Лучший Да Хун Пао "Большой красный халат" за смешные деньги

Это мой третий обзор на чай «Большой красный халат» или Да Хун Пао. В прошлом обзоре я писал что начал поиск лучшего представителя данного чая по доступной цене. Первый обзор представлял чай четырех звезд и объяснял что такое чайное состояние, так же давал несколько основных принципов для достижения этого состояния. Во втором обзоре был представлен чай пяти звезд, качеством лучше и даны основные принципы философии чая. В этом, третьем, обзоре я хочу представить вам лучший из Да Хун Пао что смог найти, качество чая те же пять звезд, расфасован по 250 грамм. О качестве скажу только, что приглашенный на пробу чайный мастер нашего города N поинтересовался ценой и потребовал ссылку немедленно, чай действительно невероятно хорош.

Упаковка отличается от упаковке на обложке заказа, довольно прочная и на мой взгляд более «чайная».

Продавец не добросовестен, сразу предупреждаю, трек то он дает, но высылает без трека, так уже второй раз, но чай приходит не почтой Китая, а Сингапуром, хоть и без трека.

Запах очень насыщенный, даже ближе к чаю Фэн Хуан Дань Цун «Одинокие кусты с горы Феникса», приятный и сильный аромат, что говорит о свежести, сбор этого года, лист крупный.

Даже на 6 пролив, чай сохраняет цвет, имеет любимый многими фруктовый аромат и дымный привкус, так же некоторое медовое послевкусие.

В отличие от предыдущих чаев, чай «пьянит» после первого пролива и не требует настаивания для усиления крепости, что показатель высокого качества.
Первый пролив в чайнике.

Мокрый лист в чайнике.

Под него приятно смотреть фильмы или слушать музыку, читать книги или работать. Это самый лучший из представителей Да Хун Пао этой ценовой категории, очень рекомендую всем.

И весь этот мир лишь нескончаемая игра света и теней. Вкус чая.
  • Serg2000
  • 26 августа 2014, 16:13
А что же вы не оставили отзыв о товаре на али?
  • 26 августа 2014, 16:17
Был в разъездах, подтвердил только получение через телефон.
Через телефон — это как?
  • AlexxM
  • 26 августа 2014, 16:41
это через приложение
  • 26 августа 2014, 16:43
Ну если интересна история, то я заехал домой на вечер, почта была закрыта, с утра забрал с почты чай и поехал дальше, в дороге распробовал, прихал, поугощал всех друзей и знакомых знатоков. А подтвердил через лагающий GPRS.
  • 26 августа 2014, 16:56
Оставил и лично выразил благодарность в чате, так же попросил не менять поставщиков.
  • Serg2000
  • 26 августа 2014, 16:15
На мой взгляд иероглифы отличаются на картинке продавца и полученном вами. Это нормально?
  • 26 августа 2014, 16:18
За такой чай я им простил даже фейковый трек.
Так «аппетитно» написано, что захотелось купить :)
  • djkrava
  • 26 августа 2014, 16:42
Именно! Нужно заказать на пробу))
  • Qanatoz
  • 27 августа 2014, 11:22
Ну да, это же проплаченная реклама, за деньги можно рекламировать любое Г.ВНО.
  • vovka036
  • 26 августа 2014, 16:46
Судя по последним темам здесь все пьют чай и святят фонариками. Скучно
Здесь еще заказывают фейковые флэшки, но очень ненадолго… ;)
  • 26 августа 2014, 16:53
Да ладно, посмотрите мои последние темы от смартфонов до лезвий для бритья.
  • 26 августа 2014, 16:55
А почему я скажу, хороший чай в магазине не купишь, то что продают в супермаркетах с усмешкой можно назвать чаем, а если идти в чайные магазины у них наценка от 300%, поэтому делиться ссылками на хороший чай нужно.
Я на прошлой неделе брал в «Кантате» (это такая чайно-кофейная сеть) исключительно хороший пуэр по 200 рублей за 100 граммов.
  • 26 августа 2014, 17:24
Но герой обзоров не пуэр.
  • 26 августа 2014, 18:27
Ага! Вот посмотришь на цену какого-нибудь 50 граммового пакетированного Дилмаха и думаешь, что я пень какой покупать такую дрянь да за такие деньги когда в Китае за эту сумму купишь чай и по вкусу и по качеству в сто крат лучше.
  • padre868
  • 26 августа 2014, 16:58
И оставляют глупые комментарии…
Лично я очень люблю чаи и мне очень интересно читать обзоры о них.
Автору спасибо!
  • wojda
  • 26 августа 2014, 17:43
Тут еще все гребут Sony PlayStation.
  • 26 августа 2014, 18:22
Так напишите свой обзор! А то все жалуются, а у самого «0» обзоров. Вот зайдёшь к вам в личку — скучно!
  • Aafki
  • 26 августа 2014, 17:05
250 грамм самого дешевого ДХП в Китае стоят 10 юаней без пересылки (и то, если чай свежий, этого года). На рынках — еще дешевле, но там надо брать сразу огромный мешок чая и отдельно кульки для упаковки. Можно упаковать прям там же, на рынке — есть специальные машинки-упаковщики.
Пересылка в Россию посылки в 270 грамм — это 5 долл с треккодом и 4 долл. без него.
Зарплата рабочему на обработку заказов — это еще 2 долл.
Процент площадке Алиэкспресс и вывод денег — это еще 1 долл.

Итого — вы пьете и нахваливаете дешевый мусор за 1 долл,
а китаец, вам продавший этот продукт — заработал 1 долл (или 2 долл, если без трека).

Уж простите, пейте сами.
  • 26 августа 2014, 17:12
Ваши предложения? Критиком быть хорошо, но надо обосновывать, сказать скажем возьмите лучше этот за 20 баксов или этот за $250 за 10 грамм (и такой есть), еще лучше купите и напишите тут обзор, мы почитаем и, вполне возможно, попробуем то что рекомендуете вы.
  • Aafki
  • 26 августа 2014, 17:15
ДХП не мой фаворит, обзора не будет.
Восток — дело тонкое…
Куча товаров на Али и других площадках продается за копейки и с «бесплатной» доставкой. Следуя вашей «логике» товарищи китайцы работают себе в убыток.

Зато китайские рабочие гребут деньги лопатой:
Зарплата рабочему — это еще 2 долл.
:)))
Вопрос: Чаша с чаем за которой спрятался симпатичный дракончик на 50 мл?
  • forest-w
  • 26 августа 2014, 18:32
на муске 90% хвалёного китайского чая это дешовка хорошенько сдобренная красителями и ароматизаторами, но людям хочется верить, что они пьют натуральный чай который заметьте, зачастую имеет вкус совершенно другого продукта, и всё это вы сами себе объясняете очень умелым уникальным процессом ферментации на заводах Китая… Причём только Китай владеет этой уникальной технологией походу :) ну удачи со здоровьем со временем.
  • 26 августа 2014, 18:33
Спасибо за обзор. Давно ищу приличный ДХП. Перепробовал уже кучу разных и ни один не подошёл. Мне как раз больше нравятся Даньцуны и Жоугуй, но попыток найти стоящий Халатик не прекращаю. Буду брать! ))
  • Rimmel
  • 26 августа 2014, 19:18
вопрос для знатаков. Заказал сегодня такой же чай (а такой же ли?) https://aliexpress.com/item/item/250g-Dahong-Pao-Tea-Zip-Seal-bag-Package-Wuyi-Oolong-Tea-Wuyi-Wu-long-Tea-Free/1886272860.html
и чефирник https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-500ml-Heat-Resistant-Glass-Tea-Pot-Flower-Tea-Set-Puer-Teapot-Coffee-Pot-High-quality/1907326712.html
вопрос: как его правильно заваривать? Я понимаю, что сейчас посыпятся ссылки на ютуб, но я хотел услышать Ваш комментарий по поводу этого. А желательно, сколько грамм на пол литра нужно класть и столько по времени его заваривать. Спасибо за содействие
P.S. ниразу «правильно» не заваривал чай))
  • v-x
  • 26 августа 2014, 20:47
Заварочная колба будет не 500 мл, а менее… Где-то 200 мл (навскидку). На этот объём взял бы около 8 грамм чая. Температура воды 90-95 градусов. Заваривать проливами, первую слить секунд через 5-10 (промывка чая), подождать около минуты, след. пролив секунд 10-20 (надо смотреть как чай будет давать цвет) — можно пить. Последующие проливы увеличивать по продолжительности секунд на 10. Всё моё ИМХО и зависит от чая.
  • Rimmel
  • 26 августа 2014, 21:05
Спасибо! Попробую через месяц как придет :)
  • krasnovu
  • 27 августа 2014, 15:37
Читаю обзоры чая и в некоторых пишут необходима вода 80ти градусов. Подскажите, как определять температуру воды в 80-90 градусов? Градусником?
  • heruSS
  • 27 августа 2014, 16:33
Пальцем определить температуру с допуском погрешности ±5°С могут только великие гуру))
Да, термометром. Через определённое время Вы сами научитесь выжидать «необходимое» время остывания до нужной температуры или просто поймёте какую воду лить и сколько заваривать пролив по своим личным вкусовым ощущениям.

ПС. Хотя можно и терморезистором, но это уже совсем другая история ))
  • 27 августа 2014, 18:10
Некоторые электро чаники нагревают до указаной тепературы у меня был из ашана умел 60 80 и 90 делать.
  • STATiK2
  • 27 августа 2014, 09:35
То. что пришло ТСу и то, что в красном пакете на картинке — 2 разных чая. В конце мая 2013-го заказывал за 13 долларов 2 х 250 г такого, как на заглавном фото в красном пакете… Мне пришёл чай — все чайные листочки в виде тоненьких трубочек примерно одного размера, заваренные листики очень тоненькие и нежные. А здесь не очень на это похоже.
Сам чай ароматный, но без дымного аромата. Это было указано и на странице товара.
Не спец по чаям, но мне понравился. У нас ничего подобного по такой цене не купить в жисть.

Посмотрел по фото в магазине по ссылке из шапки. Таки да, там действительно показан чай из красного пакета, один-в-один как у меня. Думаю, стоило открыть диспут.
  • 27 августа 2014, 10:03
Умеешь писать обзоры ))
Купил 2 пакета данного чая. Так же 2 пакета по 150 тигуанинь + 1 мате(100гр) и +1 белого(100гр)
Буду тестить тоже
  • heruSS
  • 27 августа 2014, 13:26
Отчёта стоит ждать? )
  • 27 августа 2014, 13:37
Постараюсь написать :)
  • 1stern
  • 27 августа 2014, 22:47
Китайцы начали мате торговать? (офигевший смайл) А что за производитель? Что за сорт? Можно ссылку?
  • 28 августа 2014, 12:18
Я коммент быстро написал ))) ошибся в аббревиатурах
Там совершенно другой чай, зелёный порошок.

ru.wikipedia.org/wiki/Маття
ru.wikipedia.org/wiki/Мате
  • ventura
  • 05 ноября 2014, 15:33
Наверное, я занимаюсь некропостингом, но всё же…
Неделю назад приехал ко мне тот чай. Собственно, с ДПХ раньше дела не имел, т.к. пью зеленые чаи, слабоферментированные улуны (тегуаньинь и т.п.) и шен-пуэр.
Честно говоря, я ожидал совершенно другого. Судя по описанию это должно быть что-то среднее между зеленым и черным чаем. С ароматом зеленого улуна, но более «зрелым».
Приехало что-то, напоминающее чай только по форме. Запах… какао(!). И всё. Никакой горчинки чай не имеет (даже крепко заваренный), никаких «ноток фруктов» и т.д. Даже обычный черный чай (да куда там, даже пакетированный мусор) обладает более интересным запахом и вкусом. Лист практический черный, если бы не отсутствие запаха горелого, я бы сказал, что его тупо сожгли.
Поэтому у меня вопрос к людям с бОльшим опытом — данный чай таким и должен быть и это просто «не моё», или я просто выбросил 9 баксов за большую пачку непонятных сухих листиков?
да, у них чай испортился, уже в другом месте беру, два раза пришел хороший, а на третий так себе.
  • vitarka
  • 08 марта 2015, 12:51
А где сейчас берёшь, ссылку можно?
Заранее спасибо.
  • Smolniy
  • 08 января 2015, 23:19
мне именно этот чай не понравился!!!