Копия шоссейного велошлема GIRO Aeon

Данный шлем заказан исключительно из-за потрясающего внешнего вида. Цена шлема — выше среднего (из подделок, представленных на Али). Постараюсь рассказать о нем подробнее.
При выборе недорогого шлема на Али серьезно доверять приведенным продавцом характеристикам никто здравомыслящий наверное не будет.… Блин, всё относительно конечно… Недорогой… В нашей губернии сумма в полсотни баксов за далекий кусок вспененного материала — то ещё «вложение средств». Про местные специализированные магазины хорошего не скажешь. СпортМастер и Чемпион — все, кто хоть немного интересовался, в курсе, что там и как. Есть ТриалСпорт — но по факту в наличии выбора шлемов нет (не было — на момент МОИХ конкретных поисков). Но даже эти полсотни баксов не жалко было отдавать при заказе того, что было на картинке продавца. «Глупо отдавать предпочтение дизайну и цвету шлема в угоду надежности» — такая примерно мысль мне высказывалась, когда я ляпнул об этом шлеме в обзоре своего шлема (пародии на FOX Flux). Но как еще выбирать, как не по картинке. Ясно всем, что это НЕоригинал… Я прочел обзоры всех велошлемов на Муське и решил заказать.

Заказ от 27 июля 2014. Приём (Китай): 30.07.2014. Получено (г.Уфа): 15.08.2014. Упаковано в «фирменную» коробку, дополнительно усиленную изнутри кусками пенопласта с наполнением пространства внутри коробки маленькими брусочками «губки». Поверх «фирменной» коробки небольшой слой «пупырки», затем почтовый серый пакет. Коробка немного замята, но сам шлем не пострадал. При распаковке не фотографировал.

Первое впечатление от шлема — БЛЕСК! Дизайн… Шлем как будто стремится вырваться из рук. Меня он реально впечатлил! Цвет очень насыщенный, яркий. Основной цвет — кислотный желто-зеленый, «перемычки» — лакированный черный с неприметными на первый взгляд прожилками из множества изображений стилизованной буквы «G» — логотипа «GIRO».

Шлем очень легкий. Мне к сожалению нечем измерить его. Из информации со странички продавца следует, что масса составляет 222g+-10g. Сам производитель оригинального шлема Aeon позиционирует его как «сверхлегкий шлем» с массой 218 гр. (для размера М).

В комплекте с шлемом идут запасные прокладки, инструкция на нескольких языках стран Европы (Русский отсутствует), наклейка для внесения важнейшей информации о велосипедисте, а так же наклейка-логотип GIRO.

Система регулировки копирует оригинальную систему «Roc Loc 5».
Маленькое регулировочное колесико на затылке обеспечивает фиксированную микрорегулировку под размер головы

Кроме того имеется дополнительная регулировка по вертикали на 15 мм

Ну и регулировка ремешка:

К этому элементу регулировки ремешка есть одно замечание. Фиксатор, закрепляющий положение лямок под мочкой уха, не обеспечивает «плоского» положения лямок в «месте схождения». Лично мне такое положение лямок при примерке шлема показалось неидеальным в плане удобства и ощущений. Более наглядно — с оффициального фото:

Для сравнения фото более удачной (ИМХО) фурнитуры с моего ФОКСа:

На внутренней части шлема с помощью «липучек» закреплены мягкие прокладки светло-серого цвета

а так же содержатся информационные наклейки с указанием серийного номера, даты производства шлема, размера шлема, о соответствии стандарту CPSC и прочего. К слову, в прилагаемой инструкции рекомендована замена шлема по истечении трех лет с момента производства…

Что еще сказать… Не смотря на кажущуюся легкость и ажурность данного шлема толщина «вспененного полистирола» (инфа из описания товара) внушает доверие. Своей хозяйке он понравился и сидит очень комфортно. У обладательницы данного шлема лишь один смущающей её фактор: «все смотрят» ))) И это так и есть. Невозможно не обратить внимания на этот яркий необычный шлем.

ВСЕМ МИРА!
  • Diemon
  • 26 августа 2014, 23:25
Козырька в комплекте нет?
Ну а так конечно шлем кажется игрушечным, всё маленькое, тоненькое. Разломится пополам при первом падении?
  • 26 августа 2014, 23:30
Козырька нет.
На самом деле он выглядит воздушным, но ощущения «хлипкости» или "«игрушечности» лично у меня не возникло.
  • Ezhikoff
  • 27 августа 2014, 00:13
Шлемы такого типа изначально разрабатываются чтобы при более-менее серьёзном ударе ломаться/деформироваться, поглощая энергию удара. Они не предназначены для экстримальных видов спорта, где падают значительно чаще, и шлемы там «многоразовые».

Вот козырёк — да, штука полезная. Но тут он по дизайну не особо вписывается, мне кажется
  • Raziel
  • 27 августа 2014, 01:42
Деформироваться — да, но не ломаться! Шлем должен оставаться на голове в любом случае, так как ударов может быть более одного.
  • Ezhikoff
  • 27 августа 2014, 02:22
Сломаться можно тоже по-разному, если шлем ломается пополам то ему конечно не место на голове. А так ломается обычно внешний пластик, и в редких случаях перемычки, но так чтоб его расколоть, да чтоб с головы слетел нужен такой удар, что шлем такого типа тут вряд ли поможет

Еще раз повторюсь, эти шлемы — защита очень относительная, от сильного удара они не защитят. От бокового удара защита очень слабая. У компактных моделей даже затылок толком не закрыт. Хотите быть уверены за свою голову — покупайте фулфейс. Но там уже другая масса, в нём жарче, и прочие минусы.
  • 27 августа 2014, 03:00
Т.е. если у Шумахера сломался шлем пополам, то это плохой шлем? Интересное мнение.

Шлем для КК изначально рассчитан на небольшие нагрузки и поэтому практически при любом серьёзном падении, он расколется. Такова плата за низкий вес и хорошую вентиляцию.
Из практики — лопается пенопласт внутри — внешний пластик более эластичный и держит шлем от разваливания в этом случае.
Покупал шлем на али за $25, упал на асфальт, шлем треснул, со своей задачей справился, сразу заказал такой же новый.
Это шоссейный шлем — какие нафиг козырьки.
  • lolipop
  • 26 августа 2014, 23:44
лойс за gt!
  • NewMen
  • 26 августа 2014, 23:58
Красивый, в большем я не разбираюсь))
  • 27 августа 2014, 00:14
:) благодарю за отзыв! :)
  • Maksoff
  • 27 августа 2014, 00:42
И вправду очень красивый шлем! Судя по описанию, это вполне может быть оригинал сделанный в «ночную смену» (мне такое с наушниками попадалось, дешевле, а от оригинала не отличить), либо по каким-либо причинам отбракованный.
Так что берегите себя, радуйтесь шлему и спасибо за обзор!
  • YurgenTM
  • 27 августа 2014, 02:36
Нет никаких «оригиналов в ночную смену». Нету… Такие вещи очень быстро выцепляются, и фирмы отбраковываются. Ни одна фирма не станет рисковать подобным образом. Так что не верьте инетовским байкам.
  • 27 августа 2014, 08:00
Это Вы расскажите игровой гарнитуре Steel Series Suberia V2 (Обзор есть на форуме).
  • astoa
  • 27 августа 2014, 00:47
Это, надо понимать, река Белая? Да-а-а, велика Россия!
Плюс за обзор и за фото Уфы!
  • 27 августа 2014, 04:55
Рад, что обзор понравился!… там и видео Уфы есть ;)
  • 27 августа 2014, 08:54
Да, река Белая (Агидель)
  • 27 августа 2014, 02:04
Спасибо за обзор — выглядит классно! Но козырек вещь полезная, моему другу нос защитил при падении на асфальт.
  • 27 августа 2014, 06:16
По моему мнению, все глазеют, потому что выглядит смешно. Будто велотрекер потерялся с трассы.

• 27 августа 2014, 07:58
А что хоть какая то защита самого ценного — это смешно?
  • 27 августа 2014, 08:23
Ну я имел ввиду что сам шлем выглядит слишком уж гоночно. это во первых, а во вторых — ну не понимаю я этой моды на аксессуары, Все мы в юности катались на велосипедах безбашенно и ничего же не случилось, сам и в стену врезался и сальтом улетал с велосипеда, когда палка в спицы попала и много еще всяких разных падений, и никакой шлем не нужен был, не те скорости, не то количество велосипедного трафика вокруг, как на треке, когда еще и наехать могут.
Раньше и гонщики ездили без шлемов. Сейчас это запрещено.

А когда то лечились ртутью и для макияжа использовали беладонну и свинец.

Шлем нужен и важен!
  • 27 августа 2014, 08:42
Не согласен с Вами.
За модой никогда не гнался. Купил шлемы, что бы иметь дополнительную защиту. И это, считаю, необходимо для тех кто ездит на велосипеде. Мы ездим часто по автомобильным дорогам, дорогам с «гребенкой» и выбоинами. Траффик год от года растет, встречаются неадекватные автолюбители…
  • zeato
  • 27 августа 2014, 08:45
А пешеходного трафика? А автомобильного трафика?
  • 27 августа 2014, 09:22
Пешеходы мягкие в случае чего:) а про автомобильный, да, можно задуматься, просто у меня в городе велосипедиста на дороге увидишь 1-2 раза за лето, такие и в правду при полном снаряжении, все остальные ездят исключительно по тротуарам, без всякой защиты.
  • 27 августа 2014, 12:43
Ну это как в анекдоте: на вопрос «пользуетесь ли вы Интернет» утвердительно ответили 100% опрошенных; опрос проводился на сайте ________ :)

Это я к тому, что без шлема кататься конечно же не фатально, но это повышает риск. Так что как вы сказать «вот я катался — и ничего не случилось» могут не все, некоторым в юности «не повезло», но они сейчас не могут об этом нам сообщить ))))
  • 27 августа 2014, 13:02
Это не мода, и это не аксессуар.
А то что в детстве было, это ничего не говорит, т.к. раньше этого просто не было в магазинах. Возьмите те же средства индивидуальной защиты — большинство моих знакомых работают без защитных очков, респираторов, перчаток, хотя этого добра полно во всех магазинах. А выковыривать железную стружку из глаза при работе болгаркой, то ещё удовольствие.
«Я не хочу носить шлем потому что выгляжу в нем глупо»
  • DbIM
  • 27 августа 2014, 16:24
Пожалуй самый наглядный ответ.
Пользую такой белого цвета с начала сезона, брал на Али. Конструкция вопросов не вызывает, очень плотный пенопласт, качественная фурнитура, удобно сидит на голове, а не как ведро или седло на корове. И ещё, любой шлем на велосипедисте лучше, чем отсутствие хоть какого-то шлема вовсе.
  • lefey
  • 27 августа 2014, 08:16
А какие отличительные черты должны быть у оригинала? Я заказывал giro phase с чейна за 120$, в надежде что это будет именно оригинал, друг предлагал купить на таобао в два раза дешевле.
Но сейчас глядя на фотографии вашего шлема я не вижу никаких особых отличий по качеству изготовления от своего. Ну комплектация и коробка тоже не отличается.
  • 27 августа 2014, 08:51
Честно, я не знаю, в чем отличие этого шлема от оригинального. Внешне — да, один в один. Конструктивно — вряд ли…
В оригинальном Aeon используется конструкция формованного корпуса из пластиковой пены, покрытой стойкой к проколам оболочкой из поликарбоната. Для производства корпуса Aeon используется пена малой плотности, которая обеспечивает такое же поглощение ударов, но она на 15% легче, чем пена, использовавшаяся ранее. Для снижения веса конструкторы Giro отказались от композитного армированного усиления. Вместо этого для максимальной безопасности шлем усилен термоформованным каркасом безопасности SL Roll Cage, который на 49% легче, чем композитная внутренняя рамка (найдено в интернет).
Вид хароший но начинка держатели и фиксаторы неочень… и сетки нет. судя по последней фотке он очень мал владельцу
  • 27 августа 2014, 09:22
Спасибо за отзыв! Можете немного подробнее объяснить, почему начинка, держатели и фиксаторы «не очень»?
  • shoutino
  • 27 августа 2014, 11:01
Мне кажется или у большинства на этом сайте GT?
  • 27 августа 2014, 11:34
Этот GT не мой, а так — да, наверное самый популярный бюджетный велик. Ну и представлен производитель GT в нашем городе лучше, чем другие производители.
  • iceJeck
  • 27 августа 2014, 11:03
Если важна защита, то зачем покупать китайскую подделку? Нужна защита — купите оригинальный шлем, в офлайне тот же недорогой спеш без всяких акций обойдётся в те же деньги, может быть чуть дороже, за то без ожиданий. А защита, я уверен будет лучше, чем у китайского шлема. Велошлемы делают из специальной пенки, которая деформируясь гасит энергию удара, из чего реально сделан китайский шлем, остаётся загадкой.
  • 27 августа 2014, 11:26
Про оффлайн в своем городе я упоминал. И теперь у меня практически нет сомнений в своем выборе. И я съем свою треуголку, если кто нибудь мне приведет веские и убедительные доводы, что я выбрал хлам. Извините, если высказался резко. Благодарю за Ваш отзыв
  • 27 августа 2014, 13:14
Неужели оригинал стоит настолько дороже, что $57 за подделку оправдано?
  • iceJeck
  • 27 августа 2014, 13:16
оригинал этого шлема стоит почти 300$
  • 27 августа 2014, 14:13
О_о тогда оправдано ))
  • 27 августа 2014, 13:24
У меня не было цели купить красивый шлем, копирующий уникальность и дизайн какого-то шлема. Просто увидел его, понравился, сравнил цены у продавцов на Али. Заказывал, глядя на фото продавца. Только потом я уже узнал, что это копия какого-то там Aeon от GIRO.
  • 27 августа 2014, 13:27
А защита, я уверен будет лучше, чем у китайского шлема.
А я вот почему-то уверен, что они не сильно будут отличаться)) По-крайней мере по защитным функциям, вес это уже отдельный разговор.
Можно вспомнить те же китайские карбоновые рамы — работают и не ломаются ведь. Хотя сделать такую раму в разы сложнее, чем какой-то пенопластовый шлем.