Замена дисплея с тачскрином на HTC T328e Desire X

Здравствуйте мусковчане!

В моем обзоре речь пойдет о замене дисплея с тачскрином на HTC T328e Desire X с подробным описанием.

Вступление
Проявив неосторожность, жена уронила телефон на пол, после неудачного падения треснул тачскрин. При этом он работал, но доставлял некий дискомфорт. Полазив по он-лайн магазинам в регионах и области, понял что надо заказывать на Али, тот же Китай, но за малые деньги.

Отправка и доставка
Посылка была отправлена воздушной почтой Китая. До Днепропетровской обл. она добралась за 24 дня. Трек номер RC348168357CN. Посылку получил ну в очень большой упаковке при таких габаритах экрана.

Ну что же там внутри? А вот…

… и еще.

Да, вы все правильно поняли. Продавец упаковал экран в две коробочки из пенопласта, замотав его перед этим большим слоем пузырчатой плёнки, проще говоря «пупырка». За это ему огромный плюс.
Описание товара
Со страницы продавца мы видим что дисплей оригинальный, или подобен оригиналу, и что перед отправкой они проверяют его на работоспособность.
Характеристики товара с сайта
Quality: Original LCD and Touch Screen
Color: BLACK
Tested: All Tested
Compatible brand: For HTC T328e
Place of Origin: China (Mainland)
Resolution ratio: 800*480
Warranty: 100% Test working before shipping

Замена экрана
Изучив замену дисплея в интернете и посмотрев пару роликов на YouTube, приступил к его замене.
Вот сам пострадавший:

Начинаем замену дисплейного модуля с открытием задней крышки и извлечением батареи с sim и картой памяти:

Откручиваем пять болтиков по периметру телефона и отсоединяем заднюю панель, отщелкивая ее с пазов:

Далее отщелкиваем шлейф, извлекаем нижнюю плату и снимаем наклейку:

Отщелкиваем главный шлейф дисплея и проверяем на работоспособность новый дисплей. Как видим новый экран работает:

После проверки дисплея продолжаем разбирать телефон. Откручиваем один болтик, отсоединяем кнопку включения, вибрик и снимаем верхнюю плату, отщелкивая шлейф под ней:

Теперь можно приступать к снятию старого дисплейного модуля. Что бы его извлечь, его нужно прогреть, так как он держится на двухстороннем скотче. Я лично прогревал экран на утюге, выставив на минимальную температуру. Можно воспользоваться техническим феном, но увы, у меня его нет. После трудоемкой работы, у меня все таки получилось его отделить.

Аккуратно извлекаем металлический экран, не повредив корпус телефона:

Зачищаем корпус от старого двухстороннего скотча и приклеиваем новый:

Переставляем направляющие, которые передают свет на сенсорные кнопки на экране, со старого на новый дисплей:

Все готово, теперь можем собирать наш телефон. Все делаем в обратном порядке.
Вот труды нашей работы:

Экран прилегает к корпусу очень плотно без всяких зазоров и выступов.
Прилагаю тесты оригинального экрана и купленного на Али программой Display Tester, скаченной с PlayMarket, и визуальное сравнение яркости и углов обзора:
Тесты
Оригинал

Экран с Китая

Как видим из тестов экран совпадает с разрешением, а тачскрин с количеством касаний.
Хозяйка телефона полностью одобрила новый дисплей.
Бонус
При поиске дисплея на просторах Али наткнулся на чехол бампер для данного телефона. Может в дальнейших падениях он как то смягчит удар.
Ссылка на товар:
Чехол пришел красочный, с защитной пленкой и стилусом

Телефон в чехле и с защитной пленкой

Всем спасибо за внимание. Это был мой первый обзор, сильно не пинайте.
P.S. Кота нет, у меня на них аллергия:(
Хороший обзор с подробным разбором — это +.
Чехол посредственный, своей второй половине брал такой, через некоторое время рисунок начал стираться.
  • 19 ноября 2014, 04:04
Зачищаем корпус от старого двухстороннего скотча и приклеиваем новый:
а где берем новый скотч? вы почему-то не объяснили.
  • Gryada
  • 19 ноября 2014, 04:23
я взял самый обычный из кладовки
  • apxahc
  • 19 ноября 2014, 07:05
Я в свое время приклеивал специальным 3м-овским скотчем — жутко неудобно: вырезать надо тоненькие полоски, потом все равно дисплей вываливался. Крайний раз купил тюбик клея, так и называется «клей для приклеивания дисплеев» (sealant for digital panels yaxun YX-615A) — вообще сказка: почти без запаха, бесцветный, наносить одно удовольствие, схватывается за 5 минут, вроде даже обещают, что при нагреве начнет отпускать, как и при заводской сборке, но пока не проверял. Так что очень рекомендую.
  • Gryada
  • 19 ноября 2014, 10:27
После неудачной замены корпуса на нокиа n82, как то был заказан специальный двухсторонний скотч. В магазине он ещё продавался погонными сантиметрами и шириной где то в 0,5 см. Вот до сих пор думал что он у меня есть, а оказывается нету, после ремонта потерялся. А так для одноразового использования взял простой, налепил по периметру, кинул пару полосок по центру и вроде норм. Спасибо за совет, если всерьёз займусь ремонтом телефонов, обязательно куплю.
Спасибо за информацию. Не слышал. Буду заказывать.
  • bo_004
  • 19 ноября 2014, 17:08
что-то не гуглится на ебае и али, не подскажите ссылкой?
где такой приобрести?
  • apxahc
  • 20 ноября 2014, 08:25
Я брал в оффлайне, в профи на царицынском радиорынке.
Вот ссылка на него на их сайте:
shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/26698
  • greg_b
  • 19 ноября 2014, 07:33
Не очень такой скотч, капризен к обезжириванию. С «галошей» вроде норм, но она разводы иногда оставляет белые
  • mmozzg
  • 19 ноября 2014, 13:34
как-то заказал себе, когда планировал заменить экран
думаю хватит на всю оставшуюся жизнь :)
Меньше партии не нашел, но и цена такая, что в принципе не жалко

• 22 ноября 2014, 05:16
а вы его получили и опробовали? нормально держит? а то такие китайские скотчи бывают, что одно название. покупал как-то за доллар моток типа 3M, который всем известен, на черной пенной основе. так сопля соплей, не применим практически нигде.
Та же ситуация! Та же замена. Только итог неудача… Очень быстро садится батарея и нет регулировки яркости дисплея. Купили новый телефон. И в чём причина так и не известно…
я брал у другого продавца немного дешевле + в комплекте были отвертки и «направляющие для подсветки кнопок». Упаковано также в пинопластовой коробке.
aliexpress.com/item/-/1642175605.html
Сталкивался с «китайским» корпусом для нокии — отрицательный опыт, быстро исцарапался.
Пожалуйста, небольшой отзыв после недели использования дайте.
  • SilentF
  • 19 ноября 2014, 19:50
Так это ж стеклянный экран- царапается как и все стеклянное(т.е. гораздо меньше, чем пластик)… Что там случится через неделю?
  • Acura
  • 20 ноября 2014, 12:54
У меня такой же телефон и с такой же проблемой...+ не работает гнездо для выгода на наушники… Все планировал взять… Сам то не заменю, руки кривые) не отважусь) Да и пару трещин терпимо) Хочу в скором времени поменять на другой телефон. Обзор понравился)
  • erint
  • 21 ноября 2014, 19:05
менял экран точно на таком же телефоне сотрудницу
в итоге вышло шо тач оригинал, а экран развод
яркость ниже и пикселы видно

у вас по ходу тож неоригинал- по фото яркость ниже от оригинала

скотч двухсторонний использовал который применяют в швйеной продукции для кожанных курток
в общем экран стал, держится… но он ужасен

поэтому мой совет- как только пришел экран сразу поставьте проверьте и если экран не оригинал а продаван кричал что оригинал сразу же дсипут открывать и пороть кетайца
  • 22 ноября 2014, 05:13
да, но большие ли шансы что-то доказать? видел историю, как человек пытался диспутировать на али за бракованную светодиодную ленту. на ленте каждый светодиод из двух кристаллов был, и каждый только наполовину светился. потребление тока тоже было ниже нормы. автор и фото, и видео им скинул. и что? продавец: лента светится, какие проблемы? медиаторы али: мы видим, что лента светится, какие проблемы? диспут закрыли в пользу продавца.
  • erint
  • 24 ноября 2014, 10:54
ну выше тех кто расматривает диспуты есть еще орган на али. а вот он уже порит конкретно рассмотритетелей диспутов — и они этого боятся.
шансы есть всегда.