Обзор семян вигны (фасоли), который будет интересен всем фанатам дачи.

1. Цена: $4,82 покупались за $5,19

Всем доброго времени суток.
Рассказ пойдёт о семенах стручковой фасоли, которую Вы можете легко обнаружить в замороженном виде на полках магазинов.
Для ленящихся читать весь обзор-рекомендуется к покупке.

Вигна у нас уже растение известное и про агротехнику выращивания можно найти кучу материала на просторах тырнета, но по просьбам товарищей немного расскажу как её выращиваю я. В 20-х числах апреля сажаю семена, в середине мая рассаду пересаживаю в теплицу. Отдельную грядку для неё не делаю. Она растёт с краю, быстро уходит под крышу и там уже развивает основную зелёную массу. Рядом с ней на грядке благополучно растут перцы. Где-то читала, что один умелец растит её в Подмосковье без рассады в открытом грунте, у меня так пока не получается.
Первый урожай начинаем собирать примерно в июне, а заканчиваем в конце сентября. Не любит пересыхания почвы, а рассада боится сквозняков. Из вредителей пока была замечена только тля, но поражается сильно и приходилось оба года опрыскивать фитовермом (биопрепарат). Грибковые заболевания не наблюдались. Но возможно потому, что раньше у нас ничего подобного не росло.
На вопрос о почве и удобрениях отвечаю: дерново-подзолистая тяжелосуглинистая и только навоз и гуматы.

Когда только узнала про вигну, то было принято решение её осовоить. Заказать семена из Китая я не успевала, и были куплены семена Фирмы «Гавриш», с которых были собраны семена, а в межсезонье докупила Китайской вигны.
фотоотчётные семена

И так, сравниваем семена второго поколения «отечественного гибрида» и вигны Китайской:
1. Всхожесть семян и качество рассады. Всё видно не вооружённым взглядом. Кассета из 6 ячеек по 2 семечка в каждой:
Наша

Китайская
2. Плодоносить начали практически одновременно. В летом я забыла их сфотографировать, а так растения выглядят в конце октября.
Наша

Китайская
3. Урожай. Конечно нашей было в разы больше, тут даже и сравнивать нечего. Но вот была очень большая разница между самими стручками:
Наша — стручки 30-40 см, быстро перезревают и образуют много семян в стручке, которые также пригодны в пищу и оказались очень вкусные. По вкусу слегка отдают грибами, всем нравится.
Наша слева
Китайская — стручки до 70-80 см, но лучше собирать 60 см, потому что когда перезреет, становится волокнистым. Семена не образует долго и их, не смотря на размер стручка, очень мало. Почти не имеет специфического привкуса, как обычная покупная стручковая фасоль.
Китайская

сравните нашу (слева) и китайскую (справа)

Ну и животинка

Это моя первая публикация на муське, потому прошу помочь мне Вашими комментами сделать следующие обзоры лучше.
Спасибо за внимание.
  • Sosedus
  • 14 октября 2014, 00:15
есть шутка про барина и жениться
  • ivasha
  • 14 октября 2014, 00:16
Нет) Имеются еще представители)))
  • Korniat
  • 14 октября 2014, 00:28
не Вы одни…
Спасибо. А то я совсем таки испугалси.
  • Chief
  • 14 октября 2014, 08:44
Меня тоже стручки торкнули :)
Вау! И за это не накидали минусов? Странно, однако. Тут народ с генетическим отсутствием чуйства йумора. Это неизлечимо.
  • Vovan666
  • 14 октября 2014, 00:37
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мcете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке… мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
  • cofein
  • 14 октября 2014, 07:27
так читыает человек «опытный» мозг автоматически сранивает то что видит и то что " он видел раньше" и подбирает самый оптимальный вариант.
Поздравляю. Самый оптимальный — вообще-то тавтология. Согласно правилам данного сообщества и судя по оценкам, Вас, уважаемый, надо как минимум расстрелять.
  • jader087
  • 14 октября 2014, 00:49
  • Qanatoz
  • 14 октября 2014, 12:40
только я вигну спутал с вагиной?
Да нет, существует куча фраз, которые нельзя прочитать с первого раза
С кем снять двушку?
Крутые выбоины.
Я тебе отослала.
Хочу лишиться действительности.
Набережные Челны (для девушек)
Отличные примеры. Посмеялся. Кстати, для справки, с вигной — это шутка. Хотя уж больно созвучно. Но с юмором тут туго.
  • Hertz
  • 14 октября 2014, 00:16
Хорошо когда теплица новая, через 2-3 года поликарбонат превращается в труху, его ревет ветром :( (поликарбонат Германия)
Покупайте отечественного производителя, например омский поликарбонат Кронос.У нас 5 год теплица стоит, хоть бы че, даже не пожелтел
  • lekalo
  • 14 октября 2014, 08:19
сказки рассказываете? стоит 4-ый год — ни намека на «труху»
Поликарбонат боится ультрафиолета. Поэтому на него клеют спецплёнку, защищающую от ультрафиолета. Логично, что клеют её с одной стороны. Если перепутать стороны и смонтировать плёнкой внутрь, то может и за сезон потрескаться. Саму плёнку на поверхности, как правило, не разглядишь. И нет, это не та транспортировочная плёнка, что защищает от механических повреждений и снимается при монтаже. Как правило, внешняя сторона та, на которой транспортировочная плёнка имеет рекламу производителя.
Поправьте спойлеры — а то одна китайская фасоль.
Да, да. Уже.
  • 14 октября 2014, 00:33
Китайцы забыли написать? Или Вы на вид определили? Я подобной информацией не владею, поделитесь ссылкой на источники, пожалуйста.
  • 14 октября 2014, 00:52
  • 14 октября 2014, 01:12
Особое значение приобрели спаржевые формы вигны, выведенные китайским народом за столетия её возделывания. Спаржевая Вигна (звучит по китайски как “Гонду”) прославилась у нас в стране, как спаржевая фасоль с длиной лопатки (лопатка – створка боба с семенами) до 1м.

Вот что в интернете пишут. Сколько лет китайской генной инженерии?
  • 14 октября 2014, 01:42
Две шапочки из фольги этому господину.
  • wojda
  • 14 октября 2014, 15:11
смысл не понял, но звучит прикольно)
  • lekalo
  • 14 октября 2014, 08:28
был бы источник, он бы его привел. таких «экспертов» на любых форумах полно
Всё, что вы употребляете в пищу — ГМО. И так было всегда. Интернет перед вами, при желании овладеете.
  • 14 октября 2014, 08:43
Так уж и все? А мне кажется вы путаете понятия гены и ГМО.
ГМО — генетически модифицированный организм. Геном всех вокруг организмов постоянно модифицируется(мутации, целенаправленные изменения(куда некоторые методы селекции тоже относятся)). При генной модификации геном изменяют целенаправленно, в то время как некоторые методы селекции изменяют геном случайным образом и отбирают результат который нужен. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F#.D0.A1.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9

Самое интересное, что селекционные сорта меньшему контролю подвержены, хотя там вообще всё на волю случая.
  • 14 октября 2014, 09:33
Вы не поверите, но абсолютно вся жизнь и растительность на Земле уже не один миллион раз генно модифцированы :)
  • 14 октября 2014, 15:33
Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был ИСКУССТВЕННО изменён при помощи методов генной инженерии.
А про гены, скрещивание, мутации, я в курсе. Давайте тогда на всех продуктах ставить отметку ГМО, если следовать вашей логике. Да и на вас можно смело такой штамп поставить.
  • 14 октября 2014, 15:55
Если следовать нормальной логике, то отметка ГМО просто бред. Точнее совсем не бред, а чистой воды маркетинг. Вы видели хоть раз товар с отметкой «Содержит ГМО»? А вот «Без ГМО» наклеивают даже на воду. Да, на обычную ВОДУ!!! На соль ещё.

А следуя нормальной логике, то какая разница, кто изменял гены: природа или человек, если это не несёт никакой опасности потребителю? При том природа делает это регулярно, с каждым новым поколением.
  • 14 октября 2014, 16:59
К тому же природа делает это бесконтрольно и фиг еще знает какие мутации могут принести больше вреда — природные или искуственные :)
  • 14 октября 2014, 16:58
Это будет честно, но бессмысленно. Как если ставить на каждом товаре «содержит молекулы» :)
Да и на вас можно смело такой штамп поставить.
Конечно можно и на мне и на Вас и на любом. Иначе никого не было бы на земле :)
  • 14 октября 2014, 17:43
Вы совершенно правы. Не нужно тратить деньги на те надписи, без которых невежды будут покупать и так.
  • 14 октября 2014, 18:03
Невежды будут искать надписи на стиральных порошках «Стирает даже при 40 градусах», на растительных маслах «Не содержит холестерина», на зубных пастах «Одобрено стоматолагами» и на пачках соли «Не содержит ГМО». Для таких людей и стараются маркетологи :)
Удачи в здоровом образе жизни и правильном выборе продуктов :)
  • 14 октября 2014, 12:16
Всё что я употребляю — вы не знаете.
Мне кажется, это вы не знаете, что употребляете :)
  • 14 октября 2014, 13:01
  • Bacchus
  • 14 октября 2014, 12:24
Старт онкологических заболеваний начался с того, как их стали диагностировать
Онкология известна человечеству с самой, что называется, зари времён.
  • 14 октября 2014, 13:14
Может не известна, а просто было такое? Думается во времена фараонов рак не диагностировали.
  • Bacchus
  • 14 октября 2014, 13:18
Ну его вроде как еще Гиппократ диагностировал :-)
Первое из известных нам письменных описаний рака встречается как раз в древнеегипетском папирусе ~1600 г. до н.э., причём считается, что основан он на материалах, накопленных с ~2500 г. до н.э.
Кроме того, вроде как есть сведения, позволяющие утверждать, что рак встречался ещё у неандертальцев.
Описывал его и Гиппократ, как верно сказали ниже, и своё название рак получил благодаря ему и Цельсу.
  • 14 октября 2014, 13:12
Раньше микробов не было и вирусов, никто ж не видел их :)
Различайте «когда начался старт онкологических заболеваний» и «когда узнали, изучили и стали диагностировать рак». Это сейчас кто-то умер от например рака желудка, а раньше «животом маялся да и помер».
  • 14 октября 2014, 13:34
Вспомнился этот фильм, когда люди умирали от «болезни кишок», которая не лечится. Оказался обычный аппендицит. Кстати, фильм неплохой, понравился.
  • 14 октября 2014, 15:13
Если кто-то вдруг решит это посмотреть — сразу перематывайте на 9:40. Там людям с неразвитым межушным нервом льют в уши чистейший бред про генно-модифицированные добавки. Такие как соли, кислоты, эфиры жирных кислот. Правда с какого времени у соединения C6H8O7 появились гены никто не сообщает.
Специально для silicon — грызите камни, остальное вредно!
  • 14 октября 2014, 17:08
К тому видео есть отличный комментарий в числе первых — «Меня одно поражает: в 21 веке ТАКОЙ уровень невежества в народе! Просто зашкаливающий за все мыслимые и немыслимые пределы! Ужас!»
  • 14 октября 2014, 17:35
Да, действительно, люди не задумываются что едят.
  • 14 октября 2014, 18:07
Хуже. Люди не задумываются на тем, чем их пичкают реклама, желтая пресса и псевдонаучные публикации. Умами правит ТВ-3 и маркетинг, а не наука и знания…
  • 14 октября 2014, 17:34
  • 14 октября 2014, 17:52
Видимо L-аскорбиновая кислота полученная химическим путем не несет живой энергетики. Таки да, шапочка из фольги Вам пригодится.
  • 14 октября 2014, 18:00
  • 17 октября 2014, 15:43
И что я должен был почерпнуть из этой статьи?
Кроме того, что бета-каротин в сочетании с витаминами А или Е несколько повышает вероятность рака желудка. Не смущает тот факт, что сочетание ретинола (А) и бета каротина присутствуют в морковке, луке, яблоках и еще очень много где? А насчет различий живых и химических витаминов в статье английских ученых ничего не сказано — даже британские ученые не могут найти различий между ними.
  • 14 октября 2014, 17:57
Витамины, полученные искусственным путём, никакой пользы не несут.
Как и водой, которую Кашпировский не зарядил, нельзя напиться.

Вы хоть подумайте, логику включите. Наш организм — сплошная химия, всего лишь химия. И витамины, полученные искусственным путём, используются много десятилетий. Кислородом, полученным химически, можно дышать, воду — пить, лекарствами лечиться.
  • 14 октября 2014, 18:02
Я так и понял, что о наличии ДНК вам мало что известно. В видео это тоже рассказывается.
  • 14 октября 2014, 18:09
А что, ДНК аскорбиновой кислоты или поваренной соли разве уже расшифрованы? :)
  • 14 октября 2014, 18:57
о наличии ДНК
И что такого в этой ДНК, если она вне состава клетки? Ещё со школы помню — типа полимера, состоящая из кислотных оснований (кажется азотистых), сахара и чего-то ещё. Чистейшая химия.
Соединение такое же опасное, как хлорид натрия и дигидрогена монооксид.
  • 14 октября 2014, 22:39
Между прочим, еще ни один из употребивших моноксид дигидрогена не выжил. Летальный исход 100%-й, хотя и не моментальный ;) Смертельно опасным является попадание в легкие даже небольшого количества этого соединения :)
Кстати, это уже действительный факт: «В Королевской больнице Хаддерсфилда (Huddersfield Royal Infirmary), куда была доставлена пациентка, у Хенсон диагностировали отек мозга, вызванный нарушением баланса электролитов вследствие интоксикации дигидрогена моноксидом. Несмотря на усилия врачей, женщина впала в кому и скончалась.»
  • Zoolog
  • 14 октября 2014, 22:59
Ну, да H2O опасное вещество.
Был тут плакатик.
  • 14 октября 2014, 23:28
Как м ГМО. Главное — правильно преподнести :)
  • 14 октября 2014, 08:38
это ГМО
И что? Вы тоже ГМО, теперь запретить вам размножаться? Как и я и все остальные.
  • 14 октября 2014, 15:15
Это было бы негуманно, но полезно для улучшения генофонда человечества в целом.
P.S. Я не про Вас если что.
  • ve-gas
  • 14 октября 2014, 00:54
Всё видно не вооружённым взглядом
видно, но не понятно. для меня, не огородника смысл обзора не понятен. а выводы уж тем более.
  • 14 октября 2014, 01:06
А зачем вам, не огороднику, этот обзор? Разницу во всхожести и качеству всходов должны были заметить даже вы.
  • ve-gas
  • 14 октября 2014, 01:27
а разве словами нельзя ли было дополнить картинки? с разъяснениями
Какая все-таки лучше?
  • Lett
  • 14 октября 2014, 01:26
Наша, если вам только не надо стручки подлиннее.
Вообще спаржевая фасоль есть и кустовая, невьющаяся — растет без специальных подвесов (достаточно повтыкать палок высотой с метр по 2-5 штуки на кв. метр), высаживается в землю семенами. На мой взгляд, намного удобнее, чем вьющаяся. Семена свободно продаются в оффлайне — сортов много, перечислить не смогу. Можно либо на упаковке прочитать, что фасоль спаржевая и то, что она невысокая, либо спросить у продавца.
У меня вигна растёт через рассаду, и сажаю её вторым ярусом в парнике. Она быстро уходит под потолок и никому не мешает. Прирастает по 30 см в сутки, если её всё устраивает. Вьётся сама, только верёвочки свесь. И все они очень разные. Мне кажется, что тут всё индивидуально. У нас очень холодный участок и на улице не очень-то все перечисленные виды растут.
Они очень разные, даже по вкусу. Нашу нужно собирать через день — два, а китайская может и недельку повисеть. Но качество китайских семян (именно семян) мне не понравилось. Сажать нужно больше и отбирать лучших. В следующем году буду сажать обе.
  • Zoolog
  • 14 октября 2014, 07:49
За естественнонаучные эксперименты плюсанул везде.
Я тоже обычную фасоль на даче выращиваю, в основном на картофельном участке, чтобы повысить азотистость почвы. Ну и кушать люблю, разумеется.
Автор добавьте в обзор условия выращивания продемонстрированных экземпляров: тип почвы, сроки созревания, температурный режим, вносимые удобрения и т.д.
Более полный обзор принесет больше пользы огородникам.
ЗЫ. И теги поправьте добавив по-русски — фасоль, вигна, семена и т.п.
Обзор дополнила. За температурным режимом не слежу, извините :-) Утром открыли парник, вечером закрыли. Вот и весь режим.
  • klirik
  • 14 октября 2014, 09:29
Только держите на уме, на всякий случай, что пересылка семян в МПО категорически запрещена.
Хоть это вроде не так сильно привлекает внимание и влечёт ответственность, как какие-нибудь шпионские камеры-ручки — но всё же неприятности возможны!
  • RAT
  • 14 октября 2014, 09:43
Погуглил вегетационный период вигны — 60-65 дней. У вас она созревает в конце октября. Значит высаживаете в поздний срок? Зачем тогда через рассаду? Трудозатратное растение выходит (рассада, закрытый грунт).
Дополнила обзор. Созревать начинает в июне. Фотографии растений больших — октябрьские, потому что летом не сфотографировала.
Себя считаю человеком ленивым и за трудозатратные культуры не берусь. Рассада не капризная, главное на сквозняк не ставить, а дальше она сама справится.