Обзор смартфона Xiaomi Mi4

1. Цена: $389.98-498.98

После достаточно успешного, мощного и довольно привлекательного, на мой взгляд, смартфона Mi3 — мне было интересно узнать, каким будет новый флагман компании Xiaomi. Поэтому я стал ждать 22 июля, ведь, именно на эту дату было запланировано мероприятие в Пекине, на котором должны были представить новые устройства Mi, а дальше бы я уже думал, оставить себе прежний смартфон или искать китайского продавца, который быстрее бы выслал мне новинку.

P.S. «Осторожно, трафик!»

Введение.
На презентации был показан смартфон Mi4 и трекер физической активности Mi Band. Насмотревшись фотографий с данной выставки, я понял, что обязательно хочу приобрести для себя эти гаджеты. К моему сожалению, на момент покупки, телефон был доступен лишь в белом цвете и без поддержки LTE. C одной стороны LTE мне совершенно без надобности, а с другой стороны — белый цвет уже порядком надоел, и хотелось именно черного устройства. Пообщавшись с продавцами, я понял, что с телефонами черного цвета есть какие-то проблемы и появятся в продаже они довольно не скоро, и, даже на текущий момент спокойно купить телефон в черном цвете довольно проблематично. Трекер и вовсе отсутствовал в свободной продаже буквально до недавнего времени и поэтому с момента покупки до меня он еще не доехал.

Что же представляет собой новый флагман компании Xiaomi? Mi4 — это действительно интересное устройство, которое теперь не только своим внешним видом и характеристиками может составить конкуренцию именитым брендам, но и материалами корпуса. Рамка корпуса нового флагмана выполнена из нержавеющей стали. Задняя крышка выполнена из пластика, но со временем, Xiaomi обещали выпустить большое количество разнообразных панелей из разных материалов, на которые можно будет заменить стандартную крышку, даже в домашних условиях. Помимо этого в новом смартфоне по сравнению с предшественником фронтальная камера теперь может похвастаться восьми мега пиксельным модулем, оперативной памяти стало 3 ГБ, а платформа Qualcomm Snapdragon заменена с 800й серии на 801ю. Если этого мало, то стоит посмотреть на габариты устройства, телефон в длину и в ширину стал меньше Mi3 на 5 мм, и по своей ширине является одним из самых компактных телефонов с дисплеем диагональю пять дюймов.

Технические характеристики Xiaomi Mi4 выглядят следующим образом:
• Процессор: Qualcomm Snapdragon 801 MSM8274AC, четыре ядра (Krait 400) (Тактовая частота (ГГц):2,5)
• GPU: Adreno 330
• Bluetooth ® 4.0
• GPS/A-GPS/Глонасс/Beidou
• ИК-порт
• Аккумулятор — 3080 мАч, несъемный
• Основная камера 13 Мп (Sony Exmor IMX 214)
• Фронтальная камера 8 МП
• Габариты (Д x Ш x В): 139 x 68.5x 8.9 мм
• Вес: 149 г

Комплект поставки.

По традиции телефон поставляется в небольшой коробке из переработанных материалов. Почти такую же коробку мы видели и с телефоном Mi3. Единственное различие — она была чуть более плоской, из-за другого расположения аксессуаров в ней.

На лицевой стороне коробки в гордом одиночестве расположен логотип компании — MI.

На обратной стороне находятся характеристики смартфона. Большая часть текста написана на Китайском языке, но разобраться все же можно.

Под крышкой сразу же располагается телефон. На лицевой части телефона была наклеена заводская матовая пленка (теперь наклеена на внутреннюю часть крышки коробки).

Сам телефон теперь располагается в картонном отсеке, а все остальные аксессуары, под ним. Здесь находится небольшой конверт с макулатурой и устройством по извлечению SIM карты, USB провод и зарядное устройство.

В комплектацию входит:

1) Телефон Xiaomi Mi 4 (WCDMA версия)

2) Зарядное устройство

3) Micro USB — USB шнур

4) Инструмент для извлечения лотка SIM карты

5) Макулатура (инструкция, гарантия)

Как видим, все аксессуары отличного качества, но компания Xiaomi — принципиально не хочет добавлять свою гарнитуру в комплект поставки. Хотя, например, в данной коробке места стало больше, и под конвертом с инструкциями и инструментом для извлечения лотка SIM карты, можно было спокойно уместить гарнитуру из любой серии «Piston», собственного производства, даже ничего для этого не переделывая в конструкции коробки.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы.

Внешний вид у телефона по сравнению с предшественником стал более элегантным. Сократились рамки вокруг дисплея и теперь слева и справа от корпуса до изображения всего по 3 мм. Нижнюю и верхнюю часть тоже немного сократили, и теперь длина устройства не превышает 139 мм.

Задняя крышка телефона выполнена из глянцевого пластика. Отпечатки пальцев на белой панели практически не заметны, если только не присматриваться под определенным углом. Никаких углублений для снятия задней крышки вы не найдете, поддеть ее без нанесения повреждений каким-либо острым предметом — тоже не получиться.

Вверху задней части располагается дополнительный микрофон, 13 МП камера и светодиод, выполняющий роль вспышки и. Практически в самом низу располагается логотип компании.

На левой грани телефона находится лоток для Micro SIM карты.

На правой грани — «качелька» регулировки громкости и кнопка включения/выключения устройства/экрана.

На верхней грани — стандартный 3,5 мм джек для подключения гарнитуры и инфракрасный порт.

На нижней грани находится Micro USB порт, который можно использовать для подключения внешних устройств через USB-OTG и решетка под которой спрятан основной динамик и разговорный микрофон.

На лицевой части телефона вверху располагается логотип компании, датчики приближения и освещенности, разговорный динамик и фронтальная камера.

В нижней части лицевой панели находятся три сенсорные кнопки — «меню», «домой» и «возврат/назад». У данных кнопок есть подсветка. Цвет подсветки — белый. Яркость подсветки не очень сильная и на солнце ее совершенно не видно, но такой подсветки вполне хватает в темное время суток.

Под сенсорной кнопкой «домой», которая находится посередине — располагается светодиодный индикатор. Если очень внимательно присмотреться на фотографию выше — можно заметить, что он горит красным цветом. На мой взгляд, прятать светодиодный индикатор под белой сенсорной панелью без небольшого выреза под него — немного не правильно. Конечно, в таком случае светодиодный индикатор, когда он не работает совершенно не видно, но, и во время оповещения — светодиод тоже не всегда видно.

Небольшое видео работы светового индикатора в помещении.

Для извлечения SIM карты потребуется либо обычная скрепка, либо инструмент, который идет в комплекте. Для того чтобы лоток с SIM картой вылез из телефона, необходимо немного надавить острым краем в отверстие в этом лотке. SIM карта в данном телефоне имеет размер Micro.

Заднюю крышку можно снять при помощи обычной присоски. Крышка очень хорошо крепится на 22 креплениях и обычно снимается в два этапа. Сначала дергаете присоской в верхней части телефона, а затем в нижней.

Под крышкой ничего не получиться сделать, аккумулятор не съемный, никаких слотов нет. В основном снимается крышка только для изменения внешнего вида аппарата, когда вы хотите заменить стандартную крышку, но покупную.

Небольшое видео, на котором можно рассмотреть процесс снятия задней крышки.

Размеры и вес.

Предыдущий флагман компании Xiaomi выделялся даже на момент выхода своими не маленькими размерами. Над и под дисплеем было очень много места, а рамки рядом с экраном и вовсе были, чуть ли не по 6мм. Новый флагман Mi4 опять же выделяется своими размерами, но на сей раз с хорошей стороны. Размеры устройства составляют 139 x 68.5x 8.9 мм. Практически все показатели уменьшились на 5 мм, но и примерно настолько же выросла толщина устройства.

Если же mi3 был абсолютно плоским телефоном, то mi4 немного выпуклый и толщина сужается к краям устройства, из-за чего сразу заметить небольшую прибавку в размерах очень трудно. В руке же держать новую модель намного удобнее из-за его ширины, которая равняется 68,5 мм. Насколько мне известно — это один из самых маленьких размеров для телефона с пяти дюймовым экраном.

Если сравнивать Mi4 с предыдущим флагманом компании Xiaomi — Mi3, а так же добавить для массы телефон от компании Huawei Honor 6, мы увидим, что новый флагман компании Xiaomi превосходит своих пяти дюймовых соперников более компактными размерами.

Вес нашего телефона составляет 149 грамм. По сравнению с Mi3 вес увеличился на 4 грамма, заметить данную прибавку без измерительных приборов — не возможно, и, как по мне это отличный показатель, для пяти дюймового телефона с аккумулятором в 3080 мАч и такими материалами корпуса. Ведь корпус теперь не только из пластика, но и из нержавеющей стали.

Оценить внешний вид устройства и посмотреть, как данный телефон лежит в руке можно на следующем видео:

Так же, на данном видео можно понять, что представляет собой MIUI V6 и как она работает на данном телефоне.

Дисплей.

В Xiaomi Mi4 установлен IPS дисплей размером 5 дюймов с разрешением 1920х1080. Используется матрица от компаний Sharp / JDI. Экран смартфона покрыт защитным стеклом, но марка которого производителем не уточняется.

Олеофобное покрытие присутствует, отпечатки пальцев с дисплея очень легко удаляются. Сенсорный экран также откликается на касания в перчатках.

Углы обзора у телефона максимальные.

На солнце дисплей ведет себя отлично, картинка остается читаемой.

Плотность пикселей при таком размере и разрешении равняется 440 PPI. Естественно, никаких пикселей при такой плотности увидеть не удастся, на экране все выглядит очень четко и красиво. Также из-за применения технологии OGS кажется, что картинка находится под кончиками пальцев, а воздушная прослойка отсутствует.

Количество одновременных нажатий равняется десяти. В определении данной величины мне помогла программа Antutu Tester.

Операционная система.

На момент покупки данного телефона, я думал, что он изначально будет работать на шестой версии MIUI. Но даже после того, как он ко мне попал, я успел пару раз обновить пятую версию, посмотреть на закрытые бета версии шестой MIUI и вот сейчас уже пользуюсь открытыми «пятничными» сборками. То есть стабильной версии шестой MIUI, до сих пор нет. Хотя каких-то значительных минусов я в этом не вижу, работает все довольно хорошо, ничего не глючит, а каждую пятницу я устанавливаю обновление с добавлениями функционала, улучшениями и исправлениями каких-то ошибок, про которые даже и не слышал.
На данный момент Mi4 работает на последнем выпуске Android — KitKat 4.4.4. MIUI V6 версии 4.9.26 имеет сборку под номером KTU84P и по большому счету не имеет пока каких-то отличий от той версии, про которую я рассказывал в обзоре телефона Mi3. Так что, если Вы по каким-то причинам не читали мой обзор на смартфон Mi3 или не знаете, что собой представляет MIUI V6 — то сейчас самое время пройти по данной ссылке и прочитать.

Из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно чуть больше 12 ГБ.

USB-OTG

К устройству можно подключать разные флешки или жесткие диски при помощи USB-OTG.
Как в случае и с предыдущим флагманом, слота для карт памяти нет. Поэтому при покупке данного телефона вы должны чётко понимать, хватит ли данного количества встроенной памяти или же нужно выбрать модификацию с 64 ГБ встроенной памяти, ведь, носить смартфон с подключенным флеш накопителем через шнур USB-OTG совсем неудобно.

Производительность.

Xiaomi Mi4 в данной модификации работает на платформе Qualcomm Snapdagon 801, обладает четырьмя ядрами Krait 400 способными работать на частоте до 2,5 ГГц и имеет 3 ГБ оперативной памяти. В роли GPU здесь выступает Adreno 330.
Конечно данная конфигурация не особо сильно отличается от конфигурации смартфона Mi3, но все же небольшой прирост производительности здесь есть, а дополнительный гигабайт оперативной памяти понравиться всем любителям нагружать свой телефон кучей запущенных приложений.

Характеристики, предоставленные программой CPU-Z:

Подробные характеристики, предоставленные программой Antutu Benchmark V5.1

Результаты тестирования:

Отличный результат, 44 тысячи 704 попугая. Почти на тысячу с лишним попугаев Mi4 обгоняет телефон Mi3. По результатам теста Antutu, телефон по своей производительности также возглавляет рейтинг устройств и превосходит флагманы компании Samsung и HTC.

подробные сведения

Для наглядности — подробные сведения сравнения с телефонами HTC One M8t, Samsung GALAXY S5 и Samsung GALAXY Note 3.

3DMark Gamer Test:

Подробно

Не смотря на то, что в данном телефоне установлено точно такое же GPU, как и в Mi3, данный телефон в тесте ICE Storm Unlimited набрал на две тысячи баллов больше.
Результаты выглядят следующим образом:
Ice Strom Unlimited — 19769 баллов
Ice Strom Extreme — Maxed Out
Ice Storm — Maxed Out

NenaMark 1 и 2 — 58,7 и 59 FPS соответсвенно. Скорее всего, это максимальное количество кадров в секунду, просто бывает, что данные тесты ставят +- один FPS к 60 кадрам.

Epic Citadel показал 58.9 FPS в режиме High Perfomance и 58.8 FPS в режиме High Quality и 55.2 в Ultra High Quality.

Программа Antutu 3D Rating Benchmark — 6624.

Quadrant — 24099

Benchmarlk Vellamo.
Первый тест проверяет встроенный в систему веб браузер. По результатам тестирования нам присвоили 2265 баллов, и получается, что в данном телефоне очень производительный браузер. Лучше только в LG G3.
Тест Multicore выдал 1784 балла, результат близок к телефону G3, но Mi4 впереди.
Metal присвоил 1567 баллов и это средний показатель между OnePlus One (1653) и HTC One (m8) (1503).

Судя по результатам тестирования телефон, находится сейчас на вершине рейтинга в Antutu, спокойно справляется со всеми задачами и показывает отличные результаты в тестах производительности GPU. Как мне кажется, на данный момент возможно только OnePlus One может составить конкуренцию данному смартфону.

Игры.

Результаты тестирования производительности показали, что данный телефон довольно мощный и должен еще лучше справляться с играми, чем Mi3. Так это или нет, мы увидим в небольших видео роликах, в которых я играю в некоторые игры.

Real Racing 3

Dead Trigger 2

Injustice

Asphalt 8

Asphalt Overdrive

Need for Speed: Most Wanted

Все игры, которые я запускал на телефоне Mi4 идут просто великолепно, никаких минусов или проблем я не заметил, даже пропал баг с правильностью отображение шрифтов в игре Injustice.

Аккумулятор.

В Xiaomi Mi4 установлен аккумулятор в 3080 мАч.
При данных характеристиках, то есть, большом и ярком пяти дюймовом Full HD экране, мощном железе и аккумуляторе в 3080 мАч — мне хватает смартфона примерно на два дня.
Если же очень сильно пользоваться смартфоном, то его даже получится разрядить за день, но для этого нужно будет приложить немало усилий.

Подробно

Я смог разрядить телефон через 14 с половиной часов после полной зарядки. Для этого мне пришлось практически не выпускать смартфон из рук. Экран у меня за это время проработал семь с половиной часов. На самом деле я даже и не помню таких результатов, даже и для более простого телефона с обычным HD экраном. Подсветка экрана у меня установлена на автоматический режим, а ползунок сдвинут на максимум, поэтому мне даже сложно представить, сколько телефон сможет проработать на минимальной яркости экрана. Разговоров у меня за это время вышло не много, но полчаса я все же наговорил. Много серфил в интернете, иногда играл в игры, делал фотографии, общался через мессенджеры и посмотрел серий сериала на RuTube.

Результаты тестирования также подтверждают мои слова относительно долгой работы устройства. Удивительно, что после полного теста аккумулятора в программе Antutu Tester еще оставалось 18 % заряда, хотя все остальные телефоны уже практически умирали.

Автономное время работы смартфона мне очень понравилось, даже при серьезной нагрузке на телефон, аккумулятор спокойно выдерживает целый день, а при умеренном использовании я легко смогу пользоваться смартфоном в течение двух, а то и трех суток.

Камера.

Телефон Xiaomi Mi4 оборудован двумя камерами.

Основная камера имеет 13МП модуль производства Sony, модель IMX214. Разрешение снимков — 4208×3120 точек. У камеры присутствует светодиодная вспышка и есть авто фокус.

Фронтальная камера на 8 Мп, размер снимков 3264×2448 точек.

Интерфейс

Интерфейс камеры теперь немного изменился с новой «пятничной» версией. В нижней части экрана располагаются всего три кнопки, первая кнопка открывает приложение «галерея», кнопка посередине сделает кадр, а та, что справа отвечает за видео съемку. В верхней части экрана находятся теперь 2 кнопки, из их обозначения можно легко догадаться, за что они отвечают. Первая кнопка отвечает за работу вспышки, вторая отвечает за смену камеры.
Если провести пальцем на экране с приложением камеры влево, то попадем на экран выбора дополнительных функций, здесь же, в самом низу теперь размещается кнопка вызова дополнительных настроек. Если провести пальцем слева на право, то появиться возможность выбора фильтров.

Настройки камеры

Мне также показалось, что количество дополнительных настроек для фотографий выросло, по сравнению с предыдущими сборками шестой MIUI. Теперь можно выбирать качество фото, соотношение сторон, добавить дату на фото, выбрать функцию для клавиш громкости, а так же, можно выставить уровень контрастности, насыщенности и четкости. Появилась возможность добавления сетки на экран, а так же вернулась функция распознавания лиц с отображением пола и возраста.

Для видео съемки добавили дополнительные функции в виде «ускоренной» и «замедленной» съемки.

Пример ускоренной съемки:

Пример замедленной съемки:

Так же добавились некоторые настройки:

Качество видео можно изменять с SD вплоть до 4К:

Пример съемки в SD качестве:

Пример съемки в HD качестве:

Пример съемки в Full HD качестве:

Пример съемки в 4K:

По умолчанию, снимки, полученные на фронтальную камеру, получаются зеркальными.

Качество фото мне понравилось, для фронтальной камеры снимки просто замечательные.

Примеры снимков на основную камеру:

Основная камера делает красивые и качественные снимки.

Беспроводные интерфейсы.

В смартфоне присутствует весь необходимый набор беспроводных интерфейсов, есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС\Beidou и 3G. Отсутствует модуль NFC и еще конкретно в моем устройстве отсутствует модуль LTE. Версия с LTE должно появиться в скором времени.
Bluetooth в данном телефоне версии 4.0, модуль Wi-Fi знает все протоколы 802.11a/b/g/n, ас и работает на частотах 2.4 или 5 ГГц. Телефон можно использовать в качестве точки доступа Wi-Fi.
Работа wi-fi модуля показала себя с самой лучшей стороны, связь телефон держит просто замечательно.

2,4 ГГц

Данный уровень сигнала я получил в 5 и 10 метрах от роутера для сети, работающей на частоте 2,4 ГГц.

5 ГГц

Уровень сигнала в 5 и 10 метрах от роутера для сети, работающей на частоте 5 ГГц.

Телефон отлично работает как с GPS спутниками, так и со спутниками ГЛОНАСС. Буквально сразу после включения программы AndroiTS увидел 20 спутников и подключился к 20 из них. Честно говоря первый раз вижу, такую хорошую работу GPS модуля.

В Mi4 присутствует огромное количество датчиков.

Датчики

В телефоне также присутствует ИК порта, с помощью которого можно управлять бытовыми электроприборами, такими как телевизор, ТВ-приставка, кондиционер и прочим, где есть Ик-приемник.

У телефона отличная слышимость оппонента в разговорном динамике. Связь аппарат ловит очень хорошо и за все время использования ни разу не подвел.

Заключение.

В заключение я хочу сказать, что мне понравился данный смартфон. Производитель смог добиться отличных показателей не только в производительности, но так же и в размерах устройства. Это действительно один из самых компактных и мощных смартфонов с пяти дюймовым экраном. Здесь отлично сочетается металлический корпус и сменные задние панели, а время автономной работы устройства и вовсе вызывает восхищения. Но естественно не обошлось и без минусов:

• Отсутствие NFC модуля.
• Отсутствие LTE модуля
• Не сменный аккумулятор, но сменная задняя панель.
• Нет слота для карт памяти.
• Есть небольшой люфт задней крышки (в моем экземпляре).
• По сравнению с предшественником, телефон стал немного толще

Плюсы я уже перечислил, но напишу еще раз в виде списка:

• Компактные размеры, металлический корпус
• IR-порт
• Производительная платформа
• Отличный внешний вид с возможностью замены задней крышки
• Шикарный яркий Full HD экран
• Продолжительное время работы от полного заряда аккумулятора
• Отличные камеры
• Официальная прошивка MIUI + постоянные обновления и улучшения

Я уверен, что если бы я купил себе телефон черного цвета, мой обзор получился бы более хваленным и менее объективным. Но даже в таком случае, я могу с уверенностью сказать, что телефон получился просто замечательным и мне будет сложно найти для него достойной замены.

Мой блог. Спасибо за внимание!
  • Mihay
  • 08 октября 2014, 16:20
Однозначно — плюс. Но пока ещё не осилил весь обзор :)
  • Mack5
  • 08 октября 2014, 21:05
Громадный обзорище!
зы. Один я насчитал целых три одинаковых фото со смартом в рук, те что на лоне природы?
  • 08 октября 2014, 21:13
Они (фотографии) всё же немного разные))
  • bek
  • 10 октября 2014, 04:07
Надо успеть в этом году а то в следующим +30% в таможне
  • Aleksii
  • 08 октября 2014, 16:21
Минусуйте меня: за эти деньги я бы точно взял в реале Sony Z1. И обновы и гарантия и приличный фотоаппарат.
При желании можно взять за 8-10 тыс., правда кредитный…
тут обновы раз в неделю) да и интерфейс прошивки в сони рукожопный, как то дали скинуть с памяти телефона фотки на флешку, думал мозг сломаю, так и не нашел как. Минусуйте меня)
  • 09 октября 2014, 15:06
Извините, но при чем тут сони? Фотки в андроиде врорде как везде лежат по одному пути или я ошибаюсь?
И интерфейс у сони нормальный. Минимальный, ничего лишнего. Имхо, Z1 отличный аппарат.
  • 08 октября 2014, 16:28
Лично я вас не минусовал, это ваше мнение и я вас не заставляю покупать китайские телефоны.
  • bezoomie
  • 08 октября 2014, 20:27
Привет, почему не указали какую прошивку используете на данном смартфоне? Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста, очень интересно.
  • 08 октября 2014, 20:51
Указал, все написано, даже скриншот есть с версией прошивки.
  • Tema220
  • 08 октября 2014, 19:44
Aleksii
У Z1 только дизайн. В остальном Mi 4 на 2 головы выше. Гарантия… У вас часто телефоны ломаются? Все это имхо. Этот холивар можно продолжать вечно.
Как есть фанаты немецких авто и японских. Так и тут — переплата за раскрученный бренд и обновы раз в год)
Для Z1 гарантия точно нужна)
  • kurmunke
  • 08 октября 2014, 20:02
Sony Z1 по железу, весу и габаритам проигрывает Mi4. Брать устаревший телефон за те же деньги, как по мне, не совсем разумное вложение денег.
  • 08 октября 2014, 20:12
но и плюсы некоторые есть, например хорошая влагозащищенность и NFC. хотя MIUI намного интереснее.
  • 09 октября 2014, 15:08
А 4ж?
И MIUI можно запилить и на з1.
Прочитайте лучше как умирает z1 у многих.
  • 09 октября 2014, 15:08
Где почитать?
На 4pda почти нет таких.
  • allexx
  • 09 октября 2014, 10:01
Ага, была у меня sony xperia x10, обновлений хер, через год сгорел радиомодуль в соньковском сервисе сказали запчастей хер, ушла скупщику за тыр.руб (покупалась за 20++). До этого была Sony Ericsson K750i с косяком на матрице и sony c510 там тупо ломаться нечему было…
Сейчас уже почти 2 года Mi2 ваще никаких проблем…
Sony. Who the Fuck is SONY?
  • Velins
  • 08 октября 2014, 16:22
Огромный плюс за проделанную работу. Отличный телефон.
  • 08 октября 2014, 16:30
Спасибо, телефон супер.
  • al-open
  • 08 октября 2014, 16:27
• Встроенный жесткий диск: 16 ГБ :)
за обзор +
  • 08 октября 2014, 19:58
Плюс за внимательность)
  • Elvise
  • 08 октября 2014, 16:40
Отличный трубафон, надо брать…
Ого какой глобальный подход к обзору! Потрясно!
Спасибо земляк Волгоградец!
  • 08 октября 2014, 19:57
Да не за что! Единственное что плохо, это то, что очень долго собирался написать про данный смартфон.
  • CTAHOK
  • 08 октября 2014, 19:48
Обзор шикарен, зачитаешься) Поздравляю с удачной покупкой отличного телефона)
  • 08 октября 2014, 19:54
Спасибо!
Небольшое видео работы светового индикатора в помещении
Не смог досмотреть из-за омерзительнейшего звукового сопровождения в стиле «умц-тыц-тыц».

И да, за эту цену односимочный без LTE и NFC — это все-таки сяоми головного мозга очень на любителя. ;-)
как по мне пусть уж лучше сяоми головного мозга, чем very cool brand головного мозга
Кому и сяоми — very cool brand :))
  • kurmunke
  • 08 октября 2014, 20:35
Звук выключить не судьба?
  • 08 октября 2014, 21:11
Я вот всем не могу угодить со звуковым сопровождением, хоть и пытаюсь в разном видео — разную музыку добавлять.
У меня наверное гаджетомания головного мозга, тут сяоми не виноваты))
  • 08 октября 2014, 20:05
что за черная фиговина и тычки типа контактов на задней крышке внутри? просто декорация, или антенна какая-то, или экранизация?
сколько часов телефон заряжается с нуля до 100 от родной сетевой зарядки?
почему такие странные параметры выходного тока указаны на зарядке — 5A- 2A / 9V — 1.2A / 12 V — 1A, разное напряжение от нагрузки или что за чудо? первый раз такое вижу. может кто знает?
  • Never
  • 08 октября 2014, 20:16
Отличный обзор и вполне симпатичный телефон.
Я, конечно, не граммар наци, но жутко бесят ошибки «тся» и «ться». Весь смысл текста теряется…
  • 08 октября 2014, 20:52
Вы мне в личку напишите где, я исправлю.
  • BestMC
  • 08 октября 2014, 20:16
Где логика? Покупать версию телефона без LTE и писать в минусах отсутствие LTE… С таким успехом можно добавить отсутствие 3D экрана, 2-х SIM и 64Gb памяти…
Хороший обзор, спасибо.
  • 08 октября 2014, 20:55
Я про то, что lte должно быть, для чего нужно было делать разные версии отличающиеся только наличием или отсутствием lte?
  • 08 октября 2014, 20:16
вот как можно было сделать флагман без NFC? не то чтобы очень нужно, но поиграться хотелось бы. и аккум все-таки можно было сделать съемным, рано или поздно потеряет емкость и как его менять? в целом отличный аппарат, но мелки минусы наводят сомнения.
  • mr_om
  • 08 октября 2014, 20:22
А что за нашлепка на задней крышке внутри? QI приемник?
  • 08 октября 2014, 20:45
Просто нашлепка и все, функционала не несет.
  • 08 октября 2014, 20:23
Как то без второй СИМки не канает… Но камера впечатлила!
Ох, еще и карточку некуда воткнуть! Не пойдет…
Встроенная память быстрее, гарантированно не будет косячить как может глючить плохенькая внешняя флэха и энергопотребление внутренней памяти меньше, да и контакт на пайке на не прижимом, где он потенциально хуже. Вроде вот так. Опять же при покупке можно выбрать версию телефона с большим количеством памяти. Насколько знаю многие воткнув флешку изначально никогда ее и не меняют, а это эквивалентно встроенной без возможных косяков и последующих рекламаций в сторону производителя, так что подход имеет место быть, хотя по первой сам дико ругался на исчезновение слотов в приличных телефонах!
  • 08 октября 2014, 21:05
Должно быть встроенной 32 мин + карта. Как на Dakele, например… А без двух СИМок нынче вообще никуда! А иначе это какой-то айфон получается.
  • Maska6
  • 08 октября 2014, 21:38
Видимо все таки политика Apple отказа от карт памяти разумное решение)
  • 10 октября 2014, 02:41
Много Вы назовете телефонов на Snapdragon 80x с двумя сим картами? Узкоглазых на медиатеках не вспоминать.
  • Willik
  • 08 октября 2014, 20:33
Привет земляку из Волгограда! :-) Отличный обзор, заслуженный плюс! +
  • 08 октября 2014, 20:47
Спасибо! Землякам привет)
Посмотрел еще Ваши обзоры, они тоже столь же кропотливы и всеобъемлющи => спасибо за такой серьезный подход! Буду следить за публикациями :)
Не планируете ли расширять коллекцию? До кучи сюда хорошо впишутся Meixu MX4 и OnePlus One.
  • 08 октября 2014, 20:59
Oneplus one уже есть, а mx4 сегодня отправили только, так что будут и на них обзоры.
Вот это ответ! Однозначно поражен!
Чтож удачи в получении и ждем новых, столь же потрясающих обзоров!
Пофоткайте пожалуйста всю коллекцию (если возможно) или несколько сразу в солнечную погоду на улице с экранами на максимальной яркости, чтоб можно было в сравнении оценить яркость и реальное поведение на улице.
  • Imk
  • 08 октября 2014, 20:34
Автор отличный фотограф — фото в обзоре замечательные! Сам обзор конечно тоже хорош, но фото отличные!
  • 08 октября 2014, 20:48
Спасибо, старался)
  • Fan
  • 08 октября 2014, 20:50
Однозначно + в карму. Глупый конечно вопрос, но любопытство как говорят не порок хочется узнать. Посмотрел Ваш бог, обзоры в основном смартов- флагманов соответственно новинок, Вы приобретаете их ради интереса и потом продаете или они успевают побывать в Ваших руках в процессе? Лично для меня большой интерес представляют видеорегистраторы, друзья радуются, жена ругается…
  • 08 октября 2014, 21:25
И так и так бывает) многие из устройств заказывают через меня мои знакомые, а я уже с их разрешения пользуюсь и обзорю)
  • TEHb
  • 08 октября 2014, 21:42
Спасибо за ваши обзоры. Кроме «синтетических» антуту тестов было бы интересно узнать ваше личное мнение и сравнение с самсунгом с5.
вот как нужно обзоры делать.
рэспект и уважуха.
  • 08 октября 2014, 21:29
Спасибо!
Видеосъемка 4К: по моему я впервые смотрю в таком качестве на ютуб…
Видео в браузере даже подтормаживает, не может воспроизводить такое качество. Телефон огонь!
  • 08 октября 2014, 21:20
Получил два минуса в карму. Очень интересно было бы услышать причину)
Лично я вот никого не минусую, а если бы и ставил минусы, особенно в карму — хотя бы рассказал, за что именно.
  • garrysun
  • 08 октября 2014, 21:34
500 метров свобдно из 3 гиг пямяти!!! нафиг-нафиг такие телефоны с MIUI V6
  • 09 октября 2014, 10:58
MIUI 6 сделана на андроиде.Ну, как бы тут неплохо бы почитать про сам андроид. Дело в том, что Гугл облегчила работу программистам, взяв на систему обязанность очистки памяти. Поэтому для пользователя совершенно безразлично сколько у него свободно — 100 мб или 1,5 Гб. Если системе не хватает памяти она сама освободит память, путем завершения давно не используемых приложений.
  • garrysun
  • 09 октября 2014, 15:26
это в теории, а на практике 500 метров расходятся очень быстро и как меньше 100 остается, все начинает дико тормозить и лагать.
  • 09 октября 2014, 16:10
Ну, за MIUI я не ручаюсь. Честно говоря, я не люблю эту оболочку, поюзав пару раз сносил. За стандартные прошивки могу сказать следующее: проблем с памятью на 2 аппаратах ( с 1 и 2 ГБ ) с андроидом ( новее 4.0 ) я не испытывал. При запуске последовательно двух тяжелых приложений, когда потом вызываешь из списка запущенных программ первое- он грузится с нуля. Каких-то особых тормозов я не замечал. Может я, конечно, не столь критичен к ним :).
  • 09 октября 2014, 15:34
тут самое грустное, что система сама решает, что выгрузить, а что оставить. А решать должен пользователь, хотя бы опционально.
  • 09 октября 2014, 16:06
Такие опции есть. Некоторые оболочки (и программы ) позволяют «заморозить» запущенные программы и андроид не будет их выгружать из памяти. Читать про них читал, пользоваться — не пользюсь, так проблем с производительностью не испытываю :) Ну, вот яндекс сразу выдал AutoOOMmanager. Можете про него почитать на известном синем ресурсе, там же в шапке указаны еще несколько подобных приложений.
  • 09 октября 2014, 16:21
В MIUI 5 таких возможностей нет. А сторонний софт — это уже допиллинг ) Хотелось бы на уровне ОС грамотное решение. Хоть на безрыбье и рак — рыба, но всё равно использовать сторонние приложения для решения всего лишь одной из множества задач, вполне реализуемых ОС, не есть гут.
  • 09 октября 2014, 16:53
Да как же нету? В 5 MIUI запускаете менеджер запущенных приложений (по умолчанию кажется зажатие кнопки «домой») и тяните иконку нужно приложения вниз. Все. Данное приложение выгружаться не будет. Здесь (В 6й) — тоже самое.
  • 09 октября 2014, 16:58
Оно не будет выгружаться, если пользоваться очисткой памяти. А если система решила его выгрузить — то выгрузит.
  • 09 октября 2014, 16:56
Тут на самом деле очень тонкая грань между «допиллинг» и " на уровне ОС грамотное решение". Как я уже писал — проблем с этим не испытываю. У моих знакомых тоже нет такой проблемы. Так как решение ее пустяковое, гугл не заморочился, значит они не видят в этом особой проблемы. Так что тут остается только допиллинг. Тут таких «допиллингов» можно по любой ОС собрать, так не могу сказать такой выход — недостаток :). Не зря же народ пишет даже свои калькуляторы :), а уж про более хитрые приложения и вообще молчу.
  • 09 октября 2014, 17:10
ну нет ) Грань не тонкая. «На уровне ОС» — это оттестированная разработчиками функция для конкретного аппарата, а в случае стороннего приложения — совсем не факт. Софт — он сегодня есть, а завтра его забросили и ищите новый, с новыми багами.
  • 10 октября 2014, 02:46
Ну и отлично! Представьте себе что система при нехватке памяти будет все время спрашивать вас что оставить в памяти, а что нет. При том, что запоминать такую настройку не выйдет — в разное время захочется оставлять разные приложения в памяти. Ручной менеджмент RAM это откат во времена DOS.
  • 10 октября 2014, 02:49
Ну какая Вам разница сколько памяти свободно? Надо будет — система прибьет другие приложения и моментально выделит сколько потребуется, а не потребуется — не надо будет заново запускать приложение в которое вернулись.
  • JFF
  • 08 октября 2014, 21:36
В одном из прошлых обзоров MI-3 один из пользователей выкладывал сравнительную фотку Mi-3 и Moto X лежащих рядом. Во многом благодаря той фотке я сделал выбор в пользу Moto X. Интересно, есть ли здесь владельцы Mi-4, у которых есть возможность сделать фото с лежащим рядом Moto X? Было бы занятно глянуть.
  • Vitalii
  • 08 октября 2014, 21:40
Обзор отличный — очень содержателен. Спасибо.
Спасибо земляк и за фото родных мест.
Правда мне удобнее когда сначала описание фотографии, а потом сама фотография.
  • 08 октября 2014, 21:57
Спасибо) Просто считаю, что иногда сначала нужно увидеть, а потом прочитать, о том, что это было. В каких-то других местах уместнее сначала описание, а потом фотография… ))
  • Arthur
  • 08 октября 2014, 22:16
спасибо автору за столь большой обзор, надеюсь вам достанется какая-то плюшка по итогам месяца/квартала или как там награждения проходят.

Не теряю возможности задать вам, как автору и владельцу нового аппарата и всем другим кто решает/ил его покупать или схожего уст-ва с подобными х-ами:

с какой целью вы берете столько не дешевое устройство выполняющее те же функции что и более дешевые модели не важно каких брендов по цене в 200 долларов, скажем?
Если основной акцент на камеру, то по-мне, это даже за аргумент не можно считать, что бы переплачивать ещё
долларов 200. Тоже в равной степени относится и к основной начинке, процессору, например.
Попробую предугадать дальше:
если речь идет об играх и каких-то уж сильно ресурсоэмких приложениях то стоит ли напоминать что телефон не заменит даже отчасти компьютер и игровую приставку, а действительно важных для использования ресурсоэмких приложениях я ничего не слышал и не видел, фотошоп, например, ещё не портировали и не начали развивать официально на АРМ платформу, есть какие-то простенькие аналоги, но действительно они нуждаются в многоядерных устройствах и 3гб озу?

Спасибо за внимание, хочется узнать мнение кто больше имеет опыта, понимает и может объяснить основное назначение столько не дешевых устройств, не говоря уже о не основном.
Благодарю за внимание.
  • 08 октября 2014, 22:44
Я наверно странно отвечу, но на самом деле такие устройства покупаются из-за того, что в них:
1) производительное железо, которое по мнению одних — прослужит пару лет, по мнению других — не даст лагать или тупить чему-то.
2) симпатичный внешний вид — для многих, этот фактор является основным и здесь будет не важно, сколько устройство стоит и кто его сделал.
3) камера обычно не является решающим фактором. Обычно она должна быть хорошей, а для многих хорошая камера — это огромное количество мегапикселей, да и все.
4) еще при покупке таких телефонов смотрят на то, чтобы было вообще все, две сим карты, слот для карты памяти, лте, постоянные обновления и т.д.
Я вот вообще не понятно к кому отношусь, мне главное чтоб просто устройство понравилось, чтобы оно было в чем то интересным и не важно мне будет особо ни на характеристики, ни на цену (в пределах разумного конечно, но предел разумного у меня похоже в два раза больше вашего). Я же понимаю, что ресурсоемкие приложения я тут даже и запускать не буду, даже если они и появятся, для этого есть другие устройства.
  • 09 октября 2014, 13:20
Ну какое тут может быть «основное назначение»? Кто-то действительно подбирает себе производительный телефон именно для игр. Достаточно зайти на любой телефонный форум в раздел помощи в выборе покупки, там сразу пишут, для чего приобретается девайс. Телефон есс-но не заменит консоль или ПК, по крайней мере в настоящее время, но его плюс в мобильности, он всегда под рукой и можно играть там, где нет компьютера =) Кому-то просто хочется пользоваться мощным, удобным и красивым современным смартфоном, не думая при этом о нехватке памяти, возможностях процессора и т.п. Телефон с нами бОльшую часть дня, почему бы и не купить тот, который нравится, а не тот, который дешевле? Не такие уж и большие деньги надо доплатить к цене бюджетного аппарата. Жизнь коротка, надо себя радовать )
ЗЫ: почему-то у нас сходить в ресторан на несколько тысяч — это нормально. А доплатить немного и купить себе отличный телефон вместо УГ вызывает недоумение.
  • 10 октября 2014, 02:50
Можно мне 801 дракона за $200?
эх, чувствую не дождусь черного, возьму белый, мой сгс3 уже достал тормозить все своим гигом оперативки, а тут целых три гига
Углич? Красивые фото природы :)
  • 08 октября 2014, 23:48
Не, Волгоград.
  • Kamajii
  • 09 октября 2014, 08:08
Автор, подскажи, что за авто? До боли знакомая приборка, но вспомнить никак не могу.
  • 09 октября 2014, 08:24
Приборка в автомобиле Honda Accord.
Обзор понравился, детальный, не зря купил себе такую модель!
По опыту использования мог добавить следующее. У камеры не стекло, а пластик, за три недели пользования зацарапал сильно по краям. На качестве фото пока не отобразилось.
Заказал себе чёрную крышку с али, стал телефон получше выглядеть, но глянец подводит.
Передняя камера ещё кожу «улучшает» при съёмке, знакомые девушки от неё без ума :)
  • 09 октября 2014, 09:28
Поздравляю с покупкой!
Только что посмотрел на свою камеру, вообще нет царапин, хотя телефоном пользуюсь с 24 августа.
  • Praesent
  • 09 октября 2014, 10:00
Есть ли root «из коробки»?
  • 09 октября 2014, 10:03
Если прошивка «пятничная» — то да.
  • Se7er
  • 09 октября 2014, 10:11
Приборку аккорда узнал. наверное 8й )) ничего не имею против сяоми головного мозга. Читал обзо ми3 — тоже очень понравился. Но мне интересно, как выжать хорошую автономность из того же ми3, да и из ми4. Не держится мой ми3 долльше любого аналога (флагманы разных годов). Также интересует качество звука внешнего динамика. С ми3 заметил интересную особенность — на v5 4.4.27 звук как у какого-нить эксплея за 3000р, а вот на v6 уже сравнимо с другими не музыкальными флагманами. но на в6 достали перезагрузки и жор батареи, как раз на 4.9.26. Посему жду с нетерпением обзор mx4 и желательно бы в сравнении с mi3 и mi4 по размерам, по экранам, автономности и звуку вызовного динамика — общая производилтельность обоих меня бы устроила.Заморачиваюсь по поводу динамика, т.к. сам бывший владелец HTC One M7. Еще раз спасибо за приятный человеческий обзор ))
  • 09 октября 2014, 10:30
Ага, 8й аккорд.
У меня mi4 работает реально дольше mi3, хотя вон тест антуту показал, что у 3го на несколько баллов больше батарея набирает, но честно говоря, меня и mi3 по автономности вполне устраивал.
По внешнему динамику могу сказать, что звук стал лучше и немного громче, а за все время использования V6 на Mi4 не было ни разу самопроизвольных перезагрузок.
Обзор на mx4 будет очень не скоро, последние посылки идут ну очень медленно, а он только на экспорт попал.
  • pdmitry
  • 09 октября 2014, 10:28
понравилась фраза «новый флагман компании Xiaomi превосходит своих пяти дюймовых соперников более компактными размерами». то есть смартфон стал «более маленьким»
  • 10 октября 2014, 02:52
Более точно — «превосходит… компактностью размеров»
  • Yavis
  • 09 октября 2014, 12:57
Один из самых, но не самый. Мой Pantech Vega Iron поменьше будет:)
А за обзор однозначно плюс, аппарат отличный. Качество камеры впечатляет.
  • diman888
  • 09 октября 2014, 13:49
Приборка на фото хороша))))) Аккорда брату привет.
Вопрос.
Если основной динамик и микрофон настолько рядом, не будет ли эха при включении громкой связи?
  • 09 октября 2014, 20:13
Не, не будет, такое расположение во многих телефонах встречал.
Хонда аккорд!!! зачетно!!!
  • 10 октября 2014, 03:01
Все восторгаются камерой, а я так и не увидел примеров съемки в сумерках/ночью. Днем, да еще и под солнышком и у дешевых камер получается сносно. А еще лучше видео, чтоб понять может ли камера тягаться с брендовыми (HTC One /Lumia 1520/ iPhone 5s)
Мягко говоря не очень на нем видео в темноте. Из вчерашнего — youtu.be/98GanzjSJHo
  • nadreev
  • 11 октября 2014, 15:25
Блин, ну почему с одной симкой((((
Пришлось взять Honor 6, о чем собственно и не жалею
Ума не приложу, зачем кому-то нужны эти чёртовы две симки? Вы что, считаете, что офигенно сможете сэкономить на чём-то, разделяя трафик и разговоры? Да и пофиг.
Отличный обзор! Отличный аппарат! Постараюсь немного придушить жабу, порадовав себя пока шестой MIUI на своём Mi3.
Автору хочется лишь не останавливаться, обозревать и дальше, но чуток поработать над грамматикой. Ну очень режет глаз.
  • Obivan
  • 12 октября 2014, 00:51
Боже, как же я его ждал! Но отсутствие слота под карту памяти оттолкнуло от покупки, в пользу HUAWEI Honor 6.......P.S. Да, автор молодчина☼!
Процессор Huawei Kirin 920 как то не радует в сравнении со Snapdragon. Единственное почему не рассматриваю Huawei.
  • Obivan
  • 16 октября 2014, 10:23
Да я в принципе тоже за Снап, зато у Kirin нагрев будто меньше. Меня в Huawei больше материалы корпуса смущают.
спасибо за обзор!
  • nevsky
  • 23 сентября 2015, 14:24
Кто знает, в чём подвох? Уж больно цена подозрительная ($ 200 с купоном)

п.с. разобрался… объём памяти всего 16ГБ.
  • 23 сентября 2015, 14:51
Кстати, все отлично, сколько заказывал, все нормально приходит, и цены не дорогие.