Классический юннаньский чай Дянь Хун 58

Всем привет! Вот и пришла осень, и уже не жарко. Хочется чего-нибудь согревающего, теплого. Например, красного китайского чая! Дянь Хун 58 серии не нуждается в особом представлении. Один из самых популярных сортов чая, и не только в России. Но для тех, кто мало представляет о чем идет речь, расскажу все по порядку.

Число 58 означает год начала выпуска этого чая — 1958-й. С тех пор Дянь Хун пользуется большой популярностью и заслуженно носит звание «классический». Подобный чай мы называем черным, хотя по китайской классификации это красный. чай. Видел отзывы на Али, что чай похож на тот самый индийский со слоном. Честно говоря не помню тот чай, возможно это и так. Срок хранения Дянь Хуна — 3 года. Но, в отличии от пуэра, лучше выбрать более свежий чай. В данном случае чай свежий, 2014 года.
Продавец очень тщательно и аккуратно упаковал посылку.

Коробка с чаем совершенно не помялась
Срок доставки в Подмосковье всего лишь 10 дней! Чайный аромат пробивается сквозь коробку. Посмотрим, что внутри. По цвету чай почти черный, скручен в тонкие трубочки. Но есть и желтые вкрапления — это типсы, чайные почки. Их достаточно много.

Для заварки беру примерно столовую ложку чая.
Даю кипятку немного остыть, промываю, завариваю секунд 30. Чай получается красно-коричневого цвета, яркий, насыщенный.

Чай излучает приятный аромат трав, сухофруктов. Вкус слегка терпкий, плотный. Послевкусие сладкое, медовое. Вкус похож на обычный черный чай, но очень ароматный и богатый оттенками. Я с удовольствием пью этот чай в чистом виде, а иногда добавляю сахар и лимон. И тоже очень вкусно. Заваривал также Дянь Хун с цветками камелии — очень понравилось. Чай порадовал, на каждый день лучший вариант. В нем нет изысков отдельных пуэров, но чай добротный. Минусов не вижу. С учетом быстрой доставки и неплохой цены очень удачная покупка.
Приятного чаепития!!!
  • cornet
  • 03 сентября 2014, 13:39
Чай выдерживает до 10 проливов.
DianHong проливать 10 раз? Скажем так это ближайший аналог черного чая, который мы пили все годы. Зачем столько раз его проливать?
Например Assam вы тоже проливаете несколько раз?
  • ZiG
  • 03 сентября 2014, 15:19
9 точно, на 10-й чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба :)
  • Qanatoz
  • 03 сентября 2014, 23:18
  • 04 сентября 2014, 09:45
Что мешает просто пройти мимо?
  • Qanatoz
  • 04 сентября 2014, 14:29
  • 03 сентября 2014, 13:48
КТО ЗНАЕТ ЭТОТ ЧАЙ КАК Уишань Клифф чай Dahongpao????
  • espador
  • 03 сентября 2014, 14:20
Это абсолютно разные чаи. Дяньхун — красный, а ДХП — улун. Разная ферментация.
  • 03 сентября 2014, 14:36
ДА я понимаю что разный чай я хочу узнать Уишань Клифф чай Dahongpao он нормальный?
  • 03 сентября 2014, 14:56
дахун вообще специфический чай. я несколько раз заказывал разные и на али и на тао. все надеялся себя переубедить, но мне чай не понравился. вкус гвоздики, корицы, цикория и копченостей. и все это в куче. кто-то прется, я нет. я поклонник приготовленных пуэров и дянхонгов
  • 03 сентября 2014, 16:03
ДХП завит от мастера, который чай «хунпэит» на последнем этапе производства — обжаривает его на косточковых деревьях. Если возьмет дрова «Хурмы» один вкус получится, если «микс» — другой.
Даже у одного мастера год от года чай ДХП выходит разный. Он может чуть пережарить его или намочить и т… д. — выходит разный по аромату и вкусу напиток.
  • trex
  • 03 сентября 2014, 14:59
Загляните в мой обзор mysku.club/blog/taobao/21778.html
  • espador
  • 03 сентября 2014, 15:02
Возьми Жогуй (WU YI ROU GUI), он как Дахунпао, только ароматнее, а «вставляет» не хуже… )))
  • 03 сентября 2014, 15:23
спс)
  • 03 сентября 2014, 14:23
насчет десяти проливов это брехня конечно. это не пуэр. ну если нравится подкрашенная вода то хоть двадцать раз проливайте. я люблю покрепче. а по делу чай на самом деле хорош. даже если забыть промыть, то осадка почьи нет. очень вкусный, беру такой у ботаника на тао. как по мне так столовой ложки на литр самое то. у меня заварник на пол литра. два раза заварить достаточно. потом моча.
  • Schiff
  • 03 сентября 2014, 14:28
Тоже регулярно покупаю, чай на каждый день. Причем не заморачиваюсь проливами и прочим феншуем. Сыплю щепотку в чашку и всего делов. Как по мне, вкус нисколько не страдает.
  • 4ur
  • 03 сентября 2014, 14:40
было бы не лишним — указать в обзоре вес
  • 03 сентября 2014, 14:42
380 грамм
Брал этот чай у Ботаника ( $11.4 в Китае ), дата на моем пакете такая же :) видимо с одной партии… вкус у чая отличный! Если вы уже всех своих друзей задолбали Пуэром и они не хотят больше слышать про китайский чай, то дайти им этот чай :)
  • 03 сентября 2014, 15:57
Пару раз брал 58-ой в другом магазине, не у Ботаника и каждый раз убеждаюсь, что у Ботаника чай ароматнее.
Хотя вот эти золотые типсы Дяньхун покупал и 50 грамм добавил в начатую пачку 58-го — получился совершенно иной, более обволакивающий вкус.
И да — ценителям:
Красный чай Дяньхун «Красная пагода» ( 红塔 ) ( Hong Ta ) в форме пирамидок — оооооочень неплох. Чай покупал не о очень известном магазине, на «пробу».
  • Robo
  • 03 сентября 2014, 22:55
Ссылку на $11,4 дайте пожалуйста
Ссылки из магазина Ботаника:
https://item.taobao.com/item.htm?id=10721700253 2014 год
https://item.taobao.com/item.htm?id=37780480785 2013 год

п.с: учтите, что это стоимость чая в Китае ( доставка внутри Китая бесплатно ), на итоговую стоимость будет влиять тот способ, который будет выбран для доставки в свою Страну/Город.
  • Robo
  • 04 сентября 2014, 16:51
Спасибо. С тао пока не заказывал. Подскажите, имеет смысл связываться с этим, ради пары пачек чая? Не потряю ли больше на посреднике? Или лучше на али?
У меня обычно идет несколько разных лотов, поэтому даже + доставка выгоднее с Тао, чем на Али, но ради одной-двух пачек если не хочется заморачиваться, конечно проще Ali или eBay, а вот если накроет чаемание, то рекомендую все таки Тао с посредником который будет оказывать услуги склада, а выкуп будете делать сами ( так дешевле обычно ).
  • AlinaK
  • 03 сентября 2014, 15:10
Вы пишите обзор быстрее, чем выпиваете чай
  • utkin68
  • 03 сентября 2014, 15:19
Чай очень хороший.Нравиться всей моей семье, а также друзьям.
  • SeverCon
  • 03 сентября 2014, 19:16
Ну да… Можно смело назвать «писятвосьмой» Народным. Два года из красных пью в основном его.
Обычно заказываю от 2х пачек, ибо быстро кончается, а едет долго)))
  • 03 сентября 2014, 16:11
Чай очень добротный. Но сбор 2014-го года проигрывает по вкусу и аромату прошлогоднему
  • 03 сентября 2014, 16:16
У ботаника есть еще 58-ой осени прошлого 2013 года и продажи такого чая идут в гору, несмотря на то, что есть лоты весны 2014 года.
  • 03 сентября 2014, 16:19
Я в следующий раз его и планирую заказать
  • 03 сентября 2014, 16:24
Попробуйте добавить в пачку 58-го — вот таких типсов (вес 50 грамм) и сделать купаж :)
Мне понравилось.
  • utkin68
  • 03 сентября 2014, 16:23
Был у меня 2013 года и 2014 года разницы не уловил.Правда одновременно не было возможности сравнить.
У чая один недостаток быстро заканчивается ).
  • fishchel
  • 03 сентября 2014, 20:46
Тоже, начитавшись отзывов, брал 58-ой у Ботаника. Очень понравился. Буду брать еще. А вот такой черный не впечатлил — https://item.taobao.com/item.htm?id=19154737646 Особенно в сравнении с 58-м.
  • 03 сентября 2014, 21:12
А вот такой черный не впечатлил — item.taobao.com/item.htm?id=19154737646
гадостью редкостной этот чай оказался, с привкусом аммиака. пытался распробовать, несколько раз попил. в итоге — в мусорное ведро
Брал на тао с ценником погуманнее)
+-1USD будет в зависимости от посредника.
Или нужно брать пару кг чая, тогда 2USD с пачки сможете съэкономить.
Срок доставки в Подмосковье всего лишь 10 дней!
Потому что продавец ePacket-ом отправил))
  • g-host
  • 04 сентября 2014, 15:43
Беру вот этот лот по 21$. Несмотря на то, что в описании указан 2013 год, приезжает весна 2014.
  • YurgenTM
  • 10 сентября 2014, 00:01
$14.39
Не знаю почему скидка, но заказал. Может и пришлют )