XD-card для старых фотоаппаратов Olympus

Здравствуйте, уважаемые почитатели ресурса.
Данная карта памяти еще не рассматривалась здесь, хотя, конечно, прогнозировать высокий спрос на нее не приходится – раритет. Причем раритет, уступающий по всем параметрам тем же SD и microSD картам памяти. Но, тем не менее, расскажу о своей покупке. Возможно, кому-то мой опыт и пригодится. На данный момент у продавца доступны к заказу только карты на 2 ГБ. Я покупал 1 ГБ за 10,48$.

NB!!! Предостерегаю от попыток использовать картридеры и форматировать этот тип карт на ПК. Делайте эти операции, не вынимая карты из фотоаппарата, используя его же возможности.

Предистория покупки:

Я фотограф-любитель, но именно любитель этого дела. Эпоха цифровой фотографии началась для меня в 2004 г., когда я влюбился в аппараты фирмы Olympus.
Первый мой цифровой Олимпус был С-310.

Хороший аппарат, хотя и медленный. Фотографии довольно качественные, неплохо смотрятся и через 10 лет в сравнении со сделанными более поздними аппаратами. В погоне за мегапикселями (сейчас смешно кажется) в 2008 г. был куплен следующий Олимпус FE-310.

Удобный, неплохие снимки, но чрезвычайно прожорлив. Аккумуляторы сажал только в путь. Проблема была решена только покупкой Eneloop, которые действительно хороши, что подтверждают и многочисленные обзоры на этом ресурсе.
mysku.club/blog/china-stores/27561.html
mysku.club/blog/europe-stores/27553.html
mysku.club/blog/ebay/23368.html

С тех пор испытываю к аккумуляторам других производителей (Энерджайзер,Varta,GP, Samsung) выраженную идиосинкразию, и с тех же самых пор Олимпус, как производитель фотоаппаратов, для меня умер навсегда. Но аппараты-то остались.
Конечно, с тех пор были куплены и успешно используются и Fuji, и Canon EOS. Но то, что старички Олимпусы лежали мертвым грузом тоже было не правильно.
А лежали они потому, что комплектная карта была не о чем – всего на 16 мб. Да и то у 310 модели только. Это для цифрового фотоаппарата-то. Для решения этой проблемы мною была куплена карта на 512 мб, в почившем ныне Поларисе. Цену не помню, но была приемлемой. Несколько лет все было великолепно, пока я не вставил ее в картридер и не отформатировал посредством ПК. Это убило карту. Восстановить не удалось ни мне, продвинутому юзеру с 20-и летним стажем, ни более искушенным на компьютерной ниве людям.
Фото убийцы карты:

Вообще-то, еще раз подчеркну — карта сама по себе дрянь — редкая, капризная и дорогая, не сравнить с SD.
А куплю-ка я, пожалуй, переходник с microSD на XDcard, подумал я. И купил. Но он не подошел и не подошел по моей вине. Надо было внимательно читать описание, где указано, для каких именно Олимпусов он предназначен. www.olympus.co.jp/en/support/imsg/digicamera/compati/microsd.cfm
Попытки подарить переходник были безуспешны, его не видел ни один из Олимпусов — кандидатов для такой трансплантации внутренних органов.
Бесполезный переходник

www.youtube.com/watch?v=Yj1vC7Jj9aQ
Видеоматериал взят с Ютуба.
Далее я решил купить новую карту, но цены в DNS шокировали (около 1 т.р.), особой нужды в карте-то не было (слава Fuji и Canon).
Последней попыткой была покупка 1 Гб карты с рук, через Avito, за небольшую сумму. Все шло нормально, но до разу. Попытка записи на карту информации более 80 мб выдала ошибку карты и это не лечилось. Терять было нечего, для проверки причины гибели предыдущей карты, эта была отформатирована на ПК, но уже через другой картридер и успешно окончательно убита.
Покупка
Два года фотоаппараты лежали без дела, пока я вновь о них не вспомнил. На ебай цены были космическими, а размер карт минимальным, и я загрустил. А не рискнуть ли мне с Али, подумал я, хотя негативный опыт покупки microSD у меня уже был. Далее был выбран продавец, цена которого меня устраивала, он же имел и положительные отзывы по интересующему товару. Далее заказ, оплата, ожидание в пределах разумного срока, безумная и не позитивно настроенная очередь на почте РФ и посылка (точнее конверт) была получена.
Ох уж эта почта…

Стандартный желтый конверт, в нем пластиковый кейс с картой, завернутый в пупырку.
Кейс

Карта на вид была похожа на прежние, с замиранием сердца вставлена в фотоаппарат и работает уже полгода, хотя и не часто.
Фото купленной карты

Фото карты из комплекта с-310 (2004 г.)

Фото карты из Полариса (2008 г.)

Фото карты с Avito

Пробовал заполнять весь объем – все нормально. У этого же продавца была заказана карта и для второго Олимпуса, тоже все прошло благополучно. Если не считать почты РФ. Именно из-за нее, я вынужден практически полностью отказаться от покупок через электронные торговые площадки. Одна из последних тем (довольно щадящая) о почте на местном городском форуме: www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=29402083&topic_id=104276807
В итоге была восполнена имеющаяся у меня популяция фотоаппаратов. Старые ветераны вновь встали в строй.
Своим обзором хотел предостеречь фотографов-любителей от ошибок и, возможно, помочь информацией. Еще раз призываю не пользоваться форматированием этого типа карт на ПК через картридер.
Выводы:
У кого сохранились старые фотоаппараты Олимпус и жалко их выбросить/продать/подарить, а также для фанатов раритетных Олимпусов. Всего за 350-550 р. можно дать им второй шанс.
Пожелания и благодарности:
Большое спасибо администрации сайта за поддержку столь интересного проекта. Также я благодарен и продавцу за то, что не подвел с заказом, с работоспособностью карты и сроками.
Всем нам желаю удачных покупок нужных вещей и интересных обзоров по ним. Доброжелательного общения здесь, ну и конечно, снижения курса валют. Почте РФ – ну, Вы догадываетесь, чего я ей желаю. Скажем так — реформ.
Причинами написания этого обзора явились:
1. Отсутствие обзоров по XD-card на mysku.
2. Пугающая меня самого, в последнее время, тяга к графомании.
Первую проблему мы сейчас решили, а со второй будем бороться. Завтра.
Дополнения:
Сейчас у продавца в наличии карт нет. Информация о совместимости (несовместимости) карт взята у другого продавца аналогичного товара:

При объеме карты в 1 ГБ количество снимков для C-310:

2448*2448 220
  • 17 октября 2014, 19:05
разве это раритет )
у меня в олимпусе 700Д smart media
Для меня — да. О такой знаю только по наслышке. Видимо еще более древняя, а я то сижу комплексую:)
  • 17 октября 2014, 19:16
я недавно смотрел в сторону переходника микро SD на XD типа такого
Пробовал, результат приведен в обзоре.
  • 17 октября 2014, 19:24
да я читал, может не понятно выразился, вам спасибо что обратили внимание на то что не к всем олимпусам подходит
  • vlo
  • 17 октября 2014, 19:52
там где этот переходник (он пассивный) работает — его обычно прилагали в комплекте.
к любым старым камерам он не может подходить в принципе, ибо требует поддержки sd со стороны самого цфк. фактически это был завуалированный переход oly на sd карты.
Не советую. Шансов мало. Хотя за такую цену можно и попробовать. Я тоже так рассуждал…
  • Aleks-nt
  • 17 октября 2014, 23:25
Я покупал такой переходник на Али в итоге фотик fuji s5500 писал только «ошибка карты памяти» вообщем зря потраченные деньги хотя и небольшие.
  • 18 октября 2014, 22:44
Аналогично! Благо стоит он 1$. Проверил и выкинул… Фотик Olympus Camedia C500) Кстати фотографирует обалденно. Может потому, что куплен в Германии 10 лет назад....)
Ну вот, нас уже и трое, у кого этот переходник не заработал. Мне только неясен вопрос — он к определенным моделям все же подходит (список в инете видел), а для наших оказался бесполезен, или просто развод за доллар?
  • 18 октября 2014, 23:07
У меня он просто не хотел вставляться, подпилил надфилем аккуратно(вместе с краем микро сди) результат отрицательный — но продавец доллар вернул)
Нашел перечень совместимых с переходником аппаратов.
Но по-прежнему отношусь скептически к этой идее.
www.olympus.co.jp/en/support/imsg/digicamera/compati/microsd.cfm
  • 19 октября 2014, 11:55
По ходу от лукавого эти пляски с переходником. Судя по описанию xD, устроены они сильно проще SD и по сути на разъём выведена голая микросхема флэш-памяти (как и у более древних SM), тогда как у SD и MS есть промежуточный транслятор. Поэтому список совместимых с переходником аппаратов неспроста ограничен. Эти модели либо уже умели работать с SD (ревизии 1.0, т.е. до 2ГБ), либо были прототипами таких двухкарточных моделей…
Придерживаюсь такой же точки зрения.
  • Svetogor
  • 19 октября 2014, 18:29
Тоже брал, подпиливал, не заработала, фотик ругался на карту.
FujiFilm E550 Zoom
  • Eidar
  • 19 октября 2014, 19:33
Наверно, он для некоторых Фуджиков (у них тоже были xD карты).
  • 17 октября 2014, 19:51
Да ты мажор! Я SM больше 16 мешков живьём не видел ни разу. ;)
  • VJet
  • 17 октября 2014, 19:11
удалено
а мне как бы неудобно покупать у продавца мелочь на копейки если больше ничего не нужно
Продавец есть продавец. Ему важно что-то продать, а Вам купить нужное для себя. Ну если только меценатством заняться, тогда да...:)
получается посылка обходится дороже товара :)
Навряд ли себе в ущерб себе продавцы будут работать. Я, по крайней мере, не сталкивался с такими случаями. Все равно, где-то, копеечку да получат.
может быть, я заказал себе переходничок крошечный за 30 рублей, пришёл аж за 15 дней
Покупал такую в ДНС. Жалко она класса М+. Н намного быстрее.
Согласен. Так как имею и другие аппараты, для меня это не критично, а детям и подавно. Главное — работают.
  • 17 октября 2014, 19:47
Когда у меня ещё не было своего цифровика, брал несколько раз подержаться Olympus D360L что ли (по крайней мере в EXIF тех фотографий прописано C860L/D360L;), очень уж он мне нравился чистой, незашумлённой картинкой с хорошей цветопередачей. Пока не попал мне в лапы Sony P92… ;)
З.Ы. По ходу хорошо, что у меня тогда вообще никакого картридера не было и фотки качал через камеру… ;)
Да, с-310 до сих пор очень радует качеством фото. Fe-310 похуже будет, а аппетит — вообще жуть, но это их болезнь (инфа из инета). Но сейчас молюсь на Canon.
  • 17 октября 2014, 20:02
Собственно, когда выбирал первый цифровик, то аргументами против того Олимпуса стали экзотический проприетарный аккумулятор (против АА у Сони) и xD, которые тогда были дороже даже MemoryStick'ов. :/ Ну и 3 мегаписькеля супротив 5,1… ;)
Как сейчас помню: критериями выбора была цена, зум, торговая марка, 3 мегапикселя и АА аккумуляторы. Про карты тогда слабое представление имел. Думал, той что в комплекте (16 мб) мне хватит. Смешно вспоминать.
  • 17 октября 2014, 20:52
Да уж. P92 тоже продавался с картой в 16МБ, что при 5 мегаписькелях хватало на 6 кадров. Благо к тому времени, как я накопил денег, P92 уже сняли с производства, а с новыми моделями шли уже карточки на 32МБ (аж 11 кадров!;). Но я комплектной картой вообще не пользовался, т.к. хватило денег сразу с аппаратом купить неоригинальный MS на 128МБ, а это уже было около 50 кадров… ;)
Да, были времена. Как будто целый век прошел. Сейчас кадры на тысячи считаем, а уж о профессиональной съемке и говорить не приходится.
  • 18 октября 2014, 16:55
Да и у нас, любителей, ситуёвина резко изменилась. ;) В тот древний (10 лет и он уже древний!) аппарат сейчас через переходник вчалил самую завалящую копеечную micro-SD на 4ГБ и она работает быстрее всех трёх моих оригинальных MS/MS-Pro, а влазит на неё ≈2500 кадров. А в «новую» 16-мегаписькельную Соньку сразу купил SD на 32ГБ и пока ещё на ней свободного места тыщи на четыре кадров. ;)
  • Eidar
  • 19 октября 2014, 19:35
Имхо зум только мешал. Все равно он был маленький, а фиксовый объектив заведомо более светлый.
У меня С-350 валяется с 256Мб картой.
В свое время, цена склонила к С-310, хотя хотелось 350. С-350 с 256 мб мне кажется самодостаточным и не нуждающемся в апгрейде.
Просто когда есть Nikon D50, то пользоваться С-350 не комильфо )))
Возможно, но мне Canon EOS не мешает в некоторых случаях вспоминать былое. Хотя бы из-за своих габаритов и цены.
  • falcon99
  • 17 октября 2014, 19:48
Спасибо, именно такие и покупал. Только в рублях цена была ниже, по понятным причинам.
  • trex
  • 17 октября 2014, 20:20
Года четыре назад, когда у нас в городе еще была живой «Формоза», они устроили распродажу старых карт. Так вот для Олимпуса карты на 512 МБ и 1ГБ стоили одинаково 50 рублей штука. Но рука не поднялась на покупку. А затем и Олимпус был подарен и выброшен новой хозяйкой, а мне его было жаль. 4 мегапикселя но картинка без шумов. Поэтому понимаю чувства ТС и плюсую.
Спасибо. С-310 действительно мне очень по сердцу. И первый и качественный.
  • userx21
  • 17 октября 2014, 21:01
Покупал этот раритет еще несколько лет назад в ДНС за бешеные деньги, тк нигде в продаже уже не было, жалею что про инет покупки тогда еще не знал.
А фотик Fuji F10 до сих пор отлично снимает, хотя и не пошел в массовое производство (был куплен на выставке напрямую у FUJI)
У нас ДНС тоже долго-долго ими торговал, правда цены были раза в 3-4 выше, чем у китайцев. А сейчас у них уже нет в наличии.
  • 17 октября 2014, 23:39
А у меня вот такой есть . Пыль специально не вытирал. У меня с ним проблема другого плана, только хорошие батарейки нужно использовать, аккумы на 1,2 В он считает разряженными батарейками, кто то подскажет как его обмануть?
  • omgFiRE
  • 18 октября 2014, 00:03
1. Есть литиевые аккумуляторы формата АА/AAA с встроенным преобразователем напряжения в 1.5V Kentli.
2. Если вместо пары AA влезает CR-V3 на 3 вольта, то есть такие аккумуляторы.
3. У некоторых NiMh аккумуляторов (eneloop) напряжение чуть выше, чем у других.
  • 18 октября 2014, 01:15
Спасибо за информацию. 1) Кентли понравились и расписали хорошо, а есть у кого то опыт реальной эксплуатации? 2) CR-V3 может и влезут, но покупать и положить на полку в случае неудачи не хочется. 3) на али не нашел. Есть еще такие https://aliexpress.com/item/store/product/4-pcs-lot-3-2V-LiFePO4-14500-Camera-specific-Rechargeable-Battery-1200mAh-with-dummy-battery/314368_1211761622.html но смущает малая их распространенность и специфическая зарядка ( имеется Imax думал не покупать еще одну зарядку ).
  • omgFiRE
  • 18 октября 2014, 08:56
1. У преобразователя Кентли есть ограничение по току потребления. То есть жарить их на 6 ампер как eneloop в фотовспышках не получится. Возможно по этому мало обзоров.
2. Можете в фото-магазине попросить CR-V3 для примерки (не обязательно аккумулятор).
3. Если читали сам обзор, то там есть ссылки на обзоры eneloop. Или поиском по mysku mysku.club/search/topics/?q=eneloop
4. Imax B6 поддерживает LiFePO4. Можно использовать связку из одного литий-железного аккумулятора (3.2V) + заглушка вместо второго аккумулятора. Но, во-первых, итоговая ёмкость относительно маленькая (так как половина места занята заглушкой). Во-вторых, кто-то (не обязательно вы) может по запарке воткнуть пару LiFePO4 вместо заглушки, и привет фотоаппарату. Когда я последний раз смотрел на LiFePO4, ёмкость в формате АА (14500) была 600мАч. По вашей ссылке обещают в 2 раза больше. В отзывах есть комментарий, что реальная ёмкость 600мАч. Аккумулятор CR-V3 на 3V это тот же LiFePO4, но с ёмкостью в 2 раза больше, так как занимает в 2 раза больше места.
5. AA NiZn 1.65 V.

Итого вот вам 5 вариантов: литий с преобразователем в 1.5V, CR-V3, eneloop, LiFePO4+заглушка, Ni-Zn. Лично я бы начал с eneloop. Если возьмёте Kentli — напишите обзор, пожалуйста.
  • 18 октября 2014, 11:15
Спасибо за совет, фотик лежал без дела, а теперь если выиграю карту XD на ебей ( уже начал искать ) то скорее всего енелупы возьму ( все таки более — менее проверенный вариант ).
  • 18 октября 2014, 01:11
А я досихпор не распрощался с fe130. Правда его медлительность напрягает. Вот даже думал корпус поискать на замену (батарейки выпадают). Карты на 512 вполне хватает. Вот теперь думаю как меня не угораздило ещё форматнуть на компе? Я ж ещё как флешку временами использовал…
  • 18 октября 2014, 01:16
Какие батарейки используете?
  • 18 октября 2014, 01:30
Сони 1700 мАч. Мне их подарили за ненадобностью, так что к выбору никакого отношения не имел. Но работают сносно, хватает как и энерджайзеров.
  • 18 октября 2014, 01:45
А на сколько снимков хватает полностью заряженного? Хотя бы приблизительно. В моем FE 100 любых 1,2 В аккумов хватает снимков на 15-20 потом показывает что разряжен.
  • 18 октября 2014, 01:59
Ну точно не скажу, давно не фотографировал активно, но гдето кадров на 40-50 хватало. Но это днём, почти без вспышки.
У меня так же было, пока на Энелупы не перешел. Они справляются, причем белые. Черные еще лучше наверное будут ru.nkon.nl/
  • 18 октября 2014, 11:17
Склоняюсь к вашему варианту, будет вторая жизнь у неплохого фотика.
Приведу аргумент в пользу Энелупов. Стояли они у меня в FE-310 где-то с августа. На этой неделе потребовалось отфотать развороты двух книг. Ну не ЕОS же для такой ерунды гонять. Воспользовался FE-310, ибо С-310 уж очень медленный. Общее число снимков 274+234. С самого начала индикатор заряда мигал красным. Тем не менее, все фотки были успешно сделаны, да еще и все со вспышкой. Можно было и дальше снимки делать… Если бы кто рассказал мне о таком – не поверил бы. На Varte 2100 mah аппарата хватало снимков на 20, про GP вообще промолчу. Думал, что он у меня бракованный. На форумах прочитал, что это их общая беда, не помню с чем связанная. Поэтому еще раз повторюсь – Энелупам безумноооо рад. Я бы порекомендовал с них начать. Правда к ним еще зарядник хороший желателен (например mysku.club/blog/ebay/21896.html ). Ради одного Олимпуса не знаю, стоит ли около 2 т.р. тратить.
  • 18 октября 2014, 15:22
С зарядкой точно проблем нет, имеется Imax оригинальный.
Да, 512 мне тоже хватало за глаза, но судьба (мои руки) оказалась к этой карте не милосердна. Был вынужден перейти на больший объем.
  • GDragon
  • 18 октября 2014, 03:12
А ещё умевшие снимать панорамы Олимпусы — делали это только при родной флешкарте… Если вставить неродную то даже этого пункта меню не было видно…
А так действительно жаль — по качеству снимков одни из лучших…
Будучи подмастерьем в фотографическом деле, панорамой никогда не пользовался. Потеря такой возможности для меня малозначима. Как ведет себя в этом отношении купленная карта – ответить затрудняюсь. Старые Олимпусы не плохи были, а вот интересно – как новые?
  • Okmor
  • 18 октября 2014, 18:54
Я свои XDшки не один раз в компе форматировал и ничего. Но есть нюанс… Я всегда сначала вставлял их в кардридер, а потом подключал к компу. Позже, после года эксплуатации, прочитал про возможность их таким образом спалить. Больше так не делаю и никому не советую. Их действительно теперь купить сложно, я вовремя спохватился и взял две про запас. Типа H уже давно в продаже не видел, пользуюсь М+, но Н на 15-30% быстрее.
Будьте с ними осторожны. Эти карты очень нежные и горят просто так. Лучше с фотоаппарата вовсе не вытаскивать.
Фотик у меня Fuji 6500, хотя старенький, но фору дает самым новым по качеству картинки. Надеюсь моих карт хватит до его морального и технического старения.
Вообщем покупка хорошая.
Спасибо за комментарий. Делал точно по такому же алгоритму. Закончилось печально. Разделяю Вашу точку зрения, что лучше их из фотоаппарата не вынимать.
  • 18 октября 2014, 22:48
А я вот сомневался купить такую или нет. Фотик Olympus Camedia C500. Боюсь не поддерживает он такого объёма карты, в паспорте указано 512мБ максимум… может стоит рискнуть, проверить?
За очень полезный обзор плюс!
К моему С-310 тоже не должна была теоретически подойти. Тогда, в 2004, наверное и представить не могли о 1 гб. Но подошли и 512 и 1 гб. Сам по себе он медленный только. Но у Вас класс камеры выше, хотя тех же годов скорее всего.
  • 18 октября 2014, 23:04
Да, куплен примерно в тоже время в Германии. До сих пор пользуюсь, работает отлично и снимки очень качественные, но вот карта на 256мб стоит, маловато… попробую куплю наверное на 1 или 2 гига меньшего размера смысла нет покупать тк стоят они чуть ли не дороже и в основном бу.
работает отлично и снимки очень качественные
В том то и дело.
стоят они чуть ли не дороже и в основном бу
Да, тоже в этом убедился, когда искал кандидатов.
  • duke77
  • 19 октября 2014, 12:48
Sorry, this item is no longer available! :(
Да, у этого селлера видимо кончились. На Али много XD продают, по 2 гб уж точно. https://aliexpress.com/item/item/2GB-XD-PICTURE-Camera-TYPE-M-MEMORY-CARD-XD-CARD-Fr-OLYMPUS-Fuji-Free-Shipping/2036039009.html
На вид — такие же, ну а уж дальше — как повезет. Китай — дело тонкое. На странице есть список поддерживаемых и не поддерживаемых моделей.