Удобный ремень через плечо с карабином; для фотокамер - "вскинул, щелкнул и пошел"

1. Цена: $7.23 (покупал за $6,51 и сейчас вроде столько же)

Товар из разряда увидел и заказал. Получил в точности, что и ожидал и весьма доволен!

Если Вы носите с собой зеркалку, то бывают моменты, когда она нужна относительно быстро. Ситуация же такова, что если Вы носите зеркалку на шее — то при ходьбе ее надо всегда держать рукой — ибо болтается да еще и больно бъет по «комку нервов» :) А если хочется, чтоб не мешала и не болталась, то она в сумке, из которой ее еще надо достать!

В этом ремне с карабином, по идее, вышеописанные задачи решились. Да еще и весьма бюджетно!

Давайте поглядим поближе!

Ремни (я как обычно, то что до $10 заказываю парой — про запас) мне пришли в простом почтовом черном пакете, который я не буду показывать. Да и собственно, чему тут ломаться?

Так как ремни одинаковые, то один отправляется в тумбочку, а второй будем смотреть. Вот он — только что из почтовой упаковки… в своей родной:

Покрупнее накладка на плечо:

А в накладке есть кармашек на молнии — маааинький, но например, ключи от машины влезут:

Один конец ремня пришит к накладке намертво, и далее идет кольцом через систему протяжек и замков:

Вот как-то так получится, если ремень вытянуть полностью:

Ремень очень приятный на ощупь — гладкий и скользящий как шелк — со свободного края обрезан горячим резаком — никаких лохмотьев!

Вот один из двух замков-фиксаторов длины:

Собственно, ремень представляет собой вот такое, регулируемое по длине кольцо:

Перейдем к металлическому карабину, который весьма массивный, как и болт для штативного гнезда камеры:

Снимаем болт с карабина, который кстати имеет гайку, не позволяющую ему бесконтрольно открыться:

… и вкручиваем его в штативное гнездо камеры:

Одеваем обратно и смотрим (Тушка — Olympus OM-D E-M5 + стекло Гелиос 40-2 = примерно 1,4 кг общий вес):

Вот примерно так эта конструкция смотрится на страшном мне (ну а фото на очаровательной китаянке =^_^= Вы можете видеть в картинке обзора и на страничке товара):

Подводя итог могу сказать, что свою задачу ремень выполняет прекрасно. Камера не мешает при ходьбе, частично освобождая руки, при этом, выполненный из шелкообразного материала ремень и скользящий карабин позволяют, при необходимости, быстро вскинуть камеру и сделать снимок.

За сим откланиваюсь.
Хороших Вам фото!
  • NordWind
  • 12 сентября 2014, 23:59
Спасибо за обзор. Есть один не приятный момент, тяжелые объективы будут выезжать.
На здоровье! :) Спасибо Вам за прочтение!

Все зависит от конструкции объектива.
Как правило нормальные телевики (как пример — Canon-овские L-ки) делаются по системе вариообъективов, у которых ничего не выезжает :)
Вы же говорите о трансфокаторах.
  • NordWind
  • 13 сентября 2014, 00:40
Canon-овские L-ки
Эльки заразы здоровые, для прогулок даже с таким ремнём, не удобные. Согласитесь, взять на прогулку 18-200 (102мм 600грамм) или L-ку 28-300 (184мм 1670гр ). Более-мение универсальная зум элька кстати всего одна 28-300.
ну блин )) картинка ниже многое объясняет про телевики вообще ))
А что мешает также носить фотоаппарат на стоковом ремне? Все же я предпочел чтобы фотоаппарат бился по «комку нервов», чем по тазобедренному суставу, а объективом цеплялся за окружающие предметы то и дело теряя крышку.
все относительно.
  • HAPKO3
  • 14 сентября 2014, 21:00
Первое что отметил, когда прицепил камеру на такой ремень, что она как-то слишком легкая стала. :)

1) Сразу разгружаются плечи. Даже если фотографируешь всего с пол часа, это чувствуется. Точнее это чувствуется сразу как только первый раз надеваешь этот ремень.

2) Дай, несколько непривычно и боязно что камера висит так низко, к этому првыкаешь, камера постоянно контролируется рукой.
Странно, но факт. Вскинуть камеру с низу, быстрее, чем камеру с груди.
Посмотрел на карабин- особого доверия он мне не внушил. Как поведет себя зимой или при минусовых температурах тоже не понятно. Скорее всего просто развалится. И в чем прикол данного ремня? Опять же будет стучаться.
прикол в том, что Вы возможно не часто ходили так:

• vblinov
  • 13 сентября 2014, 01:17
Ремень очень специфический, и единственный сколько-то приемлемый вариант как раз показан у автора — компактный легкий фотоаппарат и тяжелый длинный объектив. Тут баланс будет нормальный. А вот в каком положении будет болтаться Nikon D3 с полтинником, страшно представить. Единственное что оправдывает его наличие — необходимость снимать двумя (и больше) камерами. Когда ремни камер перекрещиваются, только верхний фотоаппарат удобно брать, ремень нижнего зажат и так просто его в нужное положение не передвинешь — есть большой риск потерять нужные мгновения. Если же нижний фотоаппарат будет висеть на таком ремне, проблемы не будет.
Я не репортажник, двумя камерами снимаю очень редко, но тем не менее спасибо за наводку, возьму на заметку.
В общем и целом согласен со всем Вами сказанным!
Черт… отлично! Чтож я забыл-то про Х-ношение 2х камер?
Спасибо что напомнили!
  • 13 сентября 2014, 06:43
Для ношения двух камер есть своя обвязка.
  • 14 сентября 2014, 01:27
БОЛТаются. Неудобно.
  • 14 сентября 2014, 04:08
Конечно болтаются. Но это для профи — а там, если надо делать дело, приходиться терпеть некоторые неудобства. Так же, как если снимать целый день с зумом и пыхой, к вечеру рука может просто отваливаться иногда. Это проф издержки.
Зато с такой обвязкой не нужно перестегивать объективы. Можно пользовать две камеры с разными фокусными.
  • 14 сентября 2014, 05:47
Снимать целый день с зумом и пыхой — поверьте, быстрее отваливаются глаза, чем руки. Терпеть одно неудобство ради избавления от другого неудобство — невариант.
Я там ниже написал про мультикамерную разгрузку.
  • 14 сентября 2014, 06:59
У меня с глазами к вечеру съемочного дня всё нормально. А вот кистевой сустав побаливает частенько, если такие съемки идут 2-3 дня подряд.
Описанная вами ниже мультикамерная разгрузка интересный вариант.Понравились страховочные шлейки и то, что камеры не болтаются. Правда, карабинчики не вызывают ощущения надежного крепления — выглядят так, что могут легко расстегнуться. Вот интересно, насколько удобно крепить камеру на обвес? Быстро ли это получается?
По вашим ответам непонятно, какие разгрузки вы сами реально использовали. Потому что теория в данном случае — пшик. Только практика решает.
  • DimonX
  • 13 сентября 2014, 07:11
Такой ремень удобен тем, что у него крепление снизу. Т.е. когда вы берете фотоаппарат для съемки ремень не мешает и не цепляется за руки. Стандартный постоянно норовит или намотаться на объектив или лечь между пальцем и курком :-)
  • 13 сентября 2014, 09:25
Это так кажется, а вот когда у вас колхида из тяжелой сумки плюс еще этот ремень часто живущий своей жизнью… Поверьте, проще на руку намотать или на одно плечо, а лучше в сумку положить при коротких перебежках. Лежит у меня где-то неопреновый такой же, месяца 3 с ним побегал, сменил тушку на a77m2 и влюбился в ремень идущий в комплекте: плотный, широкий и резиновой накладкой.
  • DimonX
  • 13 сентября 2014, 13:43
Да мне не кажется, у меня он есть :-) Только немного другое крепление, можно прям с ремнем ставить еще на штатив. Тоже хожу с фоторюкзаком и этим ремнем. Для меня он гораздо удобнее чем родной хоть больших объективов и не имею.
Он у вас готовый к употреблению пришёл или инструкцию какую нашли?
Я убил часа два чтобы привести его хоть к какому-то удобоваримому виду.
И хоть год уже отходил — не покидает чувство, что что-то не так…
Абсолютно готовый к употреблению. Это я только для обзора его распускал.
  • 2channel
  • 13 сентября 2014, 07:46
Гелиос олимпусу явно не к месту. Я еще бы понял если это был фуллфрейм типа сони а7.
  • 13 сентября 2014, 09:04
Тут объектив тяжелый.
да что Вы говорите! ай-яй-яй… :)
пойду удалю все фото, сделанные на эту связку…
  • 2channel
  • 13 сентября 2014, 13:21
Суть то в боке, которое особо специфично на периферии кадра, а на вашу матрицу оно не попадает.
  • harm
  • 13 сентября 2014, 21:18
по-моему, важность бокэ сильно преувеличено.
ну так я как бы и к марку его тоже цепляю ))
  • swaper
  • 13 сентября 2014, 08:21
для меня лично у данного ремня есть небольшой минус — пропадает крепление штатива (у меня туда обычно вставлен штырь для крепления на поясной ремень).
Жду такой же, но с площадкой!
Спасибо аз обзор!
  • 13 сентября 2014, 09:16
Они разные есть, есть с отверстием под штатив, но стоит дороже.
  • 13 сентября 2014, 09:02
Есть подобный из неопрена, удобный для переноски, но на этом все его плюсы и заканчивается. В сумку фик засунешь, занимает кучу места, передать фотоаппарат другому человеку проблемотично, в общем проще на одном плече носить по старинке.
  • 13 сентября 2014, 09:43
У кого есть такой? Как впечатления от эксплуатации?

• harm
  • 13 сентября 2014, 21:24
у меня такой, только заменил болт на площадку на https://aliexpress.com/item/item/Camera-sling-quick-rapid-shoulder-neck-strap-belt-quick-release-plate-with-1-4-screw-mount/1810451721.html

и на штатив ставится без проблем, и камера висит удобнее.
  • 13 сентября 2014, 10:38
AU$5.09 (US$4.64). А вообще на Ebay в районе $3 можно купить другие, но даже более удачные ремни
спасибо за ссылку! заинтересовался!
  • neks
  • 13 сентября 2014, 17:07
юзаю подобный почти год. +сы что широкая накладка на лямку в области шеи. меньше давление меньше нагрузки на позвонки.
-сы. у меня камера 1дс3 при надевании тяжелой оптики + пыха с рассеивающей банкой камера висит верх ногами, что дает возможность постоянно падать насадке, и случайно, в толпе сбивать пыху, даже если хорошо закрутить. Когда она на верху фотик, линзу и пых можно закрывать руками, ограждая его от препятствий и толпы, когда он в области бедер такого уже не получается, даже если карабин начинается в области пояса, пыха с насадкой на ДСке почти у колен. Также не удобно приводить его в работу, потому-то он вниз головой надо его уже перехватывать и переворачивать двумя руками, а это 1-2 потерянных секунды. и в жаркую погоду опять же из- за широкой лямки сильно потеет шея, с раздражением и растиранием. Поэтому в конце концов снял карабин и стал его использовать вместо стандартного ремня чтобы фотик висел пыхой вверх но нагрузка на шею меньше.
Спасибо за полезное описание и дополнения!
  • 14 сентября 2014, 01:06
Я такой долго разглядывал — но так и не смог понять, какое у него будет принципиальное отличие от того, что и так шел в комплекте с камерой.
Себе присмотрел вот такой обвес, на свадьбах часто бывает, что на одной тушке фишай висит, или портретник-фикс, а на другой — зум, вот такой обвес идеально спасает.
это офигенно! Спасибо!
  • kreexus
  • 14 сентября 2014, 01:41
Ты смотри жеж! Только сегодня получил такой же ремешок, а тут уже обзор есть ))) В целом, согласен с автором обзора, правда для меня он оказался немного коротковат (буду удлинять ремешок)
  • Braiton
  • 15 сентября 2014, 00:57
Заказал пробы ради. Гулял с ним по Карпатам неделю. Nikon D7100 и Sigma 17-55 /2.8 Думаю вес около 2 кг. Было ОЧЕНЬ удобно. Не сравнить с обычным ремнем. Про вспышку при таком подвес речь не идет.Он не для этого.
Интересует прочность карабина и не откручивается ли гайка после нескольких часов болтания на ремне?
расскажите, как я должен проверить прочность карабина?

гайка раскрутиться не должна — там резиновая фрикционная шайба есть. ну разумеется стоит наверное периодически проверять на ощупь.
пришел и мне этот ремень, после 2 недель постоянной съемки появилось 2 вывода:
1. накладка постоянно сползает вперед, особенно если отстегнута камера
2. винт все таки выкручивается самопроизвольно (если камера болтается и ее не придерживать)
в остальном все норм, носить очень удобно)
  • lefey
  • 25 октября 2014, 15:53