Мини USB тестер с OLED экраном 4 в 1 - Измерение напряжения, тока, мощности, счетчик прошедшей энергии

Давно хотел получить в свой парк полезных электронных девайсов какой-нибудь USB тестер или, как их еще называют, Charger Doctor.

Не нравилось только или размер или цена или исполнение, а вот этот малыш устроил по всем параметрам.
Заказал себе сразу 2 штуки. Ну про запас.

Посмотрим…

Пришли тестеры в антистатик пакетах, которые в свою очередь, были щедро обмотаны пенополиэтиленом.

Длина устройства вместе с разъемами составляет 70мм, ширина 18мм

Достанем тестер и поразглядываем:

Не зря надпись «USB VOLTAGE TESTER» нанесена с двух сторон — на девайсе есть хитрая маленькая кнопка. Как она работает — чуть ниже посмотрим:

А это вид с обратной стороны — ничего примечательного:

Вставляем в USB-порт ноутбука и на хорошем и ярком OLED-дисплее нас встречает загрузочная картинка-приветствие:

Через пару секунд, тестер начинает работать и отображает на экране сразу 4 параметра — это напряжение на входе (V), потребляемую мощность (P), силу тока (I), а так же счетчик прошедшей энергии (C), который может быть полезен, например, для приблизительной оценки емкости повербанка:

А вот что происходит, если нажать и отпустить кнопку, о которой я упоминал выше. Стоит еще сказать, что режим отображения на дисплее запоминается, если отключить, а потом включить устройство обратно.

Подключаем нагрузку (сейчас это мышь Logitech G9 Laser Mouse):

А теперь смартфон:

Для тестера производитель обещает:

• Погрешность измерения напряжения от 5V до 10V = 1%
  • Погрешность измерения силы тока от 0A до 3.3A = 0,4%

По просьбам читателей, добавил «паровозик» из двух тестеров, для оценки.
Как и пишут в сети, само устройство потребляет очень мало — думаю из-за того, что по сути нагрузки там — один микроконтроллер, да контроллер OLED дисплея, который сам по себе весьма малоэнергоемкий. Чуть-чуть плавают показания V остальное без изменений:

Таким образом, к достоинствам устройства можно отнести:

• Отображение сразу 4х параметров
  • Четкий и яркий OLED дисплей
  • Возможность переориентации показаний на дисплее
  • Наименьшие габариты из всех (что я видел) USB-тестеров
  • Вполне приемлемую цену (первые образцы этого устройства продавались примерно за $18)

Недостатков я лично не заметил и буду устройством пользоваться. Чего и Вам желаю!
Успехов всем и хорошей экономии средств!
Оценку погрешности измерения проводили?
Не проводил — ибо нечем :)
Однако, судя по отзывам и другим, встретившимся описаниям устройства в инете, погрешность вполне укладывается в рамки заявленной.
Да и не позиционируется думаю, это устройство как сверхвысокоточное.
  • katran
  • 10 сентября 2014, 15:14
погрешность вполне укладывается в рамки заявленной.
без учёта погрешности прибора которым замеряют ;)
Точно подмечено! ;)
  • fatronix
  • 10 сентября 2014, 15:32
В данном случае и прибор измерения является потребителем
  • Spirit
  • 10 сентября 2014, 15:17
Возможность его (дисплея) поворота
Возможность поворота показаний на дисплее.
Тогда уж так.
Как Вам будет удобнее :)
Изменил фразу!
  • 10 сентября 2014, 15:27
Закажу только ради измерителя емкости для повербанков. Это вроде самый дешевый девайс для таких целей или есть получше?
Я просто хотел именно без проводов, с графическим OLED, 4мя показателями и кнопкой переориентации дисплея.

Зато, решения и ссылки, выше реально дешевле!
  • 10 сентября 2014, 23:08
— да и те без проводов, с вроде графическим дисплеем, 4 показателями да еще есть с нагрузочными резисторами в комплекте и все это дешевле. Плюс в корпусе. Переворота нет, да — но оно нать?
да кстати, должен сказать, что показатель C по сути является именно счетчиком прошедшей энергии (как и написано в обзоре)! Будьте внимательны!
То есть например, если Вы возьмете полностью «пустой» ПБ, подключите к зарядке через этот тестер, он покажет приблизительно, сколько удалось «натолкать» в повербанк «махов».
Однако, если Вы в процессе зарядки, отсоедините устройство, то при следующем включении, счетчик C обнулится и будет считать уже остаток.
  • 10 сентября 2014, 23:09
— ну не знай как этот — а по ссылкам он не обнуляется а считает дальше. Что удобней не знаю :).
  • borec
  • 11 сентября 2014, 01:34
Не «сколько удалось», а сколько попытались натолкать. Чтобы узнать сколько поместилось в ПБ надо разряжать, а не заряжать.
  • deddy
  • 10 сентября 2014, 17:08
Как раз для измерения повербанков он подходит хуже, чем вышеуказанный 7777, т.к. повербанки полностью отключаются отдав всю энергию, а этот тестер памяти не имеет, в отличие от вышеприведенного.
  • 10 сентября 2014, 18:38
Точно так.
Если у вас их два, то вставьте их последовательно и замерьте параметры, которое оно потребляет. Потом поменяйте их местами — и будет понятен разброс в измерениях… Если вас все это не затруднит…
Сделал (как и пишут в сети, само устройство потребляет очень мало — думаю из-за того, что по сути нагрузки там — один контроллер, да контроллер OLED дисплея, который сам по себе весьма малоэнергоемкий) при фото чуть-чуть плавают показания V остальное без изменений:

• skafandr
  • 10 сентября 2014, 15:31
Классная штука.Только кто мне объяснит загадочную китайскую душу почему нельзя было ЭТО в корпус впихнуть
  • 10 сентября 2014, 15:44
Так брутальней выглядит. Сразу видно владелец — серьёзный человек. А разноцветные коробочки для девочек.
На самом деле эти тестеры, уже пакуют в корпуса, при незначительном увеличении стоимости ну и размеров, естественно (и вот как раз размеры девайса, хотя бы из-за расстояния между USB-портами компьютера наиболее важны).
Вот например:
  • 10 сентября 2014, 16:05
Без коробки он побогаче выглядит ИМХО
ну в принципе «на вкус и цвет — баба с возу — злее партизаны»
Однако, моя имха с Вашей вобщем-то совпадает ;)
О! Синий USB Charger Doctor вернулся!
  • mooni73
  • 10 сентября 2014, 15:43
Автор, просьба подключить к нему любой литиевый аккум на вход и нагрузку, напр. автомобильную лампочку на выход, интересует поведение устройства — можно ли его использовать для измерения реальной емкости литиевых аккумов?
Вот прямо сейчас такой возможности не имею, но попробую вечером сделать. Самому любопытно.
А что за ноут такой, который на выходе дает 1 ампер?
MBP 15" 2011 года
ну и смарт был разряжен почти до нуля. чем ближе к 100% заряда, тем меньший ток забирал смарт.
  • Mice
  • 11 сентября 2014, 19:41
они еще и не так могут…

• Robo
  • 10 сентября 2014, 16:22
Есть ли информация о допустимых диапазонахх токов и напряжений?
Можете сделать тест подключить к 1,5в?

Почему-то глядя на это устройство я вижу как у него отламывается USB разъёмы. Как по вашим ощущениям? держатся крепко?
По ощущениям разъемы как раз-таки запаяны очень качественно.
Если учесть, что у разъемов что у «папы» что у «мамы» по 6 мест пайки (+5V,GND,D-,D+ и по два места пайки шасси), то чувствую, скорее плата переломится.

Инфы по напруге не имею к сожалению.
Если получится, вечером раздербаню усб провод и подключу к АА батарейке — устроит? ;)
  • mooni73
  • 10 сентября 2014, 16:42
1,5v это нереально. Тогда надо отрезать цепь питания схемы от юсб шины и вывести наружу, для внешнего питания.
  • vad-lo
  • 10 сентября 2014, 17:27
а вот такой, вернее подобный, есть на 12-15 Вольт, кто в курсе? на зарядное для авто-АКБ приколхозить))
  • virus_59
  • 10 сентября 2014, 17:44
  • 10 сентября 2014, 23:11
есть на 12-15 Вольт,
— допаять делитель на входе. Я таким заряд крон меряю.
Недостаток тестера- отсутствие корпуса.Дисплей стеклянный. Толщина в области шлейфа- доли миллиметра. Одно неверное движение и пипец.
Субъективно. Например, в моих условиях очень аккуратного обращения с любыми девайсами, такая поломка исключена :)
А мне из Китая уже с треснутым экранчиком пришел. Обидно! Деньги вернули хоть.))
  • Comrad
  • 10 сентября 2014, 21:42
Можно ли разрядить смартфон и полностью зарядить через эту штуку, покажет ли сколько заряду вдуло в него = нынешняя емкость батареи?
В общем-то должно. Именно это показывает счетчик С
  • virus_59
  • 11 сентября 2014, 01:00
Не совсем. Нужно учитывать, что приборчик считает ампер-часы при напряжении около 5 вольт, а на аккумуляторе 4,2-4,35. И ещё не забываем потери на зарядном в телефоне.

Так что покажет чуть больше чем на самом деле зальётся. Сегодня как раз зарядил телефон с аккумулятором на 2500 с 10% до 100% и белый хвостатый приборчик показал, что 2540 залил.
Вполне допускаю. Но я и в обзоре дополнительно это даже жирным шрифтом выделил:

счетчик прошедшей энергии ( C ), который может быть полезен, например, для приблизительной оценки емкости
  • m912
  • 13 сентября 2014, 12:33
Естесственно, нужно учитывать КПД преобразователя контроллера заряда в телефоне, КПД самой батареи. Этих величин нам конечно не узнать, будем считать что в телефон «вкачивается» 2540 «попугаев».
Но, например сравнив показания сегодня и через полгода можно оценить степень деградации батареи…
  • kargal
  • 14 сентября 2014, 07:22
Нужно учитывать, что приборчик считает ампер-часы при напряжении около 5 вольт ...
Ампер-часы это заряд, а не энергия, и от напряжения не зависят. Вот и весь «учет».

А вот здесь «Нужно учитывать, что» аккумуляторы всех типов при работе на нагрузку отдают не весь «вдутый» в них заряд, какая-то доля теряется. Свинцовый аккумулятор, например, считается работоспособны при «недостаче» до 30% ( про литиевые — точно не знаю, но цифра ~10% встречается часто).
  • Pataskun
  • 11 сентября 2014, 00:50
Немного неверно, емкость батареи, которая указывается в параметрах оной, и ту которую мы считаем за истинную емкость, является то, сколько батарея может отдать, а не сколько в нее впихивается при зарядке. Т.е. на примере липок 18650 — впихивается при полном заряде 2740, а вот при разряде, она отдает только 2450 — это и есть ее истинная емкость…
дык об этом и спросили — «сколько вдуло», а не какая истинная емкость :)
  • vladdiss
  • 10 сентября 2014, 21:57
Читал читал, так и не понял: какой лучше взять для измерения пувербанка, чтоб запоминал и т.д. ???
  • puhstic
  • 11 сентября 2014, 11:08
Белый, ссылки(али) на него в верхних комментариях.
  • lucavy
  • 10 сентября 2014, 23:13
самому этот тестер приглянулся, заказал такой на dx.com, в корпусе
Урри! Урри! А где у него кнопка?! © Приключения Электроника
  • lucavy
  • 11 сентября 2014, 05:22
Еще в пути. придет, вертеть буду))
  • YaDoncy
  • 10 октября 2014, 20:27
Да, справедливое замечание. У USB тестера в корпусе — кнопки нет. Изображение не перевернешь.
И цифры, реально мелкие. Зрение садится, с метра уже не разглядишь.
  • ZhN
  • 13 сентября 2014, 23:35
Мне пришло, доволен!
  • kargal
  • 14 сентября 2014, 07:03
К достоинствам следует добавит «правильное» расположение входного USB-разъема относительно индикатора — данный измеритель не конфликтует с большинством сетевых ЗУ (в отличие от обычного Charger Doctor, который при этом оборачивается «к стене передом, а к юзеру — задом»).

Неудобен маленький размер символов индикатора — расмотреть показания можно только при приближенно-пристальном обозрении.
да бросьте. символы не меньше чем на мониторе компа же.
  • Connar
  • 14 сентября 2014, 18:00
скажите, такие все тестеры ест ь2х видов на тао бао, для апл и самсунга отдельный вариант, потому что там 4 провода используется и по? по этой нормально работает самсунг и апл?

item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0k.7385961.1997985097.d4918993.5Pm3yL&id=38574220998&_u=e1fdo3ho3df0
еще такой есть, кому цифры мелкие :)
не имею самсунга к сожалению