Допилинг БП 12В 5А

Попробую доработать тот самый несчастный БП из своего предыдущего обзора.
mysku.club/blog/aliexpress/28387.html
Заодно покажу, на что его применил, и сравню его с путёвым питанием.
Предупреждение! Это не руководство к действию.
Все доработки и модификации устройств сетевого питания можно выполнять только если Вы чётко понимаете, что и как делать. Пускай всё написанное ниже будет лишь ознакомительной информацией.

Итак, буду последовательно описывать проблемы БП и попытки их решения:
1. Выходные сглаживающие конденсаторы недостаточной ёмкости и напряжения 470мкФ/16В тем более безымянные. Надпись VENT — это не производитель, а конструктивное исполнение.
Это приводит к повышенным пульсациям выходного напряжения на частоте преобразования, а из-за низкого рабочего напряжения они склонны к вспучиванию при сильном нагреве в тесном пространстве корпуса. Это является одной из причин малого срока службы таких блоков питания.
Заменил их на нормальные конденсаторы 1000мкФ/25В — влезли впритык.
Конденсаторы Samwha RD не являются Low ESR, но по замерам уделывают некоторые Low ESR.
Новые конденсаторы в сравнении с родными.

Результат — амплитуда пульсаций на выходе снизилась до 0,2V при полной нагрузке 5А, что является вполне приемлемой величиной для нормального блока питания.
Можно дополнительно добавить параллельно электролитам со стороны печати SMD керамику 1мкФ/50В — это уменьшит пиковые выбросы по питанию.

2. Множество незакреплённых элементов может привести к их смещению или отрыву при падении БП. Легко исправляется при помощи нейтрального силиконового герметика.

3. Отсутствие экранирования — фонит электроника.
Просто так взять и обмотать внутренности фольгой — не выйдет по соображениям безопасности, а снаружи экран будет выглядеть не эстетично. Немного уменьшить э/м излучение возможно, если посадить радиаторы на минус выходного питания. Радиатор полевика уже подключен на минус, осталось подключить радиатор диодов. Просто сделал проводом перемычку в нужное место.

4. Отсутствие нормального выходного фильтра питания — заметно фонит выходной кабель.
Фильтр на конце кабеля около разъёма в этом случае нисколько не помогает хотя-бы потому, что его реально нет — стоит обманка (проверяется магнитом и срезом).

Такая уловка часто встречается у сомнительных производителей не только БП но и кабелей USB.
Встроить нормальный выходной фильтр внутри БП не удалось — слишком там тесно, поэтому было решено обрезать выходной кабель (одновременно выкусив «фильтр») и намотать его на кольцо из феррита.

Под руку попалось кольцо из распылённого железа (используется в дросселях БП) — его и поставил поближе к корпусу. Феррит конечно работает лучше на ВЧ, но подходящего размера просто не нашлось.

Одновременно кабель укорачивается до необходимой длины (мне надо было 50см).
Хвостик со штекером припаивается обратно и изолируется термоусадкой.

Осталось всё собрать и склеить корпус эпоксидным клеем и можно использовать дальше.

Именно его я поставил на постоянную работу для кухонной подсветки столешницы. Суммарный ток потребления подсветки около 2,8А — имеется нормальный запас для этого блока питания с честными 3,5А. Когда он в конце концов выйдет из строя, я обязательно сообщу в каком-нибудь попутном обзоре :)
Светильники использовал из этого обзора.
mysku.club/blog/aliexpress/27544.html
Контроллер RGB использовал из этого обзора.
mysku.club/blog/aliexpress/27528.html
Установленный на своё место работающий БП

Фото реальной рабочей обстановки без прикрас.
Слабонервным, впечатлительным и эстетам - не смотреть :)

БП установлен над розеточным блоком за печкой в левом углу. Справа на стене приклеен пульт контроллера.

В результате переделки, теоретически повышена надёжность устройства и заметно снижены помехи. Теперь стационарный радиоприёмник на БП под нагрузкой никак не реагирует, а переносной батарейный на выходной кабель перестал шипеть и шумит только при непосредственном поднесении к корпусу.

Для сравнения, из путёвых под руку попался БП в виде розеточного адаптера 24Вт 12В 2А от планшета Microsoft Surface. Буду считать, что ему в тот день просто не повезло.
Правила запрещают делать отдельный обзор на устройства из розницы, поэтому и пришлось встроить его между делом в надежде, что администрация сайта пропустит его.
Microsoft естественно сама не делает такие вещи, а заказывает у нормальных производителей — в данном случае Chicony Electronics (Тайвань).
Адаптер приобретён в розничной сети по акции за 69р (не реклама). Ценником на коробке можно людей пугать.

Вилка съёмная, но сидит очень крепко.

Конструкция неразборная, пластмасса очень прочная, склейка плотная. Скальпель и молоток не помогли — пришлось пилить дремелелем :( В результате вскрытия, паци адаптер внутри не пострадал :)

Монтаж очень плотный, со всех сторон защитные экраны, печатная плата – двусторонний стеклотекстолит, печать хорошо отмыта. SMD компоненты приклеены, все комплектующие хорошо закреплены компаундом. Качество изготовления оцениваю на твёрдую пятёрку.

Выходной кабель подключается на разъёмах.
Помехоподавляющие экраны одновременно помогают распределять тепло по стенкам.

Присутствует входной предохранитель на 2А и нормальный мощный входной фильтр.

Есть даже цепочка снятия заряда статики (суммарно 108 МОм) – нечасто такое увидишь в бытовом устройстве.

Выходной фильтр отсутствует, но качественный полимерный конденсатор Low ESR неплохо справляется с пульсациями.

Схема классическая — обратноходовый стабилизированный преобразователь напряжения.

А вот вторичка там хитрая — позволяет использовать адаптер в качестве умной зарядки.

При этом выходное напряжение может управляться внешним сигналом.
Выходной кабель имеет 4 провода — 2 толстых силовых (розовый + чёрный -) и 2 тонких управления.
Для постоянной работы, бежевый провод управления надо подцепить на +12V (розовый).
Голубой провод идёт на светодиод в разъёме — его никуда не подключать

Замеры показали: потребляемая мощность без нагрузки всего 0,3Вт
Напряжение холостого хода 12,4В
Напряжение под нагрузкой 2А – 12,06В
Измеренный КПД при максимальной нагрузке 86% — весьма неплохо.
Предельный ток нагрузки (кратковременно) — 3,5А
Температура корпуса снаружи при нагрузке 2A — 63гр, внутреннего перегрева не наблюдается.

Итоговый вывод: лучше сразу приобрести качественный блок питания, чем потом иметь всевозможные тяжело устранимые проблемы и последствия.
Продолжение следует…
  • silicon
  • 07 ноября 2014, 11:43
Мужик! Благодарю за совет с транзисторами в прошлом топике! Нашёл, поставил, заработало!
Насчет второго «обзора в обзоре». Понятно, что без распилинга мы бы не узнали, что там такая качсная и хорошая начинка, но блин, вам реально не жалко было пилить новую вещь? Ее же потом аккуратно все равно не соберешь…
  • 07 ноября 2014, 11:49
Такова жизнь…
Буду использовать его как встроенный в каком нибудь самодельном светильнике :)
По 69р нужно было взять ведерко таких БП на будущее. Или так и есть?
  • 07 ноября 2014, 13:32
Просил ведро — дали один, жадюги :(
  • Vidad
  • 07 ноября 2014, 14:38
т.е. к планшету идет разъем на 4 контакта?
предполагаю, чёрный — красный + и какой проводок надо к + подцепить, коричневый?
Сегодня купил БП от Surface. Коричневого провода на моём нет. Чёрный — минус, розовый+салатовый — плюс, голубой не нужен.
  • 08 ноября 2014, 19:51
У меня именно так, только не салатовый, а бежевый :)
Да, у вас больше на бежевый похож. У меня всё-таки ближе к бледно-салатовому. Красный тоже отличается — он ближе к бледно-розовому. Видимо, не хватает одинаковых проводов у Microsoft. :D
  • Omega
  • 07 ноября 2014, 18:18
я в Ростове последние два забрал… хотел больше, не успел.
  • Baskery
  • 19 ноября 2014, 20:00
Ура, похоже я купил последний блок от сурфейса
  • 19 ноября 2014, 23:54
Вообще последний? Больше в мире нет? Жаль…
  • Baskery
  • 20 ноября 2014, 23:03
Последний в своём регионе, а ваш тонкий юмор поражает
Легко исправляется при помощи нейтрального силиконового герметика.
А вот и инструмент для этого (смайл)
mysku.club/blog/ebay/28400.html
  • 07 ноября 2014, 11:52
А вот и инструмент для этого
Абсолютно не подходящий для такого применения :)
Термоклей мигом расплавиться с стечёт в углышек корпуса…
  • f1203
  • 07 ноября 2014, 15:04
А если весь корпус до краёв залить)
  • 07 ноября 2014, 15:05
Будет водяное клеевое охлаждение :)
  • 07 ноября 2014, 15:05
В щели вытечет и будет на пол капать :)
А вот за такие фокусы в приличных местах принято бить канделябром по рукам. В данном случае, накосячили узкоглазые, но и вы не уподобляйтесь братьям нашим меньшим. Радиаторы «горячей» и «холодной» стороны можно садить только на «свою» «землю»! Две «земли» соединяются через Y-конденсатор. А почему? Потому что если силовой ключ прошьёт до радиатора, то, при прямом соединении «земель», на стороне устройства-потребителя будет 400 вольт.
  • 07 ноября 2014, 11:57
А вот за такие фокусы в приличных местах принято бить канделябром по рукам.
Я ничего плохого не сделал, посадив радиатор диодов на выходной минус.
То что китайцы туда посадили радиатор полевика — их вина :)
Дык я так и написал ))
  • 07 ноября 2014, 15:07
Тогда за что мне по рукам бить, тем более тупым тяжёлым предметом…
«соединяются через Y-конденсатор» — что за Y-зверь такой?
Радиатор на землю разве нельзя через ёмкость соединить?
  • 07 ноября 2014, 12:02
Статья хорошая, не везде, но в основном полезная, только маленький вопросик, раньше вроде нельзя было выкладывать обзор одного и того же товара, или я что-то путаю?
  • 07 ноября 2014, 12:04
Да, нельзя. Но как ещё возможно произвести доработку и сравнение?
  • 07 ноября 2014, 12:05
Либо изначально делать при написании обзора, либо добавить в предыдущий, либо купить в онлайне другой и сравнить с первым. :)
  • 07 ноября 2014, 12:07
Тогда его никто читать не станет :(
Вы хотите сказать, что если бы в обзор вы сразу написали бы и про допилинг и про сравнение, его никто бы не читал?
  • 07 ноября 2014, 12:11
Переделка БП изначально не планировалась, поэтому сразу не написал.
  • 07 ноября 2014, 12:14
Как вариант, договориться с админами, написать новый, более полный обзор, старый удалить и выложить новый, со всеми переделками и доработками. :)
  • 07 ноября 2014, 12:16
Если это действительно возможно, то можно и так :)
Только вот читать второй раз этот-же обзор (пусть и расширенный) будет не интересно…
  • 07 ноября 2014, 12:23
Либо как вариант, купить в Китае хорошие конденсаторы (да, они там бывают, правда редко :) ), которые менялись в данном БП, опубликовать обзор на них и применить в доработке БП, который уже обозревался.

Кстати, как показала практика, хорошие конденсаторы там, стоят ненамного выгоднее, чем в оффлайне у нас, но там иногда можно купить то, чего у нас в продаже просто нет.

Я тоже люблю в импульсниках кондеры Samwha RD серии использовать и часто именно 1000х25. :)
  • duhid1
  • 07 ноября 2014, 15:28
Я как-то все китайские магазины перерыл в поисках конденсаторов большой емкости, так ничего и не нашел по вменяемой цене, чтобы поштучно можно было купить. Зато у нас ими несколько онлайн-магазинов торгует.
  • 07 ноября 2014, 12:09
Почему?
Хм, а в том обзоре нельзя было сравнить?
  • duhid1
  • 07 ноября 2014, 12:06
Итоговый вывод: лучше сразу приобрести качественный блок питания
Есть вещи, которые не стоят качественного блока питания. Вашей подсветке такой в самый раз, я бы даже с доработкой особо не стал заморачиваться.

Вот здесь можете купить повыше качеством, но заметно дороже.
  • f1203
  • 07 ноября 2014, 15:07
Есть вещи, которые не стоят качественного блока питания.
Пожарный инспектор с Вами не согласиться
а можно рекламу магазина?
  • 07 ноября 2014, 12:45
  • 07 ноября 2014, 13:31
тоже интересно
  • 07 ноября 2014, 13:34
Ушло…
И ещё если не трудно мне
  • 07 ноября 2014, 14:48
Я чего-то пропустил? Почему нельзя явно написать мвидео?
Еще когда гадости какие-то пишут, тоже почему-то говорят «сеть на букву Э», вместо того, чтобы написать Эльдорадо.
  • 07 ноября 2014, 14:57
Почему нельзя явно написать мвидео?
Потому, что будет реклама.
  • 07 ноября 2014, 15:05
можно писать: «купил в сраном убогом мвидео. Продавец меня обматерил, а на полках бегали крысы.»
  • 07 ноября 2014, 15:09
Антиреклама тоже запрещена. Да и врать как-то нехорошо…
  • 07 ноября 2014, 15:29
где запрещена? В комментах на mysku?
В этой стране скоро уже всё будет запрещено… За всем не уследишь.
  • uyka60
  • 07 ноября 2014, 16:49
и мне ссылочку пожалуйста
Здравствуйте, спасибо за обзор, вопрос по первому БП. у меня есть похожие (раз и два) БП на 12 вольт, при питании светодиодной ленты через диммер, на средней регулировке яркости и небольшой нагрузке (метр светодиодной ленты 5630) эти БП прилично пищат. подскажите, как уменьшить писк.
  • 07 ноября 2014, 12:56
1. Поменять БП
2. Дополнительно нагрузить БП
поменять на лучшие- конечно поможет, нагрузить- не думаю.
где-то читал что поможет если пропитать дроссель белой массой, как из термопистолета, но на платах там не видно дросселей.
  • 07 ноября 2014, 13:06
Значит пищит не дроссель, а трансформатор — он там точно есть. Только его пропитка может и не помочь.
жалко. значит никак такие БП не вылечить от писка?
  • 07 ноября 2014, 13:20
Писк тяжело лечится…
Попробуйте всё-таки дополнительно нагрузить БП
Ещё можно попробовать повесить ёмкость пожирнее перед диммером (например 4700мкФ/25В)
спасибо, попробую.
  • su77
  • 07 ноября 2014, 20:11
Я писк трансформатора устранил путём склейки феррита эпоксидкой.
  • 07 ноября 2014, 12:55
Вообщем, я так понял, на любом китайском БП лучше поменять конденсаторы на более мощные?
Простите за глупый вопрос — сам не электронщик и даже не электрик…
  • 07 ноября 2014, 12:57
Менять конденсаторы желательно там, где это необходимо.
Далеко не всякий китайский БП имеет с ними проблемы.
  • 07 ноября 2014, 13:05
Вот в том-то и проблема — для таких лохов, типа меня, разобраться, хороший ли БП или нет, затруднительно. Покупать по принципу, чем дороже — тем лучше, тоже не панацея.
Я вот такие беру.
  • 07 ноября 2014, 13:12
разобраться, хороший ли БП или нет, затруднительно
Выложите фотки в разобранном виде — поможем разобраться :)
  • 07 ноября 2014, 13:14
Хорошо. Домой приду — скину фотки. Сюда или лучше в ЛС?
  • 07 ноября 2014, 13:17
Куда удобнее.
Только со стороны печати тоже щёлкните.
  • 07 ноября 2014, 13:19
Договорились. Так, глядишь, и новый обзор запилите :)
  • 07 ноября 2014, 13:22
Так нагло нарушать не стану :)
  • 08 ноября 2014, 20:46
Вот два блока.
Один на 12V3.2A, а другой на 12V5A.
Кстати хорошо, что разобрал — транзусторы были прикручены к жестяной стенке, но термопасты не было.

drive.google.com/file/d/0B3ePrKA5jucueWhUNjluQ1dYSXc/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B3ePrKA5jucucEYxUlFNcXdRZHM/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B3ePrKA5jucuVVI4ejlJWHNUUDg/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B3ePrKA5jucudGlwS2VSV3ozZlk/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B3ePrKA5jucubmtIMFBpaHYzNGM/view?usp=sharing
  • 08 ноября 2014, 21:16
Типичные бюджетные блоки без явных ляпов.
Который на 5А сделан немного правильнее.
Оба требуют заземляющего проводника.
  • 07 ноября 2014, 14:14
Увидел много расчлененки не увидел улучшения.
Пульсации до и после замены кондеров мерили?
Если там высокая частота, может нужно было еще керамику на 1мкФ воткнуть?
  • 07 ноября 2014, 14:21
До переделки было 0,4В на 4А. После переделки 0,2В на 5А. Керамику пробовал подпаивать — разницы по пульсациям не заметил.
  • 07 ноября 2014, 14:32
Керамика, так же как и феррит помогут, если помехи высокочастотные.
0.2 В, что мультиметр ловит — 100 Гц скорее всего

Интересно, если еще внешний кондер на 10Ф повесить, помехи до 0.02 не упадут?
  • 07 ноября 2014, 14:48
.2 В, что мультиметр ловит — 100 Гц скорее всего
Пульсации измерял осциллографом (правда низкочастотным — до 10МГц).
В принципе, могу добежать до 100МГц осцилла и измерить пульсации без керамики и с допаянной керамикой :)
  • 07 ноября 2014, 15:09
И какая частота?
Ну и форма, раз осциллограф?
  • 07 ноября 2014, 15:11
Частота где-то 65кГц, форма — пила.
  • 07 ноября 2014, 18:15
Вы оказались правы :)
Посмотрел ВЧ осциллографом с делителем — действительно есть сильные иголки выбросов в момент переключения. До выходного штекера они не доходят видимо из-за колечка и ёмкости кабеля.
Подпаял керамику — выбросы практически пропали :)
Обзор дополнил.
  • 07 ноября 2014, 14:43
отдельное спасибо за майкрософт сюрфейс!
Накупил их в широкоизвестной розничной сети не за 69 рубьлей, но рублей по 200 вроде. Итого у меня их 7 штук, только вот не включались они у меня, замыкал на 12в контакты, но даже после этого не включались почему-то. Приходилось разбирать и переделывать немного, получилось неэстетично из-за того, что заклеян мама не горюй.
Один переделанный подсвечивает столешницу на кухне, второй переделанный лежит в коробочке с надписю «переделан», а остальные ждут своей участи.
Кстати второй уже после вкрытия выглядит получше!

Да, кстати мои наблюдения, Данные бп после переделки включаются с задержкой в долю секунды, но даже вставленные в розетку без нагрузки китайский ваттметр не смог ничего показать, тоесть в дежурном режиме не потребляет практически ничего, что оченеь радует

• 07 ноября 2014, 14:51
Странно, у меня нормально запускается…
Если подключать без перемычки — выходное напряжение периодически мигает с частотой около 2Гц
Вот кому дали больше одного БП от Surface в руки )))
  • 07 ноября 2014, 17:10
я их покупал еще тогда, когда они стоили по 200р вроде, или около того. Покупал по 4 штуки, применяя промокод 500р от 1000р(было 2 промокода, до 1000р чем-то добивал), итого вышло рублей по 100 с чем-то, для брендового 2А неплохо
Да, видимо я купил-таки не 7, а 8 шщтук, только вот не могу понять, куда еще 1 делся

PS
И кстати про этот бп я давно писал в каментах вот к этому обзору mysku.club/blog/aliexpress/27432.html с указание ссылок и т.д.

Сейчас посмотрел-покупал 5 штук в заказ на купон 500р. Сейчас вспомнил, что еще 2 штуки брал в плюс к мышке и клавиатуре беспроводным с учетом купона второго. Вот Вам и 7 штук
  • 07 ноября 2014, 15:46
Задержка включения тоже есть, но китайский ваттметр кажет 0,3Вт без нагрузки.
Ещё заметил светодиод внутри штекера подключения :)
Скорее всего четвёртый провод именно для него идёт.
  • 07 ноября 2014, 17:14
ну я переделывал немного не так, как Вы, я подключал в обход всей этой обратной связи умной.
Да, у меня тоже моргал, сначала подумал, что защита, но на мелких нагрузках такой же эффект, соединение сигнальных проводов как между собой, так и на плюс ни к чему не привело, так что бп был вскрыт и питание было взято прямо с емкости на выходе.
Ваттметр кажет полный 0 без нагрузки
может один бп бракованый попался, второй сразу вскрывал под переделку. Сейчас возьму еще один, не переделанный, проверю

Кстати, почему я не удивился, что стоит такая защита. В своё время копался там, откуда такой бп слизан-это с яблочной Magsafe Тоесть там вся электроника в разъёме, а к самому разъёму идет 2 жилы. + и GND. напряжения там постоянное, можно любой источник напряжения 14.5-18В взять, повесить разъём и макбук будет отлично работать. В данном случае, когда я увидел еще 2 сигнальных провода, помимо плюса и земли, то подумал, что они просто эту умную часть из разъёма в корпус зарядки перенести, а там полноценный контроллер. И общение с потребителем не на уровне «единица или ноль на сигнальной жиле», а по какому-то протоколу, как в magsafe
  • Wazzup
  • 08 ноября 2014, 22:02
Так я ж и вспомнил твое сообщение об этом БП, загуглил, а он в цене сильно упал, следом поделился с народом mysku.club/blog/aliexpress/28387.html#comment763470 после чего автор купил БП, и теперь ты его благодаришь за обзор)) Круговорот в природе.
  • Sanja
  • 22 декабря 2014, 18:22
Если они у вас лежат без дела и вы в Москве/МО, не перепродадите?

А то я купил Surface, а запасную зарядку к нему найти не могу.
если ТС и сообщество не против, опишу свои взгляды на LED подсветку:
как-то прикупил недорого ленты 12в с 5050 светиками. 60 шт на метр. и лежали они себе и ждали, когда же я наконец-то прикуплю для них БП. день настал, БП приехали, я быстренько припаял ленты к БП и воткнул в розетку.
и тут меня ждало разочарование.
дело в том, что хотел этими лентами заменить люминесцентные светильники 4х18Вт, но когда я увидел что лента светит визуально чуть ли не в два раза хуже, то в голове произошел дас ис антракт…
измерил вольтаж на выводах БП под нагрузкой 72Вт(5метров ленты) — 12,3в
полез искать мощность светового потока и оказалось, что все правильно я вижу: лампа 18Вт дает поток около 1100Лм, т.е. светильник 4х18 дает 4200--4400Лм, в то же время лента 5050 5м плотностью 60 шт/м дает всего 700х5=3500Лм
… в общем, выигрыша в яркости нет никакого. даже наоборот.

может я что неправильно считаю/делаю?
  • 07 ноября 2014, 14:59
может я что неправильно считаю/делаю?
Лента случайно не RGB?
Нормальная белая лента 5050 даёт около 1100 лм/м
Если нужна хорошая эффективность надо вместо лент использовать линейки, а вместо БП — драйверы.
  • 07 ноября 2014, 15:04
Люминисцентная лампа 75-80 лм/вт
Светодиодная 150
Просто в дешевых лентах стоят токоограничевающие резисторы, не дающие светодиодам работать с полной отдачей. И лента не выдает заявленных ватт на метр.
Вот и получается что вместо 72Вт у вас половина.
Да и не очень 5050 для освещения, если честно.
Хотя бы 5630 ставить нужно или еще большей мощности с нормальными драйверами без резисторов
  • 07 ноября 2014, 15:10
Светодиодная 150
Это голый светодиод в оптимальном режиме работы, примерно 30% от номинала. КПД ленты да ещё с балластными резисторами раза в два хуже.
  • 07 ноября 2014, 15:14
Это голый светодиод в оптимальном режиме работы
Скорее сферический светодиод в вакууме.
150 лм\Ватт не так просто получить, особенно с учетом китайских светодиодов.
  • 07 ноября 2014, 15:26
Да, это ещё лучшие образцы, а не китайский синюшный ширпотреб.
  • 07 ноября 2014, 15:42
LED кристаллы все синюшние.
И в китайских и не китайских.
Цвет дает люминофор, который еще снижает светоотдачу.
Про 150 лн/Вт согласен. 100 бы получить уже хорошо.
Так ведь и сберегайки имеют сейчас дебильные драйверы не с очень высоким КПД.
  • 07 ноября 2014, 16:18
LED кристаллы все синюшние.
Я в курсе, но итоговый продукт — светодиод, по нему и делают измерения, на его свет и смотри пользователь. А последнему без разницы что там синит, если от света глаза болят.
Так ведь и сберегайки имеют сейчас дебильные драйверы не с очень высоким КПД.
Тоже верно.
  • 07 ноября 2014, 17:39
поправил карму, а то кто-то минус поставил, а ведь Вы всего-лишь попались на стандартную китайскую удочку. Мол указываем ТТХ светодиодов, а не ленты. То, что в ленте светодиоды работают в недопитке раза в 2-3, чтобы не так сильно грелись, об этом везде умалчивается. Я хорошую ленту купил на 5730 светодиодах, причем обычные ленты приезжают с резисторами 39 ом на 3 светодиода, а эта лента приехала с резисторами 20 ом на 3 светодиода, тоесть питающий ток светодиодов больше приближен к номинальному, чем везде. Клеял ленту на металлические планки по всей длине, шириной сантиметров 5, их уже прикручивал. Что скажу… светят ярче люмисцентных ламп, которые стояли до этого в этих местах, возможно из-за итого, что светят направленно, а не во все стороны, а в таких светильниках именно направленный свет и важет обычно, ну а потребляют меньше раза в полтора-два, судя по ваттметру китайскому, питаются от переделанного 12В бп от галогенок, планки греются ощутимо, но не перегреваются. градусов 40-45
А теперь представьте, как должно быть занижено питание светодиодов в лентах, чтобы их можно было наклеять на деревянную доску и исключить перегрев?
спасибо за +ик, с минусаторами ситуация просто ужасная.
я вот думаю, надо ток измерить, тогда станет ясно фактическое потребление. но мой тестер врет безбожно.
у меня на 3 светодиода стоят 2 резюка. маркировка 510 я так понимаю, это 51ом. т.е. на тройку 5050ых 102 ома.
светодиоды скорее всего RGB, т.к. шесть ножек.
  • 07 ноября 2014, 18:09
Почти у всех 5050 шесть ножек
RGB не имеет жёлтого люминофора
  • 07 ноября 2014, 18:20
у всех 5050 6 ножек, если во включенном состоянии все 3 кристалла в светодиоде светят одним цветом, то у Вас не RGB. В 5050 кристаллы легко различимы
Да, 510=51 Ом. Первые 2 цифры в маркировке SMD сопротивлений-это значение единиц и десятков, а третья цифра-это порядок(количество нулей), т.е. 510-это 51Ом, 511-это 51*10 ом, 513-это 51*10^3=51 кОм.
Если они последовательно включены, то это 102 омма. замерять ток легко, тестер же не сильно обманывает в режиме измерения напряжения? Померяйте напряжение на одном резюке 51 ом и разделите его на 51, по закону ома получится ток в цени из 2х резисторов и 3х светодиодов.

и даже по резисторам можно сделать вывод, что моя 5730 лента с резисторами 20 ом на 3 светодиода потребляет раз в 5 больше чем Ваша. При недопитке КПД увеличивается, так что свтить она должна раза в 3-4 минимум ярче Вашей. Что лучше, чем люмисцентные лампы.

Последнее время мне встречаюбтся 5630 ленты с резисторами 39 Ом, что не так хорошо как моя, но тоже ярко… и будет ярче Вашей раза в 2
я в печали )
надо попробовать ток рассчитать.
люминофор желтый

• 07 ноября 2014, 21:51
я в печали )
надо попробовать ток рассчитать.
Могу немного помочь :)
12-9,6/102 = 23,5мА на каждый сегмент и 470мА на каждый метр, а это всего 5,6Вт/м :(
Так что все 5м ленты светят на 28Вт в идеальном случае. Реально — ещё меньше за счёт падения напряжения на ней по длине.
В люменах получается около 2200лм
а это всего 5,6Вт/м :(
да уж — это совсем не те 14.4вт что было обещано
  • 07 ноября 2014, 23:46
итак, светики одноцветные, белые(я так понимаю, теплый белый?)
резисторы послед, тоесть 102 Ом
Ниже вот посчитали, что 23.5мА, реально-может немного отличаться, так как падение на светодиодах при недопитке далеко не ровно 3.2В, но примерно-верно.
Насколько я помню, у 5050 номинальный ток питания 20mAh на криталл, тоесть 60 mAh, так что они не допитываются в 3 раза. Тоесть светят раза в 2 слабее, чяем могла бы(как уже писал, проводил тут кто-то эксперимент в каком-то из обзоров, при недопитке светодиода сильно возрастает КПД)
Можете поэкспериментировать. Один резистор из двух замените перемычкой, ток возрастет примерно в 2 раза, будет близок к номинальному, но лента тогда будет греться сильно, лучше её клеять тогда на металлические пластины какие-нибудь или в профиль, иначе перегреваться будет

А вообще, ленты же дешевые. Купите на али катушку 5730 без драйверов и всё. Не надо мучаться с перепаиваиванием. Вашего драйвера хватит прилично, Но охлаждение так же желательно. А эту 5050 приспособьте куда-нибудь, если не перегревается
  • 07 ноября 2014, 23:50
Один резистор из двух замените перемычкой, ток возрастет примерно в 2 раза
И несчастный второй резистор отпаяется от перегрева, если на металл ленту не клеить :)
Встречал однокристальные 5050 — может это они и есть?
Кстати, не особо рассчитывайте, что Ваше питание реально на 72Вт
не особо рассчитывайте, что Ваше питание реально на 72Вт
))))
я, если честно, когда увидел напряжение 12,3 под нагрузкой якобы 72вт лентой немногосильно удивился такой честности в характеристиках БП.
но вот все и выяснилось )))
  • 08 ноября 2014, 15:01
Ну я же написал, что в этом случае охлад нужен будет

Ну хотя да, падение на нём около 3В, ток в цепи 50 миллиампер грубо, это 0.15Ватт, а у 0603 SMD резисторов мощность 0.063Вт

Остается вопрос, как работает лента на 5730 с резисторами 20 ом, где с тем же падением 3В ток в цепи 150mAh, а это уже почти пол ватта на типоразмер 0603, максимум 0805.

Видимо все-таки отвод тепла от них на минус ленты идет и тепло распределяется с большой эффективностью по всей ленте, а при наклеивании на металл-то всё неплохо охлавждается
От фона корпус изнутри обклеить фольгой и заземлить хотя бы на общий провод.
  • 07 ноября 2014, 15:17
Опасная получится конструкция.
Фольгу ( желательно медную) можно обклеить монтажным скотчем.
  • 07 ноября 2014, 15:42
Когда внутри жахнет — скотч прожгёт вместе с фольгой.
Бывает фольга одностороняя, друга сторона диэлектрическая
  • Nikan
  • 07 ноября 2014, 15:33
Одна поправка, чем выше рабочее напряжение конденсатора, тем выше его ESP, при прочих равных условиях(емкость и марка), так что в импульсных блоках питания ставить конденсаторы с большим напряжением не всегда хорошая идея.
  • 07 ноября 2014, 15:39
Только вот практика утверждает обратное :)
добудь себе измеритель ESR и посмотри, раз такой матёрый практик. Если теоритик — то в датащит.
  • 07 ноября 2014, 20:53
добудь себе измеритель ESR и посмотри
Их у меня 3 штуки разных, из них 2 профессиональных :)
раз такой матёрый практик
Проверял не одну тысячу конденсаторов на ремонтах матерей, БП и промэлектроники
Если теоритик — то в датащит
Заглянул на всякий случай и туда (Rubicon ZL) — с повышением рабочего напряжения ESR уменьшается :)
www.rubycon.co.jp/catalog/j_pdfs/aluminum/j_ZL.pdf
Так что шумите пожалуйста потише…
кто-то забыл про «при прочих равных»?

при тех же гарабитах и росте рабочего напряжения, ESR уменьшаеться, чуть менее, чем никак.
  • 11 ноября 2014, 17:53
Мне более привычно конденсаторы измерять в микрофарадах и вольтах, а не в миллиметрах, граммах, рублях…
именно так!
Полезный обзорчик ;)
Китайцы с ферритом на кабеле вообще оборзели, ладно на деталях и схемотехнике экономят, но тут вообще явный обман. Вот потому я и предпочитаю в качестве блоков питания использовать оставшиеся от фирменных ноутбуков, а не дешевые поделки.
  • ABATAPA
  • 07 ноября 2014, 19:24
Ну, с китайцами всегда было так. А что мы хотим, сами выбираем подешевле…
А от ноутбуков БП, как правило, 17-20 В…
1. Выходные сглаживающие конденсаторы недостаточной ёмкости и напряжения 470мкФ/16В.
Заменил их на нормальные конденсаторы 1000мкФ/25В — влезли впритык.

О_О

нужно воткнуть туда low esr/low impedance конденсаторы на минимально возможное напряжение.

Потому что с ростом напряжения растёт ESR и растут габариты. Для фильтра важнее очень низкий ESR. Высокое рабочее напряжение сомнительно, этож выходные фильтры, там должна быть обратная связь по напряжению, которая вырубит БП если напряжение вылезет за границы. А конденсаторы с более высоким рабочим напряжением обычно подороже.

А дохнут они не из-за низкого допустимого рабочего напряжения. А потому что греются (это высокий ESR и прочие утечки). га га
  • 07 ноября 2014, 20:52
В 12 Вольт обратноход ниже 25 Вольт кондеры все равно не поставить, 16 уже нельзя, а следующий номинал 25.
  • 07 ноября 2014, 21:27
Потому что с ростом напряжения растёт ESR и растут габариты
Не вводите в заблуждение!
С повышением напряжения габариты растут, ESR снижается.
Ставить ёмкости 16V на цепи 12V можно только при соблюдении жёстких условий по температуре и пульсациям.
  • 08 ноября 2014, 13:17
Обзор поправлен и дополнен
немного не в тему… фильтр-вытяжка над плитой реально помогает? а то меня эта масляная взвесь на кухне заманала. 8-(
  • 08 ноября 2014, 14:47
Помогает, пока угольный фильтр не забъётся
и на сколько хватает, и почем замена? Больной для меня вопрос — хочу над разделочным столом вместо одной из плиток воткнуть старый планшет в качестве инет-радио, но его потом фиг ототрешь…
  • 08 ноября 2014, 15:13
Мы особо не коптим и включаем вытяжку только при необходимости. Фильтр стоит уже год и пора менять — стоит где-то 400р
коптим? я про жарку на сковороде — масло брыжжет, как ни берегись. 8-( Спасибо.
  • 08 ноября 2014, 15:27
От жарки идёт копоть — её имел в виду
  • habibi
  • 08 ноября 2014, 20:17
на корпус можно выводить напрямую ноль с низковольной части устройства или вообще развязав гальванически через высоковольтный конденсатор.
в чем смысл этих мегаомов в данном решении?
  • 08 ноября 2014, 20:40
в чем смысл этих мегаомов в данном решении?
Цепочка связывает по постоянному току первичную и вторичную цепи, что позволяет мягко снимать заряд статики со вторичной цепи. Конденсатор в этом случае не препятствует накоплению статики.
  • zerbino
  • 11 декабря 2014, 23:02
Автор молодец!
жаль не сказали, где бп брали по акции… Аж расстроилсо)
  • 12 декабря 2014, 00:39