Мультимедийный спикер Hi-Rice SD-501

Доброго времени суток всем соратникам-муськовчанам!
Представляю вашему вниманию обзор небольшой, даже скорее — совсем маленькой мультимедийной колонки.

Добро пожаловать за cut

Товар покупался на tmart.com, но его там больше не продают, поэтому ссылка на алиэкспресс.

Фото желтого пакета вопреки традиции не будет, ибо ничего необычного в его виде (пакете) не было.

Перейдем сразу к начинке и рассмотрим со всех сторон коробку.
Из нее можно подчерпнуть основные характеристики устройства, а также информацию о том, что бывает 2 типа колонок — с телескопической антенной и без таковой. В моем случае антенны нет, а для того, чтобы работало FM-радио, необходимо воткнуть в гнездо аудиошнурок, но об этом далее.
Фото коробки

Для тех, кому по каким-то причинам неохота разглядывать коробку, приведу основные моменты:
— мощность аудиосистемы — 3 ватта,
— LCD дисплей,
— поддержка mp3 формата,
— FM-радио 76,0 — 108,0 МГц,
— поддержка карт памяти microSD,
— 2 будильника,
— USB-хост,
— линейный вход
— встроенный литиевый аккумулятор (емкость не указана и неизвестна).

В коробке достаточно скромный комплект. Собственно, спикер, инструкция на одном листке, шнурок USB-miniUSB, аудио-шнурок. Вот, в общем-то и все. Негусто, но что еще надо?

Рассмотрим устройство поближе.
Первое ощущение — оно маленькое! Я ожидал, что будет крупнее.

в сравнении с всем известным кубиком Рубика:
Но, при всем при том, колонка довольно увесистая

Это объясняется тем, что и корпус и блестящие хромированные рамки — металлические.
Красный цвет изначально мне не нравился, но вживую — он великолепен, колонку не хочется выпускать из рук. Качество изготовления и сборки корпуса — отличное, все подогнано идеально, ничего не скрипит и не бренчит, просто монолит.

На правой стороне имеются (сверху вниз):

— линейный вход, а по совместительству и антенный вход AUX/ANT;
— круглое отверстие со светодиодом красного цвета (горит при подключении к USB или к заряднику, как при при зарядке, так и после ее окончания);
-гнездо miniUSB для подключения зарядки;
-ползунок включения-выключения.

На левой стенке — пара гнезд (для карточки microSD и гнездо USB для подключения флешки) и отверстия для крепления шнурка.

На верхней грани расположены 5 кнопок управления спикером. Кнопки металлические с насечками. Смотрится все это весьма солидно и, я бы сказал, дорого…

На задней стенке за пластиковой решеткой прячется динамик

На лицевой стороне — дисплей с янтарной подсветкой. Достаточно яркий, но не раздражающий.
Углы обзора хорошие, надписи видно и в темноте и на солнце. Экран понравился.

Так же на «лице» колонки присутствует зачем-то дорожный знак «Магистраль»

и название производителя, которое гуглопереводчик перевел как «привет риса».
Что означает лого компании и какие смысловые понятия вкладывали в название фирмы — я не знаю, восток дело тонкое… :)
У компании есть сайт www.hi-rice.net/show_101.html из которого следует, что Rice Technology Co., Ltd. выпускает различное аудиооборудование, делает это давно и не без успеха.

Подводя итоги осмотра, на мой взгляд, внешний вид — очень достойный, спикер вызывает уважение качеством изготовления и сборки.

А теперь о самом важном. Внешний вид для колонки, конечно не последнее дело, но главный интерес вызывают ее вокальные данные. А тут меня ожидал… не сюрприз, а сюрпризище!
Честно говоря, столь скромные размеры колонки и динамика не оставляли никаких надежд на хотя бы более-менее приличный звук. Однако, первое же включение колонки перевернуло все мои взгляды на жизнь :)
И все-таки, она крутится поёт! И как!
Конечно, это не Radiotehnika S-30B и басы не тревожат кишки… Но они есть! Даже на небольшой громкости четко прослушивается басовая часть. При увеличении громкости басов становится больше и при поднесении руки к решетке чувствуется, как колонка гоняет воздух…
При всем при том, звук очень приятен, и низов и верхов и середины в меру… Не ожидал я такого оборота дел. Громкости на максимуме хватает на озвучивание немаленькой комнаты, никаких хрипов и перегрузов при этом не наблюдается.
На даче колонка честно озвучивала небольшой сабантуй на открытом воздухе в течение 4-5 часов, при этом периодически ей уменьшали громкость особо чувствительные к звукам особы.
Все, кто видел в деле этого монстрика, были не то, что в шоке, но в удивлении — точно…

Я заснял небольшое видео, на котором попытался показать качество звука. Конечно, видео с фотоаппарата не дает полного представления, но понять кое-чего все равно можно.
Настоятельно прошу оценить :)

Еще несколько чисто практических наблюдений из опыта эксплуатации
Емкость литиевого аккумулятора производитель не раскрывает, видимо это какой-то военный секрет. Заявлено только время работы от одной зарядки — от 3 до 15 часов в зависимости от громкости. Дачные посиделки при громкости, близкой к максимальной, это время подтвердили, колонка проработала на почти максимальной громкости в режиме радио часа 4, потом была выключена, а на следующий день молотила еще часов 7-8…

При подключении флешки сразу начинается ее воспроизведение. При этом на экране не отображается имя файла, только его номер и хронометраж, отношу это к недостаткам. Трек колонка запоминает, но место воспроизведения — нет. Также не нашел ничего, указывающего на возможность рандомного воспроизведения файлов.

Я не буду в подробностях расписывать назначение кнопок, так как это может вызвать интерес только у владельцев девайса, а они и сами знают, какую кнопку и зачем жать. Отмечу некоторое неудобство регулировки громкости — длинным нажатием на одну из двух кнопок. Было бы удобнее, если громкость регулировалась каким-нибудь колесом, или на худой случай отдельными кнопками.

FM радио, как я уже писал выше, играет только при подключении антенны-аудиошнурка, если этого не сделать, будет только шипение. Но с антенной качество приема весьма стабильное и уверенное. Звук у радио так же хорош, как и с флешки.

И в завершение обзора — мое общее впечатление от колонки, даже с учетом некоторых ее недостатков — можно выразить одним словом «ВАХ». Очень рекомендую к покупке как честный и качественный девайс.
Колонка выдана для обзора магазином Tmart, но сейчас из продажи у них она исчезла (страница в магазине в настоящее время уже удалена), так что, если кто-то захочет обвинить меня в необъективности, то ничего не получится :)
Обзор делал лишь для того, чтобы донести вам свое мнение о конкретной модели спикера и о производителе Hi-rice. Думаю, и остальные продукты этой компании вполне заслуживают доверия.

Слабонервным не заходить

Я не знаю, слышат ли что-нибудь африканские улитки, но Алевтине колонка определенно нравится :)

До новых встреч!
ВГ
  • tayph
  • 05 ноября 2014, 00:56
Сильно сомневаюсь работе на семь часов.Имею такого же плана-максимум 3 часа поёт.Вот бы посмотреть на аккум…
  • 05 ноября 2014, 01:11
какой смысл мне врать? :)
разбирать колонку не хочется, боюсь, как бы мои кривоватые руки ее не убили… максимум, на что я способен — снимал заднюю решетку с динамиком, чтобы разглядеть, откуда же идет такой смачный звук :)

но там аккумулятора не видно, надо переднюю рамку сдергивать
А что за динамиком находится? Должен быть резонатор который и создает басы. Динамик с обычным ферритовым магнитом ( такие сейчас редко встретишь, видимо полежал сабж на полке), что только утяжеляют колонку, при этом не имея никаких преимуществ перед динамиком с неодимовым магнитом который на порядок меньше и легче
  • 05 ноября 2014, 23:03
за динамиком — пластмассовая стенка, посаженная на герметик
Конечно, это не Radiotehnika S-30B и басы не тревожат кишки…

Вот оно как… С30, оказывается, чудомегабасс.

Обзор уж слишком приторный. Ну и таки да. Даже 10 часов работы-это, по мне, фантастика. Или какое то сильное колдунство от Рис компани.

А еще интересно, в каком месте он мультимедийный?))
  • trex
  • 05 ноября 2014, 20:49
То же обратил внимание. S30-B как эталон басов- полный провал.
  • 05 ноября 2014, 23:12
Вот оно как… С30, оказывается, чудомегабасс.
с30 вполне нормальные колонки, у меня по ним ностальгия…

Обзор уж слишком приторный.
если бы через мои руки прошло десятка три разных спикеров, может обзор был бы чисто сухарь.
В данном случае — я вообще первый раз столкнулся с этим классом колонок и был впечатлен.
Обещаю в следующий раз быть сдержанней в своих эмоциях… :)

А еще интересно, в каком месте он мультимедийный?))
а здесь что не понравилось?

ps мне кажется, что вы ко мне придираетесь… :)
С30, как вы сами и говорите, НОРМАЛЬНЫЕ колонки. Ничего сверхъестественного.
В обзоре же черным по белому про потревоженные ими кишки, это и повеселило. Кишки тревожат солобарики в хэтчбэках)

Далее, по приторности. Все эти «не хочется выпускать из рук» и «смотрится дорого» уже слишком, впрочем, это лишь мое мнение.

Ну а по мультимедии… Слово «мульти» Вам ведь что-то говорит? Ссылку на Вики выдать?))Или Вы скрываете от нас, что эта чудная червоная коробка умеет еще и видео, например?:)
  • Naevus
  • 05 ноября 2014, 09:04
Пара вопросов.
1.поскольку есть будильник — какова точность хода часов? Как срабатывает будильник?
можно выразить одним словом «ВАХ»
В обзоре колонки вместо «ВАХ» уместнее «АЧХ» :)
Кстати автор не упомянул сохраняется ли время при выключении колонки. Часы могут просто тупо каждый раз отключаться.
  • 05 ноября 2014, 22:53
Время сохраняется :)
  • bdos
  • 05 ноября 2014, 09:16
На первый взгляд нижняя граничная частота воспроизведения этого динамика Герц 300.
Цена! Больше всего убила цена изделия. Брал на распродаже за 205 руб. 1-2 месяца назад:
Потом посмотрел сколько у нас стоит в то время: чуть меньше 200 р. Так что не спешите заказывать в Китае, оглянитесь, может здесь дешевле. Сегодня это стоит:

Пять часов не работает, поделите на 2.
  • 05 ноября 2014, 23:21
люди, я вот не понимаю смысла в таких сообщениях. Типа а я видел такое же, но за углом.
Для меня ценность любого обзора — не место где куплен товар, а его описание и ощущения автора.
Если захочется самому купить, ну кто мешает промониторить али, тао или еще что? Наверняка где-то найдется и дешевле…

Потом посмотрел сколько у нас стоит в то время: чуть меньше 200 р. <...>
Пять часов не работает, поделите на 2.

так вот может и работает Йонг-кай 2 часа из-за того, что 200 руб. стоит?
Приветливый рис работает, как и заявлено
  • amid_b
  • 05 ноября 2014, 09:27
Неее, нет вау эфекта, вот если бы подпрыгивала, тогда да.
  • vmr
  • 05 ноября 2014, 20:37
согласен.басов нет.обычная свистелка-перделка, коих сотни видов в китае производят.мой совет автору купить оригинальный music angel.лучше в таком форм факторе пока ничего нет
А могли бы расписать. Тем более есть кнопка которую не встретишь в других подобных спикерах -"+10" перескакивание через10 треков
  • violant
  • 05 ноября 2014, 10:50
Ну вот почему не сделать:
1)антенну под радио съемную выносную
2)включение радио по будильнику
3)Большой экран пусть даже с таким же разрешением на всю лицевую часть без всяких там надписей «Привет рис, СД 501», который постоянно горит при подключении внешнего питания
4)Возможность по срабатыванию будильника проигрывать композицию с СД-карты, даже с конкретным название трека мп3 с корня файловой системы карты, без возможности выбора. Не надо даже кнопки для переключения этой функции. Просто проверять, есть ли файл, и если есть — проиграть его, если нет -значит последнее радио включить.
5)возможность регулирования яркости экрана для того, чтобы в переносных условиях прикрутить ее, а в стационарных увеличить или ночью опять прикрутить.
6)поменять встроенный несъемный (скорее всего БЛ-5Ц) АКБ на отсек со стандартным 18650.Каждый может заменить АКБ на свое, с выбранной емкостью.
7)Блютуз добавить только для проигрывания с телефона (самая дорогая доработка и не факт, что самая нужная).

и был бы еще и идеальный тумбочный будильник. Причем функционал переносной колонки не пострадает. И доработок минимум: экран, регулирование яркости, корпус и прошивка.

Продажи увеличились бы из-за наличия двух функционалов, а цена я уверен сильно не пострадала.
На муське куча народа недовольна будильниками, а вторая недовольна колонками, а китайцы вообще непонятно куда смотрят
Может я в чем-то сильно заблуждаюсь?
  • s_benia
  • 05 ноября 2014, 11:05
Мда… сначала:«Товар покупался на tmart.com...»
к концу обзора:«Колонка выдана для обзора магазином Tmart»…
где же тут увидишь правду?
  • 05 ноября 2014, 22:46
а правда в том, что поначалу обзор отмодерировали по причине, что нет ссылки на страницу магазина с товаром. После моих объяснений обзор оживили. Причем вторая фраза — моя, а первая — появилась сама… Ну то есть не сама, конечно, но я ее не писал…
  • koston
  • 05 ноября 2014, 12:34
Друзья, подскажите модельку по соотношении цена-качество!)
  • anm1
  • 05 ноября 2014, 12:43
Music Angel например. Многократно опробовано и одобрено, цены приемлемые. Но много подделок, поищите тут обзоры с проверенными продавцами прежде чем покупать.
  • vmr
  • 05 ноября 2014, 20:40
да, согласен.брал тут.оригинал. https://aliexpress.com/item/snapshot/6144156347.html
  • 05 ноября 2014, 14:01
Взял себе такую колоночку
Тоже басит вкусно. Мне понравилось. Громкая.
Но не без небольших минусов.
1. Встроенная радионтенна слабовата. При перемещении девайса возможна ловля помех.
2. Не очень яркий экранчик. Не хватает контраста.
Но в целом колоночка шикарна.
Смысловая нагрузка размещения картинки без ссылки не ясна.
  • 05 ноября 2014, 15:24
Ссылка Модель SD-102 https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-original-Hi-Rice-SD-102-portable-TF-USB-Mini-Speaker-with-FM-function-Flash-light/1695386942.html
Правда я брал за 12 баксов вроде, не вспомню.
Да, там еще и фонарик встроен :)
Лучше уже взять такой https://aliexpress.com/item/item/Mini-Speaker-Sd-800-TF-USB-1-5-display-lyrics-FM/573684161.html, и стерео есть, и дисплей, и эквалайзер.
  • 05 ноября 2014, 17:01
И ценник +4-5 баксов.
Эквалайзер в таких девайсах для галочки. Для таких динамиков это излишняя примочка, наичистейшего звука все равно не достичь.
А переплачивать за девайс назначение которого несколько часов музыки на рыбалке\шашлыках\ремонте — весьма сомнительно.
Да и дизайн кубиком на любителя. Мне по нраву больше обтекаемые формы, удобнее они, и направленность колонок по мне тык лучше вперед чем в стороны.
Вобщем на вкус и цвет.
Имею мюзик ангела с стерео динамиками и жк дислеем, у него съемный нокиевский аккум, которого на максимальной громкости хватит максимум на час, а вы говорите от 3 до 15, не знаю какой там аккум должен стоять.
Огромный минус колонки с одним динамиком в том что звук не сводится из стерео в моно а воспроизводится какой то из каналов и поэтому не слышно половины звуков музыки.
Так же плохо что нет режима проигрывания песен в разброс. У меня на ангеле есть режим проигрывания песен вразброс (по этой причине я брал колонку с жк экраном) но он сделан очень коряво, зацикливает пять песен и играет их по кругу.
  • 05 ноября 2014, 17:06
На своей колонке не чувствую что музыка режется по каналам. Играет всё как положено, так что по поводу моно-стерео непонятно что за поделку вы слушали.
Про аккум — на шашлыках колонка честно отыграла где-то часа 4-5. И дочка её уже дома добивала, тоже довольно продолжительное время пока аккум все таки разрядился. Так что вполне окей у неё с аккумом.
  • 05 ноября 2014, 19:38
А вы замеряли свою «нокиевскую» батарейку?250мАч честных? Поставьте 1000 и будет у вас 4 часа!;)
Я этим не заморачивался, длительное время работы решаю этой штуковиной:
  • 05 ноября 2014, 22:35
Вы меня просто убили фоткой:)А просто словами написать, что подсасываетесь от банка тока не могли?
Я сейчас тоже фотку своей машины выложу-я в ней подзаряжаюсь.
А на фига вам тогда вообще мобильная, миниатюрная колоночка? Теряется смысл.
Я вот поставил батареку на 660мАч, зато точно знаю, что на полной громкости она 4,5 часов отбарабанит без пререрыва, На примерно половинной громкости-7-8часов, ну а если тихохонько, то…
  • 06 ноября 2014, 10:08
Пока вопрос замеров не стоял. Колонка играет ооочень долго. Посему мне плевать сколько там честных и сколько фэйковых.
Да и на полной громкости как бы не слушаю, уж очень громко получается. Примерно в половину или чуть больше громкость ставлю.
  • 06 ноября 2014, 20:26
ОООчень долго-это 1час? Не смешите.
А на полной громко только в изолированном помещении.А на всяких улицах (даже в лесу при ветре)фоновые шумы просто забивают звук колонки! Хотя я как понял вы как раз и используете мобильную колонку стационарно в помещении, да ещё с питаловом.На этом откланиваюсь;)Хватит уже.
  • bigmo
  • 05 ноября 2014, 19:34
не… не Angel
  • 05 ноября 2014, 22:40
Не, точно не он.
Надо в правила дописать-Обзоры НЕангелов-запрещены! Здесь РАЙ!
А если честно, то такое чувство, что вам, владельцам ангелов, до чёртиков обидно, что есть достойные спикеры гораздо дешевле:)
до чёртиков обидно, что есть достойные спикеры гораздо дешевле:)

Ангела у меня нет, но в комментах выше ссылка на ангел, который дешевле же.
Свистелка-перделка для пенсионерки по приемнику погоду слушать. Слишком много эмоций для поделки. Музыку слушать — уши гадить, а как приемник, то уж лучше тексан или деген.
  • 06 ноября 2014, 10:13
Естественно, для меломанов только системы не ниже 2.1.
Рассматриваемый девайс — переносная хрень для фона на природе или еще где, где нет возможности развернуть мега-аккустику. Это как мультитул на ключах. Вроде и мелочь, а приятно.
А Тексены с дегенами вроде не кушают флэшки. Поправьте если не так. И это при стоимости в 2-3 раза больше чем 12-15 баксов.
  • 06 ноября 2014, 20:28
Я б вам прям плюсанул-разумные вещи пишете!