Стальной фонарик Convoy S7.

Сегодня обозреваю предпоследний фонарик, а именно — Convoy S7. Главная особенность данного изделия в том, что он полностью сделан из стали, вот, в общем-то, и всё. Не так давно я прочитал очень точный вывод про этот фонарик — «простому пользователю данный фонарик ни на что не сдался, а вот коллекционеру в самый раз», дословно конечно. Вообще, семерка меня давно интересовала, только отпугивала стоимость, но как быть? Не попробуешь, не узнаешь. Обзор постараюсь написать в более короткой форме, да и времени что-то серьезно расписывать у меня как такового нет. Много фото.

Доставка почтой Гонг-Конга меня, как вы уже все знаете, расстроила. Посылка очень долго не трекалась на складе в Китае. После двух недель она всё же трекнулась и уже спустя 10 дней я держал фонарик в руках. Срок может и обычный, но по сравнению с прошлыми 10 днями не впечатляет. Что насчет упаковки (т.е. фирменной коробочки), то её тут нет. Хотя она должна быть. Не знаю с чем это связано, но за всё время мне ни одни конвой не пришел в подарочной коробочке (хотя, например S5 должен был прийти). Ну да ладно, это не играет большую роль, главное фонарик цел.

Внешне фонарик немного похож на Convoy S5, ну это если не сравнивать материалы. Выглядит очень необычно, я бы даже сказал не на свою цену. Из особенностей, скажу, что больше всего выделяется голова фонарика, она немного непропорциональна корпусу, да и безо-всякого орнамента. Можно ставить на голову, так как есть специальный выступ над линзой. Хвост имеет два отверстия для ремешка, и благодаря немного необычному расположению этих отверстий, ремешок не мешает фонарики стоять на хвосте. Царапаться тут нечему, это очень радует, только вот из-за стали корпус довольно маркий, отпечатки остаются даже от малейшего касания. В общем и целом фонарик мне понравился, особых минусов не было замечено. Предлагаю посмотреть на фотографии.
Ещё фотографии
Рефлектор у фонарика мятый, немного вытянутый, то есть свет не такой широкий как у Convoy S3/S2+ или Roche F12. Я бы даже сказал, что рефлектор почти как у Convoy S5, но сравнить не было возможности (почему — в «разборе»). Резьба качественная, смазана хорошо, и немало важно, что и лишней смазки нет. Форма — трапециевидная. При закручивании и откручивании ничего не скрипит и не пищит (и не издает никаких неприятных душераздирающих звуков). На резьбе с обоих сторон есть по два уплотнительных кольца, это второй фонарик с такой особенностью, после пятерки. По-этому я могу стопроцентно заявить, что фонарик водонепроницаемый, заявленный стандарт IPX-8 (до двух метров, до двух часов). В руке сидит отлично, не скользит. Размеры — длина 116мм, диаметр 23.6мм, а вес без аккумулятора 118 грамм.
В фонарик можно поставить защищенные и не защищенные аккумуляторы, это очень хорошо. Но всё же я настоятельно рекомендую брать без защиты, так как они точно влезут в любой фонарик на 18650, а вот с защищенными могут быть проблемы. Сама же защита в таких фонариках не нужна, в фонарик и так встроена защита от переразряда. Так же хочу заметить, что в моем экземпляре, внутри, была небольшая стружка, убрал я её легко, но странно откуда она там (ведь до этого я такое не встречал).
Теперь поговорим про основное. Я взял очень новую (для меня) модификацию, а именно — XML2 U2-3C. Да-да, именно XML2 (в разборе можно будет увидеть, что диод именно второй версии) не смотря на то, что написано XML, и именно U2-3C. В каком-то обзоре я писал, что U2-3C возможно один из самых нейтрально-белых диодов, но до этого я никогда не обращал внимания, что данный оттенок есть в фонарике Convoy S7, отчасти, это тоже было «за» покупку этого фонаря. Так же решил не мелочиться и взять AMC7135*6, чтобы выжать из него почти всё, что можно. Если забегать вперед, я не разочаровался. Ну а пока давайте расскажу про время работы и нагрев: на Sanyo 2600mAh в максимальном режиме фонарик работает час (ровно час), при этом за пять 10 минут он начинает греться до 40 градусов, но выше температура не поднимается (конечно же я измеряю с помощью «руки»). На среднем режиме фонарик работает примерно полтора часа, в этом режиме точное время работы я не проверял. Греется совсем чуть-чуть. В минимальном, предполагаю, работать будет более 20 часов, и про нагрев можно даже не заикаться. Замеров потребляемого тока не будет, так как, насколько я понял, многим не нравятся то, что я измеряю его «дер***выми щупами», но будет примерно так: 2.1A, 1.4A, 0.1A, точнее не скажу.

Водонепроницаемость конечно есть, особенно при таком обилии уплотнительных колец. Кнопка и уплотнительное кольцо под линзой имеют светонакопительное покрытие, по-этому в темноте немного светятся. Именно в Convoy S7 кнопка светится ярче, чем в любом другом фонарике. Фонарик конечно же разбирал, из необычного замечу: резьба в хвосте немного необычная, в конце хвоста она узкая, а к началу она расширяется, по-этому выкрутить шайбу не самое легкое занятие. Так же рефлектор почему-то приклеен к пилюли, это, опять же, я встретил впервые. А так, ничего особо нового.
Разбор

Без лишних комментариев перейду к главному. Достаточно ли фонарик светит — решаете только вы, лично я скажу, что светит фонарик точно так же как и прошлые мои Convoy из этой же серии. Оттенок не выделяется ничем особенным. Зато заметил, что в начале луча (или как сказать-то?) есть «проекция» зеленого цвета кольца, то есть сначала, примерно 10 сантиметров, свет отдает зеленым, и только потом свет нейтрально-белый. Это не минус, я бы даже сказал «изюминка». На фото ниже можно увидеть лишь немного фиолетовый оттенок, а зеленый виден только дома.

Максимальный:Средний:Минимальный:
Дополнительные фотографии:
Видео (видео, конечно же, не может передать всю яркость фонарика):

Итог.

Плюсы:
— Красивый;
— Стальной;
— Мощный;
— Качественный;
— Подходят защищенные аккумуляторы;
— Вес (считаю за плюс, за его счет в руке сидит идеально);

Минусы:
— Маркий;
— Дорогой;

Скажу, что данный фонарик отлично подойдет на роль основного фонарика, но из-за своей цены он не обрел популярность. Потому фонарик чаще-всего покупают только истинные фонаревшики и коллекционеры. Ну а мне фонарик понравился. Оставлю себе :)

P.S. Решил хоть как-то разбавить фото. Выглядит немного пёстро, в следующий раз сделаю надписи меньше, но надеюсь выглядит не ужасно.
Няшный!
  • 19 сентября 2014, 13:21
в фонарик и так встроена защиты от переразряда и перезаряда
Это как так? неужто в фонарик встроена зарядка?

А по сути, никаких плюсов перед теми же S2 и S3 нет (кроме гламурного внешнего вида конечно). У алюминия чисто теоретически выше теплопроводность, анодированное покрытие меньше подвержено повреждениям, чем отшлифованная сталь. Ну и стоит он дороговато для такого малыша. В общем, на большоооого любителя.
Исправил.
Ну и стоит он дороговато для такого малыша. В общем, на большоооого любителя.
Всё это я и написал в обзоре.
  • 19 сентября 2014, 13:35
я б так и не отказался от контактов под зарядку, что бы не разбирать. Чёт китайцы тормозят по этой теме…
  • 19 сентября 2014, 13:41
хорошую зарядку туда встраивать смысла нет — укрупнит и утяжелит конструкцию, а посредственная не нужна — только аккумуляторы портить.
  • 19 сентября 2014, 17:49
Никакая не нужна, их и так как грязи. Контакты снаружи нужны, что бы можно было батарею заряжать без вытаскивания.
  • ploop
  • 19 сентября 2014, 19:56
Контакты снаружи нужны
Такие есть у китайцев.
  • 19 сентября 2014, 23:44
Насчет теплопроводности — абсолютно верно. У меня S7 на 2800 мА, так у него голова нагревается за несколько минут до очень горячей, а уже середина корпуса остается едва теплой.
Тоже приехал кажется такой же только черный, у меня обзор будет сравнительный с моими 3 фонарями.
Черный и стальной? Можно ссылку?
Может он похож, но не думаю, что такой же…
Пишу со смарта, вечером дам по приходу домой.
Ок, буду ждать.
  • Domik
  • 19 сентября 2014, 16:05
Врят ли такой, S7 все стальные и именно стального цвета, а черного цвета скорей S6 и ниже ибо похожи.
  • schnap2s
  • 19 сентября 2014, 13:30
на мой скромнейший и некомпетентнейший взгляд, коллекционирование дешевых китайских фонариков напрочь лишено смысла, ибо вещи эти сугубо утилитарные и созданы для нежелающих платить 100-200-500 зеленых за американские модели. Вот какой-нибудь MAG-Lite полицейский — я б холил, лелеял и одобрительно похлопывал по ручке
Так у каждого свои взгляды. Я же не говорю, что нужно коллекционировать, люди читают обзоры и выбирают фонарик для себя. А зачем они нужны мне — никого волновать не должно :)
  • 19 сентября 2014, 13:39
А на кой, простите, мне, как простому человеку, велосипедисту, рыбаку, грибнику или туристу, платить 4-5-6-7-8-9-10 тысяч за распиаренный, здоровый, но при этом довольно посредственный по яркости фонарик? Людей по голове мне лупить незачем, хвастаться им тоже. А вот яркий, дешевый, хорошо собранный, на удобных 18650 литиевых аккумуляторах китаец мне прекрасно подходит и служит долго и счастливо.
  • babin
  • 19 сентября 2014, 14:08
А на кой, простите, вам, как простому человеку платить 24$ за S7, если за 15$ можно купить S2
  • 19 сентября 2014, 14:11
Так ведь я про него и не писал ничего, к тому же выше поставил целесообразность такой покупки под сомнение.
Из конвоев у меня S2+ и C8, вполне универсально и бюджетно.
Прочитайте, пожалуйста, обзор. Может вы, наконец, увидите ответ на свой вопрос.
  • babin
  • 19 сентября 2014, 22:24
Обзор я прочел и вопросов у меня нет. Проследите ветку комментариев.
1 усомнился в целесообразности коллекционирования китайских фонарей.
2 ответил, что для утилитарных целей, китайский фонарь, то что нужно
я ответил, что если не хотите переплачивать за брендовый фонарь, то и не нужно переплачивать за «коллекционный» китайский фонарь
Я как-раз слежу за веткой комментариев.
На этот вопрос уже дан ответ. Не один раз.
P.S. Я понимаю, вопрос был не ком не. Но всё же, ответ на него дан.
  • AnimeTo
  • 19 сентября 2014, 15:01
Вот именно — есть рабочий инструмент, а есть фетиш-игрушки для фаллометрии, сравнивать эти разновидности по принципу «этот круче, так как понтовее и дороже» смысла 0.
  • vagonsky
  • 19 сентября 2014, 15:36
А на кой
Согласен.Только нафига накинулись на человека? Он просто коллекционер фонариков.Мы вот скорее купим
яркий, дешевый, хорошо собранный, на удобных 18650
долларов за 5-6 + аккум, а коллекционер купит то же самое, но с наклейкой какого-нибудь бренда, долларов за 50.Назовёт наши покупки «подделкой», а свои «оригиналом», и все при этом будут по-своему довольны своими приобретениями )))
Вот именно. Некоторые перед покупкой читают обзоры и отзывы, так может мой обзор и поможет. Тем более я сделал обзоры почти на все фонарики из этой ценовой категории, возможно человек долго не мог решиться и с помощью обзоров решится.

Странные люди. Разве не понятно, что «если мне не нужно, значит и другим не нужно» тут не действует?
  • Aleg
  • 19 сентября 2014, 13:43
Самое главное — рантаймы, что то не нашел…
Плохо искали :)

UPD: если так и не нашли, цитата:
Дропин как S2 или S3? Интересует возможность установки TIR оптики (которая ставиться только на S3)
ТИР не ставится (вроде).
Тогда не очень интересно. Для работы вблизи удобнее когда можно поставить TIR оптику
Это просто «имиджевый» фонарик.
Я уже делал обзоры и на S2 и на S3, кому нужен был недорогой фонарик — купили их.
Пробежал глазами, и в чем же преимущество стального корпуса? отсутствие царапин? и все? пффф
Пробежите ещё раз, я написал смысл данного фонарика.
Это просто красивый и качественный фонарик, я уже писал, что светит он как и остальные из этой серии, зато у него оригинальный корпус и материалы. Он хорошо лежит в руке и выглядит очень «имиджево», фонарик чаще всего покупают коллекционеры и истинные фонаревщики.
Что вы ещё хотите услышать? Если вы хотите найти толковый смысл во всём, что тут обозревается, вам явно противопоказано тут сидеть.
Надоело уже, я выше уже несколько раз написал тоже самое, а вам я должен ещё раз повторять, так как вам лень читать? Да? Раз лень читать, тогда не пишите.
мл* вот я подытожил, что практических преимуществ стального корпуса помимо царапин нет, как вы тут же на меня набросились, вы не читаете мои обзоры, он лежит имиджево в руке, только для истинных фонаревщиков, «Господи да всем насрать» на это.
На каждый мой даже безобидный комментарий вы огрызаетесь как школота, если вам надоело уже отвечать на комментарии, дак не отвечайте, или не пишите обзоры, сами 10 раз уже писали что вы нам ничего не обязаны, золотые слова, вы пишите, люди комментируют, вы беситесь на «глупые комментарии»
неадекват детектэд
  • 20 сентября 2014, 14:25
Если Вам насрать, то что Вы делаете в комментариях к этому обзору?
вы беситесь на «глупые комментарии»
Так не пиши эти глупые комментарии.
P.S. Последняя ваша строчка очень тонко подчеркивает ваш комментарий. Но лучше это писать в начале, примерно так:P.S.S. Зато вы как идиот-неадекват пробежались по всем мои обзорам и комментариям, да? И кто после таких действий школота? Нашелся тут. Тут и школота умнее тебя ведет.
Где ты подытожил? Ты спросил. Я ответил, в который раз ответил.
Что за бред? Где я писал про «лежит имиджево в руке»?
«Господи да всем насрать» на это.
Так если тебе насрать (не суди других по себе), нафиг ты спрашиваешь? Нафиг ты читаешь обзоры? Нафиг ты комментируешь?
На каждый мой даже безобидный комментарий вы огрызаетесь как школота
Подкол в виде «школота» не засчитан, вы пытались. Ваш комментарий безобидный… да… нужно было не пробегать глазами, а читать обзор и комментарии, чтобы не задавать глупые вопросы.
Я ответил вам. Я ВАМ ОТВЕТИЛ. Что вас не устроило? То, что я написал, что мне надоело отвечать? Да? Так вы прочитайте комментарии выше, я отвечал на ваш вопрос уже несколько раз!

Думаю, теперь у вас отпадут все вопросы. Именно вы повели себя как неадекват и очень странно отреагировали на мой сотый ответ на один и тот же вопрос. Не нравится как отвечаю? Мой вам совет — не спрашивайте. Читайте.

А минусование всех моих обзоров и комментариев считаю ребячеством. Надеюсь вам это доставило удовольствие.

У меня всё.
  • violant
  • 19 сентября 2014, 17:03
Купил себе такой на фесттече, но AMC7135*3. Побоялся, что сталь хуже проводит тепло, чем алюминий.
Подскажите где можно почитать про добавление токовых стабилизаторов.
Немного тяжеловат, а так полностью устраивает.
Если я не ошибаюсь, добавить стабы нельзя. Убрать — можно. А вот добавить никак…
  • BestMC
  • 19 сентября 2014, 19:03
Добавить можно. Не знаю, как насчёт свободного места на плате, но можно тупо параллельно с установленными подключить (напаять сверху). На фонаревке такое видел, но сейчас не смог найти ту статью…
UPD: Нашёл только такую картинку)
А где взять-то их?
  • BestMC
  • 19 сентября 2014, 19:23
С других драйверов, ну или заказать отдельно, стоят они копейки. Можно даже версию на 380mA поискать…
Понятно. Не знал :)
Слышал только про возможность уменьшения.
  • vovi4
  • 19 сентября 2014, 22:31
Брал на fasttech есть и 350 мА и 380 мА.
www.fasttech.com/products/0/10001705/1124200-amc7135-350ma-advanced-current-regulators-sot-89
www.fasttech.com/products/0/10001705/1197600-amc7135-380ma-advanced-current-regulators-sot-89
Для увеличения тока включаются тупо в параллель. Часто на платах драйверов есть место для установки, к примеру мест 8 а стоит 6.
  • ESP_Band
  • 19 сентября 2014, 19:07
+++++ а можете с чем нибудь сравнить из других конвоев?
С чем? Предложите вариант.
  • ESP_Band
  • 19 сентября 2014, 19:27
да вобще с любыми нижестоящими моделями, если есть возможность)
Вы имеете ввиду по яркости? Если да, то я делал обзоры на все имеющиеся фонари в одном месте (кроме 1-2 фонаря), сравнить не проблема.
Хороший фонарь. Хорошие фотки, хороший обзор! Из недостатков фонаря стоит упомянуть отсутствие клипсы — с ней удобнее и в кармане носить и в в кармашках сумок/рюкзаков. С клипсой не болтается и валяется где попало а прикреплен строго в определенном месте вертикально. Еще можно было бы упомянуть о рассевателях и сфоткать с ними — для расширения кругозора неофаноревших пользователей ;)
Откуда мне взять эти рассеиватели? :)
Спасибо, стараюсь.
P.S. Лично мне клипса как-то не сильно нужна… пятерка с клипсой, практичность для себя не нашел.
Ну на мой DQG и Convoy S8 идельно подошли в качестве рассеивателей колпачки от клеящего карандаша (хотя конечно фирменный колпак даст более равномерное рассеивание). Один белый, второй красный :) На наключник на ААА классно подходит колпачек от футляра пипетки. С дочей в ванной порой с фонарями глумимся и топим, кстати засунутый в ванну фонарь довольно забавно освещает ванную комнату = вариант для фотографии ;) Можно и просто в речке включенный сфоткать — возможно получится любопытный кадр (и заодно наглядно покажет что фонари не боятся воды).
Вы говорите про диффузор или про оптику? Диффузор у меня есть. Он подходит на все фонари S-серии.
Диффузор тоже можно было бы до кучи сфоткать в целях просвещения людей далеких от фонарной тематики о возможных аксессуарах для фонарей. Но говорил о колпаке, который делает равномерный свет вокруг, что применяется для ровного освещения комнаты/палатки. Еще по тексту можно упомянуть что подобную игрушку вполне приемлемо крепть на руль велосипеда и получать при этом шикарную велофару! Крепления есть в изобилии и они подходят для множества фонарей. Под спойлер в конце каждой статьи можно добавлять о доп. аксессуарах, которые можно использовать для велика или просто закрепить фонарь на прищепку и подсвечивать зону работы или даже на резинку на голову сбоку, что не очень удобно, но вполне сносно. Опять же в целях просвещения, а то может народ не знает что так можно сделать…
Впрочем неважно, это так пожелания от нечего делать…
Всё это есть в других обзорах. И про держателя, и про велосвет, и про диффузоры, и про оптику, и про возможности — про всё это я писал. А повторения люди тут не уважают, могут камнями забросать.
  • 10years
  • 20 сентября 2014, 00:25
Слишком мало надписей Convoy S7! А то мало ли, вдруг кто-то не поймет что это за модель.
Как всегда, спасибо за обзор!
А на диоде XP-L ничего брать не планируете для тестов? Заинтересовал такой фонарь, можно выбрать диод XP-L V4 3D, на али такого не нашел.
Не за что.
Нет, покупать я уже ничего не буду, уже и так слишком много :). Остался один не обозреваемый фонарик, сделаю обзор и отойду от темы фонарей :)
  • 20 сентября 2014, 08:29
Ну если саймон расщедрился на фонари, то уж на рассеиватели сам бог велел. У него их много, они копейки стоят. Попроси, очень интересно сравнить с стандартной оптикой.
В смысле расщедрился?
Я не буду покупать рассеиватели, ведь мне они не нужны.
  • Shmoky
  • 20 сентября 2014, 14:06
А фото фонарика в руке у речки Ваши? Красивое место. А зачем там фонарик, светло же?
Конечно мои. Зачем там фонарик? Чтобы сфотографировать его :)
Я там просто фотографии внешнего вида сделал.
  • 20 сентября 2014, 15:55
Если я правильно понял из Ваших обзоров, то часть фонарей Саймон предоставил Вам безплатно. Вот и расщедрился. Что тут не понятного.
Вы неправильно поняли. Я покупал их.
  • 20 сентября 2014, 23:10
Может ошибся. В коментах к Вашеме обзору на С8 есть обзор линз. вопрос снят. уже делаю заказ.
  • 20 сентября 2014, 23:17
Ребята, подправьте карму, какая-то редиска минус сделала, пусть ей будет хорошо. минусы я и так не ставил, но и плюсик сейчас не могу поставить.
Поднял.
  • 20 сентября 2014, 23:30
Тоже приподнял слегка :)
  • 21 сентября 2014, 00:18
всех благодарю
  • Loxly
  • 22 сентября 2014, 09:20
Как всегда, отличный обзор!
Стальной корпус неплохо смотрится, что есть, то есть. Но теплоотвод у него заметно хуже. Это плюс для руки (не так горячо держать), но минус для диода.
Не за что.
Теплоотвод не показался минусом. Наоборот при нагреве тепло немного отдает на сам корпус.
  • Loxly
  • 22 сентября 2014, 17:34
Это да. Я имел в виду, что алюминиевый корпус нагревается сильнее за счёт лучшей теплопроводности. Диод охлаждается лучше, но руке будет некомфортно. Но если не гонять фонарь сутками на максимуме, то и в стальном корпусе диод проживёт долго.