Бюджетный фаблет ZTE q705u

1. Цена: $104.99 покупал за $85

Всем привет! 19 августа на алиэкспресс была распродажа и я решил купить себе недорогой, но навороченный телефон. Выбирал между zte q705u и jiayu f2, решил все таки взять zte из за более известного бренда и большего экрана. Телефон шел почтой сингапура чуть меньше месяца.
Основные характеристики:

Комплектация

Комплект поставки самый обычный: телефон, зарядка с переходником на наши розетки, защитная пленка на экран (подарок от продавца) и все. Даже наушники не положили, а жаль.
Пришлось заказывать на него еще и дополнительный чехол, кстати телефон не особо популярен, поэтому чехлов на него очень мало.

Дизайн и сборка

Дизайн может кому то показаться банальным, но мне он нравится. Задняя крышка имеет приятную шершавую поверхность, из за нее телефон не скользит в руке. Сам телефон сделан качественно, удобно лежит в руке(несмотря на свой огромный размер), но мне не понравилось что аккумулятор не съемный и кнопка включения находится на правом торце слишком низко, ее не очень удобно нажимать. Также не очень привычны сенсорные кнопки которые поменяны местами( кнопка назад и меню)

Дисплей

Дисплей очень понравился. Честно говоря не ожидал такого качества дисплея. Углы обзора хорошие, цвета яркие и сочные. Также порадовал мультитач тест который может реагировать на 10 касаний! Это очень необычно для телефона за 100$, обычно 5 касаний а тут аж 10.

Производительность

Производительность на среднем по нынешнем меркам уровне, здесь стоит 4 ядерный процессор mtk6582, 1 gb оперативной памяти и видеоускоритель mali 400. Легкие игрушки без кэша просто летают, более тяжелые с кэшем (real racind 3, gta sa, asphalt 8 и т.д) немного подвисают, но играть можно.

Звук и батарея

Динамик в данном телефоне расположен снизу и звук перекрывается когда вы кладете телефон например на стол. Звук в телефоне я бы оценил на 4 балла по 5 бальной шкале, он достаточно громкий и чистый, но немного хуже чем на моем основном телефоне.
Объем батареи 2500 mah. Не мало, но хотелось бы больше. Батареи тоже ставлю 4 но с минусом. Ее едва хватает на 1 день при сильной нагрузке. За ночь батарея разряжается на 1%.

Камера

Камера разочаровала. Очень сильно замыливает изображение, но макро получается неплохо. Автофокус работает медленно(хорошо что он вообще есть), к вспышке претензий нет. Видео снимает в FHD, но кажется что моя старая нокия фонарик снимала лучше.
Фронталка 0,3 мп вообще никуда не годится в 2014 году.

фронталка-
GPS медленный, но верный. Стабильно находит 1 спутник за 1-2 минуты у окна.

Прошивка

Я был очень сильно рад когда увидел в телефоне русский язык и google маркет. Я понял что мне не придется его перепрошивать, так как я не очень люблю это дело и боюсь окирпичить смартфон. Перевод правда не идеальный, иногда проскакивают английские слова, лично меня это не бесит и я спокойно пользуюсь данной прошивкой. Также через 2 дня пришло обновление по воздуху, я не стал обновляться, так как меня все устраивает и на этой прошивке.

Пара фоток интерфейса( стоит go launcher, так как родной немного подвисает)

Заключение
В целом телефон очень понравился, zte удалось сделать хороший бюджетный фаблет. За такие деньги у него мало конкурентов, я считаю что этом телефон был бы хитом продаж если бы они немного уменьшили дисплей и поставили 8мп камеру. Также всем советую посмотреть видео которые я снял про этот телефон. Всем удачи и до встречи в следующих обзорах:)

• VMashko
  • 20 сентября 2014, 14:20
Вы забыли указать характеристики аппарата: ёмкость батареи, объём оперативки и встроенной памяти, диагональ и разрешение экрана. Или я плохо читал? :)
  • alex7575
  • 20 сентября 2014, 14:40
Плохо читали… в самом верху есть спецификация.
я просто только что добавил:)
  • Mikhaill
  • 24 сентября 2014, 14:38
недорогой, но навороченный
я один не заметил «наворотов» у этого телефона????))
С 25.08 до 11.09 — где тут «чуть меньше месяца»? Две недели с «хвостиком». А доставка и вовсе неделю, остальное ПР.
P.S. Скриншоты лучше уменьшить…
P.S. Скриншоты лучше уменьшить…
У меня ноут. Так картинки 80% экрана занимают. Жесть…
У меня так же :)
  • orion
  • 20 сентября 2014, 14:32
не потеме но спрошу, на забугорных сайтах можно купить телефон не только с GPS а ещё и с Глонасом? Или только GPS? С глонасом только для россии делают?
  • Syncaine
  • 20 сентября 2014, 14:44
Нет, с глонасом можно купить в Китае, скажем Xiaomi Red Rice 1S идет с Глонасс и все работает.
  • orion
  • 20 сентября 2014, 14:54
Спасибо, взял на заметку. Они об глонасе часто не пишут… поэтому и не знаешь…
  • xr0m
  • 20 сентября 2014, 16:49
есть мнение, что в мтк нет его подержки, а у куалкомов есть. вот и все
Я Nexus 4 в playmarket брал — там gps и глонас в «одном флаконе»
  • Syncaine
  • 20 сентября 2014, 14:42
Хороший обзор, спасибо.
  • Acheron
  • 20 сентября 2014, 14:43
Экран у него IPS?
Алсо датчик приближения у него есть?
по описанию экран TFT но разницы с IPS экраном я не заметил, датчик приближения есть:)
  • katran
не IPS у него экран.
Обычный экранчик
  • S-Vostok
  • 20 сентября 2014, 15:20
Хороший качественный смартафон за небольшую цену: 2-е SIM, microSD, GPS, FM.
Не надо требовать от бюджетки возможностей дорогих моделей.
Комьюнити на 4pda (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=578975) помогут «допилить» прошивку и т.п.
4 ядра, HD экран и две камеры. Так ещё и ZTE. За такие деньги лучше не найти :)
Оперативной. А что вас не устраивает за 100 долларов?
  • jader087
  • 20 сентября 2014, 19:37
а черные есть
Есть.
  • jader087
  • 20 сентября 2014, 19:59
а где, только что искал не нашел?
Хм. Вроде видел, но теперь не могу найти. Наверное нет :(
  • Demonik
  • 22 сентября 2014, 22:07
вроде только белые бывают. Мне продавец сказал, что черных не бывает.
  • AnimeTo
  • 20 сентября 2014, 20:20
Один такой получил из того же магазина, обошелся в 75$(15$ и 10$ скидки в мобильной приложении), еще три по 85$ едут — даже для обычной цены в 100$ он очень хорош, хотя не без приколов. Такими оказались — искажение звука в наушниках на максимальной громкости(на предпоследней их почти нет), дополнительно к этому при подключении к АС или карманному усилителю Fiio E6 он их «отваливает» и переподключает раз в три секунды по рекурсии, базовый лаунчер тормозной. А так OTG на нем работает, экран хорошего качества и с приличной яркостью, батарея живучее чем во всяких 5.7" Star-ах, камера для своей цены сойдет(в V967S была заметно хуже, траву на фото во дворе с многоэтажки искать бред), эргономика хорошая и программные фишки для управления одной рукой юзабельны, качество динамиков бывает и похуже, за полминуты находит 6-8 спутников у окна и доводит точность до 10-12 футов(3-4 метра).
  • ducalise
  • 21 сентября 2014, 16:02
откуда скидка в 15$ если не секрет?
  • AnimeTo
  • 21 сентября 2014, 18:46
Фестивальный купон за игровые баллы на 15$ от 99$ 19 августа, еще тогда в идеале можно было под утро сделать заказ через мобильное приложение и получить на этот заказ в 85$ скидку на 10$ от 69$, итого 75$. У них там последних два фестиваля вечно какие-то приколы под конец — на позапрошлой были неплохие текстовые купоны и более унылые игровые, на прошедшей 19 августа была туповатая скидка 20$ от 199$(срабатывала с купоном 20$ от 119$, можно было получить 40$ скидки на товар от 217$), а потом они внезапно уменьшили лимит почти втрое до 69$ и сделали ту самую скидку в 10$. В общем если быть к такому готовым, то цены на Ali радуют — например сегодня утром можно было получить скидку на 20$ от 149$ при покупке через мобильное приложение и с персональным купоном на 10$ от 100$ итоговая скидка получалась в 30$ от 159$
  • vadek
  • 21 сентября 2014, 10:12
Спасибо за обзор. Вероятно, я мог пропустить, но как у него с 3G? Спб.
3g работает стандартно. Но 3g поддерживает только один слот sim карты, второй только 2g
  • Piijjen
  • 22 сентября 2014, 00:56
Поцеловал в карму. Обзор хороший, без порожняка. Район что-то не признал, это за цыплятами табака, угловая девятиэтажка, которую з/к строили? Или ошибаюсь?
Ну почему не уменьшить скриншоты, ну реально тупо смотреть.
Я вот скриншоты уменьшаю да еще и леплю в одну фотку.
Тоже подумывал заказать, но не нашел извращенцев на 5,7"..))
У нас даже извращенцев на 5,5" не найти (это среди моих клиентов).
  • lekx
  • 05 ноября 2014, 20:49
какая версия блютуса у телефона?
  • Toper
  • 30 декабря 2014, 20:28
Помогите пожайлуста как zte q705u сохранять фотографии и видео на карту памяти, а не в строенную. Как переключить? Извените может ступил где нить?