Локальная подсветка рабочего места на кухне

1. Цена: $21,61 за все

Женщина периодически сетовала на кухонное освещение. Я же периодически подсказывал варианты локальной подсветки рабочей зоны, включая обзоры на муське:
LED без экрана
Светильник над раковиной
Не прошло и полгода, как женщина в комментариях к последнему обзору нашла ссылку на китайского продавца, а в его фидбэках ссылку на такое же, но с перламутровыми пуговицами экранами, решила купить и озадачила меня исполнением.

Заказано 13 июля, отгружено 16 июля, получено 6 августа (дошли за 25 дней):

— 5 планок по 0,5 м с 36 светодиодами SMD5630 за $13,06 ($15,06-$2 купон); цвет — тёплый белый
— блок питания на 12 вольт за $8,55 ($9,55-$1 купон).
Планка и блок питания крупным планом

Упаковка не внушала оптимизма: в одном пакете склеенные скотчем панельки и блоки питания, чуть обернутые «пупыркой», но почты Китая и Беларуси не подкачали, все дошло в целости.

Предварительные испытания панелей, подключенных к блоку питания, показали отсутствие заметного глазу или видеосъемке мерцания, но! – и это главный минус покупки – показали присутствие создаваемых блоком питания помех по сети 230В.

Почему-то вспомнилась бритва «Харьков» 80-ых годов, накатила ностальгия, пришлось принимать меры.

Подлечившись и вымыв рюмки, я начал жаловаться продавцу. Смысл ответа продавца такой: «помехи — это нормально, в наличии есть блоки без помех, но стоят вдвое дороже. Покупайте» Не ожидал я такого, что можно изначально продавать этот парафин. Короче, влепил я ему по 2 звезды за каждый блок (купил 2, но в работу и в обзор пошел только один), и теперь они оба сняты с продажи. Лампы я оценил на 5, потому что врать не люблю, лампы хорошие.

При нагрузке блока питания всеми планками 12В не проседало. Правда, на фото только четыре.
В местном хозяйственном магазине были докуплены провода, вилка и выключатель, цены не помню. На кухне поставил только 3 планки. Так как планки обрезаются, предлагал одну (крайнюю справа) продлить обрезком, но женщина сказала, что рабочая зона хорошо освещена и это будет лишним. Трансформатор стоит на подвесном шкафчике подальше от плиты и воды, провода за шкафами. Выключатель пока не закреплен и болтается на проводах между рукавицей и прихваткой — женщина не определилась ещё с местом.

Результаты трудов в вечер окончания монтажа
Со включенным верхним светом:

Работает только подсветка:

Если будут вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу! :)

Плюсы:
— моей женщине нравится;
— панельки прикрыты;
— претензий к лампам по большому счету нет;
— трансформатор имеет зажим заземления (к нему подключил PE-проводник) – безопасность;
— можно было купить углового профиля, немного жалею, что не попробовал (для сравнения).

Минусы:
— упаковка не надежная;
— помехи, создаваемые блоком питания.

Весь обзор, пока читал, ждал что будет расчленёнка с дешевым вариантом решения проблемы помех в эл. сеть.
За обзор +.
Помехи проходили только на подключенный рядом телевизор (вещающий аналоговый сигнал). На кухне тв смотреть не планируем. И поэтому с «дешевым решением» было лениво нецелесообразно возиться.
  • dgin
  • 14 сентября 2014, 22:14
а что это за держатель для мыла на правой стене? Работает по принципу стальной пивной крышки, как в советских журналах было прописано?
Да, он. Приклеен к стене, висит пару месяцев. Качество неплохое.
  • Chert
  • 14 сентября 2014, 22:56
А сильно мешает фиговина в мыле, когда мыло уменьшается?
Мне не мешает, привычка с детства.
Дело добровольное.
Я бы прежде всего спросил, что в 21-м веке на кухне делает кусковое мыло, когда изобрели жидкое…
  • 16 сентября 2014, 21:15
жидкое мыло в широкой продаже у нас — это фактически моюющее средство или шампунь с не полезными для здоровья лаурил/лаурет сульфатами, имеющими свойства попадать в организм через кожу, и накапливаться в печени десятилетиями. а кусковое мыло на основе натуральных жирных кислот проверено веками и безвредно (если только это не какое-нибудь разлекламированное фуфло Camay, Dove, там тоже синтетика). каждый сам выбирает. кроме того, как говориться, привычка — вторая натура.
Как же тяжко вам жить, наверно, с такими тараканами. В ванной, полагаю, вы тоже кусковым моетесь? А выбор шампуня, о боги, целый квест, да? ;)
  • 16 сентября 2014, 23:11
Тело — песочком потереть, волосы — яичным желтком :)) Назад к природе, так сказать :))
Это я еще про мытье посуды не спросил. Там, наверно, сода, по бабушкиным советам?.. ;)
  • 17 сентября 2014, 00:10
Какая сода? это же химия! Только чистой речной водичкой, тереть пучком сена :))
  • 17 сентября 2014, 14:47
Я кусковым моюсь. Детским, если точнее.
Сколько шампуней и гелей перепробовал — и дешевых и дорогих, и с локальных шопов и с айхерба — но в итоге пришел-таки к обычному детскому мылу. :)
Да, вещь реально удобная.
Мускин обзор

bic $1.89
eBay $1.61
  • fp777
  • 14 сентября 2014, 22:20
Сейчас таких масса. Но в отличии от советских крепление не на шурупах, а на липкой ленте. И конечно в мыло вставляется не ржавеющая крышка, а пластиковый колпачок.
Пластик не магнитится или я ошибаюсь, поправьте!? ;)
  • fp777
  • 14 сентября 2014, 22:43
Пластик конечно нет, а металлическая пластинка спрятанная в пластиковом колпачке — да.
Я даже больше чем уверен, что Вы знали ответ:)
;)
  • web888
  • 14 сентября 2014, 22:18
в ближайших электро товарах… лампа дневного света… 2 шт… по цене так же
Сам светильник денег стоит (все таки корпу и балласт), да и по габаритам больше.
Продавец прикольный. Заказывал то же самое (лампы+БП), пришли сразу только лампы, я бросился писать, где блок питания, и видео распаковки ему (вернее ей). Она мне в ответ: Dear, The led bar and the power were sent by two shipments,and the power shipment tracking NO. is RD**********. Hope it will reach you soon too.Tks
И что самое интересное, «Dear» в каждом ее сообщении.

За такую цену нормальные светильники получаются, брал на подсветку в крышку аквариума.
У меня обратный случай — два отдельных заказа (чтоб 2 купона сыграли) в одной посылке.
А продавец, да, непробиваемый.
  • 14 сентября 2014, 23:03
«Dear» это все фигня. вот от «Dearer» я в свое время впал в ступор :-)
  • 15 сентября 2014, 08:39
Я вродь где-то читал, что в письмах обычно не пишут в начале Hello. Там, либо абстрактное «Hi», либо сразу персональное обращение, которое как правило начинается со слова «Dear» (дорогой, уважаемый).
Ну прям как в названии фильма- «Дорогой Джон...» (Dear John).
Dearer — эт видимо уже издевка, как у нас на русском — «Дражайший». Как-то так…
  • 15 сентября 2014, 09:05
Это вообще было не обращение. Было примерно так: DHL shipping is dearer than EMS
:-)))))
  • 15 сентября 2014, 11:26
Я теперь при переписке с продавцами обращаюсь: Dear friend. Меня это веселит, наверное от несответсвия с понятием друг в русском языке.
  • cdkey
  • 14 сентября 2014, 22:26
вот, вот что я давно искал такое на кухню, спасибо за наводку!
правда доллИр нынче ой на киви
Пожалуйста.
  • web888
  • 14 сентября 2014, 22:39
если хочется именно китайское, то да ты нашел, что искал)

а так проще взять вот такую лампу и не парится… tvoysvet.ru/upload/iblock/db8/db80822668e4be8d1a412c2ed47eeca4.jpg
Не согласен по нескольким причинам:
1) За счет размещения планок покрыто больше рабочей поверхности с равномерным освещением;
2) Если Вы захотите равномерно покрыть Вашими типами ламп, то проиграете по потребляемой мощности;
3) Ну и последнее — как Вы относитесь к загрязнению окружающей среды и возможности ртутного отравления?
Как раз от таких ламп избавился по нескольким причинам:
1) Основная: Часто перегорают. Устал сдавать их в пункт приема (ЖЭК) и покупать новые, пусть и по бросовым ценам (до 100 р.).
2) Энергопотребление у маленьких ДРЛ выше чем у светодиодов.
3) Ртуть. Очень НЕ хочется детей травить, если уронить\разбить.

Только мне вся кухня дешевле обошлась: купил ленту 5 метров за 8$, + БП на Ebay за 8$. Приклеил ленту к алюминиевому профилю, оставшемуся после натяжки потолков (120 руб за 2 метра), через каждые 20 см. закрепил ленту стяжками, чтоб не отклеивалась.
Освещение теперь в разы лучше. По-началу даже слепило.
А на днях жена попросила подсветку под мойку сделать: 1,5 метра кабеля от того же БП и час времени все протянуть и смонтировать.
Спасибо за понимание и поддержку! ;)
Минуснул кто-то. Исправил ;)
Спасибо. Взаимно!
  • bazis13
  • 14 сентября 2014, 23:51
перегорают они и мерцают исключительно из-за дешевого балласта.
Нужен такой
Какой внутрь встроен, тот и стоит. В том то и дело, что их тож дорабатывать нужно.
Дешевле и безопаснее поставить светодиоды, особенно если есть выбор.
  • vlo
  • 15 сентября 2014, 04:08
стоят в данной роли светильники с 16W (такие же есть от 6 толи 8 до 20 толи 24, можно подобрать по длине) T4 лампами (feron, сейчас точно такие же iek например в леруа есть) лет уже 7-8, за это время не сгорело ни одной лампы, но сдох электролит в одном из балластов. несколько лет стали доступны лампы и на 4000k (с чем у сдл не очень хорошо). светильники снабжены индивидуальными выключателями и проходными разьемами, чего данные лишены и места под ни там тоже нет.
ртуть… а зачем их бить-то? и как — они защищены плафонами.

что до обозреваемых — тут был обзор похожих пару месяцев назад, заказал пачку — желтушные аж жуть. что-то вроде 2600k вместо обещаных «2700-3200».
  • melvin
  • 14 сентября 2014, 22:26
А обычная светодиодная лента уже не катит? Лично у меня так на 3528 диодах…
А смысл, если за эти деньги уже можно найти более эстетичное, практичное и безопасное решение (смотри выше). ;)
  • Sanja
  • 14 сентября 2014, 23:04
я для LED-лент купил полированный аюминиевый Г-образный профиль. Лента клеится на внутреннюю грань профиля, вторая грань не даёт свету лупить в глаза. Железка помогает рассеивать тепло.

Два метра люминя стоят меньше ста рублей, если что.
  • serp886
  • 14 сентября 2014, 23:40
Ну как то не совсем за эти… Я для подсветки кухни наклеил прямо на шкафчики ленту 5630 за 8$ 5м (использовал 2м), блок питания на 2А за 3$ — итого вся подсветка ~6$. К тому же простая лента не видна в выключенном состоянии. При 12V о какой опасности говорите? Да и чем безопаснее диоды в пластике и диоды просто на шкафчике? Ну а эстетика у каждого своя.
  • vlamak
  • 15 сентября 2014, 00:13
киньте, плиз, ссылку на такой БП. Спасибо.
Я брал подобный
  • gramilla
  • 15 сентября 2014, 01:28
а на Ali таких не встречали? и потянет ли такой 3 метра 5050?
на али таких полно
двухамперные потянут со свистом.
  • Avgur
  • 15 сентября 2014, 09:37
Я брал подобный
двухамперные потянут со свистом.
Это «китайские» амперы.
Брал на ebay подобый (корпус одинакорвый, наклейки разные), другая наклейка, но так же написано-2А, при разборке выяснилось что «слеплен» он на TNY265PN — так что если ампер потянет -будет хорошо.
36 светодиодов 5630 на метр лопают 6 Вт, должно хватить.
хотя с дешевыми БП это действительно китайская лотерея…
  • Avgur
  • 15 сентября 2014, 20:53
хотя с дешевыми БП это действительно китайская лотерея…
))))) Лотерея, почему то постоянно со знаком минус — это кидалово.
Я думаю что ни чего страшного не будет т.к. блок обладает защитой. У меня он работал какое то время, потом самовольно отключался. Через время опять работал (жил своей жизнью).
Я переделал электронный трансформатор для питания ленты — теперь работает когда я хочу (включаю).
  • lolipop
  • 14 сентября 2014, 22:31
Подлечившись и вымыв рюмки, я начал жаловаться продавцу.
Прочитав данные строки, отмотал к имени автора, догадка не подтвердилась.
  • Vipeg
  • 14 сентября 2014, 22:50
Тонко :)
off скуз ми. дело, конечно ваше, но неоднократное «женщина» резануло до отвращения.
Кто первый назовет её мальчиком, пусть бросит в меня камень! ;)
  • 14 сентября 2014, 23:37
пусть бросит в меня камень
— с огромным удовльствием.
  • Vipeg
  • 14 сентября 2014, 22:53
неоднократное «женщина» резануло до отвращения
Поддержано. Уверен, есть более «политкорректные» существительные.
есть более «политкорректные» существительные
«Партнёр»?
Нет уж, мы люди старомодные.
Женщина сидит рядом и одобряет.

Одобряю.
Он у меня МУЖЧИНА добрый.
Вот
  • Alexx_B
  • 14 сентября 2014, 23:24
вспомнились наши многочисленные подколы политкорректных жителей США, типа предложения использовать слово вагиноамериканец вместо женщины...
Забавно! :)
  • macrel
  • 14 сентября 2014, 23:07
неоднократное «женщина» резануло до отвращения.
аналогично!
сразу напомнило советские магазины…
Это зависит от интонации…
Вы бы слышали КАКИМ ТОНОМ она называет меня «чудовищем»… м-м-м

МИНУСОВ НИКОМУ НЕ СТАВЛЮ!
  • 16 сентября 2014, 06:02
А когда Вас называют мужчиной — тоже слух режет? ;)
  • Mikalai
  • 14 сентября 2014, 23:26
А я покупал сразу такое готовое изделие
www.dx.com/p/jr-ip66-26w-1800lm-6500k-120-5050-smd-white-light-led-strip-white-ac-220v-2m-293754
Только вилку заменили на такую (куплена у нас в городе примерно за 2 доллара):
И такое решение сойдет, но только если один светодиод на ленте сгорит, ремонтировать под силиконом не «удобно»! :( Или я ошибаюсь?
Мужик прав. Кто минусит? Выйди на свет.
  • Mikalai
  • 14 сентября 2014, 23:40
тут я не знаю, невнимательно рассматривал, какое там соединение.
  • serp886
  • 14 сентября 2014, 23:44
Вы серьезно собираетесь ремонтировать ленту???
Я нет, но кто-то выше жаловался, что у него диоды перегорают! ;)
Если лента открытая, там хоть кусок сгоревший вырезать можно и спаять, а вот в силиконовой кишке такой номер не пройдет, без потери герметичности.
Если минусишь, хоть пиши за что. чмо.
  • 14 сентября 2014, 23:35
  • 14 сентября 2014, 23:51
Shmoky, а Вы уверены, что точно знаете значение слова «скво»?
  • 15 сентября 2014, 00:07
hmoky, а Вы уверены, что точно знаете значение слова «скво»?
— в контексте автора безусловно. "(от индейск. squaw – женщина) – гёрлфрендиха, постоянная подруга, женщина".Нормальная девушка на месте его подруги обиделась и была бы сто раз права. Назвать жену прилюдно женщиной, — быдлячество, которое для автора судя по всему норма. Да и для его скво тоже.
  • nikitosk
  • 15 сентября 2014, 08:01
А ты судя по всему индеец?
Мне тож не понятно стало.
А по мне «СКВО» — это Северо Кавказский Военный Округ. ;)
Здесь (на Муске), индейцев очень мало. Да что там вы, видимо, тут один.
А разве при покупке продавец сказал, что лучше доплатите и купите получше блок питания? Тут же продавец постфактум сказал, что-то типа: «лошара, покупай ещё, а тот хлам что я тебе втюхал оставь себе.» Если блок питания даёт помехи в сеть, значит это неисправный блок питания.
  • RomaL
  • 15 сентября 2014, 19:40
Любой блок питания, содержащий импульсный преобразователь напряжения создаёт высокочастотные помехи. Уровень этих помех определяется мощностью блока питания и качеством входного сетевого фильтра в этом блоке. Идеальным в реальной жизни ничего не бывает, в том числе не бывает идеальных фильтров.
Вопрос в допустимом уровне помех и критичности этих помех в ваших условиях использования. Например в городе сильный сигнал местного телевизионного центра не задавит помеха от блока питания мощностью несколько Вт, даже совсем не имеющего входного фильтра. На удалении 30км от телецентра включение блока питания даже имеющего входной фильтр создаёт сетку на экране телевизора и глушит фм-радио с комнатной антенной.
  • 15 сентября 2014, 20:59
Для хорошего подавления помех к входному фильтру надо ещё добавить выходной фильтр, экранирование и заземление
  • maxx001
  • 15 сентября 2014, 06:23
Господин индеец хватит ругаться. Надо просто опохмелиться и всё будет хорошо!
  • 15 сентября 2014, 07:57
Цвет какой заказывали?
Тоже заказал такие, но с матовым рассеивателем.
Тёплый белый. По ощущениям похоже на правду.
Добавил в обзор.
  • 15 сентября 2014, 08:47
Теще сделал именно из таких же профилей (покупал 10 штук за 42 бакса полгода назад. Потом еще 15 обратно отсудил, т.к. пара-тройка профилей была погнута) подсветку и с датчиком движения. Довольна на 100%.
Как уже тут написали — есть с матовым рассеивателем,
Себе сделал давно из вообще целиком прозрачных поликарбонатных трубок (обзор делал на taker-е). Сейчас такие, увы, не нашел. Смотрятся симпатично. да и в габаритах меньше алюминиевых.
Вторая часть видео:
  • chaos
  • 15 сентября 2014, 10:48
А можно ссылку на обзор с taker-e? Интересно глянуть.
  • 15 сентября 2014, 11:01
taker.im/phpBB2/topic/131588-светодиодная-подсветка-для-кухни-и-спальной-ко/
Пожалуйста
Тамошние ссылки, правда, давно актуальность потеряли.
  • chaos
  • 15 сентября 2014, 11:11
мэрси)
  • 15 сентября 2014, 08:47
какой оттенок брали (белый, теплый белый, холодный белый), и как он соответствует заявленному? и как вам по ощущениям? вообще я люблю теплый белый, как у обычных ламп и галогенок. но сталкивался с тем, что китайские светодиоды теплого цвета бывают слишком уж желтые и даже с зеленцой, а не теплые — синеватые или розоватые.

кстати, у продавца написано, что можно выбрать вариант с молочным рассеивателем.
  • 15 сентября 2014, 08:58
Со светиками на 5630 сейчас ситуация вроде получше по цветопередаче. Вполне приемлемо на глаз.
Тёплый белый. По ощущениям похоже на правду.
Добавил в обзор.
  • 16 сентября 2014, 03:12
спасибо. а можете указать реальные размеры светильников? по инфе продавца — длина 50 см, но хочу понять, это длина профиля с лентой или общий размер с колпачками на концах и ушками под шурупы? выяснилось, что мне на два шкафа нужно ровно 150 см, встанут ли такие светильники в один ряд, или придется пилить? два мало, а три с перекосом ставить не хочется. еще под один шкаф и под мойку вовсе 48 см надо.
  • 16 сентября 2014, 07:41
Длина с торцевыми заглушками-креплениями немного больше 0,5м.
Профиль можно обрезать в нужный размер. Линейку светодиодную также можно укоротить кратно трём светикам (около 42мм)
  • 15 сентября 2014, 08:51
цена 15,06 это раньше была? сейчас 16,58 с доставкой.
Скидка была. Плюс купоны.
  • Loxly
  • 15 сентября 2014, 10:27
Зачёт по домашнему рукоделию! Плюс.
Я тёще запилил подсветку лентой 5630 на алюминиевом уголке, надо бы тоже обзор сделать…
  • SEM
  • 15 сентября 2014, 11:23
У меня так на кухне висел пару лет выключатель верхней подсветки на проводе (от бра), тоже не могли определиться где удобнее.
Надоело, принял волевое решение и прикрутил выключатель внутри шкафчика. Открываете дверцу, включаете… Оказалось вполне удобно и вид не портит.
  • bazis13
  • 15 сентября 2014, 14:22
я синхронизировал с выключателем от выдвижной вытяжки. Плюс в неё же диммер из БИКа за $3.
  • 15 сентября 2014, 11:33
А разве подсветка с датчиком движения не удобнее?
Ну, Да!?!?! ;)
Вот для примера — отгадайте загадку: «В одной конторе в сан узлах тоже датчики движения поставили, в целях экономии электроэнергии. Моешь руки или возле писсуара (если мальчик) или „сидишь“, а тут бабах свет погас выключился, а руки заняты! Что будете делать?» ;)
  • 15 сентября 2014, 23:27
Так то ж в санузлах!
  • 16 сентября 2014, 04:38
Да и Женщина не стоит же как вкопанная — она же постоянно находится в движении. Кухня это Вам не унитаз ;-).
P.S. Оговорюсь — я не считаю оскорбительным называть женщину женщиной. В защиту этой позиции могу предложить послушать, например Муслима Магомаева.
  • bng_b
  • 16 сентября 2014, 11:59
Да тут хоть зашевелись. Датчик отсчитает время по таймеру и все выключит, и только потом снова включит свет. А мне, например, нравится непрерывное освещение.
  • 17 сентября 2014, 14:40
Нифига подобного. У меня в датчике таймер отсчитывает время от момента прекращения движения в поле зрения.
Только так бывает: Сидишь с кружкой коньяка в одиночестве на кухне, задумаешься, замрешь минут на пять… Бац, свет погас. :D Разминка — машем руками.
Если постоянное шевеление на кухне — ничего не гаснет.

В общем и целом решение проблемы сводится к настройке комфортной задержки выключения.
Хотя может и от датчика зависит.
  • Kovalsky
  • 18 сентября 2014, 21:59
А то что бывают датчики которые учитывают не только движение, но и наличие теплого живого тела вы не слышали?
Они даже и размеры тел учитывают и на кошек не реагируют…
  • 18 сентября 2014, 23:06
ну и где такие продают в розницу по адекватной цене для домашнего использования?
  • Google
  • 10 октября 2014, 19:32
Об этом речь и шла. Это одно и то же. Называется «датчик движения». PIR (Passive InfraRed) Motion Sensor. Инфракрасный пассивный датчик движения.
«Тупой» до невозможности.
«Размер тел» просто влияет на уровень «помехи». Выкручиваешь чувствительность — и на крысу реагирует. Особенно если холодно. Реагирует исключительно на перемещение теплового пятна, проецируемого на сенсор. Хоть трубу с горячей водой прорвет.

А теплое живое и теплое неживое — это доставляет. =)
  • Neos
  • 15 сентября 2014, 12:18
Спасибо за информацию о присутствие шумов от блока питания. Просто я рассматривал подобный блок для видеоглазка, но теперь понял что не стоит этого делать на таком блоке питания, шумов будет больше чем картинки.
вопрос имею не в тему обзора — видеоглазок какой используете? просто подобную инфу скрупулезно собираю…
  • 15 сентября 2014, 17:09
вот что у меня получилось из таких же палочек: www.dropbox.com/s/nv4fdh50eq0m5nv/IMG_20140604_234142.jpg
в этом обзоре всё наглядно: mysku.club/blog/china-stores/24300.html
Ссылка на упомянутый Вами обзор в шапке моего. С него и началась моя покупка.
Кстати, магнит для ножей чем крепили? Клеем? У меня тоже плитка на стене и такой же магнит больше года валяется.
Надо бы повесить над раковиной, что ли… Только дополнительных дырок в плитке делать не хочется.
Вертикальная планка рядом с плитой в глаза не бьет?
  • 15 сентября 2014, 17:43
вертикальная упирается в стену, получается приятный свет для приготовления пищи.
Магнит закрепил дзюбилями, главное купить сверло по плитке — и им аккуратно просверлить, главное не без режима перфоратора…
Спасибо.
сверло по плитке не обязательно. можно и обычным, твёрдосплавным.
НО! в нужном месте надо бы плитку накернить — чуток отколоть глазурь, чтобы сверлу было за что уцепиться. ну а потом уже без режима долбления на небольших оборотах сверлить… ну а когда будет просверлена плитка, а это сразу чувствуется, то тогда можно и долбление включать :)
Я это так и делаю, но Спасибо за участие.
  • SEM
  • 16 сентября 2014, 11:32
Я просто царапал глазурь обломком надфиля, делал «крестик». Потом сверлил сверлом по бетону, без удара, на малых оборотах, сильно не давил и постоянно брызгал водой. Ни разу кафель не треснул.
  • 17 сентября 2014, 14:52
Вас не раздражают кривенькие тени?
  • 17 сентября 2014, 15:05
тени от чего?
  • abbot79
  • 15 сентября 2014, 19:27
Хороший обзор, но вот мне все интересно, а нельзя ли применить старый блок питания от компа?
  • RomaL
  • 15 сентября 2014, 19:49
Если не смущает шум его вентилятора и избыточная для такого применения мощность, то можно.
  • abbot79
  • 15 сентября 2014, 20:25
Значит это не такой и плохой вариант. Блак питания с небольшой мощностью (до 350W), да и вентилятор можно отключить (ведь подсветка не будет работать часами без перерыва). просто нет у меня доверия к недорогим китайским БП (((((
  • 15 сентября 2014, 21:01
Бюджетный комповый БП без нагрузки канала +5V отдаст по цепи +12V не более половины своей мощности. Без вентилятора он без перегрева отдаст всего ничего…
  • di_ba
  • 15 сентября 2014, 21:42
на барахолках можно найти рабочие 250 Кт блоки от старых горизонтальных корпусов, отключить пропеллер — готов тихий и надежный блок питания. Я от подобного блока магнитолу на даче запитываю. Сутками работает, блок даже не греется.
  • 16 сентября 2014, 01:20
а какой БП точно хороший, из продающихся онлайн, кто может посоветовать? или искать локально? может самому делать на трансформаторе? у нас есть места, где мотают нужные трансформаторы.
бывают еще СД ленты сразу на 220-230 в. может и светильники такие же есть?
  • 16 сентября 2014, 09:01
Если будут вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу!
Есть замечание
Подсветка получилась замечательно.
Но вот розеточка стоит неверно с т.з. безопасности.
— Возможно попадание воды сверху
— Опасная близость к металлической мойке
— Отсутствует контакт защитного заземления
В эту розетку очевидно вставлен удлинитель для питания холодильника и микроволновки, которые запрещено вставлять в розетку без защитного заземления
  • 16 сентября 2014, 10:00
о хоспаде, да все страны бывшего СССР так живут )) не так уж близко розетка. не знаю как по нормам, но не представляю откуда и как надо линуть, чтобы на эту розетку попало.
контакт защитного заземления? годов до 2000-х дома с заземляющим контактом в розетках почти вообще не строили. в Беларуси до сих пор не во всех новых домах есть. если есть возможность, сделать стоит, конечно, но не всем охота штробить стены по всей квартире.
  • 16 сентября 2014, 10:18
Представьте ситуацию: на рейлинге висит мокрая кружка, касаясь кафеля над розеткой. Водичка с кружки стекает прямо в розетку. Человек (например упоминаемая женщина), правой рукой касается металлической мойки, а левой включает в сырую розетку например блендер.
Итог — дёрнуть может весьма неприятно. Вам-же сковородкой и достанется (висит тут-же над мойкой).
Вероятность такого развития событий конечно невелика, но предупредить надо.
— рейлинг в данном случае служит для хранения сухих чашек, но даже будь одна мокрой, попасть воде в розетку проблематично — не так она близко, как кажется на фото; половина розетки закрыта очень плотно, а вот для второй половины, пожалуй стоит придумать заглушку — тут Вы правы
— мойка керамическая
— заземления нет — тут Вы правы абсолютно, но его не было изначально

В целом критика принимается. Спасибо.
  • 16 сентября 2014, 10:46
— мойка керамическая
Это очень хорошо
— заземления нет
Тогда хотя-бы УЗО в щите стоит?
а вот для второй половины, пожалуй стоит придумать заглушку
Лучше поменять розетку на одноместную (будет всегда занята удлинителем), а место соединения рамки розетки с кафелем — просиликонить
1) я рад, что коллега (инженер-электроник) оценил;
2) заземления нет, но было написано «зажим заземления (к нему подключил PE-проводник) » — надеюсь отличие найдете (дом 80-ых годов — квартира доработана до системы заземления TN-C)
3) Что-то навеяло: «Волков боятся — в лес не ходить!» ;)
  • 18 сентября 2014, 06:55
Что-то навеяло: «Волков боятся — в лес не ходить!»
Лучше перебдеть
квартира доработана до системы заземления TN-C
TN-C в квартире быть не может. Если Вы прокинули дополнительный провод из этажного щита — получили защитное зануление.
Пардон, выпивши был — TN-C-S! ;)
  • 16 сентября 2014, 10:41
Представьте ситуацию: на рейлинге висит мокрая кружка, касаясь кафеля над розеткой. Водичка с кружки стекает прямо в розетку. Человек (например упоминаемая женщина), левой рукой касается металлической мойки, а правой включает в сырую розетку например блендер.
розетка слева, мойка справа. тогда уж наоборот левая и правая руки в вашем примере, а то акробатика получается ) маловероятно, имхо. и воды налиться должно прилично, чтобы она выступила наружу, не чайная ложечка. и штепсель блендера должен быть весь мокрый, а пластик водой не очень то смачивается. что-то эдакое можно вообразить с розеткой в любом месте в доме. не отказываться же электричества вообще?
Вам-же сковородкой и достанется (висит над мойкой).
мне — нет, я не автор обзора. но возможно, что сковородка на фото уже участвовала в боевых действиях, судя по вмятине в боковине (в нижней части на фото). )
судя по вмятине в боковине
Вот жаж глазасты хлопец!
  • 16 сентября 2014, 11:26
Это печальный личный опыт :)
Помогите пожалуйста с выбором блока питания на аналогичную лампу на али ссылку.
  • YLT
  • 05 октября 2016, 12:57
А зачем в описании товара продавец настаивает на покупке светодиодного драйвера к заказу?

без него не будет чтоль работать? для чего он нужен?

планирую установить 3 планки, 2 останутся, в машину будет работать без блока питания и лишних заморочек?
Продавец позиционирует свой товар для дома, где как правило сети электрического питания не 12 вольт постоянного тока, Вот и напоминает.
Ну а в машину я покупал светодиодный лампочки.
Вот обзор.
А куда три планки в машину, если не секрет? ;)
  • YLT
  • 06 октября 2016, 07:42
три планировал на кухню, а две оставались.

1 в багажник (под полку) хотел, чтобы глубина подсвечивалась.
последнюю подарить автовладельцу))
вот что то такое получилось бы: