Nokia-3310 ТЕЛЕФОН ЛЕГЕНДА!!!

Однажды весной рылся на aliexpress и наткнулся на это «чудо» 90-х.
Без сомнений заказал, через пару недель посылка пришла:)
У самого небыло раньше такого телефона, но помню как интересно было играть на нем в «змейку», у родителей брал все время.
Телефон, несмотря на свой возраст хуже не стал, все те же знакомые картинки, игры, фирменный рингтон НОКИА)

Давайте теперь рассмотрим этот чудо-аппарат поближе:

Телефон пришел в такой коробочке, немного помятой

Не знаю, оригинальная она, или китайцы свою подсунули, но все-таки коробка не главное.

Открываем коробочку и видим:

В комплекте был сам телефон, аккумулятор и зарядное устройство.
Соберем все это вместе и получим:

Телефон пришел с небольшим браком, аккумулятор не плотно прилегал к контактам и от траски отходил и вырублся. Решилась проблема бумажкой:)

Так выглядит nokia 3310:

Я так и не понял, для чего нужны эти 2 контакта рядом с разъемом под зарядник.

При включении телефон по традиции просит указать дату и время:

Так выглядит в включенном состоянии:

Кнопки тут нестандартные, левая кнопка «назад» или «сброс звонка», а не прием, как на всех телефонах. Средняя вход в меню и прием вызова, так же «ок». Ну а правые кнопки это «вверх» и «вниз»
Меню простое, как и на всех кнопочных телефонах:

Контакты
Будильник
Меню симки

Настройки тоже стандартные:

Игры…
Ну игры думаю знакомы ВСЕМ)
Змейка, Space Impact…

Нуу… вообщем-то все. Рассказывать больше нечего.

Ах, да… Есть распаковка посылки с этим телефоном, но качество там такое, как будто нанего и снимали))
www.youtube.com/watch?v=rFeWtQz3Qp8&list=UUEMQrmv7GGL9jC2fG6YdP3Q
  • chaos
  • 27 октября 2014, 11:22
По-моему такой фон был у всех, при виде сего всплывают приятные воспоминания былых времен)))
  • 27 октября 2014, 11:29
У меня не было. Ходил во времена расцвета 3310 с сименсом А35 :)
  • 27 октября 2014, 12:52
а я с Сименсом С-35 )
ME45 — Легенда того времени.
У меняя была прошивка с которой он работал вообще без симки.
Было прошито 8 клонированных образов. Переключение через меню.
Инженерное меню, показывал все вышки в радиусе и расстояние до них.
Была написана прога которая примерные координаты твои показывала. база вышек предварительно забивалась. Всего и не упомню… А уж сколько мы их использовали для GSM сигнализаций самопальных и не счесть. Шикарный телефон с шикарной базой. По ИК можно было отправлять и принимать любой файл.
  • 27 октября 2014, 13:49
у меня есть до сих пор и МЕ-45 и SL-45
да работал без симок, только нужно было ки код считать с смики, а он не везде считывался.
что мне нравилось:
это флеш смс, ты отправляешь обычную смс, только в начале ставишь пробел и она приходит человеку прямо на экран его телефона, сразу отображается
показывал все скрытые оператором номера телефонов
  • alex_k
  • 27 октября 2014, 19:43
У меня до сих пор валяются C65 и CX70 с вшитыми ki и imsi, тоже работают без симок. Сименсы в этом плане вообще уникальные телефоны.
  • g-host
  • 28 октября 2014, 11:32
Сам бывший владелец sl-45. Любая нокия тех времен отдыхает. Слишком уж он сильно опередил свое время, хотя и задал направление для развития другим производителям трубок.
Одна только заливка 32МБ (!!) карты музыкой через стакан, занимающая час-полтора, чего стоила.
А еще он очень плохо переживал падения, рассыпаясь на много маленьких частей. На третий раз не собрался, и тогда я первый раз испытал это чувство — разбить телефон за 10000 рублей)
  • IVA2
  • 28 октября 2014, 22:33
У меня были Siemens s25, c35, s35, m35, me45, sl45… Эх, настольгия. Но лучше всех мне понравился s45 в корпусе из темно-синего пластика с бестками и янтарной подсветкой. Вот это была машина… Жалею что продал когда-то, нужно было оставить как память. Вообще Сименсы тогда были лидерами.
  • nikitosk
  • 27 октября 2014, 15:18
Аналогично, был семен m35.
  • 27 октября 2014, 16:32
M — покруче. А35 был вот такой, синенький, сменил до меня пять хозяев наверно. Что поделать, был бедным студентом :)

у меня был и есть где-то Семен A55 удачно прошитый в C55 тоже очень удачная модель. Все время приходит на ум прикол, что если у тебя сломался телефон возьми свой старый сименс, у всех есть старый сименс.
  • SEM
  • 27 октября 2014, 12:13
У меня не было. Респект ихнему главному дизайнеру — на протяжении многих лет и десятков моделей он сохранял общий фирменный стиль (который лично мне не нравится).
  • 27 октября 2014, 12:20
Самая последняя суперудачная модель от Нокиа-6233....6300 и иже с ними не в счёт-у них уже не стереозвук был… Далее начали всё удешевлять, вместо разработок 2сим начали сенсорники делать непонятные, да с новыми платформами экспериментировать, стали скупать китайские нонейм и продавать под своим брендом(предварительно договорившись с китайцами об удешевлении производства-иначе никак не объяснить у 1616 заглушку вместо камеры у С1+, пустые нераспаянные места под 2 сим и карту памяти,...)Короче, Нокиа скурвились по полной, хотя раньше самые качественные телефоны делали
  • 27 октября 2014, 12:42
Нет уже нокии, нет. Неделю назад новость была, майкрософт закрывает этот бренд, теперь все аппараты будут под брендом майкрософта.
  • 27 октября 2014, 12:49
Нет уже нокии, нет
ну конечно, кому нужно то УГ, что они выпускали в последнее время?
  • 27 октября 2014, 13:22
Был где-то рассказ человека, долго там проработавшего, почему так произошло. Эдакий «взгляд изнутри». Никак не могу нагуглить…
  • dim1390
  • 27 октября 2014, 16:58
Может быть это geektimes.ru/post/171325/?
  • 27 октября 2014, 18:51
Точно! Забыл, что хабр разделили, искал по нему — всё мимо.
  • SEM
  • 27 октября 2014, 13:01
Я не про ТТХ и прочую начинку. Мне они почему-то все внешне не нравились, любый модели, от 2110 и до смартов. Это говорит о соблюдении фирменного стиля многие годы, у других производителей какого не было.
Хотя смарты уже стали «безликие»…
Е61- охренеть безликий смарт…
  • foxbat
  • 27 октября 2014, 13:20
После 2008 года Нокиа резко покатилась в пропасть
Туда им и дорога. Жалею об уходе с рынка таких производителей, как Siemens и Sagem, а Нокии — гореть в аду. :)
  • 27 октября 2014, 20:09
частично поддержку, сам ещё менее года назад пользовал Сименс м65, и продолжал бы делать это не с аккумулятором не неразбериха.

А на счёт нокии я бы не был так категоричен, топ фирма, лучшие телефоны, всегда упоминание этого бренда ассоциировалось со стабильностью, качеством и красивым дизайном. Неуэто будете оспаривать?
Красивый дизайн?!

и еще масса подобных примеров, дающих основание предполагать, что дизайном там занимались наркоманы :)
  • 27 октября 2014, 21:25
любая компания, прочно стоящая на ногах, может периодически, для зондирования рынка, выпускать всякую фигню просто чтобы показать, что, мол, «мы это умеем»
сейчас, например, извращается самсунг (гнутые телефоны и т.д.)

Ну а так да — выбрать несколько моделей и забыть про 6ю и 8ю линейки — это показатель.

И, ИМХО, QD имела отличный дизайн, если не забывать особенность ее функций. Те же приставки от нинтендо выглядели (опять же ИМХО) куда хуже.

P.S. не одной нокией не владел, любил сонерики
если не забывать особенность ее функций.

Если вспомнить «особенность ее функций», то уверенность в присутствии в тогдашней Nokia наркоманов крепнет.

Тоже никогда не владел Nokia, кстати, предпочитая Philips и Ericsson.
  • 27 октября 2014, 22:44
не понял, почему
история показала, что симбиоз «мобила + игровая консоль» более чем живой. Взять тех же Angry Birds.
Мне тяжело судить, почему не взлетела гага и взлетели потом андроиды. ИМХО дело скорее в стоимости приложений и проблемами их поиска (никакого глобального магазина в симбе тогда не было). Т.е. проблемы скорее маркетологов, чем технарей
  • 27 октября 2014, 23:11
история показала, что симбиоз «мобила + игровая консоль» более чем живой.
Там был симбиоз смартфона и игровой консоли :)
Мне тяжело судить, почему не взлетела гага и взлетели потом андроиды.
Потому, что стоила дорого, кроме этого и карты памяти были довольно дорогим удовольствием в те времена, а игры для n-gage «весили» прилично.
  • 27 октября 2014, 21:28
А зачем вы сюда приплелли имиджевые телефоны и игрофоны? Тот же n-gage QD имел довольно хороший дизайн, а играть на нем было просто сказкой по тем временам ;)
Или это не продукция Nokia? Что значит «приплел»? Я утверждаю категорически: среди моделей Nokia была куча жутких уродов, часть из них показана выше. Были, разумеется, и прилично выглядящие аппараты, не могли же они рассчитывать на то, что их товар будут покупать одни фрики.
  • 27 октября 2014, 22:08
Или это не продукция Nokia? Что значит «приплел»?
Имиджевые модели созданы для узкого круга людей, которым надоели банальные виды телефона и приводить их в пример некорректно.

Жутких уродов для кого? Для вас? Часть из того, что вы выше дали вполне таки удобные телефоны, особенно если смотреть на их серию. Тот же n-gage QD лежал в руках как влитой, играть в игры на нем было одно удовольствие — покажите мне телефон для игр лучшего дизайна? Имиджевые телефоны даже обсуждать нету смысла, т.к. этот класс просто требовал яркого и необычного дизайна. Дальше там тоже телефоны/смартфоны идут заточенные под определенные функции, отсюда и такие дизайнерские решения.

Ну и siemens тоже имели довольно спорные дизайны (SX45, SX1, SK65, линейка Xelibri), а остальные телефоны у них были однотипны. А когда они объединились с Benq, так там вообще все телефоны в виде кирпича были сделаны.
  • Bacchus
  • 27 октября 2014, 23:17
Бошесименсы были иногда очень симпатичные:
  • 28 октября 2014, 20:38
ЕМНИП они осталис Сименсу в наследство от Бош, когда Сиеменс поглотил телефонное подразделение этой компании. Разработка S40 была проведена не до конца, энтузиасты находили в прошивках намёки на пакетную передачу данных и bluetooth. Несмотря на технические проблемы, телефон был отменным. Правда, рекомендовалось периодически бэкапить full flash через кабель, так как иногда начинал чудить: пропадали sms, например.

In memoriam: forum.siemens-club.ru/viewboard.php?BoardID=25
у Сименса тоже было много подобных футуризмов, SX1 чего стоит (если привыкнуть — отличный тел, 3 года не расставался с ним)
  • 01 ноября 2014, 15:57
за всех отстаивать не буду, но тот же н гейдж обычный и кюде, они создавались с целью скрестить игровую консоль с телефоном, и лично мне очень импонировал такой форм-фактор, жаль они забили и оставили свою затею, а ведь при готовом телефоне сложностей на порядок меньше было завлекать разработчиков для разработки приложений и игр для Арены (аналог Андроид Маркета и Стора)
  • VDNX
  • 28 октября 2014, 03:20
Плюсанул за Sagem. Кто помянет Mitsubshi — тоже плюс в голову.
Мало кто знает, что Sagем были первыми, кто внедрил Т9 (не помню года и названия модели аппарата, но точно это были они). Очень интересная фирма была. И Mitsubishi делала нечто интересное тогда, и NEC, и Panasonic.
  • 28 октября 2014, 20:26
О да. Trium Eclipse с большим цветным экраном и бесплатным GPRS (оператор предоставлял с полгода в тестовом режиме).

Sagem у меня тоже несколько штук было. Особенно нравился RC725 с сверхконтрастным дисплеем. Жали только, что аккумулятор слабый был. Но по чувствительности им не было равных.

Напоследок вспомню Alcatel OT View (не путать с DB!) и Pocket.
  • ilzheev
  • 27 октября 2014, 21:27
В Чухонии ПМинистр сказал, что айфон похоронил нокию, а айпад производство бумаги, и еще не скоро они очухаются!)))
А так можно вместо Андроида и Виндоса ностальгировать на кассетном ZX-спектруме!))))
  • 27 октября 2014, 22:52
айфон похоронил нокию
Она похоронила сама себя. Если бы не айфон, это был бы другой смарт, через несколько месяцев максимум. Идея витала в воздухе, технологии стремительно менялись, а нокиа была слишком неповоротлива. С таким подходом можно, например, нефть добывать, но в этой высокотехнологичной отрасли делать нечего.
Я так и не понял, для чего нужны эти 2 контакта рядом с разъемом под зарядник.

Для возможности зарядки в крэдле(стакане).
без тестов antutu неинтересно…
  • 27 октября 2014, 11:38
там переполнение произойдет, антуту такие цифры не умеет показывать
  • vad-lo
  • 27 октября 2014, 19:32
все ждал, когда же будет камент про версию андроид, количество ядер или тесты антуту)))
  • 27 октября 2014, 11:28
Я так и не понял, для чего нужны эти 2 контакта рядом с разъемом под зарядник.
Тоже для зарядки. Были такие автомобильные держатели, ставишь в него и он заряжается.
  • tvp79
  • 27 октября 2014, 23:33
для машины и одновременно в этом стакане было поделючение гарнитуры свободные руки
  • vvanted
  • 27 октября 2014, 11:30
Я так и не понял, для чего нужны эти 2 контакта рядом с разъемом под зарядник.
вероятно для зарядки ввиде подставки

не успел))))
  • 27 октября 2014, 11:37
Мегакрутости обзор, но не хватает самого главного — краштестов )
  • bahek29
  • 27 октября 2014, 11:59
он же разобьет им все вокруг! О_о
  • 27 октября 2014, 13:01
Ну вот на это я и хочу посмотреть )
  • batcoh
  • 27 октября 2014, 13:34
Нужно их две штуки столкнуть :)
  • 27 октября 2014, 13:51
Нельзя. Вселенная сколлапсирует.
  • Egor47
  • 27 октября 2014, 18:42
Нужны координаты Ородруина, прочность измерять в кольцах. Например 5.5 кольца- проплавал в 5.5 раза дольше чем кольцо.
  • porogn
  • 27 октября 2014, 11:55
Коробка не родная :) ну или, по крайней мере, в свою бытность она была другая. Говорю об этом уверенно, сам был владельцем Нокий 5110 и 3110 :) Да, хорошие и не убиваемые телефоны были :)
  • batcoh
  • 27 октября 2014, 13:32
Тоже были 3110 и 5110. Последний — с ушным калупатором, змейкой, офигительным приемом, и зарядкой два раза в неделю при активном использовании. Легендарный кирпич.
  • 27 октября 2014, 12:00
Китайцы-они такие китайцы… Ну неужели нельзя придумать телефон с 2 симками+карта памяти+mp3 в корпусе для Nokia3310,3510? Только без камеры(всё равно камеры в подобных аппаратах отстойные, а некоторым на работу с камерами запрещено)!!! Было бы вообще мегакруто )))
  • 27 октября 2014, 13:03
Это ж не тру. МР3 можно перевести в аккорды и забивать мелодии в редакторе, стерео канеш не получится…
  • 27 октября 2014, 12:05
Неубиваемый телефон
  • anwar-en
  • 27 октября 2014, 12:12
Так точно сэр
  • iMisteg
  • 27 октября 2014, 12:12
Средняя вход в меню и прием вызова, так же «ок».
Nokia Navi она называется. Я до сих пор помню как ребёнком штудировал инструкцию от этого чуда техники.
  • Berezovy
  • 27 октября 2014, 12:14
Чат (не знаю, что это)

Прошло уже лет 10, как купил первый телефон — правда, таки уже 1100, а не тот, что в обзоре. Могу перепрошить современный телефон, могу поиграться с прошивком модема, могу расширить функционал телефона максимально близко к функционалу пк.

Но также не знаю, что это за функция такая)
  • 27 октября 2014, 12:18
Функция отображает смс у виде чата, так, как все современные телефоны, нокиа уже тогда умела делать все удобно…
  • 27 октября 2014, 12:20
нокиа уже тогда умела делать все удобно…
Особенно мне нравилось управление 3310. И скорость реакции на нажатия. Буквально вслепую можно было сделать что угодно.
  • 27 октября 2014, 12:23
Да, реакция у нее была сравнима с самыми современными смартфонами сегодня, я помню как после нее купил самсунг x100, так и не смог привыкнуть к задержке при написании смс, в нокии буква появлялась еще до нажатия на кнопку :)
  • 27 октября 2014, 12:18
Группирует СМС по контакту и выводит их одним списком. Так же предоставляет быстрый ответ без выбора номера. Тем самым создаётся подобие чата по СМС.
  • sargafan
  • 27 октября 2014, 12:32
Телефон когда то был хорош, ну а сейчас ну его нафиг брать эти восстановленные телефоны с китайской свалки…
  • Viper
  • 27 октября 2014, 12:53
Ага, сделаем вместе Китай чище! =)) Клиническим шопоголикам лучше по ЭТОЙ ССЫЛКЕ не проходить… я предупреждал =))
  • rmps
  • 27 октября 2014, 14:59
Уважуха китайчатам, чего породили — того и закоптили.
  • 27C512
  • 27 октября 2014, 12:47
Наверное дешевле и быстрее было бы купить его на местном радиорынке или барахолке, там их продают по 2-3 доллара. ))
Купил себе такой же на али. И чет сильно засомневался, что он «восстановленный». Ну, корпус 100% новый, батарейка то же. Но вот по самой электронной составляющей терзают смутные сомнения, что она оригинальная нокиевская, а не китайский новодел. Хотя как это проверить (и надо ли) — не знаю. Брал чисто по ностальжи, для коллекции, в которой уже есть нокии 6310i N95 8G. Жаль, конечно, что такая фирма не выжила в конкуренции с яблочниками и андроидом :((( А ведь еще в 2007 году, до появления айфона, мало кто мог предположить, что кто-то скинет финов с первого места по продажам мобилок, а уж скажи кто, что она и вовсе пойдет на дно — приняли бы за сумасшедшего.
  • sargafan
  • 27 октября 2014, 13:46
Корпуса китайцы ставят еще более менее, а внутри обычно плата окислившееся или бывают следы возгорания, т. к. они обычно собирают один телефон на коленке из нескольких и кучи запчестей со свалки, так же часто в памяти телефонов бывают фотки бывших хозяев…
Да вот как раз тот, что мне прислали, подозрительно чистенький внутри, как новенький. Мож, просто повезло, аккуратно юзали в прежней жизни :)))
Круто! Тут пару дней назад обозревали телефон — кирпич! Этот тоже норм, легенда!
Кстати тот факт, что болтается аккум — это у них у всех так. У меня лет 10-12 назад был такой, и тоже я клал бумажку под крышку батарейного отсека. У него вообще крепление аккума странное.
  • silicon
  • 27 октября 2014, 13:38
Среди принятых на утилизацию, китайцы отсеивают рабочие аппараты, обычно снабжая своими новыми корпусами, и продают обратно нам. :)
  • foxbat
  • 27 октября 2014, 13:40
Никогда он мне не нравился, кирпич. У меня M-3788, а после нее С-35.
Взял бы себе сейчас Нокиа из титана ил SL45, но только в родных корпусах
Жаль что автор не отписался про качество корпуса и родной или нет
  • Abismal
  • 28 октября 2014, 00:04
На sl45 уже пару лет как акку перестали делать… тоже валяется в нормальном состоянии и с родным корпусом, но акк умер и хз где его теперь искать…
  • 28 октября 2014, 12:06
взять донора с банкой по размеру и перепаять.
  • 01 ноября 2014, 15:48
дык, смотрите внимательно у фирмы Крафтман и других, для М серии все ещё продается
  • Ruslaner
  • 27 октября 2014, 14:40
Брал тож на Али ребу отходил год, пока реб опять не потерял, уронил в каналью — можа спецом.
Короче при падении разбирался, корпус хлипкий в сравнении с оригиналом, кнопки терлись, уже не торт…

Это на каком языке написано?
  • Dasspot
  • 27 октября 2014, 14:59
Вопрос автору обзора.
Как с материалами корпуса, кнопками? Вы держали в руках оригинал, должны были заметить разницу. Я рефарб такой уже видел один, внешне вроде и не отличить, но пластик какой-то совсем дешевый и кнопки при нажатии «щелкают» громко (оригинальный был тяжелее, пластик — толще и прочнее, кнопки глухо стучали).
Здесь как?
  • cdkey
  • 27 октября 2014, 17:10
+100500 к карме вашей за 3310
зелень однозначно!
  • kvashnya
  • 27 октября 2014, 17:13
Если бы они еще батарейки делали как оригинальные по объему, а не урезанные.
  • Petline
  • 27 октября 2014, 17:37
Купил на авито оригинал с год назад за 500 р. Доволен как слон. Только аккумулятор пришлось китайский поставить. Оригинал за столько лет почти умер.
  • KPOT
  • 27 октября 2014, 19:09
Недавно в киоске видел за 700 рублей 3310 в отличном состоянии, вроде до сих пор стоит. С виду не рефарбишед, а просто хорошо сохранившаяся нокиа. Но мне второй не нужен)
  • sdeman
  • 28 октября 2014, 11:03
оригинал проще наверное найти по объявлениям и цены от символических 100руб
  • 27 октября 2014, 17:49
Сразу видно, что это не оригинал.
Если кто помнит, то коробки в те времена выли раз в 5 больше самого телефона, выполнены из твердого картона, да и мануал прилагался солидный. Батарея вообще отдельный разговор. 3310 славился своей живучестью, в том числе и в плане зарядки. На батареях NOKIA была голограмма с уникальным номером, ко которому можно было пробить через сайт подлинность. Ну и страна производитель Финляндия, Германия, Венгрия, а ни как ни Китай.
В общем не понятно зачем такой телефон нужен.
  • 27 октября 2014, 18:12
Коробка естественно не оригинал, но в те годы не было коробок в 5 раз больше телефонов, по крайней мере в большинстве случаев.

• 27 октября 2014, 19:43
Так ведь по фото видно, что коробка, ну хорошо, не в 5, но в 4 раза больше))))))))
Далее обзор

• 27 октября 2014, 20:38
Нету там коробки даже в 4 раза больше телефона :) В 4 раза больше телефона это получится 45.2×18.2 см, а теперь возьмите метр и прикиньте какой должна быть коробка от nokia 3310 :) В коробку таких размеров дрель можно паковать)
  • 27 октября 2014, 20:51
никакого образного мышления. давайте еще высчитаем объем.
я имею в виды ширину коробки по поношению к ширине телефона. если из нее убрать подложку, то в ряд легко поместится 4 телефона. У меня до смарта была 6230i, так там 5 телефонов можно в ряд уложить, да и еще в 2 ряда итого 10))) Речь то о коробках телефонов тех времен в целом, а не конкретно о 3310.
  • 27 октября 2014, 21:37
Вы значит так и пишите, что в коробку помещалось 4 телефона, а то и в коробку автора обзора можно легко поместить 4 телефона.
  • kornei
  • 29 октября 2014, 18:16
Эх, заставили лезть в закрома… 19 см по длинной стороне.
  • PeteTHP
  • 27 октября 2014, 17:53
Это телефон далеко не 90-х как пишет автор, его анонсировали только в 2000 году.
  • met-all
  • 27 октября 2014, 17:59
А про Nokia 3310 второго поколения слышали?)
4pda.ru/2014/04/01/150726/
  • Dulit
  • 28 октября 2014, 13:15
Дата новости 1.04.14…
  • 27 октября 2014, 18:08
Однажды весной рылся на aliexpress и наткнулся на это «чудо» 90-х.
Этот телефон был выпущен лишь в конце 2000 года :)
  • dnov
  • 27 октября 2014, 19:36
  • wasder15
  • 27 октября 2014, 20:10
Отличный обзор. Сам до сих пор порой мечтаю о телефоне из первой матрицы (знаю, что у серийной модели крышка сама не отщёлкивалась).
  • andrex77
  • 27 октября 2014, 20:35
Nokia 8110. Выпускали ограниченную серию, у которой слайдер отщелкивался. Стоил такой телефон как чугунный мост.
  • wasder15
  • 27 октября 2014, 21:07
Ага, он:) Смотрю, у нас нигде его нет по барахолкам. А на ибэе от 50$ за бэушку без доставки. Пусть остаётся мечтой пока что:)
  • gulin176
  • 27 октября 2014, 20:12
а у меня был сименс-S25 бизнес модель, считалась запредельной крутостью цветной экран.а последний стоящий у сименс это S-65 у меня был.потом им пришёл кирдык.а нокиа никогда не любил они были дороже сименса
  • sledur
  • 27 октября 2014, 20:31
До сих пор лежит такой с двумя аккумами. :-))
все затарились халявными леновами? )))
  • bugmenot
  • 27 октября 2014, 23:33
Где раздают? :)
  • 27 октября 2014, 21:30
Хех, так и думал, что увижу кучу сообщений о неубиваемости телефона. Интересно, многие ли им тогда пользовались? Отлично помню, что, на момент выхода, этот телефон считался как раз довольно глючным и вообще скорее женским, по сравнению с 3210. 3210 был хуже отсутствием вибры (ставилась, телефон прошивался), первой версией змейки (вроде тоже можно было перепрошить, но не уверен) и никелевым аккумом вместо более удобного лития в 3310.
Тоже не понимаю, чего в нем все нашли. 3210 был намного лучше и красивее. Только без вибры. И со сменной панелькой типа «слайдер» в комплекте.
Да — бывало возникала мысль использовать данный телефон в виде кастета в кафешке. Всетаки знаменитые БАНДИТСКИЕ 90. а с ним не страшно и запустить в противника можно было. Ностальгия
  • 27 октября 2014, 22:24
Nokia 3310 — двухдиапазонный (GSM 900/1800)
сотовый телефон фирмы Nokia.
Выпущен в четвёртом квартале 2000 года,

ru.wikipedia.org/wiki/Nokia_3310"
в 90–е были поболее телефоны, были пейджеры еще напаимер моторола адвайзер.
  • 27 октября 2014, 22:57
Бандитские 90е в разных регионах в разное время заканчивались :)
  • Bacchus
  • 27 октября 2014, 23:18
Ну не такие уж они были бандитские. Отличие только в том, что сейчас все «бандиты» в форме :-)
  • 28 октября 2014, 21:06
Для кастета он не такой тяжёлый как, например, 1611 или 2110.
  • LAIKA
  • 27 октября 2014, 23:27
Ни так давно тоже нашел свой старенький антиквариат 3310 но батарея в хлам — поинтересовался на рынке — заломили 10 у.е. за АКБ, пожалуй куплю себе телефон ради батарейки, да и панелька пригодится :) (Вопрос кому нужен новый 3310 без АКБ и задней крышки — продам за 5 у.е. через месяц ) :-)
  • Gomer
  • 28 октября 2014, 02:39
Mobile Usability. Начало.
  • Trunkru
  • 28 октября 2014, 04:33
Летом приволокли очередной мешок «металлолома» в виде убитых и полуубитых мобил. Разгребая нашел 3310 ту самую, финского производства, в идеальном состоянии, даже симка стояла оператора из тех времен, оператора сейчас уже нет и в помине. На корпусе ни царапинки, кнопки не затерты. АКБ у меня был — заменил. Тут же повесил на продажу за 1 т.р, через час было примерно 70 желающих купить. Написал кто первый приехал — того и труба. Потом меня еще неделю терзали насчет продажи 3310 :)
валялась такая нокия из «тех времен», живая. купил на нее акк, пошел в лес в поход на 2 дня (неубиваемая ж ведь!). словил «contact service», чтоб позвонить, телефон у друга одалживал! теперь нокия валяется нерабочей…
  • mugafin
  • 28 октября 2014, 09:57
что написано про страну происхождения? Финляндия?
  • eugenes
  • 28 октября 2014, 10:55
Эх, мой первый GSM-телефон — офигенная мобила в те времена, очень удобная и шустрая, аж всплакнул.
  • Klaus79
  • 28 октября 2014, 16:57
Вспомнил и я своего «Семена»
  • gulin176
  • 28 октября 2014, 23:17
у меня этот телефон отработал 11месяцев, потом с табуретки упал на мягкий ковёр и больше не включился. вместо того чтобы отдать по гарантии(ИДИОТ) потащил на радиорынок где мне его убили с концом. это была моя травма которая осталась на всю оставшуюся жизнь. кстати джойстик у них был слабым местом
  • klirik
  • 28 октября 2014, 18:24
Будь мужиком! Нагугли инструкцию и прочитай, зачем нужны пункты меню, и контакты, о которых ты не смог догадаться методом тыка!
  • cofein
  • 28 октября 2014, 21:03
дайте кто ни будь нормальную ссылку на товар. А то тут дамины заБотливые
ad.admitad.com/goto/1e8d1144944de3e9c86016525dc3e8/?ulp=http%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2FOriginal-Nokia-3310-mobile-phone-Free-Shipping-Refurbished%2F1573333629.html&subid=20141028-ms-default--