Магнитола с USB для Ford Focus

Данный топик интересен будет малому кругу лиц, а именно владельцам Ford Focus, и желающих слушать музыку через usb или aux.

Кратко, для чего все это:
В родной магнитоле 6000cd от ford нет поддержки mp3 и нету usb выхода, поскольку возить с собой тонну дисков желания не было, то я стал подумывать магнитолу поменять, рассматривал много вариантов 2din магнитол, но наткнулся на этот ffclub.ru/topic/4304/ топик форума фордоводов, там люди писали о том что поставили магнитолу 6000cd для азиатского рынка с поддержкой usb и mp3, долго читая и пытаясь задушить жабу, которая долго не сдавалась, но все же оказалась слабее желания слушать музыку с флешки, я рискнул заказать ее с aliexpress, у продавца был небольшой рейтинг, и всего 3 заказа этой магнитолы, но волновался я зря.

Данной магнитолы не было в том магазине где покупал я, но нашел такую же. В дополнение к магнитоле нужно приобрести еще вот такую штуку https://aliexpress.com/item/item/Car-USB-AUX-Slot-interfaces-Plug-Button-Cable-For-Ford-Focus-Brazil-Russia-USA-Freeshipping/1969213285.html иначе затея не выгорит. Для чего она нужна увидите дальше

Посылка шла около 40 дней, и пришла компанией PONY EXPRESS. Продавец дал новый для меня вид треккода, а именно CKY0145152. Позднее я узнал что проверять код можно на таком вот сайте www.ec-firstclass.org/Details.aspx

Но вернемся к нашим баранам.Пришла магнитола вот в таком пакете:

Фотографии упаковки
Сам пакет

В сравнением с 7 дюймовым Galaxy Tab3

Принт на коробке немного смутил, как и толщина пенопласта (?)

Пенопласт

Толщина верхней части с пол лодони

Собственно сама магнитола от «родной» отличается только наличием USB выхода и немного другой лицевой панелью:
Лицевая панель, задняя часть
Вот так она выглядит спереди

Соответственно вот так сзади, тут виден вход мини usb. Интересное решение если честно, неожиданное я бы сказал.

Осмотрев магнитолу на предмет повреждений, решил сразу же ее установить:
Установка
Вот так выглядит родная магнитола

Снимаем рамку, она на защелках и значит нам надо легонько ее подцепить и тянуть на себя, получаем вот такой вид:

Извините за мутную фотографию, заметил когда было поздно.

И так с помощью отвертки TORX размером 10 выкручиваем 4 самореза по краям магнитолы, и аккуратно ее вытаскиваем, получаем такой вид:

Вот так выглядит лицевая и задняя стороны родной магнитолы:

Далее пользуясь все тем же TORX откручиваем панель управления подогревами и esp

И вытаскиваем крайнюю правую заглушку в которой находится разъем для кнопки отключения пассажирской подушки безопасности:

Сам разъем:

Ставим вместо нее нашу новую заглушку с usb и aux:

И вставляем панель назад

Протягиваем провод под климат-контролем и соединяем провода антенны и основной колодки

Не завинчивая саморезы включаем магнитолу, и она радостно встречает нас китайским языком:

Нажимаем кнопку «MENU» жмем стрелочку вниз 3 раза, а потом стрелочку в право, и вуаля! английский язык!

Закручиваем все саморезы, и одеваем рамку, настало время тестов, для этого вставляем флешку( я использовал флешку silicon power на 8 гигабайт, вообще заявлена поддержка флешек до 16 гигабайт, но такой у меня нету) и нажимаем кнопочку, видим горящий огонек
и мигающую флешку

Нажимаем на магнитоле кнопку AUX (экономия на кнопках?) И слышим музыку!

Качество воспроизведения и громкость на уровень выше чем у родной магнитолы, с чем связанно я не знаю возможно для Китая их собирали на других комплектующих.
Вся работа по установке, с учетом снятия магнитолы, заняла минут 10, а теперь плюсы и минусы:

Плюсы:
— Поддержка usb и aux
— Поддержка mp3
— Лучшее качество звучания музыки
Минусы:
— Нужно дополнительно покупать выход usb
— Родная магнитола черная (ну почти), а новая серебристая, как я понял найти магнитолу с черной лицевой панелью и usb целая проблема, так что пусть лучше так.

Владельцам Focus с квадратной рамкой и зеленой подсветкой приборов советую прочитать топик по ссылке в начале обзора, там будут ответы на многие вопросы.

PS. Это мой первый обзор, и я честно старался писать его без ошибок, но если вы их нашли, будьте добры сообщите об этом мне в личку.
  • Nobody
  • 26 сентября 2014, 19:44
Я Вам могу сказать, что внутри у этого нового аппарата — адский ад, а не электроника.
Не касаясь преувеличения по поводу лучшего звука просто порекомендую не избавляться пока от штатного аппарата.
Если верить форуму то эта магнитола тупо снята с такого же форда, поэтому рискну предположить что не все потеряно )) Но родную пока отложил, мало ли ))
  • Tema220
  • 26 сентября 2014, 20:15
Самый лучший способ, это приобрести адаптер под магнитолу. В сузуки покупал yatour. можете погуглить про него. очень удобно и магнитолу не нужно менять.
Ну адаптер был в мыслях, но есть проблема: у меня подрулевые переключатели музыки есть и на таких адаптерах они бесполезны. Надо было написать об этом.
  • Tema220
  • 26 сентября 2014, 20:26
Адаптер подключается к магнитоле родной, работает так же как АUX. переключение музыки работает, по крайней мере на моем авто(suzuki grand vitara).
Ну это у вас, у меня через aux переключение только через планшет/смартфон/плеер почему не знаю, хотя на ГУ Sony шел модуль novero возможно с ним и было так как описываете вы.
  • 26 сентября 2014, 20:40
Имею форд мондео 3 с родной магнитолой 6000cd. Поставил адаптер yatour. Он полностью управляется подрулевыми переключателями, что не удивительно, так как эмулирует штатный cd чейнджер.
О как, учту
  • 26 сентября 2014, 20:49
Правда у адаптера есть один минус: он видит на флешке только 6 папок по 99 файлов в каждой. Так что Ваш вариант вполне достойный.
я тестировал на 4 папках и примерно по 140-150 песен в каждой, специально листал папки, все нормально, единственное и наверное естественное что русские теги не читаемы )
посмотрел я на этот адаптер, получается что у вас этот блок где то лежит, да?
  • 26 сентября 2014, 21:43
Да, я его в бардачке оставил для удобного доступа на всякий случай, но так же было место под магнитолой.
Получается, что у меня вариант как то более эстетичен. Хотя тут дело вкуса
У меня в королле такой в бардачке прилеплен
  • maxim_bo
  • 27 сентября 2014, 11:26
У меня в шестерке, почти тоже самое) Только пытался прилепить, ничерта не вышло, просто так по бардачку все телепается))) Работает исправно)) Единственное, допилил кнопку выключения тройника прикуривателя, не люблю отключать регистратор и жпс, от питания, но боюсь севшего аккумулятора) Поэтому припилил на панели кнопку отключения)
2 года уже езжу с такой же, полет нормальный
Вот! Тогда ответьте: действительно ли звук лучше чем на родной? или это иллюзия?
я не меломан, но хуже точно не стало, да и как может что-то поменяться, колонки же остались теми же что и были)
Ну штатные колонки конечно не идеальны, но все равно играют нормально ))
  • romakor
  • 27 сентября 2014, 00:18
Покупал китайолу в x-trail. Фунеционал офигенный. Звук откровенное гно. Соответственно колонки тоже не менял. За обзор плюс.
  • nagohak
  • 01 октября 2014, 15:09
Тут то смысл в том, что это оригинальные фордовские магнитолы для азиатского рынка. Поэтому и звук хорош! И судя по описания они с разборки, хотя по внешнему виду не скажешь.
Ну почему же не скажешь? на петлях есть следы от шурупов, при это весь пластик по качеству такой же как на «оригинале»
Я тоже не меломан, звук не ухудшился, точно! а то что можно слущать с флэшки- это здорово
  • Russer
  • 27 сентября 2014, 23:02
Тоже 2 года катаюсь с такой и в Украине немного ими приторговываю. Пока не пожаловались ни на одну. Тьфу-тьфу.
Звук лучше действительно. Родную не айсовую акустику по басам раскачивает лучше. Есть увеличение громкости при наборе скорости.
Немного хуже ловит радио, там где на родной ловило, далеко за гоородом, на этой может начать шипеть.
Что касаемо кнопки с ЮСБ, то можно приобрести ОТГ переходник и бросить провод в бардачек. Все-равно вытаскивание флешки происходит редко и заодно флешка не маячит на виду.
  • rimm
  • 28 сентября 2014, 15:03
брал такой же через МистерТао 2 года назад. Звучит лучше штатной. Работает до сих пор… глюков нет. Единственное моя не понимает кириллицу на треках, показывает кракозябры. обошлась в 1890р вместе с usb кабелем в панель… согласитесь смешная цена.
  • Marris
  • 26 сентября 2014, 19:45
Хороший обзор
Спасибо, я старался :)
  • krott
  • 26 сентября 2014, 20:03
ну вот вааще не нашел ссылку( или не там смотрел?

UPD: уже вижу :)
уже поправил, почему то с тегом на ссылку они пропадали. вот ffclub.ru/topic/4304/ та самая ссылка )
  • Nik1G
  • 26 сентября 2014, 20:17
Сам хотел купить, но подумал и сказал — нафиг она нужна мне, куплю комбайн на андироде… Подумав с недельку, понял, что и андроид нафиг мне не нужен(тк в сумке планшет катается со всеми плюшками). Всеравно слушаю только радио, а 20-22 песени и на cd можно послушать...)
Я около 5 месяцев душил жабу))) и я ее победил))))
  • 26 сентября 2014, 20:18
Хороший обзор, но, вообще, есть некий риск заказа с али музыкальной техники, тем более для авто. Я бы не рискнул. У меня тоже фокус и именно такая магнитола, пока подумываю только aux вход к ней сделать и музыку с телефона(планшета) запускать…
ffclub.ru/topic/13347/go_post/15633476/
Да риск был и серьезный, на форуме давали ссылку на рутаобао, но опыта покупок/диспут там нет. Так что палка то о одвух концах aux я провел от штатной и вывел в бардачок отдельным проводом без родного разъема, а тут вроде все о куратор даже)
  • johny777
  • 26 сентября 2014, 20:24
А я уж подумал что и взаправду автомагнитола, а оказывается CD/MP3 ресивер ).
Это не ресивер, а именно головное устройство
  • chaloc
  • 26 сентября 2014, 20:33
Владельцам авто обделенным штатным входом USB советую приглядеться к «волшебным коробочкам» от audiolink или yatour. Они прикидываются штатным CD чейнджером и более универсальны.

Автору: можно перекрасить морду(без кнопок) в графит, или попробовать махнуть лицевые панели местами со старой.
Кстати, думал уже о том, чтоб панельки переставить, но пока не решаюсь.
  • 26 сентября 2014, 20:40
yatour, вроде, именно эту магнитолу не поддерживает…
Выше написали что работает.
  • 26 сентября 2014, 20:47
увидел:) а папки видны нормально? сколько уровней?
6 папок по 99 файлов, но на форуме я такое уже видел. Собственно вот сам сайт с описанием yatour.su
Я ставил себе на рестайлинговый форд такую магнитолу)) все работало, а звук нравился даже больше чем на стандартнойи usb порт из ссылки тоже от туда)))
Комплектация титаниум? ))) У меня вот Ghia ))
комплектация comfort
  • fishchel
  • 26 сентября 2014, 21:29
Да я тоже на рейсталинг ставил — конец 2009 года. Так что фраза автора «владельцам Ford Focus ДОрестайлинговой модели, года `07, и желающих слушать музыку через usb или aux. » не верна. Магнитола интересна всем владельцам Фокусов 2 (рейсталинг и дорейсталинг с рамкой и проставками).
Сам брал с таобао. Она там что-то около 300 рублей стоит. Все остальное доставка.
Звук стал лучше, имхо. Возможностей по проигрыванию прибавилось — 2-е флешки Sandisk Cruzer Fit по 8 Гб с кучей mp3 файлов.
По поводу плохого качества — типа адский ад :) (выше был пост). Все с качеством там нормально. Это фордовская магнитола для азиатского рынка. На моих (брал две) были следы крепления от болтов под лицевой панелью. То есть с машины сняли и продали. Одна была пятимесячной давности по дате производства. Новая считай. Вторая была 2009 года, но следов использования на лицевой панели не было.
Кстати да, на моей тоже следы от болтов были :) Вообще удивительно, за что так европу обделили с usb.

UPD. фразу поправил.
у меня тоже были следы, я заказывал с таобао за 1000 р. вместе с выходом usb, доставка вышла в 1500…
мне она обошлась в 700 рублей + доставка 1700, дешевле были, но рейтинги были печальными
кстати, машина продана уже, теперь другая!
еще нужно сказать, что на руле все кнопки работают!
  • 26 сентября 2014, 22:42
Что взяли взамен Фокуса и почему решили его продать?
взял mazda 6 2012 г.в, 2литра, автомат! Форд фокус был на ручке, была всего одна подушка безопасности, ни абс ни есп не было, и 1,6 литра откровенно не хватало…
  • 27 сентября 2014, 09:33
Дык угонят вашу Мазду…
чейта?
  • 27 сентября 2014, 11:05
По рейтингам, Мазда — одна из самых угоняемых. Самому и хочется и колется Мазду 3 взять, но не беру именно по этой причине. Минусяторам — смотрите рейтинги угоняемости.
Топ-20 самых угоняемых моделей в России в феврале 2014 года (в скобках – данные за январь)

1. Lada Samara – 294 (245)
2. Lada-2105-07 – 253 (270)
3. Lada Priora – 162 (134)
4. Ford Focus – 120 (83)
5. Mazda3 – 84 (69)
6. Lada 2110 – 81 (66)
7. Toyota Сorolla – 74 (92)
8. Toyota Camry – 62 (49)
9. Mitsubishi Lancer – 51 (41)
10. Renault Logan – 47 (45)
11. Daewoo Nexia – 42 (44)
12. Hyundai Solaris – 41 (34)
13. Toyota RAV4 – 41 (27)
14. Mazda6 – 40 (35)
15. Toyota Land Cruiser – 32 (32)
16. Lada Granta – 31 (нет данных)
17. Lada 4×4 – 31 (29)
18. Toyota Land Cruiser Prado – 29 (28)
19. Chevrolet Lacetti – 26 (27)
20. Honda Civic – 25 (нет данных)
  • jader087
  • 28 сентября 2014, 16:03
волка бояться в лес не ходить. угнать любую могут, так что если на это смотреть то пешком нужно ходить
  • Vlad45
  • 26 сентября 2014, 21:52
После осмотра на предмет повреждений, рекомендую перед установкой снимать клеммы с аккумулятора… ну его этого КЗ… надежней будет.
Клеммы естественно снимал, я же не враг своему автомобилю)
  • DVANru
  • 26 сентября 2014, 22:09
Флешку все-таки лучше низкопрофильную — не равен час можно зацепить и, как минимум сломать флешку, а хуже — вывернуть гнездо.
  • itera
  • 26 сентября 2014, 23:10
вот опередил меня :) флешка такая дай бог что б долго прожила тьфу тьфу тьфу…
лучше ее перенести куда в укромное место-ведь ее воткнул раз и надолго хватит.
Данная флешка была для тестов, там будет стоять маленькая.
  • RDS
  • 27 сентября 2014, 13:24
Я когда замену штатному ГУ искал — остановился на Андроидофоне. Цена вопроса ~$350. Зато в ней есть всё, включая монтор для камеры заднего вида, навигацию, интернет, музыку, и все возможные андроидные приложения.
Мне нужна была просто поддержка usb, а приложения и в смартфоне есть )))
  • mugafin
  • 29 сентября 2014, 08:58
покупал такую же на таобао, там она 10 баксов стоит. Трудится магнитола 3 месяца, пока замечаний нет, единственное русские тэги не понимает, но лучше так, чем никак от родной)
отличное соотношение цена/качество.
  • 30 сентября 2014, 21:24
Просто нереальные цены, дайте 2! У автора подороже вышло…
На тао они действительно дешевле, но там покупок не делал,, поэтому пошел на старый добрый али ) да и цена в основном за доставку вышла
  • mugafin
  • 01 октября 2014, 09:06
10 это цена на сайте, но надо же как-то привезти ((( по деньгам в конечном счёте вышло ненамного дешевле…
ну все же дешевле чем покупать не фордовскую с такими функциями, с учетом что не надо новую рамку покупать, а вытащил-отключил-подключил-вставил
  • Alekseys
  • 29 сентября 2014, 10:49
Стоит такая магнитола, уже 2 года ей (покупал на тао за 200 рублей + переходник на USB в стандартную рамку, тоже за 200 рублей). Проблем с ней никаких, играет качественно, как штатная!