Термоодеяло из фольги для походов на природу

1. Цена: $1.90 (брал за $ 1.18)

На использование этой мега удобной штуки вышел случайно, нашел на али заказал 2, попробовал заказал еще 3, теперь еще 5. В чем суть этой термо штуки, по сути это одеяло, которое имеет очень малый вес, но незаменимо если вы замерзаете где то в горах. Типичный случай был когда рюкзак со всеми вещами упал в воду, намокли все теплые вещи, а это был май-июнь и горы, вечером холодно, костер еле спасает и это одеяло пришлось как нельзя кстати. Брал его как НЗ на непонятно какой случай, но как оказалось это самое важное что я взял с собой, ну кроме зажигалки. Тем кто регулярно ходит в походы рекомендую пару штук в рюкзак, ничего не весят, а пользы 1000%.

Итак, вес и размеры.

Термоодеяло сложено очень компактно, повторить после использование так сложить не увенчалось успехом,
В разложенном состоянии фольга 130 см на 210 см, вполне для одного человека, очень прочная, подержалась 3 похода, правда выглядит уже не так и больше места занимает.

Руками порвать не получится.
То что в ней можно греться у костра лишь первое его применение, второе было найдено когда поняли что палатка дождь не выдерживает, двумя термоодеялами накрыли палатку и получили отличную защиту от дождя, не надо таскать с собой клеенку и еще там было очень тепло, не смотря на безумный холод вокруг.
Последнее что мы нашли, когда уже стояли на берегу моря и просыпались от того что солнце жарит, накрыв палатку, у нас по утру был превосходный прохладный тенек.
Итогом, помогает защитить палатку от дождя, вас от солнцепека, согреть когда холодно, уверен еще масса применений, и все это уместится в карман джинсов. Очень рекомендую всем туристам, да и просто людям собравшимся на природу.
  • Shvaba33
  • 26 августа 2014, 13:47
Была бы многоразовой в плане складывания и цены бы ей не было.
  • 26 августа 2014, 13:50
Это да.
  • REMember
  • 26 августа 2014, 16:06
еще крайне нужна шапочка из фольги!
  • jarrhead
  • 26 августа 2014, 13:51
уточнение, одеялом лучше греться без одежды. с сухой одеждой эффект минимальный, а с мокрой наоборот еще больше замерзнете — это одеяло просто не даст ей высохнуть
Поддержу, а вообще дам несколько советов автору (4 года ходил на воду, на Алтай).
Брать с собой 2 комплекта шерстяного белья(штанцы, толстовка), шерсть греет даже будучи мокрой.
Ее можно заменить на аналог: полар, полартек, еще как вариант флис, имеет свойства схожие с шерстью но при это очень быстро сохнет. Кстати пробовали «матрасы» под спальник подобного исполнения, прок есть, но обычный каримат (коврик ~60х180 типа как в ванную кладут), дает больший профит… проверено временем 8)
Ну и для того чтобы содержимое рюкзака не промокло, в тур магазинах продаются достаточно дешевые гидровставки в рюузак. 8)

PS Почему-то вспомнил как бомж в фильме «Послезавтра» утеплялся жамканной бумагой. ;o)
  • Dnv
  • 28 августа 2014, 01:05
полар, полартек, еще как вариант флис

Это почти синонимы. Поларом обычно называют материалы от фирмы Polartec. У той в свою очередь куча разновидностей, но по сути если не брать варианты с ветро/влагозащитой (windblock/ neoshell) и цель не спортивные походы, то у конкурентов примерно то же самое(decathlon называет свой материал stratermic но по факту и по качеству почти тот же polartce classic, только цена значительно ниже). К слову в поход вообще лучше ничего не брать из натуральных материалов (исключение пуховики/спальники из пуха высокого качества 700+), а если действительно холодно, то уже надо смотреть в сторону пуховок/штанов из primaloft sport/ climashield apex.
  • Comrad
  • 26 августа 2014, 13:55
Хожу на пляж всю осень пока есть хоть какое-то солнце.
Всегда есть необходимость в чем-то, что можно постелить на песок, и чтобы было как можно компактнее для сворачивания и упаковки в карман.
Можно ли постелить такое одеяло на песок, или оно после парочки использований будет вообще никакое?
нет, порвется моментально. На этот случай рекомендую пенку (как одноцелевую вещь), либо плащ-палатку (это вообще на все случаи жизни):
плащ-палатка таки в любом случае будет выигрышней:)
носить только в армейском вещмешке
к армейскому вещмешку она крепится сбоку стропами, имеющимися для этого ;)
я имел в виду старый, совковый. или там тоже были стропы?
без строп не видел.
вещмешок у меня есть, офицерский планшет тоже, а вот с плащ-палаткой пока проблемы
  • SCUM
  • 27 августа 2014, 06:50
на баше недавно было…
маленькая девочка спрашивает маму
— ты же родилась после войны?
— да
— ты говорила что в твоем детстве компьютеров вобще не было… а как же вот в книжке про войну написано, что «офицер достал планшет»???
  • xr0m
  • 26 августа 2014, 14:00
товар представлен бесплатно?
  • 26 августа 2014, 14:01
на али?
  • 26 августа 2014, 14:48
  • 26 августа 2014, 14:31
В ближайшей аптеке «Покрывало спасательное», цена — зависит от аптеки, от 70, до 250 руб (за импортное).
Входит в состав многих аптечек, например, аптечки первой помощи для организаций (в составе, соответствующем ведомственным требованиям).

medmag24.ru/goods/Pokryvalo-spasatelnoe-Appolo
bready.ru/?route=product/product&product_id=1597

Я понимаю, что в среднем будет дороже, но… Заказывать такую фигню, и ждать?
Хотя, если заказывать много, и не горит, то овчинка выделки стóит…
Если их взять штук 10-20, они будут в районе бакса за штуку.
Спасибо за ссылку! :o)
Чуть дороже это в 2,5 раза?
  • 26 августа 2014, 14:38
  • Flashkin
  • 26 августа 2014, 14:39
Хе-хе, рюкзак упал в воду промок, палатка дождь не держит, это называется пошли лошарики туристы в поход, купили в ашане рюкзак и там же палатку, а гермо-мешки и гермо-рюкзаки вообще непонятно для чего продают. Есть ещё на mysku пользователи таких чудо нано одеял? Что прям действительно оно такое чудесное? Что то мне не верится, похоже на дешёвый развод типа с миру по два бакса-каждому китайцу по шёлковой рубашке. :-) Это тогда можно и палатку не брать, взял коробку из под холодильника, накрыл чудо одеялом, и палатки фирмы normal и bask курят в сторонке. :-))
  • 26 августа 2014, 14:42
Согласен, поистаскалась снаряга, часто ходили, и палатку пора менять и рюкзак, пока нет денег, потому как вложится надо не слабо, так что ходим пока с тем что есть.
  • Flashkin
  • 26 августа 2014, 15:21
пвх герма в просторе-2000 стоит 400-900р на 40-80 литров, вещи в герму, герму в рюкзак, дешевле только если мусорные мешки на 120л в три слоя в рюкзак прокладывать, но это уже когда совсем голяк с финансами, палатки тоже можно б/у посмотреть на авито, или у друзей туристов взять, в общем настоящий турист всегда найдёт выход, тем более если давно ходите то наверняка есть уже свои походные наработки и хитрости :-)
У данного одеяла я вижу как минимум 2 применения:

1. ночью у костра укутавшись сидеть хорошо: обычно как — фронт румяной корочкой покрывается, а на филейной части — ледок похрустывает и ты вращаешься как курочка гриль.

2. холодильник выкопал, прикрыл сверху пленкой и водочка прохладная даже в жару. Да и в случае дождя холодильник не так сильно зальет
  • Alexx_B
  • 26 августа 2014, 20:04
вообще как бы давно известная тема, что на морозе можно утеплиться газетами. Закрывает от ветра + слегка отражает тепло внутрь
это одеяло — продвинутая версия газеты
  • 26 августа 2014, 23:57
Газеты сейчас дороже. ;)
  • Alexx_B
  • 27 августа 2014, 00:16
мне в почтовый ящик постоянно бесплатно суют :)
  • SCUM
  • 27 августа 2014, 06:55
мы когда на лыжах ходили по Байкалу в детстве в штаны засовывали газеты… иначе продувает все хозяйство что ни одевай… ветрище там иногда — жуть
  • 30 августа 2014, 22:00
Гораздо продвинутее:

1. Убежище из него сделать можно.
2. Защита от переохлаждения. Сохраняет температуру тела до 20 часов.
3. Защита от солнца.
4. Транспортировка пострадавшего. Держит до 200 кг.
5. Сохраняет температуру продуктов до 24 часов.
6. Защита от осадков.

И многое другое на что фантазии хватит. Например машину от солнца закрыть.

Но. В силу своей малой толщины спасательное одеяло не предохраняет от потерь тепла, связанных с теплопроводностью, поэтому не является панацеей и, по возможности, должно использоваться в сочетании с другими теплоизолирующими средствами.
  • Dnv
  • 28 августа 2014, 01:17
ИМХО гермомешок вещь конечно хорошая и особенно востребованная у водников. Но обычно походе на мой взгляд это лишний вес — 800+ гр и потеря любого быстрого доступа в рюкзаке. На практике(не спортивные походы) отлично работает простой проверенный метод, а именно, в мешки для мусора(30л) укладываются предметы по усмотрению/ удобству. Таким образом получается и небольшой вес и возможность при необходимости бросить влажную вещь в рюкзак и спокойная переборка/раскладыванию рюкзака на влажных поверхностях. Так же помагает если досталось нести что-либо «текучее с опасностью протекания». Ну и чехол конечно же не забываем.
  • 26 августа 2014, 14:43
Добавил, брал за $ 1.18
Брал такую на DX с целью разрезания и наклеивания на окна от солнечных лучей. Отличная вещь, особенно если на нее не тратить деньги, а взять за дилэкстримовские «фантики». :)
Фольга дешевле за м*м
Фольга непрозрачна.
  • abw6500
  • 26 августа 2014, 18:57
Тоже окна с южной стороны заклеил, когда жара была, Очень хороший эффект… Причем видно, что за окном происходит.
  • Dylfin
  • 01 сентября 2014, 20:03
Это надо поаккуратнее. У нас в оффисе солнечная сторона была, так мы тоже какой то фольгой заклеили. И однажды — хрясь и трещина в стекле.
  • Disaster
  • 26 августа 2014, 15:13
Мне такую штуку китаец в подарок к рюкзаку вложил в посылку. Теперь лежит в лесном рюкзаке, пока что не пользовался. Скорее всего, пригодится именно от дождя, т.к. палатка, как и у автора, старая, швы местами перестали держать.
  • retex
  • 26 августа 2014, 17:20
пользовал такое одеяло примерно недели 2 — одну штуку
весна
1 в автобусе когда ехал ночью — мне тепло — ноги не мерpyen — минус шуршит на весь автобус :)
2 в городе Аликанте спал на вокзале в ожидании поезда подстелив данное одеяло вместо пенки
потому что внутри вокзала холодно. Не замерз и не простыл
3 на шашлыках — промокли — укрыв ребятенков одеялом и посмеялись и согрелись
— рекомендую!
через недели 3 посыпалась фольга с одеяла
и сейчас валяется в машине как подстилка менять колесо :)
  • profiton
  • 26 августа 2014, 17:38
Подскажу еще одно применение. Покупалось специально для этого и не только. Так как летом очень жарко в квартире, то решено было наклеить это «одеяло» на стекла. Получилось очень даже неплохо, конечно в пасмурную погоду темновато дома, но зато в жаркие-солнечные дни стало значительно комфортнее. Через эту пленку довольно неплохо видно, что делается на улице, одновременно с этим с улицы ничего не видно.

Вот уже проходят последние летние дни, и можно с уверенностью сказать, что поставленную задачу это одеяло полностью оправдало. Днем не так жарко, солнце хорошо отражается, фольга с одеяла не осыпалась, под действием солнца, посторонних запахов также нет.
  • Bacchus
  • 26 августа 2014, 17:39
Вроде зеркальная пленка на окна в любом магазине продается
  • profiton
  • 26 августа 2014, 18:25
Это да, но если сравнить цену… К примеру, в Ашане на одно стекло (уже по размеру) такая спец. пленка стоит около 150 руб. Это в нашем городе, цены в других городах не знаю.
А одного одеяла (я брал ~ 1.19$ за шт.) хватает на два стекла.
  • Bacchus
  • 26 августа 2014, 18:31
Только пока оно доедет — лето кончится :-)
  • xxxtaz
  • 26 августа 2014, 21:21
Оно уже кончилось, а к следующему успеет )
  • Trunkru
  • 26 августа 2014, 20:14
Для: накрыть палатку от дождя и организовать тенек т.е комфортные условия при +30 на улице и отсутствии деревьев использую тент 3х5 из Taffeta Silver (25 у.е) Ему уже 18 лет… полет нормальный. Он же используется при ночевках зимой у костра в виде экрана. Термопленку тоже покупал такую но очень давно, лежит в рюкзаке как авариный вариант для зимних ночевок. Все таки нормальный тент прошитый стропой и с готовыми оттяжками — растягивать гораздо быстрее и удобнее.
  • pavel16k
  • 26 августа 2014, 23:44
Не надо рассматривать это одеяло как многоразовую вещь. Оно по сути одноразовое — на крайний случай — использовал и выкинул. На следующий поход взял новое. Обычно, при нормальной организации, приходится использовать редко.
Оно для экстремальной ситуации — когда вещи намокли, пропали.
Серебряной стороной к себе — согревает, серебряной от себя — защищает от солнца.
Защита от дождя и ветра.
По идее должно выдерживать вес человека (переноска раненого).

Из недостатков — шуршит адски при малейшем движении! Соседи думают, что всю ночь ел шоколадки :)
  • DSxxx
  • 27 августа 2014, 08:04
По идее должно выдерживать вес человека (переноска раненого).
Или завернуть которому уже всё равно, с последующей транспортировкой. }:-Е
www.youtube.com/watch?v=cSr1uXnTJZI&list=UUbJQ5QEAfyRNO7t5gpWfuDQ
тест одеялка через тепловизор… наглядно все видно.
  • AndyBig
  • 27 августа 2014, 17:58
Не осилил до конца это видео из-за невнятного повествования автора. Постоянные запинания, скомканность…
  • f1203
  • 27 августа 2014, 11:20
  • Skarl
  • 27 августа 2014, 12:01
Знаю человека который «бегает» московский марш-бросок. В рюкзачке кружка, вода, шоколад, сублиматы, фонарик и такое одеяло. Он в нем спит сидя, чтобы пятно контакта с холодной землей было меньше. Говорит, что на одну ночь — отличная замена палатке. Веса не добавляет, тепло отражает обратно. Ветрозащита и дождезащита на отлично.
Тоже купил, лежит в рюкзаке, пока не пригодилось.
  • 30 августа 2014, 22:13
Ещё в природе существуют из такого материала спальники и палатки. Палатка — это сильно сказано, конечно. Но тепло сохраняет и от осадков защищает. Это всё надо рассматривать, естественно, только с точки зрения какой-либо чрезвычайной ситуации. Вес небольшой и повышает шансы выжить или сохранить здоровье. В рюкзаке, к стати, я не ношу такое одеяло. В кармане куртки или в поясной сумке. Рюкзака ведь и лишиться можно.
  • Ryoko
  • 27 августа 2014, 12:33
Можно в каске хранить как самоспас. Таскаю такое давно, к счастью, пользоваться не приходилось.
  • Aninura
  • 27 августа 2014, 16:13
ох, какая интересная штука) Не знала, что такие бывают.
Спасибо!
  • vlamak
  • 27 августа 2014, 21:40
а сколько она может пролежать без дела?
  • 30 августа 2014, 22:14
Очень долго. Но однажды сыграет свою положительную роль.
«То что в ней можно греться у костра лишь первое его применение» — а разве она из-за своих отражающих свойств не будет только мешать греться у костра?
  • 30 августа 2014, 22:14
Имеется ввиду, видимо, использовать как отражающий экран позади себя. Спереди костерок, сзади отражённое тепло.