Угломер-цифровой.

Опять таки не для широкой публики, но аппарат используется часто, и можно рекомендовать к покупке.К просмотру жмакайте сюдаси.

К заточнику ножей очень напрашивался -замер угла заточки, и брался скорее под него… но сей «девайс» использутся и вне сферы «заточника».

Упаковка:

Открыто(на самом деле открывал на почте, долгий поиск другой посылки, интересно было):

Размеры:

Магниты:

Внутрях:

Расчеленка:

Как видно, используется ADXL322 Small 2g

Accelerometer или его аналог, дело свое делает.

www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/ADXL322.pdf

Инфа отображается в градусах или в процентах(мне были важны градусы).

В работе… под заточку 10 лезвий X-Acto(из набора) выдерживался угол под 17 из-за своего милипиздр-го размера нуна было каждый раз мерить, данный угломер очень помогал, было в удовольствие работать с ним.

Юстировка фрезерного станка после разбора/переборки тожа прошла удачно, с помощью данного девайса и чей-то матерью.

Вполне доволен, думал что сей аппарат будет задействован очень редко, но в последние дни «серебристый кубик» работает больше чем Fluke 114 у электронщика по профессии.

В работе:
Выставить лезвие под 90гр. а потом «камень» под 17гр. за 1-у мин.Для этого и покупал.

Mинусы… включение, постоянно 1-2 градуса, требуется обнуление, нехватка подсветки, надежность правильности угла -зависит от профиля коробки/бокса девайса, как-то странно, туговатые кнопки.

Плюсы: включил, обнулил и делай замеры, магниты-помогают, привычки «привирать» на повторных замерах не замечено.
Мну доволен.
p.s.Для подобных обзоров потрачено ПАРУ ДОРОГИХ ВОСКРЕСНЫХ(субботних) ЧАСОВ, пожалуйста поймите что мой русский язык не развивался с 11 лет, пользую чем есть и иду к своему 40-ку.Спасибо за понимание.
  • 01 ноября 2014, 19:40
Прибор измеряет угол только в одной плоскости?
Базой является горизонт?
  • 01 ноября 2014, 19:46
АГА.
Eсли вы вы имели в виду плоскость то плоскость одна.
  • 01 ноября 2014, 19:48
Понятно, а поворот в другой плоскости на показания не влияет?
  • 01 ноября 2014, 21:43
Выдает ошибку,Error.
  • kuzmy4
  • 01 ноября 2014, 19:42
Не очень понятно, как он меряет углы? Относительно, чего, горизонта? Там нивелир что-ли встроен?
  • 01 ноября 2014, 20:03
Вроде автор упоминал выше:
Как видно, используется ADXL322 Small 2g

Accelerometer или его аналог, дело свое делает.

www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/ADXL322.pdf
Можно добавить только, что это инерциальный датчик, а не акселерометр.
  • 02 ноября 2014, 02:23
это инерциальный датчик, а не акселерометр
Самый натуральный акселерометр :)
  • 02 ноября 2014, 10:44
Инерцию он конечно тоже измерит, но в состоянии покоя измеряет силу гравитации :)
  • 02 ноября 2014, 14:02
Нее, он измерит только линейное ускорение (есть еще датчики углового усорения — гироскопы) :)
  • m0xf
  • 01 ноября 2014, 20:03
Там акселерометр, такой-же как в телефоне.
  • 01 ноября 2014, 19:59
Я извиняюсь, хочу спросить, с какого региона Вы родом?
Просто, вы иногда используете старомодные словечки, типа: «нетуть, сюдаси, внутрях» и т.д… я ничего против не имею, просто интересно… :)
  • 01 ноября 2014, 20:02
Израиль, дальше некуда:)
  • 01 ноября 2014, 20:10
Так я и подумал вначале, отталкиваясь от вашего возраста… :)
  • 01 ноября 2014, 20:00
Практически любой смартфон на Андроиде делает то же самое, плюс ещё немного больше.
  • Jet
  • 01 ноября 2014, 20:27
сколько не смотрел, не один смартфон в точности измерений не замечен, не для этого там датчики
  • 01 ноября 2014, 20:42
Плохо значит смотрел. Мой Леново А369i, за 3000 рублей измеряет очень точно. Сравнивал с подобными.
Для заточки ножей, слишком большая точность не нужна. Всё одно потом подстраивать по заточке. А это делается уже не угломером, а маркером :)
  • 01 ноября 2014, 20:52
Телефон врет, очень даже(sony xperia j), прибор вроде нет.
  • 01 ноября 2014, 21:59
Датчики в телефонах стоят очень точные. Поставьте другую прогу.
  • SAA12
  • 02 ноября 2014, 11:38
У Вас какая стоИт?
  • 02 ноября 2014, 11:42
Clinometer
  • SAA12
  • 02 ноября 2014, 13:24
Гран мерси
Не использовал смартфон для каких-то практических угломерных целей, но в приложениях, которые показывают горизонт (например Гугл — Звездное небо) неоднократно видел, что у меня горизонт завален. И что-то мне подсказывает, что это не случайность, и погрешность там может быть какой угодно — от неразличимой, до хорошо заметной глазом, как у меня.

Думаю, что в специализированном устройстве погрешность хотя бы находится в заявленных пределах, в отличии от смартфона, где никто ничего не гарантирует. Иными словами, если нужна точность измерений в районе 5-10 градусов, я бы воспользовался смартфоном. Если нужно меньше — я бы смартфону не доверился, исходя из своего опыта.

Вполне допускаю, что только мне одному не повезло со смартфоном.
  • 01 ноября 2014, 22:01
да… ссылатся на гугл звёздное небо…
это от души…
А зачем так прилюдно свою неграмотность демонстрировать?
Какая разница, как называется программа, я мог бы привести в пример и такие, о которых ты никогда не слышал.
Датчик-то в телефоне один, другого нет.
  • 01 ноября 2014, 22:33
Я выше написал: я сравнивал не только с такими угломерами, но и которые дороже. Разницы в показаниях не заметил. Возможно я что-то делаю не правильно. и поэтому у меня показывает верно.
Не припомню, чтобы я давал тебе свои два смартфона для сравнения с угломерами :-)

Я выше написал ©:
Вполне допускаю, что только мне одному не повезло со смартфоном.

Но комментарии выше меня убедили, что не только мне.
Плюсую. Прибор не нужен, стиль оптимистичен и бодрит. Фотографии на высоте.
  • nemo
  • 01 ноября 2014, 20:15
Smart Tools+телефон использую, для заточки(выставить углы) вполне годно.
  • divxl
  • 01 ноября 2014, 20:54
Подробнее можно, как телефон помогает в заточке ножей?
  • 01 ноября 2014, 21:04
Ну не точит же телефон ножи, просто для того чтобы выставить угол камня.
  • divxl
  • 01 ноября 2014, 21:11
Т.е с помощью smart tools наклоняем камень под 45 градусов, а нож держим перпендикулярно горизонту?
  • 01 ноября 2014, 21:20
… наклоняем камень под 45 градусов, а нож держим перпендикулярно горизонту?
Зачем так всё усложнять? Проще наклонить нож в случае с камнем.
В данном же случае речь идёт о том как выставить(зафиксировать) угол камня на точилке.
Возможно вы не в теме, поэтому посмотрите подробное видео на тему «Точилка+смартфон+приложение»

п.с. У меня немного другая точилка, сделана полностью с нержавеющего металла

Здесь уже обозревалась:
mysku.club/blog/aliexpress/17701.html

Когда под рукой нет бумажки с градусами и штангельциркуля, пользую SmartTool
  • nemo
  • 01 ноября 2014, 21:38
Точу ножи на такой приспособе, а в качестве угломера использую астролябиютелефон с выше названной утилитой.Алгоритм действий: зажимаем нож в заточном, запускаем приложение, ставим телефон ребром на плоскость ножа, обнуляем показания, далее переносим телефон на бланк абразива-полученные цифры есть угол под которым будем точить(при необходимости корректируем отпусканием-поднятием шарнирного мех-ма).Данный метод не претендует на микронную точность но для бытовой заточки считаю вполне достаточным
  • 01 ноября 2014, 21:56
Вот блин… где вы были раньше? Мне ваша больше нравится — ничего дорабатывать не нужно и сразу в комплекте с барашками.
Привет из 2018-го. Способ описанный выше, конечно, хорош. Вот только сейчас моя лопата от Xiaomi не влазит по габаритам на бланк абразива.
хрень, по названию думал, что это для замера углов в помещениях
  • 01 ноября 2014, 21:34
Конечно хрень… Тезка, не дай бог, свят-свят, не покупайте, Хрен и то лучше:))))
  • stels
  • 01 ноября 2014, 21:33
1-у
один символ сэкономил))
«Расчеленка»
Немного занимаюсь заточкой и такой прибор обязательно нужен, телефон не удобен, тем более если телефон нормальный, жалко его лапать руками которые зачастую бывают в абразиве, так у меня похожий и в нем есть функция калибровки, можно откалибровать так что ноль будет совпадать с нулём точилки, естественно если она стоит на одном столе и не перемещается, но я обнуляю каждый раз, не напрягает.
Аналоговые угломеры используются для выставления угла наклона оси спутниковой тарелки с полярным подвесом(и или у артиллеристов и водопроводчиков), а это новое слово-цифровой измеритель.
  • 02 ноября 2014, 14:04
У меня есть подобный, специализированный для моделей вертолетов — имеющий крепление на лопасть. Удобная штука, не только для вертолетов пригодится. Сегодня вот буду вешать батареи отопления, используя его как уровень :)
Я такой взял, https://aliexpress.com/item/item/250mm-Digital-angle-level-digital-spirit-level-Digital-Protractor-Angle-Finder-3pcs-lot-free-shipping/912402003.html
Есть не отключаемая подсветка, подумываю встроить выключатель, магнит в подошве, питание от 1хААА.
Сравнивал с строительным уровнем, показания один в один.
на ибее сейчас немного дешевле $10,21 ebay.com/itm/173629229096