Интеллектуальный двойной переключатель питания NV- Q4500W для солнечных систем и не только

Решил сделать еще один обзор для муськи, под тему автоматическое интеллектуальное переключение сеть 220 относительно сетевого инвертора для бесперебойного питания потребителей. Проще говоря, данное устройство сделает из вашего обычного сетевого инвертора, инвертор, источник бесперебойного питания только на оборот.

Данное устройство было получено в обычной своей упаковке, не имеет ни конверта ни пупырки, в отличии от предыдущего заказа. Я так понимаю, если покупать всего один могут возникнуть проблемы с корпусом, как это было у меня. Заказ шел дольше чем первый, и составил 4 недели вместо 2.5.
Вернемся к самому устройству и к тому как оно работает…
И так к данному устройству подключается сетевой инвертор, который питается от аккумуляторов, которые в свою очередь заряжаются от солнечных панелей или ветрогенератора.
Так же подключается к автоматике обычная сеть 220. И выход на приборы которые будут питаться у вас от инвертора, в автоматическом режиме.

Так же для контролера нужно питание от аккумуляторов где провод должен быть не меньше 1 квадрата.
Данное устройство автоматически переключается между сетью и инвертором, в запрограммированном режиме…

Узнает оно о состоянии аккумулятора по средствам питающих проводов аккумулятор -> автоматика.
Вот схематичное подключение прибора

Почему именно такое устройство стоит использовать в своей системе, ответ очень прост, за все то время что я показываю и рассказываю про то как стоит делать и про то как лучше не делать, очень много проблем у людей возникает именно с переключением на сеть своей системы.
И в 90% случаев из за ошибки со стороны пользователя, 220 подается напрямую на выход 220 с сетевого инвертора.
И причем так было даже у тех людей которые были уверенны что ошибку они не допустят.

Так же я сам пользуюсь подобным автоматическим переключением, правда я его сам изобрел. Но оно предназначено для инверторов по типу УПС, и в следствии чего меня часто просили найти более дешевую автоматику для обычных инверторов.
И вот такое устройство было найдено.
Единственное но, то что оно собрано в ручную и имеет свои некоторые недостатки. Но если их перед установкой устранить то автоматическое переключение позволит вам рационально использовать вашу систему и не боятся за выход из строя ваших аккумуляторов.
Кому интересно процесс его восстановления, а также проверка работы могут посмотреть в следующем видео:

И вот внутренности прибора после его промывки и восстановления.

Подведем итоги:
Минусы:
— требуется разбирать и смотреть исправность всех узлов и деталей, так как это может повлиять на работоспособность инвертора.
— плохая промывка платы. Нужно зачищать и промывать самому.
— бывают не контакты деталей, стоит просматривать плату.
— обнаружена проблема с кнопкой включения автоматики ЗБ — заводской брак, нужна замена на более качественную. Если не менять можно спалить инвертор.
— Низкого качества облицовочный пластик
Плюсы:
— убирает ошибки человека при переключении
— быстрота реакции до 10 мс
— высокая пусковая мощность до 9 кВат
— возможность простой доработку до 6750 ватт в место 4500.
— цена
— простота исполнения.
— ремонтопригодность.
— может упростить жизнь на столько что вы просто перестанете замечать что у вас установлена дополнительная питающая система.
Ну и моя муська:

peling.ru
Номинальное напряжение с 2003 года уже 230В. Как то так. ;)
За обзор плюс.
  • 05 октября 2014, 13:35
Вроде 230B. Уже поправили…
это смотря как далеко вы находитесь от подстанции, чем ближе тем напряжение больше.
Я про номинальное уточнял. Нужно чаще приводить правильное. Глядиш и китайцы доработают до 230В номинального.
  • 05 октября 2014, 13:34
Ну пожалуйста, уважаемый pelingator, включи ты в редакторе проверку орфографии! Ведь невозможно читать!
Я понимаю, не всем удалось получить образование (сам имею 8 классов), но сейчас так просто писать без ошибок, проги сами правят за тебя, если сам не знаешь как подключить спеллинг, то попроси друзей, люди всегда помогут. Но так писать нельзя, это неуважение к тем кто читает.
А грубейшие технические ошибки конечно уже спеллинг не исправит, но можно тоже кому-то (кто технически грамотный) дать прочитать текст, давай исправляйся.
  • Dimon_
  • 05 октября 2014, 13:45
Поддерживаю.
Не дочитал до конца, банально устал продираться через обилие ошибок.
Наверное, пост был интересный, но авторитет и доверие к автору падает из-за малограмотности.
  • Serg32
  • 05 октября 2014, 16:23
Видимо автор сейчас делает первые шаги в изучении русского языка…
Вот это видимо переводчик:
«При этом качество проводов должно быть на уровне не меньше 1 квадрата. Если проблема с солнечными и ветреными днями вас застала врасплох»
Найдите оригинал. Это просто четвертая редакция статьи.
  • 05 октября 2014, 18:02
Да ладно, он уже исправляется, раньше только грубил. :)))
  • 05 октября 2014, 13:34
Спасибо за обзор.
А инвертор всегда подключен к батарее или может как то от нее отключаться?
Он же даже на ХХ потребляет энергию.
только к акб, и постоянно. потребление у него мизерное.
  • 05 октября 2014, 13:38
Мизерное, это сколько в граммах?
не более 200 мг
а так около 80мА
  • 05 октября 2014, 13:35
Можно ли использовать этот девайс для автоматического переключения между генератором и сетью? То есть защитить генератор от попадания на него сетевого напряжения?
Какую нагрузку держит?
  • 05 октября 2014, 13:37
Проще АВР поставить.
Мы такие используем.
на инверторах которые преобразуют с постоянного в переменное мод или в син, такие авр лишняя трата денег.
  • 05 октября 2014, 13:43
А зачем питание с генератора во что-то преобразовывать?
Странно, а вы не знали что генераторы отличаются не только по качеству и по мощности, но и по форме выходного сигнала.
Они есть как с модифицированным синусом так и с правильной синусоидой. Последние стоят на порядок дороже и подходят для всех типов приборов.
  • 05 октября 2014, 13:48
Мы говорим об одном и том же?
Я о генераторах, которые имеют в своем составе бензиновый или дизельный двигатель, который крутит генератор переменного тока, с автоматикой поддержания частоты и напряжения. Как то не попадались такие с меандром.
А Вы?
Про них же, у самого есть бензо генератор и при подключении осциллографа я увидел, что же реально он выдает.
Покопавшись в инете по инструкциям на генераторы бензо / дизиль оказалось, что они так же двух типов как и обычные сетевые инверторы.
Можете посмотреть мануал и почитать там какую форму сигнала выдает генератор. Отсюда я понял как сильно необоснованно завышены некоторые цены на них.
  • 05 октября 2014, 13:55
А-а, ну да, есть какие-то инвертерные генераторы, вроде как обладают бОльшей мощностью при меньшем весе и размере… У меня самый обычный, на 5.5 кВт :)
  • 05 октября 2014, 13:55
Если честно, впервые слышу о генераторах с инверторами.
Видно это уже чье то ноухау. Скорее всего колхозят генератор типа автомобильного и бензиновый движок.
Мне как то попадались классические, с генератором переменного тока и естественно синусом на выходе.

А вот то, о чем Вы говорите, я тоже немного знаю, у меня знакомые занимаются производством ветрогенераторов, там да, принцип именно с внешним инвертором, так как ветер -величина непостоянная.
  • 05 октября 2014, 13:57
Нет, точно есть, я теперь вспомнил. Когда покупал свой, были в магазине и инвертерные, но чем-то они мне не понравились, сейчас уже не помню чем именно…
Наверно тем что на них пишут не долговременную мощность а пиковую которую в реальных условиях он даже не выдает:)
у меня слабый 1.1 кват я им даже конфорку не магу разогреть на всего 600 ватт. :)
Хотя если поддать газу :)
  • 05 октября 2014, 14:02
Ну видно, что попадаются они реже.
Но я имел ввиду ессно обычный, с генератором переменного тока.
Хотя мне все равно непонятно, как автор собирался сделать переключения сеть\генератор на инверторах.
  • Xenos
  • 05 октября 2014, 17:03
Если честно, впервые слышу про инверторный автомобильный генератор — всегда попадались трёхфазные с дубовым мостом на шести диодах.
  • 05 октября 2014, 17:07
Имелось в виду, что к двигателю цепляют небольшой генератор типа автомобильного на 12/24 вольта, выпрямляют его напряжение и затем инвертером формируют переменку 220.
  • vp7
  • 05 октября 2014, 22:39
Инвертерные есть и их довольно много.
Основной их плюс — у них не плавает частота генерации, т.к. она не зависит от оборотов двигателя и у них есть «автоматический» режим, в котором при малой нагрузке они снижают обороты двигателя, и, в результате, уменьшают потребление и он существенно тише на минимальных нагрузках. В рамках своей мощности он всегда должен выдавать стабильные 230V/50 Hz. Как мелкий бонус — есть выход 12V DC

Основной минус — существенно более чувствительны к пусковым токам. 1.1 КВт генератор не в состоянии запустить движок 300 Вт древнего холодильника (у которого пусковая мощность может зашкаливать за 1.5 КВт)… проверял на практике, инвертер просто уходит в защиту и отрубает нагрузку (не глуша при этом движок), хотя слышно, что компрессор холодильника уже сделал первый, самый сложный, рывок и ему осталось совсем чуть-чуть. Обычный генератор бы продержался ещё пару секунд с пониженным напряжением и частотой, но холодитьник бы запустил… а тут — облом :(

Пришлось менять генератор на более мощный. В итоге холодильник запускали от 2.5 КВт инвертерного генератора.
От солнечной системы своей я питаю двух камерных самсунг и морозильную камеру от 1.6 кВт инвертора и при этом потребление в пике не более 300 Ватт, но при запуске ДВ доходит до 1.1 кВт.
И при этом я поставил и забыл они оба потребляют меньше чем куллер для воды. с 500 ваттным теном.
В общем кому бенз и тарахтелка а кому солнечные батареи и аккумуляторы.
  • 05 октября 2014, 13:48
Речь про бензогенератор, у которого по определению на выходе теплый ламповый аналоговый синус :)
  • 05 октября 2014, 13:42
О, спасибо.
А не встречались такие устройства, которые просто отрубают генератор, когда почувствуют в сети подключение другой фазы? :) Ну что бы просто поставить его на выход генератора, подключенного к общей сети, и пусть оно отключает выход генератора когда в сети появляется «чужое» напряжение? :)
  • 05 октября 2014, 13:45
Для этого существует специальная автоматика, которая когда надо, сама запускает генератор, потом когда надо, глушит его.
Цена правда часто кусачая, у брендов.
  • 05 октября 2014, 13:47
Да нет, запускается он руками, это несложно. Проблема в том, что пару раз уже мама включала входные автоматы, не отключив от сети генератор. А генератор на это «смертельно» обижается :) Вот и хотелось бы какую-то защиту от такого случая.
  • 05 октября 2014, 13:49
Такие коробочки используются у меня для питания серверных (и не только) от нескольких вводов, работают надежно, цена вполне гуманная.
А вот как глушить, думаю можно сделать одновибратор, выдающий команду на глушение после перехода на сеть…
  • 05 октября 2014, 13:53
Не хочется просто тащить кабель от генератора (который за домом в сарае) в дом к щитку… Генератор сейчас подключен через свои автоматы к общей дворовой сети. Пропал свет — отключили входной автомат, завели генератор, включили его автомат. Свет дали (видно по счетчику) — заглушили генератор, отключили его автомат, включили вводной. Вот предпоследний шаг иногда забывается, хотелось бы защиту от этого :)
  • 05 октября 2014, 13:58
Как вариант, поставить реле тока.
АВР при появлении внешних 220 переключит на сеть, ток в цепи генератора упадет, поставить автоматику с таймером, которая через N секунд\минут заглушит генератор.
Датчики тока продаются, даже в виде удлинителей.
Тогда и провода тащить не надо.
  • 05 октября 2014, 14:01
Или я Вас не понимаю, или Вы меня :) На АВР должно подаваться два ввода, правильно? Значит или ставить АВР около генератора и тянуть к нему внешний ввод, или ставить АВР в щитке в доме и тянуть к нему ввод от генератора.
  • 05 октября 2014, 14:03
Не, ну это понятно, я имел ввиду не тянуть провода управления.
Силовые, как я понимаю, уже протянуты, раз система работает в ручном режиме.

Беспроводная передача энергии еще плохо развита :)
  • 05 октября 2014, 14:14
Сейчас все включено вот так (кликабельно):

С АВР придется тянуть еще один силовой кабель от щитка к генератору (или от генератора к щитку) :)
  • 05 октября 2014, 14:18
Тогда полюбому придется в одну точку стянуть ввод от сети, генератора и нагрузку. По крайней мере так правильно.
Хотя если подумать с внешними контакторами для АВР, то можно протянуть только кабель управления (ну или сетевой небольшого сечения. А около автоматов разместить контакторы, управляемые АВР.

Т.е. например около вводного автомата ставим АВР, питание второго ввода тянем к нему кабелем небольшого сечения, но так же надо тянуть кабель к контактору. Преимущество — кабели небольшие, пару 2х0.75, недостаток, проводить кабель все таки придется.
Можно конечно помудрить и с радиоканалом и т.п.
Но правильно — стянуть все в одну точку и там уже все коммутировать.
  • 05 октября 2014, 14:21
Ладно, буду думать дальше… Мне просто хочется отключать генератор от нагрузки при появлении «постороннего» напряжения в сети. Тянуть провода от щитка весьма проблематично — вся проводка спрятана в стены и под крышей еще на этапе строительства :)
  • 05 октября 2014, 14:24
Как я выше писал, можно помудрить с радиоканалом.
Но автомат\контактор подключающий генератор все равно как то надо.
Можно поставить контактор, который включается прямо от напряжения генератора, тогда при работающем генераторе там будет питание, а при заглушенном сеть будет полностью отключена, но боюсь знающие ПУЭ меня обругают.

Получается, что Вам надо в любом случае 2 канала связи, проводных или нет, неважно.
Информация, что работает генератор, и команда на отключения генератора.
  • 05 октября 2014, 14:45
Вам надо в любом случае 2 канала связи
:))) Чувствуются знания опытного электронщика! Электрики подобные задачи решают проще, подумайте о схеме на обеих концах проводки в доме из пускателя с промежуточным реле и кнопок без фиксации. Слабо? :)))
  • 05 октября 2014, 14:47
Я хотел процесс автоматизировать.
Наверное потому, что часто надо делать так, что бы вмешательство человека вообще не требовалось.

Да, согласен, электронщики решают проблемы по другому :)))
  • 05 октября 2014, 14:59
электронщики решают проблемы по другому
:) Я знаю, сам я «двуголовый» и иногда электроголова у меня смеётся над электронной головой, а бывает изредка и наоборот. Сейчас цены на электронные компоненты так низки, что воткнуть беспроводный модуль порой (пожалуй всегда) дешевле чем Ышо один пускатель поставить.
  • 05 октября 2014, 16:07
Хм… Представилась такая схема: на генераторе стоит контактор, запитываемый от самого генератора через приемник. А на вводе в дом стоит передатчик. Пока генератор не заведен — цепь через контактор разомкнута, генератор отключен от нагрузки. Когда генератор заводится — приемник начинает слушать эфир и при отсутствии команд включает контактор. Передатчик на вводе при наличии питания тупо шлет постоянно одну команду «отключить», так что если завести генератор при наличии напряжения в сети, приемник тут же уловит эту команду и не даст контактору включиться. Или когда появляется напряжение при заведенном контакторе, передатчик так же начинает слать команду «отключить».
Надо подумать над этим :) Интересно только какое время пройдет между появлением напряжения в сети и получением приемником команды…
  • Ginsot
  • 08 октября 2014, 00:02
Обычно ставиться рубильник типа такого
Он и не даёт включить одновременно и то и другое. Либо сеть, либо генератор, либо всё выкл.
  • 05 октября 2014, 13:59
Самое простое решение в данном случае — входные автоматы спрятать от мамы и после них поставить пакетный переключатель «сеть-генератор», есть маленькое НО, это не безобрывное решение, если это не важно то проще не сделать, а для мам простота самое главное. :)
  • 05 октября 2014, 14:19
Та же проблема — не хочется протягивать еще один силовой кабель, слишком проблематично это :)
  • 05 октября 2014, 14:39
Уже понял по рисунку. Да, Ышо совет, делай систему так что бы никогда автоматы не надо было трогать, только если сработал аварийно. Автомат не должен включать-отключать что либо, его задача — защита цепи после него от КЗ и перегрузок. Это как бы азбука в электротехнике.
В твоём случае на обоих концах запитки проводки в доме ставь автоматику не позволяющую подключать генератор или сеть к проводке при наличии напряжения в проводке. Некрасиво написал, но думаю понятно. А схему можешь сам разработать или поищи в сети, ничего сложного в ней нет, релюшка и пускатель.
  • 05 октября 2014, 16:00
Да знаю :) Но пока сделано так, изначально генератор не предусматривался :)
Это мне как раз и надо, но не могу придумать простую схему. Как релюшка и пускатель определят, что в сети напряжение не от генератора, чтобы его отключить? :)
  • 05 октября 2014, 17:50
Лови, нарисовал, блин уже забыл как чертить в Сплане :)

Если мелко, зайди в аккаунт и качни оттуда в полном разрешении :)
Отправил в личку.
  • 05 октября 2014, 18:42
А что будет, если при работе от генератора нажмут кнопку Пуск на стороне 220 Вольт?
  • 05 октября 2014, 18:53
Ничего не будет… ни америки, ни Европы...:))), ах нет :(((
Не боись, реле Р2 в этот момент не даст включить пускатель П2 потому что контакты КР2.1 будут разомкнуты.
Эта схема Ышо защищает от пропадания напряжения в сети на короткое время, пускатель П2 отпустит и когда дадут внезапно напряжение, то пока не нажмёшь кнопку оно не будет подаваться, а то пока мама пойдёт заводить генератор вдруг опять свет дадут. А так бы можно только левую часть схемы оставить.
  • 05 октября 2014, 18:59
Посмотрел еще раз, разобрался.
Получается такое себе логическое ИЛИ.
Включить можно или одно или другое, но переход только из полностью выключенного состояния. По своему просто и красиво.

Усложним вопрос.
Выключили свет ненадолго, буквально секунд на 5, идти в темноте искать кнопку Пуск? А какую искать, генератор запускать или сеть попробовать включить? Кнопки то находятся далеко друг от друга. :)
Я потому и предложил автоматику, но надо кабель или радиоканал. Хотя бы в одну сторону.
  • 05 октября 2014, 19:40
буквально секунд на 5
Для такого случая не нужна автоматика :), за 5 и 25 секунд никуда идти не надо, надо подождать :)
Я думаю что такое не часто бывает, просто я всегда предусматриваю любые блокировки, привычка, лучше «перебздеть» чем «недобздеть».
А разных вариантов решения я могу щас «на гора» выдать кучу, но человеку я понял надо просто и надёжно, для матери, вот и выбираешь в таком случае оптимальный, а не самый навороченный, в этом и есть «искусство схемотехники» как говорил старик Хилл. :)))

Вот кстати Ышо вариант, пожалуй даже лучше первого, холодильник не разморозит если вдруг пропадёт ненадолго напруга без хозяев. Здесь автоматом напруга из сети подаётся:
  • 05 октября 2014, 19:48
А что даст ожидание? Только информацию о том, какой вход обесточен? Сам то он обратно не включится.
Не говоря о том, что ушел человек из дому, отключился свет ненадолго, пришел вечером, а пельмени в холодильнике испортились :((((

в этом и есть «искусство схемотехники» как говорил старик Хилл. :)))
Согласен, я уже говорил как то насчет контроллера вентилятора с кучей плюшек без вских контроллеров, на одном компараторе и одной логике :)
  • 05 октября 2014, 20:02
:))) Пока ты мне отвечал, я тебе уже ответил, смотри выше схему с автоподачей напруги из сети. Муська у меня зависала сейчас, чуть ответ не потерял.

Вот Ышо более простой вариант, убрал лишнее:

Не ту бросил, вот финишный вариант:
  • 05 октября 2014, 20:18
Этот вариант конечно лучше.
  • 05 октября 2014, 20:29
Я вообще любитель минимализма, люблю всё упрощать до полного беспредела и чтоб работало :). Потом обычно люди смотрят и репу чешут: «а нафига мы тут всё это делали, когда всё так элементарно!» Очень забавно бывало наблюдать за мастерами.
Раз другу фотографу показал как надо печатать фоты на документы и как это быстро и легко, он в ступор впал, пил потом два дня и просил больше никому не показывать. А он всю жизнь работал в фотосалоне. :)))
последняя схема, имхо, не рабочая.
при наличии напруги на линии пускач самоблокируется во включеном состоянии, со стороны генератора то же самое. и если запустить генератор, когда есть напряжение в линии, то произойдет то от чего автор вопроса пытается избавиться.
остальные схемы пока не анализировал.
  • 05 октября 2014, 21:31
если запустить генератор, когда есть напряжение в линии
:) Анализируйте внимательно, в этом случае реле Р1 разомкнёт свои контакты КР1.1 и пускатель П1 не включится от напряжения генератора.
Так что срочно признавайте свою ошибку. :)))

Я в схемах никогда не ошибаюсь, в последней схеме есть один ньюанс, но обычно инерции пускателя хватает в любых случаях, это я так, на всякий случай, чтоб вы сильно не заморачивались в поисках.

Эта схема работает на известном принципе — кто первый встал, того и тапки! :)))
срочно признавайте свою ошибку. :)))
)))) похоже так. признаю )))
… посмотрел внимательнее — мой недогляд однозначно )))
  • 05 октября 2014, 21:58
Бывает, я сам не любитель в чужих схемах или программах разбираться, чужой ум — потёмки. Мне обычно проще по-новой что-то начертить или запрограммировать, тогда уж всё понятно, а через много лет приходилось в свои «какашки» заглядывать и опять хрен знает что там! :)))
  • 05 октября 2014, 23:54
Отличный вариант, вот на нем я и остановлюсь, пожалуй. Максимальная защита при минимальных телодвижениях. Спасибо и плюс в карму :))
  • 06 октября 2014, 02:51
Я вот еще что прикинул — если между генератором и нагрузкой поставить токовый шунт, то по нему можно очень хорошо определять появилась ли в линии постороняя синусоида. При ее появлении с напряжением, отличным от генераторного на 1 в и больше, или с фазой, отличной от генераторной на 0.3 градуса и больше через шунт потечет гораздо бОльший ток, чем при штатной (даже максимальной) нагрузке.
Дальше компаратор и отключение пускача :)
  • 06 октября 2014, 09:10
Я всё, эту тему закрыл, если хотите, то на свой страх и риск можете что-то изменять, но я бы не советовал. Успехов!
  • 06 октября 2014, 17:31
Нет, я говорю не об изменении Вашей схемы, она самодостаточна. Я об отдельной схеме защиты генератора от встречного напряжения :)
  • 06 октября 2014, 17:56
Понял что сначала не понял что это не ко мне. В этой ветке уже сам чёрт ногу сломит, развели саммит, блин, как модеры Ышо всё не порезали, впрочем срача-то нет, вроде более менее в тему валим. :)
  • 05 октября 2014, 23:46
Спасибо, прочел и ответил :)
Как и заметили ниже, после каждого моргания сети нужно идти нажимать кнопку :) Ну и кнопки «Стоп не особо нужны, в общем-то.
Согласен. Иногда такую автоматику можно снять с приборов на которых она просто не нужна, например мне недавно показывали такую которая зачем то установлена на водонагревателе.
  • k711
  • 05 октября 2014, 20:13
в Леруа цена этой автоматики 3700р сегодня тока видел.
можно
Держит до 9000 ватт или 9 кВатт пиково.
  • 05 октября 2014, 13:40
А долговременно?
нет в этой автоматике пиков около 1-2 сек постоянно 4500 или 4.5 кВт
Допаяв 4 реле можно увеличить постоянную нагрузку до 6750 или 6.75 кВт а пиковую в два раза выше
  • 05 октября 2014, 13:44
Понял, спасибо :)
  • dim1390
  • 05 октября 2014, 15:24
По моему, Вы неправильно употребляете термин " сетевой инвертор". По определению, сетевой инвертор не работает без исправной внешней сети. Т.е. нет 230В во внешней сети, нет и инвертирования напряжения аккумуляторов в 230В. Иначе электрикам постоянно грозили «солнечные» 230В на отключенной для ремонта линии.
Если проблема с солнечными и ветреными днями вас застала врасплох, и емкости аккумуляторов просто недостаточно, для того чтобы обеспечивать работу сетевого инвертора, то данное устройство само переведет на питание системы напрямую от сети 220.
то есть, данный прибор основным источником э/энергии для потребителей считает аккумуляторы, а не сеть 220в?
понятно… но насколько такая система оправдана, допустим, в Подмосковье? Ведь количество солнечных дней не велико(особенно в межсезонье), ветер так же не силен обычно, а и солнечная батарея и ветряк и контроллеры к ним стоят немалых денег… К тому же нужен весьма мощный инвертор, который может обеспечить хотя бы те же 5-8 КВа + аккумуляторы.
Да тут идет именно зависимость от АКБ а не как в ИБп от сети.
Ну если у вас дней солнечных мало тут решать вам, я живу в Новосибирске и у нас точно солнце есть 300 дней в году и мне этого вполне хватает.
300 дней это при которых даже тучи не мешают моей системе получать ток днем.
Блин тут по поводу цен и инверторов запредельных я остановлюсь а то меня понесет. У меня дом всего 130 кв два этажа, потребление дома в месяц не более 300 кВатт / 30 =10 кВатт в день, система у меня выдает до 4кВт в день и того экономия составляет 4*30 = 120 кВт в месяц и того в год *12 =1440 кВатт пользуюсь 5 год = 7200 кВатт я сэкономил и при этом система работает до сих пор и будет работать дальше.
  • 05 октября 2014, 18:50
Такой вариант подходит только для частного дома. Да еще и находящегося далеко от цивилизации и наличии постоянных солнечных дней.
Надеюсь Вы вычли из пункта — экономия, расходы на-
Закупку всех комплектующих, панелей, контроллеров, инвертора, аккумуляторов.
Время и материалы потраченные на монтаж
Естественный износ панелей, аккумуляторов (срок службы 3-5 лет).
Затраты на обслуживание (чистка, мойка панелей, проверка аккумуляторов и т.п.).

Пока самая дешевая электроэнергия — покупная.
Вы написали, что за 5 лет сэкономили 7200КВт.
По нашим текущим нашим ценам это около 200-300 долларов (если по старому курсу, то 300, если по новому, то 200).
Сколько у Вас вышла полная себестоимость Вашей системы?

К слову, дома стоит онлайн УПС 1000ВА, с синусом на выходе, замена аккумуляторов выходит около 120-130 долларов, раз в три года, можно менять реже, но тогда аккумуляторы нужны дороже.
Как я понимаю, у Вас инвертор и батареи как минимум соизмеримы с примером выше, как максимум мощнее, если у Вас и остальная техника питается от этой системы (утюг, стиралка, холодильник, бойлер, электроплита и т.п.)
Если я вам скажу реальную стоимость системы во что она мне обошлась вы мне врятле поверите.
Да может для кого то дорого. Но мы экономим уже сейчас а не когда за 1 кВат все будут по 10 рублей платить потом.
Возможность постепенной сборки и трата в умощнение системы хоть как отразится положительно в будущем на общем бюджете.
Для каждого человека кто вот так же думает что ставя упс что он что-то экономит и что солнечная система уже работает 5 лет это для меня ново.
Так как раньше мне доказывали что они работает 1-3 года. и что это система себя не окупит.
Так же мне доказывали что автомобильные АКБ живут не более трех лет — как такое вообще может быть, у меня есть акб которым в этом году исполнилось 10 лет! И они обычные автомобильные, и до сих пор питают и держат емкость.
Солнечные батареи у меня работают шестой год, я не парюсь в их мойке или чистки на это есть дождь и снег. Как выдавали за 30 А так и до сих пор выдают.
Насчет дорого, туалетную бумагу тоже дорого 6 слойную покупать но ее кто то ведь берет. Хлеб который покрывается плесенью тоже многие по привычке берут каждый день.
Таких примеров очень много. Те кто занимаются установкой подобных систем в центре города на балконе или на крыше дома или на даче смотрят в будущее, ставят один раз и пользуются личной энергией без тарифов когда им удобно и не кто не думает и не жалеет о том сколько это все стоит.
Я вижу людей которые верят в сказки и в сми где говорят открыто зачем вам это лучше платите за свет чем делать свою личную электростанцию. И народ верит и платит.
Я общался с теми кто доказывал мне что солнечные батареи живут не более 5-10 лет а потом их выкидывают, и кстати на этом сайте тоже были такие наезды.
Народ верит не практикам а Лже книжкам или статьям за которые народ получает деньги за рекламу.
Еще раз повторюсь что срок службы солнечной панели составляет 25 лет до 90% мощности через 100 лет солнечная панель потеряет 50% своей мощности при плохом качестве исполнения СБ.
И вообще те кто говорят 25 лет это потолок или 10 лет они вообще нечего в этом не понимают.
Проще говоря есть поиск и вумная википедия можете там почитать.
Я тут себе купил мопед на электро тяге которым за месяц отбил 8 000 рублей а это 40% его цены и затратил денег на его зарядку 0 рублей за все время.
По многим утверждениям это тоже не реально. Но для меня это реально, а машина у меня жрет около 10 000 в месяц денег по работе это факт.
Вот как так у меня получается+ 8000 на электро мопеде или — 10000 рублей на автомобиле за месяц.
Пока каждый для себя не решит что ему выгодно, некто его не переубедит и я по этому ни на чем не настаиваю. Не верите мне оставайтесь при своем мнении!
  • 05 октября 2014, 19:59
У Вас частный дом, в квартире, к сожалению, при все желании такую систему поставить невозможно (ну может только в некоторых).
Люди ставят как с балконом так и без с солнечной стороны и даже там где солнца очень мало по времени.
Это чисто отговорки про солнце и негде ставить, я общаюсь с Александром так у него 1.2 кВт солнечных батарей установлено на балконе. Летом он все время питался только от своей сети 100% сэкономил за 6 месяцев около 270 кВт в месяц.
Потратил на все это дело около 150 000 т рублей и причем со мной он поздно связался а так бы сэкономил минимум 40% от всей суммы.
Тут дело каждого стоит оно того или нет.
  • 05 октября 2014, 20:25
Траты на систему для балкона составят примерно столько же, что и для дома, но эффективность будет очень низкой.
У меня солнце только до 11 утра после 5, летом, зимой все еще хуже.
не говоря о том, что иногда кроме дождя и снега куски кирпичей пролетают.

Потратил на все это дело около 150 000 т рублей
Даже если бы эта система полностью снабжала мою квартиру электричеством, то она окупилась бы примерно через 20 лет.
Даже если цену на электричество поднимут в 2 раза, то будет 10 лет.
Но это только при условии, что я получаю электричество полностью от батарей.

Я уже высказал свое мнение, выгодно в частном доме, где ничего не падает сверху, где можно поставить батареи большой площади, где много солнца (за ним бы тоже следить, т.е. поворачивать батареи, где нет стабильного электроснабжения либо оно очень дорогое.
Особенно выгодно будет, если электричества нет вообще и надо очень много денег для его проведения.
  • 05 октября 2014, 20:41
А Ышо выгодно если ты торгуешь, устанавливаешь, консультируешь, посредничаешь, ну ты меня понял?! :)))
Об этом pelingator тактично умалчивает.
Я работаю на 5 работах каждый день сутра до утра.
Я консультирую бесплатно, если человек ставит грамотно вопросы и то к чему он хочет стремится. И то если они прочитали или просмотрели мой сайт и форум.
Альтернатива меня вгоняет в минус то что продается раз в месяц даже прибылью назвать нельзя, на выезды я не выезжаю, так как у меня просто нет свободного времени, у меня это хобби работа у меня в другом направлении.
Да и народ обленился читать не хочет, искать не хочет а проконсультироваться бесплатно хотят многие, и еще где купить получше и по дешевле. и таких до 10 человек в день бывает.
А почему я должен консультировать всех в свое личное время бесплатно? Фирмы и то консультируют только когда вы купите у них что то или они составляют смету по товару который вы должны купить.
Я не фирма я сам работник и работаю я инженером.
  • 05 октября 2014, 21:17
А я разве вас в чём-то обвиняю? Всякий труд и знания должны оплачиваться и приносить прибыль, в том числе и солнечная энергия, она вам досталась не бесплатно и вы имеете полное право на этом зарабатывать, так?
Об этом я и написал и мне непонятно почему такая истерика?

Ах, да, стоит всё же честно говорить людям что всё это НЕВЫГОДНО в плане экономики, если этим не зарабатывать, ну или не подрабатывать как вы.
  • 05 октября 2014, 19:58
Пока это не экономия, а попытка окупить систему.

Ну почему же, говорите. Но если очень дешево, то сразу скажите где, что бы остальные могли купить. А то была у меня как то дома батарея новых НЖ аккумуляторов 450Ач, купленная за 100 баксов. Но вторую за эту сумму уже не купить, профит нулевой.

У меня другая статистика, к сожалению. Батареи все 10 лет отработали с стендбай режиме или циклическом?

Везет Вам.

Хлеб который покрывается плесенью тоже многие по привычке берут каждый день.
Ну например я к таким не отношусь, покупаю новый только когда надо :)

Заметьте, я нигде не наезжаю, а веду конструктивный диалог, надеюсь, что Вы это видите.
Но мне интересна реальная стоимость 1КВт\ч Вашей системы. Т.е. можете сделать экономический расчет?

Расчетный срок, не путайте с реальным. Упала шишка на панель и пошел человек искать новую.
Сэкономил китаец, поставил проволочку потоньше и полезли на крышу обрыв искать.
Сколько у Вас общая площадь панелей?

А Вы случаем не помните как буквально лет 20 назад все говорили, СД диски это прорыв, почти вечное хранение информации, даже царапать можно. И что, все ли 100% дисков можно прочесть через 10-20 лет?
Про диски у меня их около 7 000 штук все читаются! Только вот количество такое народ шокирует.

Солнечные панели у меня самоделки не соврать бы 12 или 16 штук со счета сбился выдержали новосибирский град этим летом до 3х см.
Ущерба панелям не было, про заводские я молчу там стекло каленое в отличие от моих.
Панель герметична провода тоже имеют тройную защиту, проблем с проводами не может возникнуть, и тем более с шинами.

Моя система обошлась мне в 300 000 рублей и может дать до 4 кВт в день, и была собрана путем проб и ошибок, если бы я подошел к постройке своей системы с теми знаниями что есть у меня теперь то я потратил бы не больше 100 000 рублей!

По аккумуляторам все аккумуляторы разные как производителей так и марок и емкости. Работают независимо друг от друга по моей схеме подключения. В режиме полного разряда до 10.7 вольт летом и до 11.7 вольт зимой заряд лето 14.5 зима 15 В
Работают в автоматическом режиме, отсюда контроля за исполнением режима нет так как в день они могу до 10 раз работать и быть заряженными на мах мощности а могут и иметь низкий заряд и переходить на работу от акб не более 1 раза. Контроль только на отказ АКБ раз в неделю иногда провожу на предмет того что бывают некоторые акб начинают теряться и отказывать, но процесс регенерации не занимает более 1-3 дня после чего АКБ работает до 1 года без проблем.

по поводу цены на панели каждый делает свой выбор сам есть много направлений где их купить на тех же инверторах.

Я не стремлюсь к окупаемости системы я стремлюсь к независимости, это для меня главнее.
  • 05 октября 2014, 20:50
Это напряжение стендбай режима или Вы их так циклически заряжаете?
10.7-11.7 это вообще считается разряженный аккумулятор.

Жители городов Вас не поймут.
Такую сумму проще пустить в дело, а на прибыль просто покупать электричество.
Хотя бы потому, что надо еще найти место, где все это разместить, потратить на это деньги, обслуживать и т.п.
Я не спорю, направление весьма перспективное, но еще молодое и неразвитое.
Но системы совершенствуются, и возможно через некоторое время будут весьма интересны, когда КПД панелей вырастет раза в 3-4-5, а цена упадет примерно в столько же раз.
Но цена на батареи растет, аналогично и здесь, надеюсь, что будут развиты новые направления в технологиях производства батарей.

Аналогичная ситуация была со светодиодами, сначала они были малоэффективные и очень дорогие, сейчас эффективность сделали хорошей, цена за счет массовости, упала.

Вот честно, если бы Вы написали — у меня это просто хобби, мне это интересно, то я бы понял, там можно и больше потратить, а так, хм..., не знаю, Вы же выше писали, что это выгодно, значит есть мысли об экономии, т.е. получить что-то выгоднее, чем можно сейчас.
Экономии не увидел пока, уж извините.
Я житель города, меня многие понимают и то какой информацией я делюсь, и за то что люди делают для себя изначально правильный выбор и получают экономию в деньгах мне говорят спасибо.

10.5-11.7 зависит от того что я выберу, я часто экспериментирую с АКБ и иногда я выжимаю из них все. И я не парюсь какие у них там режимы работы. Если вам так это важно идет цикл 0% емкость — 100% емкость потом 100% емкость потом 0% емкость. Это называется цикл которых якобы у АКБ обычного не больше 500… У меня 10 летние АКБ отходили около 1500-2000 циклов и до сих пор работают.

То есть экономия есть но ее нет как то не складно. В общем каждый стремится к тому что желает и у каждого свои цели и понятия этих целей.
  • 05 октября 2014, 21:19
Кстати насчет ветряков, вот что у нас делают.
Если Вы житель города, где Вы разместили солнечные батареи, аккумуляторы и все остальное?
Вот можете посмотреть одно из последних моих видео там если просто посмотреть можно много увидеть где и что у меня

Но больше и проще найти информацию по всем моим работам на сайте.

Вот тут про панели можно посмотреть почитать на сайте, после этого видео было добавлено еще две солнечные панели.
  • ZhN
  • 09 октября 2014, 23:39
я живу в Новосибирске и у нас точно солнце есть 300 дней в году
Эммм, во-первых, 300 не было даже в родном для меня Узбекистане. Во-вторых, вот тут news.ngs.ru/more/1298468/ климатолог Западно-Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Ирина Лучицкая утверждает, что всего 70.
Вы что смеетесь что ли?
Или реально за 365 дней в году мы 295 сидим при луне?
Солнце может в его или ее или в их понятии это лето и когда с утра до ночи или с утра до утра, но систему мою не обманешь у меня как раз дней 60-70 днем малый ток, из за того, что днем как ночью, и то в основном это ноябрь декабрь январь февраль частично такая погода бывает, из за густых туч когда днем как вечером. Все остальное время система работает от 50 до 100% и даже роли не играет зима или лето!
Впрочем синоптики всегда пользовались у народа доверием. Особенно как в анекдоте про отличие молодого синоптика от старого и переломанного.
И чаще смотрите телевизор там тоже одна правда.
  • ZhN
  • 10 октября 2014, 00:20
Синоптики виноваты, что вы соврали?
  • 10 октября 2014, 00:52
По Вашей логике получается, что солнце есть везде все 365 дней в году, за исключением областей с полярной ночью :)
Мне лично без разницы как там синоптики врут или нет, если у меня система дает 50% мощности, это уже солнечный день для меня так как система работает весь день и редко переходит на гос сеть.
А вот если система не переходит на питание от солнца и ток мизерный или его вообще нет то это для меня без солнечные дни! И их очень мало в году!
  • 10 октября 2014, 01:56
Т.е. по Вашему если система дает хоть 10мА в плюс, то это уже солнечный день?
Без солнечный день это когда ток меньше 5А. Если уж вам так точно хочется знать максимум у меня 40А средне 20А
  • 10 октября 2014, 04:03
А-а, то есть Ваши солнечные дни — это как ватты на китайских магнитолах или как мА на китайских аккумуляторах :) Тогда понятно :)
И опять же по Вашей логике, если нужно получать от СБ хотя бы 200 ватт, то ставить нужно батареи минимум на полтора киловатта :)
Детский сад развели, не ваша это тема признайте вы больше солнечной батареи в калькуляторе наверно в глаза не видели, а я этим пользуюсь пятый год.
И заметьте не я про какие то кваты придумываю а вы накручиваете. мне 1.2 или 1.4 квт за глаза хватает!
  • 11 октября 2014, 03:29
Хорошо, давайте не детский сад, интересует система с расчетом стоимости и окупаемости, хотелось бы получать 100-200КВа.
Кроме того, хотелось бы связать ее с существующей сетью, трехфазной, Накапливать энергию не надо, достаточно работы днем, так как потребление все равно в разы больше.
В месяц?
Если в месяц то достаточно установить 10 солнечных батарей по 100 Ватт а лучше по 200 -5 штук и установить пару гридов по 500 Ватт и в месяц будет выходить от 80- до 100 кВт.
При этом система у вас будет Всего на 1000 ватт. и два грида на туже мощность дадут вам выхлоп в день до 4 кВт.
АКБ не нужны, гриды отдают напрямую в сеть.
По поводу трех фазной сети, гриды надо искать трех фазные.
  • 11 октября 2014, 10:53
В месяц?
В час солнечного дня.
У вас завод что ли. тогда все умножаем за 30 грубо.
300 солнечных по 100 Ватт и того 30 кВт в час
+ нужно 30 гридов по 1 кВт. и того до 200 кВт в день в среднем.
200 кВт * на 30 дней получим примерно 6000кВт в месяц
Если в ваттах 600000 Ватт
  • 11 октября 2014, 16:54
Завод.
Сколько выходит стоимость панели 1-1.5м\кв?

примерно 6000кВт в месяц
Если в ваттах 600000 Ватт
Если в ваттах, то это 6000000 Ватт.

Хотелось бы выйти на 400-600 КВА в сутки хотя бы.
Подобные вопросы к продавцам или производителям.
  • 11 октября 2014, 19:58
Вы же занимаетесь такими вещами, вот мне и интересно, сколько стоит кв метр панели, какие нужны преобразователи, что бы подвязать систему к сети.
На форуме и сайте все разжёвано.
Я панели кв метрами не покупаю.
У меня 90 % все самодельное.
  • 11 октября 2014, 22:37
Просто Вы столько писали про панели, кучу энергии, полученных с них, я и подумал, что Вы этим занимаетесь серьезно.
Да и системы у Вас фигурируют с площадями куда больше 1м\кв.
Вы покупаете маленькие панельки и делаете из них?

Я пока смотрю на такие панели — 220dom.com.ua/product/solnechnaja-batareja-sunrise-solartech-sr-p672295/
декларируют до 295 Ватт при стоимости панели 315 баксов, это дорого или дешево? Площадь примерно 1.5м\кв Купить таких хотя бы штук 300

Кстати, здесь выше писали о каких то 150-300к рублей.
Вот нашел, примерно 2.5к долл, уже все в куче, декларируют суточную выработку 2500 Ватт
220dom.com.ua/product/komplekt-solnechnyh-batarej-srednej-moshnosti/
У меня до 4000 Ватт в день, вам же нужно больше как я понял энергии.
Я собирал сам, щас это не выгодно из за цены на элементы и сборку, да и панели сами по себе заводские по дешевели.
Площадь СБ у меня около 10 квадратов и все самоделки заводские стоят с другой стороны и для опытов и экспериментов. По поводу цены я к сожалению не знаю какая цена для вас нормальная. Все ищут через интернет по наилучшему предложению цена доставка качество.
Насчет цены в 150 — 300т это мощные системы с качественными аккумуляторами. и в основном от перекупов, многие начинают с гораздо меньших цифр например от 10 тысяч рублей и им достаточно, у всех разные задачи.
  • 05 октября 2014, 21:59
Спасибо за обзор! Очень интересный аппарат по адекватной цене.
Так же задумался над использованием СП для своей квартиры. Т.к. по рабочим причинам расход в моей квартире с 270 грн/мес (20 у.е.) увеличился до 670 грн/мес (50 у.е.). Всё из-за того, что после 800 кВт стоимость дико вырастает.
А, если система будет экономить мне, хотя бы, 250 кВт/мес, то в деньгах я буду выигрывать около 350 грн/мес (27 у.е.).

На мой взгляд это интересная экономия. Возможно, не всем подходящая…
  • 05 октября 2014, 22:02
А с другой стороны… Если кол-во людей, пользующихся СП увеличилось, то насколько разгрузили бы наши немощные электростанции и дряхлые проводки старых домах. А то наступление холодов неотъемлемо влечёт за собой стихийные отключения света… (((
  • 05 октября 2014, 22:02
Всё из-за того, что после 80 кВт стоимость дико вырастает.
Может после 800?

Если не секрет, куда можно деть 800КВт дома? :)
  • 05 октября 2014, 22:04
Вы правы. Описался…
Если не секрет, куда можно деть 800КВт дома? :)
3 сервера работают круглые сутки (рабочий хостинг, 1с со всеми причиндалами и т.д.), да и квартира большая (свет, бойлеры, кондиционеры).
  • vp7
  • 06 октября 2014, 00:10
Не проще/дешевле договориться с соседями (те, которые без кондиционера), запитать сервера от их квартиры и оплачивать их счёт на электричество?

А вообще, 800 КВт/ч на квартиру это… много, очень много.
Хотя… 3 сервера, постоянно кушающие по 250Вт уже дадут 540 КВт/ч.
  • 06 октября 2014, 00:16
А почему рабочий хостинг на домашних серверах? Как минимум странное решение :)
  • 06 октября 2014, 00:20
Поддержу, не проще на коллокейшн вынести, там и с инетом обычно понадежнее и с электропитанием. Может дороже, но правильнее.
Хотя кому как.
  • 06 октября 2014, 00:25
Сейчас и выделенные физические сервера не так уж дороги. Я арендую не самый дешевый из предлагаемых нормальным провайдером за что-то порядка 3.5 килоруб :)
Тем более для работы это не должно быть слишком чувствительно…
  • 06 октября 2014, 00:27
Для меня само размещение сервера на техплощадке представляется куда более правильным и надежным.
  • 06 октября 2014, 00:29
Ну, может быть им не так уж важна работа сервера в режиме 24/7/365, но вообще странно то, что сервера для работы держит дома сотрудник и из своего кармана оплачивает их работу :)
  • 06 октября 2014, 00:35
Всё бы ничего, но параноидальность начальства не имеет границ =))). Все файлы сайта, а также MSSQL базы 1С не в коем случае не должны находиться на посторонних площадках.
Ко всему у меня вокруг сервера ещё и видео наблюдение стоит. Вроде бы свой и давно свой, но контролировать надо. ))
Главное, что платят и за электричество то же. Но, если можно сэекономить, т.е. заработать по 30 у.е./мес, то в итоге система СП мне со временем достанется бесплатно =))
  • 06 октября 2014, 00:39
Не достанется скорее всего, я ниже написал почему.
Вкратце, стоимость ЭЭ у автора и у нас различается в 8 раз.
Хотя если цель просто сбить потребление до количества меньше 800 КВт, то вполне возможно думаю.

На месте начальства я бы вынес сервера куда нибудь на острова, если уж такая параноидальность.
Но заработать, это повод :)
  • 06 октября 2014, 01:42
я бы вынес сервера куда нибудь на острова
Да в любую «заграницу», там сотрудникам датацентров глубоко фиолетово что творится на арендуемых серверах пока не поступают жалобы на спам, хакинг и т.п. :) И добраться до сервера физически становится гораздо сложнее, в том числе и всяким налоговым :)
  • 06 октября 2014, 01:56
Я это и имел ввиду :)
У нас в России ввели ограничение на человека по киловатту цена по 2, 3, 4 тарифу при превышении нормы вроде 60 кВт всего по 1 тарифу выше двойной тариф.
Сегодня видел у мамки счет за ЭЭ она живет одна в квартире накрутило за месяц 300 кВат цена 1770 рублей получилась
это 5.9 рублей за киловат в то время когда первая цена у нее всего 2.1 рубль за кВат.
Так что для России данный метод тоже вполне актуален! Просто не все могут это понять.
Хорошо если в семье много людей и детей там 60 идет на человека, а если всего один, то 60 кВат это ни о чем!
И получается если ты живешь один ты должен платить государству больше!
Вот когда люди начнут понимать что можно жить лучше и спокойней если рассчитать все наперед и просчитать свои затраты, то жить станет проще.
  • 05 октября 2014, 23:17
Я живу в России, я здесь родился и наверное умру и когда я слышу эти истеричные крики «Усё пропало!» мне уже становится смешно!
Ну хотите вы продавать-рекламировать эти чёртовы солнечные панели — ну делайте это, но не так, без обмана людей, без попыток сеять панику!
Социальная норма потребления электричества в России пока проходит проверку только в ряде регионов и какие будут окончательные тарифы Ышо не известно. У нас пока за 1 кВатт*ч — 2.91руб при однотарифном начислении и нет ни каких 60 кВатт*ч на человека в месяц. И я уверен такого не будет, будет на первого человека допустим 100 кВатт*ч в месяц, а на каждого последующего допустим по 40 кВатт*ч. Это нормально, я не верю что одна пенсионерка сжигает в месяц 300 кВатт*ч, у нас в подъезде пенсионеры больше 100 кВатт*ч если нажгут уже удивляются, я и сам в 120 кВатт*ч укладываюсь не экономя.
Так что мы вам НЕ ВЕРИМ, обманываете вы, чтобы всучить нам ваши панели, как ходили тут у нас жулики и фильтры для воды предлагали ставить, предупредил их что не надо людей обманывать, не поняли, набрал 02 и быстро всех увезли, один оказался уже известный полиции аферист, вот так!
  • 05 октября 2014, 23:21
У нас нагорает 300, проживает три человека, двух постоянно работающих компах, кондишнах, стиралке и т.п.
но при этом знаю людей, где тоже тоже живет, 1к квартира, тоже стиралка есть, 130КВт.
Странные у вас пенсионеры наверно свечей на год покупают.
  • 06 октября 2014, 00:29
Ничего странного, основной расход холодильник и телевизор у них, на освещение мало уходит, в доме газ на кухнях, вот и считай за сутки 3 кВатт*ч им хватает, в месяц вместе с ОДН и выходит под 100 кВатт*ч. А у меня на светодидный свет вообще расход маленький, в подъезде щас буду рекламировать, сберегайки свои постепенно заменяю на светики.
  • 06 октября 2014, 09:44
Живу в Нижегородской области, у нас ограничение 50 кВт*ч на человека (т.н. социальная норма потребления электроэнергии) введена с 2004 года, (было 40 кВт*ч, с 2006 г — 50 кВт*ч). Законодатели, бывает, хотят увеличить норму или сделать дифференцированную, но зачем, так всем выгоднее, кроме населения.
В других областях соц. нормы нет, но цена на эл./энергию немного выше, чем тариф, действующий в нашей области в рамках нормы, таким образом при определенной величине потребления, мы начинаем платить намного больше, чем в других областях
  • 06 октября 2014, 15:14
Знаю, на вас как на кроликах, ставят давно эксперимент. :))) Интересно узнать ваши тарифы, если не сложно, напишите. У нас в МАССР я уже писал 2.91руб. за кило.
  • 06 октября 2014, 15:37
2.83, свыше нормы — 5.04 руб.
Тариф по двум зонам суток: день — 2.88, ночь -1.41
свыше нормы — день 5.43, ночь — 2.81 руб и т.д., есть ещё по трем временным зонам. Раньше и расписание ночного тарифа отличалось в области было довольно выгодное (с 15-00 субботы до 07-00 понедельника «ночной» тариф), теперь же единое по всей стране
Одиноко проживающим пенсионерам, кстати, увеличили соц.норму, кажется, до 85 кВт*ч на человека.
На что может хватить наше нормы в 50 кВт*ч/человека в современных условиях??
  • 06 октября 2014, 15:45
На что может хватить нашеё нормы в 50 кВт*ч/человека в современных условиях??
У меня родители проживают вшестером (родители, сестра с мужем и двумя детьми), норма у нас 150КВт на квартиру. Так что Ваши 50 на человека это неплохо.
Правда и электричество у нас стоит ГОРАЗДО дешевле.
  • 06 октября 2014, 15:59
Да все эти нормативы — глупость. Да, в виде дифференцированных, может и не плохо, когда учитывается кол-во проживающих, комнат, другие важные параметры, как в законопроекте. Но в нашей стране реально это работать не будет…
  • 06 октября 2014, 18:34
Да все эти нормативы — глупость.
В данном случае это у нас реальность, хоть и глупость.
Электроэнергия это такой же товар как и колбаса, например, а меня ограничивают в покупке.
  • 06 октября 2014, 21:35
Да, я это всё знаю и для меня это всё ещё грустнее, поскольку вижу эту всю кухню изнутри, т.к. работаю в эл.сетевой организации
  • 06 октября 2014, 15:52
50 кВт*ч/человека
Согласен, эксперимент жёсткий. Ышо вопрос у вас конечно газ на кухне? А то этой нормы никак не хватит, да и если просто один живёшь, то всё равно мало, надо как минимум на одного 80-100, а дальше можно и по 50, но тариф у вас не намного ниже нашего.
  • 06 октября 2014, 16:18
Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками
а также
Население, проживающее в сельских населенных пунктах
1.98 и свыше нормы — 5.04 руб.
вот, выше написал, для пенсионеров, одиноко проживающих (т.е. прописаны только пенсионеры) — 85 кВт*ч
Ну и мне, как проживающему в своем доме, была бы интересна дифференциация в зависимости от проживания в квартире/частном доме
  • 05 октября 2014, 23:18
У нас давно ограничение, 150 и 800 КВт, но не на человека, а на квартиру, а 1к кв или 4к, не имеет значения, так же как живет там 1 человек или 5.

Так у Вас ЭЭ куда дороже.
А теперь разделите стоимость Вашей ЭЭ примерно на 8 и попробуйте просчитать экономический эффект системы у нас. :)
После этого поймете, почему я так писал насчет целесообразности установки такой системы.
Про Украину я в курсе, не один человек уже установил себе альтернативу, даже хотя бы для ноута или для питания светодиода чтобы вообще без света или связи не остаться.
Еще до этой шумихи подобные системы собирали только из за того что в дом идет парой такое низкое напряжение что даже холодильник мог не запустится.
У нас само по себе напряжение должно стоить копейки так как у нас стоит мощная гэс которая питает не один Новосибирск и область себестоимость 1 кВт должна быть 20 коп но не как не 2.2р
  • 06 октября 2014, 00:02
Стабилизатор куда дешевле, не находите?
Хотя я был как то в доме, где днем было 142 Вольта, но там и дом был в три этажа, частный, солнечных батарей вышло бы столько, что проще с соседями скинуться и купить новый трансформатор и заменить кабель по улице. ИМХО.

даже хотя бы для ноута или для питания светодиода
Ну о системах уровня игрушки говорить вообще неинтересно.
  • 06 октября 2014, 00:22
Стабилизатор куда дешевле, не находите
Если в хату приходит низкое напряжение, типа 180В и ниже, то стабилизаторы и любые трансформаторы уже бесполезны потому что видимо линия или транс уже не могут вам поставить нужную МОЩНОСТЬ, а мощность уже ни чем не поднять. Правда бывают и просадки напруги без потери мощности, обычно при перекосе фаз (ноль хреновый или обгорел), но это уже просто аварийный режим и бригада такое устраняет быстро.
  • 06 октября 2014, 00:26
Естественно, что при совсем низком напряжении стабилизатор не поможет, так как просадит напряжение еще больше.
Мы занимались производством стабилизаторов напряжения, приходилось иногда людей отговаривать, объясняя.

Но напряжение ниже 198 это уже повод писать жалобу.
Правда при этом хххЭнерго обычно открещивается, мол по договору у всех 1.3 КВт, а понаподключали кучу.
Но при желании можно добиться отмены оплаты или снижении стоимости, если напряжение не соответствует норме, прецеденты были.
  • 06 октября 2014, 00:27
Нет, автотрансформатор все же вытянет напряжение :) Ну, может быть добавит 1-2 вольта дополнительной просадки в общей сети :)
  • 06 октября 2014, 00:39
:) Как трудно бывает людям объяснять что мощность уже ни чем не поднять, вроде иногда и поняли кажется и верят тебе, ан нет, идут и покупают автотрансформатор или стабилизатор! Потом при вопросе «КАК :)))», отводят глаза или что-то плетут несуразное.
  • 06 октября 2014, 00:43
Как это мощность не поднять.
Растет напряжение на выходе, значит растет ток на входе + ток потребления самого девайса.
Просто можно просадить так входное, что поотгорает все к черту, но это уже другая история.

Может мы о разном говорим правда.
  • 06 октября 2014, 01:00
Может мы о разном говорим правда
Вы просто недопоняли о чём я или я невнятно написал.
Чтобы устранить недопонимание вот пример из жизни:
Чел строит дом, кабелем провёл сеть от соседа, кабель длинный и не жирный, у соседа в розетке и так негусто лепестричества. У чела мощная болгарка, пока он её не включил у него 200В (спец бля, тестером замерял :), как включает 120В, пичалька да. Трансформатор-стабилизятор наддда, а вигвам! Теперь понял о чём я? На конце его кабеля мощность низя поднять, скоко там есть, стоко и будет.
  • 06 октября 2014, 01:08
Ну так понятно, в таком случае не поможет.
Просто просадки бывают разные.
Одно дело 1-2 Вольта, другое 10-20 и совсем третье 80.

У него и автоматы не сработают, ТКЗ не хватит.
У меня при подключении утюга 2 КВт напруга падает помоему на 1 Вольт.
  • 06 октября 2014, 01:46
Не, ну если лишний чайник просаживает напряжение в сети наполовину, тогда действительно ловить нечего :) Я же говорил о просадке на подстанции, когда общая нагрузка на нее, скажем, в 800-1500 кВт. Тогда отбор лишней пары киловатт существенно погоды не изменит :)
  • 06 октября 2014, 00:41
Смотря какой сети, может и не 1-2, а все 10-20 сбить, как повезет.
  • 06 октября 2014, 01:48
Ну и опять же, если лишние 2-3 кВт просаживают сеть на 20 вольт, то проблема явно не в перенагруженной подстанции :)
  • wormster
  • 05 октября 2014, 23:00
надеюсь увидеть подробности о доработке агрегата. на своём сайте или тут в теме — уже не столь важно!
  • 06 октября 2014, 00:14
Солнечная энергия — это хорошо… Но окупаемость в течении 7-15 лет — это как-то не вдохновляет :)
Я плачу что-то около 700 рублей в месяц за свет — ну не экономлю я и не стесняюсь гонять по нескольку месяцев непрерывно сплит, пользоваться электрочайником, электрокофеваркой, электрохлебопечкой и прочими электро…
В какую стоимость мне выйдет, например, система, обеспечивающая 2-3 кВт/ч в день? Пусть будет 70 т.р. Экономить она мне будет 3*30*3,5=315 руб в месяц. Получается, что окупится она только через 222 месяца. Что она потребует за это время для поддержания себя в рабочем состоянии — тоже еще вопрос :)
Ну и практический вопрос по самодельным панелям — чем Вы их закрыли сверху от механических повреждений? Оргстекло?
Щас заводские панели очень дешевые, от 4-4.5 тысяч за 100 ватт.
Самоделки щас выходят в разы дороже.Все что у меня были и есть панели, очень много людей повторило на моем примере. Есть как орг стекло так бутер так и одно стекло так и два стекла. Все панели у меня экспериментальные и имеют свои + и минусы.
Расписывать долго, скажу одно время самоделок прошло, дешевле купить готовое.
  • 06 октября 2014, 01:51
Ну и получается, что одних панелей нужно минимум штук 8 — это уже тысяч 40, плюс весь крепеж, плюс аккумуляторы, плюс мощный инвертор, плюс зарядная станция, плюс вся мелочевка… Тысяч в 60-70 и выходит. Если искать подешевле.
Ну и, раньше эта же система стоила на нолик больше и это было года 3-4 назад всего!
  • 06 октября 2014, 02:21
Значит 3-4 года назад ее не было смысла покупать вообще, потому что панели деградировали бы раньше, чем она окупится :)
  • dim0n849
  • 06 октября 2014, 08:27
Здорово это всё конечно, даже сам по вашему сайту и обзорам систему солнечную построил 10W, для освещения лоджии, круто, но нецелесообразно! Сейчас мощные системы могут позволить только люди с достатком, которым пофиг сколько стоит электроэнергия, которые построят себе экономный дом, не ради экономии, или же люди у которых просто нет вариантов, опять же дизель и бензогенераторы более распространены.
Странно, раз так дорого, почему люди которые пользуются дизель генератором ставят себе солнечные батареи и ветряки в замен их, и говорят что выгода ощутима?
В курсе что горючка и мощные диз генераторы работают не по 10 -20 или сто лет а редко перходят порог в 3 года и при этом у них регулярные траты на горючку и ремонт.
В общем скажу так если у вас такое мнение значит вам это либо не нужно либо вас и так все устраивает.
А у меня часто консультируются те кто запарился платить в год по 100 и больше денег на обслуживание диз генераторов с горючкой.
  • dim0n849
  • 06 октября 2014, 12:06
А есть такие контроллеры у китайцев с запуском дизеля для подзарядки батарей?
Вообще такие вещи есть но как они называются я не подскажу.
  • mike888
  • 07 октября 2014, 00:54
Альтернативные источники в основном от безисходности, когда нет сети. Об их окупаемости речи нет. У нас монополист не разрешит сливать излишки в сеть, как это делают в европах и штатах, хотя счётчики в принципе есть которые могут считать и туда и обратно. Пока это лишь игрушки для богатых или просто хобби.
У них кстати сеть освещения низковольтная и китайцы делают много лампочек низковольтных под это. Проще поставить источник низковольтный сетевой чем терять энергию аккумуляторов на инверторах. На даче себе переделываю проводку как раз по этой теме. Ветряки и солнечные батареи экономически невыгодны при наличии сети, даже нестабильной.
Кроме электрического освещения есть ещё газовое, про которое у нас как то забыли, а оно пока выходит дешевле
  • Faster
  • 08 октября 2014, 07:51
Ну теперь я добавлю пять копеек, устройство ШЛАК полный, не из за олова не из за канифоли которая вообще не играет не какой роли в его функциональности, а самое главное из за РЕЛЕ! я не буду вдаваться в полемику и рассказывать почему нужно было ставить тиристоры, я расскажу почему нельзя не какое коммутационное оборудование ставить паралельно!
Как бы вы не крутились и что бы вы не делали но два стоящих в паралели теристора, транзистора, семистора и УЖ ТЕМБОЛЕЕ РЕЛЕ, будут срабатывать по разному, да почти мгновенно или не совсем ( зависит от того тчо это будет) но все же по разному… и тогда ударная порция коммутируемого току влепляется в одно из двух устройств или трех или сколько вы влепите паралельно…

Доказано практикой и опытом и умными книжками что два реле на 16А включенные параллельно для того чтобы набрать 32А проработают в два а то и в пять раз меньше чем реле на 32А поставленное в место них…
Так же при коммутации больших токов лучше использовать не механические средства коммутации, транзисторы теристоры, у них нет дребезга, подгорания контактов ну и других проблем…
  • 08 октября 2014, 12:21
Параллельное включение полевиков используется сплошь и рядом. Лишние 0.1 мкс во времени переключения никакой роли не сыграет. А вот реле — да, не стоит параллелить.
У тиристоров на больших токах есть проблема больших радиаторов.
Инвертор постоянно работает или без нагрузки он отключается?