Мегомметр BM500A

Мегомметр (мегаомметр) — измерительный прибор довольно специфичный. Часто им пользуются электрики и электромонтажники для проверки качества изоляции. Кроме того, прибор годится для проверки некоторых радиоэлементов (диоды, тиристоры, симисторы, варисторы, разрядники, супрессоры, некоторые стабилитроны, газоразрядные лампы и т.п.).

Добирался прибор почти 2 месяца
Коробка пришла довольно мятой.

Комплект:

Инструкция только на китайском языке.

Сам приборчик

Корпус имеет съёмный защитный силиконовый чехол с наклонной подставкой.

Качество изготовления прибора — твёрдая четвёрка, качество щупов — на троечку.
Размеры: 144x74x40, вес около 250г

Сайт производителя:
www.cnbjyb.com/en/products_detail.asp?id=94&typeid=19&typeid1=0
На всякий случай, добавлю, что фирма делает и более серьёзные приборы (BM3549)

Разбирается просто — 2 самореза + защёлки, пломб нет, есть серийный номер.

Качество монтажа довольно хорошее, флюс местами не отмыт, лакировка отсутствует, переключатель покрыт защитной смазкой.
С половины микросхем маркировка спилена.

Во время измерения в приборе тихонько пищит высоковольтный преобразователь напряжения.
Мегомметр измеряет сопротивление от 1кОм до 1999МОм в единственном диапазоне при напряжении 250V, 500V и 1000V, чего хватает для большинства применений.
Измерять напряжение, ток и другие величины прибор не может.
Прибор поддерживает режимы двупроводного и трёхпроводного (с экраном) подключения.
При измерении малых сопротивлений, напряжение на клеммах естественно просаживается — это необходимо учитывать в некоторых случаях.
В целях безопасности, выходной ток ограничен величиной не более 2,5мА, однако ПТБ необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы случайно не попасть под заряженную ёмкость кабеля, длинных линий и конденсаторов.

Включение и величина измерительного напряжения выбираются поворотным переключателем.
Переключатель имеет 11 положений, которые просто дублируют 4 возможных состояния прибора.
Кнопка Test / Stop переключает прибор из режима измерения в режим разрядки ёмкости. Она позволяет предварительно безопасно переключать измерительное напряжение и разряжать ёмкость кабеля. Правда в режиме OFF ёмкость так-же разряжается, но так делать не рекомендуется.
Кнопка Hold фиксирует показания на дисплее.
Красный светодиодный индикатор показывает наличие высокого напряжения на зажимах.
Дисплей не имеет подсветки, автовыключение отсутствует.
Реальная величина напряжения без нагрузки (10МОм) в режимах:
250V — 250-251V
500V — 498-500V
1000V — 994-998V
Величина напряжения гуляет в пределах 0,5%, что немного ограничивает точность измерения.
Относительная погрешность измерения сопротивления во всех режимах не превышает 1%, что довольно неплохо для прибора такого класса с заявленной точностью 5%.

Ток КЗ в режимах:
Stop — 1,5мА / 1,5мА / 1,5мА
250V — 2,9мА / 5,0мА / 103мА
500V — 5,5мА / 10,5мА / 165мА
1000V — 14,7мА / 46мА / 188мА
В рабочем режиме надолго замыкать щупы не следует.

Подключение клемм:
E — Подключение красного щупа крокодил (+)
G — Подключение чёрного щупа крокодил (Экран)
L — Подключение красного измерительного щупа (-)

Помимо проверки сопротивления изоляции, прибор может помочь измерить коэффициент абсорбции — показатель влажности изоляции (особенно важно для двигателей, трансформаторов, нагревателей тёплого пола). Для этого считывают показания прибора на 15 и 60 секунде измерения сопротивления и делят второе значение на первое. Если коэффициент меньше 1,3 — изоляция влажная.

Итог: Прибор является упрощённым функциональным аналогом профессиональных приборов, но основную свою функцию он исправно выполняет с приемлемой точностью.
Недостатки: нет чехла для хранения и переноски, посредственные щупы, не подходит суровым электрикам, тянущим кабели толщиной с руку — им подавай прибор 2500V.

Теперь осуществима мечта любого электрика — всегда иметь при себе лёгкий карманный и недорогой мегомметр, как полезное дополнение к мультиметру, клещам и индикатору напряжения.
  • 08 октября 2014, 13:27
Неплохо за такие деньги.
  • 08 октября 2014, 13:29
  • 08 октября 2014, 13:38
Однако работает! без шуток :)
  • 08 октября 2014, 13:53
  • 08 октября 2014, 14:27
Да Вы достали тут уже мусорить со своим реестром!
Сопротивление изоляции меряют не только для кабельных линий!
  • 08 октября 2014, 13:55
Входит в государственный реестр приборов, которые разрешены для измерения сопротивления изоляции?
выдаёт 2500 вольт?
Измерение сопротивления изоляции кабельных линий требуется проводить мегаомметром напряжением 2500 В в течение 1 минуты.
  • 08 октября 2014, 14:04
выдаёт 2500 вольт?
Не выдаёт, но и не всем это надо.
Я например не рискну изоляцию двигателя 220/380V убивать таким напряжением.
  • 08 октября 2014, 14:31
Кстати, напряжением 2500V проверяют кабельные линии сечением более 16кв мм :)
  • 08 октября 2014, 14:34
Или рассчитанные на напряжение выше киловольта.
  • 08 октября 2014, 14:38
Такие заведомо более 16кв мм за очень редким исключением :)
  • 08 октября 2014, 14:52
Я когда-то работал с этими редкими исключениями. :). Газосветная реклама.
  • 08 октября 2014, 14:55
Там и 2500V может оказаться маловато…
Хотя сейчас газосветка не актуальна.
  • 09 октября 2014, 02:06
Там 10 кВ на холостом ходу. Использовались такие примерно сундуки.
  • 08 октября 2014, 14:32
Врет ГОСТ 3345-76?
2.1. Измерение электрического сопротивления изоляции проводят при напряжении от 100 до 1000 В, если в стандартах или технических условиях на кабели, провода и шнуры не указаны другие условия.
  • 08 октября 2014, 13:40
А в чём проблема-то?
  • 08 октября 2014, 13:53
  • 08 октября 2014, 14:00
А в том, что он не покажет истинные значения
Что-же он показывает тогда? Проверял сопротивления от 0 до 100МОм — кажет адекватно.
Да и в государственный реестр приборов, которые разрешены для измерения сопротивления изоляции, он не входит.
Да, в реестр не входит, как и большинство применяемых приборов.
  • 08 октября 2014, 14:26
А что, остальные измерительные приборы, которые обозревались тут, внесены в реестр?
Имеют результаты поверок, журнал, акты?
Вы до абсурда-то не доводите.
  • 08 октября 2014, 14:28
Поддерживаю
  • 08 октября 2014, 13:55
То feo-man
Внимательно читаем- «Во время измерения в приборе тихонько пищит высоковольтный преобразователь напряжения» и про вольты тоже написано.
Меня всегда бесят шибко «одарённые», которые читают через строку или наискось. И потом, не врубясь в тему, пишут всякую херь,
  • 08 октября 2014, 13:58
  • 08 октября 2014, 14:17
Я монтировал объект с киповскими кабелями (160 кабелей — почти 5км) мигерил обычным 1 киловоьтником с ручкой. И мне подписали все акты, где указывается марка прибора и его параметры.
  • 08 октября 2014, 14:31
Всё верно. С ручкой отличные приборы, у нас были только такие. Другими пользоваться было запрещено.
  • penzet
  • 08 октября 2014, 14:54
Согласен приборы такие были супер но с распадом СССР все похерили.
  • 08 октября 2014, 15:06
Мне на заводе так сказать в «наследство» достался В7-27, старше меня но работает до сих пор…
«Кажется», нет. Ещё продают новые модификации. ЭСО-202 и ЭСО- 210!
  • 08 октября 2014, 15:09
Надо смотреть какие внесены в Госреестр, у нас на заводе только савковые и российского призводства,
  • 08 октября 2014, 15:12
В госреестр вносятся приборы, которыми пользуются измерительные лаборатории и результаты которых официально заверяются. Обычный электрик на месте может пользоваться приборами без номера регистрации. Главное, чтобы прибор был исправен.
  • joy13
  • 08 октября 2014, 15:26
Т.е. если с ручкой но 500в, то пользоваться можно, а без ручки только 2500в? Да и похрен лично мне на сертификаты, я движок проверяю (к примеру) а не «писульки» сочиняю для всяких проверяющих. Удачи в теоретических изысканиях. :)
  • vismyk
  • 08 октября 2014, 18:55
Советские с ручкой трёх сортов были: на 500В, на 1000В и на 1500В. У отца где-то был на 1000В…
интересно, что скажет feo-man? ему-то 2500В нужно обязательно… в то же время «советские с ручкой» — одобряет ;)
  • sledur
  • 08 октября 2014, 18:42
Угомонитесь милейший, не везде же нужно 2500 В, и потом кому то просто может «в сервант поставить». А специально для Вас есть модели и постарше например вот эта.
  • dfkluy
  • 06 марта 2016, 04:40
2.5k не надо, но нужна кнопка на щупе.
У модели постарше ее тоже нет, есть у fluke, но на них цены от 50 тысяч в «кувалде».
  • 08 октября 2014, 14:22
Пакет аккумуляторов MIC-2500 выдает 9,6 вольт.
  • and22
  • 08 октября 2014, 13:42
А может кто нибудь подсказать неплохой мультиметр на Ali?
  • and22
  • 08 октября 2014, 14:01
Нет, без измерения тока вообще не вариант.
ну так у всех свои понятия о хорошем мультиметре. и требования у всех свои. мне, скажем, понравился uni-t ut61e — он быстрый. а кто-то может сказать — фи! у него нет измерения транзисторов и температуры! и офигеет от радости, купив vc99. от которого меня тянет даже не блевать — а расхерачить его об стену. из-за его жуткой тормознутости.
  • joy13
  • 09 октября 2014, 01:30
Вот мне очень понравился.
Спасибо за наводку. Мне как-раз пора старый поменять и нужно что-то портативное.
  • ACE
  • 08 октября 2014, 14:09
Очень хороший Uni-T 61E. Если бюджет позволяет и не для «чтобы был, вдруг пригодится». Обзор.
они недавно на распродаже были. что-то по 40-45 баксов. я себе второй взял от жадности.
  • 08 октября 2014, 14:20
Хороший прибор.
Мне — бы такой, когда занимался монтажём. (Читай выше)
  • aponya
  • 08 октября 2014, 14:30
Плюсанул. Надо брать.
  • 08 октября 2014, 14:54
замер на на постоянное напряжение в 1000V есть?
Сравнение бы ещё с аналогами или хотя бы с поверенными тестером.
  • 08 октября 2014, 14:59
Вроде писал, что есть…
Сравнение бы ещё с аналогами или хотя бы с поверенными тестером.
Проверял различные номиналы сопротивлений методом сравнения с точными приборами — погрешность укладывается в 1%. Для мегомметров точность измерения сопротивления не является очень важным показателем. Какая разница 400кОм или 450кОм — всё равно в утиль…
  • 08 октября 2014, 15:11
Хм, может и не важно конечно
За обзор плюс. Но один «вкусный» недостаток не раскрыт. ;) Раньше на старых мегометрах все руки заняты. А тут как минимум одна рука свободна может быть. Немного забудешь об этом — и может «приласкать»!!! ;)
  • 08 октября 2014, 17:03
В недостатке есть свой плюс — в одной руке ручка (сигарета или пиво), а другой на кнопку жмакаешь :).
;)
  • 08 октября 2014, 17:06
В статье есть намёк на соблюдение ПТБ
Раз бахнет — на целый месяц и более будешь( без намека) ПТБ соблюдать. ;) И так до следующего раза. ;)
  • 08 октября 2014, 19:43
Время соблюдения зависит от длины кабеля :) Бухты 300м хватит надолго…
;)
  • Soorin
  • 08 октября 2014, 19:20
Что за режим STOP, в котором прибор потребляет офигенные 1.5мА? Выключенный? Вынимать «крону» после каждого применения??
  • 08 октября 2014, 19:33
Режим STOP — это включенный прибор (на режиме 250 — 500 — 1000), но высоковольтный преобразователь не работает :) Просто кнопка TEST / STOP с фиксацией. Она позволяет предварительно безопасно переключать измерительное напряжение и разряжать ёмкость кабеля. Правда в режиме OFF ёмкость так-же разряжается, но так делать не рекомендуется.
В режиме OFF потребления естественно нет никакого.
  • 18 декабря 2014, 23:33
По всем параметрам мультиметр показывает ваши показания. А вот 1000 в не выдаёт. 890, как Вы намеряли почти 1000?
  • 19 декабря 2014, 00:06
Мой прибор реально выдаёт почти 1000В. Попробуйте поменять батарейку.
  • 17 апреля 2015, 10:41
На днях понадобился прибор, у родственника в квартире запахло жаренным подгоревшей проводкой. Визуально проблема не выявлена. Решил опробовать прибор и выявилась весьма интересная для меня закономерность. Если «звонить» не коммутированный провод прибор показывает «1», т.е. как я понимаю тока утечки совсем нет, изоляция «на высоте». Далее «прозваниваю» проводку в квартире: отключаю УЗО на вводе, все выключатели и розетки и начинаю делать замеры между «0» на общей колодке и фазой на выходе выключенного автомата замеряемой группы. В результате прибор показывает минимальные значения 0,01 мОм. Пробовал на другом щите, тоже самое. Т.е. между «0» и фазой есть какой то контакт с определенным сопротивлением. В чем моя ошибка, кто нибудь может подсказать? При замерах между землей и «0» либо фазой сопротивление изоляции показывает 600-700 мОм. Кстати показания прыгают жестко, +-50 мОм. Это нормально?
  • 17 апреля 2015, 12:53
Между L и N может звониться УЗО (если оно электронное), подсветка выключателей, подключенная в розетки техника.
— Отключайте все автоматы после УЗО
— Выворачивайте лампочки там, где есть подсветка выключателей
— Проверяйте все розетки
Если утечка тока останется — ищите пробой L-N
На каком пределе напряжений мегомметра и каким мегомметром? Проводка проверяется на 1000V
  • 17 апреля 2015, 15:39
Спасибо! Со своим щитом разобрался. Замер делал от розетки, отключив только диф на вводе. Через другие автоматы получается «шило» на подключенные приборы, вот и сопротивление поэтому такое было. Отключил групповой автомат и показания стали «1». 600-700 мОм показывает обозреваемый прибор между PE и N либо L установлено 1000V. Исходя из этого получается, что на прибор грешить пока рано, нужно разбираться со вторым щитом (от которого отходит группа с подозрением на подгорание), а там УЗО дешевое китайское, т.е. электронное. Замеры я там делал правильно, с отключенными групповыми автоматами. Выходит через выключенное электронное УЗО может пробивать? А в целом прибор я так понимаю покажет целостность изоляции между L и N, но там наиболее вероятно на скрутке где то контакт плохой, т.е. мегомметр здесь не помощник. Эту группу можно как то выявить? Например клещами или не покажет?
  • 17 апреля 2015, 17:55
Если горит скрутка — мегомметр тут не поможет. Надо вскрывать все соединительные коробки и проверять состояние соединений
  • 17 апреля 2015, 17:59
Да это я понял. Просто никто не знает, где проводка проходит и коробку похоже замуровали. Попробую пробником поискать. Просто хорошо было бы определить на какой именно группе горит, чтобы знать, где долбить, а то всю квартиру можно раздолбить так.
  • 17 апреля 2015, 18:04
Если дом панельный, пробник не поможет
  • 17 апреля 2015, 18:21
Кирпичный дом
  • 17 апреля 2015, 18:35
Тогда можно попробовать
Вот такой под штукатуркой плохо ищут
el.ru/catalogue/instrument/33/54
А такой — нормально
tool-mart.ru/shop/metalloiskateli/4076-metalloiskatel-550aa-skil/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQnNC10YLQsNC70LvQvtC40YHQutCw0YLQtdC70YwgNTUwQUEgU2tpbDtJVVo2MF9UYnUxU01YSUxqQ3FjVkhnOw&frommarket=

Пользуюсь обоими :)
  • 18 апреля 2015, 10:02
ksiman, большое спасибо!
  • vlesv
  • 17 мая 2015, 17:26
Вопрос небольшой по прибору — а заземление им можно проверить?
  • 17 мая 2015, 17:47
Нет, заземление им проверить нельзя
Мегомметр измеряет сопротивление от 1кОм до 1999МОм в единственном диапазоне
Вероятно здесь должно быть «от 1МОм до 1999МОм в единственном диапазоне».
Мегомметры обычно вообще не измеряют сопротивления ниже 500 кОм.
  • 08 марта 2023, 14:03
Измеряет от 1кОм в диапазоне мегаоммов, т.е. от 0,001 до 1999