Колонка плеер с Bluetooth. Mini Rugby Speaker

Краткий обзор и небольшая доработка колонки.

Колонка пришла за 20 дней. Всё было завёрнуто в пупырку. Внутри коробка с колонкой.

в коробке сама колонка в пакете

открытка и кабель для зарядки

вид спереди, колонка с софт тач покрытием.

на задней стороне находятся разъёмы
слева на право — выход на наушники «Звук на наушники идёт монофонический как и на динамики колонки», линейный вход, разъём для зарядки, разъёмы под SD карту и USB флешку, кнопка включения питания.

внутри находятся подсветка режимов работы, при нормальном освещении
свет от них практически не виден, в темноте светится вот так

Для разбора колонки нужно открутить 4 винта снизу

Плата вблизи

Вид снизу

Плата с кнопками управления

Разбираем корпус с динамиками

Внутри стоит пара динамиков и один пассивный излучатель. Как видно на
фото никаких изолирующих прокладок нету, поэтому решил посадить
динамики на строительный силикон (дома был только белый) и промазать
соединения по шву.

После соединения и затягивания винтов излишки силикона убрал, выход
провода также промазал силиконом. После такой доработки звук стал
гораздо лучше так как до этого воздух сифонил со всех щелей.

Теперь о основной доработке
Брал именно такой размер колонки (не в форме бочонка) для того чтобы поставить в него
аккумулятор большей ёмкости зная какие туда ставят китайцы. Замеры ёмкости родной батареи не обрадовали.

Поставить решил одну банку 18650 ёмкостью 2200mAh.

Батарея 18650 без защиты. Как то давно заказывал с «тинидила» 8
штук батареи 14500 которые на деле выдавали 150мАч, теперь беру от них
схемы зашиты для самоделок.

Паяем всё вместе, клеем всё на глюган и собираем.

Теперь о функционале. Он стандартный как у всех Bluetooth колонок.
Кнопкой mode переключаются режимы по кругу
1 Bluetooth — в этом режиме колонку можно соединить с телефоном и
воспроизводить музыку через неё, так же она работает как handsfree
устройство, кнопка Play поднимает трубку. При работе плеера кнопками
на колонке можно переключать треки и ставить воспроизведение на паузу на смартфоне.
2 Режим радио — не знаю как оно там устроено (никакой инструкции в
комплекте не было) но я так и не смог поймать ни одну радиостанцию на
него.
3 Режим усилителя — подключаем через шнур любое устройство и слушаем
4 Режим проигрывателя с накопителя (флешки или SD карты) — mp3 и wma
форматы читает, пробовал карты на 32Gb — прочитал без проблем.
При переключении между режимами каждый режим очень громко озвучиваться голосом девушки с жутким китайским акцентом. Общая громкость на него влияет слабо.

В общем, не плохая колонка если её доработать.
Брать или не брать решайте сами. Я доволен.
  • vlan61
  • 18 ноября 2014, 12:06
Спасибо за обзор, сам подыскиваю колонку, но чтобы аккумулятор был 18650 изначально или с возможностью доработки, как у вас. Еще бы из него power bank сделать(или он итак на USB для флешки выдает приличный ток?).
  • Chief
  • 18 ноября 2014, 12:29
С нормальным аккумом были обзоры — навскидку:
mysku.club/blog/aliexpress/27842.html
Кто нибудь подскажите.., прочувствую я разницу в звуке этой калонки и например этой… mysku.club/blog/aliexpress/20051.html или mysku.club/blog/china-stores/26516.html? та что в обзоре есть у моего товарища.., как звучит знаю.., хочу узнать есть ли смысл переплачивать??
Заранее спасибо!
P.S. За обзор +
  • bdos
  • 18 ноября 2014, 12:08
кАлонки
корень этого слова намекает на звук?))
корень этого слова намекает на звук?))
именно это я и хочу выяснить..)
У меня такая же колонка но с со сменным аккумулятором от нокии, который шёл в комплекте я сразу выкинул и купил новый, радио у меня так же не работает, думал проблема в антене, но так и не смог разобрать, а сейчас понимаю что не у одного меня проблемы с радио, но видео обзоры на эту колонку и там работает радио. Никакого голоса при переключении режимов у меня нет, но есть громкий звук как будто смс пришла. Спасибо за обзор. Колонка супер, если бы ещё радио работало.
  • Kiteman
  • 18 ноября 2014, 15:37
Обычно антенной служит какой-то проводок :)
Попробуйте воткнуть что-нить в 3.5 джек. Хотя бы простые наушники. Радио должно заработать.
  • bigmo
  • 18 ноября 2014, 16:49
брал на ибей для миниспикера вот такую приблуду:
ebay.com/itm/380747470412
но чета спикер с ним не очень охотно ловил станции. другое дело с телефоном — отловил с десяток и приемлемо звучал…
Пробовал с наушниками всё равно не работает радио
обычно долгое нажатие кнопки плэй в режиме радио — включение поиска станций. нажал-подержал-отпустил-подождал. потом кнопками треков найденные станции переключаются. и без внешней антенны (наушников или просто провода в Line In) эти бумбастики ничего не ловят.
  • ventura
  • 18 ноября 2014, 15:54
Дизайн классный, давно подобного у китайцев не видел.
  • Dron80
  • 18 ноября 2014, 16:09
Знакомый тоже купил похожий девайс. Звук громкий (в 2-3 раза сильнее чем у динамиков смартфона/планшета) и относительно качественный. Переключение режимов сопровождается голосом с акцентом. Что с первого раза не поймешь что там сказали. Радио работает. Правда не помню была ли подключена внешняя антенна типа наушники
Автору плюсую
  • G999
  • 18 ноября 2014, 19:22
Вот это батарейка теперь правильная стоит! Это ж неделю можно не заморачиваться зарядками.Однозначно +!
  • 18 ноября 2014, 20:50
У меня такой аппарат на нем стояла снизу батарейка от нокиа она на фото снизу как видно по паспорту 500 мАч а фактически еще меньше поменял на оригинал от телефона Нокиа 1650 емкостью 1020 мАч. На родной работало часа 3-4 на новой еще не смог посадить. Радио тоже не работает, гнусный голос имеется, звук колонки громкий, в целом понравилась. Еще один нюанс — непонятно когда зарядка заканчивается, при подключении дает красную индикацию и не гаснет даже при полной зарядке а также не читает NTFS на флешках и картах памяти.
  • Vlad2
  • 18 ноября 2014, 23:03
тоже моно?
  • 18 ноября 2014, 23:12
А как проверить?
  • Vlad2
  • 19 ноября 2014, 00:14
тутоньки, вторая по счету хороша (левое ухо, правое ухо :) )
сначала послушай на компе, чтоб запомнить как оно правильно :) (надеюсь на компе стерео ;) )
  • 19 ноября 2014, 00:42
проверю только уже завтра :)
  • bird
  • 19 ноября 2014, 03:39
Довелось сравнить две такие колонки (одну покупал я). Так вот, в той что куплена мною, были более качественные внутренности: проводки, шлейф, на динамиках маркировка 3Вт (в другой 2Вт). Звучали на полной громкости громче и чище.
Ну и с аккумом мне повезло, 4 ч. тянуло, на другой менее 1 часа. Хотя с помощью пауэрбанки можно нивелировать этот недостаток. Также более стабильный конект с устройствами по BT был.
Что неудобно: регулировка громкости на колонке, нужно удерживать кнопку, сложно подобрать уровень звука.
Радио работало и вполне хорошо, но только с внешней антенной в виде подключенных наушников. Подключать приходилось их правда по хитрому: к разъему 3,5 их слегка прислонить только нужно было, чтобы внеш. динамики не вырубились. Чтото китайцы там напортачили.
  • sibgaba
  • 18 ноября 2014, 21:26
Заказал такую же (или очень похожую) в сотмаркете, за 1200 деревянных. Не подумайте плохого, просто накопились бонусы от сбера (которые спасибо), а данный магазин практически единственное место где их можно слить оплатив покупку на 100 процентов. Вот теперь жутко интересноьчто придет…
По крайней мере, у колонки в сравнении с братьями, интересный футуристичный дизайн.
не далее как вчера косился на этот форм-фактор. После прочтения обзора сказал твердое — нахрен!.. После прочтения каментов — задумался обратно.

Граждане из каментов — ссылочки бы давали на свои экземпляры?
  • 18 ноября 2014, 22:37
Я здесь покупал. https://aliexpress.com/item/item/Wireless-Bluetooth-Speaker-With-Mic-Rechargeable-Mp3-Player-USB-Cable-Handsfree-Subwoofer-Speakers-For-iphone5-5s/1861061819.html У меня без коробки был просто в желтом пакете с пупыркой. 16.99 стоил сейчас скидка даже 16.44 стоит.
Стандартный колхоз\совок тюнинг, обязательно надо что-то промазать герметиком :)
А насчёт этого овального пасивного излучателя, то китайцы сейчас во многие устройства его ставят. И его наличие — главный косвенный признак хорошего звука у этих мелких девайсов.
  • svider1
  • 18 ноября 2014, 23:30
Автор, а штатный аккумулятор со встроенной защитой получается был? Или таки защита на плате и не было смысла допиливать 18650 без защиты? Я, не в целях придраться, а для собственных допиливаний
  • Teem
  • 19 ноября 2014, 08:04
Штатный аккумулятор был с защитой, защиту из него выковыривать не стал так как хочу поставить в
детскую игрушку сыну из за подходящих размеров.
  • V1K
  • 19 ноября 2014, 11:46
По поводу радио, попробуйте не до самого конца вставить кабель в гнездо для наушников (чтобы звук не переключился на них) и после этого у меня заработало, автоматический поиск при удерживании кнопки PLAY.
P.S. У меня колонка другого форм-фактора, но надеюсь и вам поможет этот рецепт )

у меня вот такая, правда брал за 27$.с радио проблем нет, единственное для усиления антенны использую кабель для зарядки.нет никаких голосов, только звуковые оповещения, внутри все выглядит более солидно, главная плата по другая, все аккуратнее, да и вроде даже герметизировано, т.к. звук никуда не просачивается.так же заряд батареи определяется, когда тухнет красный светодиод
  • MAXIMAL
  • 19 ноября 2014, 22:11
Что бы работао радио, нужно во второй порт(вроде aux in) воткнуть длинный провод метр и больше. И желательно его вывести повыше. Тогда радио само на строится и все будет ок. Сам намучался.
Тоже есть подобная колонка. Один большой минус, при ее включении она автоматом включается на радио. И самое плохое, почему то включение идет с максимальным уровнем громкости. Т.е. нажимаешь вкл и слышишь просто оглушенное шипение радио. Даже если при включении резко нажимаешь кнопку уменьшения звука, всеравно 1-2 секунды шипение на максимальной громкости
Кстати радио работает без проблем, без всяких там проводов и прочего.
А и еще минус. Если слушаешь с флэшки, то при каждом включении колонки список песен начинается сначала. Если на флэхе 100-300 песен, это очень нервирует…
Разбилась моя S11, ну фиг с ней, неудачная была. S10, купленная в Тае, прикольнее играла, но подарил ее друзьям.
Задумался о покупке новой колонки. Похожие на ту, что в обзоре, на Али сейчас по 10 $ продают — халява. Но вот оказывается есть разные модификации по питанию…
Раз уж колонка такая огромная, теоретически возможно ли доработать ее так, чтобы она питалась от обычных eneloop-ов ааа или аа?
и раз она такая большая, то начинаешь задумываться, что может лучше брать такой mysku.club/blog/aliexpress/20051.html или такой mysku.club/blog/china-stores/27353.html что посоветуете выбрать?
  • Sunduk
  • 13 мая 2015, 00:29
Таких колонок 2 вида: один как в обзоре — с 2 динамиками, второй- с одним динамиком и меньше размером. цена соответственно тоже разная.
Вот вторая — мелкая — длиной около 15 см www.everbuying.net/product825609.html
там в параметрах написано «Стерео» — я так понимаю, это минимум два динамика?
Вот похожая модель — https://aliexpress.com/item/item/S28-Portable-Mini-Wireless-bluetooth-Stereo-speakers-Metal-Steel-Smart-HandsFree-Calls-With-FM-Radio-Support/32317720636.html
пишут число каналов 3 (2,1), т.е. два активных динамика и один для баса пассивный… мне казалось это так. Хотя ниже написано Speaker power 3w*1 — значит действительно всего один динамик. Спасибо, что придупредили. Уух хитрюги!
  • Sunduk
  • 13 мая 2015, 22:04
Скорее там один динамик и мембрана. Нужно смотреть по цене ( в районе 8-10 баксов точно как у меня с одним динамиком), расположение кнопок. Ну а есть ли стерео в большой, надо спрашивать у владельцев )
Кстати в той что я купил, очень слабый аккум, около часа всего играет потом «плиз чардж» говорит.
орущий голос девушки больше всего напрягает во всех этих китайских колонках