TDS метр-измеряем жесткость воды из различных источников, в том числе природных.

Здравствуйте, сегодня речь пойдет о жесткости воды измеряемой с помощью TDS метра или солемера. Данный прибор уже неоднократно обозревался на сайте, но так как я проживаю в предгорьях Кавказа, была мысль пойти с этим прибором в поход и померить жесткость воды в горной реке, горном ручье, лесном роднике. Поэтому я иду в реальный поход а вас приглашаю в виртуальный. Ну и померяю дождевую, магазинную минеральную, бутелированную не минеральную и водопроводную воду. Интересно? Тогда читаем далее.

Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния (так называемых «солей жёсткости»).(wikipedia)

Вот поэтому этот прибор так же называют солемером. TDS расшифровывается и переводится как Total Dissolved Solids — общее содержание растворенных твердых веществ.
Жесткость воды это как раз то что отвечает за накипь в чайнике и камни в почках.
Пробежимся немного по самому прибору.
Спереди находятся кнопка включения/выключения, кнопка фиксации показаний и дисплей для вывода показаний.

В низу под колпачком два электрода которые и опускаются в воду

На тыльной стороне находится клипса и калибровочный винт

В колпачке с верху встроен батарейный отсек на две батарейки типа LR44

Замер делается так: Включаем прибор, он показывает 000, опускаем электроды в воду и смотрим значение.
Индикация трехсегментная, если значение больше 999 то внизу появляется знак х10.
Прибор измеряет в американских единицах измерения ppm, у нас в России принята единица миллиграмм-эквивалент на литр, мг-экв/л.
1 мг-экв/л=50,05 ppm
Согласно Санитарным нормам и правилам за номером СанПиН 2.1.4.1074-01
максимально допустимая концентрация равна 7 мг-экв/л. или 350ppm
на это значение и будем опираться, так же приведу еще вот такую таблицу ей тоже можно верить

Данный прибор калибруется, специальной калибровочной жидкостью в которой значение содержания солей известно заранее, этот прибор уже откалиброван продавцом.
Температура воды при измерениях особой роли не играет так как в характеристиках прибора заявлено такое свойство:

Auto temperature compensation

Для начала проведем комнатно стаканные замеры
Питьевая водопроводная вода из крана

она же кипяченная, как видно немного меньше содержание солей, кипячение смягчает воду.

дождевая вода, просто вышел на балкон и набрал сбегающую с крыши воду во время дождя.

Бутелированная вода из кулера, заявлено что талая, ледниковая, производителя специально не показываю.

газированная минеральная вода из магазина, почему такие показания не знаю эта вода добывается из скважины, она обогащена всякими элементами может быть по этому.

Ну а теперь в поход, первая у нас горная река Малая Лаба
вот так выглядит

вот такие показания

в процессе замеров пару раз закинул удочку, в надежде поймать форель, неповезло.
Зато попалась вот такая плотвичка.

Следующий это родник в лесу. У нас считается что в этом роднике очень чистая вода, много местных набирают эту воду для питья, и готовят только из нее. Даже ходит байка что кто то отвозил воду из него в какой то научно исследовательский институт, там сделали анализ и сказали что вода уникальная, может мертвого поднять, лично я не верю.
Меня отвлекли, поэтому сфотографировать забыл, показания были 60 ppm, в низу в видео этот родник есть.
Что характерно почти такие же как в реке в которой раннее замерил, река от родника протекает примерно в полукилометре, у меня есть подозрения что это одна и та же вода, только за счет фильтрации через почву, в роднике она выглядит кристально чистой.
Следующее на очереди место, это небольшой горный ручей с маленьким 2-х метровым водопадом.

Вот такие виды по пути к водопаду

А вот и сам водопад

Измерения

внизу брызги, вода разлетается во все стороны, поэтому замеры было делать не удобно и тем не менее померил и результат сильно удивил, на фото не получилось нормально снять но в итоге результат был за 1000 ppm, внизу с лева мигала надпись x10. Почему такие высокие показания в этом ручье я не знаю, выше он вытекает из пещеры возможно по этому.

В заключение скажу, что прибор в основном в быту необходим владельцам фильтрующих систем, что бы определять когда необходимо менять фильтрующий элемент.

Видео похода по водоемам на моем youtube канале, кому интересно обязательно подписывайтесь.

Так же видео распаковки.

До свидания.
  • Eremey
  • 20 сентября 2014, 15:16
Спасибо за подробный рассказ и большое количество экспериментов! Давно брал такой же прибор в БИКе. Практическое полезное применение ему нашёл в определении жёсткости воды для последующей регулировки дозатора соли, смягчающей воду в посудомоющей машинке. Там необходимо эти показания разделить на 17,8. Применение разовое, но полезное.
  • 20 сентября 2014, 15:22
Спасибо за подсказку, у меня ведь тоже посудомойка есть.
  • 20 сентября 2014, 15:40
замеры практически бесполезные
он замеряет электрическую проводимость и не более.
берете обычную воду кидаете немного соли которую вы даже еле ощутите и вуаля прибор зашкаливает.
и что это плохая вода и её нельзя пить?
попробуйте чай с 1 ложкой сахара и он тоже зашкалит получается что чай чрезвычайно опасен.
Так что прибор по сути без полезный только для определения очистки в фильтрах больше он не для чего не годится.
получается что чай чрезвычайно опасен
Срочно, СРОЧНО ставить «магическую систему» на выходе которой получаем почти дистиллированную воду.

только для определения очистки в фильтрах
Так и есть, прибор используется для контроля состояния мембран в фильтрах обратного осмоса
  • 20 сентября 2014, 15:52
Вопрос а зачем автор замеряет в реках и родниках?
  • 20 сентября 2014, 16:00
Просто ради интереса, насколько жесткая вода.
  • bm_s
  • 20 сентября 2014, 18:15
Не знаю как насчет речек, но фильтр меняю, когда на дне эл. чайника начинает образовываться накипь. Достаточно достоверный индикатор.
При чем тут жесткость воды? Это просто — число частиц растворенных в воде.
  • 08 сентября 2019, 10:54
Жесткость воды характеризуется количеством солей растворенных в ней. Прибор, грубо говоря, измеряет это количество.
Не понимаю. Тогда что измеряют ph-метром???
  • 08 сентября 2019, 18:08
Кислотность
  • 20 сентября 2014, 16:02
Не спешите с выводами, прибор всего лишь определяет жесткость воды, и никто не говорит что сильно жесткая вода убивает вас мгновенно.
За жесткость по большей части отвечают соли кальция и магния (так называемых «соли жёсткости»).
А прибор показывает не жесткость а электрическую проводимость, и как писалось выше, даже сахар заставит его офигеть
  • 20 сентября 2014, 16:16
Прибор показывает жесткость воды в американских единицах измерения ppm, электро проводимость воды зависит от содержания солей, на этом основан принцип измерения. При добавлении сахара или соли он покажет реальную жесткость в ppm. Есть подозрения что вы не читали обзор целиком.
  • 20 сентября 2014, 17:05
Соотношение электропроводности/минерализации воды очень сильно зависит от состава солей. Этим прибором можно примерно узнать уровень жесткости «средней водопроводной» воды. Для минеральных природных источников и солевых растворов разброс может быть +- километр.
  • 20 сентября 2014, 17:23
Да, возможно, я и не говорю что он показывает супер точное значение, интересны результаты именно в сравнении, а не конкретные цифры. То есть если значение после фильтра начало увеличиваться, то скорее всего нужно менять фильтрующий элемент, я в таком ключе имел в виду.
  • 20 сентября 2014, 17:08
ppm — это международное обозначение, а не американское :)
  • 20 сентября 2014, 17:15
Английский язык-международный язык, американский доллар-международная валюта, американский ppm — международный ppm, а если серьезно то во всех источниках ppm именно американская единица, в той же википедии например.
  • 20 сентября 2014, 17:32
Сама единица ppm имеет отношение к жесткости воды такое же, как приставка кило- к напряжению высоковольтных линий :) Если американцы используют эту единицу, то это не значит, что сама единица американская :)
  • 20 сентября 2014, 17:50
Если вы имеете в виду ppm как миллионную долю(единицу измерения концентрации) то вы правы лишь отчасти, так как применительно к жесткости воды это именно американская единица.
  • 20 сентября 2014, 18:03
Да нет же :) Если Зимбабве начнет мерять осадки в килограммах, то это же не станет означать, что килограмм — зимбабвийская единица измерения :)
  • 20 сентября 2014, 18:22
Часы делят на секунды и минуты, градусы(в географических системах координат например) тоже делят на секунды и минуты, и что теперь, минута или секунда не единица измерения времени, а некая международная 1/60? И да, не просто килограмм, а килограмм осадок будет Зимбабвийской единицой измерения осадок, а вообще я сдаюсь, я понимаю что дьявол кроется в деталях, но не настолько же, кому какое дело чья это единица в конце концов…
  • 20 сентября 2014, 22:14
Согласен, спор ни о чем :) Просто настроение было поспорить о чем-то :)))
Хотя секунды и минуты — да, это 1/60 части ;) И Вы можете мерять в секундах и минутах все что угодно :)
  • 20 сентября 2014, 19:02
Не считая того, что килограмм — единица измерения СИ, а ppm — нет.
  • 20 сентября 2014, 22:14
Я про СИ ничего не говорил :)
  • Sarman
  • 21 сентября 2014, 00:57
Вообще, есть 3 системы для перевода EC (электрическое сопротивление) в ppm — американская ( 1 EC = 500 ppm ), европейская ( 1 EC = 640 ppm ) и австралийская ( 1EC= 700 pm). Ну и соответственно, никогда не помешает знать на какую систему настроен tds-метр.
  • 20 сентября 2014, 19:00
Ну это как бы немножко американское сокращение, в той его части, где американцы используют диалект английского языка. Поскольку ppm это просто сокращенная аббревиатура parts-per-million.
Полностью согласен! Это косвенный показатель. Не зря минералка зашкалила)) много ведь полезных солей))
О, гдет пару месяцев назад приходили с такой фиговиной «Определяющий загрязненность воды» на «БЕСПЛАТНУЮ Независимую экспертизу питьевой воды», провели наглядный пример насколько хреплохую воду мы пьем (электролиз, кто сталкивался, поймет) и СОВЕРШЕННО случайно, у них нашелся метод (способ) как сделать воду из 200 единиц «ГРЯЗИ» в 10 единиц «ЧИСТОТЫ» (сей чудо метод обойдется вам всего в 30 килорублей)

Уже был обзор tds метра
mysku.club/blog/china-stores/21587.html
Там кстате тоже хорошо эту тему обсудили =)
  • 20 сентября 2014, 15:52
вещество которое просто изменяет проводимость воды и все.
Не, это обычный мембранный фильтр (ступенчатый под раковиной), обычно такие тысяч за 4-7 продают
  • Eremey
  • 20 сентября 2014, 15:56
KAMuKAD3E27 Это один из популярных способов развода на покупку фильтра, т.н. активные продажи с демонстрацией на месте. Заведите золотое правило: Не пускайте никого в дом! Эти фокусы и разводы населения с пылесосами, фильтрами и кучу других ухищрений с применением НЛП и гипноза, никакого отношения к теме не имеет!!! Тем более загрязнённость воды — это тема лабораторного исследования по нескольким десяткам параметров. При этом надо помнить, что есть специальные службы непрерывно следящие за качеством воды в кране. Попробуйте сказать демонстратору, после его убедительных опытов, что вы твёрдо намерены пожаловаться на качество воды куда то в санпин, вместо приобретения его чудо-фильтра… :-)))
  • 20 сентября 2014, 16:54
Купил себе самый дешевый осмос домой за 200уе. По случайности через
неделю мне на телефон раздаётся звонок — Мол не хотите ли проверить
воду которую пьёте за бесплатно, наш консультант придёт в удобное для
вас время, ну и так далее. Я им сказал что у меня уже стоит система
очистки но не ваша, всё равно напросились на экспертизу. Ну да ладно,
решил что посмотрю на этот цирк. Пришёл парень с чемоданом и начал расписывать
все прелести их фильтра Blue Water который стоит всего то 999уе, опыты
с электролизом водопроводной воды. Когда же я ему дал воду из под
моего осмоса и сказал сколько заплатил за него а так же показал его то
консультант вошёл в ступор, сказать ему было нечего. Уходя он спросил
могу ли я кому то порекомендовать его продукцию, я сказал что
Обязательно порекомендую. Так что если хотим бесплатный цирк и есть
свободное время то можно и послушать их ахинею. Вот мой фильтр к
стати.
  • sav13
  • 20 сентября 2014, 17:45
В интернете много пишут, что вода после осмоса для организма вредна, так же как и дистиллированная из за вымывания солей из организма.
  • 20 сентября 2014, 17:58
Я тоже читал что вода жесткостью менее 50 ppm вредна. А после осмоса 10-15 ppm как правило.
  • 20 сентября 2014, 18:55
Я не пропагандирую и не собираюсь никого переубеждать, каждый решает сам за себя что ему пить и есть (некоторые занимаются урино терапией и утверждают что помогает) и что вредно а что полезно. Пьём воду всей семьёй из фильтра. Даже если на водоканале воду очищают до состояния питьевой то до конечного потребителя она идёт по ржавым трубам, а все мы знаем как же «полезен» оксид железа (ржавчина)и то что ржавую воду невозможно обеззаразить даже при помощи кипячения да и хлора там хватает.
  • 20 сентября 2014, 19:13
Мне не нравится водопроводная вода и хлор в ней, но где можно почитать о резком повышении температурной устойчивости микроорганизмов в присутствии оксида железа? Похоже на сказку-страшилку. Причем непонятно зачем выдуманную.
  • 20 сентября 2014, 19:28
Не правильно выразился, имел ввиду что при кипячении ржавчина
содержащаяся в воде никуда не денется.
Про пишут в интернете… В тырнете пишут что и козлов доить можно.
Понимаете, важны исключительно научные обоснования.
Ну не смог я найти (даже с учетом своей работы в минздраве) изысканий на счет вредности почти дистиллята. Все как попугаи кричат, что вредно но сами не знают почему.
Минералы растворенные в воде?! А вы что пищу не едите и все только из воды получаете?
С водой к нам попадает не более нескольких % этих самых минералов.
Поэтому про вредность и полезность можно говорить только тогда когда есть реальное обоснование этому.
Например еще одна фишка «втюхивания» минерализатора в осмотических системах, что мол это полезно. Да ничего подобного. Минерализатор был придуман для создания вкуса воде. Ибо осмотическая вода не имеет вкуса и он нам не привычен.
А вообще есть много страничное обсуждение всего этого forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9332
Но там столько профанации, что мозг кипит. В основе не наука, а измышления и слова соседа.
Добавлю. Вся европа и вообще вся промышленность где используется вода (напитки, еда), использует осмотические системы водоподготовки. И не просто так.
Дело в том, что так убираются вредные компоненты растворенные в воде.
А в «чистую» проще добавить нужное, чем выбирать не нужное)))
На сегодня интересной темой в постфильтрах остаются только активаторы воды (картриджи наполненные различными природными минералами (камнями)).
Опять же это приводит к изменению вкусовых показателей, а полезность их находится на уровне верю-не верю.

А еще за 10 лет проб и ошибок я уже наверное стал экспертом в этом вопросе.
И могу сказать, что на рынке нет правильных обратноосмотических систем.
Все их надо допиливать)))
  • 23 сентября 2014, 14:04
И могу сказать, что на рынке нет правильных обратноосмотических систем.
Все их надо допиливать)))
С этого места пожалуйста подробнее :)
Если вам это реально надо… В личку/агент/скайп…
С некоторых пор я стал на этом зарабатывать.
8 лет назад когда у меня умерла первая мембрана, а через год вторая я призадумался и долго искал и читал. И на сегодня могу сказать со всей ответственностью все домашние обратноосмотические системы построены так, что бы вытягивать из людей расходники (картриджи).
Хотя вложение небольших денег позволяет очень сильно продлить жизнь системе очистки воды.
  • 23 сентября 2014, 15:13
Мне интересна теория, так как не вижу вариантов как на этом экономить. Проточные картриджи всё равно нужно регулярно менять, чтобы мембрану сохранить подольше, саму мембрану лучше брать качественную, например, filmtec.
Хоть супер качественную берите.
1) Делайте анализ воды каждые 2 мес и удивляйтесь почему вода становится хуже не смотря на регулярную замену предфильтров)))
Вот это и есть головная боль.
2) Снижение потока очищенной воды при увеличении сточной…
т.е. если в самом начале соотношение будет 5 к 1 то через 2 года будет 8 к 1.
А у меня уже 4й год стоит поврежденная мембрана и соотношение 5,5 к 1 )))
Практика основанная на промышленной теории))
Я 2,5 года отработал на пивзаводе где основательно поковырял системы очистки.
  • 23 сентября 2014, 15:36
Не понятно, зачем повреждать мембрану.
Вода хуже может становиться если есть износ мембраны, а это может быть следствием неправильно выбранного префильтра для воды, которую требуется очистить. 4-х ступенчатые обратноосмотические системы расчитаны на уже подготовленную городскими очистными сооружениями воду, тем более, что два картриджа с карбон-блоком хорошо удаляют вредный для мембраны хлор из воды.
Ясно! Я думал вам интересно, а вы просто решили сами с собой по теоретизировать. Удачи. Далее игнор. Не люблю я теоретиков оторванных от практики.
  • 23 сентября 2014, 19:23
Я рассчитывал на комментарии моих суждений, но ошибся в Вас. Взаимно удачи ;)
  • 20 сентября 2014, 18:47
Пользуюсь фильтром обратного осмоса (профессиональным) с двумя гидроаккумуляторами, последние лет 15 если не больше, жив пока и здоров )) Чем не испытание с доказательством). Одно могу сказать точно — чай на порядок вкусней заваривается и чайник всегда чистейший! А так как в нашем регионе очень жёсткая вода, думаю полезно вымывать лишний кальций из почек )
  • Miando
  • 28 апреля 2018, 19:22
Какой у Вас вес?
  • 28 апреля 2018, 19:52
Рост 183 вес 83, и до пенсии относительно недалеко уже…
С какой целью вопрос задан?
  • Miando
  • 28 апреля 2018, 20:37
Вспомнил всех товарищей, кто пьет фильтрованная воду, у всех лишний вес. Какое совпадение. Я тоже 183/83 :) правда до осмоса весил 76
  • 20 сентября 2014, 19:15
Ну если минерализатор не ухудшает воду, не приводит к образованию накипи и при этом улучшает ее вкус, то почему бы и нет?
Любые минералы приведут к накипи)) Так как выпадут частично в осадок. Но в основе накипи кальций (который мы удалили из воды мембраной), а значит остальное легко смоется.
Почему нет?! Это как бы деньги на ветер. Скорее блаж.
Хотя если ради некоего вкуса можете позволить себе платить от 400 до 1000руб за доп картридж… То почему бы и нет)))
На вкус и цвет все фломастеры разные)))
Тоже так считаю, а те кто спорит я спрашиваю: если она такая полезная, почему ее не продают в аптеке как минералку? А только как тех. воду (для аккум. например). Да и человека придумала природа, значит пить вроде как по логике лучше природную воду, а не искусственно полученную осмосом…
  • 21 сентября 2014, 01:25
По этой логике воду вообще не нужно ни очищать, ни обеззараживать, ни кипятить :) И мясо есть сырым, без соли и без хлеба :)
  • Kilinic
  • 21 сентября 2014, 12:23
не, ну соль-то можно, она тоже природная ))
А раньше как ты думал люди жили? Еще и в пещерах)) Выжили же как-то? А сейчас? Один чихнет и все вокруг заболели))
  • 22 сентября 2014, 00:01
Так и жили… До 30-40 лет если везло :)
  • Kilinic
  • 21 сентября 2014, 12:19
поэтому на некоторых фильтрах после обратноосмотической мембраны ставят минерализатор
  • 23 сентября 2014, 14:02
Да, пишут, но это не соответствует действительности.
Вот доклад ассоциации качества воды о том, что потребление воды с низким содержанием солей не вредно для человеческого организма.
  • Okmor
  • 20 сентября 2014, 17:56
Когдато все ставили осмос, теперь выбрасывают. Обезсоленая вода вредна для человека. Не ведитесь на рекламу. Угольный фильтр, и достаточно. Хотя бывал в городах где фоду можно пить только после осмоса.
  • 20 сентября 2014, 18:49
бред…
  • 20 сентября 2014, 19:10
Оно то да, но ваше заявление просто образец конструктивной критики.
  • 20 сентября 2014, 20:44
ну не писать же мне второй раз комментарий расположенный чуть выше ваших глаз… если вы читать умеете… уважаемый писатель
  • 20 сентября 2014, 21:01
Вы правда не могли вставить ссылку на свой комментарий, и каждый должен был перечитать все ваши комментарии, чтобы понять вашу аргументацию?
  • 20 сентября 2014, 22:14
Я, прежде чем комментировать что-то, читаю, что люди пишут, что бы не попасть пальцем в небо или не повторять чужие мысли… собственно на то они и комменты, что бы их читали. Ну а так конечно ни кто вас не обязывает читать мои коменты, и тем более комментировать их!
  • 20 сентября 2014, 19:09
Не путайте дистилляцию и осмос. Осмотические фильтры пропускают часть солей.
Хороший осмос, не с китайской (левой) мембраной, при правильном обращении удаляет из воды 99,9% а то и 99,99% веществ.
Проходят только те вещества у которых молекула равна или меньше молекулы воды.
К сожалению для вас, в основе это газы (хлор например) но никак не соли (школьный курс химии).
  • 20 сентября 2014, 19:42
Вода из «хорошего» осмотического фильтра имеет содержание солей до 30 мг/л. Казалось бы откуда?
Создать поры точно в 0,3 нм достаточно сложно, а размер ионов например NaCl не сильно то и больше (примерно 1 нм, зависит от концентрации).
  • 20 сентября 2014, 20:46
не до 30 а до 12… повторюсь… прочтите мой коммент выше… (уточню что подобного рода измерительный прибор. только повыше классом стоит на фильтре которым я пользуюсь)
А как вам тот факт, что у меня из фильтра 5 при входящем 274?!
Я же сказал! — На рынке нет правильных осмотических фильтров (готовых и собранных). Мембраны ставят часто подешевле, а уровень технологий никто не отменял…
  • 21 сентября 2014, 01:21
Т.е. соли не проникают, но проникают? Или это хлор вам минерализацию повышает?
Вы обычный тролль?
Просто откройте:
а) Учебник физики
б) Учебник химии
в) Почитайте про устройство мембраны и про технологию ее изготовления.
И найдете ответ.
Могу сказать, что я для пробы и прикола в свой фильтр заливал крутой раствор поваренной соли (народ не верил) прибор шкалил 999. НА выходе вода без привкуса и те же 5 единиц.
А вообще чего только не добавляли вводу ради эксперимента.
Могу сказать, что после того как знакомые видели все это у меня дома, поставили и себе.
  • 21 сентября 2014, 10:16
У Вас с логикой все в порядке? Абсолютно чистая вода имеет показатель в 0 единиц. После фильтра 5 единиц.
Повторяю вопрос: ЧТО ЭТО ЗА 5 ЕДИНИЦ?

p.s. химию и физику Вы видимо не учили, про механизм обратного осмоса знаете только из рекламных буклетов.
Читайте раз, два. Можете взять в руки толковый словарь и постигать значение слова «селективность».
На этом считаю продолжение бессмысленным.
Про 99.99% было кстати смешно, сейчас в продаже промышленные и бытовые 99.2-99.7, даже до 3-х девяток никто не добрался.
Похоже у вас как раз сведения из буклетиков и народного интернета. А практики ноль.
Если бы вы прочитали то о чем я сказал, поняли бы откуда 5.
А так балаболим ради балабольства и оторвано от реальности.
И вы упускаете тот момент, что мы мерим обычным TDS метром а не проводим химический анализ воды. А вот если бы сделали его все стало бы понятно. А я делал и не раз.
И судя по вашим тырнет посылам вы вообще БОЛЬШОЙ ТЕОРЕТИК. Да и это видно по количеству постов и нулю обзоров.
  • 21 сентября 2014, 16:56
Вы доктор наук в данной сфере и для вас «Теоретические основы обратного осмоса» простой буклетик? Какая у Вас есть практика кроме покупки фильтра в магазине? И не надо прозрачных намеков
«Если бы вы прочитали то о чем я сказал, поняли бы откуда 5.»
скажите прямо, это газы повышают электропроводность воды? Ну и конечно мне выпала честь общаться с практиком, прям всю жизнь посвятил водоподготовке и системам обратного осмоса. Ах ну да, я ж забыл, что
На рынке нет правильных осмотических фильтров (готовых и собранных)
Вы видимо свой сами собрали.
Нет! Это немного бракованная мембрана.
Привез клиенту но… А так как дорогая, выкидывать жаль.
За два года работы показатель поднялся с 1 до 5, уже почти 6.
Значит, разрушение продолжается.
На днях делал заказ и… В пути уже другая.
Это без активатора. С активатором у меня значение колеблется 10-15 единиц.
Я же сказал: — «не хватайте по верхам».
Тягаться надо с теми кто так же нахватался.
Я дал ссылку почитайте на форуме отзывы реальных пользователей)))
TDS-метр при обычном постфильтре должен показывать десятые или даже сотые. К примеру у меня ATOLL 560E, вначале эксплуатации TDS-метр показывал — 0.001. Через два года эксплуатации, без замены картриджей показывает — 0.5.
Показания воды в водопроводном кране — 185.
И да! Я свою систему очистки воды собирал сам. И за 10 лет пользования лучше не видел.
Собираю и другим за $ или переделываю готовые магазинные. Не завидуйте. Это же не буквы читать, а руками работать.

На чем кланяюсь и покидаю вас. Теории оторванные от практики ваш удел. А я больше практик изучающий теорию для понимания))
  • Zoolog
  • 20 сентября 2014, 16:28
Обзор а-а-агонь!!!
За естественнонаучные эксперименты плюсанул везде.
А минеральная вода бывает не только лечебная и т.д. Но и непригодная для употребления внутрь. Это я про неожиданно высокие значения в некоторых местах. Хотя может быть ошибка измерения. При таких значениях в емкости с водой (стакане, колбе) должен появиться осадок через некоторое время, можно проверить.
  • 20 сентября 2014, 16:54
Спасибо, мотивируете писать обзоры.
  • vl88
  • 20 сентября 2014, 16:30
Брал такой здесь https://aliexpress.com/item/item/Digital-LCD-TDS3-TEMP-PPM-TDS-Thermometer-Meter-Tester-Filter-Pen-Stick-Wate/1904059345.html Проверил воду после фильтра и больше не трогал.
  • S-Vostok
  • 20 сентября 2014, 16:36
Появился этот прибор, сперва замеряли что необходимо, а потом все подряд… :))
Водка — 024, вино — 986, вода в озере — 088, вода в кране — 118.
Прибор можно назвать солемером, он «равнодушен» к органолептическим свойствам среды, т.е. при низком показателе (088) вода из озера была мутноватой, а вода из крана — прозрачной.
  • 20 сентября 2014, 16:40
Биологическое качество воды, он неспособен измерять, он не покажет что вода заражена микроорганизмами например. Это же вроде бы понятно.
  • 20 сентября 2014, 17:11
Или что в ней полно ила, песка… Угу :)
  • joy13
  • 20 сентября 2014, 21:02
Водка — 024, вино — 986, вода в озере — 088, вода в кране — 118.
Т.е. пить можно только водку. :)
  • sav13
  • 20 сентября 2014, 17:42
Скажите, а трехступенчатый угольный фильтр этим прибором эффективно оценивать?
А то фильтр, бывает, меняем когда уже на вкус вода похожа на сырую становится :))
  • 20 сентября 2014, 17:56
Скорее всего можно, поставили новый фильтр, померили, потом периодически мерить, если показания увеличиваются сильно менять.
  • Alex2013
  • 20 сентября 2014, 18:49
Я купил 2 таких, показания различаются (на водопроводной воде) на 4 единицы (280-284).
И тут встает вопрос о калибровке прибора…
  • 20 сентября 2014, 19:04
Разница в 1.5% для дешевого бытового прибора это очень хорошо.
P.S. У него погрешность на разных составах воды будет больше этой. Например для солей натрия и кальция отличия могут быть больше 10 %
  • Alex2013
  • 20 сентября 2014, 19:11
Действительно, надо будет на минералке попробовать.
  • 20 сентября 2014, 19:14
Шутите? Да он в пределах +-10 единиц на одной и той же воде показывает, не нужно к этим показаниям относиться буквально.
  • Sten
  • 20 сентября 2014, 19:59
Чем мягче вода — тем быстрее проблемы с сердцем: в «жёсткой» воде полно растворённых минералов — кальция, магния, калия — которые категорически необходимы организму. И если вы ставите мембрану, то она всё это минеральное хозяйство выбрасывает из вашей воды и вашему ораганизму, увы, — ничего минеральненького не достаётся. Начнутся проблемы со сном, перебои в сердце, ломкость ногтей, дряблость кожи, проблемы с зубами. Начнутся, разумеется, не сразу — через несколько месяцев, а то и лет (в зависимости от возраста), но они вам гарантированы: организму просто нужны минералы для нормальной работы. Поэтому мембрану нужно ставить с дополнительным досаливателем-минерализатором. Поэтому люди, живущие с жёсткой водой, реже ходят к стоматологу или кардиологу и горцы, пьющие, чуть-ли ни каждый день, минеральную водичку — вообще редко жалуются на здоровье.
Потому как минералы — всему голова. Обязательно используйте досаливатель.
  • 20 сентября 2014, 21:19
Все это верно. Но только если будешь питаться одной водой))) А рыбу/мясо/хлеб/овощи и прочие источники минералов исключишь.
  • Chatter
  • 20 сентября 2014, 22:38
Извините, что вмешиваюсь, но сколько книг по химии, физиологии, биологии вы прочитали за последний год? Интернет не в счет. Дайте угадаю — ни одной.
Касаемо минералов. В литре усредненной водопроводно воды содержится 30мг, в пересчете на ионы кальция. Суточная потребность взрослого человека — 1000мг. Считать умеете? На всякий случай подскажу: нужно выпить в сутки около 30 литров воды, по вашей логике. Такого мы не наблюдаем, следовательно ваша логика ущербная. А в реальности большую часть кальция, магния мы получаем с пищей.
Все верно, почти, вода отличный растворитель, и способна прекрасно ВЫМЫВАТЬ минералы ИЗ вас.
  • vadik
  • 21 сентября 2014, 02:17
Тут люди не верят. Одном из прошлых обзоров мне так и не удалось их переубедить.
  • 23 сентября 2014, 14:11
Полноценно питайтесь и ничего из перечисленного Вам не грозит из-за воды, хоть дистиллированную воду пейте :)
Не помню откуда но попали мне в руки вот такие тестеры на жесткость. линк

У нас из крана все четыре все четыре индикатора становятся фиолетовыми
по таблице это «above 360 ppm CaCO3– very hard water»

глянул на ибэй дорогие тестеры, но они именно жесткость показывают.

поставил тройной дести дюймовый фильтр из Китая,
1. Механическая очистка, за пару, тройку месяцев становится ржавого цвета, еще пару и ржавчина уже проходит весь фильтр.
2. Активированный уголь прессованный (есть еще порошковый картридж но по моему хуже прессованного)
3. Картридж от жесткости, это картридж наполненный такими микро шариками из Ионообменные смолы

На выходе из фильтра проверка тестером не поменяла цвет вообще. У нас такой картридж держится месяц. потом появляется накипь в чайнике и тест соответственно подтверждает что жесткость вернулась.
вот так он выглядит

Все покупаю на Алиэкспресс.

П.С. этот картридж бывает и с синими пластиками заместо желтых. И еще их можно возобновить в соленом растворе, мне удается использовать всего еще раз, или что делаю не так или это из за того что вода очень жесткая…

Надеюсь кому то информация пригодится…
Не рекомендую пить воду после этих картриджей. Это так называемая техническая вода. Для стиралок и котлов идеально.
Поставьте осмос для питья.
А после осмоса разве не техническая вода?
Осмоз поставить нет возможности съемный дом, слишком много переделывать…
Это так называемая техническая вода.
Обоснуйте пожалуйста данными или это ваше мнение?
Это не мое мнение. Это написано в инструкции к этим картриджам и конкретно к ион обменной смоле.
Для установки систему обратного осмоса или ультрамембраны ничего переделывать не надо.
Раз стоят обычные фильтры значит и их можно.
Ну я думаю линк на такую инструкцию будет интересен всем, поделитесь пожалуста.
Кстати картриджи брита например тоже содержат йон обменные шарики в вперемешку с активированным углем. Брита для питьевой воды вроде…

п.с. йон обменный наполнитель кстати ест очень многих видов… ват пример линк
ага, а слив?… надо ковырять в сливном шланге под раковиной.
вот вот.
Слив на магните хорошо крепится просто в раковину…
вы должны понимать что не все могут поставить…
увы, есть разные ограничения…
бред.
Это не техническая вода, а самая обычная питьевая. 3-х ступенчатые фильтра хорошо справляются с задачей, но осмос конечно лучше из-за мембраны.
ионнообменная смола регенерируется в солевом растворе (100гр. соли на литр воды+ 8 часов)
Если жесткость большая (больше 5-6 единиц Жесткости), то такой картридж будет очень быстро прекращать умягчение (смолы в нем мало, соответственно ресурс низкий). Ионнообменная смола регенерируется солью. Срок службы смолы обычно до 5 лет (если не подавать на нее железо 3-х валентное, остаточный хлор).
Ну картридж стоит последний, надеюсь активированный уголь достаточно убирает хлор и железо…
некоторое время назад, при предыдущем обзоре такого TDS метра повёлся и купил, как раз такой, с 2-мя кнопками… только акки вставлялись несколько иначе.
дома фильтр Гейзер 3-х ступенчатый (на входе Арагон -хитрый механический, потом ионнообменная смола и на выходе активированный уголь) -как раз было время менять картридж со смолой. -поменял, проверил на вкус -хорошо. прибор настроил в банке с тестовой жижей. -меряю воду из под крана… отвратительно… что то около 700.., после фильтра… около 500! так не должно быть. т.к. плохая работа фильтра сразу же отражается на внутренней поверхности чайника (замена смолы 1 раз в месяц, т.к. вода меловая). -у соседа фильтр с осмосом -проверили у него -около 350-420 единиц.
вывод прибор шлак (мой конкретный экземпляр.)
(перед покупкой фильтра ездил в водолабораторию и отдавал воду на анализ, т… к. гейзеровцы для подбора типа фильтра для конкретной местности спрашивали хим анализ воды.)
В общем у меня неудачно с этим прибором.
  • 23 сентября 2014, 14:30
Вполне ожидаемо. Трёхступенчатый проточный фильтр существенно хуже по эффективности, чем обратноосмотический.
  • mixmas
  • 24 сентября 2014, 04:24
заморозка-разморозка воды!!! вот решение. цена-эффект!!!
Водопроводная вода 630. Покупная — 320. Прибор врет, или у нас все так плохо?
  • duelant
  • 28 января 2015, 13:33
А у меня такой же только еще есть кнопка TEMP. В инструкции про неё ничего не сказано. Кто-нибудь знает зачем она?
кнопка эта для мгновенного определения температуры воды в градусах и фаренгейтах
Прибор для домашнего пользования пойдет
для профессионального определения жесткости воды-эффекта 0,0, т.к. ему все равно, что показывать: — электропроводимость катионов того же кальция, или ионов натрия после ионообмена.
Касательно обратного осмоса, — то прибор показал после датской установки жесткость воды -0,04ррм
  • Sofi
  • 02 марта 2018, 00:20
У нас в городе очень железистая вода. Показания водопроводной 585! После осмоса 51. Талая (снег во дворе) 17. Бутилированная в пятилитровых баклашках 420.
  • Gallus
  • 15 июля 2019, 12:51
Отличная статья!
  • nodik
  • 07 января 2020, 16:26
Здравствуйте измерил воду из скважин у меня показывает 124 x10 что означает это и как расшифровать это? Спасибо
Измерял в Норвегии из под крана 19 ед, в Юрмале в гостинице из под крана 800 ед в Италии почти во всех отелях 300, в Индии из под крана 700 ед, в Тайланде из под крана больше 1000 в Пукхете
ТаИланд, Пхукет. В каком районе острова вы проводили измерения? Просто, у меня чайнику больше 5 лет и ни грамма накипи до сих пор нет (Патонг), очень удивили Ваши замеры.
Сейчас такой приборчик на озоне стоит триста с лишним рублей.
После осмоса приборчик выдал жесткость 27 ppm, после нитяного 10' фильтра жесткость воды в наших предгорьях Кавказа из водопроводной сети около 370 ppm, если эту воду пропустить через фильтр-кувшин, смягчается до 350 ppm. Без фильтров из-под крана жесткость 397ppm.