Обзор Lenovo S960 Vibe X

P.S. Старался как можно сильнее сократить обзор, но все равно, получилось не слишком мало текста и картинок, так что: «осторожно, трафик!»

Введение.

Модель Vibe X компании Lenovo мне приглянулась своим симпатичным внешним видом, тонким, монолитным корпусом и красивым ярким дисплеем. Правда приглянулась данная модель мне уже достаточно давно и в момент выхода на рынок данного телефона, я решил, что обязательно рассмотрю более детально этот аппарат, вот только тогда, когда на него будет снижена стоимость. Сейчас настал тот самый момент, когда Vibe X можно купить не за 15 тысяч рублей, как в начале его жизненного пути, а в пределах 7 тысяч. Возможно, на данный момент телефон и не обладает выдающимися техническими характеристиками, да и построен на не очень новой платформе от MTK — 6589T, но, все же может составить конкуренцию даже более новым и дорогим телефонам.
Технические характеристики выглядят следующим образом:
• Процессор: MTK 6589T 1,5 ГГц, четырех ядерный
• Операционная система: Android 4.4.2 KitKat с оболочкой Vibe 1.5
• Оперативная память: 2 ГБ
• Встроенный жесткий диск: 16 ГБ
• Дисплей: 5 дюймов, емкостной сенсорный экран, разрешение: 1920 x 1080, Full HD, 440 PPi, защитное стекло Gorilla Glass 3
• 3G: 2100 МГц/900 МГц или 1900 МГц/850 МГц
• 2G: GSM 900/1800/1900 МГц или GSM 850/1800/1900 МГц
• Скорость передачи данных: HSPA+ 21.1 Мбит/с (DL) / 5,76 Mбит/с (UL)
• Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, точка подключения Wi-Fi
• Bluetooth ® 4.0
• Датчик: гравитации, освещения, приближения, компасс
• Аккумулятор •2 000 мАч, литий-полимерный, встроенный
• Основная камера 13 МП с автофокусом и светодиодной вспышкой
• Фронтальная камера 5 МП с постоянным фокусным расстоянием
• Один слот для Micro SIM карты
• Габариты (Д x Ш x В): 144 мм x 6,9 мм x 74 мм
• Вес: 121 г

Комплект поставки.

Телефон Vibe X компания Lenovo относит к премиум-классу смартфонов, и считает данную модель на одну ступеньку ниже телефона Vibe Z, который, как известно до недавнего времени был флагманом компании.

Поэтому не удивительно, что S960 поставляется в точно такой же коробке, с приятным бархатистым покрытием, напоминающим «софт-тач» поверхность и дополнительно одетым на коробку черным кожухом с вырезанными буквами VIBE, через которые просматривается внутренняя сторона красного цвета. Выглядит очень симпатично, и стильно.

На одном из торцов коробки, можно увидеть информацию по телефону. Из интересного здесь есть — IMEI, дата выпуска телефона, название модели и версия телефона. Под версией телефона я подразумеваю WCDMA обозначение.

Открыв коробку, первым делом мы видим сам телефон.

В комплект также входят три отделения, в которых находятся:

1) Стерео гарнитура с вакуумного типа амбушюрами (и четыре дополнительные насадки разных размеров). Гарнитура хорошая, точно такую же, только черного цвета я уже видел в телефоне K910.

2) Micro USB кабель

3) Зарядное устройство на 1 А

4) Инструмент для извлечения слота для Micro SIM карты.

5) Инструкция и гарантийный талон

Комплектация хорошая, есть все необходимое, а для любителей послушать музыку или радио, в комплекте присутствует неплохая стерео гарнитура.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы.

Телефон обладает отличным внешним видом, всю лицевую часть смартфона закрывает закаленное стекло Gorilla Glass 3. Помимо этого само стекло немного изогнуто, что так же придает некий шарм устройству. Более дорогая и продвинутая в техническом плане модель K910, как мне кажется, достаточно сильно проигрывает внешне более простой модели S960, хоть они обе и считаются компанией Lenovo, как телефоны премиум-класса.

На обратной стороне телефона расположилась 13 МП камера, дополнительный микрофон и светодиод, выполняющий роль вспышки. Чуть ниже присутствует надпись Lenovo. Задняя часть телефона, по информации компании производителя — прошла обработку лазером и на ощупь, похожа на ткань. Такую крышку я уже видел на телефоне S650, который приходится младшим братом данной модели и носит название VIBE Mini. Но, в отличии от младшей версии, на S960 задняя крышка не съемная. Отпечатки пальцев будет на заметны, на такой поверхности, да и царапины тоже будут с трудом различимы.

Модуль камеры немного выступает из корпуса, а обрамление вокруг глазка камеры выполнено из металла и находится над самим стеклом, что по идее должно немного защитить камеру от повреждений.

На верхней грани телефона находится только 3,5 мм джек для подключения гарнитуры.

На нижней грани – основной микрофон и Micro USB порт.

На левой грани телефона – кнопка включения/выключения экрана/телефона.

На правой грани – качелька регулировки громкости, дырка для инструмента «по извлечению слота для SIM карт» и сам слот для SIM карт.

Слот для Micro SIM карты выполнен из металла.

В верхней части телефона находится: датчики приближения и освещенности, разговорный и основной динамик, под сеткой спрятан светодиодный индикатор, который будет напоминать о пропущенных событиях и 5 МП фронтальная камера. Чуть ниже динамика находится логотип компании, а под логотипом 5 дюймовый дисплей.

Под дисплеем три сенсорные кнопки – меню, домой и возврат/назад. Кнопки имеют белую подсветку. Подсветка кнопок не очень яркая, но ее достаточно для того, чтобы понять где, какая кнопка находится.

При пропущенных событиях, светодиодный индикатор мигает приятным синим цветом, а когда аккумулятор разряжен или телефон находится на зарядке цвет сменяется на красный.

Размеры и вес.

Размеры телефона составляют 144 × 74 × 6,9 мм, вес 121 грамм.

Телефон по своим размерам, пяти дюймовому экрану и аккумулятору в 2000 мАч не является рекордсменом. Но, как ни странно в руке данная модель лежит отлично и возникает ощущение еще более легкого и тонкого телефона.

Достигается данный эффект из-за того, что корпус очень сильно сужается к краям телефона. Пользоваться одной рукой удобно,

Внешний вид телефона и как лежит в руке, можно увидеть на видео.

Так же на видео можно посмотреть на интерфейс и на углы обзора дисплея.

Дисплей.

В Vibe X установлен IPS дисплей размером 5 дюймов с разрешением 1920х1080. Плотность пикселей при таком размере и разрешении равняется 440 PPI. Естественно, никаких пикселей при такой плотности увидеть не удастся, на экране все выглядит очень красиво и четко. Судя по тому, что я не заметил воздушной прослойки между дисплеем и тач панелью — экран, скорее всего, выполнен по технологии OGS кажется. Углы обзора у телефона максимальные.

В яркую, солнечную погоду информация на дисплее остается читаемой.

Подсветка равномерная, отсутствуют «засветы». Используется защитное стекло Gorilla Glass 3, у которого присутствует олеофобное покрытие. Отпечатки пальцев с экрана легко удаляются.

Количество одновременных нажатий должно равняется пяти. В определении данной величины мне помогла программа Antutu Tester.

Операционная система.

На момент выхода в продажу данный аппарат работал на версии Android 4.2.2 с надстройкой от Lenovo – VibeRom 1.0, через какое-то время компания Lenovo, одна из первых пообещала, что на данный телефон выйдет прошивка, основанная на Android 4.4.2 и с дополнительной надстройкой VibeRom версии 1.5. Обещание было сдержанно и на данный момент мы имеем можно сказать одну из самых последних сборок Android. Кстати для данного телефона существует две версии прошивок, одна для Китая (CN) и другая для всех остальных (ROW). Заменить прошивку с одного региона на другой очень просто, нужно всего лишь прошить телефон через программу Flash Tool необходимой версией программного обеспечения. Отличия между версиями заключаются как минимум в наличии приложений от Google и русской локализации в версии ROW. Версия CN же в данный момент уже работает на надстройке от Lenovo — Vibe 2.0.

Прошивка для ROW региона под версией S211 от 14 июля 2014 года на данный момент является актуальной, но в случае появления новой прошивки, ее можно будет спокойно обновить в программе «Обновление системы» непосредственно с самого телефона.

Оболочка Vibe представляет переосмысливание прошивки MIUI ребятами из LENOVO… Принцип такой же, как и в операционной системе iOS, все приложения размещаются на рабочих столах, для них нет дополнительного меню, так же на этих столах могут быть размещены «виджеты». Приложения можно группировать по папкам.

Рабочий стол также можно изменять до не узнаваемости с помощью тем оформления. Можно комбинировать элементы различных тем, например, установить другой «экран блокировки». Минусом прошивки ROW по сравнению с CN версией можно назвать отсутствие выбора онлайн тем из программы «Центр тем».

В настройках телефона, можно обнаружить подпункт «Специальные». В данном меню можно сделать работу с телефоном еще более удобной, например здесь можно включить режим «В кармане» и телефон будет сам увеличивать громкость до максимума, когда будет лежать в кармане. Нужно это для того, чтобы вы не пропустили какой-нибудь важный звонок, по ошибке забыв прибавить звук. При включенном режиме «в руках» телефон будет убавлять звук, а, ставить телефон на блокировку, движением телефона от уха экраном к полу в них поможет функция «Шейк-лок». «Смарт-ответ» начнет разговор во время входящего звонка, если просто поднести телефон к уху, а «Смарт вызов» при таком же движении, сможет звонить людям взяв номер с SMS сообщения или из открытого контакта. Не даст погаснуть экрану, если вы смотрите на экран телефона функция «Смарт ожидание». Очень удобные добавления на мой взгляд. Вот правда «Смарт-разблокировка», которая позволяет включить экран телефона, простым движением пальца от левого края нижней части экрана к правому краю, срабатывает не очень быстро, точнее экран просыпается довольно быстро, но самодвижение нужно делать медленно и парой думаешь, что уже давно включил бы экран и разбокиравал бы его по старинке. Ведь кстати для включения экрана можно активировать пункт «вкл. громкостью» и при нажатии на кнопки громкости, экран будет пробуждаться.

При необходимости, можно активировать пункт «Смарт-меню». После активации которого, на экран будет добавлена виртуальная кнопка, нажатие на которую будет вызывать дополнительное меню с ярлыками программ или действий. Так из этого меню можно вызвать приложение камеры, калькулятора, включить фонарик или заблокировать экран. Можно добавить ярлык на что-нибудь еще.

Компания Lenovo добавляет свою программу «Power Manager», которая и будет управлять энергопотреблением, в ней можно выставить необходимый режим работы и посмотреть какие программы расходуют аккумулятор. При выборе экстренного режима работы смартфона, ожидаемое время работы телефона заметно возрастает, но из всех функций смартфона остается только написание SMS сообщений, просмотр контактов, часов и будильника, а так же совершение звонков. По сути, смартфон превращается в самый простой телефон.

«Профили звука» в телефоне не часто встречаются, а ведь это удобно, достаточно один раз настроить все по Вашему усмотрению и просто переключать их одним движением.

При желании можно настроить цветовую гамму и температуру экрана. Световой индикатор событий при желании можно отключить совсем или отключить мигание на одно из двух событий, таких как «пропущенный вызов» и «непрочитанное сообщение».

Под хранение приложений доступно около 12 ГБ свободного пространства, слота под карту памяти Micro SD нет. USB-OTG заставить работать у меня не получилось.

Более подробно про операционную систему, с большим количеством картинок — можно прочитать в моем блоге.

Производительность.

Смартфон Lenovo Vibe X построен на платформе MTK, а именно на MTK6589T, где последняя буква T используется для обозначения турбо версии. В турбо версии частота каждого из четырех ядер процессора разогнана с 1,2 ГГц до 1,5 ГГц, по сравнению с обычной версией. В роли ГПУ здесь выступает PowerVR SGX 544 работающий на частоте 357 МГц. Интерфейс устройства работает плавно, но бывают небольшие задумчивости. Скорее всего, это связанно с использованием Full HD разрешения, все же мне кажется было бы более чем достаточно остановиться на обычном HD разрешении. Конечно, количество ppi бы уменьшилось, картинки и фотографии не казались бы такими идеально четкими и красивыми, но и уменьшилась бы нагрузка на GPU, из-за чего мы бы получили небольшую прибавку FPS в играх.

Antutu Benchmark поставил оценку — хорошо, в баллах 18141. Достаточно приличный результат, даже на данный момент.

Самым ближайшим телефоном по баллам оказался LG Nexus 4, с которым я и сравнил данное устройство. Из сравнения видно, что в каких-то моментах Vibe X даже превосходит конкурента, но очень сильно уступает в 2D и 3D графике. Связанно это в первую очередь с более мощной GPU в телефоне марки LG. Да и плюс в смартфоне Nexus используется обычное HD разрешение, а в смартфоне S960 — FullHD.

Quadrant довольно хорошо оценил производительность устройства и поставил 9779 баллов.

С графическими тестами NenaMark не все так хорошо. Хоть в первом тесте телефон и получил максимальное количество FPS, во втором уже смог похвастаться только 33,1 FPS.

3DMARK поставил стандартное количество баллов для связки платформы от MTK 6589T и FULL HD экрана. Баллы не большие, но все же поиграть в мощные игры удастся.

Неплохие результаты для данного железа показал Epic Citadel. 42,4 FPS в режиме High Perfomance и 39,5 FPS в High Quality. Режим Ultra High Quality показал 13,7 кадров в секунду.

Antutu 3DRating Benchmark — 1738 баллов.

На данный момент времени выводы относительно производительности системы, я бы сделал такими: телефоном можно спокойно и комфортно пользоваться, просмотр веб-страниц, фильмов и фотографий — принесет кучу удовольствия, в некоторых мощных играх 2013 года телефон будет притормаживать, а новинки, покажут количество FPS не большее, чем выдал Epic Citadel в режиме Ultra. Так же, интерфейс системы может иногда и будет чуть подлагивать, но скорее всего этого будет не особо сильно заметно. Если учесть ту стоимость, за которую сейчас можно купить телефон, то я бы купил данную модель, так как для всех моих задач данной производительности будет достаточно, внешне телефон мне нравится, а экран здесь и вовсе замечательный.

Более подробно про производительность, с большим количеством картинок и тестов — можно прочитать в моем блоге.

Игры.

Сейчас уже сложно представить ту ситуацию, чтобы на смартфоне кто-нибудь хоть раз, да и не запустил какую-нибудь игру, хотя бы просто для того, чтобы отвлечься. Поэтому было бы странным, если бы я не проверил, как на данном устройстве работают хотя бы несколько 3D игрушек.

Первым делом мне захотелось посмотреть, как себя ведет Need For Speed: Most Wanted

Как оказалось ведет себя данная игра довольно хорошо, даже не смотря на высокое разрешение экрана, все довольно плавно и быстро.

Asphalt 8

Игрушка работает чуть-чуть похуже предыдущих гонок, но и спецэффектов в ней тоже больше.

Edge of Tommorow

Несмотря на то, что игра мало весит, она все же довольно прожорливая в плане ресурсов и из-за обилия большого количество спецэффектов и постоянных взрывов, работает с притормаживанием в оживленных сценах.

Injustice

В данной игре с FPS мне кажется еще все хуже, поиграть, конечно, получиться, но большое количество пропусков кадров.

Несмотря на это, многие игры работают отлично, напрмер Dead Trigger и Dead Trigger 2 работают очень хорошо. «Темный рыцарь» от студии Gameloft — тоже ведет себя очень прилично. Так что, без игр вы не останетесь.

Аккумулятор.

Данный смартфон оснащен несъемным, литий-полимерным аккумулятором на 2000 мАч. Данной емкости для смартфона с пяти дюймовым экраном с разрешением FullHD маловато, и признаюсь честно, у меня были опасения, по поводу даже одного дня работы телефона от полного заряда аккумулятора при нормальном использовании. Я понимаю, что такая величина была выбрана для того, чтобы сделать телефон довольно тонким и красивым, но поставь в данную модель аккумулятор в 2500 мАч, при этом увеличив толщину устройства на 1 мм, никто бы и не расстроился бы.

Перед использованием телефона, я решил протестировать батарею с помощью программы Antutu Tester и увидел интересные результаты. Телефон расположился рядом с LG Nexus 4, но это не самое интересное, по количеству набранных баллов телефон своим времени работы от аккумулятора обогнал такие телефоны как: Nexus 5, Mi3 и Galaxy S5. Конечно же полностью положиться на тесты нельзя, и нужно тестировать телефон в обычных условиях.

В обычных условиях телефон прожил около 29 часов и смог бы прожить еще немного, так как оставалось 11% заряда, но был отправлен на подзарядку. За это время я игрался в игры, посмотрел кино в Google Play, серфил в интернете и естественно разговаривал и писал сообщения. В общей сложности разговоров у меня вышло на 40 минут, а экран проработал четыре с половиной часа. Подсветка экрана была выставлена на автоматический режим. Вполне приличный результат. Так что, мои опасения на счет аккумулятора были напрасными, телефон спокойно может проработать целый день очень активного использования, а при умеренном использовании я легко смогу использовать смартфоном в течение двух дней.

Камера.

Телефон Lenovo S960 оборудован двумя камерами.

Основная камера на 13 МП. Обрамление вокруг глазка камеры металлическое и немного выступает, сделано это для того что стекло не царапалось на каких-либо поверхностях.

Фронтальная камера на 5 МП.

Пример фотографий, сделанных на фронтальную камеру:

Фотографии получаются довольно хорошего качества, текст легко читаем. Для общения по skype и селфи-фотографий в instagram данной камеры более чем достаточно.

Примеры фотографий сделанных на основную камеру:

Основная камера мне понравилась, фотографии получаются насыщенными и красивыми. Авто фокус работает очень хорошо.

Фокус на шишку.

Фокус на траву.

По умолчанию фотографии имеют разрешение 9 МП, в таком разрешении снимки получаются широкоформатными, с разрешением сторон 16 на 9 и заполняют весь экран. В разрешении 13МП, снимки имеют соотношение сторон 4 к 3 и в таком случае слева и справа на экране смартфона будут пустые места.
Беспроводные интерфейсы.
В смартфоне присутствует весь необходимый набор беспроводных интерфейсов, есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS и 3G. Работа wi-fi модуля хорошая. Прием очень стабильный. Ниже, на «скриншотах» можно увидеть уровень приема сигнала в пяти и десяти метрах от роутера:

Скорость передачи и приема данных соответствует моей сети, с этим все отлично.

После включения программы AndroiTS — мне пришлось подождать минут пять и только после этого, телефон увидел всего семь спутников, правда, моментально подключился ко всем.

Возможно, нужно было оставить телефон полежать на одном месте чуть подольше, но я не стал дожидаться, понял, что GPS работает.

Список всех доступных датчиков в устройстве:

Все датчики работают исправно.

По поводу качества приема и передачи речи — все отлично. Телефон уверенно держит сигнал, слышимость оппонента в разговорном динамике — хорошая, никаких посторонних шумов или звуков.

Заключение.

На момент выхода, на рынок, у данной модели была чересчур завышена цена. Даже за чуть меньшую стоимость можно было купить телефон Alcatel Idol X, у которого были идентичные характеристики, тоже стильный дизайн и экран с минимальными рамками. Но самым главным отличием была возможность использования двух SIM карт и карт памяти Micro SD в телефоне Idol X. Компания Lenovo же убрала такую возможность. На данный момент, когда стоимость телефона упала, данный телефон более интересен к покупке. Несмотря на не очень новую аппаратную платформу, телефон хорошо справляется с играми, даже не смотря на Full HD разрешение экрана, а монолитный тонкий корпус и вовсе не дают подумать, что телефон стоит таких денег.

Плюсы:
• Отличный дизайн
• Монолитный корпус
• Шикарный Full HD IPS OGS экран с защитным стеклом Gorilla Glass 3
• Отличные камеры
• Хорошее время автономной работы для аккумулятора в 2000 мАч.
• Последняя версия Android

Минусы:
• На данный момент платформа MTK 6589T устарела
• Не высокая производительность в играх из-за Full HD разрешения
• Нет слота под карту памяти
• Одна SIM карта, при изначальной возможности использования двух
• Не самые компактные размеры для 5ти дюймового телефона

В целом, подводя итоги, телефон мне понравился. У него отличный стильный внешний вид, хороший монолитный корпус, четкий, яркий Full HD дисплей и не плохие камеры. На данный момент, на телефон очень не плохая цена, особенно если вы не гонитесь за новинками и не играете в очень требовательные 3D игры, этот телефон стоить рассмотреть к покупке в первую очередь.

Более подробно про данный телефон можно почитать в моем блоге, спасибо за внимание!
Спорное устройство.
Внешний вид — весьма на любителя. Мыльцо-с.
Ну и традиционно практически малопригодный GPS.
  • and22
  • 25 сентября 2014, 12:12
тут всем не угодишь-кто то кричит долой спойлеры, кто то наоборот )
  • 25 сентября 2014, 13:56
брал жене в офлайне за 7800(со скидочкой корпаротивной)
минусы камера говно ей только пейзажи фотографировать или что то не подвижное
при разговоре периодически глючит датчик приближения(постоянно нажимаются кнопки)
Калибровать датчик приближения из инженерного меню не пробовали? Есть аппараты, где настройки датчика слетают после каждой перезагрузки/выключения, соответственно, всякий раз надо датчик калибровать по новой.

play.google.com/store/apps/details?id=com.themonsterit.EngineerStarter в помощь
  • 25 сентября 2014, 14:01
У меня глюков с датчиком приближения пока ни разу не было. Зато знаю, что глюки могут появиться на любом телефоне из-за плохо на клееной пленки или если пленка не имеет вырезов под эти датчики, у вас нет пленки на экране случайно? Или датчик нужно откалибровать.
  • 25 сентября 2014, 14:24
пленку сняли сразу, попробую откалибровать, посмотрим что получится.
  • Intenso
  • 25 сентября 2014, 14:34
по внешнему виду минусом для себя считаю закругление углов и поверхности дисплея\корпуса… не наклеить пленку на всю лицевую панель. полностью плоская более удобна. ИМХО.
а кто пленку будет защищать?
вдруг пленка поцарапается
не, нельзя же так, надо срочно ставить доп каленое стекло, поверх пленку, поверх пленки чехол, а поверх чехла еще 1 чехол, носить только в кармане пиджака, и использовать только блютус гарнитуру.
У телефона каленое стекло gorilla glass, но нет же, надо наклеить пленку.
  • Intenso
  • 25 сентября 2014, 16:43
Уважаемый, а Вам известно что она царапается обычными песчинками кварцевого песка… и тут не нужно гору или дюны песка… А пленка бывает не только от царапин, антибликовая матовая. Поцарапал? переклеили и все снова на 5ку… И тут мене совершенно не нужны gorilla glass…
песчинками кварцевого песка
называется абразивный материал, прекрасно расправится с корпусом из пластика и очень любит алюминий, и для того чтобы песком поцарапать, надо чтобы песок и экран СОПРИКОСНУЛИСЬ под давлением (усилием) что можно достичь, нося в узких джинсах с песком в карманах, также мне известно что телефоны, оснащенные каленым стеклом, при ношении без чехлов\пленок\ и прочей доп защиты в карманах\сумках через 1.5 года не имеют видимых повреждений.

Также, мне известно что почти все, более менее вменяемые, телефоны снабжены олеофобным покрытием, которое Конечно же будет погребено под копеечной пленкой.
опшэто весь этот абразив нифига не царапает ничего :)
У меня есть два «долгожителя» в кармане — афоня 3жс (ему 3,5 года) и jiayu 4gs (1 год), оба имеют каленое стекло и используются без чехлов и плёночек.
У афоньки царапины и потертости везде везде, но не на стекле. У jiayu вообще нет царапин (по крайней мере я не замечаю).
Плюсы:
• Шикарный Full HD IPS OGS экран с защитным стеклом Gorilla Glass 3
Минусы:
• Не высокая производительность в играх из-за Full HD разрешения
Вы уж определитесь — плюс это или минус :)

У меня был Lenovo s920 с разрешением 1280*720, качество изображения на экране 5,3' меня устраивало на 99%.
Сейчас Lenovo k910 (Vibe Z) 5,5' и понимаю, что FullHD — лучше.

Шейк-лок блокирует экран при встряхивании в любой плоскости. Влево-вправо или вверх-вниз, вне зависимости от положения экрана.
Успешная блокировка зависит только от акселерометра, например в Vibe Z акселерометр более чуткий, чем в s920 — достаточно легкого встряхивания.

цены сейчас на это тело чуть более демократичные — 176 баксов минус 15% скидки от ебея на групповых сайтах = 150.

p.s. обзор отличный — подробно и без воды. плюсую.
  • 25 сентября 2014, 14:47
Я определился, FullHD экран — как плюс, так и минус. Сам экран отличный, выглядит на нем все просто замечательно, но и в тоже время производительност из-за столь высоко разрешения падает.
От легкого встряхивания у меня ни vibe z, ни vibe x не блокировались, поэтому и пишу, при каких условиях лучше всего выполняется данная операция.
интерфейс тормозит знатно, судя по видео)) 2 гига оперативки андроиду мало видно всё ещё
последний раз когда я держал андроид — был красный рис первый и моя старая бритва махх, но и там такого подвисона при лазании по папкам не было
  • 25 сентября 2014, 15:35
у меня nexus 5 у жены это чудо. у обоих по 2 гига оперативы) поверьте, после нексуса не какие айфоны ненужны
зы: это мое мнение сделанное по личному опыту. айфон ГОВНО, только обертка выглядит как конфетка.
просьба срач по айфону не открывать.
а поделу интерфейс у него действительно лагает. предлагал жене прошивку сменить, отказывается:)
никаких срачей- был у самого гелексинексус — отличная весч, просто устал от андроида и винмобайла, блекберии и прочие недоделки тоже были, сейчас айфон и просто работает, хоть и говно))))
  • ptolomay
  • 25 сентября 2014, 16:56
За те же деньги (даже немного дешевле) есть более привлекательные варианты. Джиаю 4с, например. Его плюсы: проц — восьмиядерный, батарея 3000мАч, разрешение экрана эйч-ди, две симки.
  • koston
  • 25 сентября 2014, 17:40
скажите как дисплей по качеству картики, если сравнить с младшим братом s650? как качество динамика?
  • 25 сентября 2014, 18:00
Дисплей у Vibe X по сравнению с Vibe mini естественно лучше, причем во всем, разрешение экран Full HD против qHD, т.е. 1920х1080 против 960х540, в пересчете на «количество точек на дюйм» 441 и 234,35 ppi. Нет воздушной прослойки, которая есть в модели S650. По яркости Vibe X тоже выигрывает.
Динамик громкий, во время разговоров — громкость выставлял даже ниже среднего значения.
  • koston
  • 25 сентября 2014, 18:41
а нету дискомфорта в том, что разговорный динамик является по совместительству внешним?
  • 25 сентября 2014, 19:49
Да нет. Еще до того, как вы спросили, искал в этом минусы, но не нашел.
  • kadet85
  • 26 сентября 2014, 02:46
В июле купил вот такое устройство
с процессором MTK6592 Octa Core 1.9Ghz
пока «полет нормальный»
возможно созрею до «параллельного» обзора)))
в AnTuTu выдал 30985 попугаев!!!
  • 26 сентября 2014, 10:53
Было бы интересно посмотреть, объясню почему: по ссылке, на скриншотах показания антуту расходятся, в одном месте написано, что GPU MALI 400, в другом месте правильное GPU для MTK6592 — MALI 450. Mali 400 используется совместно с двух ядерном процессором MTK 6572, а судя по тому, что телефон на самом деле подделка под Lenovo, то вообще не понятно какое железо в нем установлено. Показания Antutu явно подделаны. Вот кстати нашел тему про ваш телефон
P.S. нашел еще отзыв на Ваш телефон на youtube:
«На руках точно такой же телефон, не верьте тестам и антуту, скачайте другой антуту и установите через флешку, реальные там 17-18 тысяч поулчается, процессор 4 ядра и максимальные 1.3Ghz, камера похожа на 3mpx, нет реальных 8гб собсвтенной памяти, фейк, как и с флешками с китая за место реальных 64гб, идет 2-6 гб, аккумулятор около 2000mh, и не похоже на FullHD экран, про стекло уж точно)»
  • kadet85
  • 26 сентября 2014, 15:13
То, что это реплика, было понятно сразу) Но никаких проблем с ним не испытываю, в общем-то на свои 5000р. он тянет. Аккумулятор на самом деле слабенький — вот тут они обманули. В остальном, никаких проблем нет. По поводу стекла… так они и не обещали гориллу. Заказывал с ним карточку 16гб — прислали 10class, комплектация тоже нормальная, есть автомобильная зарядка. Если б заднюю крышку сделали алюминиевую — было бы вообще замечательно.