Зарядка Soshine для Li-ion, LiFePO4, Ni-MH аккумуляторов

1. Цена: $23.19,сейчас $19.71

Приветствую всех читателей mysku! Сегодня выкладываю обзор брендовой зарядки Soshine H2-V2, а также попытаюсь описать все достоинства и недостатки данного устройства. Обзор подобной, но четырехканальной был сравнительно недавно. В данной версии 2 независимых канала.

Предыстория такова: приобрел я как-то один фонарик который работает на аккумуляторах 26650, и тут, естественно, возникла потребность в зарядке к ним. Выбрал такую модель за дополнительную поддержку Ni-Mh аккумуляторов.
Итак, что входит в комплект: сама зарядка, блок питания, кабель USB-mini USB, и переходник для прикуривателя в авто. Блок питания с буржуйской вилкой, но продавец кладет в комплект переходник, нужно только напомнить при оформлении заказа.Инструкции нет, но на коробке можно прочитать всю полезную информацию. Вот что там пишут(в переводе):
Совместимые батареи:
— 3.7V литий-ионная аккумуляторная батарея, такие как 26650/18650 / 16340 и т.д.
— 3.2V LiFePO4 батареи, такие как 26650/18650 / 16340 и т.д.
— 1.2 Ni-MH батареи, такие как AA / AAA / C батареи.
Постоянное входное напряжение: 12V 1000mA / 5V 1000-2000mA / 6В 8Вт (Фотоэлектрические солнечные панели)

Выход:
— 1000mA х 2 литий-ионная 3.7V батарея
— 1000mA х 2 Ni-MH 1.2V батарея
— 1000mA х 2 LiFePO4 3.2V батарея
— 8.4V,450mA(9V Li-ion) 300mA(9V Ni-MH)
Режим зарядки: CC / CV (li-ion / LiFePO4) / DeltaV (Ni-MH)
Выбора тока заряда не предусмотрено.
Если почитать наклейку на самой зарядке, то там цифры чуть отличаются, а именно:
470mA, 1.45V x 2 Ni-MH.
Что интересно, наклейка на русском и стоят значки сертификации, в том числе Ростест и соответствие требованиям Таможенного союза, EAC. Уж не знаю так ли это на самом деле или китайцы уже и такие вещи подделывают...Первые впечатления. Внешне все качественно, претензий к изготовлению у меня не нашлось. Пластмасса без наплывов, без запахов, питающие провода достаточно толстые(по крайней мере внешне). Теперь к электрике. Сразу после включения загорается зеленая подсветка дисплея и, если аккумуляторы не установлены, мигают надписи Stby/Ion. Кстати подсветка горит 35 секунд. Загорается при включении, установки/снятии батареи, нажатии кнопки, а также в момент завершения заряда в любом из каналов. Устанавливаю 18650 аккумулятор. Отмечу что по размерам подойдет любой, даже защищенный. В течении первых 10 секунд зарядка автоматически определяет тип батареи, Li-ion или Ni-Mh и далее начинается процесс заряда. В случае с Li-ion показывается напряжение, с точностью до десятой доли вольта, оценивается текущий процент заряда, время от начала процесса. При нажатии кнопки можно увидеть залитую емкость на текущий момент в mAh. В случае с Ni-Mh все тоже самое кроме процентов зарядки. Если планируется зарядить LiFePO4, то перед установкой аккумулятора нужно нажать кнопку в соответствующем канале, и затем установить батарею. Что касается полярности, то можно не бояться, при неправильной установке ничего не произойдет, просто не начнется процесс заряда. Теперь немного о замерах и наблюдениях. Во время зарядки ток имеет импульсный характер, с частотой примерно 2Гц. Возможно в паузах между импульсами происходит оценка уровня заряда, по напряжению. Если ошибаюсь поправьте. Замерить ток точно не получается. Цифровой амперметр, в виду низкой частоты выборки, аппроксимирует сигнал и в результате показывает каждый раз разные цифры. Стрелочный амперметр также колбасится. В общем подтвердить заявленый ток в 1А не удалось. Зато могу подтвердить заявленое напряжение в момент окончания заряда, оно действительно 4.2вольта.Правда при экспериментах с фейковыми батареями на 3200mAh или 3600mAh конечное напряжение могло быть 4.15-4.19вольт. Еще один момент из наблюдений за левыми аккумуляторами это надпись на дисплее Poor cell, означающая плохой элемент. Возможно я ошибаюсь, но такая надпись появляется если вольт-амперная характеристика заряда имеет сильно нелинейный характер. Например напряжение с 3-х до 4-х вольт набирается за короткое время, а основной заряд набирается от 4.0 до 4.2 вольта. Тем не менее процесс заряда не прерывается и аккумулятор продолжает заряжаться до положенных 4.2. Емкость батареи определить нельзя, функции разряда здесь не предусмотрено, но можно грубо оценить по «залитым» mAh. К примеру Sanyo2600 при заряде от 3-х вольт набрали чуть меньше 2.5А/ч. На это потребовалось около 3ч 20м.
Теперь про Ni-Mh. Тут немного иначе проходит процесс заряда, поскольку момент завершения определяется не по напряжению, а по величине дельта V. Если вкратце, то дельта V это момент во время заряда, когда напряжение на аккумуляторе начинает уменьшаться, а температура начинает расти. Это свидетельствует об окончании заряда.Температурных датчиков в данной модели не предусмотрено, значит остается надеяться на отслеживание напряжения. Что касается измерения емкости, то для сравнения результатов я взял в аренду другое устройство: Techno line BC700. Методика проверки была такая: сначала с помощью BC700 разрядил батареи, без замеров, просто чтобы выжать полностью заряд. Затем уже начал заряжать с помощью soshine. Залитая емкость оказалась 867mAh и 762mAh(???), зато напряжение совпадало с прецизионной точностью 1.401В и 1.402В.После этого начал разряжать BC700 током 350mA, получилось около 850mAh. В итоге можно сделать вывод, что один канал явно врет про залитую емкость, хотя фактически работает в точности как и другой. Ну и напоследок тест гнезда для «кроны». Подобных батарей в домашнем хозяйстве пока нет, поэтому я взял два последовательных 18650. Заметил две особенности, во-первых при подключении «кроны» основные каналы перестают работать и индикация становится общей для одной батареи. То есть время и емкость можно наблюдать одновременно, нажатие кнопок ничего не дает.И во-вторых этот канал не работает при питании от USB, не хватает напряжения. Ток заряда в этом канале гораздо меньше чем в основных, поэтому я не стал проводить эксперименты с определением залитой емкости, долго и не интересно. Зато стало интересно как устроена крона на литие. Там наверняка должен быть какой-то контроллер, компенсирующий перекос напряжения на банках. Поскольку в моем простейшем опыте этот перекос можно наблюдать во всей красе. Зарядка этого не чувствует и тупо догоняет общее напряжение до 8.4вольт. Сделать крону из кучи Ni-Mh типа АА/ААА не вышло, держателей столько не нашлось, поэтому извиняйте. LiFePo4 тоже не могу проверить.
А теперь расчлененка!Разбирать адаптер для прикуривателя смысла нет, там только предохранитель. Блок питания не получается разобрать, он либо склеен, либо хорошие защелки. Зато сделал пару замеров: напряжение без нагрузки 12.18В, под нагрузкой 2.2А имеем 11.45В. Так что заявленные 2 ампера держит, хотя зарядка потребляет чуть больше одного.
Подведу итог. Данная модель полностью выполняет функции универсального зарядного устройства. Косяк с неадекватной индикацией поначалу раздражал, но в конечном счете это не влияет на процесс заряда, возможно мне просто не повезло.Если нет необходимости в «раскачке» или восстановлении Ni-Mh или замеров емкости на разряд, то вполне годное устройство. К минусам можно записать контакты(опять же минусовые). Нету у меня к ним доверия. Если что забыл упомянуть, пишите в комментариях.
Немного фотографий не вошедших в основную часть. Так сказать вне конкурса.
Фото

P.S. Вне обзора. Просьба тем у кого есть аккумуляторы Turnigy AAA или AA, а также подобные интеллектуальные зарядки напишите в комментах какое напряжение на элементе сразу после окончания заряда, и можно еще емкость.
  • 20 ноября 2014, 07:55
Забавно видеть русскую наклейку и азиато-американскую вилку.
С залитыми мАч действительно что-то не то. Чтобы Ni-Mh аккумулятор отдал 845мАч, в него надо влить не менее 950мАч.
  • 20 ноября 2014, 11:20
С залитыми мАч действительно что-то не то.
Это нормально для ЛяКроссов, они меряют ёмкость в больших китайских попугаях, зато как радуются владельцы. :)))
  • 20 ноября 2014, 12:17
Нормальные попугаи, вполне себе калиброванные. Высокой точности от такого прибора ожидать не стоит, но для домашнего применения — более чем.
  • 20 ноября 2014, 12:59
Это да, когда знаешь сколько % надо отнять от попугая чтобы получить ёмкость в мАч, но многие просто радуются что попугаи такие толстые у них, а у других худые :)))
  • 20 ноября 2014, 13:02
Я тут как-то сравнивал свой зоопарк на замере емкости энелупа: маху, 700й лакросс, аймакс и опус 3100 — показания у всех схожи плюс-минус, так что попугаи почти везде одинаковы.
  • 20 ноября 2014, 13:23
Значит у вас неправильный ЛяКросс. :))) Кошерные ЛяКроссы выдают толстых попугаев и жаренные акки, можно сказать шаурму из жирных попок! :)))
  • 20 ноября 2014, 08:16
Хорошая зарядка, выглядит конечно не так эффектно, как аналог от найткора, но по функциональности выигрывает. Чего стоит только зарядка током 1А.
  • 20 ноября 2014, 08:19
Чего стоит только зарядка током 1А
Нерегулируемый ток 1А — это не всегда хорошо.
Мизинчики туда лучше не вставлять. Интересно, для гидрида ток всё-таки 1000мА или 470мА? Используемые в тесте ААА 900мАч сколько по времени заряжались?
  • 20 ноября 2014, 08:25
Нуу, такие зарядки больше берут для лития 18650, а ему — в самый раз.
  • btg
  • 20 ноября 2014, 08:30
А каким зарядным лучше заряжать мизинчики.
  • 20 ноября 2014, 08:54
А каким зарядным лучше заряжать мизинчики.
Не более 500мА
  • 20 ноября 2014, 08:30
Примерно 1ч.5м. на один элемент ААА
  • RAT
  • 20 ноября 2014, 10:59
Нерегулируемый ток 1А — это не всегда хорошо.
первые 20 минут зарядка идет на 400мА, потом 800мА (eneloopAAA)
графики зарядного тока/напряжения/температуры в обзоре
можно ли такой зарядкой заряжать LiPo элементы для моделей? Заменит ли она Imax B6?
  • 20 ноября 2014, 08:27
Для малоёмких аккумуляторов (150-300мАч) ток заряда 1А может оказаться великоват.
а для 3500-5000 применимо?
  • 20 ноября 2014, 08:57
а для 3500-5000 применимо?
Такие обычно состоят из нескольких банок (2S 3S 4S 5S) и заряжать их этой зарядкой не получится.
Можете накидать ссылок или названий какими устройствами кроме imax b6 можно заряжать 4s LiPo аккумы? Желательно дешевле Imax
  • 20 ноября 2014, 09:19
Т.к. для зарядки всё равно нужна балансировка, дешевле IMax B6 не найти…
Не так уж и дорого.
  • 20 ноября 2014, 10:28
Ну, сюда еще блок питания докупать надо +10$.
  • 20 ноября 2014, 12:17
Если повезет и будет 12-16 Вольт, то ноутбучным, если нет, то да БП для диодной ленты 12V 5A придется докупить.
Да и с 19В ноутбучной зарядки можно понизить ниже 18В диодами, на первое время.
  • 20 ноября 2014, 12:15
На фото видимо подделка: нет надписи SkyRc и коннекторы на кабелях у меня другие. А вот где наклейка с кодом проверки подлинности не помню, на самом зарядном она или на коробке.
Вроде на самом снизу.
  • 20 ноября 2014, 09:19
Дешевле, это даром что ли? С таким функционалом как у imaxa ничего приличного не найдешь. А упороть копеешной китайской байдой 4 ака — раз плюнуть. И где здесь выгода?
  • 20 ноября 2014, 10:36
А кто знает, imax со встроенным блоком питания отличается от imax с выносным блоком питания или нет?
  • 20 ноября 2014, 12:18
могу ошибиться, вроде оригиналов со встроенным БП нету…
  • 20 ноября 2014, 12:53
vooov, ошиблись
  • 20 ноября 2014, 14:22
точно Imax B6AC модель
  • 20 ноября 2014, 12:51
amid_b, кроме встроенного блока питания отличий нет. я бы лично взял с внешним блоком
  • 20 ноября 2014, 13:33
Поясните пожалуйста, если незатруднит. Планирую брать в скором времени, надо определяться.
  • 20 ноября 2014, 13:56
Поясните пожалуйста, если незатруднит.
да, конечно.
Если Вы планируете брать оригинал, то проблем не будет. Но оригинал стоит денег, я так понимаю, Вы хотите покупать копию.
Так вот, у меня копия с блоком питания. Как раз встроенный БП — слабое место. Он явно слабее, чем нужно + на больших токах (относительно больших, начиная с 3А примерно) он издает стремный треск. Поэтому при работе с большими токами я использую внешний блок питания — так зачем, спрашивается, я платил за встроенный?:)
  • 20 ноября 2014, 14:00
Спасибо за инфу, буду думать, а вообще оригинал от копии чем то отличается или только ценой?
  • 20 ноября 2014, 14:38
Оригинал стабилен. Ну и вероятно менее пожароопасен. Хз. Разница в цене не такая уж, я оригинал вроде бакса за 31-33 брал на хоббикинге, ну я там еще и акков Turnigy LSD и еще мелочевки для машины в кучу накидал, там с какого-то порога доставка значительно дороже, но с европейского склада стоила вполне разумные 8$. Только порог по весу не помню, килограмм что-ли.
  • 20 ноября 2014, 14:01
Тут еще клоны бывают от разных подвалов. На моем встроенный блок питания не трещит, работает хорошо. Но также много было отзывов, что он горит сразу после включения.
  • 20 ноября 2014, 14:28
Ну вот в том-то и дело. Проще взять без блока и внешний блок к нему.
  • 20 ноября 2014, 14:29
кстати, до какого тока свой проверяли?
  • 20 ноября 2014, 14:42
Пока максимум 2 ампера на 2S литии, автоаккумулятор заряжал 4мя амперами.
  • 20 ноября 2014, 14:46
автоаккумулятор на 4А — это более чем показатель, спасибо за ответ
Ещё есть такие, со встроенным бп.

ru.nkon.nl/charger/lithium/skyrc-imax-e4.html

ru.nkon.nl/charger/lithium/skyrc-imax-e6.html
  • 20 ноября 2014, 09:13
можно ли такой зарядкой заряжать LiPo элементы для моделей?
Можно, но это как вилкой щи хлебать.
По залитым ничего не определишь, даже примерно.
Полудохлые батареи могут всосать больше здоровых.
Спасибо за обзор. Как раз выбираю, и вопрос, что выбрать между BC700 и этой зарядкой (ну только на 4)?
  • 20 ноября 2014, 08:59
Та BC700 что в моем обзоре только для Ni-Mh. А soshine еще литий заряжает
Да мне по сути для Ni-Mh и надо, с литием пока не сталкивался.
Ещё присматриваюсь к NiteCore Digicharger D4.
  • 20 ноября 2014, 09:15
Если только для Ni-Mh, то BC700 более функциональна. Тут вам владельцы больше расскажут что лучше
  • 20 ноября 2014, 09:23
Да, у меня BC700. Очень удобна и функциональна, если кто использует только никель — брать не глядя. Проблема в том, что никель уходит из обихода. У меня только фотик на нём остался…
  • chaloc
  • 20 ноября 2014, 11:10
Возьмите BC700. Для лития, если понадобится, то приобретете отдельную типа Xtar VP2.
У мультизарядок минусов больше, чем плюсов. Например D4 дает выходной ток: 375mA × 4/750 мА × 2 соответственно 4AA он будет заряжать долго, а при зарядке 2AAA они будут в перегреве. Прикиньте часто ли вам нужно занимать все 4 канала и каким типом элементов питания, возможно больше подойдет более сбалансированный 2 канальный вариант i2. Дисплей забитую емкость не показывает, а следовательно и нафиг не нужен.
Разрешите, охладю радость? У моего знакомого — таких зарядки две. И решил он заряжать литий для лисапеда. Так вот, полетели ОБЕ! Не. Ниче страшного нет. Просто внутре стоят 2 понижающих стабилизатора на каждую из позиций. В каждом канале по 2 транзистора впараллель. Конкретно — Q14, Q15 and Q29, Q30 — соответственно в каждом канале. Признак выхода из строя — на выходе все 12В при отключенной батарее. Транзисторы просто пробиваються нафиг. Естесственно из пары летит токо один. Ремонт крайне прост. Меняем (пару) на один помощнее P канальный транзистор. Я брал что-то из мусора — 30В и нескоко ампер. Извините, сидю на работе и не помню какое название. Да это и не важно. Пока работает.
  • 20 ноября 2014, 11:33
Мы паять умеем и трудностей не боимся, они нас закаляют! Тем более когда речь идет о китайской электронике!
  • lolipop
  • 20 ноября 2014, 11:53
mysku.club/blog/dealextreme/20008.html
вот же был обзор.
  • 20 ноября 2014, 11:58
Это первая версия без кроны
  • lolipop
  • 20 ноября 2014, 12:06
ну мало кто ей пользуется, справедливости ради. но я точно помню что я брал эту зарядку в начале года после обзора тут, и крона там была(в обзоре). может удалили.
  • scorpid
  • 20 ноября 2014, 12:21
У меня для никеля BC-700, для лития Xtar WP2h. Считаю что должно быть разделение, все эти девайсы 10 в 1 баловство.
  • 20 ноября 2014, 12:24
Да нет, опус 3100 вполне себе неплох.
Ну да, и емкость завышает на радость юзерам. :)
  • 20 ноября 2014, 19:31
Это ж не сертифицированный измерительный прибор, завышает и завышает, все в пределах погрешности.
За такие деньги могли бы уж и получше решить такую простую задачу. К тому же версия зарядки уже не первая.
  • 20 ноября 2014, 12:40
девайсы 10 в 1 баловство.
Всё от реализации зависит. Пока вы правы — мультизарядок, достойных соперничать с BC и XTAR, я не вдел. Да и XTAR'у не хватает теста ёмкости.
Технически можно сделать такую, и совсем не сложно. Но пока имеем что имеем…
  • chaloc
  • 20 ноября 2014, 13:08
XTAR с тестом емкости это LiitoKala lii-260
  • 20 ноября 2014, 13:21
Ни Опусы, ни Калы не дотягивают до уровня BC. Хотя по большому счёту для обычных людей вполне годные девайсы.
  • 20 ноября 2014, 13:24
Почему не дотягивают? Я бы не сказал, что у лакросса такой уж высокий уровень, обычная дешевая зарядка для никеля с сервисными функциями, практически ничем не лучше опуса. Разве что режим рефреша поудобнее, но опус умеет мерить внутреннее сопротивление, да и полная поддержка лития лишней не бывает.
  • 20 ноября 2014, 13:31
Опусов, смотрю, несколько версий стало. Я имел дело с самой первой — глючная и неточная. Если ситуация изменилась, я только рад.
  • 20 ноября 2014, 13:40
Ну у меня версия 2.0, последняя на текущий момент 2.1.
Косяков у своей не заметил (кроме этого сумасшедшего вентиллятора), никель заряжает адекватно.
  • Mi6
  • 20 ноября 2014, 15:04
Судя по обсуждению на фонарёвке — не очень сильно изменилась, хотя движение есть, проект развивается. В период скидок загорелся купить, но пока не стал. Две отдельные зарядки меня пока устраивают больше.
  • 20 ноября 2014, 15:20
Да у меня тоже две отдельные, потому и не дёргаюсь пока.
Я взял бы что-нибудь, что по функционалу типа Imax, но с обычными слотами под круглые аккумы. То есть связь с ПК для постройки графиков, разъём для модельных дел, и обычные слоты для повседневной зарядки. И всё в одном корпусе, без внешних БП. И чтоб кофе варила...
Ну, это типа мечты такие :)
  • Mi6
  • 20 ноября 2014, 15:48
Думал о ней тоже, но не показалась. Для меня конкретно функционал избыточный, а применение менее удобно. Разве что для графиков, да и то — поиграть и забыть.
Вообще, конечно, одно устройство — это хорошо, пусть бы даже с переключателем для выбора режима, но с подтверждением в случае сомнения. Но пока комбайна для себя я не нашёл…
  • scorpid
  • 20 ноября 2014, 16:57
Я бы от такой не отказался :), эх мечты.
У меня эта зарядка не захотела работать с AA Ni-MH. Акки может и не первой свежести, но работают, установлены в мышь, заряжаю раз в 2 месяца.

• BapBap
  • 21 ноября 2014, 09:18
У продавца на сайте нет упоминания про зарядку кроноподобных батареек. Откуда у Вас такая информация? Я слышал мнение, что это не выход, а вход 9 вольт для зарядки 1,5 и 3,7-вольтовых батареек ОТ кроны.
  • 21 ноября 2014, 09:41
Представляю на сколько хватит кроны если от нее что-то заряжать. А если серьезно, то в обзоре есть тест работы этого гнезда, есть характеристики на коробке и на этикетке
  • BapBap
  • 21 ноября 2014, 09:51
У меня на коробке есть такие же надписи, а вот гнезда для кроны вообще нет…
  • 21 ноября 2014, 11:45
Просто более ранняя модель. Её обзор вроде тоже был
  • udavst
  • 21 ноября 2014, 14:45
Пользуюсь такой больше года, отлично справляется со своими обязанностями. единственное, когда поставил аккумы AAA nimh (но не совсем nimh, а по какой-то новой технологии сделаны, с низким саморазрядом), они нагрелись жутко, посмотрел на экран — а зарядка сказала, что заряжает Lipol, испугался — вытащил. Но это единственные батари, которые она не поняла, хотя напряжение у них 1.2, почему-то она восприняла их за литий.
  • GOT
  • 23 декабря 2014, 11:35
ЧуднАя зарядка немного.Что-то не то она делает с NiMh уже не первый случай, когда после её зарядки аакк-ры «стреляли». Заряжаешь, вытаскиваешь заряженый, он лежит минут 10-15, а потом хлопает и улетает со стола — очевидно там запущена какая-то реакция и выходит газ. Сначала так стрельнули у одной знакомой — она брала зарядку на время.Посмеялись. Потом когда щелкнули у хозяина зарядки тот был в шоке( зарядка стоит на работе).
Ещё один владелец тоже столкнулся с этим, говорит во время зарядки аппарат по какой-то причине резко увеличивает зарядный ток, вроде глюка какого-то. Ну от этого не легче. У меня из четырёх заряженных на ней — два стрельнули. Корпус вскрылся.Я обратно зарихтовал, но вид потеряли, да и ёмкость упала где-то на треть.Абидн.((((((((())
  • Olegkad
  • 23 декабря 2014, 11:17
Максимальный ток заряда указан 1000мАh, зарядит аккумуляторы с 3400мАh?
  • udavst
  • 23 декабря 2014, 12:13
Конечно, даже 10000 зарядит? только медленнее )
у меня такая же как и у автора а от этой фирмы 3 по счету первую брал только для никельметаллгидриток вроде за 2 года полет нормальный проблем нет у сошайнов плюс это можно разным способом подключить и через блок питания и усб