"Нечестный" коллиматорный прицел

Обзор простенького коллиматорного прицела с нюансами.
Пневманутым, огнестрельщикам и просто любопытным — читать дальше.

Для начала немного терминов, упоминающихся в обзоре, для общего развития:
1) коллиматор — прицел, в котором прицельная марка (точка, крест, кружок) особым образом проецируется на переднее стекло. Всегда указывает в точку попадания независимо от того, под каким углом смотрит стрелок. Подробнее можно почитать тут — optical-devices.ru/pages/kollimatornye-pricely---vse-o-kollimatorah.html

2) PCP — пневматическое оружие с предварительной накачкой. Имеет резервуар высокого давления, из которого поступает воздух для выстрела. Один раз накачал и можешь сделать 20-30-40 или больше выстрелов, зависит от тех. характеристик винтовки.

3) «Булка» — от слова BULLPUP, компактная компоновка винтовки. Рукоять и спусковой крючок вынесены вперед по отношению к ударно-спусковому механизму.

4) Ласта и Вивер — планки с призматическим профилем для крепления прицелов/аксессуаров. Ширина, как правило, 11 и 22 мм соответственно

5) Плинк — развлекательная стрельба по банкам, бутылкам, шарикам и прочим «небумажным» мишеням.

Теперь поговорим непосредственно о прицеле.
Оплата и доставка
Сразу отмечу, что живу в Крыму. В связи с всем известной обстановкой, единственным способом оплаты для меня был Webmoney с предварительным пополнением через терминал. Барыги с терминалов берут нехилую комиссию, но для цены прицела она не вылезла за рамки разумного.
В адресе доставки указал РФ и добавил 2 перед индексом.
Продавец отправил прицел E-Packet`ом. Трек по Китаю работал исправно, а по РФ ничего не показывал до вручения извещения и получения посылки, потом я его просто удалил и не проверял.
Дошла весьма быстро, недели 2,5 всего.

Прицел изначально покупал на PCP-булку для плинка, поэтому выбрал недорогой. Искал с универсальным креплением, чтоб можно было еще и на пистолет поставить.

!!! Защитников животных сразу успокою — за все время увлечения пневмой не убил ни одного животного и не собираюсь. Только дикие банки и бутылки!!!

Сразу отмечу один косяк продавца — в описании указан размер объектива 1х40. На деле пришел прицел 1х30. Многие в фидбеках так же указывают на это, но продаван не спешит менять информацию.
Для меня это даже лучше, прицел более компактный, заказал, зная про этот косяк. Но если вам нужен побольше, поищите в других магазинах.

Комплектация скромная: сам прицел (без коробки), бумажка-инструкция, шестигранник, тряпочка.
Так же есть защитные крышки:

Барабаны поправок спрятаны под отвинчивающимися колпачками, батарейка CR2032. Все крышечки имеют резиновые уплотнители:

Прицел имеет универсальное крепление под ласту и вивер. Откручиваем затягивающие болты и переставляем крепление под нужную ширину:

Как раз тут и кроется главный минус. На планку вивера прицел становится без проблем и крепко держится. Пример на пистолете:

А с ластой проблемы. Прицел даже при полной затяжке гуляет, видимо китайские 11 мм отличаются от стандартных. Пришлось вырезать из пластикового стаканчика прокладку, причем аж 3 слоя:

С ней прицел держится хорошо. К тому же PCP не имеет отдачи, так что сползать не будет.

Прицельная марка имеет по пять уровней яркости для красного и зеленого цвета. Точка не самая маленькая, но для развлекательной стрельбы пойдет. Видно даже на средней яркости в солнечный день, возможно зеленая чуть тускнее. Фотки конечно не передают восприятие в живую:
точка

Переднее стекло довольно сильно зеркалит, что может мешать любителям командных состязаний по страйку/харду:

Вот так в итоге выглядит на моей булке:

Подведем итоги.
Для моих целей вполне годный прицел, хоть пришлось немного пошаманить. Один из главных критериев — универсальное крепление. От китайсы изначально не ожидал супер-пупер продукта за малые деньги.

Плюсы:
— крепко сделан, ничего не шатается;
— универсальное крепление;
— недорогой;
— компактный

Минусы:
— неправильная ласта;
— не самая маленькая точка

Несоответствие размера объектива отнесем к нюансам, для кого-то плюс, другому — минус.

Советов, покупать или нет, не буду давать. Каждый пусть решает для себя.
Метких выстрелов и обязательно соблюдайте ТБ!
  • lolipop
  • 29 августа 2014, 11:03
Ну так самое главное, точность стрельбы увеличилась?
  • 29 августа 2014, 11:21
Оно на точность слабо влияет. В основном на удобство (не надо перефокусироваться и можно двумя глазами смотреть) и на скорость прицеливания.
  • 29 августа 2014, 11:26
Совершенно точно, главное его преимущество в быстром прицеливании. Навел — выстрелил, навел — выстрелил…
Для крупногабаритных целей хороший вариант.
  • 29 августа 2014, 12:11
Я раньше как то пренебрегал данным устройством, но друг подарил на ДР открытый, теперь никак не нарадуюсь. Ксюха с ним просто преобразилась. По движущимся целям (не в животных, стреляю по людям) стрелять стало горааааздо легче. Правда у меня открытый, с закрытым не знаю как.
  • DrT
  • 29 августа 2014, 12:30
ДР — надеюсь это день рождения, а не Донецкая Республика? ))))))))))))))))
  • 29 августа 2014, 12:46
ваш ник тоже знаете ли в этом случае…
  • Zdau
  • 29 августа 2014, 14:03
Получилось бы «друг подарил на Донецкую Республику»? Странное предложение, если не сказать больше)
  • DrT
  • 29 августа 2014, 14:34
А как же такой оборот?:
! По движущимся целям (не в животных, стреляю по людям) стрелять стало горааааздо легче.!
  • 29 августа 2014, 14:32
День рождения ))
  • Wazzup
  • 29 августа 2014, 13:02
При каких условиях по людям стреляешь то? Охранник что ли?
  • 29 августа 2014, 13:23
страйк или паинтбол мб?)
охрана не так часто по людям стреляет)
  • Wazzup
  • 30 августа 2014, 18:45
Хе-хе точно)) Просто я подумал о пневматике, а не о приводах страйкбольных.
  • 29 августа 2014, 14:31
Страйкбол :)
  • 30 августа 2014, 20:38
Не понимаю, но уважаю это увлечение. У меня брат угорает по этой теме.

Я сам больше по охоте и практической стрельбе с гладкого… Но снаряга мне ваша нравится)
Да а чё там, бегает себе по лесу, жиры сбрасываешь, да еще стреляешь. Гранаты кидаешь, шашки дымовые. А вот животных убивать мне жалко. Они же ни в чем не виноваты.
почему такие ужасные ложа делают для буллпапов? у крикета еще что-то более менее приличное, а если кузьмич самодельщик, то это будет ОЛОЛОБИОДИЗАЙН и несуразная фигня как из фильмов про пришельцев 90х годов
  • 29 августа 2014, 11:24
Дизайн может и на любителя, но он удобен. Особенно при небольшом размере в 55-60 см.
  • qrbg121
  • 29 августа 2014, 20:44
На бумаге оно выглядит хорошо, потому все его и используют: когда брёвнышко уже приобретает форму и показывает всю свою пошлость, переделывать его уже поздно, а потраченного времени жалко. Так и доделывают.
Сам такой фигнёй некогда страдал.
  • 29 августа 2014, 11:34
Брал такой на гладкоствол МР-155 12кал. с переходной планкой. При первом же выстреле полумагнумом произошел «самоотскок» прицела от ружья. ладно хоть не в глаз. сделал выводы — зажал так, что на ружье следы остались. после отстрела коробки патронов 28 гр., коллиматор можно спокойно без отвертки снять и выкинуть. вывод: годится только на пневматику.
  • 29 августа 2014, 11:45
Что на МР-ку посоветуете?
  • 29 августа 2014, 11:54
тоже интересуюсь… как раз 155я. И на сколько в практической стрельбе годная штука?
Если вам нужно выдержать отдачу оружия, то пойдёт только оригинал.
Из дешёвых, можно взять BUSHNELL.
Я себе скоро буду брать «See All Open Sight»

• 29 августа 2014, 14:49
Почитал про него, занятная штука! А где брать планируете?
На сайте производителя.
98$ + 25 доставка.

Хотя сейчас написал ему, спросил когда выйдет версия с тритием, жду ответа.

Вообще надо потарапливаться. Я вот недавно еле активные наушники купил, ebay всё отказывал мне в продаже вещи военного назначения.
  • 29 августа 2014, 15:07
В связи с санкциями сейчас нет никаких ограничений на ввоз?
На ввоз пока нет.
А вот на вывоз из Америки потихоньку начинают вводить.
  • 29 августа 2014, 15:12
А на какой ствол планируете ставить? Отдачу 12 калибра сдюжит?
На 12 калибр «вместо прицела можно компас привинчивать» ©. А Вы на ружье ластохвост прорежете или вивер? Здесь обсуждение о пневматиках, у них несколько другая отдача, может даже больше чем у огнестрела, или резче, за счет тяжелого поршня.
Сдюжит.

Списался с продавцом, тритий ожидается но не скоро.
Буду брать сейчас, пока выбиваю скидку.
  • 31 августа 2014, 09:11
Выбивается?
Код «poboy» в пятом пункте Checkout`а даст скидку в 14,95$.
  • 29 августа 2014, 12:35
стреляю на стенде без коллиматора. а после стенда и так, как то «само» попадает.
  • 29 августа 2014, 13:21
Зачётный трофей) с полем
  • lolipop
  • 29 августа 2014, 13:22
жалко зайца чот :(
  • 29 августа 2014, 18:40
У меня друг с ПСП таких по 4 штуки зараз приносит, причем зимой, когда давление ниже. Какой понт в огнестреле?
  • AndyBig
  • 29 августа 2014, 19:02
Огнестрел не нужно накачивать :)
  • 30 августа 2014, 00:18
Одна накачка на 60 выстрелов. У вас в магазине скока патронов?
  • AndyBig
  • 30 августа 2014, 02:08
У меня вообще нет огнестрела :) Как и ПСП, впрочем…
А сколько качков спец. насосом нужно сделать, что бы надуть на 60 выстрелов?
  • 29 августа 2014, 21:05
как мне кажется вы сравниваете *уй с северным сиянием
  • 30 августа 2014, 00:24
Вы путаете теплое с мягким, понимаю — молодость, но в плане охоты на зайцев — совершенно нет. Возьмите калькулятор и посчитайте количество и стоимость выстрелов из ПСП и из огнестрела: тренировочные, пристрелочные, развлекательные и поймете простую вещь — огнестрел будет пылиться в сейфе, доставаться по случаю осмотра участковым и в целях самообороны вы его не примените никогда.
  • jh7
  • 30 августа 2014, 06:45
в РФ пневматику запрещено законом использовать для самообороны.
  • 29 августа 2014, 12:36
как бывший продавец охот.оружия замечу что каллиматор только для гладкоствольного оружия эффективен
в точной стрельбе — это баловство.
и замечу что на пневматы брать дешевые прицелы — выкинуть деньги.
Линзы слетят 99%
а какже пост на ганзе про страйковый микро т1 за тыщу рублей и сайгу?
  • 29 августа 2014, 16:01
ганза уже не торт :)
  • Chatter
  • 29 августа 2014, 12:57
Расскажи это Eotech )
Типичный комент «ниочем». Я так понимаю «бывший» именно вследствие низкой квалификации как специалиста по оружию. Т.к. коллиматорные прицелы вовсю используются в армейском и полицейском оружии. А в данном случае не просто «пневамат» а PCP.
В общем все мимо кассы.
это ваш коммент ниочем.
при чем тут этоек и китайские страйкбольные реплики

а вас еще и полайкали за чтото
У ПЦП практически нет отдачи, так что «линзы слетят 99%» — бред, поэтому и полайкали, кто в теме.
  • 29 августа 2014, 16:04
бывший потому что продали биз :)
в УА охота не в фаворе кроме чиновников.
спорить не буду, а то как всегда выплывет рассказ о ноже которые дедали з.к и которым владелец гвозди рубит. Ганзу не запускаем.
есть качественый товар — и есть рекламный товар
успехов!
  • 3axap
  • 29 августа 2014, 12:55
Вот только с такой прокладкой на ласту, поправок не хватает пристрелять его. Мне пришлось губки напильником стачивать.
  • 29 августа 2014, 14:54
У меня удачно получилось, на 50 м марка почти указывала в точку попадания после установки. Немного нужно было отрегулировать.
  • maks0n
  • 29 августа 2014, 13:06
Такая же фигня с ластохвостом была, даже еще похуже, наверное. Но на слабой ппп за сезон не отвалилось.

обзор
  • alexkzn
  • 29 августа 2014, 13:25
универсальное крепление — это нечто
лучше брать отдельно переходник ласта-вивер, стоит 7-15 бакинских
  • foxbat
  • 31 августа 2014, 00:54
Чем нечто ??? у меня оптический прицел с точь в точь таким же креплением на Гамо Шадоу год отстоял без проблем
Купил года 2 назад аналогичный для Сайги 410. Не охотник ). Стреляю иногда по банкам-бутылкам и мишеням. Не болтается, не отваливается, не сбивается. У 410 отдача слабая, для более мощного надо чего то покрепче наверное.
  • MadJacob
  • 29 августа 2014, 14:12
Я недавно взял такой для арбалета. нормально! с 50 метров попадаю стабильно.

кстати если яркое солнце точка слепнет НО можно одеть переднюю крышку и стрелять дальше не закрывая второй глаз:)
Можно ещё killflash купить и надеть спереди.
а что за фантастические шмаляторы? )
  • Wowman
  • 29 августа 2014, 14:36
Пневматика на пневме) от пружины хорошей наверно быстро разлетится.
  • 29 августа 2014, 14:50
Пистолет — Zoraki HP-01 Ultra. Неплохой автономный мультикомпрессионник.
Булка — изделие крымского мастера Доминатора.
механизм булки -накачка поршнем? )

чтобыдлинныйтред обсуждений не городитьтут — кинете ссылочку на свой девайс гденить? )
  • 29 августа 2014, 17:39
Вот тут можно почитать — airgun.yalta-info.net/viewtopic.php?f=4&t=1036
Или тут — airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=66&t=30307
  • iblis-a
  • 29 августа 2014, 15:45
Для хардбола нужно ставить защиту на стекло, иначе будет как у меня(
  • qrbg121
  • 29 августа 2014, 20:48
Ох, хорошо ещё, что правее не попали.
  • Santanic
  • 30 августа 2014, 00:13
Та наверное лучше чтоб правее. Там маска, а тут бабло на ветер (
  • watzon
  • 29 августа 2014, 18:57
С животными понятно, молодец! А сколько «каров»?
  • 29 августа 2014, 20:09
Ни одного. Даже вредителей рука не поднимается отстреливать, только мирные пострелухи.
на 50 метров из под точки банку от пепси будет видно?
  • iblis-a
  • 30 августа 2014, 00:03
Будет. Там яркость регулируется. И Второй глаз На цель наводит.
  • Santanic
  • 30 августа 2014, 00:17
Тоже засматривался на такие. Потом на ганзе взял б/у 4х12-40 занедорого. Вроде ниче. 70 метров шампусик с рук (легкий винт) стабильно без ветра. Хотя таки крепнет хотелка и такое попробовать.
  • foxbat
  • 31 августа 2014, 00:52
Знакомый вид. У меня опический прицел 4х есть явно этого же завода. Железка обработана очень качественно, но стекла- гавно.
  • vadik
  • 31 августа 2014, 14:40
Почитал, захотел тоже поиграться. Подскажите че за крепление на пневмат ИЖ (такие раньше в титрах были)? Таможня я так понимаю претензий не имеет?
  • 31 августа 2014, 17:09
Насчет старых ИЖей не скажу точно. Надо на винтовке смотреть наличие базы, что-то подобное на компрессоре — www.nobninsk.ru/images/news/09_08_2010_PnevmatikaStoeger/pnevmatika_stoeger_15.jpg vintovki-pnevmaticheskie.ru/uploads/posts/2014-01/1391154662_4.jpg
Ну и померить ширину, если 11 мм, лучше другую модель прицела поискать. У этой проблемы с узким креплением.
  • vadik
  • 31 августа 2014, 23:49
Толи иж 22 толи иж 38 толи иж 512… Посмотреть не могу — в гараже в селе осталась… Погуглил, вроде 11мм. Что посоветуете?
  • 01 сентября 2014, 10:42
В принципе любой коллиматор должен выдержать. ИЖ не сильно мощный. Так что можно брать любой, который понравится, главное чтоб в описании указывалось «11 mm dovetail». Ну и почитать отзывы не помешает, что люди пишут.
К примеру такой — https://aliexpress.com/item/item/Tactical-1x22x33-Red-and-Green-Dot-Sight-Scope-11mm-Multi-Reticle-4-Red-Dot-Sight-Scope/1345212598.html

Но не в коем случае не брать такой прицел — https://aliexpress.com/item/item/1x22x33RD2-ABS-Hunting-Gun-Riflescope-Red-Dot-Sight-with-11mm-Mount-For-Airsoft-Rifle-Scope/1605799534.html
Отлетит после пары выстрелов или постоянно сбиваться будет.
  • DikiyMan
  • 01 сентября 2014, 14:21
интересно однако поиск на Али работает: мне выдал с сортировкой по цене по запросу «11 mm red dot sight» самый дешевый за $19,98. причем этот же, но от другого продавца.

вот подумываю, не взять ли, но у меня ППП мощная, разобьет его нафиг наверное. а с другой стороны, двадцать баксов не особо жалко, главное, чтоб осколки линзы в глаз не прилетели…
Нв АК-74 какой брать?
Нет, конечно. Стекло вылетит на третьем выстреле.