Пирометр - цифровой электронный бесконтактный инфракрасный термометр DT-380

Решил все же купить сие чудо китпрома.
Т.к. считаю что это должно у меня быть.
Смотрел в тырнете что DT-380 активно продается и у нас в стране. Почитал отзывы и — вроде норма.
Заказал… получил на почте. ну все как обычно.

Особо описывать нечего, пирометр работает. Сравнивать с другими СИ и И нет возможности. Да и точность особая не нужна мне.

Приобретением доволен.

Описание от продавца

В руке лежит удобно, покрытие из бархатного пластика
Внешний вид

Немного анатомии

Проба измерений

Холодильник -29.4 минимально показало

Лампа накаливания

Немного видео

Заключение:
плюсы
1. Измерение температуры на расстоянии
2. Мгновенное включение, постоянная готовность к работе
3. Удобно лежит в руке
4. Лазерный указатель — красная точка (отключаемый)
5. диапазон измерения температур: — от -50 °C до 380 °C

минусы
1. Неудобно устанавливать батарейки. ( видно и в видео)
2. Нет памяти измерений (ну иногда надо т.к. после 15 сек простоя пирометр отключается)
3. Нет возможности выбрать материал поверхности
  • Dasspot
  • 06 ноября 2014, 23:21
Решил все же купить сие чудо китпрома.
Т.к. считаю что это должно у меня быть.
Железная логика :)
Ну да.)))
Точность где?
  • 06 ноября 2014, 23:38
Я написал что точность особо не важна.
Вы пишите "
… плюсы
1. Измерение температуры на расстоянии..", но любое измерение толжно иметь метрологические характеристики (не только диапазон измерения). Так что Вы купили не средство измерений, а индикатор. Наверное, стоит отметить это в обзоре. ;)
  • 07 ноября 2014, 00:23
Точность — одна десятая китайского градуса. Для большинства домашних применений — более чем. Про коэффициент эмиссии и прочее тут говорить, кмк, просто нет смысла.
«Точность — одна десятая китайского градуса» — Вы серьёзно?
«Для большинства домашних применений — более чем» — я для этого просил уточнить в обзоре.
  • 07 ноября 2014, 00:45
Про китайские градусы? Конечно серьезно!
Я думаю стоит посмотреть на цену и вполне будет понятна точность. Бывают редкие исключения, когда точность оказывается выдающейся для своей ценовой категории, но вряд ли стоит на это рассчитывать в данном случае. Особенно учитывая то, что данный метод измерения сам по себе не точный, без учёта некоторых дополнительных факторов. Себе планирую взять, но скорее не для измерения абсолютной температуры, а для определения относительных величин, к примеру, выяснения, какой радиатор эффективнее для светодиода.
  • seavovk
  • 07 ноября 2014, 13:30
0.1ºC это не точность, а разрешение, а точность у него ± 2% или 2 ºC
Accuracy: ± 2% or 2 ºC
Resolution: 0.1ºC ( 0.1ºF )
  • 07 ноября 2014, 15:23
Сломалось чувство юмора? Хочется позанудствовать? Я тоже могу.
Такая точность будет (если вообще будет), только если правильно выставить коэффициент эмиссии. Судя по описанию товара от продавца сделать это можно. Но в обзоре про это не слово. А если коэффициент не выставлен, то на точность лучше чем +-5% рассчитывать не стоит в принципе. И то, это только для однородных, достаточно крупных поверхностей одинаковой температуры, из-за достаточно широкого «луча» сенсора.
  • 06 ноября 2014, 23:22
Пользуюсь почти таким-же, но на Кроне. Реально измеряет где-то до 550гр
  • vad-lo
  • 06 ноября 2014, 23:38
кто-то там на днях заказывал обзор сего девайся? вуаля, блин))
Я! Дождался! Ура. Если еще и ваттметр в этом месяце увижу, то месяц прошел не зря.

З.Ы.: Вот кто мне, все-таки, объяснит, в чем смысл обозревать по 100 раз одно и тоже? Ну я понимаю, там, сложную технику, типа планшетов, телефонов можно сделать 3 разных обзора и показать девайс с разных сторон. Но пирометр! Ваттметр! Авторы обзора думают, что они скажут что-то новое или что?
  • Yaguar
  • 07 ноября 2014, 08:50
Когда читаю каждый день муську — тоже раздражает, что часто одно и тоже обозревают, но иногда же бывают пробелы в 2-3 недели… И если новый человек пришел на сайт, что ему перечитывать всю муську?..
Вот весь смысл в повторении, если мне даже не очень понравился сей обзор, но он как раз в тему (к примеру мне) я всегда пороюсь на этом сайте и найду лучшие обзоры. Плюс человек потренировался на «кошках».
«но иногда же бывают пробелы в 2-3 недели… И если новый человек пришел на сайт, что ему перечитывать всю муську?..»

Я тот самый новый человек. Есть такая штука, поиском зовется. Ни от кого не скрыта, никто в ней не забанен. Ви таки не поверите, показывает предыдущие обзоры.
  • Yaguar
  • 07 ноября 2014, 14:16
Поспорить с этим сложно, но… Человек, который пришел на сайт 18, с половиной дней назад, не прочитал и даже не догадывается, что существует Ваттметр (обзор которого так все старожилы ждут )))) а тут бац… почитал и понравилось. Кто знает проходит мимо. Почему бы нет?
+в карму, и расходимся)
  • ArturBS
  • 07 ноября 2014, 18:45
Тут не только вещи, но и цены и продавцы и сайты оцениваются. Может две одинаковые вещи. Но сайты и продавцы разные. Тут так там эдак, на выбор читателя/покупателя
  • oliver
  • 07 ноября 2014, 00:08
Еще в нем минус, не сохраняется параметр включения-отключения подсветки. Т.е. всегда как только включаешь прибор — подсветка экрана всегда отключена, приходится включать нажатием еще на одну кнопку. А отключается прибор часто, как и писал автор, каждые 15 сек. Это как-то нелогично, потому что параметр включения-отключения лазерной указки как раз-таки сохраняется после отключения. Да и включение у прибора не мгновенное, секунды 3-4, а отключается, повторюсь, он сам через 15 секунд, если не нажимать ни на какую клавишу. Вот такой вот дерганый немного режим работы. Но за такую цену пойдет. Сам брал на групповых покупках на али за $7 или 8.
  • Dru4
  • 07 ноября 2014, 01:18
Измерьте температуру чистого неба -))
  • silicon
  • 07 ноября 2014, 01:40
А где оно есть на нашей планете? :)
  • Dru4
  • 07 ноября 2014, 10:25
на своей планете- нашёл без проблем -))
Этот девайс я использовал в качестве лазерной указки, примотав его скотчем к уровню. Этим «лазерным уровнем» я пометил точки крепления потолка в бане.
  • Demonik
  • 07 ноября 2014, 08:21
А еще микроскоп вместо молотка и бензопилой колбасу нарезал?
В качестве теста — температуру тела правильно показывает? Или на кипящую воду направить — около сотни должно быть теоретически.
Вода из Вашего крана никогда не будет кипеть при 100 градусах. Учитывайте это. Свои термометры я проверял на работе лабораторным ртутным, всё норм. Батя просит такой прибор, буду брать скоро, только баксов за 70, этот не внушает доверия.
Это да. И температура тела не факт, что будет равняться 36,6, да и то только подмышкой. Просто хотелось найти какие-то условно постоянные температуры для общей проверки. Ртутным проверять, кстати да, идея. Можно и домашним, но только на тёплой воде :) Хотя тоже пока ртутный нагреется, вода остынет :))
  • aai
  • 07 ноября 2014, 09:44
в зависимости от цвета измеряемой поверхности меняются показания. для этого приложена таблица корректировочных коэффициентов. кроме того влияет влажность и температура окружающего воздуха.
я поигрался и забросил, так как игрушка для горячо/холодно и о необходимой точности разговор не идет.
  • 07 ноября 2014, 10:36
Кстати, да! Да и нет Нет возможности выбрать материал поверхности.
В некоторых моделях есть такая возможность. Например в Testo 835, но он стоит от 15 тыщ.
  • vlo
  • 07 ноября 2014, 14:23
навскидку где-то ближе к полусотне $$ оно настраивается, например: https://aliexpress.com/item/item/1pc-GM700Precise-Non-Contact-Digital-IR-Laser-Infrared-Pointer-Thermometer-50degree-to-700-Degree-Gun-battery/1999015555.html

а вот тут он же вдвое дешевле: ebay.com/itm/350828002198

причем несмотря на то, что в описании написано про фиксированный 0.95, на снимках экрана явно видно «0.99»

другое дело — фиг же его знает, для какой поверхности сколько нужно.
Там не только от цвета, но и от типа материала зависит. Каждый раз перед измерением лезть в табличку и вводить нужную поправку напрягает, а без нее он только что-бы плюс-минус порядок температуры определить. Эта штука удобна, когда один раз ввел поправку и делаешь кучу измерений (например температуру стен дома прикинуть, чтобы утечку тепла найти).
Брал для самогоноварения вот такой: mysku.club/blog/china-stores/22530.html
Тоже поигрался и забросил. Сунул просто в емкость датчик простенького двухбаксового термометра :)
покупал похожее устройство, для быстрого измерения температуры тела (показывает ± 0.2) и температуры воды для купания маленьких детей. подтверждаю точность показаний https://aliexpress.com/item/snapshot/242975696.html (у меня вот такой)
  • AndyBig
  • 08 ноября 2014, 00:31
Есть вопрос по Spot Ratio: предположим, что он у пирометра 20:1, то есть на дистанции 20 см будет измеряться пятно диаметром 1 см. Но ведь есть и какое-то минимальное значение пятна? Он же не будет на дистанции 2 см мерять пятно диаметром 1 мм? Или будет? А то хочу взять вот этот, но не уверен какого минимального пятна можно на нем добиться…
  • 08 ноября 2014, 17:48
Все подобные приборы имеют минимальный диаметр пятна на некотором расстоянии от линзы (точка фокусировки), зависящим от оптической системы.
На моём приборе минимальное пятно около 8-10мм на расстоянии 0,2м
  • AndyBig
  • 08 ноября 2014, 22:25
Просто я думал, что есть какие-то стандартные значения для разных spot ratio :)