Простейшее зарядное устройство для 2*AA/AAA от USB

Простейшая зарядка для щелочных пальчиков-мизинчиков от usb.

Никаких «излишеств», свойственных современным з/у не содержит — ни отключения после окончания заряда, ни хотя бы ограничения времени заряда, ни даже индикации окончания заряда. Единственное, что ограничено — зарядный ток.
Каналы независимы. Конструкция позволяет заряжать или 1-2 AA или 1-2 AAA, но не одновременно разных размеров из-за общего поворотного плюсового контакта. Светодиоды индицируют процесс заряда. Можно заряжать NiCd/NiZn, да и обычные батарейки.

Схема включает пару резисторов по 10 Ом последовательно, светодиод индицирующий зарядный ток и диод предотвращающий разряд аккумулятора через соседний или usb. Ток получается порядка 140mA для заряженного NiMh аккумулятора (для разряженного несколько больше) — в целом заявленные 160mA правдоподобны.

Из замечаний — ААА доставать неудобно.
Годится разве что забросить в дальний угол ящика стола на черный день.

В момент покупки стоил $1.22, сейчас подорожал, но встречаются предложения и на уровне старой цены.

upd:
О нагреве: температура самой горячей области корпуса через несколько часов составила +16C от окружающей среды, внутри обратная сторона платы +47 и сами резисторы +57 от окружающей среды.
  • 12 сентября 2014, 00:18
Такие батарейки не бывают аккумуляторными? Посоветуйте хорошие батарейки такого типа и аккумуляторы AAA.
  • 12 сентября 2014, 00:27
Батарейки «аккумуляторными» не бывают. Бывают аккумуляторы соответствующего типоразмера )))
Почитайте здесь (на муське) обзоры. Поиск сверху справа вам в помощь )
  • 12 сентября 2014, 01:46
А по-Вашему, аккумулятор — это не батарейка? Именно что — аккумуляторная батарея, АКБ.
  • 12 сентября 2014, 02:39
Спасибо. Выразили мою мысль, а то находятся тут умники, которые посоветовать нормально не могут, отсылают к поиску, еще и умничают, не разбираясь в вопросе чешую несут!
  • gamebox
  • 12 сентября 2014, 08:22
Если уж занудствовать, то
Батарея (фр. batterie) — группа соединённых параллельно или последовательно электрических двухполюсников.
В данном случае на фото выше гальванические элементы.
  • Hmelya
  • 12 сентября 2014, 11:40
В таком случае попробуйте позанудствовать в стороке поиска магазинов чем-нибудь отличным от «rechargeable battery» и сравните результаты.
Вам нужно искать RCR123.
  • 12 сентября 2014, 00:45
Спасибо. Бо замучались уже батарейки покупать на колонку, месяц-два и можно выбрасывать, даже если покупать не дешевку. Оказывается аккумуляторы такого размера тоже есть. www.fasttech.com/products/0/10002177/1157500-soshine-rcr123-16340-30v-650mah-rechargeable-li-i www.fasttech.com/products/0/10002741/1311001-soshine-sc-s5-dc42v-dual-channel-lifepo4-rcr123-rc Правильно нашла зарядку?
  • 12 сентября 2014, 00:54
Нет. Кажется не ту. Знающие люди посоветуйте аккумуляторы и хорошую зарядку под них)
  • 12 сентября 2014, 02:10
по виду это более похожи толи на C (343), толи D (373).
  • 12 сентября 2014, 02:42
Кстати, посмотрела. На всех батарейках, что остались после использования стоит размер D, если быть точнее LR20.Некоторые модели еще отличаются буквами, и размеры у батареек немного разные. Никогда не думала, что какая-то «пухлая» батарейка имеет столько вариаций.
  • 12 сентября 2014, 03:41
значит D, да еще и щелочные. у них емкость порядка 10-20 ампер-часов.
NiCd/NiMh аккумуляторы такие в природе есть, но емкость у них бывает и достаточно низкая (например у gp есть от 1.6 до 9Ah, вроде), и стоят немало. кроме того у них меньшее напряжение, и не исключено что у-во будет их почти сразу считать разряженными. тут действительно проще-дешевле добыть переходник для AA навроде нижеописанного и проверить, ну и менять их придется в разы чаще.
  • 12 сентября 2014, 15:35
Менять не проблема) AAшки есть. Это проще, чем когда тебе срочно нужно куда-то собираться, а воды горячей нет, тк батарейки не работают. Интересно, что это за новая технология, по которой аккумуляторы держат заряд целый год? Выходит они лучше моих GP2100
Как вариант — использовать переходник

• 12 сентября 2014, 01:14
По вашей ссылке выкидывает на главную страницу aliexpress. Чего только не придумают, я о таком даже не догадывалась! Её ненадолго будет хватать беря во внимание меньшие размеры?
Исправил, 2 шт. аккумуляторов AA 2000mAh должны быть примерно равны солевой батарейке
  • 12 сентября 2014, 02:45
Спасибо, дельная вещь!
  • 12 сентября 2014, 03:23
Хорошие аккумуляторы типа D: Ansmann
Дешманская универсальная заряда (в т.ч. для D) :80 р.
Наборчик из таких вот шайтан-адаптеров с аккумуляторами сразy (данные аккумуляторы не соответствуют своей заявленной емкости в 3000 Ah): BTY
  • 12 сентября 2014, 03:30
Благодарствую_
  • 12 сентября 2014, 03:42
Дуже дорого первый вариант)) Такая не подойдет для Dшек www.fasttech.com/reviews/1405400/p/4?
  • 12 сентября 2014, 06:05
«Available battery length: 30mm-69mm» По ширине данных нет, но на вид — влезут.
  • 12 сентября 2014, 21:07
Интересно, как она становится одной батарейкой их двух. У меня в голове не укладывается
  • 12 сентября 2014, 22:24
Две в параллели…
  • 12 сентября 2014, 22:35
Спасибо!
  • Andy230
  • 12 сентября 2014, 09:12
Вот:
www.fasttech.com/category/1420/batteries/MTI1PUQ/
Зарядник NiteCore i4 заряжает их, если подложить под плюсовой контакт монетку.
Аккумуляторы типа D:

— Tenergy Centura LSD D 8000mAh — примерно 6,5 у.е. за шт.
— Ansmann maxE D 8500mAh — 2 шт за 17,2 у.е.
— Tenergy Premium D 10000mAh — 8,6 у.е. за шт.

вот примерно так…
  • 12 сентября 2014, 19:13
А где купить? Со ссылками можно на проверенные магазины/продавцов?
У меня в городе есть онлайн-магазин, торгующий этими аккумами…
  • Korniat
  • 12 сентября 2014, 22:29
если не так критично количество энергии то думаю Вам будет лучше купить АА аккумуляторы в комплекте с пластиковым переходником, в онлайн магазинах такие найти не проблема
  • 12 сентября 2014, 22:37
Батареек таких аж 6 штук, а переходники такие вряд ли продаются в России. Если я засуну в один две по 2100, а другой две по 1300, это будет нехорошо?
  • 13 сентября 2014, 11:16
Да, те что по 1300 будут быстрее умирать…
  • 13 сентября 2014, 11:26
Попросила маму на рынке узнать про переходники, продавец даже кажется не в курсе такого, вместо этого предложил ей зарядку за тысячу с хвостом!
  • bAd
  • 12 сентября 2014, 00:23
Брал такую же зарядку на ebay за US $1,29 месяца 2 назад.
Доставка бесплатная была? Сейчас кажет 1.20 USD.
  • bAd
  • 12 сентября 2014, 10:49
Да, когда я брал была с бесплатной доставкой.
  • AgentD22
  • 12 сентября 2014, 16:39
А у меня 0,31 А выдает такая же зарядка в таком же измерительном приборе…
  • 12 сентября 2014, 22:25
Резюки другие, или сам павербанк способен больше «тока выдавать» ;)
  • 12 сентября 2014, 00:24
А для чего больше? Брал эту фигню для зарядки как раз ААА для мыши компа. Под мои ( именно мои) условия подходит идеально. Старые убитые акб, что «умные» устройства не заряжают- живут уже несколько лет. К слову сказать, мышку брал в тмарт, перепробовал и несколько на Али… Я не знаю, сколько она потребляет, но дохлые мои ААА живут в ней месяца по 2-3, а выключать мышь я даже никогда не пробовал. Заказал вторую про запас мышку. С таким низким энергопотреблением мышь за 15 лет сидя за компом встретил впервые. А перебывало их у меня и офф и онлайна немеряно.
Так что девайс сей у меня в верхнем ящике стола, и достается раз в 2-3 месяца по необходимости :)
  • 12 сентября 2014, 00:24
на моей зарядке нет индикатора окончания зарядки, бывало, что больше сутки заряжала родные батарейки. Чем это чревато? Не слишком ли долго заряжать AA 13 часов?
  • 12 сентября 2014, 00:35
Скорее всего, ваше зарядное имеет ограничение по напряжению на уровне 1.4 вольта с уменьшением зарядного тока, так что исправным аккумуляторам ничего не грозит. А вот оставлять его без присмотра не стоит- перегрев никто не исключает, что чревато неприятностями. Ну а поскольку током он заряжать должен не большим по определению, то 12 часов и есть номинальное время, если другое не указано в паспорте.
  • 12 сентября 2014, 00:42
Интересно, моё китайское зарядное устройство, купленное лет 15 назад на рынке, может быть нормальным?
  • 12 сентября 2014, 01:24
А что, аккумуляторы NiMH принципиально изменились? Вполне может.
  • 12 сентября 2014, 02:08
при таких токах заряда — ничем. более того, заряжать нынешние 2700mAh ею надо целые сутки, а не 13 часов.

а при перезаряде NiCd, да и NiMh все излишки переводят в тепло — ничего страшного тут нет.
  • 12 сентября 2014, 03:25
2100 у меня батареи)
  • Aleks-nt
  • 12 сентября 2014, 00:33
ну раз в тему сейчас набегут «аккумуляторщики» подскажите по «18650». заказал «оригинальные» самсунги 18650 по 3000 mAh по 157 рублей/штука. замерил емкость TURNIGY полностью разряжал и заряжал показало 2800 mAh. Вот и думаю китайцу диспут влепить или это нормально для такой емкости?
  • 12 сентября 2014, 00:40
Получил Санье оригинал 2600 — Imax выдает 2200. 15 % лжи для Кита- отличный показатель. Поставил все звезды, мог бы и еще, да места больше нет ))))
  • stasv
  • 12 сентября 2014, 00:55
Вполне нормально, Диспут сочтут необоснованным.
  • 12 сентября 2014, 02:03
а эти сунги точно не до 4.35 заряжать надо? а возможно и разряжать надо ниже 3.0 (мой imax b6 так норовит где-то на 3.1 закончить — сопротивление по пути к месту ейного замера не нулевое).
скорее всего все нормально.
  • 12 сентября 2014, 03:40
при получении сразу выбросить в мусорку
это я как обладатель подобного шлака вам говорю)
  • 12 сентября 2014, 15:39
Будем знать) Совсем не заряжает?
  • 2channel
  • 12 сентября 2014, 06:25
Покупал я такую штуку, расплавилась прямо в usb порте.
  • shpokel
  • 12 сентября 2014, 11:45
Интересно, что там могло расплавиться
  • 12 сентября 2014, 11:50
Может провода какие замкнули из-за плохой пайки, получилось КЗ аккумулятора.
  • 12 сентября 2014, 22:27
Вполне могли кЕтайцы резюки маломощные поставить, вот и грелись неимоверно… Моя прилично так греется, резюки то ли 1Вт, то ли 0,5Вт, что маловато…
  • 13 сентября 2014, 04:08
учитывая суммарный 1Вт на все 4шт — нормально.
за несколько часов самое горячее место корпуса (около светодитодов) прогрелось +16C от окружающей среды. сами резисторы +57C от.
  • sirsmith
  • 12 сентября 2014, 08:05
У меня такой в бардачке Хонды лежит. Заряжаю акк.батарейки от фонарика.Редко пригождается, но зато спокойно, что есть зарядка под рукой.
  • lekx
  • 12 сентября 2014, 09:08
Бала такая зарядка, грелась жуть, и следственно воняла ой как, т.к. плата сделана из дешевого гетинакса-вонючего от нагрева.
  • mugafin
  • 12 сентября 2014, 09:15
зарядка для щелочных батареек? О_о
  • jenya
  • 12 сентября 2014, 11:44
Это возможно и даже один раз работает ))
  • 12 сентября 2014, 09:19
Кстати, если перепаять резисторы, то можно увеличить ток зарядки ;) У меня такая же с 4-мя АА аккумами (по заявке продавца на 1000мАч, по сути 120-180мАч, открыл дело продаван вернул ВСЕ деньги), ща на работе беспроводную мышь заряжает =) Хватает на 2-3 недели…
  • meteor
  • 12 сентября 2014, 09:47
По нынешнему купону ebay 5$ от 30, чтобы добить до 30 взял такой зарядник. Lacrosse не заряжает полностью разряженные аккумы. Вторую зарядку держать под 220В громоздко ради нескольких минут.
  • 12 сентября 2014, 15:41
А что за купон?
  • bowe
  • 12 сентября 2014, 16:53
C Lacrosse столкнулся с этой же проблемой (1 из 4 сошайнов все время в переразряд уходит от долгого лежания). В итоге изловчался ставить переразряженный акк на место, сверху над ним нормальный акк (на который зарядка реагирует), и между ними 2 разогнутые скрепки, как бы в параллелль. Когда скрепок нет, а желание зарядить акк есть, ставлю на зарядку живой акк, выбираю ток 700А (чтобы он быстро вернул акк к жизни), очень быстро вытаскиваю живой акк, и ставлю на это место разряженный акк (тут я достиг высшего дзена и на 3-4 раз получается исправно), жду полминуты, чтобы акк напрал напряжение, вытаскиваю его, ставлю все акки одновременно на 200/500мА тока (по потребностям). Было трудно, но избавиться от костыля в виде тупой зарядки, которая раскачивает подсевший акк, очень хотелось.
  • Serious
  • 12 сентября 2014, 11:39
Спасибо за обзор и за разборку, всегда было интересно, что они туда запихали.
А то часто пишут, что для заряда лития необходим специально обученный контроллер.
Это конечно правильно, необходим, но когда смотрел на такую зарядку на Али, то думал, неужели они там контроллер применили, оказалось все гораздо проще.
  • 12 сентября 2014, 12:51
для лития вполне достаточен источник с ограничением тока/напряжения. это их штатный метод заряда.
  • 12 сентября 2014, 11:41
Мне кажется, не очень хорошая идея заряжать аккумуляторы от USB порта.
  • 12 сентября 2014, 11:56
На самом деле, не очень хорошая идея заряжать их такой зарядкой.
  • 12 сентября 2014, 12:01
На самом деле всё вокруг не очень хорошая идея. Надо всё стереть и заново переделать.
  • 12 сентября 2014, 12:09
Надо подкинуть эту идею Творцу.
  • 12 сентября 2014, 12:52
ну вообщем-то она реализует стандартный способ заряда щелочных аккумов током в C/10 (ну, ± конечно), проверенный десятилетиями.
  • 12 сентября 2014, 13:00
Долго.
Десятилетиями народ заряжал так аккумуляторы не потому, что это правильно. Перезаряд для никилевых аккумуляторов, даже небольшим током, это вредно.
  • 13 сентября 2014, 03:58
долго — это плохо для человека, а не аккума…
не вреднее, чем перезаряд большим током, которым заканчивается каждый цикл заряда современными зарядками с детекцией по -dV.
  • SEM
  • 12 сентября 2014, 12:23
Это только кажется…
Брал в отпуск «нормальную» зарядку от ВР, заряжать два АА-аккумулятора для фотоаппарата, но она большая и тяжёлая (на 4 акка, судя по размеру и весу — с трансформатором).
Неделю назад заказал точно такую как в обзоре, её вполне достаточно чтобы зарядить акки за ночь, особенно если резисторы перепаять, как посоветовано выше. Сетевой адаптер с USB-выходов всё равно с собой берётся…
  • 12 сентября 2014, 12:31
Я не за аккумуляторы переживаю, а за ноут/комп куда будут её сувать. Хоть USB 2.0 и рассчитан до 500 мА, а выше есть картинка, где эта ерунда потребляет 0.26 я всё-равно очкую — сплавится в ней что-нибудь, случится КЗ и будет неприятно.
  • 12 сентября 2014, 12:55
вменяемые usb порты имеют защиту по току в том или ином виде. ну и откровенно говоря не вижу, что именно тут может вызвать кз.
  • 12 сентября 2014, 12:52
при максимальной нагрузке на этот порт в 300-350mA — совершенно нормальная идея.
  • jeka89
  • 12 сентября 2014, 13:19
Есть такая, надо было добить сумму на виртуальной карте, попалась на глаза эта зарядка. В принципе, нормальная штука — дешевая и универсальная. Вставил батарейки, оставил на сутки подключенным и всё. Правда, есть проблема — при зарядке ААА поворотный механизм так и стремится повернуться)
В целом, про такие устройства говорят «за такие деньги однозначно брать»
  • lolipop
  • 12 сентября 2014, 13:30
А есть умные зарядки с питанием от розетки и с юсб-шнурком(или ethernet), чтобы диагностическую информацию в комп лить? Вайфай и блютус не предлагать.
есть, гуглите по запросу imax b6

• lolipop
  • 12 сентября 2014, 15:44
Спасибо, но это не совсем то, то я хотел. Но в целом ок. В зарядках вроде imax b6 печалит что выход всего один, по-одному аккумы заряжать не весело, а заряжать все вместе через адаптер — не видны будут характеристики каждого аккума. Ну и плюс, я так понимаю, опять только для шиндовз, маководы и линуксоиды-красноглазы в пролете.
  • 12 сентября 2014, 22:30
Есть балансир к нему, и можно одновременно заряжать до 6-ти аккумов и инфа по каждому высвечивается! МОгу на почту руководство пользователя на русском кинуть ;) У самого такой.
  • 12 сентября 2014, 15:47
Кабелёчки)
По сабжу — взять такое ради корпуса можно, а потом самому впихнуть туда схему реального зарядника… имхо. Заряжать убивать такой зарядкой нормальные аккумы — разве что… нормальная зарядка соит денег. Да, дорого, но она того стоит.
  • 12 сентября 2014, 19:49
с каких это пор классический способ заряда щелочных аккумов их убивает?
А в этой зарядке есть выбор величины зарядного тока в 0,1С??? Да как бы — вставил в usb такую зарядку и будет она заряжать аккум пока не отключишь… ни контроля заряда, ни контроля исправности батареии, ни автоотключения и дозаряда в капельном режиме… про разряд-заряд вообще молчу.
  • 12 сентября 2014, 21:57
± пару раз — не критично.
от перезаряда небольшим током ничего плохого не будет.
контролировать тут нечего, ток небольшой, «контроль исправности» обычно только мешает заряжать батареи со слегка выросшим внутренним сопротивлением.
капельный режим — тут основной практически на том же уровне.
разряжать — NiMh этого особо не требуют, никто не мешает разряжать в нагрузке, а не зарядке.

обьективно тут есть одно неудобство — долго.
Вот по поводу зарядки которую обсуждали первую от ЮСБ. Если отсечки по окончании заряда нет то это простой блок питания, так как работает стабильно (держит ток и напряжение стабильно) А что то будет акумам если оставить в устройсте под питанием на 1-3 сутки? Акумы то перезарядятся то? Или перезарядка не возможна так как напряжение не выше предела акб .!!!
Как то оставил акумы емкостью 1000махов в этой зарядке и подключил юсб тестер, так паказало что залился ток окола 3000 мах, на акб то на 1000! перезаряд чтоли? убийство акума наверное? КТО ответит на такие вопросы?