Мультитул от Swiss Tech в виде ключа.

Всем привет! В общем пора разбавить мои обзоры фонариков. Сегодня в студии — ключ. Не простой ключ, а ключ-мультитул. Такое решение очень удобное, так как не особо выделяется на связке ключей, зато оно всегда под рукой. Хоть и не увлекаюсь всякими ножами, инструментами на все случаи жизни и так далее, но такая штука заменяет почти всю необходимость в более больших альтернативах, которые даже не всегда будут под рукой. И да, это просто отличнейший подарок другу (особенно если учесть, что такая штука в местных магазинах продается по 18 долларов).

Фирма — Swiss Tech, делает достаточно много таких безделушек, есть дорогие, есть дешевые, у на второй вариант (называется Utili-Key).

Сам мультитул представляет из себя:
— плоскую отвертку;
— крестовую отвертку;
— микроотвертку;
— прямое лезвие ножа;
— зубчатое лезвие ножа;
— открывалку для бутылок;
Размеры: 7х2см, толщина 4мм. Вес 14 грамм.

Доставка меня разочаровала… заказ был оформлен 19 августа (покупал вместе с двумя фонариками и с ещё несколькими безделушками), отправили сразу, а дальше… посылка не трекалась на почте отправителя (т.е. Гонг-Конга) более чем две недели! Такого ещё не было. Одно дело долго едет, а другое дело, что посылка даже на почте не светилась. Но в начале сентября она всё же трекнулась и доехала до меня всего за неделю. Так что рассчитывать на постоянство (прошлая посылка пришла за 10 дней) китайской почты теперь я не буду.

Мультитул пришел в небольшом блистере, там же есть некоторые обозначения и инструкция по использованию. Сам мультитул, как уже говорилось, выглядит как ключ. С тыльной стороны так вообще не отличить, всё благодаря небольшой кромке на ноже и миниатюрной «пиле», на задней же стороне видны некоторые механизмы, защелки, но это не сильно влияет на общий вид инструмента.
Есть несколько положений:
1. Полностью закрытое положение, это когда мультитул или на ключах, или где-то отдельно. В таком положении никакой их инструментов не доступен, зато именно в этом положении он похож на ключ.2. Полуоткрытое положение, это когда мультитул уже снят с ключей. теперь им можно полноценно (в нашем случае) пользоваться как отверткой, так как доступны сразу три вида отверток.3. Полностью открытое положение, это когда он снят с ключей и раскрыт на 180 градусов. В таком положении удобно открывалку для бутылок и именно в этом положении удобнее всего использовать лезвие.Между первым и вторым, вторым и третьим положением мультитул никак не зафиксирован, для фиксации нужно немного надавать на одну из сторон, будет щелчок, вот только тогда он зафиксируется в выбранном положении.

Перейдем к качеству. В первую очередь я проверил лезвие, оно очень сильно заточено (несмотря на то, что почти во всех обзорах этой штуки сказано, что заточен он плохо). При втором открытии мультитула я даже порезался. «Пила» не менее острее, но для чего она в этом устройстве я так и не понял, так как пользоваться ею при таких размерах не то, что бы затруднительно, а практически нереально. За несколько дней использования и проверки «на что способен» лезвие не затупилось и не никаких дефектов не появилось, но стоит учитывать, что я не использовал мультитул как инструмент для всего. Посылки вскрывает отлично, бумагу режет, палец царапает, что ещё нужно? Открывалка для бутылок тоже не подкачала, ничего нигде не погнулось. Отвертки тут немного спорные, крестовая мне понравилась, расположена в удобном положении, хорошего качества, за время использования не погнулась. А вот микроотвертки как по-мне не сильно надежны, да и доступ для них открывается только во втором положении, а в нем он не везде пролезет. В общем понравилось всё, кроме микроотверток (их показал стрелочками).
Дополнительные фото
Использование. Пользоваться удобно, но для каждого инструмента его нужно открывать в нужном положении, вот это немного напрягает. Положение фиксируются отлично, при работе точно не откроется. В закрытом положении фиксируется благодаря небольшой микроотвертке, держится «нет слов», да так, что в первый раз можешь и не открыть мультитул, туговатый он, к сожалению. Но за несколько дней использования я уже приловчился без ущерба себе открывать его. На ключи вешается через второе положение, потом просто нужно перевести в первое, то есть полностью закрытое положение. Держится крепко, в принципе, как я и говорил выше — сам мультитул не откроется. Конечно же фотография на ключах:
В общем мультитул мне очень понравился. Главный его плюс в том, что он выглядит как ключ и никогда не будет мешаться на ключах, а в редких случаях даже сможет помочь. Из минусов отмечу, что практическое использования затруднено тем, что открыть мультитул довольно сложно, а всё из-за скромных размеров.
  • aeva
  • 14 сентября 2014, 12:44
Да, довольно часто приходится использовать обычный ключ для случайных действий,
так что, пожалуй, действительно полезное,
наверное куплю
Кстати, тут дешевле, но продавец новый
  • Alex_Rrr
  • 14 сентября 2014, 12:47
Если наточить лезвие, то оно будет резать пальцы при использовании открывашки?
А, понял, не будет.
  • 14 сентября 2014, 13:00
Спасибо за обзор) Дорогие безделушки — это какие например? п.с. дороговасто взяли этот ключ — можно найти за 5 или даже 3 бакса) но придется искать))
Вот, например. Да, знаю, что дороговато, но я брал в довесок к другим товаром.
P.S. Спасибо.
  • stasv
  • 14 сентября 2014, 13:13
  • 14 сентября 2014, 14:00
хм… за 4.26 как то выглядит он немного не так… похож на копию копии)) хотя может просто кажется… и надписи нет-вроде ни кто ее ни когда не затирал из продаванов)
  • stasv
  • 27 сентября 2014, 20:25
Случайно встретил и нашел типа рекорд цены. Вдруг кому пригодится, $2.19
  • 14 сентября 2014, 14:47
можно найти за 5 или даже 3 бакса
За 2 с копейками www.buyincoins.com/item/40662.html
Только не факт, что метал будет не пластилиновый.
  • 14 сентября 2014, 15:14
=))) вот потому я и сказал что он как то странно выглядит)))
  • 14 сентября 2014, 16:09
И не факт, что в обзоре тоже не из такого же пластилина металл.Просто один купил за обычную цену, а другой за тройную.Бывает.Нормальный металл у дешёвого.Не быстрорез, но открутить-завинтить-перерезать-распилить можно.Со своими задачами справляется.Одна проблема-нет отверстия под заводное кольцо, посему может выпасть из связки ключей, если ненароком раздвинуть половинки.
Почему не факт? Я же написал, что качество хорошее. Ничего за все время использования не погнулось.
P.S. У вас есть дешевый вариант?
  • 14 сентября 2014, 16:18
Я же написал
и я тоже написал
Нормальный металл у дешёвого
тоже ничего не погнулось и не сломалось.
есть дешевый вариант?
на несколько сообщений выше.Покупал с полгода назад-полёт нормальный
на несколько сообщений выше.
Нигде не написано, что вы его купили.
  • 14 сентября 2014, 17:05
Нигде не написано
внимательнее
vagonsky14 сентября 2014, 16:09===один купил за обычную цену, а другой
Нет, вы будьте внимательнее.
Вы написали «Просто один купил за обычную цену, а другой за тройную», эта фраза имеет другой смысл: один человек купил за обычною, другой за тройную. Просто нужно было написать «Просто я купил...»
В общем, вы нигде нормально написали, что купили, из-за этого вопросы.
  • LAIKA
  • 15 сентября 2014, 00:23
Уважаемые Vladsseven и vagonsky Вам осталось только взять линейку и померятся "чей ключ длиннее" :)
  • 27 сентября 2014, 22:56
) Все правильно Vladsseven сказал и по делу :) меня просто одно смутило — то что в обзоре и у меня выгравировано «SWISS+TECH UTILI-KEY», а там нет, ну и по фотке показалось что я выше написал… Ну раз vagonsky написал далее — что полет нормальный за полгода — то я думаю это тоже чего то стоит. Все друг друга поняли и думаю вопрос исчерпан :)
  • IVF
  • 14 сентября 2014, 13:18
Вот интересно, если он будет на одной связке с ключами, докопаются до него на контроле в аэропорту? У меня однажды микро мультитул (раскладные пассатижи, ножик и т.п.- как настоящий, только размером со спичечный коробок) пытались конфисковать из фотосумки.
Даже не знаю. Ну ключи же, обычно (если не ошибаюсь) не проверяют.
  • IVF
  • 14 сентября 2014, 13:28
Ладно, куплю и попытаюсь пронести ;-)
  • 14 сентября 2014, 13:52
Докапаются по какому поводу и с чего вдруг? Это что мачете что ли?))) ;DD п.с. да на него еще постараться внимание надо обратить))
В ручной клади нельзя провозить колющие и режущие предметы, столовые приборы, рабочие инструменты, предметы, имитирующие оружие.
  • Tosha
  • 15 сентября 2014, 16:29
В бизнес-классе можно официально получить металлические полноценные вилку и нож.
  • Sl123
  • 16 сентября 2014, 00:17
Вчера прилетел из Сочи, «ключ-мультитул» был на связке с ключами в ручной клади — никаких проблем ни туда, ни обратно, хотя какого-то мужика заловили с маленьким мультитулом.
Был у меня такой же как у топикстартера за 8 баксов (в блистере) — потерял к сожалению. Купил на БИКе клон (в пупырке) — по ощущениям выполнен похуже оригинала, но так как используется в основном для вскрытия посылок, то свою цену отрабатывает.
Есть такая штука. Приобрёл около полугода назад.
Впечатления:
Несмотря на то, что всё время висит в одной связке с ключами, полировка почти не пострадала (как это ни странно)
Крестовая отвёртка весьма удобна. Не пластилин. + можно развернуть лезвие на 90° и создать нехилый рычаг.
Лезвием удобно вскрывать посылки. Иное применение будет затруднительно.
Открывашка работает.
Плоской отвёрткой пользоваться не приходилось.
Есть некоторый шанс использования в качестве зажима.
Держится на кольце прочно, и легко снимается.

На мой взгляд, один из самых удачных вариантов ключа-мультитула. Чинить автомобиль им не выйдет, но иногда выручает.
и легко снимается.
Видно мне попался тугой экземпляр.
Если просто тянуть в разные стороны — да. Но там же специальное углубление под ноготь.
Так я так и открываю, через углубление, туго.
  • 14 сентября 2014, 13:56
согласен)) у самого год уже) считаю за свои деньги вполне прикольная вещица) Насчет другого применения лезвия… ну не знаю) но посылки очень легко открывает, колбасу им конечно не нарежешь) но где-нибудь еще пригодится))
  • exile
  • 14 сентября 2014, 14:08
какое было качество полиграфии, обработка плоскостей микроотверток? — попадалась в руки похоже копия — принт был стремного качества, микроотверки (хотя их с трудом можно было ими назвать) отвратительны и вцелом ключик был ерундового качества
Полиграфия хорошая, а вот микроотвертки не внушают доверия, про что и сказано в обзоре.
Это не пила. Это бампинг-ключ. О_о (шутка)
Дык, я и написал «пила» (в кавычках).
Спасибо за обзор.
Не за что :)
  • EvgoS
  • 14 сентября 2014, 15:17
Отличный может быть подарок для друга ЕДэЦэшника.
Я бы так не сказал. Просто отличный подарок… даже не знаю как по другому сказать.
  • 14 сентября 2014, 15:44
Тул с очень ограниченным функционалом за эти деньги.
  • Dim2312
  • 14 сентября 2014, 16:07
А что Вы посоветуете за примерно такие же деньги и в сопоставимых габаритах?
  • 14 сентября 2014, 16:23
А что, обязательно ограничиваться в чем-то?
Может вам нет, но другим да.
Если вам без разницы на размер, то почему вы думаете, что другим так же? Что за логика, не понимаю.
Дык, покажите тул на ключи до 10 долларов с более лучшим функционалом, при этом, чтобы выглядел как ключ.
  • 14 сентября 2014, 16:22
А что во внешнем виде тула как ключа есть какой-то фетиш? У меня на ключах висит только самый маленький нож от Victorinox. А мультитул для меня это мой Leatherman Wave.
Почему сразу фетиш? Тут прикол этого мультитула в том, что он вообще никак не выделяется на ключах, повесил и забыл, понадобится — возьмешь.
  • 14 сентября 2014, 16:53
Суть мультитула в функционале, а не в его незаметности.
Почему люди такие упертые? Почему вы уверены, что если вам нужен только функционал, без учета размеров, то и другим тоже?
Вы не понимаете суть данного мультитула? Тогда мимо.
  • koca
  • 14 сентября 2014, 17:14
Вещь зачетная, жалею что очень мало взял на распродаже по 3.33
  • 14 сентября 2014, 18:05
так возьми на БИКе без распродажи.Ещё и дешевле будет без скидки, чем на распродажах «со скидкой» )))
не понимаете суть данного мультитула
Часы-телефоны-мелкие предметы разобрать-собрать==самое оно
  • naval7
  • 14 сентября 2014, 21:09
  • neshi
  • 14 сентября 2014, 23:50
Вот за $2.16 ebay.com/itm/141321790237
Вот это адекватная цена для подделки. А то $8…
Качество под вопросом.
т.e. вы считаете, что есть несколько вариантов подделки?
хотя может быть, но за 3,90 это точно как у вас. И много отзывов хороших.
  • senneka
  • 15 сентября 2014, 00:46
Брал такой-же но с другой надписью, в половину дешевле в недешевом ТД. Иногда бывает полезен.
Интересный обзор, спасибо. Как я по фоткам понял, у вас обе части из одного металла? Просто я брал оригинал на амазоне и там одна часть полированная, а вторая шероховатая. И надпись нанесена сверху или вырезана? Думаю, стоит ли брать на подарки.
И эта «пила» чтоб резать веревки, например.
Да, обе части одинаковые. Надпись вырезана.
Скажите, автор, вам его за обзор прислали?

Если нет, то по какому принципу вы продавца выбирали? Заказов всего 4, цена очень высокая, или картинки понравились?

Мне очень логика выбора интересна.
Нет, его не присылали на обзор. Я покупал два фонарика — Roche M170 и Convoy S7, и вместе с ними сразу взял «дешевые» товары. Вот и вся логика. Просто я был уверен в качестве, и я не сильно люблю, когда много заказов, вот когда один заказ на сразу несколько товаров — хорошо.
  • lafredo
  • 15 сентября 2014, 18:15
На сборах в кармане моего комка все 3 недели находился консервный нож стандартных размеров.
Эта фигня была бы поудобнее! ))
в качестве брелка на ключи — очень хороший вариант. Вот запилил недавно обзор кучи наключных мультитуло — в том числе и Swisstech — может кому-нибудь будет интересно: