Классический и достойный чай Шу Пуэр 7572 от знаменитой фабрики Мэнхай!

Сегодня у нас на рассмотрении классика чайного искусства Шу Пуэр 7572. Получил я этот прекрасный чай в начале недели, и вот прошло всего несколько дней, а чай уже почти кончился, на удивление его пили все, даже те кто пуэр не очень любит, а тут, на удивление, сплошные просьбы его заварить. Что ж, результат говорит сам за себя и знатоки со мной согласятся, великолепный чай, нужно брать.

Немного отступления.
Перед нами классика пуэра от знаменитой фабрики Мэнхай, которая радует чайных гурманов с 1940 года. Чай соответствует всем современным стандартам и имеет несколько степеней защиты от подделок. Уверен, те кто посещают оффлайн магазины чая, не раз встречали его, и верно, Шу Пуэр Мэнхай 7572 является уже эталоном вкуса и у него масса почитателей среди чайных гурманов. Для изготовления чая Шу Пуэр 7572 применяется классический рецепт 75 года, использовано сырьё с оценкой 7 баллов, а последняя цифра 2 обозначает фабрику — Мэнхай (Menghai).

О заказе.

Упаковка.
Дата производства — 2010г. Вес 357 грамм. Картинка яркая, все красиво и ровно упаковано.

Открываем.

Шу Пуэр Мэнхай 7572 имеет две степени защиты. Первая — это специальная наклейка, при разрыве которой освобождается тоненькая голографическая полоска, которую после открытия никогда не вставишь обратно (см. фото). Вторая — это специализированный вкладыш впрессованный в блин.

Все признаки зашиты присутствовали, что очень порадовало.
7572 это двухслойный пуэр, верхний слой которого состоит из почек, а оборот из крупного листа. Ломается легко, что является хорошим признаком для пуэров.

Завариваем.
Умеренно-ферментрованный, даёт насыщенный вкус, красновато-коричневый настой и выдержанный аромат.

Вкус приятный и отсутствует горечь даже при «крепком заваривании», что так же показатель высокого качества пуэра.

Эффект.
Для любителей чайных состояний, легкого медитативного настроения и тех кто хочет расслабится этот чай весьма рекомендуется. Уснуть под него вам так же не удастся, так что для бесед на кухне или у костра, а так же тем кому нужно хорошенько поработать это просто находка.

Выводы.
Великолепный чай высочайшего качества с превосходным вкусом, который оценили все мои знакомые и друзья, даже те, от кого этого не очень ожидал, приятно надо сказать слышать просьбы «заварить еще того чая». За свои 12 долларов оправдывает себя на 200%, цены в интернет магазинах города обычно в 2-3 раза дороже, а в оффлайн на него же от 4 до 6 раз, так что прошу любить.

По традиции.
Котейка Пуэр одобряет.

Этот же блин сейчас по вашей ссылке на распродаже — всего 12,35 американских долларов.

И вес блина вы не указали нигде: 357 грамм.
  • tayph
  • 20 сентября 2014, 00:53
Опередил :-)
  • 20 сентября 2014, 00:55
Указал вес, ценник для него это нормальный.
То есть, вы сами брали по 12,35? Часто распродажи именно на эту позицию?
  • Hensem
  • 31 января 2015, 22:16
Сейчас по этой ссылке совсем другой чай.
  • tayph
  • 20 сентября 2014, 00:52
Я не силён в китайском… Вес 357 грамм? Интересно… Откуда точность такая… да и ценник на али по Вашей ссылке 12.35… Что наводит на мысли…
  • 20 сентября 2014, 00:54
У чайных блинов имеется некоторая стандартизация по весу. Пуэр отличный, но не элит, так что ценник верный.
  • cofein
  • 20 сентября 2014, 02:32
а на «элит» можно глянуть? только такй, что бы не пришлось почку продать ))
  • 20 сентября 2014, 03:05
а тут есть обзоры, покопайте.
  • espador
  • 20 сентября 2014, 01:13
357 грамм = 1 ляну. 7 лянов = 1 тун. 1 тун = 2.5 кг. Китайские единицы веса.
  • DVANru
  • 20 сентября 2014, 07:07
Луц — десять чатлов заряд, а у нас только семь.
Почитал отзывы, из 158 покупателей 6.6% не довольны и утверждают что это фейк (хоть и хорошего качества).
Обычно при таком примерно соотношении отзывов эти 6.6% оказываются правы… но я рад ошибиться…
  • 20 сентября 2014, 05:23
Редко бывает когда все довольны, может быть вариант что не хватает наличия докупают и попадают в фейк, а так, чай меня приятно удивил качеством, я ожидал много хуже за 12 баксов.
  • 20 сентября 2014, 09:36
Кстати, самый покупаемый чай у продавца.
Остальные изделия мэнхайской фабрики никто не покупает.
Среди покупателей русские, белорусы и украинцы. Изредка японцы.
Любители «вкусно и на халяву?»
  • 20 сентября 2014, 09:23
Странно дешевый чай.
У того же продавца остальные блины 7572 минимум вдвое дороже
И якобы скидка там везде одинаковая — на распродажный не похоже.
Похоже все таки на фейк

Автор, ты раньше пил 7572? Или кто-то из знакомых? Как этот в сравнении?

Я брал на али вот такой.
За ценой погнался. Качество было отвратное.
После этого стараюсь заказывать эту марку у Ботаника на тао. Правда больше нравится 8592
Тоже дешевизна показалось странной, вот скажем этот же блин ( 2010 год ) в Китае на ТаоБао ( да да да опять ТаоБао ) у Батаника по акции стоит 79 юаней ( 12.86$ ) и это без доставки в Россию ( ссылка ). Думаю, что подделка ( хотя бывает и с подтопленного склада некондиция, но наверное было бы видно ).
Я первый раз его заказал на Али, допиваю, а теперь заказал у Ботаника. Хочу для себя сравнить разницу.
Правда больше нравится 8592
— признавайся, какой он на вкус?
  • 20 сентября 2014, 19:42
Я бы сказал немного ореховый.
Запаха земли почти не чувствуется
Фруктовая сладость есть?
Землянистый запах меня не пугает, мне даже нравится. Меня первый раз угостили привезенным с Тайваня в миниточах пуэром, с ярко выраженным земляным послевкусием, заваренным в кружке около минуты. Мне даже понравилось, после этого стал искать у нас, такой не попадался. Зато теперь на пробовался разных приобретенных с Китая. научился для себя правильно заваривать и пить.
  • 20 сентября 2014, 20:14
Немного черносливинки.
Фруктовая — это уже компот какой-то :)))
Я про черносливинки и имел ввиду :)))
  • 20 сентября 2014, 09:30
Вкус приятный и отсутствует горечь даже при «крепком заваривании»

Не увидел на картинке крепкого заваривания :)))
Крепкое — это когда как чернила
… отсутствует горечь даже при «крепком заваривании», что так же показатель высокого качества пуэра.
Отсутствие горечи — это не показатель отличного качества пуэра.
  • 20 сентября 2014, 13:12
Один из признаков, сильная горечь часто выдает дешевые чаи.
  • 20 сентября 2014, 17:51
Шен пуэры все горчат, если передержать. Это не говорит об их плохом качестве
Syncaine
Завари шена старого товарища, или фабрики Xiaguan, при первых трех проливах есть горечь. А если взять еще молодые, 1-2 года выдержки, то она сильно выражена. Но это не показатель плохого дешевого пуэра.
Сегодня пришел вот такой Это что-то между 7572 и V93. Сижу у компа, и наслаждаюсь чаем.
  • DIMbICH
  • 20 сентября 2014, 19:32
Это стопудовый фейк! Пуэр 7572 фабрики мэнхай стоит около 12 баксов в Китае! А с доставкой в Россию он ну никак столько стоить не может!!!
Почитал обзоры и решил заказать чай себе, из этого обзора
mysku.club/blog/aliexpress/26079.html
Я конечно не знаток чая, но его люблю с детства. Пришел данный чай и я был разочарован. Так как из описания автором: Запах сухого чая свежий, лесной, слегка фруктовый — для меня просто воняло сушенным прессованным сеном. Вкус его как писал автор пробиваются нотки чернослива, сушенных яблок и груш. Я тоже не заметил. После вкуса во рту будто чем то покрыто.
Претензий к автору нет данного товара, просто все хотелось узнать, откуда такие вкусы авторы ощущают?
В детстве моему другу привез дядя чай из китая, пуэр был, но шен или шун я не помню, но помню то что он был вкуснее того что я заказал, а свой выкинул, пить не возможно, никому не понравился…
  • 20 сентября 2014, 20:15
ну я как видите не пишу про ореховые и черносливовые вкусы, так как эти нотки так же не улавливаю, на мой взгляд это вкусовые галюцинации, пуэра брал и пил разного, на фото в обзоре есть второй, который я брал раз 10 он просто отличный, но этот поразил еще больше. дешевые пуэры отличить легко они пахнут носками, тухлой рыбой, иногда навозом (и это не кажется, он там вполне может быть). За всю свою практику только один раз попал на замоченный дождями пуэр, и хотя и фабрика и все было на высоте пить его было нельзя, все остальные пробы были довольно удачными.
Я вас обидеть не хотел, хотелось узнать просто, про вкусы. И хотелось совета выбора чая. У вас друзья знатоки или также не знают вкус настоящий?
  • 20 сентября 2014, 20:23
Мои друзья имеют статус чайных мастеров, некоторые все еще ведут чайные церемонии и работают в чайных клубах.
  • 20 сентября 2014, 20:26
Конечно, спрашивайте что угодно, можете советоваться, для этого есть личные сообщения или высказываться в комментариях.
Я себе такой 2006 тоже заказывал. Мне понравился, осталось на одну порцию. Заказал еще, вкус другой немного, а вот 2013 горчит сильно. Отложил на выдержку. Там главное много не класть в заварочник, и долго не заваривать, быстро сливать.
Так вот же перед тем, как заваривать, я открыл просторы интернета и все читал и смотрел видео о том, как правильно заварить данный чай. Но увы вкус вроде, что то есть зеленого чая, и еще не понятно чего.
Я у того же продавца заказывал первый раз, и второй раз. Вроде и год, и этикетка такая, и по ссылке от предыдущего заказа, а вкус отличается. Я ведь специально оставляю немного для сравнения. Теперь по советам решил с Таобао заказывать, посмотрю, что получится. Жду третью неделю, никак не дождусь.
А вот на счет вкуса, запаха, это сугубо индивидуально. У меня со многими знакомыми вкусы совпадают, а вот есть одна интересная мадам. Ей все пуэры навозом несут. И ничего тут не поделаешь.
Хотелось бы хоть от одного автора увидеть видео процесс от промывки до заварки…
  • 21 сентября 2014, 00:23
Увы, на камеру никак не заработаю, а так бы давно ушел в видео обзоры.
  • Gozya
  • 21 сентября 2014, 19:50
Планирую купить уже как пол года, все руки не дойдут.
Похоже на подделку. У оригинала вкладыш и наклейка отличаются (можно глянуть лоты на eBay с оригиналами, цена в районе 30$. подделки там тоже встречаются — около 20$ )
Посоветуйте, пожалуйста, проверенного посредника на Тао, чтобы купить оригинальный пуэр. Чай пью Асю сознательную жизнь, вот решил попробовать. Может подскажите начинающему с какого пуэра стоит начать?