Доработка FM модулятора

Добрый день!
Наверняка у многих собралось огромное количество ненужного мелкого хлама из Китая, хочу поделиться как его можно объединить в одну уникальную вещицу)

Проблема звука в старых авто с заводскими магнитолами имеет много решений, я же пошел по пути наименьшего сопротивления и заказал себе fm модулятор. Искал именно в таком исполнении, т.к. занимать прикуриватель не хотелось. Оказалось, что в таком варианте пользоваться модулятором совсем неудобно, для нормальной работы телефон с этой торчящей штуковиной нужно было положить в определенное место в салоне, погрешность в 20см первращалась в полную потерю связи… К тому же работа от встроенного аккумулятора не поддавалась логике. Всё это привело к появлению еще одного жителя полки со всяким хламом)
Захотелось увеличить емкость аккумулятора и сделать выносной джек. В этом нам помогут, заказанные на BiC:
популярный powerbank
элемент 18650 на целых 4800 махов
начинаем…

достаем всё нужное и выпаиваем всё ненужное:

дисплей с синей подсветкой:

подсветка отключается через 5 секунд

в темноте смотрится технологично)

powerbank с 18650, реальная ёмкость которого 1200-1300 мАч, думаю этого должно хватить на долго

Идея сделать устройство максимально компактным, в идеале ограничившись корпусом powerbank'a. На практике пришлось пойти на компромиссы и прилепить половинку родного корпуса на крышку.

Отверстие в крышке проделал уже проверенным способом

Заливаем для спокойствия и надежности крепления всё это дело термоклеем и соединяем вместе

Итоговый вид и проверка работы
Всё работает!
Надеюсь обзор вам понравился, и, возможно, сподвигнет подарить новую жизнь вашему старому хламу)
упс
самые внимательные заметили, что кнопки + и — не на своих местах, я, к сожалению, заметил это слишком поздно)
Вроде ещё никто не заметил.
С термоклеем риск большой. Один раз отпаялись элементы на плате когда также залил.
чтож там за термопистолет то такой термоядерный?))
Обычный с ОБИ.
Кстати заметил что купленные в оби палочки клеевые намного крепче и лучше держат чем с китая.
Видать состав совсем другой.
  • alanzet
  • 25 ноября 2014, 13:02
А чего не взяли модулятор в прикуриватель? Они и с ауксом есть и с кардридером. Я модуляторы не люблю, но если ужрано или поздно переходить на эту дрянь то можно бы нечто поудобнее взять?
да что там ужрать то можно?
  • 4ov
  • 01 декабря 2014, 08:04
Лучше вот это: mysku.club/blog/ebay/28737.html
Можно смонтировать рядом с «головой» штатной. И без пуповины к телефону.
А где фонарик, usb тестер и солнечная батарея, прикрученные синей изолентой?
фонарик, usb тестер и солнечная батарея
в той самой полке )
А где… прикрученные синей изолентой
а где усилитель на передатчик и микрофон, шоб на пару километров в округе передавал?)))
  • k711
  • 25 ноября 2014, 14:13
рассказываю:

1, берёте ДВД диск… пишете туда 4 гига музыки…
2, берёте флешку, пишете туда 126 гигов…
3. берёте СД карту, пишете туда 64 гига музыки…
… и втыкаете это всё в магнитолу…

а фм трансмиттеры… ну, это несерьёзно, как минимум… анахронизм какой-то, чесслово…
  • Megapey
  • 25 ноября 2014, 14:31
Новости еще надо записать сегодняшние.
Какой носитель для записи новостей посоветуете?
  • k711
  • 25 ноября 2014, 14:44
я новости пишу в мозг.
+1 Там (в кратковременной памяти) им и место :)
  • Chih
  • 25 ноября 2014, 15:01
тоже ни сильно понял что это вообще за приблуда такая… но пост плюсанул из-за того что заставил задуматься, что вроде бы все так, но вот я люблю наше радио, а его у нас нету… поэтому слушаю музыку как вы и грите с флешки… а как то о подключении телефона к магнитоле даже не задумывался… а пост навел на мысль все ж покопаться в возможностях магнитолы… таки ж на телефоне вроде как онлайн радио есть…
ну не знаю, серьёзно или нет, но например я люблю в машине слушать интернет радио (радио Рекорд), поэтому и у меня в машине имеет место быть такая (немного другая модель) балалайка, ну нет сил у меня слушать fm станции нашего города.
  • unkn0wn
  • 26 ноября 2014, 06:36
В РБ с ФМ радио вашпе просто БЕДА… А мы записываем через инет любимую радио станцию, а потом слушаем в машине.
unkn0wn да у центре европы)) по fm слушать к сожалению нечего, вот и спасает: смартфон + трансмиттер + (только моё мнение) радио Рекорд, от него я просто тащууууусь.))
  • SAA12
  • 27 ноября 2014, 01:33
А я тащусь от радио «Звезда», чего и Вам искренне желаю )))
Как говорится, на вкус и цвет…
Представляете, бывают встроенные производителем магнитолы, которые не умеют ни в mp3-DVD, ни в USB, ни в SD?
И замена таковых на стандартные 1- или 2-din-овые магнитолы или сопряжена с сильными изменениями конструкции или практически невозможна, увы :(
  • IVA2
  • 25 ноября 2014, 21:37
Хорошо если в магнитолу есть куда воткнуть. А если в магнитолу встроен бортовой компьютер (поменять магнитолу — лишиться компа) и понимает только CD диски, нет никакого AUX или другого входа.
  • Tmin10
  • 30 ноября 2014, 00:37
А магнитолы бывают ещё и кассетными без линейного входа на передней панели…
  • Lidgik
  • 25 ноября 2014, 15:11
Уже давно есть блютуз свистки с выходом 3,5 джек, свисток питаете от магнитолы, выход свистка идет на aux магнитолы. подключаетесь телефоном к свистку и слушаете качественную музыку с контакта.
это все супер если есть aux в магнитоле.
  • Lidgik
  • 25 ноября 2014, 20:09
Если нету аукса подключаются ко входу радио вывода, 5 минут гугления, 10 минут работы и у Вас есть аукс
1.Не каждый дружит с паяльником,
2.Гнездо аукса надо куда-то закрепить, чтоб не болталось по салону.
И если есть выход 5 вольт (USB)
  • 25 ноября 2014, 15:49
Осталось к павербанку приклеить мр3-плеер «клипсу» за 1.5 доллара…
  • 25 ноября 2014, 16:23
… я ТАК НАДЕЯЛСЯ что будет описано как радиус действия увеличить, а тут — приспособление для выламывания гнезда наушников из мобильника…
  • 25 ноября 2014, 16:40
Теоретически замена встроенного штекера на хвост заодно увеличивает радиус действия — хвост работает как антенна…
Вы уверены. Это в простых телефонах провод наушников выполняет доп функцию антенны.
А в этом устройстве, штекер предназначен только для входа аудиосигнала..\
  • 26 ноября 2014, 10:47
Да, я уверен. И мне всё равно, предназначен штекер для работы антенной или нет. И штекеру тоже всё равно. А высоким частотам тем более всё равно кто там чего «предназначил». Если нет экранирования и фильтра — ВЧ колебания будут сифонить на всё что торчит. Чуть хуже, чем на специально предназначенную антенну, но будут. И радиус действия заметно увеличится.
  • 26 ноября 2014, 10:52
Выход под антенну есть на плате обычно, методом тыка определяется легко. Кусок провода от витой пары 80-90 см позволяем увеличить дальность с 3-5м до 20-50м. Если реально заморочиться можно подобрать длину провода под конкретную частоту
И это ведь ничего, что у людей вокруг наводки на любимое радио, истошно пищат радар-детекторы и машину не открыть.

И да, я знаю, что сигнализации работают на частоте 433МГц, многие экземпляры этих фм-исчадий ада транслируют мусор в гораздо более широком диапазоне, чем заявляет Дядюшка Ляо.
  • 26 ноября 2014, 11:09
Хм. Глушилка сигналок вещь сама по себе интересная. Спасибо за наводку.
Кто бы навел прибор за недорого, позволяющий отлавливать таких шутников.
  • 26 ноября 2014, 13:18
Шутники не просто так появляются. Может стоит обратить внимание на сигналку? Не орёт ли она по ночам от взмаха крыльев бабочки в противоположном полушарии.
Читали внимательно, или как всегда? «не открыть», это когда нет связи с брелком, открываешь ключем, снимаешь с сигналки валетом, уезжаешь из двора, в котором такой самоделкин музыку слушает, связь появляется. Причем здесь бабочки и прочий бред?
  • 26 ноября 2014, 13:54
Вы из столицы наверное. Там совсем помешались на теме парковки. Идёт война за «свои» места. У нас в провинции такого нет. Здесь «лечат» если сигналка реально достала своим воем.
В профиле указан уезд. Все сигнализации на всех авто
1. С нормально настроеным ДУ(если в пользовании больше месяца)
2. Сирине всегда выключена. Не люблю кряканья даже при открывании/закрывании.

Сам «лечил» соседа-хозяина каждую ночь завывавшей сигналкой запиской, аккуратно прижатой к капоту кирпичем. Намек был понят.
  • 26 ноября 2014, 10:59

Вот она антенна (дорожка на плате + белый провод).
все верно, родная антенна представляла собой проводок 3-4см с медной фольгой 1*1см, которая была приклеена внутри корпуса. Заменил на простой провод около 10см
  • jeka89
  • 25 ноября 2014, 16:54
Моно?
стерео
  • xxxtaz
  • 25 ноября 2014, 18:10
А где в итоге выносной джек? Что-то ни на конечном фото его не узрел ни в процессе описания переделки про него не вспомнили…
  • mans
  • 25 ноября 2014, 18:16
С паяльником хорошо придумал, намотать медь.
Этим методом я пользовался ещё 25 лет назад.
Тогда ещё не было паяльников с тонким жалом, а микросхемы уже появились.
И народ начал собирать Орионы и Синклера.
Правда я купил вскоре паяльник Момент, в который вставляется именно такая медная проволока. Он до сих пор у меня живой и отлично работает.
  • IVA2
  • 25 ноября 2014, 21:32
элемент 18650 на целых 4800 махов
китайцы уже совсем совесть потеряли, умножают на 5, как минимум.
  • 26 ноября 2014, 00:19
Нормально :-))
В тексте описании лота цифра не упоминается, а в заголовке не сказано, что это у одной банки — 6800 у лота в 10 штук… :-))
А на банке что? Представляю если китайца напишет на банке 680mAh
  • Artppm
  • 26 ноября 2014, 06:32
на фото на банке 6800 написано))
  • 26 ноября 2014, 08:15
Китаец предьявил товар — «смотри дескать сам, а я честно НЕ УПОМЯНУЛ о емкости 1 банки»
Смысл в том что пишут на банках если поискать можно и больше найти так для примера а не для споров
  • fylhtq
  • 27 ноября 2014, 15:05
так это в 10 штуках суммарно!:)
  • vlandus
  • 26 ноября 2014, 13:29
Я раньше такой штукой маршрутчиков троллил.
Пока я ехал — все слушали джаз вместо «Радио Шансон».
  • Tmin10
  • 30 ноября 2014, 00:41
А у меня такая штука в прикуриватель втыкается, но качество звука конечно ужасное, тихо, урезаются верхние и нижние частоты и в городе работает плохо.