Планшет Q88 Allwinner A13

Всем привет!
Много уже статей написано и обзоров снято о недорогом и популярном
7” планшете Q88 Allwinner A13, предлагаю Вам уделить время еще одному:)
Заказывал планшет на подарок (маме на день рождение). Это был мой первый планшет заказанный из Китая и первая покупка на Али))))
Распаковка по прибытию прилагается:

А так же видео-обзор, для тех кто любит смотреть, а не читать)))))

Комплектация как всегда обычная: инструкция на английском языке, OTG кабель, USB-MicroUSB кабель, зарядное устройство и в добавок к планшету был выбран чехол с клавиатурой(у продавана стоял как опция):

На планшете имеются стандартные кнопки включения и качель регулировки громкости, а также отверстие для подзарядки, отверстие 3,5 мм джек для подключения наушников или музыкальных колонок, слот для флеш-карты(MicroSD), микрофон, динамик и передняя камера 0,3 мегапикселя:

Планшет имеет простой дизайн, на вес легкий. По сборке хорошего качества, ничего нигде не скрипит и не люфтит, пластик ровный, кнопки сидят хорошо и не болтаются.
Перейдем к характеристикам планшета:
Модель: TWD-MID;
Операционная система: Андроид 4.0.4;

Одноядерный процессор Allwinner A13(собственно откуда и название девайса), видеопроцессор Mali-400, максимальная частота работы 1GHz.
Продавцом заявлено: 512 Mb внутренней памяти, 4 Gb встроенный флеш-накопитель и поддержка флеш-накопителей до 16 Gb, что подтверждают следующие скрины:

P.s.: В AnTuTu Benchmark показывает 16 Gb встроенный флеш-накопитель, на самом деле я поменял местами с флеш-накопителем(micro SD).
Расход заряда батареи: 1. При максимальной яркости, с включенным WiFi и закачкой программ и игр из PlayMarket – 53 минуты (но работа батареи очень странная, то есть со 100% до 90% работает где-то 20 мин, потом проседает с 90% до 50% за пару секунд и оставшиеся где-то 33 мин работает с 50% до 14% и выключается):

3. С выключенным WiFi и просмотром фильмов 1 час 50 минут(батарея также проседает, не знаю почему):

Полностью заряжается за 1 час 30 минут.
Планшет имеет емкостный экран с разрешением 800х480 и мультитач на 5 касаний:

Пробежим по тестам:
1. Тест Quadrant Standart показал – 2222:

2. Тест AnTuTu Benchmark показал – «хлам»:

3. Тест Nenamark2 показал – 24,7 FPS:

Фильмы воспроизводит в FullHD. Простенькие игры тянет на ура.
Вывод: неплохой планшет для подарка, особенно если получатель пожилой человек, которому неважно навороченное железо, ну или такой планшет можно купить ребенку 4-6 лет для постижения азов мобильного мира))))
  • les3685
  • 22 октября 2014, 22:44
как читалка только годится… А так планшет ни о чем.
как читалка????
врагу! чтобы зрение напрочь убил!
  • popov_
  • 22 октября 2014, 23:18
+1… как читалка даже толковый планш абы што (по сравнению с Киндлами и проч читалками), а уж это убожество… у самого такой около года уже… причем с полгода уже валяется гдет без использования, но… как справедливо написал автор
  • LAIKA
  • 22 октября 2014, 23:46
Только что заказал в подарок www.dealsmachine.com/best_191379.html?utm_source=mail_api&utm_medium=mail&utm_campaign=regular.1013&email=b2t8bGlkYS5sYWlrYUBnbWFpbC5jb218MTM4MQ== за 35.99 так то оно дешевле (Кстати автора немного нае… ли — задней то камеры нет ) Ведь указано DUAL CAMERA — и если не поздно то ОТКРЫВАЙ СПОР может хоть немного денег вернеш — удачи!
  • supvl
  • 23 октября 2014, 09:03
я бы даже сказал что автора МНОГО нае… ли — по ссылке на товар открывается планшет с двухядерным А23…
  • 23 октября 2014, 10:17
Просто этот планшет который у меня походу продаван больше не продает, а продает типа улучшенную версию, т.к. я покупал свой год назад, вот снапшот ссылка: https://aliexpress.com/item/snapshot/241681012.html
  • 23 октября 2014, 10:46
Учтите, планшет был куплен на подарок и подарен более года назад, просто немного обзор запоздал:)
Это изначально учтёл.
А про планшет в подарок Лайке отвечал.
  • feel737
  • 23 октября 2014, 11:41
Цена по вашей ссылке не 35.99, там ещё есть стоимость доставки 10.81.
бери выше — доску для резки :3
можно его назвать планшетом для бедных
  • xr0m
  • 22 октября 2014, 22:45
смысл покупать такое, да еще за такие бабки?
  • lolipop
  • 22 октября 2014, 22:46
так маме же, на "день рождение", чтобы навсегда привить ненависть к современным мобильным устройствам.
  • 23 октября 2014, 06:47
Я дико извиняюсь, однако посоветуйте гуру планшет за минимально-адекватную цену ребенку в подарок. GPS и прочее не принципиально. Но 1Gb приветствуется. Всеж Андрюша 4
chuwi v17hd 4 ядра ипс экран.
  • 23 октября 2014, 10:34
все же дороговато наверное. за 4 с лишным тыры можно в РФ чтото взять уже
2014 cheap CHUWI V17HD Android 4.4 tablet pc 7 inch IPS Screen1024x600 RK3188 Quad core wifi RAM1GB ROM 8GB no GPS
(from AliExpress Android)
Cube u25gt, двухядерный можно дешевле обозреваемого взять.
  • 23 октября 2014, 10:34
Да прикольный аппарат! Пока закинул в корзину версию на 4 ядра и 1Гиг.
  • 23 октября 2014, 14:06
бери супер версию)
  • discar
  • 24 октября 2014, 14:15
есть такой из первых партий, че-то я не в особом восторге, подвисал, помучался с перепрошивкой. может сейчас получше ревизии идут…
  • ABATAPA
  • 23 октября 2014, 08:21
В offline: Prestigio MultiPad 4 Quantum 7.85ю Звёзд с неба не хватает, но для ребёнка — вполне.
В online — море.

А то, что куплено — только в помойку. Дарить такое — это причинить массу страданий, и отвращение к технике. Или зависть к сверстникам и ненависть к дарившему.
У самого таких лежит (уже года 2.5-3) пара.
  • 23 октября 2014, 10:21
Смотря сколько лет ребенку, у меня дочке 4 года не было я купил вот такой планшетик: www.tmart.ru/7-A13-Capacitive-Touch-Screen-Android-4.0-4GB-Children-s-Tablet-PC-with-Camera-Pink_p183637.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_content=11points&utm_campaign=Oct10-2013
Поначалу была проблемка (слетела прошивка, но благо достать нужную помог один человек:) Теперь дочка постоянно постигает азы Андройда:)
  • 23 октября 2014, 10:33
сразу нет! Ничуть не лучше чем у автора.
  • 23 октября 2014, 10:39
Почему нет? Покажите за такую цену планшет для ребенка 3-5 лет? И учтите дети есть разные, у одного планшет продержится и год, а у второго разобьется на второй день!
  • 23 октября 2014, 10:45
Учел что дети разные. Старшему уже 7-мь лет, к планшету имеет доступ с 3-4 лет. Ни единой царапины.
Дочка 3 летняя интерес проявлять начала и чтобы не спорили из-за планшета хочу старшему посвежее что-то.
+P.S> а чтобы дети технику не ломали это воспитывать надо )))
  • 23 октября 2014, 10:50
Ну вот и разобрались:) Т.к. я же не знал сколько лет Вашим детям:) А тут у Вас у старшего есть планшет, я думаю он перейдет младшенькой, а тот который я предложил, конечно старшему, ну никак не советую!!!
  • gres
  • 22 октября 2014, 22:54
antutu вывод сам сделал — хлам, коментарии излишни
  • Herts
  • 23 октября 2014, 08:35
хлам — это ещё мягко сказано
Да ладно, в сортире такому аппарату самое место — через WiFi по сайтам полазить, пока на унитазе сидишь. Но не за $52 же!
  • Herts
  • 23 октября 2014, 09:58
у меня на А13, в сортире с ним совсем грустно. Мне проще со смарта на симбе читать, или с нормального планшета на RK3066
  • DSxxx
  • 24 октября 2014, 12:05
В сортире, пока браузер откроешь, уже и дела все сделаешь — не подходит.
  • djon1981
  • 22 октября 2014, 22:56
дорог за такое барахло может из-за долара хотят навариться
  • stasv
  • 22 октября 2014, 22:57
Считаю, можно мирится со всеми недостатками подобных устройств, кроме отвратительного экрана. Автор, для восстановления справедливости можете добавить снимки экрана с разных углов?
Отдельное спасибо автору, что не стал нам травмировать психику углами)

P.s. А вообще всякий планшет имеет право на жизнь.
Спасибо ТСу за обзор! Плюс поставил)
  • 23 октября 2014, 10:24
Спасибо:)
  • 23 октября 2014, 10:23
К сожалению не смогу сделать снимки экрана:( Планшет подарен год назад:) И находится в другом городе:( Но понятно что видимость с углов будет никакая:)
  • eric
  • 22 октября 2014, 22:59
Двухъядерная модель www.buyincoins.com/item/41993.html#.VEf9YPmsUZA
Стоит почти на 8 долларов дешевле. Смысл покупать так дорого модель с А13 в конце 2014 для меня непонятен.

>Андройд
такие ошибки просто стыдно делать…
ну как же! войн, андройд, нравиться.

я уже, за годы чтения такого, сам начинаю, время от времени, ловить себя за руку, практически нажав на кнопку отправить…
  • amakovey
  • 23 октября 2014, 06:50
В качестве профилактики читать Пушкина, Лермонтова и т.п.
  • ABATAPA
  • 23 октября 2014, 08:23
У них есть про "андройд«ов? ;-)
Хотя бы любую литературу, выпущенную в бумажном виде до 1990 г. — когда были корректоры, выпускающие редакторы, и т. д.
Правда, делать это было нужно раньше…
так вот в последнее врем что-то одни ТП и попадаются ;)
  • trsteep
  • 23 октября 2014, 08:25
Этот планшет нормальный? сколько аккума хватит для просмотра мультиков?
Хочу планшет с простыми играми и мультиками для ребенка выбрать
  • 23 октября 2014, 10:35
мультиков на 2-3 часа хватит, игр на 1,5-2 часа
  • feel737
  • 23 октября 2014, 11:45
Какие ещё 2-3 часа? Полтора от силы для мультиков, менее часа для игр.
  • 23 октября 2014, 14:07
я тестил такой планшет — 2 часа видео на полной громкости и яркости
  • trsteep
  • 23 октября 2014, 14:54
Спасибо, жалко тратить деньги на что-то стоящее все равно ребенок рано или поздно протестирует на водозащиту =)
  • 23 октября 2014, 10:36
Который в обзоре не советую:)
  • 22 октября 2014, 23:03
Какой подробный обзор планшета! Но на пару лет с опозданием. Из бюджетников рекомендую Colorfly. Он у меня четвертый уже за 3 года планшетомании, поэтому не пытайтесь меня разубедить).
  • tommynok
  • 22 октября 2014, 23:56
Кстати как сам бренд Colorfly в плане глюков и обновлений прошивок? А то присматриваюсь на али к к 8«планшетам, выбираю между Cube и Colorflу.
У Cube, кажется, community помощнее.
  • 23 октября 2014, 10:09
Добавить нечего: качество сборки, функционал (у меня с 3G), экран, работает из коробки, получил Root и все… Играю, киношки смотрю и читаю замечательно.
  • 23 октября 2014, 10:47
… ну и навигация и интернет конечно.
  • Davinci
  • 22 октября 2014, 23:08
Специально смотрел картинки, чтобы увидеть- Тест AnTuTu Benchmark показал – «хлам».
  • Nautilus
  • 22 октября 2014, 23:30
Дико извиняюсь (и знаю, что минусов словлю) — маму не жалко? Зачем такое, да в подарок? Мало было обзоров нормальных планшетов за последние 6 месяцев, можно же подобрать что-нибудь не намного дороже, но чтобы было с нормальным экраном…
  • 23 октября 2014, 10:45
Планшет был куплен и подарен год назад:)
Не в обиду автору, но спросить очень хочется. К чему выкладывать видео распаковки??? Не понимаю кто это видео смотрит, хотя за такое видео Китайцы готовы скинуть с покупки несколько баксов или можно отбить эти пару баксов потом при размещении видео в отзывах о товаре.
Потратив явно не пять минут времени на съемку видео, лучше бы это время потратили на подготовку фона для ваших фото.
P.S. Если обидел простите.
  • 23 октября 2014, 10:33
Ну как к чему? 1. Видео снимаю для того чтобы потом были доказательства для диспута! 2. Т.к. видео уже есть, то выложить на ютуб и показать другим(много уже распаковщиков развелось на ютубе, спросите зачем они все это делают?) — ну типа пример, если придет какая «хрень», то другие посмотрят и не будут заказывать ее, а если толковое что, то почему не заказать? А смотрят такие видео миллионы(ну я не говорю про себя:)
  • CTAHOK
  • 23 октября 2014, 10:59
Люди бывают разные, кому-то нравится смотреть номера отслеживания, а кому-то нравится смотреть видео распаковки, созерцая шелест вскрытия китайской упаковки, другим интересно, что имеется в комплекте. Если серьёзно, то в первую очередь, это некая страховка — потому что перед вскрытием неизвестно, что внутри посылки — ожидаемый заказ или кусок кирпича, и в худшем случае — видео является весовым аргументом к выигрыванию в споре.
Что касается публикации видео распаковок в обзоре — я считаю данный шаг не лишним, поскольку видео соответствует теме обзора и правил сайта не нарушает, и кому надо, те посмотрят видео, кому не надо — крутят колёсико мыши дальше, всё просто) Но с другой стороны, если есть видео, и нет никакого текстового обзора — это плохо. Всё хорошо — в меру.
  • wg1948
  • 22 октября 2014, 23:36
Я рыдаю. Маму жалко.
  • 22 октября 2014, 23:47
Мегафон логин 3. В разы мощней, GPS, вафля, памяти гиг, все дела. меньше 2 тыщ. Покупать в китае этот хлам??? Я не понимаю…
Почти неделю с третьим логином. Тормоз, цвета рисовали мелом, тач сделан из сосны. И его «семидюймовый» дисплей чуть меньше моего прежнего семидюймового фонпада. Но цена, цена! Вне конкуренции.
  • 23 октября 2014, 12:46
Тормоз, цвета рисовали мелом, тач сделан из сосны.
— забавно… На форумах везде вроде хвалят, да и параметры вроде вкусные. Ясно, что в разы лучше Q88. но неужели не так хорош как пишут? Вообще дерьмо или сойдет? С чем сравнивали?
Сильнее всего расстраивает мёртвый тач, но цена, цена! Нет в природе три джи за две тысячи, а у МегаФона есть:-)
  • 23 октября 2014, 23:54
Сильнее всего расстраивает мёртвый тач
— поясните?
Низкая чувствительность к касаниям, особенно ближе к периметру дисплея, и к кратким свайпам (скользящим касаниям) по всей его поверхности. И это не брак, неприятность описывают на 4pda как неотъемлемую часть плафона.
  • DSxxx
  • 23 октября 2014, 00:33
Ну что Вы на автора напали, может из-за почты ему такой древний планшет только пришёл, спустя 1-2 года после отправки. (сарказм).
Есть у меня с такими же характеристиками, лежит — мне нервы дороже.
  • WOLF
  • 23 октября 2014, 00:42
2 дня назад менял на таком же Стекло (Тач). Аккуратно с ним стекло ОООООООчень тонкое ((((
  • alanzet
  • 23 октября 2014, 01:06
О, а я думал, у китайцев эти корпуса закончились еще пару лет назад, ан нет, умудряются в них что-то собирать…
  • vanenzo
  • 23 октября 2014, 01:29
Еперный балет, я думал антуту минус покажет…
  • camel74
  • 23 октября 2014, 02:30
отсортировал по цене в юлмарте и ситилинке. от 2000 рэ семидюймовые двухъядерники с более человеческим разрешением. без ожидания и с возможностью обмена. а этот ужас даже хуже аллвиннера а10. даже не знаю где раскопали такой.
  • nemoi13
  • 23 октября 2014, 08:04
О! Знакомый планшет.
Жил у меня такой в туалете. Годился только для того, чтобы не перечитывать по десять раз инструкцию от освежителя воздуха.
Глючный ужасно.
Потом был обменян на какойто телефон. От телефона ито поболее пользы было.
добавив ровно 1000 можно было взять планшет 9.7 с двумя камерами и 1 гигом оперативы
Заказал такой для бабушки
  • 23 октября 2014, 10:39
ссылочку дай, а то непонятно что за планшет такой
  • 23 октября 2014, 23:58
2916 рублей
— по параметрам так вкусно. Но правда 4 к 3 экран.
Ссылку в студию!
  • supvl
  • 23 октября 2014, 08:52
так по ссылке на товар — планшет на двухядерном А23… походу топикстартеру вообще фейк прислали… надо открывать спор и возвращать деньги…
  • 23 октября 2014, 10:40
написали же, гдето в комментах, что год назад покупали)
обзор ради обзора. гаджет давным-давно изучен вдоль и поперек и вглубь. вы опоздали на пару лет.
  • londarew
  • 23 октября 2014, 10:24
Валяется такой же внешне планшет, но на рокчип. Сдохла прошивка, так и не смог подобрать ничего рабочего. А так один в один, даже полез во внутрь сравнить.
  • CTAHOK
  • 23 октября 2014, 10:37
Планшет морально устаревший по всем пунктам — экран, аккумулятор, процессор, комьюнити, мне сразу вспоминается мой Pipo S3, на который я уже делал здесь обзор. Лучше брать такой планшет, где экран не ниже 1024x800, оперативка не меньше 1Гб и есть тема обсуждения на 4pda.
Обзор неплохой, но как минимум не хватает фоток углов обзора экрана, непонятно как ловит Wi-FI-сеть (хорошо, плохо, отваливается ли сеть через 2-3 стены)… и ещё, когда сначала прочёл, не сразу понял:
512 Mb внутренней памяти, 4 Gb встроенный флеш-накопитель
правильнее говорить 512мб оперативной памяти, 4Гб внутренней памяти, так будет понятнее рядовому читателю.
  • 23 октября 2014, 10:41
Спасибо за совет, учту в следующих обзорах:)
правильнее говорить 512мб оперативной памяти, 4Гб внутренней памяти,
если совсем правильнее, то: памяти всего 4ГБ из них 512МБ отведено на оперативную и сколько-то там на системную область, недоступную пользователю. пользователю остается ну гига 2-2,5 максимум

upd сейчас глянул на ваши антуту тесты — все совсем печально: пользователю доступно всего 0,88гб. хотя предполагаю, что прошивкой организован internal storage размером где-то 1,96гб. но в тесте его не видно.
  • 23 октября 2014, 13:31
Т.к. когда писал обзор заглючил этот внутренний internal storage и пришлось что то мудрить:)
  • chiptune
  • 23 октября 2014, 16:46
тема сисек планшетов на А13 раскрыта целеком и полностью, как и того самого плеера, напоминающий ipod shuffle 2G за 2$
Вот если бы вы установили Linux или android 4.4 (а он есть для А13) — обязательно бы поставил плюс.
А за эти деньги можно купить тот же планшет на А23, который будет на android 4.2 и будет работать заметно быстрее mysku.club/blog/taobao/26329.html
  • and22
  • 23 октября 2014, 18:35
Аккумулятор у него вообще ни какой, с включенным wifi пол часа от силы. Вот мое видео о таком планшете через 5 месяцев использования, там есть его родной аккумулятор.
  • Baseel
  • 24 октября 2014, 12:52
Привет всем!

Зарегистрировался чтобы специально спросить.

А как вы (все вместе) считаете — подойдет ли данный планшет в качестве цифровой фоторамки/часов/интернет радио/погодной станции?
Дело в том, что озадачился поиском настольных/комнатных часов с синхронизацией времени… И ничего не нашел!
Городить на ардуино + езернет/вайфай шилд + семисегментные индикаторы побольше — выйдет и геморойно и не дешево.
А вот планшет на 7 дюймов всего за $35/1500р+ даже при нынешнем курсе может даже дешевле выйдет.
В квартире есть вайфай, синхронизировать андроид с часами в интернете не проблема. Вопрос в том как долго протянет планшет, его экран, питание от USB/220 в режиме 24х7х365?
А то ведь где найти часы с такой функциональностью по такой цене?
  • STATiK2
  • 24 октября 2014, 13:41
Хлам, только на помойку!
Я за эту сумму брал такой же планшет, но с двухъядерным A23. Практически нет тормозов! Даже не ожидал! А эта поделка… я думал, уже и не продают на А13…
Продают, оказывается, а лохи покупают.
  • trex
  • 24 октября 2014, 14:56
Как мне кажется, что гонка за скоростью и производительностью заводит в никуда, сейчас на столе валяются два планшета, один на SPV210, другой с ретина дисплей на RK3066, и что примечательно оба не нужны. Для работы большой комп, полазить в инете старенький нетбук. для чтения книг достаточно любого устройства, и что удивительно, чем мощнее планшет, тем глючнее он работает. Как надо относиться к планшету ТС- спокойно, без ажиотажа. Каждому товару есть покупатель, глянул на али планшеты на SPV210, они все переделаны в торговые терминалы.