Модуль для литиевых аккумуляторов (заряд-разряд)

Есть у меня пара литиевых аккумуляторов. Остались от разных нереализованных идей. Решил сделать из них пауэрбанк. Для этой цели заказал пару модулей. Две штуки — вдруг одна сгорит в ходе экспериментов. В хозяйстве все равно пригодиться. Искал специально модуль, который выдерживает ток в 2 А.

Модули дошли стандартно за три недели. Упакованы в антистатические пакеты.

Вид модуля сверху. Пайка аккуратная. На чипах нет маркировки:

Вид снизу:

Подключил аккумуляторы и измерил ток и напряжение при положении переключателя на резисторах 1А:

Продолжаем испытывать — примерно через 10 минут после включения тока в 2А. Мерим температуру на микросхемах:

После испытаний мерим температуру на резисторах:

По внешнему виду и по поведению при работе похоже такие модули используются в популярных тут пауэрбанках Саоми (xiaomi) или в их подделках.

Примотаю термоскочем плату к аккумуляторам, оберну в пупырку и будет у меня еще один БАНК СИЛЫ.

Вывод — брать можно!
  • 13 ноября 2014, 21:27
Давно ждал обзор этого товара, сам интересуюсь.
Спасибо.

Подробностей бы правда побольше, что за микрухи например.
  • 13 ноября 2014, 21:50
Нету на микрухах надписей :-(
  • Robo
  • 13 ноября 2014, 22:52
А характеристик тоже нет?
Можно дешевле 2 модуля взять на разряд и заряд итого 2.18$

ebay.com/itm/400665520672

ebay.com/itm/400345678301
  • 13 ноября 2014, 21:46
Первый модуль зарядка.

Второй преобразователь для батареек типа АА — ток 0.6 А. Заряжать не умеет

Даже если соединим — то поэрбанк на 2А точно не получим. Мне по ТЗ нужно чтобы как минимум 1.5 А было.
Так я имел ввиду взять 2 модуля и соединить, преобразователь не только от AA работает спокойно литий вешается
  • 13 ноября 2014, 22:06
А 2А выдержит?
этот выдержит ebay.com/itm/131214854776
  • 13 ноября 2014, 22:18
Она же от 4.5 В а на аккумуляторах 3.7 всего ;-(
  • igo
  • 13 ноября 2014, 22:57
На отдачу есть вроде на 1.2А вот такой
Думал будет очередное DIY с десятками фоток. Всё равно спасибо!
  • 13 ноября 2014, 21:51
Куплю завтра термоскоч, доделаю павербанк и будет DIY :-)
Ок ) Почитаю с удовольствием =)
  • 15 ноября 2014, 16:29
Все просто и по колхозному — но без синий изоленты

• eurodod
  • 16 ноября 2014, 17:19
do it yourself on the knee
самоделка на коленке))
лайк!
платки прям как в подделках xiaomi :)
правильно автор подметил
  • et2000
  • 13 ноября 2014, 22:01
что значит «мерим» ???
«мерим» — значит «измерить, снять показания, сделать измерения». Просторечное наречие так сказать )
А по сабжу — давно была мысль найти такую платку. На фасттече встечал подобное, но не решался заказать, так как цена за них как за готовый повербанк без лития. Но походу, за каКчество надо платить…
Платка полезная, но дорогая. Вот дешевле и уже с коробочкой
Или вот здесь можно повыбирать кликнув мышкой на «модель», появится выпадающий список
  • 13 ноября 2014, 22:21
Мои аккумуляторы в коробочку не влезут. Тут обозревалась подобная плата и у меня есть. С 2А там плохо все. Полтора А еще ничего с 2 А плохо. Но как вариант…

Второй вариант не встречал.
  • IVA2
  • 13 ноября 2014, 22:26
Дешевле и проще купить готовый powerbank без аккумуляторов. И корпус приличный, и индикация заряда-разряда, и защита для литиевых элементов, и фонарик (нафиг не нужен, но тем не менее). И колхозить ничего не нужно. Вот такой, например.
а 4,8v — это нормально? на мой взгляд блоки даже ампер не держат.
А подойдет для 18650 аккумуляторов(из батареи ноута)?
  • 14 ноября 2014, 18:45
конечно, подойдет еще как. Сам думаю над этим) Но лучше конечно взять уже коробку + плату. Ебей от 5 до 10 дол, выше конечно тоже есть.)
В принципе, на 1,8А он ещё напряжение держит, но до границы немного осталось.

Мне вот нравятся с экранчиками, чуть дороже конечно, ну и надеюсь, что измеряют нормально.

За 7,85 — ebay.com/itm/161431498326

За 6,99 — ebay.com/itm/171404149586

За 7,28 — ebay.com/itm/171393366183

За 9,67 — ebay.com/itm/281339483295
  • 14 ноября 2014, 15:14
Интересные наборчики, спасибо за наводку. На Али тоже ко-что подобное есть.
Одно НО: все они рассчитаны на входной ток 1 А. Поставите туда 3-5 литиевых банок, и будете заряжать их всю ночь. Как насчет быстрой зарядки? Есть что-нибудь доступное в этом плане?
Подобного с экранчиками не видел, но есть нормальные повербанки со сменными элементами, например Coolook PB-2000. Хорошо держит нагрузку, отличная эффективность и заряжается током до 2,5А. Обзор — lygte-info.dk/review/Review%20USB%20battery%20box%204x18650%20coolook%20PB-2000%20UK.html
Я им вполне доволен.
  • 16 ноября 2014, 15:15
Спасибо за ссылку!
Вот, на алях, два порта выводят по 2А. Может заряжать 2 девайса одновременно.Индикатор показывает что-то реальное
  • 07 декабря 2016, 14:15
А он реально 4 ампера выдает? А то, может, это китайские амперы :)
Обзор хочу запилить, там и посмотрите.
  • NicKz
  • 13 ноября 2014, 22:40
Чем мерял температуру? Что за прибор?
  • 13 ноября 2014, 22:48
Да тут копеечный термометр обозревался — ну я и купил его
  • Petline
  • 13 ноября 2014, 23:57
Наверное повторюсь по поводу слова «меряем», но наш преподаватель по метрологии говорил «меряться будете х… и (извиняюсь), а мы будем измерять»
  • jekaP
  • 14 ноября 2014, 11:07
Вот видите как хорошо что есть- «меряем» )))))) а так бы у вашего преподавателя не было повода блеснуть остроумием ))))))))))) Забавное противостояние: писатели вовсю употребляют народные разговорные слова, а народ заставляют говорить и писать исключительно правильными и стерильными словоформами)
  • eurodod
  • 16 ноября 2014, 17:21
да уж, как вспомню Солженицына с его девачками и семячками))
Классная штука :) сам таких пачку взял для самодельных павербанков. Жду все компоненты и буду паять систему ниппель
  • 14 ноября 2014, 19:02
Уважаемы ТС, а можете дать размеры это платки, и на каких отметках находятся микроюсб и кнопка. Также Вы ничего не упомянули про работу светодиодов, врут или работают верно?

ПС. Просто у меня дома лежит подделка на Сяоми 10400, проработал меньше суток, лампочки светились все время 4, потом потухли все — разрядился. Решил разобрать и глянуть что там. Сделал, оригинал увидеть не пытался, мерял емкость акб (отдало до 7000). Начал собирать и не заметил как полярность перепутал, в таком режиме он был 1-2 мин. Теперь не работает, только зарядку поддерживает, ток не отдает. Вот лежит без дела… Искал решение, но не нашел. А тут Ваша платка, визуально схожи…
Вот задница платки, передницы нет, дома гляну и залью)
  • 15 ноября 2014, 16:27
У меня есть оригинал Саяоми — размеры разъемов и светодиодов 1 в 1 размер 72х18. Задница у вас немного другая — моя см выше фотка в обзоре есть.

Лампочки работают так — на разряд относительно быстро сажаются три лампочки, четвертая долго горит. Напряжение отключения 3.56 В. На заряд три быстро заряжаются, четвертая очень долго.
  • 16 ноября 2014, 17:59
Спасибо, буду думать над его приобретением. Правда цена немного велика, как на меня.