Привод для приставки PS one (KSM-440BAM) - ремонтируем старую приставку

Всем привет!
Наверное, у многих в детстве была игровая приставка Playstation One. Возможно, у многих она есть до сих пор, но либо не работает, либо работает плохо. Оживить её очень легко — чаще всего из строя выходит именно привод, который очень просто заменить.

Итак, пришёл к выводу, что надо менять именно привод (у старого сломан шпиндель, сорваны резьбы корпуса, из-за чего диск задевал его, и вообще диски читала тяжело, не с первого раза).

Как узнать, что именно надо покупать? Под спойлером.
Разбираем приставку (в случае PSOne — 6 винтов снизу). Снимаем верхнюю половину и видим сам узел.

Он никак не прикручен, просто стоит на резиновых стоечках. Аккуратно отключаем шлейф данных и разъём питания, снимаем и смотрим, что написано снизу.

В МОЁМ СЛУЧАЕ написано KSM-440BAM (последние 3 буквы узла для ВАШЕЙ приставки могут быть другим, AEM или ADM например). Вот это и вбиваем в поиск.

Пришла запчасть мне вот в такой коробке.

Внутри чёрный блистер с узлом.

Внешне выглядит прилично, никаких косяков не заметил.

Сравнение со старым привод.

Я решил дополнительно добавить силиконовой смазки на шестерёнки шагового двигателя.

Обратите внимание, 4-х жильный кабель питания (я так подозреваю, что это он, но не уверен) в комплект не входит, убедитесь, что на вашей приставке он целый.

Кладём новый привод на место, подключаем шлейфы.

Всё, собираем.

Приступ ностальгии.

Итог: диски ничего не задевают, читаются быстро. Приставка нормально читает и старые зацарапанные диски, и CD-R диски (моя с мод-чипом, принимает и болванки с играми).

P.S. Я смотрю тут традиция котов показывать после обзора? Ладно.

Линзово-моторный узел
Линзо-моторный, будет наверно все таки правильней? или ошибаюсь.

Заставку плейстешен увидел и аж прослезился.
Или лазерно-моторный. Чёрт его знает.
На канале ремонтника услышал «линзово-моторный узел».
Привод же, ёлки палки!
А то узел, модуль какой-то…
  • Alf
  • 29 сентября 2014, 13:51
Эх ностальгия…
Пойду денди из кладовки достану )))
  • 29 сентября 2014, 14:02
Недавно для PS2 чип заказал, если операция пройдет удачно тоже накатаю обзорчик)
  • VitruM
  • 29 сентября 2014, 14:13
Думаю сейчас замучают постами, зачем ремонтировать, ведь можно играть в эмуляторе.
Какие игры вы на ней играете сейчас?

Или вы скряга Коллекционер )))
  • 29 сентября 2014, 14:17
Как бы и в NES играть некоторые продолжают. PS таки толком не эмулируется на компе.
  • Megalan
  • 29 сентября 2014, 15:41
PS1/2 вполне себе неплохо эмулируется при наличии более-менее нормального компьютера. У меня на Core 2 Quad Q9400 и radeon hd 5770 в свое время PS2 великолепно эмулировалась, сейчас аналогичный комп по мощности это, наверное, какой-нибудь core i5 тысяч за 5 и любая видеокарта тысячи за 3.
  • 29 сентября 2014, 21:45
Ну 1 может быть, а с 2 под каждую игру гемороится настраивать.
  • Megalan
  • 29 сентября 2014, 22:11
Ничего не знаю, если в далеком 2010 (или около того) я запускал как минимум 5 абсолютно разных игр на одних и тех же настройках то думаю сейчас вообще с этим проблем не должно быть.
PS1 уже лет сто эмулируется на всем за редкими исключениями типа нокии 3310 или чайников. ПС2 требует возни с настройками и приличного железа. Другой вопрос, что в приступах ностальгии приятнее играть на оригинальных консолях.
На андроиде ещё пару лет назад спокойно играл в Финалку7 и 9. А на компе проходил 8 часть давным давно, тоже в эмуле.
  • ZucoR
  • 29 сентября 2014, 19:28
в NES играю из-за того что эмулятор выдает абсолютно не те цвета и постоянно сглаживает, плюс джой и пистолет на ЭЛТ.
PS2 играю использую комп как хранилище для dvd болванок, благо чип и программа позволяет такое делать как воспроизводить диски из локальной сети.
PS1 ну не то играть в те игры на компе.
  • Lemon
  • 30 сентября 2014, 09:21
PS отлично эмулировалась с 2000 годов. В 2005 играл на Athlon 3000+ + radeon 9600 128мб. Сейчас-же в PS можно играть в QHD с х16 сглаживанием и с разнообразными шейдерами на ЛЮБОМ пк.

Со второй не всё так просто. В далёком 2009 C2D E7200 3ghz + Nvidia 9800GT еле тянули игры PS2 (80% фуллспида в 800х600). Сейчас не тестировал, но более чем уверен в полной работоспособности на современных mid-level ПК.
Можно, я и играл. Даже переходник заказывал для геймпада. Но это же не то)))
Я как узнал, что батя сохранил её, сразу забрал с целью починить и запустить. Геймпады перебрал, почистил, узел вот заменил. Пару дисков старых нашёл, новых игр накатал на CD-R.
Короче намного приятнее на настоящей приставке играться)))

Сейчас играю в:
007 TWINE,
Gran Turismo 2,
NFS High Stakes,
серию Syphon Filter.

О, Silent Hill записать надо, я её в детстве так и не прошёл до конца.
  • DmitriYK
  • 30 сентября 2014, 00:09
на счет геймпадов: интересное устройство приобрел под названием CRONUSMAX позволяет практически к любой приставке подключить любой другой контролер,
очень легко и в пару кликов, 9 профилей памяти… наверное обзор нужно написать… но устройство специфическое :)
Ссылка

запросто Wiiмув к PS3…
штурвалы к XBOX да запросто…
  • Lemon
  • 30 сентября 2014, 09:25
Wii move к ПК подключается через BT спокойно. Софт и драйверы есть. Такие-же дела и с duashock 3 (+ работа через кабель).
  • DmitriYK
  • 30 сентября 2014, 11:29
К компу все понятно… там действительно без проблем но с этим я заметил что все клавиши PS3 gamepad имеют уровень нажатия клавиш, могут работать как оси, а не только курки и стики, этого не замечал ни с одним драйвером…
+ покупался он для другого: когда не достаточно пультов к приставке и хотелось бы сыграть вчетвером, берем любые пульты от других приставок и вперед…
  • av71966
  • 29 сентября 2014, 14:49
Ностальгия… у меня тоже такая раньше была. Проблему с чтением дисков решил просто перевернув приставку вверх ногами)
  • wasder15
  • 02 октября 2014, 11:05
Неэстетично:) И диски менять неудобно.
  • Zloi
  • 29 сентября 2014, 17:46
геймеру однозначный + за восстановление приставки))
  • Klaus79
  • 30 сентября 2014, 07:39
Фраза
у многих в детстве была игровая приставка Playstation One
вынуждает меня просто оставить здесь вот это:

Спасибо, что напомнили о детстве.
А я только у друзей и родственников играл в сегу и денди, своей не было)))
  • Zloi
  • 30 сентября 2014, 10:25
А у меня был аналог денди — сюбор, о соньке я даже не мечтал — иногда стоял в магазинах смотрел, как другие за деньги играют)))
  • wasder15
  • 02 октября 2014, 11:11
За обзор однозначный плюс. Сам ищу хороший привод: уже есть парк из четырёх китайцев — всеми недоволен. Болванки читают с трудом, лагают на роликах, срываются в «бесконечную загрузку», как на толстушке, так и на слимке.
У вас видео не тормозит? В каком режиме у вас эксплуатируется приставка? Это мне нужно, чтобы прикинуть, когда вам в личку написать и узнать, есть ли претензии к работе:)
Видео у меня на старых дисках тормозило. С болванок нормально читает.
Приставку уже редко включаю — некогда играться(((
А, было такое, что если долго играть непрерывно, начинает подтормаживать. Перегревается что-ли?
  • snows93
  • 16 ноября 2016, 03:27
Плюс первой PS в том, что ее может отремонтировать даже человек, у которого руки растут не из нужного места…