WiFi IP камера

Всем привет!
В моей статье расскажу о популярной в последнее время вещице — IP камера.
Начну с предыстории:
Жена устроилась на новую работу(барменом) этой зимой, как раз на ту где работает ее сестра. И вот как то сидят они в своем баре и триндят о своем же))) Заглянул к ним их директор и увидел на жене одни из бооольшоой ее коллекции часов…

Ну и как всегда увидев красивую вещь, как тут не скажешь: «Какие красивые и наверное дорогие часики?», а тут сестра у которой язык до Китая дотянет, вставляет свои 5 копеек: «Это же на самом деле недорогие часы, ей муж из Китая заказал!», какой облом а??? Но т.к. директор был норм челом, то начал расспрашивать, что и как))) В итоге через неделю мы сидели у него в кабинете, пили кофе и бороздили просторы китайских интернет магазинов и площадок! На которых он и выбрал героев этой статьи — 2 IP камеры(ну там много чего выбрал еще, но об этом патом…)

Заказал я эти камеры и вот 29.05.2014г. они прибыли:

Еще фото

Комплектация:
1. IP камера с антенной (не знаю или откручивается, не пробовал, да и незачем это):

Еще фото

Разъемы слева направо: разъем для подключения громкоговорителей или микрофона, разъем для сетевого кабеля,
, разъем питания.
2. Крепление на стену:

3. 3 самореза с пластиковыми пробками(для крепления):

4. Кабель питания с переходником на евровилку:

5. Инструкция на Английском языке(но т.к. она в картинках, то даже незнающему Английского можно без труда разобраться, как настроить камеру):

6. CD с софтом и 7. 1,5м лан-кабель:

Ну далее перед тем как передать камеры клиенту, нужно тщательно их протестировать и создать хоть какую инструкцию по их настройке и подключению. Но тут как всегда не обошлось без китайских сюрпризов, а именно одна из камер работала, но не показывала изображение. Я разобрал (просто открутил шуруп из головы камеры и снял оболочку, далее подергал проводки, постучал и о чудо свершилось – камера начала показывать видео). Но как говорится дальше сюрпризы не закончились, когда снимал видео обзор-инструкцию по настройке IP камеры:

опять пропало видео в этой камере(((( На что я быстро снял доказательства для открытия диспута и вернул почти всю стоимость одной из камер! После чего опять подергал проводки и она опять начала показывать видео (конечно нужно было норм пропаять или еще что нить сделать, чтобы больше такого не повторялось, но не было времени и я просто обратно скрутил камеру и сложил, для передачи клиенту, надеясь что больше видео не пропадет)
Какие возможности доступны при юзании этой IP камеры:
1)Двустороння передача аудио (т.к. встроенный динамик плохо слышно и выдает постоянное эхо, то советую подключить отдельно спикер или колонки к камере, например: что бы припугнуть воришку:);
2)Передача изображения по локальной сети (по кабелю) и по wifi (проверено, работает отлично);
3)Запись видео на ПК по команде пользователя, запись на смартфон. Запись при срабатывании встроенного датчика движения (не знаю какой радиус встроенного датчика, но есть возможность подключить дополнительные датчики);
4)Ночное видение;

5) В режиме Alert — отправка на e-mail фото нарушителя, запись на ftp (эти функции не проверял).
Подведу итог: мне камера вполне понравилась, если вдруг понадобится, то закажу обязательно.
P.s.: Извиняюсь, что мало расписал настройки и работу камеры, но прошу посмотреть мой видео обзор-инструкцию, т.к. там подробно все показано и разжевано «что и как»)))))
P.s.2:
Краткий сюжет видео обзора-инструкции
1. Небольшой рассказ о IP камере;
2. Подключение и настройка IP камер на ПК (в моем случае ноутбуке);
3. Подключение и настройка IP камер на мобильном устройстве(в моем случае на Андроид смартфоне);
4. Выводы по IP камерам, сделанные в процессе небольшой эксплуатации.

P.s.3:
Пару фоток сделанных на IP камеры:

• bodia112
  • 26 октября 2014, 22:42
Брали другу на склад, поработала два месяца и тоже видео «отвалилось». Перепаяли все контакты — заработало!
у которой язык до Китая дотянет
— завидно бабе.
  • latnok
  • 26 октября 2014, 22:43
зачем брать IP камеру менее 1MP? и так дорого?
если уж брать то хотя бы такую
  • vadims
  • 27 октября 2014, 01:10
Это совсем разные камеры!
В обзоре камера с детектором движения и может фото загружать например на FTP и т.п.
  • 26 октября 2014, 22:45
Тут вам не ваш видеобложек, на mysku пишут подробные текстовые обзоры(разбавленные фото), потрудитесь уж.
на mysku пишут подробные текстовые обзоры(разбавленные фото)
При этом на муське не запрещено вставлять в обзор видео, тем более которое соответствует теме и мне например нагляднее посмотреть видео, чем крутить колесо мыши туда-сюда.
  • 26 октября 2014, 23:04
Т.е. вы считаете что нормально пару предложений написать и потом сообщить читателям — «а дальше смотрите в видео, мне западло писать было»?
западло
Данных зоновских словечек, которые вам «незападло» употреблять, в вышенаписанном обзоре я не увидел, и автор принёс извинения перед муськовчанами.
В каждом обзоре можно найти к чему придраться, но при этом я не вижу причин и побуждений в каждом непонравившемся мне обзоре вымещать свою злобу, поскольку люди незнакомые и они мне ничего плохого не сделали.
  • 26 октября 2014, 22:46
мало того что разрешение 0.3мР

так ещё и ИК фильтре не работает
судя по последней фотке
  • 26 октября 2014, 23:03
Лучше такую камеру не покупать :)
Если можно купить, например это — https://aliexpress.com/item/snapshot/6200627653.html
А вот и скриншот с этой камеры. Называется, почувствуйте разницу.

Вот пример видео — youtu.be/8ysqfhIjOVg?list=UURLBy0N8sTYLWxxZl8zbM8g
  • sem232
  • 26 октября 2014, 23:07
ваша ссылка не работает работает теперь)
  • 26 октября 2014, 23:09
У меня всё нормально открывается
  • 26 октября 2014, 23:07
Неплохо, а при полной темноте как снимает, можете приложить скрин?
  • 26 октября 2014, 23:30
Ночью картинка похуже :(
Найди кота :)
  • 26 октября 2014, 23:34
Домашнего хищника глаза выдают, слева на стуле :)
  • trew911
  • 27 октября 2014, 09:53
ну зачем написал-обломщик…
  • Egor1974
  • 27 октября 2014, 15:09
Я думал, что кот в микроволновке, а что, обычное дело.
Ндааа, шумы сенсора «ка-а-ак прыгнут!».
По сравнению с дневным — более низкий класс.
За 55-60 бакинских — несомненно, кто ж спорит. А год-два назад таких тамер ещё не было.
  • 26 октября 2014, 23:41
Совсем не 55-60$. Но два года назад таких камер не было за разумные деньги.
Когда я говорю 55-60, я имею в виду, что СЕГОДНЯ они стоят 55-60. Вы бы сами прогулялись по ссылке на свою камеру, а не ссылку на вебшот давали… :)
Ладно уж, если вам лень: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-1080-720P-Baby-Security-Monitor-Wireless-Wifi-PTZ-1-0-IP-Megapixel-Camera-Support/1585485453.html
  • 26 октября 2014, 23:49
Раз подорожало, можно взять альтернативу, дешевле и качество лучше )
Качество лучше, но функционал беднее: нет PT, WiFi и записи на карту. Хотя она (камера) уже взята и вон, лежит у меня на столе. :) А модель с таким же функционалом у Escam назывется Pearl и стоит 60.
  • 27 октября 2014, 00:01
Интересно было бы почитать сравнительный обзор этих камер :)
  • stasv
Развел всех.
он и нас разводит))). В видеоролике говорит, что китайцам повезло, что он не стал открывать диспут, а в обзоре пишет что вернул почти всю стоимость одной камеры.
Как то не красиво это выглядит со стороны. Особенно надежда на то, что видео у камеры в дальнейшем у нового владельца пропадать не будет((((
Возможно автор изменил свое решение, а выложенное видео не стал убирать(редактировать).
  • Tamger
  • 27 октября 2014, 00:27
как же здесь недолюбливают барыг )))
  • 27 октября 2014, 05:12
Да. В реале их долюбливают.
  • 27 октября 2014, 09:25
при съемках видео обзора пропало видео опять у одной из камер, я побыстрому снял доказательства для диспута, а видео обзор не стал редактировать:( И потом надеялся, что у заказчика не пропадет видео:)
  • 27 октября 2014, 11:51
И потом надеялся, что у заказчика не пропадет видео
Нда…
у меня бы рука не поднялась такое поставить за деньги, что бы потом еще и надеяться, вдруг не поломается.
  • 27 октября 2014, 17:47
Ну если бы он сказал что у него пропало видео, то я естественно забрал бы камеру себе, а ему или вернул деньги или сделал все как положено(разобрал/пропаял) и вернул назад заказчику, а в обзор добавил фотки внутренностей и проделанную работу:)
  • 27 октября 2014, 13:39
Ниже вы написали, что камеры давно у заказчика, сейчас то они у него работают?
  • 27 октября 2014, 17:44
Уже пару месяцев как у заказчика, тьфу, тьфу, тьфу… пока ко мне не обращался. Только обращался купить ему еще такие же камеры, только чтобы были пыле-, влагозащищенные. Что я позже и сделал, но по функционалу, оказались совсем не такие:( Вот их видео распаковка:
  • Dimon_
  • 26 октября 2014, 23:09
Обзор ни о чём. Где скриншоты меню? Где тестирование под различными браузерами? Где работа с облаками? Какие ресурсы она поднимает в сети? Шары, фтп, SMB? Какие параметры компресии? Доступность файлов с хранилища камеры? Работа с NAS? Доступность в серых IP за натом провайдера? Как с айВидеоном?
  • 27 октября 2014, 05:03
Ну Вы уж такие вопросы задаёте ТС. Он поди только на 2 первых может ответить.
Кстати, не все камеры показывают в браузере. У меня не цепляются камеры к айВидеону.
Или я тупой или лыжи не едут.
Автор, покажи интерфейс программы.
  • 27 октября 2014, 09:21
Извиняюсь, но показать уже не смогу, камеры давно переданы заказчику:) Ну а так в Видео обзоре можно посмотреть интерфейс:)
  • 27 октября 2014, 11:34
не все камеры показывают в браузере.
используй Internet Explorer а не абы какой браузер
(в идеале не выше 7 версии)
  • 27 октября 2014, 19:00
Из 3-х камер, 2 показывают в Хроме и Мозиле, а 1 ни в одном браузере не кажет. И чо, браузеры виноваты?
  • 27 октября 2014, 20:34
софт камер
они не умеют работать без ActiveX — а он корректно работать только в ослике
тоже самое относится если утебя ОС8 или х64
в них они не обязаны работать
хотя если ты купишь камеру более дорогую (от 200$) где производитель об этом позаботился конечно всё будет норм
  • lockeron
  • 26 октября 2014, 23:09
Брал подобную камеру. www.youtube.com/watch?v=Tk3kd4mMBfI и www.youtube.com/watch?v=-uv4Nh3UtZI Качество видео конечно не очень, цвета искажает, но для охраны помещения пойдет, тем более помогает ИК подсветка.
  • minimize
  • 26 октября 2014, 23:36
Врядли там какой-то спец. датчик движения, скорее просто софт отслеживает изменения в кадре да и всё.
По фото, чот стрёмное «ночное видение», ик прожектор еле до второго цветка добивает…
  • Partizan
  • 27 октября 2014, 00:58
Так я не понял, у нее пан-тилт, то есть удаленно управляемый поворот камеры есть?
Судя по внешнему виду должен быть.
Разумеется, есть.
  • 27 октября 2014, 04:55
«разъем для подключения громкоговорителей или микрофона» — это гнездо подключения активной колонки.
«разъем для подключения штекера-переходника (наверное для подключения дополнительных датчиков движения к камере)» — это выход сигнализации при срабатывании детектора движения(включение света или ревуна)
  • vagonsky
  • 27 октября 2014, 10:10
Народ, а есть IP камеры, которые идут с зумом(расстояние-авто 30-50м) и без подсветки(чтобы подсветку отдельно поставить, обо изнутри окна она засвечивает всё нахрен)? У меня стоит 700тлв+12мм объектив-маловато чёткости
  • 27 октября 2014, 10:49
есть конечно, но цена вас не обрадует :)
  • nik73
  • 27 октября 2014, 13:32
Подскажите, у меня подобная по wi-fi дома подключена. Не пойму, как сделать, чтобы из внешки стала видна
  • Egor1974
  • 27 октября 2014, 15:10
Нужен внешний IP адрес.
  • 27 октября 2014, 17:03
либо зарегить доменое имя (Dynamic DNS)
есть бесплатны как и платные сервера
к примеру
www.noip.com/
  • nik73
  • 27 октября 2014, 19:27
Она ж pnp, разве не должна по индетификатору находиться?
  • nevsky
  • 27 октября 2014, 15:04
IP камера с антенной (не знаю или откручивается, не пробовал, да и незачем это)
Не выкручивается, но на защёлках.
Точно такое-же крепление антенны на моём TV-боксе, заменил на стандартную 5db с роутера (нужно добавить пару шайб, т.к. отверстие больше гаек на резьбе стандартного крепления SMA).
  • 27 октября 2014, 17:49
Поменяли антенну, что бы лучше сигнал WiFi ловил?
  • nevsky
  • 27 октября 2014, 23:10
Да, для лучшего приёма.
На роутер поставил антенны по 13dbi.
п.с. сейчас только вспомнил… когда антенна на таких защёлках, значит она припаяна к плате, т.е. несъёмная.
Решается, как я уже писал, установкой (припаиванием) гнезда с косой стандарта SMA от какого нибудь устройства.
А есть ли в продаже подобные камеры с поддержкой 3G модемов?
Понятно, что можно поставить WI FI модем и подцепить к нему камеру.
Но хочется решение «всё в одном» — воткнул в камеру симку или модем, и смотришь удалённо как там дальняя дачка поживает.
  • 28 октября 2014, 12:08
Привет! Сервис ivideon с такими камерами работает?
  • 29 октября 2014, 11:37
По идее (как они пишут), должны с любыми камерами работать. Но мою камеру (WANSKAM) ivideon в упор не определяет.
  • 29 октября 2014, 20:10
Я на сайте ivideon посмотрел, надо чтобы камера протокол поддерживала RTSP или MJPEG
  • 30 октября 2014, 17:54
Я этого не читал, но понял, что камера не подходит. У них в списке только фирменные камеры.
  • 30 октября 2014, 19:22
Возможно, но на запрос WANSKAM + ivideon специалисты этого сервиса ссылаются на наличие поддержки выше указанных протоколов.
  • 31 октября 2014, 17:27
Сорри.
Я немного неправильно написал. Прога ivideon на компе определяет камеру. А на сайте (в личном кабинете) пишет, что онлайн видео недоступно, проверьте интернет и настройки камеры…
  • calipso
  • 10 ноября 2014, 04:03
А есть то-то проверенное для уличного монтажа? Т.е. влагозащищённое, ну и температуру чтоб терпело минусовую.
  • tosus
  • 09 октября 2017, 13:43
здравствуйте! вопрос к тем, кто хорошо знаком с wi-fi бюджетными камерами типа «радионяни». они пишут на карту памяти в формате .264. это не H264. поэтому не могу найти плеер для воспроизвидения. кроме того не могу найти универсальную программу-клиент для таких камер. помогите, поделитесь опытом.