Сто граммов китайской матти

Маття́ (яп. 抹茶 маття, букв. «растёртый чай») — японский порошковый зелёный чай.
©Wiki

В небольшом количестве воды зеленый чайный порошок взбивается бамбуковым венчиком, и полученная взвесь вкушается во время чайной церемонии всеми участниками действа в атмосфере почтения и удовольствия. Это, если говорить о традиционной культуре употребления матча.
©Из сети

Впрочем, всё это лирика. Меня данный вид чая привлёк простым приготовлением и возможностью использования в различных десертах.

Заказать этот чай в Японии было бы каноничнее, зато у китайцев он дешевле и вполне позволяет понять, что это такое и с чем его пьют.

Упаковка на редкость утилитарна: герметичный серебристый пакет без какой-либо полиграфии.

Порошок зеленый и тонкий, чем-то напоминает какао-пудру. Запах на удивление не чайный: похож на запах свежескошенной травы с жасминовыми нотками. Свежий такой, приятный.

При заваривании получается непрозрачная мутная взвесь. Порошок в ней клубится и медленно оседает на дно, поэтому чай следует помешивать и пить вместе с ним — так он вкуснее. Для пущей эстетики можно пить его из непрозрачных чашек, взбив красивую изумрудную пенку бамбуковым венчиком.

Вкус мне очень понравился: он ощутимо густой и насыщенный, при этом не терпкий и с ненавязчивой горчинкой в послевкусии. Однозначно, буду покупать этот чай снова.

Попробовал сделать латте — получилось опять-таки вкусно. Никогда бы не подумал, что мне понравится зелёный чай с молоком.

В общем, чай мне понравился. Его можно пить просто размешав ложку порошка в воде, как растворимый кофе, не тратя время на заваривание и чайные церемонии с полосканием, дыханием и проливами. А можно заморочиться на что-то вкусненькое, благо рецептов в сети хватает. Я, например, буду готовить торт с зелёным кремом… когда-нибудь :)
Не написали как заваривали… просто кипятком или…
  • 30 августа 2014, 23:27
Заливал горячей, но не кипящей водой. Температура такая, чтобы можно было пить сразу после перемешивания.
  • 30 августа 2014, 23:25
меня всегда волновал вопрос: чрезмерное употребление зеленого чая не лишает организм кальция со временем?
  • Mice
  • 30 августа 2014, 23:31
на счет кальция не в курсе а обезвоживанию способствует как не странно
  • 30 августа 2014, 23:37
Значит, пить как кофе, со стаканом воды или нормального молока…
  • 31 августа 2014, 10:08
Скорее как какао
Привкус чайного порошка на зубах очень напоминает процесс пития какао
Чрезмерное употребление чего бы то ни было вообще вредит организму. Как и всё чрезмерное.
  • wormster
  • 31 августа 2014, 12:17
только употребление молока лишает организм кальция, чай тут ни при чём. Проверено!
  • 31 августа 2014, 16:28
от куда сведения?
Разведённое молоко в пакетах, что нам продают, там вообще не молоко, а белый напиток со вкусом молока.
Посмотрите зубы у деревенских, кто молоко пьёт коровье :) Они белее и сильнее, чем у городских представителей.
Сам в детстве помнится приезжал с деревни, а зубы были белые-белые.
  • AlinaK
  • 03 сентября 2014, 15:28
А щеки розовые)
  • 12 октября 2014, 21:58
дык… я говорил именно о молоке, а не о белой жиже))
  • Ariva
  • 30 августа 2014, 23:36
а еще зеленый чай в больших количествах уменьшает «мужскую силу» — так просто писали в одном популярном….
  • 31 августа 2014, 10:11
а если этот чай не с водой а с с теплой воткой замесить бамбуковым березовым венчиком веничком — поможет мужской силе?
  • wormster
  • 31 августа 2014, 20:10

это из этой серии — манипуляции сознанием людей с неокрепшим разумом — совсем не шутки :)
  • rm_
  • 30 августа 2014, 23:46
Как чай мне не понравился, хотя у меня от другой фирмы, в зелёных цветастых пакетах.
Нашёл приятный и полезный вариант употребления: добавлять в питьевой йогурт (затем завинчивать крышку и взбалтывать). Получается зелёного цвета вкусный бодрящий коктейль. :)
  • 30 августа 2014, 23:49
Во! Крутилась же мысль в голове, но так и не оформилась. Спасибо за наводку, попробую добавлять в йогурт :)
  • 31 августа 2014, 10:13
мне понравилось в жаркую погоду с холодной минералкой и выжатым соком лимона
шейкед но миксед ©
  • nilsnuls
  • 30 августа 2014, 23:50
А эффект лучше, когда его пьёшь или куришь?
нюхаешь)))
  • nilsnuls
  • 31 августа 2014, 00:06
о как
  • kurmunke
  • 31 августа 2014, 00:21
Лучше всего сразу колоть в вену :)
  • Shmoky
  • 31 августа 2014, 00:28
  • AFCrio
  • 31 августа 2014, 03:02
А некоторые китайцы настолько ленивы, что даже не мелют ее, а продают как зеленый чай.
  • forest-w
  • 31 августа 2014, 08:47
  • 31 августа 2014, 10:16
я пробовал поливать листья чая и заливать кипятком порошок из этих же самых листьев, с одной плантации просто по разному обработано
вкус одинаковый, просто порошок компактнее и заморочек с завариванием меньше
признаюсь, листья больше нравятся
А я с дуру заказал 2 пачки(1 не продавали, а цена все равно была адекватная) по 100 грамм более полугода назад. До сих пор валяется 180 из них. Было несколько попыток попробовать эту хрень, используя разные способы приготовления, но так и не понял фишки этого чая. Отвратительная горькая хрень, которую даже сахаром не заглушить.
Вот те же мысли. Так и лежат полкило на полке. Греет только то, что там какое-то полезное вещество и его в матте в сто с лишним раз больше чем в обычном зелёном чае.
Как понял матти бывают разные (более концентрированные и менее?). Автору его маття понравилась, что в принципе странно. Мну маття на вкус — горькая и невкусная.
Матти образно говоря 2 вида, для кулинарии (дешевая, горькая, используется для придания цвета лапше\печенькам\мороженному, продается в пластиковых пакетиках) и для церемонии-«питьевая» (дорогая, только в маленьких жестяных баночках, в виде чая скорее сладковатая, чем горькая, даже без добавления сахара, но опять же зависит от качества и цены, чем дороже тем менее горькая). Среднего качества маття стоит порядка 150 руб 20 граммовая баночка, высококачественная-500р и выше (за те же 20 гр.). Церемониальную опять же можно заваривать как «койча»-густой чай, 4 грамма на 40 мл. воды, или «усуйча»-2 грамма на 75 мл. воды. Койчу можно делать только из самой дорогой (наименее горькой) матти, иначе будет горько. Церемониальную пьют так: Насыпаем нужное количество порошка в чаван (или глубокую пиалку), потом капаем немного воды, и перемешиваем, чтобы получилась густая паста. Потом доливаем остальную воду, взбиваем специальной бамбуковой кисточкой, ну или что есть, пьем вприкуску с рисовой конфеткой. Я использую маттю так: «кулинарную» кладу в мороженное (типа пломбир без наполнителя), очень вкусно получается. Среднего качества «церемониальную» — в виде усуйчи или маття латтэ (с молоком), дорогую «церемониальную» в виде койчи. Как-то так…
Вот пример среднего кач-ва маття:
Понятно. Полезная информация, буду знать теперь.
  • 31 августа 2014, 08:12
Меньше порошка сыпать не пробовали? ;)
Да по всякому пробовал. Первый раз конечно переборщил. Чайную ложку с горкой на 330мл кружку. Потом половину чайной ложки, потом попробовал какие-то там рецепты со взбиванием в густую кашу с доливанием воды. Как выше написал Keroronsk, видимо у меня кулинарная маття, ибо я за 200 грамм не больше $20 отдал. Надо попробовать будет с пломбиром, может хоть так истрачу открытый пакет. Закрытый кому-нибудь подарю. %)
  • 31 августа 2014, 15:38
Я не знаю какая маття у меня, но треть ложки на кружку — нормальный вкус с лёгкой горчинкой. От полной, да, глаза на лоб полезли :)
  • groom
  • 31 августа 2014, 10:54
Молодец автор, что сразу дал понять что такое матти!
  • lafredo
  • 31 августа 2014, 18:02
Горчица с молоком :)
С Васаби вприкуску пофеншую.
  • angur
  • 31 августа 2014, 19:23
Заинересовали таким чаем. Уже купил. Но на бике,
Кто подскажет где взять венчик для матти. На али цены начинаются с 20$. ПОка не готов к такой покупке
  • kipbmk
  • 31 августа 2014, 20:33
таможня подумает, что насвай шлют, вскроют
  • Zoolog
  • 31 августа 2014, 22:01
Спасибо за обзор.
Читал как-то, как Василий Калифорнийский (широко известный в узких кругах ножеманов благодаря своему сайту Nozh 2002) путешествовал по Японии и попробовал очень вкусный зеленый чай.
Цит. «Тот зеленый чай, который я пробовал до того — разные английские пакетики и пр., совершенно ничего общего с этим чаем не имел. Я бы сказал, что ничего общего с напитком который можно пить не имел (допускаю что это может быть слишком сильно сказано, но мне он никогда не нравился). А тут у чая явный и очень приятный вкус, тем не менее очень мягкий, какая-то густота как будто это не вода, а молоко…
Расследование показало, что на пакетиковом чае на коробке написано, что в чай добавлен порошок Матчо. Вот она зеленая муть откуда, предположил я и решил проверить свою гипотезу. Спросил сначала знакомого японца — говорит это неотъемлемая часть чайной церемонии, хорошо. А что это такое пряность какая-то или что. Нет не пряность — зеленый чай, специально для чайной церемонии. Ладно, поехал в магазин, говорю, надо Матчо порошка. Мне сразу показали. На вопрос, что это такое, ответили — неотъемлимая часть традиционной чайной церемонии! Как сговорились! Партизаны японский. Ладно, проверим…На поверку матчо порошок оказался очень томелким порошком, даже пылью скорее, с тем самым «сливочным» запахом! Заварил в чугунном чайнике ту самую японскую заварку, бросил щепотку зеленого порошка и получилось ровно то, что я хотел — душистый мягкий густой напиток с особым сливочным ароматом, и зеленой мутью на самом донышке»
Так, что мне интересно попробовать, но может у китайского порошка вкус другой?
  • 31 августа 2014, 22:05
Это только знатоки японской чайной церемонии знают точно :) Но предположу, что сортов порошкового чая несколько более одного и вкусы у них тоже разные.
  • 31 августа 2014, 22:41
имхую что порошковый чай не сорт, а способ производства и употребления. А уж из какого сорта чайного дерева сделан порошок и влияет на конечный вкус.

Наверное сливочный порошок делается из молочного улуна, токностей не знаю.
У меня чай в специальной пластиковой баночке с узким хоботком сверху через который дозируется насыпание порошка в чашку и в обычном политиленовом пакете россыпью, вкус одинаковый, наверное потому что производитель один и тот же. Кроме того у меня от того же производителя есть зеленый чай неферментированый и неокисленный, просто высушеный. Вкус у листового похож на порошковый.

Мне интересно было попробовать классическую (кипяток венчик) процедуру пития матчи и поэкспериментировать с холодной минералкой и латте.

Кроме того, наверное, порошок могут готовить из качественного листового материала и из веток-палок, что тоже конечно же отражается на вкусе, в порошке ведь не проверишь из чего он смолот/выпарен.
  • Gothya
  • 01 сентября 2014, 10:00
О, мачча. В Таиланде напробовалась разной продукции из неё — гадость редкостная =D
  • Zoolog
  • 03 сентября 2014, 08:56
Посмотрел на Али. Есть предложения дешевле. Много лотов в качестве косметической маски для лица. Заставляет задуматься.