Игрушки на солнечных элементах - сплошное разочарование

Увидел на Али такую игрушку, почитал отзывы, все пишут что продавец молодец и всё супер, заказал аж две! Думаю сам наиграюсь и племяннику вручу.
Люблю подобного рода мелочь.
Попутно заказал 2-х долларовую машинку на солнечной батарейке

В итоге пришли ко мне изначально две таких вот помятых коробки, в обычном конверте даже без пупырки

Внутри всё как и ожидалось, куча пластика, для сделай сам и пакетик с моторчиком и мелочью.

Начал быстреньковсё собирать, качество деталей конечно оставляет желать лучшего, всё соединяется через одно место и кое как. короче собрал я движок, всех этих «будущих» конструкций

Собрал солнечный элемент.
Всё собирается просто, для соединения проводов используются пружинки, между которых эти самые проводки и вставляются

И при соединении движка к солнечному элементу чуда не произошло, движок не заработал.
Как я его не крутил не вертел, бегал по квартире в поисках сверх светал, движок не крутился (((

решил проверить его обычной мизинчиковой батарейкой 1,5 в, работает.
Тогда решил проверить выдаваемое напряжение, данным элементом.

Напряжение которые выдает лежа на столе под лампой было 0,70

Напряжение впритык к лампе, было равно примерно 1 в.

Отсюда вывод что брать эту ерунду не стоит, или брать две штуки как я и подключать два элемента на одну игрушку, но это уже колхоз.

А машинка на солнечном элементе кстати, тоже не шевельнулась, но я и не ждал чуда, элемент там ещё меньше.

Оставил продавцу отрицалово и спустя пару дней он пишет мне типа поменяй отзыв на положительный, а я тебе денег половину верну. И тут я понял откуда столько положительных отзывов. Продавца послал, отрицалово оставил.

Кот покупкой не доволен.

P.S. Отзыв у меня первый, чукча читатель, а не писатель, так что пишите если что не так )))
Под солнечный свет днем подставляли?
  • 19 августа 2014, 19:30
Действительно… Ведь даже в названии намек есть, что это машинки не на квартирных батарейках.
  • 19 августа 2014, 22:27
на подоконнике в солнечный день стояла солнечная панель с подключенным моторчиком, не заработала. Возможно партия бракованая!?!
  • a3u3
  • 19 августа 2014, 22:56
Возможно солнце не китайское ).
два года как работает. стоит на подоконнике… в самое высокое солнцестояние мотор «разрывается» от скорости
  • zONavets
  • 30 августа 2014, 18:06
Я такой же малому взял — на солнце работает как угорелый ) Под лампой накаливания работает если очень близко подносишь…
  • TYLKAS
  • 19 августа 2014, 19:28
покупал такую племяннику, пришло без коробки просто в пакете… работало при солнечном свете… при домашнем и в облачную погоду не хотел)))

как вариант можно фонарик близко поднести)
  • byh
  • 20 августа 2014, 10:36
Можно и не близко. У меня такая машинка отлично ездила в свете фонаря в 2000 люмен :)

А солнце действительно яркое нужно. На улице летом в полдень ездила, в помещении в солнечных пятнах из окон — уже практически нет.
а китайцы то, молодцы.
  • dwamanky
  • 19 августа 2014, 19:34
купил такую же дочке. такая же шняга.
  • MrPark
  • 19 августа 2014, 19:35
«под лампой»
Может нужно было под солнцем? Солнечная ведь батарея…
  • TYLKAS
  • 19 августа 2014, 19:36
я собирал самолетик и ставил на окно — по утрам он заводился) пока солнце в окно светило)
  • vitalyt
  • 19 августа 2014, 19:36
На солнечном свете там всё работает, так что исправляйте отзыв продавцу бесплатно )
Я покупал таракана солнечных батареях, который так же не хотел бегать. Если подавать напряжение напрямую на моторчик — работает, а от батареи — не хочет. Писал продавцу о проблеме — он попросил выслать товар назад, что бы его отремонтировать. Пришлось вежливо отказаться.
  • 19 августа 2014, 19:57
А вы его тоже в квартире испытывали или все таки на солнце?

з.ы. брал когда то такой наборчик как в обзоре, на ярком солнце все работало. в пасмурную погоду и под светильниками естественно не работало, но это и не удивительно.
  • alvik-
  • 19 августа 2014, 19:52
как можно исправить отзыв на али?
Положительный на отрицательный вроде уже никак, отменили эту возможность. Можно только негативный на положительный изменить.
Ага, столкнулся с этим, уроды блин.
  • Robo
  • 19 августа 2014, 19:59
Негодяи, такого красивого котика обидели. Нету совести у китайцев.
  • semG
  • 19 августа 2014, 20:03
Реально ни за что обидели китайца, ясен пень от лампочки работать не должно, там же света совсем мало, другое дело слонце.
  • opposite
  • 19 августа 2014, 20:28
у меня есть калькулятор на солнечной батарее, работает от лампочек
может не зря китайца обидели, раз он слишком слабую батарею поставил
  • 19 августа 2014, 20:50
Не сравнивайте потребление калькулятора и моторчика, эти величины отличаются в сотни или даже в тысячи раз :)
  • 19 августа 2014, 20:57
О! Я даже знаю кто минуснул без всяких оснований :-D
  • opposite
  • 19 августа 2014, 21:04
я не сравниваю, а лишь говорю о том, что нужно подбирать источник под потребитель, судя по колёсикам машинки, она не предназначена для езды по грунту или асфальту, а для ровного пола квартиры ей не хватает энергии, так что, думаю, вина китайцев 146%
ЗЫ: если что, я не минусил
  • 19 августа 2014, 21:10
Я знаю, что минусили не Вы :)
Но под солнцем могут быть не только асфальт и грунт :) Просто сравнение с калькулятором лишнее — совершенно разные вещи :)
  • 19 августа 2014, 21:41
Большинство подобных калькуляторов на самом деле работает от встроенного аккумулятора «таблетки», а солнечная батарея всего лишь подзаряжает этот встроенный аккумулятор. Учитывая, что калькулятор обычно используется меньшее количество времени, чем простаивает солнечная батарея вполне справляется с его подзарядкой. И то иногда энергии начинает не хватать (цифры бледнеют) и приходится вскрывать калькулятор и заменять «таблетку».

А вот калькуляторы без встроенного аккумулятора уже приходится использовать только на солнце. Мне как-то прислали с бика в подарок калькулятор-кредитку, так он работал только под правильным углом к яркому свету…
  • AGENT
  • 19 августа 2014, 20:03
Заводились и работали при помощи прямого солнечного света и ещё пару зайчиков от зеркал направленный на солнечную батарею.
Нужно ОЧЕНЬ ЯРКОЕ солнце, даже простое стекло съедает «ультрафиолет». А в эконом лампах его вообще нет, поэтому и не работает (сетодиод, газоразряд), от простого советского фонарика с лампой накаливания и то бегает.
  • nomido
  • 19 августа 2014, 20:06
в полдень летом работает отлично, от дальнего света bmw тоже работает :), но не не удобно вниз светить. еще от solar storm работает. от офисного и обычного домашнего освещения не завелось, хотя в инструкции вроде написано что от 100 или 150 ватной лампы должно работать.

ну или попробовать найти панельку с бОльшим кпд.
  • Naevus
  • 19 августа 2014, 20:06
Добавил ссылки на остальные обзоры этого конструктора. Кстати, если бы перед покупкой их почитали, то были бы готовы к тому, что работать оно будет только под ярким солнцем (у меня работает под фонариком на каком-то cre-светодиоде, но подносить надо очень близко)
  • maxx001
  • 19 августа 2014, 20:10
У меня и на окне не работает! От батарейки работает. Видать качество ( гуляет ) очень сильно!
  • vlo
  • 19 августа 2014, 20:30
дело в том, что освещение от солнца и освещение от типичной комнатной люстры-светильника в районе пола-стола отличаются на 2-3 порядка (да-да 100-1000 раз). что б получить что-то похожее на солнце — батарею этих игрушек надо вплотную прислонять к лампе.
так что китайца скорее всего не виновата.

моя «2$» машинка на солнце вполне ездит, в том числе через 1-2-3 оконных стекла. от фонарика с xm-l q5 ездит, с расстояния менее сантиметра.
  • Rude
  • 19 августа 2014, 20:33
от фонарика на хмеле 100% заработает, у мну этих игрушек — вагон
  • Surya
  • 19 августа 2014, 21:45
Как уже и писали выше — работают такие игрушки под прямыми лучами летнего солнца.
Т.е. даже осенью и зимой солнца может не хватать, т.к. угол падения лучей уже другой. Да и солнце не такое яркое обычно.
В домашних условиях при отсутствии солнца — заводятся только впритык к лампе. Либо от мощного фонарика.
Игрушка только для солнечного лета!
Те, кто заинтересовались, прочитайте этот обзор.
  • 19 августа 2014, 22:25
Машинка которая 2-х баксовая вообще не выдаёт напряжения, абсолютно не рабочая.
Да и тот конструктор который 6 в 1, уж от лампочки впритык должен был бы наверное заработать, ан нет ((
И я думаю не зря продавец половину возвращает, значит есть какой-то грешок.
Я просто выложил тут, чтобы другие не обожглись на моей «ошибке»
Жду таракана ещё, уж и не надеюсь на работоспособность ((
  • byldozer
  • 19 августа 2014, 22:40
моя жена продала не одну тысячу таких конструкторов, брак 10-15 штуки на тысячу. Сильно зависит от поставщику
Я покупал солнечные элементы, и продавец мне машинку в качестве подарка положил. Работает только на прямых солнечны лучах. Катается по подоконнику. А также если присветить практически впритык лампой накала, от дневных энерго не работает…
  • xxxtaz
  • 20 августа 2014, 00:16
Как минимум только за это ловите от меня + в карму! Уважаю.
  • Dankobar
  • 20 августа 2014, 00:24
плюсую всем защитникам китайца, ну как-то ниочень.
почему не пойти на компромисс, взять пол-рифанда, написать типа item as described but still not good?
на русском матюками прибавить, если очень уж расстроены, чтобы «наши» знали.

все-таки прислали что заказывали, внутренности не убились, на контакт шли, денег предлагали — чем не 3 звезды?
или если это хреновый продаван, то как метить кидал?
  • Radon
  • 20 августа 2014, 01:10
Был и набор такой, и машинка, и тараканы. На ярком солнце все крутилось-вертелось как бешеное. Машинку не словить было: и по неровностям ехала, и в подъем. Так что все правильно, вещи рабочие.
  • Siborad
  • 20 августа 2014, 06:05
Так-то не зря уличные солнечные батареи два раза в год «вращают» — угол к солнцу оптимальный нужен. А чтобы заработало от настольной лампы это конечно круто. У такого китайца панели солнечные на расхват пойдут. Покупал такой же набор — работает только на улице при ярком солнце или у окна, в котором обжигающее солнце.
Китайца жаль, наверное думал в России одни инженеры живут.
Автора с посвящением в интернет-покупатели китайского барахла. Почти все эти наборы покупают, а еще дешевые планшеты, часы, чехлы подставки и т.д.
  • 20 августа 2014, 08:30
А точнее с посвящением в писателей обзоров. А так китайцев уже года 3 спонсирую, покупая у них от мелочи до относительно дорогих покупок, которые обозревать тут не устал, уж больно они узкопрофильные.
  • Siborad
  • 20 августа 2014, 12:03
Да обзор в принципе нормальный. Вещица только из разряда спорных — так сказать а зачем оно надо? Для собственных экспериментов самое-то. Даже если не поехал. А вот для племянника ситуация, наверное, не приемлема. Согласен дети такие подарки в 21-веке не оценят. Думаю, даже если бы и работал конструктор, то племяш все равно покрутил бы пальцом у виска.
  • 20 августа 2014, 13:40
не, он у меня нормальный, скажем так — не зажравшийся )))
Но меня эти игрушки интересовали больше ))
  • strange
  • 20 августа 2014, 07:50
Есть такой набор. Валяется в шкафу за ненадобностью ибо надоел.
Я что-то не пойму. Вы хотели вечный двигатель получить за эту сумму?
Во первых стесняюсь спросить А вы хорошо «двигатель» собрали?
Я вижу что на корпусах вы литники не потрудились убрать, надеюсь внутри все нормально и моторчик не «прижат» к шестеренке. Мой конструктор работал на подоконнике летом без проблем… Хотя вру, была одна проблема! Жена сказала что расколотит его к чертям если я его не уберу…
Осенью крутил заметно хуже, ну а про лампочку я и говорить не буду ничего сами уже понять должны.
Теперь про отзыв. С чего он стал отрицательным? Вам прислали то что вы заказали. Комплект полный. Конструктор не поврежден. Он работоспособен при использовании по назначению под лучами солнца.
Ну не знаю. на мой взгляд тут честных 4-е звезды есть! Продавец беспокоится о своем рейтинге себе в убыток. После таких как вы они поснимают все эти лоты и будут торговать «розовыми стрингами» на которые всегда положительный рейтинг, а дети наши не узнают основ работы игрушек на солнечных батареях, никто им не объяснит что КПД солнечных батарей не высокое, иначе бы не строили гидроэлектростанции, и т.д. и т.п.
  • 20 августа 2014, 08:33
подключал и отдельно двигатель без корпуса. Я всё же думаю что брак, так как лежа на окне под летним солнцем движок тоже не подавал признаков жизни, хотя работал от батарейки. вся эта конструкция работает если в ней стоит 2 солнечных панельки, тогда и под лампами работает, но это уже совсем другая история.
  • strange
  • 20 августа 2014, 09:15
Ну если брак, то требуй полный возврат.
  • pryannik
  • 20 августа 2014, 09:26
Есть обе этих игрушки. Отлично работают уже более года. Если у автора напряженка с солнечным светом, стоит попробовать посветить на солнечную панель из светодиодного фонаря, а не от лампочки. Должно поехать.
  • 20 августа 2014, 09:45
Да вот не поверите и светодиодными и другими фонарями светил не работает ))) не выдаёт он нужного напряжения -брак.
На одной из фоток даже видно фонарь диодный и расхваленным «кришным» фонарём светил, не выдаёт панель более 1.05 и всё ((
  • boez
  • 20 августа 2014, 11:13
Да, значит просто брак попался. У меня крутился самолетик на подоконнике утром (через 2 стекла и открытые жалюзи) и на расстоянии 10 см от лампы накаливания 100 Вт. В 20-30 см от лампы переставал крутиться.
  • wasder15
  • 20 августа 2014, 12:48
Покупал сам такой конструктор.
Автору посоветовал бы почитать инструкцию: там английским по-белому написано «Только прямой солнечный свет».
И, что характерно, у окна на солнце — всё работает.
За пять баксов — отличный способ развлечь ребёнка ненадолго:)
Как любые предприниматели (читай — спекулянты), китайцы начинают с закупок реально нормальных товаров. Делают старт, а потом переходят на более дешевых поставщиков менее качественного товара того же вида. Маржа растет, совесть забивается в уголок и дематериализуется. Так что очень возможно, что с годик назад продаван закупал игрушки лучшего исполнения, чем сейчас. И они таки работали.
У меня под рукой фонарик «Эра» с солнечным элементом. И с аккумулятором, естественно. 3 светодиода сожрали заряд аккума, а восстанавливаться он не торопится. Лежал полдня на солнцепеке на балконе, потом солнце перевалило за дом. Свечение не восстановилось ни на грамм.
  • SilentF
  • 21 августа 2014, 16:38
Судя по отзывам, его нужно лазером из импульсной винтовки подсвечивать ))
Лайфак: запускал такую при помощи небольшой лупы, в солнечный (для Урала) день. А вообще, стояла она на подоконнике (собрана была «ветряная мельница) и в ОЧЕНЬ солнечные дни иногда запускалась сама.
  • Myp
  • 22 августа 2014, 14:13
сам недавно игрался таким набором.

1. собирать надо с ножиком канцелярским в руках, чтобы вал с шестерёнкой крутился совершенно свободно, и даже слегка болтался.
2. набор предназначен для использования на улице, а вы его дома да ещё небось под лампой дневного света которая для солнечных батареек не годится вообще.
3. для использования дома надо в настольную лампу вкручивать 99 ватную лампу накаливания. тогда под лампой в пределах 10 см всё активно работает.
  • backlyn
  • 22 августа 2014, 22:36
Автор, ты тормоз. Поменяй отзыв, не губи китайца, коли ума ненажил.
Обделался вначале и пытается всех убедить что брак.
  • 25 августа 2014, 13:32
Смотрю у тебя ума вагон, коли грубишь незнакомым людям, по ту сторону монитора, интернет -герой!!!
  • palachmb
  • 23 августа 2014, 10:25
Брал таких штук 15 — перепродавал, дарил. В одном комплекте были проблемы с солнечной батарейкой. А у самого все лето «ветряк» на окне лопасти крутил от солнца
  • Woonder
  • 29 августа 2014, 16:58
Я такой конструктор племяннице подарил пару лет назад. Тоже после сборки не работал, как ни старались. Но постоял на подоконнике пару дней под солнечными лучами, и сам заработал.
Тоже два таких покупал — синий и зеленый (они немного разные) — заработали оба, даже от лампочки.
  • Serko
  • 11 ноября 2014, 12:31
У меня тоже работает, хотя качество деталей невысокое, зацепление в моторчике сложно установить. Летом на солнце вентилятор — зверь-машина, только держится ветряк плохо, спадает.
Для справки — УФ после двух оконных стёкол по 4 мм падает на одну треть. Так что и загореть за стеклом можно, и фотоэлемент должен воспринимать энергию в достаточном обьёме.