Еще два кольца из PRC. Часть вторая. Заключительная.

Доброе время суток, уважаемые посетители этого очень информативного и полезного ресурса. В первом своем обзоре я попытался найти ответ на вопрос «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши покупки…». Не смейтесь. При этом я прекрасно осознавал, что моя попытка напоминает выстрел «Из пушки по воробьям». Но хотелось мне поделиться с Вами… Однако, какое-то время спустя, у меня возникло чувство не завершенности начатого дела. Вроде бы и так все ясно, но… Осторожно! Под катом много цифр.

Дело в том, что ко времени написания первого обзора mysku.club/blog/aliexpress/26147.html, одно из заказанных исключительно для опыта над якобы «серебряными» китайскими кольцами до меня еще не дошло (почту России вспоминать не буду, так как дело у нас движется к ночи, а я суеверный), да и при обсуждении предыдущего обзора, у читателей возникли вопросы по титановым и вольфрамовым безделушкам. Все это и подтолкнуло вновь устремиться на путь познания истины.
Одно кольцо «из титановой стали» я решился заказать сам, тем более наследница была не против, да и цена символическая, а кусочек второго (из карбида вольфрама) мне любезно предоставил автор обзора mysku.club/blog/aliexpress/26407.html
Сразу скажу, все знания о вольфраме у меня заключаются в представлении о вольфрамовой нити лампочки Лодыгина, Эдиссона, Ильича. До глубины души я был покорен кольцом из карбида вольфрама
ebay.com/itm/360981155342
Особенно его стоимостью.
По титану знания куда более обширны – титановая лопата, сгинувшая в конце далеких 80-х годов прошлого века, памятник «Покорителям космоса» у ВДНХ в Москве, покрытый титановыми панелями и Ю.А. Гагарину (привет Москве),

подвиг героев апл «Комсомолец», титановые катки отечественных танков (миф или нет?) и столовые приборы ВСМПО (привет Нижнему Тагилу и Верхней Салде), медицина — искусственные суставы, пластины (ну Вы поняли, о ком я). Покрытие подошвы утюга у меня также вроде как с титаном.
Но что-то я увлекся. Итак, перейдем к результатам эксперимента.
Перед этим напомню внешний вид использованного в этих целях прибора.

Здесь можно почитать о принципе действия
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%ED%F2%E3%E5%ED%EE%F4%EB%F3%EE%F0%E5%F1%F6%E5%ED%F2%ED%FB%E9_%F1%EF%E5%EA%F2%F0%EE%EC%E5%F2%F0
www.nk-test.ru/catalog/fluorestsentnye/s1titan/?section=fluorestsentnye&element=s1titan
Кольцо 1. Очередное «серебряное» кольцо (изделие) из КНР. Было в пути очень долго 54 дня, заказанные в этот же день другие побрякушки я рассмотрел в упомянутом выше июльском обзоре, а это все где-то путешествовало. Упаковка стандартна. Размер изделия заказывался 10. Размер немного не подошел – опять маловат.

Cu 79,04
Zn 12,12
Ni 7,33
Ag 1,11

Для сравнения №1 – кольцо, купленное в августе 2014 г. в магазине (где можно его примерить, сравнить несколько видов изделий и размеров) у себя на родине.

Для справки — это так называемая «Северная чернь». Кому понравилось, ссылку не дам, ибо на них не работаю, но неплохой сайт с указанием цен у завода-изготовителя есть и легко ищется на просторах всемирной паутины.
Ag-92,26
Cu-6,92
Si-0,85
Размер отечественный — 17,0. Что еще отличает его от изделий из Китая и является явным плюсом – размер соответствует заявленному изготовителем и продавцом и указанному на бирке.

Для сравнения №2 — подвеска, полученная на халяву в июле 2014 г. в Москве, по акции Евросети и Sunlight.

Ag-95,03
Zn-2,66
Cu-2,0
Co-0,19

Для сравнения №3 Серебро из Турции, купленное у безымянного продавца (2013 г.)

Ag-93,9
Cu-2,76
Zn-2,11
Sn-0,76
Sb-0,42
Bi-0,06
Совершенно случайно наткнулся на обзор
mysku.club/blog/aliexpress/13775.html
Не знаю как те серьги, а из Турции — серебрянные.
Еще из Турции — серебро 925 пробы

Ссылки на схожие тематике обзоры:
mysku.club/blog/aliexpress/3185.html
mysku.club/blog/aliexpress/5533.html
mysku.club/blog/everbuying/13774.html
mysku.club/blog/aliexpress/15341.html
mysku.club/blog/aliexpress/16844.html
mysku.club/blog/aliexpress/16881.html

Итог – очевидно, что идея моя проста и понятна еще со времени первого обзора – все серебряные изделия покупаем у себя на родине, в магазинах конечно. Серебро из Китая, как и карты памяти, заносим в черный список (ну с учетом продажной цены, разумеется, возможно могут быть и исключения). При покупке серебра в Турции есть свои риски (яндекс Вам в помощь).

Кольцо 2. Это кольцо из сказки (Властелин колец). Мой вольный перевод описания лота продавца – «…из титановой стали…». Было в пути 50 дней, упаковка стандартна. Размер заказывался 7,5 (окр. пальца 17,3 мм). На этот раз размер подошел хорошо тому, для кого оно было предназначено, на кольце была бирка с цифрой 17.
ebay.com/itm/251594638724

Ni 1,52
Cu 1,52
Ti 1
V 0,15
Внешний вид нареканий не вызвал, ребенком был одобрен. За это продавец был поощрен положительным отзывом. Да и все по честному: сталь есть-да есть, титан есть- да есть. Сколько чего-это второй вопрос.
Для сравнения подошва моего китайского утюга Panasonic Ni-E500T с гордой надписью на коробке «титановое покрытие» состояла из алюминиевого сплава, щедро сдобренного рядом других элементов периодической таблицы:
Ti 4,22
Mn 0,5
Fe 0,5
Zn 0,45
V 0,28
Ni 0,05
Zr 0,02
К утюгу претензий нет – он хороший. Царапин за 6 месяцев использования немного, но я связываю это с аккуратностью применения девайса, а не с материалом подошвы утюга.

Ссылки на схожие по тематике обзоры:
mysku.club/blog/buyincoins/17686.html
mysku.club/blog/aliexpress/23235.html
mysku.club/blog/aliexpress/23050.html

И последний опыт. Кусочек кольца, из карбида вольфрама, любезно предоставленного для опыта автором обзора mysku.club/blog/aliexpress/26407.html, также было подвергнуто испытаниям.

W — 85,7

mysku.club/blog/aliexpress/16964.html
mysku.club/blog/aliexpress/18230.html
mysku.club/blog/aliexpress/22822.html
mysku.club/blog/aliexpress/27403.html

Таким образом, вольфрамовое кольцо оказалось и действительно из вольфрама, кольцо из «титановой стали» — на поверку было из нержавеющей стали (ну исходя из цены, это и можно было предположить).

Все изделия не реагировали ни на обычный, ни на неодимовый магнит, о котором я писал mysku.club/blog/ebay/26862.html

Выскажу несколько предположений:
1. Производственные мощности КНР позволяют изготавливать кольца, серьги и т.д. с содержанием серебра, палладия, платины и т.д. от 0 до 100%. Но цена при этом будет колебаться от 1 доллара до бесконечности. Но между ними есть соответствие.
2. Если на фото изделия на нем видны крупные символы «925», «18К» — это критерий его неблагонадежности. Думаю, что в каждой стране мира есть своя маркировка ювелирных изделий (помните, у нас была звезда на штампе, потом девушка в кокошнике). Как правило, эти штампы не бросаются в глаза и довольно минималистичны по размерам. Выставленные напоказ цифры — для заманивания покупателя. Продавец манипулирует стереотипами Вашего сознания.
3. Аналогично обуви и одежде, велик риск, что изделие не подойдет Вам не только по составу, но и по размеру. Издержки online торговли. Просите точно измерить планируемый заказ, оговаривайте возможность возврата (ну или продумайте альтернативный вариант-кому дарить будете это изделие).
Надеюсь, что Вам повезет с покупкой.

Обзор написан от души, на некоммерческой основе. На этот раз моё любопытство было удовлетворено полностью, всем всех благ и, в первую очередь, здоровья. Отдельная благодарность инженерам фирмы Bruker. Спасибо за внимание и терпение при чтении моего пассажа.
  • 21 августа 2014, 20:37
А там где железа 70 процентов тоже не магнетится что-ли?
  • 21 августа 2014, 20:43
Блин, каких только сплавов нет! Вот почему есть кафедры целые по сплавам. Обзор классный. Теперь буду спокойнее брать ювелирку в наших магазинах. А то наслушаешься знатоков, которые на зуб состав определяют.
За обзор спасибо!
Спасибо, я правда старался.
Этот вопрос обсуждался в первом обзоре.
  • 21 августа 2014, 21:12
Да-да, вспомнил. В прошлом обзоре ещё удивился этому.
Казалось бы железо в составе.
Недавно с удивлением обнаружил что жёлтые монеты магнитом притягиваются, а стальные (белые) вообще никак. Кстати можно их протестировать? Потом сравним с фактическим составом. Заодно прибору поверку устроим
Магнитятся и те и другие, если это монеты РФ последних годов выпуска, т.к. внутри имеют железную вставку. Связано с удешевлением производства. А вот старые монеты, если не ошибаюсь все до 2007 года, кроме 1 и 5 копек были из немагнитных материалов, 10 и 50 коп из латуни, 1 и 2 рубля медноникелевые, 5 руб медные с никелевым покрытием.
Причина-железо в соединении с другими элементами (сплавы) приобретает иные свойства. Я в теории сплавов не разбираюсь, но предполагаю, что существует литература объясняющая эти моменты. С монетами все очень не просто. Немного этим увлекался. Насколько знаю в разные годы (да и в течение 1 года) их состав мог радикально меняться, в отличие от советских времен. Общая тенденция чем ближе к 2014 г., тем больше стали и меньше меди и никеля. Сейчас проверил магнитом 50 коп 2003 г. — магнитятся, 50 коп. 2013 г.-не магнитятся. Т.е. полная чехарда. Тестирование прибора и его статус мне не интересны, я не представитель фирмы и не занимаюсь их продажей, но имя фирмы хорошо известно в своих кругах, я им верю. От монет-денег и до политики не далеко, а этому здесь не место, да и обсуждаем мы не прибор-монеты, а кольца. В качестве примера могу привести данные по 5 рубл. 1998 г. — состав:
Сu 80,86
Ni 18,97
Mn 0,11
Осколок кольца из вольфрама хорошо стекло царапает?
К сожалению, посуду и евроокна что-то не очень хотелось бы портить. Но такой опыт проводил уважаемый софорумчанин, автор обзора по вольфрамовым кольцам. Попробуйте уточнить у него ( mysku.club/blog/aliexpress/26407.html).
Стекло пузырька с йодом царапает очень легко. Спасибо за идею. Хотел выбросить, теперь сохраню — альтернатива стеклорезу.
Кольцо 1 — это так называемое «новое серебро» или нейзильбер на языке вероятного противника.
При большевиках подстаканники из него делали.
По нынешним временам, да за такие деньги- считаю, это просто находка :)
А что за волшебный прибор, который состав определяет? У производителя не нашел.
  • 22 августа 2014, 03:45
Хороший аппарат, думаю цена как пол самолета.
Цена указана в обсуждении 1 обзора. Что-то в районе 200 тр.
  • 22 августа 2014, 12:19
Это примерно 6к баксов? Думал ближе к 10.
Гм… Покупал не я, но я как бы в курсе. Скажу так, цена изготовителя и продавца может существенно отличаться, в разы, лучше даже и не думать в какие. Цену проще уточнить у изготовителя или продавцов этой техники. В любом случае это не бытовой прибор. Вряд ли он потребуется в личном пользовании, ну разве что довольно состоятельным людям для забавы.
Спасибо. Да это он и есть.
  • MGB
  • 22 августа 2014, 02:46
Я рискну спросить. Никого, кроме меня, не напрягает что в составе КАРБИДА вольфрама и в стали напрочь отсутствует углерод? Это ненормально напрочь :). Я бы понял что прибор видит только металлы, но кремний же в составе он показал. Где углерод, кто спер? :)
Думал об этом. Других гипотез, что это не «карбид», а сплав вольфрама с чем-то не нашел. Нужна консультация металловедов. Углерод прибор определяет, возможно его использование для изучения состава продукции оргсинтеза. Режим исследования можно задать вручную или использовать автоматический (как в цифровом фотоаппарате). Пользовался вторым.
  • vismyk
  • 22 августа 2014, 07:38
Тоже возник вопрос «где углерод?». Он же не только в карбиде вольфрама должен быть, но и почти во все стали входит…
К сожалению, моих знаний в металловедении не достаточно, чтобы найти ответ на этот вопрос. В инструкции написано:… доступные области применения различаются в зависимости от заказанной конфигурации анализатора и могут включать исследования сплавов, органического ряда материалов, руды и другие специальные предложения… Возможно проблема кроется в этом.
  • vismyk
  • 22 августа 2014, 07:51
А если натравить прибор на карандашный грифель, состоящий из графита почти полностью?
На следующей неделе попробую…
Спасибо. Благодаря Вам расширил свой кругозор. Ключевой фразой оказалась: «….доступные области применения различаются в зависимости от конфигурации анализатора….». Прибор производится в разных модификациях, определяющих его возможности в каждом отдельном случае. В меню прибора есть разделы Методы и Режимы. Метод мной выбирался всегда «Auto». Из 4 режимов (Allows, Auxiliary Alloys, Geochem, Restricted material), активным при включении являлся только – Allows — его и использовал. Предполагаю, что эта модификация заточена под сплавы.
Грифель карандаша – Ti-0,94; MO-0,08 и все. Т.е. можно сделать вывод, что остальные 99% прибор не видит. Скорее всего, это и был углерод. Таблетка активированного угля — Mn-0,65; Fe – 0,20; Ti -0,04; Zn – 0,01 и все. Да и кусок стекла (с подвеской) тоже был в активной зоне прибора, но не нашел своего отражения в составе.
Для интереса еще перемерил кусочек кольца из вольфрама.
w 85,7
ni 12,98
cr 1,01
zr 0,02
ta 0,31
Больше ничего.
Еще раз повторюсь, что точность зависит от времени проведения исследования (числа замеров, которые прибор выполняет циклично), я сознательно делал его малым, ведь здоровье одно (принцип защиты временем), да и астрономическая точность нас вряд ли интересует. Что касается градуировки — калибровки – она выполняется в заводских условиях при изготовлении.
На этом давайте поставим точку на приборе, есть сайт изготовителя, куда можно обратиться с интересующими вопросами. Тайм из мани, как говорят наши бывшие «друзья».
Поправка — 1 режим не Allows, а Alloys, ох уж этот западно -басурманский лэнгвиджь
  • abdullov
  • 24 августа 2014, 21:31
Вставлю свои 5 копеек. Легкие ядра по типу углерода, кислорода и т.п. такие приборы не видят, но у некоторых есть функция математического просчета соотношения последних с остальным веществам.
Прибор «видит» элементы периодической таблицы в диапазоне с Mg по U.
  • vetek
  • 22 августа 2014, 11:38
Sunlight'y можно верить значит, тоже одаривали меня подарками)
Скорее да чем нет, хотя в условиях рыночной экономики все возможно.
. Ну и окончательно я был покорен кольцом из титана
ebay.com/itm/360981155342

В название кольца нет ни слова о Титане!
Спасибо, ошибку исправил.
Еще раз повторюсь – при написании обзора исходил из чувства симпатии к ресурсу и авторам обзоров, пусть и в разной степени интересных для меня. Благодаря администрации сайта, труду и затраченному времени авторов я узнал о существовании множества предметов, о которых и не подозревал ранее, а некоторые были мною приобретены и успешно используются. Спасибо.
  • Fover
  • 22 августа 2014, 12:05
А что это у Вас за прибор?
Как интересно. Т.е. серебро с Али — это вовсе никакое и не серебро, получается? очень жаль, хотя я и так подозревала((( а эти сплавы хотя бы безвредные?? А на Ебее можно найти настоящее нормальное серебро, как думаете?
Увы да. Максимализм мне не свойственен, но здесь готов поручиться относительно ценовой категории 2-5 долларов. Исходите из рыночной цены грамма серебра+изготовление+пересылка+масса. Не обольщайтесь — Китай это не 2 млрд. альтруистов. Серьги из Турции-серебро-чуть более 1000 р. (2013 г.) в Алании. Отечественные изделия у нас в магазинах, в зависимости от веса 500-1500 р. и выше. Про ебей — думаю тоже на цену надо ориентироваться. Для себя сделал вывод (супруга разделяет) — китайшопы и ювелирка не совместимы (бижутерия — да). По безопасности в первом обзоре меня убедили, что вроде бы — да, безопасны. Недели 2 нержавейку поносил, вроде пока дышу, но перешел обратно на 585.
  • DVANru
  • 23 августа 2014, 01:26
Классный обзор!
Наши магазины, тоже, как понятно, разные. Покупал брелок массивный в виде совы. Цену не помню, но не десять долларов (на сове литьем начертано «925»). Так вот после долгого неиспользования решил оздоравливать питьевую воду и, как выяснилось, зря! Через пару дней вода обрела четкий запах гнилого мяса.
После чего и без оборудования, такого, как у автора, стало все понятно. Сова улетела…
Видимо, тогда надо ориентироваться на известные отечественные заводы-изготовители ювелирных изделий, как правило у них свои фирменные магазины есть, изделия снабжены информативными этикетками на сайте можно найти описание изделия, да и Роспотребнадзор пока жив. Но не во всех населенных пунктах их можно найти, да и цена существенно выше. Полностью риск фэйка не исключить, можно лишь попытаться свести его к минимуму.
Российский производитель мне не нравится модельным рядом и дизайном в частности. Бренды мне не по карману, поэтому я питаю слабость к этнике. Где-то на ebaySocial видела ссылку на коллекцию этнических украшений из серебра. Даже с камнями. Они, наверное, настоящие) А вообще у китайцев я бы даже бижутерию остереглась покупать. по крайней мере не то, что у них идет по 1,5 доллара за шт. Страшно представить, какой там состав.
Это смотря где проживать. В крупных городах очень много ювелирных магазинов и ассортимент на любой вкус и цвет. Да и не факт, что они только отечественные изделия продают. Думаю и Китай широко представлен. Но это не то, что с Али. На ебее, у продавцов с хорошим рейтингом и ценой не ниже 30-50 долларов тоже скорее всего серебрянные изделия. Ну а за 2-5 долларов это явно бижутерия, с оригинальным дизайном бывает, состав широчайший по разнообразию. На вид — сразу видно что это такое и у людей склонных к снобизму вызывает любопытство, а потом снисходительную усмешку и пренебрежение к Вашей персоне. Это стоит учесть при общении с ними. Удачных покупок.
Баловался этим давненько. Только использовал такие как-бы монетки серебрянные (из бутылки с водкой). Никакой разницы в качестве воды не заметил. Видимо вся емкость должна быть из серебра (чтобы бактериостатический эффект имел место быть).