Трафареты для пайки BGA

Добрый день. После недавней покупки недорогой паяльной станции Lukey-868(в оффлайне) решил приобрести комплект BGA трафаретов…

Пересмотрев «кучу» отзывов и видео информации. Стал искать продавца. И сделал большую ошибку. Товар к покупке крайне не рекомендую и тем более данного продавца

Из информации Википедии:
BGA (англ. Ball grid array — массив шариков) — тип корпуса поверхностно-монтируемых интегральных микросхем.

BGA произошёл от PGA. BGA выводы представляют собой шарики из припоя, нанесённые на контактные площадки с обратной стороны микросхемы. Микросхему располагают на печатной плате, согласно маркировке первого контакта на микросхеме и на плате. Затем микросхему нагревают с помощью паяльной станции или инфракрасного источника, так что шарики начинают плавиться. Поверхностное натяжение заставляет расплавленный припой зафиксировать микросхему ровно над тем местом, где она должна находиться на плате и не позволяет шарикам деформироваться.

Образцы сканов

Посылка двигалась согласно расписанию:

При этом я не однократно интересовался у продавца почему на сайте указан 1кг. веса а по номеру отслеживания идет только 0.825 грамм.
На что продавец мне отвечал что все отлично 0.825 грамм это нормально что так и должно быть.

Получив свой заказ через месяц. Я был в отличном настроении но с отзывом как в прошлый раз торопиться не стал. Решил все проверить.
Это была очень кропотливая работа)))

Вооружившись старым полуживым сканером HP3770 ( почему полуживым да потому что он до нижнего края формата А4 не сканирует 2-3 см.) Но это не проблема. Наловчившись с областью сканирования я стал сканировать трафареты группами ( выкладывая их на сканер надписями к сканирующему элементу)

И тут при этой кропотливой работе я стал замечать первые «ласточки» а именно «Их Большие Косяки»

Многие трафареты имели следы ржавчины и окисления, возможно даже были бывшие в употреблении.

Некоторые отверстия были не сквозные ( с одной стороны вроде выемка отверстия есть а с другой нет).

Многие шрифты очень плохо читались.

Но к концу сканирования я сохранил скриншоты списка с сайта продавца распечатал их и стал сверять сканированные изображения со списком и ставить «галочки».

И обнаружил следующее: «громадный пересорт», не хватало около 160 трафаретов из 545,
некоторых трафаретов по 2-3 штуки, а трафаретами ”4S” видимо решили восполнить разницу в весе их вложили по 20-30 штук.

Я не верил своим глазам ……
Но осознав с насколько наглой «Акулой с надписью Продавец» я связался, все же решил переговорить с продавцом.

Но он не желал нечего слышать и сказал положенные килограммы я получил)
Выслав мне «Селфи с весами»))

На что я ему парировал что я покупаю не рис и не сахар «на Вес», а товар по списку с определенными характеристиками.
И пришлось открыть мне диспут на сумму возврата 1300 рублей ( из заплаченных мной 1993 рубля)

На что продавец не согласился и предложил возврат в 7$.
Я понял что дело пахнет «керосином» и стал разговаривать со службой поддержки.
В финальной беседе пришлось им сообщить что все материалы с видео и фото информацией а также с беседой службы поддержки и с решением администрации сайта Алиэкспресс мне придется выложить в Ютуб и на крупный форум покупок ( в случае отрицательного завершения диспута ).

И вот спустя несколько месяцев в первых числах октября мне перевели мои 1300 рублей.

Далее скриншоты списка на нем отмечено: Красным — нет в наличии, Зеленым — количество более 1 экземпляра, Желтым — несовпадение( неточности)

Далее сканы трафаретов:
много весят поэтому ссылка для интересующихся на Яндекс диск: yadi.sk/d/rwS5NFAjbGuoB
Титанический труд
  • Aleks-nt
  • 13 октября 2014, 02:33
Что есть, то есть. Пришлось даже заставлять себя проделывать всю эту работу)
термовоздушкой bga собрались паять? или просто к слову про лукей написали?
  • Tumbl4
  • 13 октября 2014, 19:16
Первой мыслью была эта фраза.С языка снял буквально
  • itdes
  • 13 октября 2014, 02:39
А о чем обзор-то? Какой плохой продавец?
Длинная телега о персональных злоключениях и отстаивании интересов, а в конце одна строчка: «да, забыл, вот фото 46Мб в архиве».
  • Aleks-nt
  • 13 октября 2014, 02:49
У меня сейчас очень позднее время)
Я конечно могу «пережать» фотки и добавить в обзор.
Но думаю в «ужатом» состоянии они не представляют интереса ( так как появится очень плохая пиксилизация и т. д.).
Поэтому именно для «заинтересованных людей» я предоставил ссылку на оригинал файлов. Там качать не обязательно можно посмотреть и в низком разрешении нажимая на кнопку «Посмотреть»)))
Так что не надо сеять панику всё Ок)))
  • itdes
  • 13 октября 2014, 03:00
Перечитал свой комментарий и не обнаружил там панических ноток, но право поворчать я все-таки за собой оставлю, ладно? :)
Просто, видимо, у меня искаженное представление о сути любого обзора. Я-то считаю, что львиную долю обзора должны занимать описание, фото, рекомендации и «подводные камни» и лишь самый минимум — описание приключений конкретно вашей посылки в формате: "… но продавец наврал и часть из заказанного не доложил. Открыв диспут, вернул часть денег. Будьте осторожны".
^^^^ это краткое изложение того, что вы так длинно описывали.
P.S. Движок этого сайта позволяет закачивать полноразмерные фото и они будут масштабированы как положено, открываясь в полноразмер по клику. Очень удобно, хозяйке на заметку, так сказать.
  • johny777
  • 13 октября 2014, 08:34
Вставьте один скан, а кому будет интересно — скачает архив и все будут счастливы).
Обзор о том, что в гигантских наборах китайцы частенько жульничают. Я например об этом не знал. Поэтому счел обзор для себя полезным и поставил плюс.
  • Builder
  • 13 октября 2014, 06:15
Вот засада, а ни у кого проверенного продавца с нормальным набором нет? Этот давно валяется в вишлисте, покупать передумал.
К сожалению, ВСЕ китайцы торгуют именно таким хламом. Это травленые трафареты. Нормальные же, лазерные, из качественного материала — гораздо дороже. Продаются поштучно. И, как правило, не у китайцев.
  • SDL2000
  • 13 октября 2014, 08:56
Покупал похожие наборчики, но естественно ничего не проверял :-) Потому как по сути, ходовыми являются мосты АМДшные, да видео. Т.е. из кучи трафаретов реально пробовал три штуки. Так что имхо можно брать :-)

Правда не знаю, как их можно использовать имея только воздушку. ИМХО, нужна нормальная инфракрасная БГА станция
  • klialex
  • 29 октября 2014, 17:50
Взял эти. Для безруких — однозначно хлам. Отверстия не идеально гладкие, микроскопическая бахрома или шагрень, но отмываются превосходно. Работал с дорогущими «лазерными» трафаретами в сервисе. С набитой рукой разница неощутима. Качественные флюс и шарики — залог успешного реболла. Минус — нужна хорошая отмывка и низкая скорость работы (невозможно использование ванночки для шариков) Пастами не пользуюсь, только шарики.
Дополнительно купил вот этот
  • vismyk
  • 13 октября 2014, 06:58
Кажется, я не вовремя сюда зашёл. ;)
  • Janik
  • 13 октября 2014, 07:27
гыы )

• ALexus
  • 13 октября 2014, 23:15
Вот, блин..! А я своему «плюсик» поставил, даже не проверил! А потом выяснил, что тоже половины не хватает! Потом еще выяснил, что тут еще важна толщина трафаретов, так как такие не FULLSIZE ведет при нагреве. Говорят оптимальная толщина 0.5
Не. Я просто не понял, наффига? То есть набрал трахвареттов. Зашшшибись. а зачем? Есть надежда паять? Увверен? смотрим: есть доффига микросхем. И у каждой — свой неповторимый рисунок. Ладно. Ну, совпал. Вау! а — дальше что? паяем? а- наффига? поясню. сначала надо уяснить, что джука сдохла. (джука — это по-вашему микросхема) И это — не факт. Чем больше выводов и больше хвункций, тем сложнее определить дохлую. Ладно. Заказываем, меняем. и — фиг! Вау!!! Кто платит? И вообче — для начала — оценим выигрыш ремонта. То есть скоко заработаем, скоко потратим. и имеет ли смысл вообче ремонтовать. Может легче заплатить, чеб отвязались. То есть — иметь трахваретты- эт крутто! можно показать килиенту. для крутости. Да. Но паять — не! Тут думать надо.Иногда. ИМХА
  • uZver
  • 14 октября 2014, 15:08
Спасибо за обзор. Сделал для себя вывод — не покупать кучу лома, а покупать по одному, под конкретную задачу.

Ps: паяльной станции с феном — мало. Еще подогрев снизу нужен, и контроль температуры конечно.
  • stello
  • 14 октября 2014, 16:32

А что за финальная бесседа?
И, кстати, как общаться с службой поддержки в чате? ОДин раз как то получилось зайти, и тетка даже на русском общалась, но больше ссылку никогда не видел, может не там ищу?!
что за трафареты и для чего они используются так и не понял