АмперВольтметр TK1382 (Проверим).

1. Цена: US $3.41 / piece

Давно что-то не было обзоров про подобные девайсы. Я уже делал обзор подобной штучки с полгода назад. Правда модель была другая (TK1382F) и стоила раза в два дороже. Проверю точность показаний. Заодно откалибрую. Прибор то измерительный. Удобная штучка для самодельной зарядки. Наверняка найдутся люди, кому интересно. Кому интересно – заходим.

Эту тоже заказывал не для себя. Для знакомого, но другого.
Шла посылка без трека больше трёх месяцев (Wedo Express). Потому продавца порекомендовать не могу. Но всё же дошла и всё работает. Формально никаких претензий нет.

Размеры просто миниатюрные (30мм*50мм).

Сразу разобрал.

Попробуем разобраться, что и куда подцеплять. Опыт подключения уже имеется. Мелкий разъём предназначен для запитки схемы. При напряжении ниже 4В синий индикатор становится практически невидим. Поэтому следуем техническим характеристикам устройства. Ток потребления 15мА (при питании от 9В кроны). Вывод: если хотите с помощью этого девайса измерять напряжения ниже 4В, необходимо запитывать схему от отдельного источника через «разъём с тонкими проводами».
Разъём с тремя толстыми проводами – измерительный.

Есть два регулятора точности показаний. На фото всё понятно. Резисторы ну очень стрёмные. Поэтому часто крутить не рекомендую (сломаете). Красные провода – это выводы для напряжения, синий для тока, чёрные – общие (соединены между собой). Все цвета соответствуют цвету свечения индикатора, не запутаетесь.
А теперь проверим точность показании при помощи образцовой установки П320. Подал на вход калиброванные напряжения 10В,11В, 12В 14В.

Видно, что занижает на 0,5В. Для меня это много. Подстроил правым резистором. При вращении подстроечника по часовой стрелке добавляет, при вращении против – уменьшает показания.

Совсем другое дело.
Теперь посмотрим как измеряет силу тока. Запитываю схему от 10В и подаю образцовый ток с установки П321

Как видим, ток измеряет достаточно точно, поэтому крутить подстроечный резистор не буду. Прибор измеряет правильно и при токах больше 10А, но при этом начинает нагреваться шунт. Скорее всего ограничение по току именно по этой причине.
Надписи V и A нанесены краской, поэтому в темноте видны не будут.
Прибор измеряет ток только в одном направлении. Хотел бы обратить внимание на то, что казалось бы одни и те же приборы, но от разных продавцов, могут в корне отличаться друг от друга. Будьте внимательны.

Добавил схему подключения из моего предыдущего обзора.
Этот обзор можно использовать как дополнение к моему предыдущему.
mysku.club/blog/aliexpress/24454.html
Приборчик имеет другую модификацию, покупался у другого продавца за другую цену. На поверку оказался клоном своего предшественника. НИКАКИХ отличий я не нашёл. Ну а если нет отличий, смысла покупать более дорогой нет.
<spoiler title='Для любителей треков>

На этом кажется всё. Удачи!
  • 30 ноября 2014, 11:10
Схема подключения от продавца весьма некорректна, смотреть надо схему из предыдущего обзора :)
Добавил
  • 30 ноября 2014, 11:24
О, нормально, плюсую :)
  • uyka60
  • 30 ноября 2014, 11:26
тоже хочу такой приколхозить в зарядку… жду когда придет
Получил два подобных девайса. Ток показывает исключительно. Напряжение придётся подгонять. Ничего сложного. Главное — не переусердствовать. Резистор реально стрёмный.
  • metal
  • 30 ноября 2014, 11:36
скрины отслеживания еще раз подтверждают липовость трекинга WeDo
Стрёмная служба. Писал два раза на продление защиты продавцу. Он уверял, что всё придёт и продлевал. И пришло. А осадочек остался
  • 30 ноября 2014, 12:03
Кто еще не знает чудных отправителей WeDo, WeSo и Yanwen)))
Если б они ещё писали как будут отправлять. Эту службу не рекомендую
  • 30 ноября 2014, 13:27
Вопрос автору: а каким образом у Ваc через сайт Почты России отслеживаются трек номера типа WD........CN? Или Вы уже потом по российскому треку скриншот сделали?
Я просто «склеил» две картинки. Одну с Почты России (вбил трек после получения), другую с сайта WeDo (трек дали сразу).
  • Shuzera
  • 30 ноября 2014, 13:04
При запитывания ниже 5 вольт начинает безбожно врать (завышать напряжение )
При запитывании от 4В показал 4,01В. Фото есть в обзоре
  • WMs
  • 30 ноября 2014, 13:17
Заказывал подобный. Немного разъемы не так расположены, и подстроечник один, а в остальном похоже. Вот на нём написано, что рабочее напряжение 5-30 В. И точность почти не вызывает нареканий.
При превышении тока больше положенного (у меня 10 А) на экранчике прочерки мигают.
Если использовать в зарядном устройстве для аккумулятора, за 10-12 часов ничего не станет с девайсом?
  • 30 ноября 2014, 13:28
Ничего ему не будет
Единственное, что происходит с девайсом — нагревается шунт. Чем выше ток, тем сильнее. Именно поэтому выше 10А работать под присмотром. Ведь может и выпаяться (шунт). При токе в 6А ничего не произойдёт.
  • maxx001
  • 30 ноября 2014, 13:29
Спасибо. Прикуплю такой приборчик.
  • 30 ноября 2014, 13:30
Заказывал такой же, безбожно врал на измерении тока, причем далеко за пределами возможности подстройки резистором.
Пришлось укорачивать шунт, после этого ок.
Я подобное слышал в коментах к прошлому обзору. У меня это второй девайс от разных продавцов. Именно ток показывает исключительно. Не подстраивал.
  • 30 ноября 2014, 15:13
Не думаю, что эти девайсы подвергаются прецезионной предпродажной настройке, так что точность зависит от конкретного экземпляра и, как следствие, везения. В целом же, для своей цены вполне годное устройство, ну а отсутствием необходимости допилинга редко какой китай может похвастаться.
Не думаю, что эти девайсы подвергаются прецизионной предпродажной настройке
Не могу ничего сказать по этому поводу. НО…
Два девайса, купленных с промежутком в полгода настраивал по напряжению и не трогал по току
  • 30 ноября 2014, 15:41
Просто повезло, значит.
  • crazon
  • 30 ноября 2014, 14:15
Если кому нужно мерять больший ток, то есть такие приборы с внешними шунтами.
Сам брал такой с шунтом 75 мВ 50 А.
Спасибо, хороший обзорчик. Заказал себе немного не такой (надписи V, A светятся вместе с цифрами а не написаны краской) буду ставить в самодельный блок питания. А трек продавец дал вообще липовый!
А трек продавец дал вообще липовый!
Вполне возможно. Один на всех. И фото было. Потом он его убрал (фото пакета) почему-то
Да не заказывал у другого продавца, а трек он гад дал от чьей то посылки которую получили еще в апреле, только одну букву поменял. Я ему написал что если товар не будет отслеживаться в течении 10 дней после якобы отправки то открою диспут а он: я буду типа уточнять на почте! Вот му… к!
У Али не проиграл ни одного спора. Поначалу нервничал. Теперь отношусь спокойно. Ему всё равно не отдадут деньги, пока я не подтвержу получение товара. Главное не прозевать и запросить продление защиты. Весь товар доходил (здесь я постучал по дереву).
Да, аналогично. Но просто противно когда продаван нагло врет!
Но просто противно когда продаван нагло врет!
Этого мы никогда не узнаем. Ведь они посылают без трека. Вполне возможно, что воруют у нас.
Хороший приборчик.
  • 30 ноября 2014, 16:58
Сделал зарядку на работу.
Но спаренный вольтметр и амперметр заказывать не стал, если выйдет из строя то все сразу.
Вольтметр заказал на *групповых* за 60 центов и получил его, а амперметр заказал раньше за 3.95 и до сих пор жду.
Вот так вольтметр выглядит, рядом присобачу амперметр.

• 30 ноября 2014, 17:02
Я такие делал в вертикальном исполнении — ручка и регулятор сбоку :)
  • mrSergP
  • 01 декабря 2014, 02:41
Я так понял что это из компьютерного БП коробочка. А красил блок сам? Если да, то что за краска (под молотковую эмаль) — неплохо смотрится, как в советских девайсах.
  • 01 декабря 2014, 09:30
Краска вот эта, по случаю отдали пару банок знакомые установщики дверей…
И не коробка от компьютерного БП, а он и есть с минимальными доработками.

• mrSergP
  • 01 декабря 2014, 21:37
А полное название цвета не напишите, если не трудно (серая или серебристо-голубая?). Уж очень понравилась фактура
  • 02 декабря 2014, 06:18
На банке ничего не написано, а на бумажной наклейке (на крышке)- серебристая.
  • sgureev
  • 30 ноября 2014, 17:14
Приборчик не плохой. Но как всегда есть но… Амперметр начинает сильно врать при токе нагрузки меньше 0,25-0,3 А. Причём чем ниже ток тем выше погрешность. Корректировка подстроечником немного помагает, но тогда начинает сильно врать в амперах. К стати, тоже самое происходит при измерении напряжений менее 5В (или около этого) при питании самого устройства от стаб. источника 10-20В. Так что имейте это в виду…
Только что забрал такие индикаторы точность нормальная.Брал такой вольтметр dsn-dvm-368 ebay.com/itm/400712978267 точность высокая погрешность уходит то в +то- может програмная коррекция, интересно что матрица светодиодная 10 выводов может ли она быть с последовательной шиной или еще какие варианты.С обратной стороны деталей нет.
  • 30 ноября 2014, 21:59
Там что-то типа адресации + поджигание отдельных диодов в выбранной группе. Например, выбираешь цифру 1 и подаешь на соотв. лапы сигналы для поджига её сегментов. Всё это в цикле повторяется с большой скоростью, поэтому мерцание не очень заметно.

Как-то так:

Например, на DIG1 подаем «1», остальные «0». Одновременно подаём на катоды 0 или 1, чтобы сформировать цифру. Потом выбираем DIG2 и меняем схему на катодах и т.д. в цикле.
Ну классическое подключение эт понятно но Я написал у меня 10 выводов индикатор 3 сегмента значит должно быть одинадцать выводов в обсуждаемом сдесь ампервольтметре по 11 выводов и токоограничивающил резисторов нет.Надо будет осциллографом полазить.
  • 01 декабря 2014, 00:34
Упс, пропустил :-)
  • 01 декабря 2014, 01:09
1. Либо на счастье самодельщиков китайцы наконец интегрировали логику в дисплей, и обратная сторона вашей платы это бы прояснила.

2. Либо здесь используется экзотический метод адресации, 4 группы по 6 сегментов (одна из групп отвечает за недостающие три элемента в цифрах и три точки), как раз в 10 пинов укладываемся. Или еще какая-то хитрая схема.

Может матрица 6x4, на схеме 2 резистора делитель 3 резистора на перемычки
если точки не управляются — то как раз 10 ног хватает.
Точки переключаються похоже все таки матрица 5x5 питания там нет что за микросхема не смог прочитать очень блеклая надпись.индикатор на 5 ногах 1 осциллограмма на 5 других 2 осциллограмма зажжены все восьмерки (осциллограммы с каждой ноги не сохранял но отличия небольшие)
блин, а мне пришли такие, дык я точностью вольтметра очень недоволен. внизу диапазона врёт в одну сторону, вверху в другую, как ни крути — все равно фигню показывает. да, пара десяток всего. но неприятно.
Есть такие ebay.com/itm/351236841528 может они точнее, а вообще точность измерений это не тестер а поверенный вольтметр с высокой точностью
что-то такое тоже заказал, правда чуть дешевле.
но опять же — мои-то точно как в этом обзоре описаны. и тем не менее у меня точность заметно хуже. ну грубо до полувольта на краях диапазона.

поверенный вольтметр — это понятно, но черт возьми мы в 21 веке живем, не вижу проблемы добиться приемлемой точности на таких вот индикаторах.
По моему тестеру индикатор не более 2 десяток отличаеться и то ближе к краям.
  • allex
  • 06 декабря 2014, 14:23
Обзором навеяло пару вопросов к знатокам:

1. Можно ли этим устройством мерять ток утечки в автомобиле? Если нет — чем надо? Если да — как правильно?

2. У меня часто возникают разные чайницкие вопросы такого типа. Посоветуйте форум, где к ним доброжелательно отнесутся и дадут правильный ответ :)
  • eurodod
  • 09 декабря 2014, 02:02
можно искать куда утекает ток любым амперметром:
на заглушенном авто, выключить все приборы, снять клемму, в разрыв поставить амперметр, смотреть на значение тока и выдергивать по очереди предохранители, когда упадет ток — искать за что отвечает вынутый пред.
  • allex
  • 09 декабря 2014, 02:13
Ну я в принципе почти так и сделал. Только когда дверь открыл — лампочка загорелась, похоже, спалил предохранитель в мультиметре :)
я покупал два подобных прибора, и столкнулся с тем что не показывали ток, т.е. ток они показывают если нажать отверточкой на подстроечник корректировки тока, убираю отвертку опять 0 в строке тока.
Думаю перепаять или заменить на постоянник, т.к. там реально 2 вывода испрользуются
  • cesares
  • 09 декабря 2014, 18:26
Собираю новый ЛБП. Буду брать такой индикатор.
  • Rels
  • 09 января 2015, 06:06
Заказал сабж по ссылке автора. Поставил его в зарядное для зарядки автомобильного аккума.Так как зарядное обычно на полу стоит, то чтобы посмотреть показания аналогового амперметра приходилось «челом бить))», наклоняться короче. С этим же А-В стало гораздо удобнее))). И в темное время суток чтобы узнать показания можно свет не включать.
Вольтметр показывал изначально правильно, цешкой проверял, а вот амперметр врал, выкрутил его подстроечник до конца, но до показаний цешки не дотягивал 0,2А (занижал показания). Хотя возможно цешка тоже подвирает. В принципе зарядное устройство автоматическое, суперточность не нужна, так для себя отслеживать состояние процесса зарядки.
Сначала подключил сабж по верхней схеме приведенной автором, вольтметр показывал изменение напряжения, а амперметр показывал 0. Переподключил по второй схеме, всё заработало как надо.
В общем спасибо автору за труды :)

• sergey58
  • 03 сентября 2018, 19:09
Так как черный толстый и черный тонкий выходит из одной точки, нельзя подключать черный тонкий на аккумулятор. В этом случае он соединяется с синим, тем самым закорачивая измерительный токовый шунт и создавая параллельно соединенное сопротивление. Это сопротивление зависит от сечения тонкого провода идущего к аккумулятору. Лучше совсем не подключать тонкий черный провод или подключить его к минусу зарядного устройства для компенсации падения напряжения на проводе от ЗУ до шунта в измерителе. Это несколько снизит точность измерения напряжения на аккумуляторе. Останется погрешность измерения напряжения на аккумуляторе за счет падения на проводе от шунта до аккумулятора (синий провод). Но если провод достаточно толстый, то эта погрешность будет не очень большая. Если соединять тонкий черный с синим на минусе аккумулятора изменится сопротивление шунта и погрешность измерения тока будет еще больше.