Мобильный мини-телефон AIEK M3. Малыш - не промах!

1. Цена: $27.49-32.68

Добрый день.

Представляю вашему вниманию обзор неплохого мини-телефона. Смартфон он, конечно, не заменит, но поставленные перед ним задачи выполняет на «5». Резюме — брать обязательно, если нужен крохотный телефон для звонков/sms. Подробности — ниже.

О необходимости мини-звонилки

Итак, для чего мне понадобился такой малыш? Дело в том, что я, наконец-то, решил заняться здоровьем и записался в спортивный клуб. И сразу понял, что носить на занятия свой Lenovo P780 не получится — слишком большой и тяжелый, а класть на пол у тренажера слишком рискованно, ибо сам первый и наступлю. Беспроводная гарнитура тоже отпадает из-за малого радиуса действия. Так и занимался без телефона какое-то время, пока не пропустил пару важных звонков. Встал вопрос о покупке простого и дешевого, маленького и легкого мобильника для звонков, чтобы носить в кармане шорт и включать переадресацию звонков на него на время тренировки. Если будет с радио и mp3-плеером — вообще замечательно, не придется два устройства таскать.

Поиски в оффлайне как-то не порадовали: да, есть легкие недорогие модели, но все они недостаточно маленькие и тонкие, а те, что более-менее подходили, уже не вписывались в понятие «недорогие». Что в таком случае делает муськовчанин? Правильно, ищет в Китае. Ассортимент мини-телефонов оказался там шире, чем на родине, и, после недолгого рассмотрения кандидатур, был выбран он, герой обзора, AIEK M3!

О характеристиках

Описание от продавца:Добавлю: есть вибра! Нет, не так: ВИБРА!!! Очень ядерная, одна из самых сильных, что у меня когда-либо были.
Встроенной памяти нет, нужно докупать карточку, если хотите слушать музыку.
Как видим, телефон доступен для заказа в трех цветах:

Телефон бывает одно- и двухсимочный (разница в цене — $0,99), я выбрал с одной симкой, вторая мне ни к чему. Также за дополнительные $2,99 продавец может добавить microSD карточку на 8 Гб, чем я и воспользовался. Карта оказалась SanDisk 4 класса (если верить надписям), объем — честные 8 Гб, скорость похожа на 4 класс.

О доставке и упаковке

Доставка порадовала, продавец высылает товар почтой Сингапура, прилетело быстрее, чем в среднем летит через почту Китая. Упаковка стандартная, коробочка с телефоном в желтом пакете с пупыркой внутри. Но надо отдать должное сотрудникам почты — коробка даже не помялась и вполне сгодилась бы для подарка. Видами желтого пакета со всех сторон я вас мучить не буду, ничего необычного в нем нет, а вот фото самой коробки:

Габариты коробки: 120х70х40мм, вес 149 г.

О комплектации

В комплекте: сам телефон (в защитных пленках с обеих сторон), зарядное устройство, кабель USB-microUSB, гарнитура с microUSB штекером и бесполезная инструкция полностью на китайском языке

Гарнитура, понятное дело, средней паршивости, но в том шуме, что стоит в зале, ее качества для меня вполне достаточно. Кстати, она — стерео и очень громкая. Пока не могу протестировать звук с другими наушниками, еще не приехал переходник microUSB — jack 3,5мм.

Зарядное устройство с «нашей» вилкой, обещан выходной ток 500мА

О внешнем виде

Перейдем к внешнему виду самого телефона.
Его размеры почти в точности повторяют размеры банковской/скидочной пластиковой карты, 86х55мм, толщина 6,5мм, вес 40 г.

Линейку прикладывать не буду, просто возьмите любую карточку и сразу поймете насколько он миниатюрен.

Вот как он лежит в моей средних размеров руке:

Да, передняя и задняя поверхности глянцевые и здорово собирают отпечатки пальцев, но на самом деле их не так уж видно, как на фото.

В сравнении с Lenovo P780 (далеко не «лопата», всего 5''):
Меньше по площади — в 2,79 раза, по толщине — в 1,53 раза, по весу — в 4,4 раза!

На нижнем торце — отверстия для вдевания шнурка, порт microUSB для зарядки/гарнитуры и переключатель RESET-ON. О его назначении — см. ниже. Остальные торцы пустые.

Все кнопки на лицевой плоскости сенсорные, кроме нижней кнопки, она нажимается неглубоко с четким щелчком. Имеется яркая подсветка клавиатуры белыми светодиодами.

Задняя крышка снимается путем ее сдвига вверх. Сдвигается туго, случайно точно не снимется. Под ней видим: слот для SIM-карты (обычного «мини» размера, не «микро»), слот для microSD карты и несъемный аккумулятор под наклейкой. Глубже исследовать не полезу, т.к. обычно это ничем хорошим не кончается.

Экран у телефона диагональю в 1 дюйм, разрешением 480x320. UPD: скорее всего 128х64, спасибо комментирующим. «Цветной» в описании продавца — отчасти правда, верхняя строка желтая, остальные — голубые. В верхней строке, как обычно, выводятся различные иконки: уровень сигнала, заряд батареи, блютуз соединения, будильник, плеер, непрочитанные сообщения и пр.

Вставки сверху и снизу на лицевой панели алюминиевые, все остальное — пластмасса.

Что-ж, наверное, фотографий достаточно, перейдем непосредственно к описанию функциональности аппарата.

О меню и функциях

Включается и выключается телефон буквально за 3 секунды, почти моментально, я уже отвык от такого.

Структура меню здесь такая же, как на многих мобильниках без тачскрина: стрелки влево-вправо — перемещение по пунктам меню, вверх-вниз — по подпунктам. Кнопка «MENU» — выбор/подтверждение, «BACK» — отмена/возврат. Все просто и удобно. Вот так выглядят пункты меню:

Есть русский язык, но здесь я его решил не включать, т.к. на нем меню не всегда красиво выглядит, названия получаются длиннее английских. При этом sms и контакты на русском языке отображаются корректно. Кстати, если вы заметили, на кнопках кириллицы нет, так что набирать сообщения на русском будет не слишком удобно.

Пробежимся по пунктам?
1. Phonebook/Телефонная книга
Можно добавлять, редактировать, удалять контакты. Есть поиск. Можно работать с контактами как на сим-карте, так и в памяти телефона (тел. книга на 100 контактов).
2. Call center/Центр вызовов
Есть журнал вызовов, запоминается время и длительность каждого вызова. Множество настроек вызовов — переадресации, черный список, ответ любой кнопкой, автоответ при подключенной гарнитуре и пр.
3. Messaging/Сообщения
Тут, понятно, все связано с sms-ками и их настройками.
4. Multimedia/Мультимедиа
Здесь 4 подпункта: аудиоплеер, аудиорекордер, FM-радио и файловый менеджер. Плеер играет mp3 из папки «My Music» на карте памяти, рекордер пишет в папку «Audio» записи с микрофона в формате .amr. Радио работает только при подключенных наушниках (в качестве антенны, как обычно), прием не всегда уверенный, но слушать вполне можно. Файловый менеджер позволяет удалять и переименовывать файлы и папки на карте памяти.
5. Organizer/Организатор
Здесь: календарь, будильник (аж 5 шт), калькулятор.
6. Settings/Установки
Всевозможные настройки телефона. Настраивается всё! Звук и вибро при нажатии клавиш, мелодии на звонки и уведомления (причем, можно выбрать mp3 с карточки!), звуки при включении и выключении телефона, продолжительность подсветки, быстрые клавиши, профили и пр., и пр…
7. SIM toolkit/Службы
Это доступ к сим меню вашего ОПСОСа
8. Bluetooth
Блютуз вполне себе работает, успешно спаривается с другими устройствами. НО! При подключении блютуз стереогарнитуры звук был только моно и низкого качества. Видимо, нету в телефоне A2DP, только HSP.

Есть профили, 4 штуки, настраиваются произвольно: мелодии, вибро, громкость на каждое событие своя, громкость нажатия на клавиши.

При подключении к компьютеру спрашивает «Mass storage или COM port?».
В первом режиме позволяет работать с картой памяти прямо с компьютера, не вынимая ее.
Выбор «COM port», похоже, позволяет телефон использовать в качестве модема, вот сообщения ядра Linux:
usb 6-3.1: new full-speed USB device number 9 using ehci-pci
cdc_acm 6-3.1:1.1: ttyACM0: USB ACM device
usbcore: registered new interface driver cdc_acm
cdc_acm: USB Abstract Control Model driver for USB modems and ISDN adapters
usbcore: registered new interface driver usbserial
usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
usbserial: USB Serial support registered for generic
usbcore: registered new interface driver option
usbserial: USB Serial support registered for GSM modem (1-port)
Непонятно только, как он будет передавать данные, по GPRS? В настройках вообще нет ни слова об этом.
И да, в обоих режимах идет зарядка.

Забавно, что при назначении действия на кнопки со стрелками есть варианты «Camera» и «Image viewer». Но фотографировать не дает :), уходит на перезагрузку.

О кнопках

Механическая кнопка под цифровыми длинным нажатием (около 2 секунд) включает/выключает телефон, а коротким — блокирует/разблокирует клавиатуру.
Переключатель на нижнем торце: ON — телефон включен, RESET — выключен совсем, обесточен. Удобно экономить батарейку, но после «ресета» сбрасываются время и дата. При этом все остальные настройки сохраняются.

Об аккумуляторе

Мой режим использования достаточно специфичен — около 2 часов mp3/радио + порядка 10 звонков в день тренировки, телефон спокойно проживает 3 таких дня. Может, и четвертый продержался бы, но я предпочитаю не остаться без связи и заряжаю. Потребление у телефона вообще мизерное (экран никакой, передачи данных нет), люди пишут о 5-6 днях использования без подзарядки, что очень похоже на правду.
Испытал воспроизведение mp3 в наушниках с максимальной громкостью — более 8 часов подряд.
При низком уровне заряда телефон негромко пикает и пишет «Battery low», предупреждает о близком конце. В конце зарядки пишет «Charging complete», и перестает «бегать» индикатор батареи, т.е. можно не беспокоиться о перезаряде аккумулятора, что бывает с некоторыми дешевыми гаджетами. Время полной зарядки от порта компьютера — около 1 часа.

О качестве связи

В городе телефон почти везде показывает максимальный уровень сигнала (разумеется, кроме лифтов и подвалов). Динамик громкий и четкий, меня слышат тоже очень хорошо, собеседники говорят, что слышно даже лучше, чем с других аппаратов.

О ложке дёгтя

Китайцы не могут не накосячить. При подключенной зарядке не работает кнопка разблокировки, т.е. пользоваться телефоном практически нельзя, приходится отключать, чтобы позвонить. Хорошо еще, что при входящем вызове он разблокируется, и можно ответить на звонок. И еще радует небольшое время зарядки.
Возможно, что это неисправность конкретно моего экземпляра, отзывов о M3 крайне мало, не с чем сравнить.
UPD: В комментариях косяк подтвердили.
UPD2: Как оказалось, разблокируется ТОЛЬКО при использовании родного кабеля, спасибо пользователю vik710 за подсказку.

О плюсах

+ конечно же размеры и вес
+ отличное качество связи
+ mp3, FM
+ очень громкий для такого малыша динамик, пропустить звонок почти невозможно
+ мощная вибра
+ множество всевозможных настроек

О минусах

— нет разъема 3,5мм для наушников, исправляется покупкой переходника с microUSB
— при наборе текста, когда надо несколько раз быстро нажать одну кнопку, иногда пропускаются нажатия, приходится исправлять ошибки
— при подключенной зарядке не разблокируется (при использавании неродного кабеля, с родным всё ОК)
— при аппаратном выключении сбрасываются время и дата
— не умеет A2DP

ИТОГО

Я полностью доволен этим творением китайских разработчиков и производителей, никак не ожидал такого качества и количества функций от него. Основным телефоном он, конечно, не станет, но как дополнительный/запасной для ситуаций, когда использование основного не желательно — идеален.
Минусы, указанные выше — объективные, их нельзя было не указать, но лично для меня все они незначительны, плюсы гораздо весомее. Задачи, которые я поставил перед AIEK M3, он решает «на отлично».
Также этот малыш, мне кажется, будет хорошим вариантом телефона для ребенка: нет игр и интернета (можно не беспокоиться о непредвиденных тратах), и если потеряет/сломает не так жалко, как более дорогой вариант.

Прошу прощения за качество фото, нет у нас солнышка, и приходится использовать вспышку.

Фото с котом, ковром и пацаном

Спасибо за внимание.
  • 01 декабря 2014, 19:09
Шо, опять!
Причем еще и дороже )))
  • 01 декабря 2014, 19:17
Дороже чего?
  • 01 декабря 2014, 19:17
Опять что? Если вы имеете в виду очередной обзор кардфона, то эта модель сильно отличается от M5, почитайте.
  • utgart
  • 01 декабря 2014, 21:10
И экран тот же, от Sansa Clip :)
  • 02 декабря 2014, 11:35
да не от него это экран, такие дисплеи достаточно популярны в том числе, как самостоятельные модули для подделок типа ардино
ru.aliexpress.com/premium/128x64-OLED.html?ltype=wholesale&SearchText=128x64+OLED&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20141201233248&isViewCP=y&catId=0&LocalSearchText=128x64+OLED&enSearchText=128x64+OLED
  • 02 декабря 2014, 11:45
ну для меня обзор был полезен, я наконец узнал, как он себя с bluetooth гарнитурами
очень печально, что не поддерживает a2dp, я расстроен, был в шаге от покупки
  • vad-lo
  • 01 декабря 2014, 19:10
де-жа-вю?
  • Akcelent
  • 01 декабря 2014, 19:21
по крайней мере пластиковый корпус сделан более аккуратно по сравнению с другими образцами китайских нанотелефонов, и судя по спросу явно этот тип аппаратов находит своих покупателей на рынке.
  • 02 декабря 2014, 01:03
Белый корпус, кстати, выглядит гораздо лучше. Кнопки виднее, чем на черном, ибо подсветка неравномерная.
Кто видит впервые, думают, что это калькулятор :)
  • frozenix
  • 01 декабря 2014, 19:26
У этого корпус лучше.
  • 01 декабря 2014, 19:28
Второй обзор минителефона за один день, может я что-то пропустил и миниюбки снова в моде, несмотря на холода? Я за. :)
  • 01 декабря 2014, 19:31
Неделю в черновиках лежал, а сегодня так звезды сошлись, видимо. :)
В комментах к прошлому обзору кто-то ванговал про то, что еще будут обзоры на эту тему :-)
  • 01 декабря 2014, 20:29
Я, собственно, прочитав, те комменты и вспомнил про свой недописанный обзор. :)
Вот и вырисовалось объяснение всех этих «дней фонариков», «ножиков» и прочего на Муське. :-)))
  • serp886
  • 01 декабря 2014, 20:44
Это еще не все китайские минителефоны. У меня в загашнике такой

Он отнюдь не тонкий, но вот остальные размеры 85*34*18mm и в сравнении с той же кредиткой

Акум 1300! А еще работает блютуз гарнитурой к смартам и может их заряжать прямым подключением.
Вот думаю, стоит ли делать обзор. Мне на аукционе достался за 15,5$, но вот обычная цена кусается для подобной игрушки от ~35EUR.
  • 01 декабря 2014, 21:37
Делай, делай обзор, классный малец и фамилия у него подходящая! А цена понятие относительное — у кого-то и икра мелкая…

крою вашего P05-H108.
  • LeoNox
  • 02 декабря 2014, 00:04
больше полугода не одна модель из четыре не проработала, то динамик отвалится, то батарея сдохнет, то экран не тачь. за потраченные деньги на них, мог купить большой смарт сразу, о чем теперь жалею.
четвертый год пошел пупырке этой — специально сейчас посмотрел. вот только это не смарт, а просто телефон, хоть и с сенсорным экраном.
  • top2
  • 02 декабря 2014, 01:17
это что, айфон после болезни?
  • 02 декабря 2014, 11:26
я долго ждал, когда про него вспомнят
  • spr204
  • 01 декабря 2014, 19:33
незнаю конечно насколько оправдано платить лишних 500 рублей за эргономику, но тот же алкатель с резиновыми кнопками купить за 500-600 руб. и будет он неубиваем.
P.S. чисто мое мнение, которое не претендует на истину. Если автор покупкой доволен, то рад за него
  • metal
  • 01 декабря 2014, 19:34
Брал сабж с год назад, продал после мес.использования. выбесила сенсорная клавиатура и частые разблокировки в кармане. А вот M5 устроил, пользуюсь с полгода уже.
  • 02 декабря 2014, 01:06
Да уж, клавиатура не блокируется, когда разговариваешь. Так что к уху приходится прижимать только углом, чтобы щекой не нажимать на клавиатуру :)
  • 02 декабря 2014, 01:27
Клавиатура блокируется, только не сразу.
А щёки с каждой тренировкой становятся всё меньше. :)
  • 02 декабря 2014, 01:40
Что, кость тоже усыхает? :)
  • Surya
  • 01 декабря 2014, 19:36
Вы уже полаяли? :-D
  • rommo
  • 01 декабря 2014, 19:45
Экран 480х320, скорее всего 50х50.
  • spc
  • 01 декабря 2014, 21:23
Скорее всего 128х64
  • 01 декабря 2014, 19:54
Кстати, смс английскими буквами позволяют экономить бюджет либо больше общаться гг
  • Mikhaill
  • 01 декабря 2014, 20:04
SMS?)) экономить?)
вы Viber или WhatsApp через мобильн. интернет на смартфоне не пробовали?)
  • 01 декабря 2014, 20:38
Хм. Т.е. Вы предлагаете на сабже запустить вайбер?
На счет васапа и вайбера — предпочитаю не экономить, а звонить. По поводу экономии на смс был сарказм — клавы руской там нет.
  • Mikhaill
  • 01 декабря 2014, 21:00
протупил, извиняюсь))
  • 02 декабря 2014, 15:04
хм… Не экономить, а звонить… могу посоветовать отличные телефоны стандарта inmarsat.
  • 02 декабря 2014, 15:26
Интересует только лте)
  • 02 декабря 2014, 15:34
В LTE нет канальной коммутации :)
  • 02 декабря 2014, 16:04
Ссылки в личку. Смс и правда не люблю.
  • 02 декабря 2014, 17:40
Это к тому, что в классическом понимании в LTE звонок сделать нельзя.
Я sms тоже не люблю, по из-за цены и невозможности передать что-то более существенное. Тот-же viber позволяет звонить, писать, обмениваться файлами и пр.
  • Comrad
  • 01 декабря 2014, 19:56
Спасибо за обзор и респект на занятия спортом.
Но причина покупки не убедила, я бы лучше взял блютуз гарнитуру для бега на тренажере, смарт в сумке.
А так еще одна симка, следить за зарядом, переадресация…

ps: а какой переходник micro USB -> 3.5mm вы взяли?
  • 01 декабря 2014, 20:02
Так весь смысл этой покупки в том, чтобы никаких сумок не таскать по залу. А следить за зарядом гарнитуры не надо? :)

Переходник самый простой: https://aliexpress.com/item/item/E93-Micro-USB-Jack-to-Headphone-3-5mm-Earphone-Adapter-Socket-Audio-Cable-Black-free-shipping/2038263576.html, в отзывах пишут, что работает, приедет — посмотрим.
  • 02 декабря 2014, 00:54
Брал себе похожий переходник как раз для AIEK M3. Работает на 50% — не отключается динамик в телефоне. Видимо, распиновка miсroUSB не подходит. Но в принципе перепаять возможно, так как разъем разборный.
  • 02 декабря 2014, 22:16
Видимо, в разъеме что-то напутано (специально), т.к. выяснилось, что при зарядке с родным кабелем телефон прекрасно разблокируется. И с гарнитурой та же хрень, получается.
  • skifvv
  • 01 декабря 2014, 20:11
А кот огромен!
  • maksyola
  • 01 декабря 2014, 20:22
На первой фото очень похож на мой jiayu g3, только мелкий :)
Тоже хотел это написать!!!
На мусе новая мода)
  • 01 декабря 2014, 21:11
Пользую поменьше, а то пишут что размер с кредитку самый маленький
  • 01 декабря 2014, 21:17
А что по этому поводу Сигизмунд Шломович сказал бы?)))
  • 01 декабря 2014, 21:43
Сотовый телефон лет десять назад был единственной вещью которой мужчины хвастались у КОГО МЕНЬШЕ!
  • 01 декабря 2014, 21:46
Ну, современные, то, поправили этот момент)))
  • 01 декабря 2014, 22:15
Это да, сейчас опять размер имеет значение, а читая второй обзор про мини я и задавал вопрос выше о возврате миниюбок.:)))
  • Blojek
  • 01 декабря 2014, 21:34
Такой бы себе взял — сколько держит заряд?
Взял себе недавно MooC M5 — отстой полный — батарейки без звонков на 4 часа, чтоб номер забить в книгу потратишь пол часа, целый день пытался понять как ставить + для набора. Картафон тот ещё — дрег купил на 5 баксов дешевле что-то не брендовое типа BMV так тел в 100 раз круче — в моём только калькулятор, будильник, Арганизатор (ораганайзер), поддержка зуба только с гарнитурой — всё.
  • 02 декабря 2014, 11:30
я вообще не понимаю, почему его кличут самым маленьким, это ведь не правда
А мой еще меньше
  • 01 декабря 2014, 21:31
мха, обычно меряются у кого больше) мы какие-то неправильные)
Да ладно, я как в двухтысячные вернулся! См. анекдот выше :-)
  • LynXzp
  • 10 сентября 2016, 02:17
Ага, почти пол кейса занял. И странные плакаты Вы с собой носите.
а можно ссылки на ваши самые маленькие телефоны?
  • 01 декабря 2014, 21:57
мой Vphone VP19i брал на Али, остался только снап https://aliexpress.com/item/snapshot/282567754.html, но оттуда они уже пропали, самое интересное у телефона внутри, bluetooth, gps, wap gprs, mp3 player, calendar,, батарейка съёмная 400мА, у меня в комплекте было две, всё выше перечисленное работает, даже gps, кому интересно о работе gps отдельно поясню)
как его найти в продаже?
  • 01 декабря 2014, 22:10
поищите на ebay должны быть
а можно ссылки на ваши самые маленькие телефоны?

Melrose
  • fokusov
  • 01 декабря 2014, 22:12
Видел такие минителефоны вроде как в связном, или евросети, не помню, году в 2012-ом. Пластиковый тёмный (минифон МегаФона) 500руб, сабж около 1500руб. Ну какие то они малеенькие, экран то совсем не читаемый. Б/у нокия 3310 за 300руб для тренажерки была бы не хуже :)
С 3310 можно дома качаться. Я сейчас такой в руке держу — практически гиря. Хоть и вес всего 135 гр. У моего пятидюймового смартфона 175 гр., но по ощущениям он легче.
  • 02 декабря 2014, 00:57
Она не то, чтобы не работает совсем, просто отключается при переходе телефона в режим ожидания (когда гаснет экран). Если не давать ему уснуть, то можно пользоваться как обычно.

От себя добавлю технических данных.
ЦПУ скорее всего SoC MT6250 MediaTek (ARM7E-J 32-bit RISC processor, 260MHz)
Дисплей точно 0.96" SSD1306 128x64 OLED.
Телефонная книга на 100 номеров, можно использовать отдельно или совместно с номерами в SIM-карте.
Версия Bluetooth, согласно типа процессора, должна быть 3.0+HS, но не проверял.
Аудио плеер поддерживает MP3 (до 320kbps), LC-AAC, HE-AAC, AMR, MIDI.

Сервисные коды
Заводской режим: *#66*#

Пароль по умолчанию: 1122
Восстановление заводских настроек: 1122
  • 02 декабря 2014, 01:23
Ну да, отключается и после этого не работает.
И спасибо за информацию.
  • 02 декабря 2014, 01:56
Можно попробовать AIEK V8 или V9 с обычной клавиатурой вместо сенсорной. У версии V9 дизайн даже поинтереснее будет, ИМХО. Начинка аналогичная.
  • vik710
  • 02 декабря 2014, 21:03
Насчет «неразблокирования» при зарядке. У меня такой-же, юзаю больше месяца. С родным проводом прекрасно разблокируется и звонится при зарядке. При использовании не родного, не разблокируется.
  • 02 декабря 2014, 22:02
Ого, спасибо за ценную информацию! Сейчас допишу в обзор.
  • li4nost
  • 03 декабря 2014, 00:44
еще минус — при входящем звонке нажимаешь ухом все кнопки в течении 3х секунд, пока экран не заблокируется.
в нашем экземпляре подсветка не равномерная — края явно тускнее.
качество связи нормальное. очень маленький. очень легкий.