USBАSP программатор

1. Цена: $2.95 Брал за $2.21

В дополнение к обзору mysku.club/blog/aliexpress/27674.html
Данный программатор USBASP V2.0 позволяет работать с любыми AVR контроллерами только в режиме ISP (In System Programming), т.е. является специализированным.

Пришёл программатор в пакетике с кабелем подключения.

Собран на базе ATMEGA8A, питается от порта USB, имеется стабилизатор 3,3V для некоторых контроллеров.
Описание и схема устройства на английском:
www.protostack.com/download/Users%20Guide%20%28AC-PG-USBASP-UG-V2.0%29.pdf
Дрвйвер
www.protostack.com/download/USBasp-win-driver-x86-x64-ia64-v1.2.5.rar

Подключается программатор к соответствующему разъёму для программирования ISP либо к адаптеру с панельками для установки микросхем контроллеров.
На плате распаяны 2 красных светодиода, показывающих состояние программатора. По идее, один светодиод должен быть зелёным, но они видимо неожиданно закончились :)
Питание 3,3V / 5V подаётся на порт ISP с программатора и переключается перемычкой JP1.
Также на плате есть нераспаянные перемычки:
JP2 — для обновления прошивки самого программатора.
JP3 — для установки медленного режима программирования (если тактовая частота программируемого контроллера менее 1,5MHz).

Я давно пользуюсь самодельной макетной платой с разводкой под любые DIP корпуса AVR. При желании можно найти готовую плату-адаптер с панелькой.

Удобнее всего программировать в самой среде разработки,
например Bascom AVR, но при желании можно найти отдельную программу, например SinaProg

Итог — полезное устройство любителям контроллеров AVR.
  • Artppm
  • 14 октября 2014, 07:43
а у меня как раз такой спрашивали_) думаю надо прикупить)
  • madlih
  • 14 октября 2014, 07:49
На работе такие. Насколько знаю AVR Atmel Studio 6.x не видит такой программатор
поэтому покупали оригинальный AVRISP mkII

И еще даже synaprog или avrdude не могут прошить *.hex 32 разрядный только 16ти разрядный *.hex программатором USBASP V2.0
Но кстати сказать свои задачи тоже решает и такой программатор must have, тем более по такой цене.
  • sav13
  • 14 октября 2014, 07:51
Мне кажется, для программатора на макетке следовало «разорится» на ZIF-панельки
  • 14 октября 2014, 08:03
Цанговые панельки показали себя с лучшей стороны.
Но ZIF конечно удобнее.
  • 14 октября 2014, 08:04
А он еще и допускает собственное программирование, а так же переделывается в некоторые другие полезные устройства. :)
  • 14 октября 2014, 08:07
Да, при желании, на базе этой платки можно собрать какое-либо несложное устройство :)
  • AFCrio
  • 14 октября 2014, 13:16
Уважаемый ksiman!
Прошу осветить подробнее вопрос взаимодействия обозреваемого устройства с программой CodeVisionAVR.
У меня не получилось программировать контроллер непосредственно из среды, поэтому пишу код в CVAVR, потом заливаю сторонним софтом PonyProg. Опишите порядок действий!
  • 14 октября 2014, 08:37
Сейчас проверю :)
Кхм…
Хотелось бы все же дождаться ответа!
  • 14 октября 2014, 09:23
Проверил…
Действительно CodeVisionAVR и AVR Studio напрямую с USBASP почему-то не работают :(
BASCOM-AVR точно работает!
Ради возможности программировать из среды не буду дегродировать до Бэйсика. :)
  • 14 октября 2014, 10:13
Зато удобно и на русском :)
ассемблер не нужен. русский язык не нужен
  • 14 октября 2014, 09:35
Вроде, софт от Arduino напрямую шьет…
  • 14 октября 2014, 09:42
Не, Ардуино шьёт только свои платы через этот программатор…
Теоретически некоторые контроллеры через этот софт прошить возможно, надо проверять…
  • 14 октября 2014, 09:55
В ардуино можно добавить и не родные м/к: и attiny и atmega16/32 и шить через asbasp, а так же через uart(при установке загрузчика)
  • 14 октября 2014, 09:56
Спасибо, буду иметь в виду
  • 14 октября 2014, 10:28
Более того, там в стоковой программе уже есть поддержка кучи микрух ;)
Изменить Tools->Board на "Arduino NG or older w/ ATmega8"

что то типа этого.
  • 14 октября 2014, 12:54
Там куча плат ихних…
  • 14 октября 2014, 08:43
Да, очень интересное и дешевое устройство, и не только в плане как программатор, а есть ещё другие применения как выше тут уже отметили- статью даже писал как-то habrahabr.ru/post/208470/
  • 14 октября 2014, 09:21
PIO-USB с Linux пробовали?
  • 14 октября 2014, 09:36
Да, в моей статье выше есть про это…
  • 14 октября 2014, 13:03
Только упоминание. Меня интересует — как это выглядит в Linux? Экспорт в sysfs есть?
  • 14 октября 2014, 13:22
Там только управление через утилиту -исходники прилагаются. Можно исходник внедрить в свой проект на Си
  • 14 октября 2014, 13:31
Надо попробовать. Хочу sysfs…
чувак, эта штука может шить аттини 85? а то у меня подобный, не шьет их, в чем может быть проблема?
  • 14 октября 2014, 11:31
Шьет, поставь перемычку J3 для того чтобы снизить скорость, т.к. новый м/к запрограммирован на низкой частоте, то он не может его прошить, а эта перемычка понижает частоту прошивания…
о, пасибо. не уверен правда, что она там есть
я добрался до программатора, и обнаружил, что нет у него никаких перемычек, кроме тех контактных площадок под буквами ABCD.

• 14 октября 2014, 17:07
Эта версия программатора 3.0…
Ещё можно снизить частоту командой -B 30 например, дописанной у avrdude утилиты…
  • Faster
  • 15 октября 2014, 04:04
Данный программатор не работает не в одной нормальной среде программирования, 100% не работает CVAVR (Вообще любой CV)
не работае а Atmel Studio
Не работает с распространенными зашивальщиками флэшек…

Был отправлен обратно, из всего комплекта софта что у меня есть взял его только FlashBurner и то как выяснелось зашивон может ити с ошибками…

Рекомендую обратить внимание на разраотку российского человека под названием Gozzila шьет все, скоростьпросто дикая, мега 128 за 7 секунд…
  • 15 октября 2014, 06:58
Согласен, AVR Godzilla получше будет (у меня он также есть), а USBАSP взял на пробу как альтернативу.
  • 17 октября 2014, 13:37
Проверьте кто нибудь правильность подключения к Атмеге8, в разных корпусах:
С меня "+" в репу, если это важно)))
  • 17 октября 2014, 17:09
Всё верно :)
  • 17 октября 2014, 21:43
Спасибо, т.е. можно подавать питание на все ноги, включая AVCC(вроде для АЦП)?
  • 17 октября 2014, 21:58
На AVCC питание подавать нужно.
  • 14 декабря 2014, 00:56
подскажите пжлс, самый дешевый и простой в эксплуатации программатор, нужен для разлочки роутера local.com.ua/forum/topic/33765-как-вернуть-wi-fi-роутер-киевстара-до-заводской-про/?p=686697 от провайдер local.com.ua/forum/topic/33765-как-вернуть-wi-fi-роутер-киевстара-до-заводской-про/?p=688910 желательно с возможностью не выпаявать саму микросхему
  • 14 декабря 2014, 02:01
забыл уточнить, микросхема MX25L3206E
  • 14 декабря 2014, 13:09
спс, я так понял, что тут нужно полюбому выпаивать?
  • 14 декабря 2014, 15:02
Можно попробовать подпаять проводочки на EEPROM и подцепить их в программатор
А реально кто покупал по этой ссылке? Ни одного отзыва и всего 5 заказов у продавана..?
  • emusic
  • 24 июля 2017, 17:11
Для USBASP есть прошивка для работы как раз с 25-й серией.

Понятно, что поезд давно ушел, но вдруг еще кому пригодится. :)
  • Rutock
  • 02 февраля 2016, 12:27
Здравствуйте! Немоглибы вы дать схемку DIPпанелек
  • 02 февраля 2016, 17:54
Я её паял без схемы на коленке. Сейчас проще готовую найти.
  • Rutock
  • 02 февраля 2016, 19:55
Оч жаль.Но всеравно спасибо за ответ.
  • kotmorse
  • 15 декабря 2016, 23:31
«Подключается программатор к соответствующему разъёму для программирования ISP». А в заголовке «USBАSP программатор». Так что Вы купили — ISP или ASP?
  • 16 декабря 2016, 07:23
USBАSP — это просто его название