Jinhao 9009

Здравствуйте. Хочу описать вот такую авторучку. Опять Jinhao. Потому что радуют. В использовании ок. полугода. Сам удивляюсь постоянности качества этого недорогого китайского бренда. Потому что письмо у всех моих Jinhao непременно очень гладкое прямо «из коробки», перья не требуют никакой доводки-полировки, пишут-скользят гладко-гладко. Да, что говорить… уж кому же как не китайцам-родоначальникам и изобретателям пера, делать хорошие перьевые ручки.
Эта ручка имеет редкое для Jinhao тонкое перо, т. е., F-nib. И толщина письма точно соответствует заявленной характеристике.
Эта ручка также во множестве продается и с открытым пером средней толщины. Тут уж, кому как. надо. Тонкое перо более соответствует мелкому почерку, и больше подходит тем, кто много пишет… там, студентам, например.
Под «катом» фото и еще немного описаний:

Вес — 33 г.
Без колпачка — 18 г.
Диаметр — 11.5 мм.

Цвет — «красное вино». Окраска выполнена под целлулоид, как бы двухслойная.

Самое украшение ручки — колпачек:

На ободке — выгравирована надпись JINHAO

Разбираем — ничего особенного, ну и хорошо. Грип матовый, не скользкий. Для меня тонковат.
Перо стальное, немного жестковато; закрытое.
Для заправки подходит и еврокартридж (как у меня), так и обычный поршень.

Про общее оформление скажу… э-э-э… как-бы это все же «китч», на мой взгляд, слишком много «позолоты». Отделка колпачка нравится, — в этаком «имперском» классическом стиле.
По мне, так слишком легкая, — но это «на вкус и цвет».

Приводим ручку в боевую готовность…

И пишем пример письма (на самом деле там пропусков нет, не знаю, почему. но так сфотографировалось :-(

Спасибо за внимание, «жывотное» — хомяк Муська:

• v-x
  • 08 сентября 2014, 19:10
за пол-года позолота облазить не начала? ручка сразу «стартует» после длительного лежания или надо расписывать?
  • astoa
  • 08 сентября 2014, 19:57
Если больше недели, то — да, уже надо расписывать.
Позолота не облазит.
  • NordWind
  • 08 сентября 2014, 19:14
Спасибо за обзор. Недавно приобрёл аналогичную но с открытым пером — https://aliexpress.com/item/item/Buy-3-get-1-for-free-JINHAO-9009-High-grade-Fountain-Pen/1220243164.html
ps. (фотография с письмом неудачная изза того, что направленный источник света направили на бумагу. Если свет был бы рассеянный, получилось бы хорошо.)
  • Fan
  • 08 сентября 2014, 19:33
Вспомнил начальные классы… Спасибо, наверное прикуплю, может душу успокою… :)
  • EvgoS
  • 08 сентября 2014, 20:14
В начале 90-х у нас в школе мода была на перьевые ручки. Ох как учителя негодовали, разбирая и без того непонятный почерк среди клякс)))
Сейчас тоже в некоторых началках заставляют пером писать
Сейчас тетради из туалетной бумаги, чернила расползаются. А о промокашке и говорить нечего.
  • DVANru
  • 09 сентября 2014, 16:43
А я, напротив, помню, как тяжело далось образовательному начальству разрешение пользоваться шариковыми ручками в школах. А до этого все, особенно пацаны, ходили с синими руками и с чернильными пятнами на одежде.
Я брал такую.

Приятно лежит в руке, увесистая, неперьевая. Выглядит внушительно, продается в чехле и с запасными стержнями.
Но со временем крокодилы облазят.