Обзор мышки Rapoo 3200 - noname

Всем привет.
Сегодня мы рассмотрим мышку Rapoo 3200

Модель называется Rapoo 3200. Но на самом деле у фирмы Rapoo нет модели 3200. Это просто выдумка. Да и качество настолько сильно отличается от фирмы Rapoo, что данная мышь не имеет с ней ничего общего. Это обычный Китайский Noname.

Размеры мышки:
Длина 105 мм
Ширина 73мм
Высота 37мм

Изготовлена она из пластика.
Верхняя крашенная панель окрашена глянцевой краской.
Бока ничем не окрашены. Если сверху пластик не вызывает нареканий.
То по бокам это большая проблема. Он очень скользкий. Из за этого работать мышкой не совсем приятно. Рука скользит.
Скользит она только в одном месте — с правого бока.

Кнопки нажимаются четко с характерными щелчками.
Средняя кнопка нажимается с трудом. Пользоватся ей можно, но с небольшим усилием.
С левого бока расположены две клавиши. Обычно они в браузере выполняют функцию «Вперед» — «Назад».
Запрограммировать их нельзя. По идее, лучше бы их вообще не было. А был бы с левого бока — софтчат пластик. Сэкономили не на том, на чем надо.

Cверху около логотипа находится кнопка переключения CPI — количество «значений» на дюйм.
Значения выяснить не удается. На сайте продавца написано 500-1000. Ну да ладно. Это же не игровая мышка в конце концов. Какая разница сколько там CPI

Правая сторона действительно скользкая.

У меня не маленькая рука — поэтому сидит она не совсем удобно. Маленькая все же.
Например у A4Tech X-718 длина 122мм. У нашей — 105мм. Разница есть.

Внизу приклеены кусочки изоленты.
Рядом находится переключатель Вкл-Выкл.
Датчик
И отсек для батарейки АА или Аккумулятора АА. (1 шт.) Открывается очень туго.

Датчик светится красным цветом.

Теперь для сравнения, посмотрим на оригинальную мышку RAPOO 1620.
Стоит она в офлайн магазине 12$-13$
Качество, как видим, совсем другое.

Выводы:
В целом мышка нормальная. Пользоваться буду. Но конечно же не как основная на домашнем игровом ПК. Для ноутбука подойдет нормально. Да и на работу можно унести. Пусть там работает.
Единственно удручает соскальзывающий мизинец с правой стороны мышки — но если привыкнуть — она понравится.

Плюсы:
— Дешевая
— Строгий стильный дизайн
— Для небольшой руки — хороший вариант.

Минусы
— По краям скользкий пластик.
  • Shadow
  • 26 ноября 2014, 15:08
Обтяните правый бок виниловой плёнкой под карбон.
Бок ровный без зигзагов, ляжет ровно.
У меня на работе мышака обтянута сверху — на самом «рабочем» месте. Третий год пошёл, износа не видно.
  • pilot94
  • 26 ноября 2014, 15:16
есть такая, давно брал, не помню за сколько, рублей 150 вроде.
из минусов — не отключается лазер при перевороте (горит постоянно) и жрет эта мышка как Тойота Тундра в пробках..)) Батарейки Дюраселл — на 5 дней хватает (примерно по 6-8 часов в день использования)
закинул на антресоли. щас с енелупами хочу попробовать — за сколько высосет..))
5 дней? Жесть)

У жены мышка у ноута уже вроде месяца 4 или 5 пашет без замены бытарейки)
хм… у меня Logiteсh M505 батареек на 1.5 года хватает )
у меня какой-то логитек мелкий М185 кажись тоже живет года полтора. кстати оригинальная rapoo из сравнения в обзоре тоже прилично выживает. только a4tech из беспроводных вообще не беру никогда ибо ранцевого аккума нет у меня. и у defender сейчас появились вменяемые по работе и экономичности мыши.
  • anigo
  • 26 ноября 2014, 15:20
У нее лазер случайно не отключается, когда мышку не двигать минуту? Потом начинаешь двигать, а курсор на месте. Активируется только после щелчка по кнопке, что жутко бесит. У меня такие проблемы, поэтому не стал пользоваться. Не знаю как лечится.
  • kennis
  • 26 ноября 2014, 16:23
Это не баг, это фича. Она переходит в режим ожидания и не высасывает аккумулятор. Хотя минуту, конечно, мало…
  • ploop
  • 26 ноября 2014, 16:40
Что-то нормальные мыши на дохлой солевой батарейке (которая уже часы не тянет), показывая 5%, неделями работают. И без этих фич. Взял в руки и пользуйся.
  • anigo
  • 26 ноября 2014, 16:52
аналогично, купил genius и уже пол года на двух батарейках работает
genius ненавижу всеми фибрами. не за то что фигня, а за очень быстрое бросание поддержки продуктов.
а4тек с такой фичей имею, от мизинчиковых аккумуляторов работает гдето с полгода…
  • ploop
  • 30 ноября 2014, 17:41
Да это не фича, просто грамотное инженерное решение. Тупо запитать всё от батареек, не думая, что и сколько гребёт, разумеется проще.
Вы так пишете про Rapoo, будто это разработчик мирового уровня с милионным R&D и патентным портфелем, а по-сути это обычный бейджик на oem-ных товарах
  • rustamt
  • 26 ноября 2014, 23:22
ну в сравнении с большинством китайского барахла они действительно неплохие. и, насколько я знаю, они занимаются OEM-производством для других брендов, так что не просто бейджик.
Вчера только делал обзор mysku.club/blog/aliexpress/28941.html
За обзор плюс. Но по мне такие мышки заказывать смысла нет, они в любых крупных магазах продаются за копейки и их там можно потрогать, что несомненно важно при выборе мышки.
Давно брал такую, пользоваться не смог. Очень быстро сажает батарейки, вернее я сразу ставил аккумуляторы, высасывает очень быстро, но это пол беды, аккумуляторов полно, всегда есть чем заменить, а предудыщий зарядить. Проблема у меня в том, что она переодически не включается., ставишь заряженый акум, включаешь и ни каких признаков жизни. Всё по сто раз понажимаешь может и завестись и проработать пока не сядет акум, а может и не завестись, полежит пару дней и опять работает. Последний раз так и не заработала, закинул и всё вот думаю, что надо опять попробовать.
Китайский бот? а где фото трансмитера? где фото мыши на ковер, а не в софтбоксе?
  • efgensk
  • 26 ноября 2014, 21:24
похоже она блютуз, засим и адаптера нет.
судя по отверстию под адаптер он все таки был…
да и вряд ли это блютус мышь.
  • IVA2
  • 26 ноября 2014, 22:45
Покупал пару раз китайских нонейм и полунонейм (рапу этот к ним тоже отностится). Работают, но батарейки высасывают как алкоголик чернило из горла… Купил Logitech и 6-7 месяцев на 2 батарейках при 12 часовом использовании. И на Энелупах тоже что-то около полугода. Это мне больше нравится, чем менять аккумуляторы раз в день.
Пользуюсь такой больше года, покупал примерно по такой же цене, очень даже удобная мышь и не выскальзывает, хотя рука у меня не маленькая. Батарейки ест действительно быстро, а с аккумулятором работает по месяцу.