Чай, молочный улун

Здравствуйте, форумчане!!!
Рад представить вам молочный улун.
Такой чай я искал уже давно. Однажды попробовав чай такого типа у своих друзей, я захотел приобрести его себе. Лишь однажды он мне попался в одном из магазинов нашего города. После этого мои поиски проходили на Aliexpress. Несколько раз я заказывал чаи
с названием Milk oolong, но всегда попадался обычный улун, не было того сливочного вкуса который мне понравился. И вот наконец в даном заказе мне пришёл именно тот улун, который я хотел.

Пришел он в пакете с формой параллелепипеда.Внутри оказалась вакуумная упаковка золотого цвета.
Размеры 60*80*200. Вес проверить
не на чем. Запах у чая просто восхитительный, чувствуется сливочная составляющая.
В рассыпчатом виде выглядит так

Заваривал чай проливами
Вот это после первого пролива, который сливается

В последствии листья полностью раскрываются.
Так далее о чае. Заваривать следует водой с температурой 85°-90° Цвет получается довольно насыщенный

Приятный вкус, без горечи, с чуть заметной сливочной ноткой. Хорошо идёт со всякими сладостями. С сахаром просто отвратительный, хотя может это только мне так кажется, потому что я всегда пью без сахара. Заваривается 7-10 раз. Я доволен покупкой. Рекомендовать не буду, потому что это дело вкуса, кто то тащиться от шу пуэра, кто то от шен, кому то нравиться Да Хунь Пао. Вообщем у меня есть друзья кому не нравиться этот чай. Покупать или не покупать решать Вам. Мне достался по скидке за 8$ (311 руб). Всего доброго и удачных покупок.
Капец как дорого дешевле карефана попросить привезти из китая там он вроде дешевле раза в два.
Чай классный, очень понравился только мне его дарили:)
  • 15 сентября 2014, 09:54
Очень жаль что у меня нет Корефана, который бывает в Китае)) Так то конечно много чего я б оттуда заказал))
  • Robo
  • 14 сентября 2014, 16:51
Мои глаза!!!
На фото продавца чай жёлтый липово-иедовый. А у вас какой-то мутный болотно-зелёный.
Это нормально просто у продавца он разбавлен а тут крутяк прям заварен :)
  • Qanatoz
  • 14 сентября 2014, 22:39
Я вообще восхищен макросъемкой автора — отличная резкость. А грязный осадок по краям чашки это норма? После тридцатого пролива он все еще такого болотного цвета? Чувствуется после этого аромат фиалок и жасмина? А может попахивает солдатскими портянками?
  • 15 сентября 2014, 10:02
Он после десятой заварки, а цвет все чуть посветлел, запах? Такой же молочный))
  • 15 сентября 2014, 09:55
Я немного перезаварил, когда первый раз заваривал, и освещение плохое))
  • Schiff
  • 14 сентября 2014, 17:07
Правильней было бы написать: «не было того вкуса ароматизаторов».
  • 15 сентября 2014, 10:03
может быть))
  • 14 сентября 2014, 17:09
Очередной чай с парфюмом… Как такое пить можно. А после таких фоток я бы его сразу выбросил.

p.s.: Вот сила китайская… внушили, что любой компост можно пить причмокивая. Да еще утварь втюхать, чтобы литрами не заглатывали. А вырабатывали вкус и становились ценителями, если не напитка, то наштампованных мензурок. ;-)
  • Cardinal
  • 14 сентября 2014, 17:29
эм. а есть что посоветовать без парфюма?
  • zver2k
  • 14 сентября 2014, 17:33
  • forest-w
  • 14 сентября 2014, 17:48
  • 14 сентября 2014, 18:39
Если человек жаждет парфюм, то советовать нечего… любой силос ароматизируется.

p..s: На Тайване есть один сорт, который действительно молочный улун. НО! Разочарование для любителей парфюма, он им не понравится, т.к. тонкий его вкус не каждый может уловить|понять.
  • trex
  • 14 сентября 2014, 20:06
На самом деле вкус у тайваньского улуна не совсем сливочный, только отзвуки или привкус чего-то молочного, но если заваривать, как на фото, и его пить невозможно.
  • 14 сентября 2014, 20:56
и с чем сравниваем? с парфюмом? с ожиданиями?
Если не набодяжат барыги, то это единственный улун без добавок.

Я не берусь даже утверждать, что он подойдет: как по вкусу, так и по деньгам. Я пил его года два назад, и не жалею, что ухожу от китайских листьев.
«то это единственный улун без добавок»
Так улуны то обычно и без добавок… взять хотя бы Тегуаньинь, Дахунпао, Жоугуй, Шуйсянь… а вот Молочный Улун есть в двух вариаций, собственно говоря с ароматизаторам и натуральный. Из тайваньских еще Алишань.
  • 14 сентября 2014, 21:52
когда читаешь, то читай полностью и с начала. Речь идет о молочном улуне. Тема про молочный улун… Так что не пишем обо всем.
Так было бы хоть одно уточнение, а то "на Тайване есть один сорт" и больше ничего. Там помимо этого есть и другие сорта наверное… и очень может быть, что он не называется именно Молочный Улун…
  • 15 сентября 2014, 19:22
Название темы не читай, так пиши?
  • Cardinal
  • 14 сентября 2014, 20:10
на тайване понятно что есть много чего ) меня больше интересовало в плане ссылки на товар/магаз
  • trex
  • 14 сентября 2014, 20:21
Магазин «Заварочка» в Харбине.
  • 14 сентября 2014, 20:57
прикалываешься? Мало того что этот сорт редкий даже на Тайване, так еще мне гарантировать продавца и его азиатскую совесть?
Вот продавец ( Zen8Tea ) живет на Тайване и специализируется на Улунах… на teachat его хвалят и рейтинг на Ebay 100%, но цены ИМХО могли бы быть и поменьше :)
  • 14 сентября 2014, 21:53
поменьше по сравнению с китайскими очумелыми ручками?
Да хотя бы с ними, если Григорий Потемкин не врет, то в Китае тоже производят оригинальный молочный улун рядом с городом Аньси, хотя читал, что оригинальный делается только на Тайване.
  • 15 сентября 2014, 19:25
Ну от чего врать то Георгию, если он живет с ваших денег. Китайцы могут и к себе кусты посадить. Гибридизацией заниматься и вывести свой сорт…
Покупал в наших магазинах, с молочным насыщенным вкусом, понравился. Заказывал два раза на али без молочного вкуса, но приятным сладковатым чайным вкусом. Сначала расстроился. Потом понял, что без улучшителей вкуса. Тут ведь на любителя. Пепси тоже вредна, а ведь нравится наверное большинству.
  • ax74
  • 14 сентября 2014, 18:41
Что с фотоаппаратом?
  • 15 сентября 2014, 10:08
Что именно? Он телефон))
Покупал подобный во Вьетнаме. Отправился на помойку, т. к. пах ацетоном. Этот не пахнет?
3 и 4 фотку уберите — это же ужас.
  • 15 сентября 2014, 10:10
Согласен
  • 19 сентября 2014, 13:20
Не пахнет
  • sysoper
  • 14 сентября 2014, 19:21
магазин, на который ведёт ссылка тоже ещё та помойка: из двух заказов, которые там были сделаны, продавец ни один не отправил, дав левый трек и мариновал мозги месяц про то, что чайнапост типа потерял посылку, абсолютной части заявленного ими, нет по факту в наличии.
Да и рейтинг продавца по ссылке не очень.
Вот это после первого пролива, который сливается
Чето я пропустил, давно первый пролив улунов сливается? Это ж не пуэр…
  • sysoper
  • 14 сентября 2014, 20:22
первый пролив лучше у всего сливать :) наши прищурившиеся друзья всё не самыми чистыми руками трогают, любят курить во время обработки, а также по складам много всякой живности бегает ;))

посмотрите для общего развития видео на ютубе производства любого чая…
Обычно первый пролив любого листового чая надо сливать ( делаются то они все хоть и в заводских, но далеко не стерильных условиях )… главное не переусердствовать конечно заодно и лист раскроется.
  • 14 сентября 2014, 20:55
Зачем сливается? Ну т.е сливается конечно в желудок китайцу, потом в заварку пихают ароматизаторы (ну откуда еще в чае можно взять «сливочный» вкус?) или бодяжут с содой что дает «замечательный» (тонкий на эстета) вкус. От кол-ва соды вкус выходит в пределах «тухлая рыба- носки двухнедельной носки» Но главное он 5-7 раз «раскрытся» может.
Но нам не понять…
Точнее и не скажешь! :D
Тоже самое справедливо и для индийских и для цейлонских листовых чаев :) Что же люди на китайский чай так реагируют… Достаточно просто посмотреть как делается любой листовой чай и тогда вопросов с промывкой возникать не будет. Про молочный улун никто не скрывает, что он с ароматизатором как и много других магазинных чаев… ну нравится людям скажем черный чай «клубника со сливками» никто же не утверждает, что это как то натурально получается :)
  • 15 сентября 2014, 10:12
Ну пыль китайских рук в любом случае лучше слить))
О майн год! Люди, вам на себя наплевать чтоли? Заказывать чай в китае темболее с помойки алиекспресса? Вы пробовали настоящий молочный улун? В англии у Ричарда закажите не поленитесь www.tea-and-coffee.com/milk-oolong-tea/p222, 3 года тарюсь только там чаями, ни один китайский, точнее чай купленный в китае не сравнился с чаями ричарда! пусть там дороже но здоровье тоже недешево стоит, особенно после того, как в китайских чаях находят пестициды, и кстати упаковка очень непонятная, должны быть вакумные пакеты с фольгой внутри, и глянцевой бумагоу снаружи чтоб не выветривался вкус чая! Это все мое имхо, я не навязываю, сам скрепя зубами заказываю чая раз в пол года тысяч на 5 рублей, но немогу без него уже)))
Вот на затравку, и приятного чаепития)) skytea.ru/v-kitajskix-chayax-obnaruzheno-okolo-30-vidov-pesticidov/
  • 14 сентября 2014, 21:00
Ми вам конечно верим, да и ваша регистрация 13 сентября 2014, 10:35 внушает нам это…

Вообще как я понял на этом форуме подобные продаваны «чаев» друг другу «советуют» постоянно
что пить нам… Главное я понял если я не люблю вкус пуэра с ароматом рыбы то я сам му..(что то упустил).
Причем здесь регистрация? Я этот сайт раз в пол года посещаю, решил только зарегиться и что? Мне честно сказать пофигу что вы думаете, я предостерег, покупайте где угодно, но не в китае, если вы думаете что я магазин рекламирую, я вам скажу что покупаю в 3х магазинах чай, в индии и в 2х английских, один из них я привел выше, но в яндексе всеже наберите «пестициды в китайском чае» и еще раз приятного чаепития) Там хоть сто проливов делай, всеравно китайские бомжи-наркоманы которых в цехе не меньше тысячи делают этот чай без вентиляции и обеда и техники ))) Шутка :D
  • 14 сентября 2014, 21:15
думаете в англии его нанороботы крутят? или монашки с молитвами?
Другое дело для кого его крутят.
Или для для «пролива» или для…
Короче хорошо мы будем жить тогда когда одноразовый чай станет у нас действительно одноразовым… и мы будем гордится этим. А не тем сколько раз нифеля отжали.

НИФЕЛЯ-выжимки, жмыхи Заваривать нифеля (перен., о чае, т. е. использовать заварку в который уже раз).

А так для «любителей» множества «заварок» небольшой экскурс к «профи».
.......После приготовления чифиря остается заварка. Ее называют «вторяком» (нифелем или нитфелем). Этот продукт считается в какой-то степени благородным, его не считают зазорным употреблять даже очень крутые заключенные, однако он не дает «прихода». Из «вторяков» готовят чай, если возникает угроза того, что в ближайшем будущем возникнут проблемы со свежей заваркой. Такой чай можно пить с сахаром, точно так же, как на воле.

Чем-то средним между чифирем и «вторяком» является «купец». Это достаточно крепкий чай, который также не дает «прихода», но сильно стимулирует. Его обычно пьют, чтобы поддержать или усилить эффект, полученный от распития чифиря. Многие пьют «купца», чтобы отдохнуть от частого распития «яда» или просто посидеть в тесном кругу, вспомнив волю, поделив на всех одну конфетку или шоколадку и запив ее крепким чаем.

Если заключенные готовили «подорванный» чифирь, оставшиеся от него «вторяки» считаются «третьяками» и ценятся очень мало. Их обычно отдают зэкам из низших каст для вываривания.

Нередко «вторяками» расплачиваются со шнырем, который готовит чифирь «авторитету» – заваривает его, процеживает и подносит заказчикам уже готовым, оставляя себе «вторяки» в качестве оплаты. Честность шныря в таком деле ценится очень высоко, а обман карается сурово. Так, один из заключенных описал случай, когда один пронырливый шнырь приноровился делать на заказ чифирь из недостаточно горячей воды и сухого чая. При этом все нужные вещества в чифирь, естественно, не попадали, а оставались в пользовании сообразительного мошенника. В конечном итоге шныря разоблачили и заставили съесть огромное количество «вторяков», специально собранных по соседям.

Если «вторяков» и «третьяков» очень много, их сушат, а «смолой» – очень крепким чаем, по своей консистенции напоминающим кисель, – пропитывают одежду, перед тем как отправиться в карцер.

В очень больших камерах есть такая должность, как чаевар. Кроме него, никто не имеет права заваривать чифирь. Делается это для того, чтобы избежать неразберихи и конфликтов. Чаевары получают за свою работу сигареты и «вторяки».

«Третьяки» и «четверяки» почти полностью пус-тые, но некоторые ловкачи ухитряются и из них вытащить немного активных веществ. Для этого их вываривают вместе с содой. Этот метод больше смахивает на самоубийство, но тем не менее используется. Его нередко используют в тюремных столовых, чтобы сбыть чай на сторону и получить от этого прибыль. Зэков при этом поят отходами, вываренными в соде.

Т.е китайцы со своими 5-7 «заварками» далеко впереди технологию за соду бросили...
>>думаете в англии его нанороботы крутят?
В Англии его не делают :) его делают в Индии, а какие там могут быть условия сами понимаете… Проливать можно и Индийский ( Английский ) чай. Берем просто больше чая на меньший объем и соответственно время заваривания уменьшится, количество проливов увеличится… если мы положим 3-5 грамм Пуэра на 400-500мл воды то никакие проливы не нужны и через 5-6 минут чай будет готов.

п.с: не путайте проливы и чифирь.
Кстати так чисто интересно, а какие там условия могут быть? Да такие же разные как и у нас в России и в америке, где-то следят за качеством, а где-то рубят чай серпами :D И при этом цеха производства легко могут находиться в квартале друг от друга. В этом то так сказать и заключается выбор покупателя какой брать! ))
Зачастую ручной сбор и сушка на улице :) Соответственно если климат жаркий, а про личную гигиену мало кто думает, то возможно развитие каких нибудь микроорганизмов. В Китае не лучше :) Хотя конечно если те видео о сборе чая более показушные, что бы показать как это было когда-то давно, а теперь все собирают комбайном и сушат в крытых чистых цехах, то конечно все будет хорошо.
ну вот, а еще где-то есть контроль техпроцесса, а где-то о нем неслышали) Но на улице помоему хороший чай сушить небудут сейчас (предположение) т.к. все автоматизировано давно и в индии и в китае да где угодно, мне вот кстати очень хотелось бы посмотреть на техпроцесс создания наших русских тампонов типа липтон или не еще лучше принцесса какая нибудь нури-шмури, их много всяких, че туда кладут и чем непонятно, и есть ли там чай тоже неясно, хотя ясно одно, туда (точнее не в листовой чай) идет старые возможно практически просроченные сорта чая и всякая чайная шелуха и тому подобная пыль с китайских дорог)))
  • 15 сентября 2014, 10:21
И краситель))
  • 15 сентября 2014, 19:27
Странные вы все тут. Скажу одно — чтобы ввести в Англию товар надо пройти строгий контроль. Китайцам он не нужен, им выгоднее вы, чтобы слать напрямую, минуя всякие контроли.
  • GOT
  • 14 сентября 2014, 21:29
Настоящий молочный улун довелось попить всего раза три. Дорог этот чай до не приличия.
Суть этого молочного привкуса очень необычная. Никакого молока там и в помине нет и не было. Просто гниет (ферментируется) чайный лист при опр. условиях и если очень повезёт, то получается эдакий специфический молочный привкус при заваривании. И самое главное отличие наст. Мол.улуна — заварку надо сливать раз пять\шесть — только после этого начинает открываться молочный привкус. Держится он долго, я насчитал один раз 12 Заварок, прежде чем привкус начал ослабевать. Т.к. процесс гниения(ферментации) чайного листа очень капризен, то о промышленных поставках мол.улуна нет и речи.Производится очень мало и как говорится — тiлкi для сэбе…
  • ZiG
  • 15 сентября 2014, 14:11
Хороший термин вы выбрали, «гниение» :)
Вы бы еще написали «переваривание» — это же по сути тоже ферментация.

— дайте мне 100гр этого подгнившего чая
— что?
— ну вот этот, полупереваренный чаек!
— ?!
— епт, да дайте мне уже этого гребаного улуна!!!
  • 14 сентября 2014, 21:48
Я не понимаю, как совесть позволяет авторам обзоров вставлять бракованные фото. От фото чая вблизи хочется вздрогнуть, как при просмотре ужастика. Вот у меня фотоаппарата нет, только бюджетный смартфон, так сегодня для будущего обзора наручных часов сделал 300 фото, чтобы выбрать самые удачные.
По сабжу. У меня племянница работает в кофейне, в Новосибирске. Привозила как-то молочный улун. Цвет заваренного чая прозрачный липово-медовый. Вкус сладко-сливочный, сильно выраженный. Однако, после 3 чаепитий вкус сильно надоел, вероятно из-за своей химической природы. Больше потреблять это не хочется.
  • abramov1
  • 14 сентября 2014, 21:54
Многие пишут, что надо сливать первый пролив.
А как если чай в пакетиках? Или никто из пакетика не пьет? Или некоторые думают, что в пакетиках стерильно?
  • 14 сентября 2014, 22:27
Ну, заметьте, традиционный черный чай мало кто из заварника сливает через несколько секунд. Я таких людей не видел.
Вообще мыть все чаи подряд – это какая-то паранойя. Лучше вернуться к обычному мнению о промывке только пуэров.
Я из пакетиков пью. Недавно взял несколько сортов Greenfield Tea на пробу. Я знаю, что это не очень, но для разнообразия за недорого (1 руб. пакетик)
Очень понравился Honey Rooibos, африканское растение с медовым согревающим вкусом. Заваривал в кружке на 5 мин. Затем сливал в другую кружку. 3 пролива по 0,5 литра пакетик выдержал легко. При такой технологии после 2 пролива пакетики с зеленым ароматизированным чаем почти не дают вкуса.
  • 14 сентября 2014, 22:32
И как биолог могу сказать, что излишняя стерильность (отсутствие бактерий) до добра не доводит. Иммунитет совсем расслабляется.
Другое дело пестициды и тяжелые металлы. Но их 2-секундным промывом не удалишь…
Задумался…
  • 15 сентября 2014, 19:34
вы руки моете с бактерицидным мылом и пользуетесь одноразовой посудой, «живете под кварцем», фрукты-овощи сырыми не едите? Какой-то бред написали.
  • 15 сентября 2014, 21:40
Раньше пользовался мылом с триклозаном, потом бросил – вредно. Эрзац посудой не пользуюсь. Фрукты – овощи не только ем, но и выращиваю.
По моему Вы повторяете за мной, что излишняя стерильность (отсутствие бактерий) до добра не доводит.
Притом как бы опровергая меня.
Не бред ли?
  • 15 сентября 2014, 22:29
Я поставил под сомнение, что в обиходе можно достичь стерильности.
Бредом посчитал первый пролив, как способ убить бактерии.

Мусор так вымывают. Бактерии и так сварятся.
  • 15 сентября 2014, 23:35
Люди выше в комментариях (например sysoper 14 сентября 2014, 20:22) высказали такое мнение. О проливах, как способ убить бактерии. Я лишь его обсуждал.
Насчет мусора – попробуйте например, из гречки удалить мусор промывкой, даже не 2-х секундной.
А споры многих бактерий, например сибирской язвы или ботулизма способны выдержать 20 мин. кипячение.
  • 15 сентября 2014, 19:31
на улицах Китая, в чайных районах стоят столбы с автоматами для производства пакетированного чая. Когда просеют и просушат разложенный чай, то на тротуаре много чайного мусора остается. Он сметается и загружается в такой вот автомат. Вы ничего плохого не подумайте, асфальт они метут по несколько раз за день, по их меркам он стерильный, не смотря что это тротуар.
  • abramov1
  • 15 сентября 2014, 20:26
Я видел как делают чай. В Шри-Ланке. Да, лежит на полу, по нему ходят и т.д.
Но, лет 20 назад в СССР пили такой же чай (цейлонский) и мне кажется мало кто знал что надо сливать.
А уж из чего многие продукты делаются. Так что чай наверное можно и без сливания пить (хотя бы черный)
  • DVANru
  • 14 сентября 2014, 22:45
Из своего мусечного многочтения сделал вывод:
Чайные обзоры вызывают максимально активное обсуждение с жесточайшим линчеванием автора. Тут все просто: когда один человек указывает другому на его дурной вкус, кривые руки и, вообще, убогость, он, этот человек, подразумевает свою высочайшую компетентность, изысканный вкус, при этом, возможно, совсем не обладая этими качествами.
Я думаю так — похвалился человек удачной, на его взгляд, покупкой, можно за него только порадоваться. Это же совсем не значит, что всем нужно покупать этот товар. Тут нужно помнить о том, что, как говорится, на вкус, на цвет…
P.S. Если действие отвечает на вопрос что делает? (в вопросе нет мягкого знака), значит нравится.
Если на вопрос что делать? (в вопросе есть мягкий знак), значит нравиться.
В итоге — хочу всем (что делать?) нравиться, но она мне (что делает?) нравится.
Это правило очень легко запомнить и пользоваться.
Я думаю это самая массовая ошибка в сети.
С уважением.
  • 14 сентября 2014, 23:09
Мне кажется, в каждом человеке должно быть стремление к совершенству.
Если бы многие авторы набирали свои обзоры в Ворде и перечитывали хотя бы 1 раз, то многочтение протекало, наверное, с бОльшим удовольствием.
Размытые фотографии чая и грязной посуды на фоне мокрых листов бумаги заставляют задуматься об уважении автора к читателям (зрителям).
А так, Вы правы, читал сегодня подборку чайных обзоров камрада Cornet. Местами очень горячие обсуждения.
Заметьте, постскриптум – поучаете других, а многие ли будут внимать?
«Глаза в кучу»-смайл.
  • 15 сентября 2014, 08:37
Кстати, напомните нам употребление одевать/надевать, а то подзабыл — неохота искать. (Я серьезно, не подкалываю).
Ну и заодно расскажите что-нибудь о чае, чтоб в оффтоп не уходить.
  • chaos
  • 15 сентября 2014, 10:10
Единственный раз пробовал очень вкусный молочный оолонг, у него был привкус молока. Понимаю, что с примесями, но так пьется хорошо)
  • 15 сентября 2014, 14:40
Вот сейчас прям осенило. А может дешевле и полезнее пить холодное/горячее молоко/сливки?
Чем непонятный чай со вкусом оного продукта.
  • 15 сентября 2014, 19:35
молоко в чае ухудшает свойства чая. В интернете найдете подробности
  • 15 сентября 2014, 21:22
А я про чай ничего не писал ;)
  • 15 сентября 2014, 22:32
Я предположил. ;-)

У вас нет аллергии на молочный белок и после 40 организм будет его переваривать? :-)
  • 15 сентября 2014, 23:35
Аллергиями не страдаем.
В 36 с молочными продуктами пока все нормально.
  • ybrbnjc
  • 16 сентября 2014, 12:28
А подскажите где заказать африканского, кенийского ну или индийского чая по нормальным ценам…
Может кто нашёл уже…
  • SiZE