Большая LED-кукуруза 24W (заказал E27 24W 132 led SMD5050, пришло E27 15W 98-LED SMD 5730 )

1. Цена: $15.90 (купил за $7.9)

Всем привет. Это мой первый обзор. Коротко — брать можно.
Часто встречаю тут обзоры, для которых товар получен бесплатно. Мне бесплатно никто не предлагал, поэтому нашел недавно появившегося продавца и предложил ему написать обзор, если он вышлет мне товар бесплатно. Выбрал из его ассортимента большую кукурузу, т.к. уже более года пользуюсь аналогичными лампами (только размером и мощностью поменьше) и вполне доволен. Решил взять на пробу большую и мощную, т.к. не видел тут обзоров на кукурузу выше 12-15W. Продавец долго кочевряжился, предлагал выслать 3 шт. по цене двух, но потом всё же согласился выслать одну лампу за полцены.

Прошло несколько дней после оплаты, прежде, чем продавец удосужился отправить посылку.
Почта сработала на удивление быстро (17 дней!).
Трэк

Вскрытие посылки описывать не буду, обычный серый полиэтиленовый пакет, в нем цветная картонная коробка, а в ней лампа в пупырке. Только лампа не та, которую я заказывал. Но, поскольку я делал этот заказ из спортивного интереса, то для меня это не принципиально.
Коробка (универсальная, с трех сторон на ней изображены разные типы ламп, которые могут в ней поставляться, на фото та лампа, которую я получил, 98 LED SMD 5730)

Конструкция лампы — обычная «кукуруза», такие тут уже многократно описывали.
Внешний вид лампы
Надпись вверху фото - для продавца

Как обычно (для китайских ламп, да и не только), заявленная мощность не совпадает с реальной.
Заявлено 25W, имеем 15W. Полная потребляемая мощность при штатном напряжении питания 17W, на балласте теряется 2W.(вот точно такая же лампа с честными характеристиками)
В таких лампах внутри, как правило, вместо полноценного драйвера используется ёмкостный балласт, что удешевляет конструкцию. Эта лампа — не исключение.
Внутренности лампы
Плата балласта приклеена внутри корпуса очень крепко, поэтому отрывать ее не стал. Мерцание лампы глазом не заметно (на экране фотоаппарата мерцание заметно), поэтому решил не менять конденсатор на более емкий.
Про замеры токов и напряжений, яркости и цветовой температуры для аналогичных ламп тут уже много писалось, повторяться не буду, т.к. это не особо интересно, на мой взгляд.
Лампа у продавца заявлена как не диммируемая, однако при изменении напряжения ЛАТРом в диапазоне 80V — 240V обнаружена возможность диммирования. При напряжении ниже 80V свечение диодов глазом не заметно. С импульсным диммером не проверял.
И, наконец, то, что порадовало меня больше всего — при использовании этой лампы с выключателем, имеющим индикатор (подсветку) в виде газоразрядной миниатюрной лампочки, в выключенном состоянии на лампе напряжение примерно 85V, при этом лампа чуть светится (2-3% яркости). Это очень удобно использовать как дежурное (ночное) освещение в кладовке или в туалете. Для привыкших к темноте глаз сонного человека такого освещения вполне достаточно, и нет нужды включать полный свет, который режет глаза. Электросчетчик дежурное свечение лампочки не замечает.
___________________________
Главная цель обзора — рассказать про дежурный режим. Ну, и попробовать написать свой первый обзор…
  • asdfghj
  • 11 сентября 2014, 15:25

Есть повод пообщаться с продавцом через диспут
  • Horef
  • 11 сентября 2014, 15:29
За пол цены ж
  • 11 сентября 2014, 15:33
Поскольку и так купил за полцены, диспут решил не открывать.
  • 12 сентября 2014, 11:08
Вы что не понимаете что продавец вас обманул?
Лампа которую он вам прислал стоит дешевле. Поэтому заявлять, что вы её купили за пол цены не стоит. На tinydeal цена завышена, есть магазины с ценами ниже.
А продавец молодец, придумал как отправить лампу за пол цены и не сильно потерять при этом. :)
На Али такая лампа заявлена как 25W:

Но как всегда китайцы преувеличили, поэтому она у вас потребляет 17W.
А на БИКе лампа на 15Вт имеет 60LED 5730 SMD светодиодов. Вот она.
  • 12 сентября 2014, 11:29
del
  • 12 сентября 2014, 11:38
Скажем так — я получил лампу, которая в среднем стоит 10$, заплатив за нее 7,9$. Продавец, конечно, жулик и хитрец, но я не считаю себя обманутым. Я получил удовольствие от торга с продавцом, и получил исправную лампу по цене ниже средней рыночной на 2$. Диспут открывать не стал, т.к. считаю, что цена была вполне приемлемой, и продавец не обязан предоставлять мне 50% скидку, это дело его доброй воли.
  • 12 сентября 2014, 12:44
продавец не обязан предоставлять мне 50% скидку, это дело его доброй воли.
Тогда он бы мог просто отказать.
Зачем присылать не ту лампу?
Наверно потому что:
Продавец, конечно, жулик и хитрец
  • 13 сентября 2014, 17:47
Ознакомил продавца с вашей точкой зрения.
Вы что не понимаете что продавец вас обманул?
От себя я также заявил ему, что мне не очень понравились его хитрости и «случайная ошибка» при отправке лампы. Продавец вернул мне половину денег (через диспут, благо время еще не истекло, хотя я и подтвердил получение товара). В итоге обозреваемая лампа обошлась мне в 4$.
  • 13 сентября 2014, 18:08
Ну вот, другое дело.
Что бы вы делали, если бы я вам глаза не открыл. :) :)

Китайских продавцов надо наказывать, чтобы не расслаблялись, и не думали, что Россиян можно дурить.
  • vlan61
  • 11 сентября 2014, 15:30
Главная цель обзора — рассказать про дежурный режим.
эка вы его обозвали… расскажу как было в моем случае:
устанавливаем выключатели с LED-индикатором — энергосберегайки мигают, когда отключены.
меняем выключатели на обычные(без индикатора) и ставим LED лампы — все ок. А вот проверить как ведут себя LED лампы с LED индикаторами в выключателях не удалось, но думаю в комментариях ниже расскажут и про этот вариант. А вот как победить мигание обычных сберегаек пока решения не нашел.
  • 11 сентября 2014, 15:45
У меня есть и светодиодные, которые мигают с индикатором в выключателе.
Вот эти. Причем сначала 3 секунды конденсатор в лампе заряжается, а потом короткая вспышка светодиодов.
  • DYoga
  • 11 сентября 2014, 16:17
Так обычно ведут себя лампы, в которых есть драйвер, а не просто балласт из кондёра (по крайней мере те, которые я видел). У Ваших ламп драйвер или что? вскрытие было?
  • 11 сентября 2014, 16:47
Вскрыл. Да, там действительно драйвер.
  • DYoga
  • 12 сентября 2014, 13:49
Ну тогда понятно. Кондёр заряжается малым током, но драйвер ничего не потребляет, так как не достигнут порог включения. Напряжение доросло до порога — драйвер включается, сажает кондёр и так по циклу. Спасибо, буду знать, что у этих ламп внутри
  • 12 сентября 2014, 21:01
Точно так-же мигают некоторые КЛЛ
  • mr_Zorg
  • 11 сентября 2014, 16:51
Чтоб энергосберегайка не моргала на выключателе с неоновой подсветкой, зашунтируйте ее конденсатором на несколько мкф (400 V).
  • Nobody
  • 11 сентября 2014, 18:31
Достаточно будет 0.1 мкФ
  • RomaL
  • 11 сентября 2014, 17:04
LED лампы с балластом (большинство кукуруз) с LED индикаторами в выключателях подсвечиваются малым током.
LED лампы с драйвером с LED индикаторами в выключателях мигают.
  • sevo36
  • 11 сентября 2014, 16:23
По вашей ссылке в этом магазине висит один заказ на эту лампу. Вы прям первооткрыватель ))
  • vlo
  • 11 сентября 2014, 16:50
а емкость электролита какая? да в принципе и балластного конденсатора тоже?
  • Dimon_
  • 11 сентября 2014, 18:02
через лампу течет напряжение примерно 85V
Напряжение не течёт. Напряжение прилагается или составляет. Течёт ток.

Димирование ЛАТРом — это круто. Таким способом, конечно, можно менять яркость и при питании пассивным балластом. Мы, русские, непобедимы. Китаец был уверен, что димирование сегодня — это ШИМ в ста случаях из ста. Потому и написал, что оно для этой лампы неприменимо. И это, действительно, так.
  • 11 сентября 2014, 18:24
«Напряжение не течёт. Напряжение прилагается или составляет. Течёт ток.»
Согласен. Исправил.
По поводу диммирования ЛАТРом — я просто хотел увидеть, как лампа работает от 110V, т.к. у продавца заявлено «Voltage: 110-220V AC». Но при 110V лампа светится даже менее, чем вполсилы. Думаю, американцы будут недовольны.
  • 11 сентября 2014, 19:05
Для напряжения 110V там другое соединение светодиодов и другие элементы балласта :)
Ссылка ведёт на другую лампу.
  • joy13
  • 12 сентября 2014, 10:05
Китаец был уверен, что димирование сегодня — это ШИМ в ста случаях из ста.
Т.е. все китайские диммеры имеют ШИМ? Интересно…
  • 12 сентября 2014, 11:39
Видимо автор спутал ШИМ с фазоимпульсным регулятором
У меня эти кукурузы так выключенными и светятся в темноте… А в спальне пришлось одну лампочку накала ставить, а то ночью не уснуть было)).
  • 11 сентября 2014, 19:08
Проверяйте правильность фазировки
  • Cucumber
  • 11 сентября 2014, 19:30
Выключатели со светодиодами?
  • posaliv
  • 11 сентября 2014, 21:13
Продавец долго кочевряжился
Если продавец будет читать обзор, этой фразой Вы обеспечили ему бессонную ночь. И, думаю, не одну).
  • sedoy287
  • 11 сентября 2014, 21:47
Места до черта. Конденсатор добавляйте обязательно. Глаз не видит, но мозг воспринимает. Не дай боже читать под такой лампой!
  • 11 сентября 2014, 22:06
на балласте теряется 2W
На таком балласте теряются доли ватта (2-4% от общей потребляемой мощности).
  • sergf
  • 11 сентября 2014, 22:49
есть китайские драйвера для светодиодной лампы они пишут out 12v 300mA а есть и 600mA вопрос хватит ли 300 миллиампер для лампы 15 ватт или нет? как правильно сосчитать
  • 12 сентября 2014, 07:05
Такие лампы без переделки включения светиков стандартными драйверами не запитать, т.к. им нужно напряжение 80-100V и ток 150мА
  • sergf
  • 13 сентября 2014, 02:24
хорошо если драйвер 36-80 вольт 430мА подойдет?(а какая разница в драйвере с лентами там 12-24В и те же светодиоды?)( так еще пишут китайцы Constant current LED driver correct Parameter:
Input voltage AC 85-265V Output current about 600mA
Output voltage DC 18-33V Applicable lamp E27/GU10/E14/B22 and more
Output power 18-20W LED Type Can drive 6-9pcs 3W high power LEDs
  • 13 сентября 2014, 08:23
Такой драйвер не подойдёт. Конкретно в этой лампе все светики соединены последовательно в две группы по 49шт, их рабочее напряжение около 150V и рабочий ток около 100мА.
  • chaos
  • 12 сентября 2014, 11:40
Кто брал, посоветуйте хорошие led лампы, хочу дома поменять все освещение.
хорошие готовые лампы = лампы из икеи. особенно на распродаже. хорошее качество и разумная цена.
китайские лампы, купленные в китае = лотерея — может повезёт, а скорее всего нет.
ну и вариант паять светильники самостоятельно — обзоры по диодам есть, обзоры по драйверам для них тоже есть… получается дешевле, особенно, если использовать уже имеющиеся плафоны…