Светодиодные полосы с «бесшовным» соединением.

Светодиодные полосы в алюминиевом профиле со светорассеивателем. 10шт по 50см. Есть возможность соединять профили напрямую между собой, и получить профиль большей длины. 60 светодиодов 5730 на метр.

Как-то раз я сделал освещение рабочей зоны на кухне с помощью светодиодов. Взял 3 алюминиевых полосы (по 2 метра * 4см * 2мм), распилил и закрепил снизу навесных шкафов. На полосы приклеил 10 метров ленты 5730 в два ряда (5 метров тёплой белой и 5 метров нейтральной белой). Ленты подключил к двум диммерам для возможности регулировки температуры цвета смешивая тёплый и нейтральный белый в нужных пропорциях. После чего закрыл это нижним карнизом. Получилось достаточное количество света (600 диодов 5730), достаточное охлаждение (2 400см² алюминия), а сами светодиоды не бьют в глаза благодаря карнизу. Результат понравился, но не везде есть возможность закрыть результаты самодеятельности карнизом, поэтому заказал полосы в готовом алюминиевом профиле.

Характеристики:
  • 12В
  • 72Вт на 5 метров (0.6А на полосу).
  • Светодиоды SMD5730. 60шт на метр. 30шт на полосу.
  • Алюминиевый U профиль.
  • Размер заявленный: L500x W15x H10mm. Размер измеренный: 509мм*15мм*10мм.
  • CRI: >80
  • Angle: 120°
  • IP rating: IP20
  • Светорассеиватель на выбор прозрачный или матовый.
  • Цвета на выбор: Warm white, White, cool white
На всякий случай перед покупкой я запросил у продавца чему соответствуют его тёплый, белый и холодный и вот что получил:
Warm white 2800-3200K
White 6000-6500K
Cool White 8000-11000K.
Имейте ввиду, что «нейтрального» белого (4000-5000K) тут нет, а то что тут называется белым, обычно называется холодным белым.

Доставка, упаковка, комплектация:
При оформлении заказа aliexpress сам предложил использовать скидку в $5 которая действовала у этого продавца на момент заказа. Продавец пообещал отправить заказ в течении 7 дней. По факту через неделю после заказа он лишь прислал почтовый идентификатор. Первая запить по идентификатору (приёмка товара китайской почтой) появилась лишь спустя 18 дней.
Светорассеиватели большие и хрупкие, но при доставке не пострадали, так как упакована посылка была достаточно хорошо в коробку из какого-то супер прочного картона. А на штыревые разъёмы установлены пластиковые заглушки, чтобы штыри не погнулись.
Я заказал 10 светодиодных полос (6 белого и 4 тёплого белого, чтобы можно было смешать в «нейтральный» белый) и 10 угловых коннекторов.
Заказ

А получил вот что:
11 светодиодных полос: 6 белого (фактически холодного белого ибо см. выше про температуру цвета), 5 тёплого белого,
26 креплений в виде скоб,
13 торцевых заглушек (не считая 11 заглушек, защищающих штыри на полосах),
0 угловых коннекторов,
6 переходников на круглый штекер,
7 штыревых проставок. (не считая 11 проставок уже установленных на полосах),
и горку мелких саморезов.
Я вот сейчас задал вопрос продавцу на тему что общего между тем, что я заказал и тем, что я получил.

С обеих сторон полосы есть по четыре дырки. У белой полосы задействованы нижние два контакта. Предполагаю, что у RGB ленты задействованы все 4. С одной из двух сторон производителем установлена съёмная проставка со штырьками. Для транспортировки штыри были прикрыты заглушками.
Соединять полосы можно напрямую друг к другу. А вот разъединить не сломав пластиковые защёлки — затруднительно.

Крепления в виде скоб не были заявлены продавцом в описании товара. Стальные, держат намертво, плюс воздушная прослойка от основания. Очень понравились.
После снятия светорассеивателя видим диоды 5730 и резистор на 47Ом. Торцевой коннектор держится на паре саморезов и пайке. При необходимости можно укоротить профиль кратно 5см.
А вот сопротивление проводников питания разочаровало: четверть ома что плюс, что минус.
Чем это плохо: представим что мы хотим запитать все 10 полос разом. Каждая полоса в номинале 0.6A, соответственно 10 полос — 6А. Значит уже на первой полосе упадёт 6А*0.5Ом = 3 Вольта. А их 10 штук. Вообщем не будет шести ампер при таком подключении :-)

Как это обойти:
  • Вариант первый: подключать каждую полосу отдельным кабелем к блоку питания. Увы трудно выполнимо. Да и какой смысл брать полосы с «бесшовным» соединением, и не соединять их?
  • Вариант второй: подключать цепочку из полос с двух сторон и плюсом и минусом. Получаем то же самое что при подключении с одной стороны цепочки которая в два раза короче: светодиоды которые ближе к точке подключения получат гораздо больше тока, чем те, что дальше.
  • Третий вариант: подключать цепочку из полос с двух сторон: с одной стороны плюсом, с другой стороны — минусом. БП настроить на компенсацию потери напряжения.

Так как сопротивления плюсового проводника примерно равно сопротивлению минусового, то и падение напряжения в обоих направлениях будет примерно равным. А значит все диоды получат примерно равный ток. Но даже тут не всё гладко: через крайнюю полосу будет течь ток в 6А. Значит только на одной крайней полоске в тепло на сопротивлении проводника уйдёт: 6А*6А*0.25Ом = 9Вт. Шикарно потерять 9Вт на куске медного провода длиной 50см.

Никому не нужный пруф 0.6А на 12В на одной полосе:

Обновление 1: По просьбам телезрителей отпаял коннектор: вид с торца. Диоды распаяны на полоске алюминия, которая вдвинута в профиль. Между дном профиля и алюминиевой полосой с диодами термопасты нет, только воздух.
Обновление 2: Добавил шунт из витой пары. Провод уложил в паз. Внимательный читатель заметит, что на диодах холодного белого света меньше люминофора, чем на диодах теплого белого света.
Изменение сопротивления на лицо: из 233мОм в 35мОм. Теперь можно пользоваться :-)
Обновление 3: Сделал замеры температуры. Снял светорассеиватель, намазал светодиод термопастой, прижал термопару кольцом из эластомера.
Для ухудшения охлаждения накрыл светорассеивателем.
За полчаса под током 0.67А (номинальный ток для полоски заявлен 0.6А) температура светодиодов поднялась на 34 градусов Цельсия выше комнатной. Влажность воздуха маленькая (зима нынче). Какая именно влажность замерить не удалось (бытовой термометр-гигрометр настолько низкие значения измерять не умеет). Можно прикинуть:
на улице сейчас -20С, 100% относительной влажности при этой температуре будет соответствовать абсолютная влажность 0,9г/м3;
в помещении +25С, 100% относительной влажности при этой температуре будет соответствовать абсолютная влажность 23г/м3;
Значит, если в помещении нет других источников влаги, то относительная влажность составит не более 4%.

Обновление 4: Потребление белых и тёплых белых лент отличается:
Warm white (2800-3200K) 0.6А на полоску при напряжении 12V.
White (6000-6500K) 0.5A на полоску при напряжении 12V.
  • 30 ноября 2014, 21:06
Тоже использовал такие линейки правда без соединителей и тоже заметил значительное падение напряжения, не позволяющее подключать с одной стороны более 2м
  • vot
Это точно 47 Ом :)
470 Ом обозначается 471
  • vot
  • 30 ноября 2014, 22:15
Виноват, исправлюсь. Я привык к нашей маркировке
  • 30 ноября 2014, 22:18
Я привык к нашей маркировке
По нашей маркировке 47 Ом — 47R и 47Е :)
  • exile7
  • 30 ноября 2014, 21:14
маркировка на 470 Ом — 471
  • nevsky
  • 30 ноября 2014, 21:12
Характеристики:
12В
72Вт на 5 метров (0.6А на полосу).
Что-то не сходится… тут одно из двух, или 7,2Вт при 0,6А или 72Вт при 6А, поправьте, пожалуйста.
Update:
Сорри, проглядел, что Ватты на 5 метров, а Амперы на 50 см.
Это ДРЛ, совсем другая песня. Намучился я с ними. Горят очень часто.
А светодиодные уже год трудятся и намека на неисправность нет.
  • 30 ноября 2014, 21:29
Это ДРЛ
Ну точно не ДРЛ — скорее ЛЛ T4
Ознакомьтесь.
Согласно описанию, Ртутные лампы низкого давления (РЛНД), но это лишь вид (исполнение) ДРЛ.
Минусуйте на здоровье. И учите мат. часть.
  • 01 декабря 2014, 00:22
По вашим же ссылкам Линейная люминесцентная лампа относится к РЛНД, а ДРЛ к РЛВД.
  • 01 декабря 2014, 00:27
ДРЛ — Дуговая Ртутная Люминисцентная
На фото лампы никак не дуговые
  • joy13
  • 01 декабря 2014, 00:50
Минусовать не буду, но посоветую Вам мат-часть изучить. Можно еще пару ламп разных видов разбить-разобрать, дабы увидеть внутреннее устройство и понять принцип работы.
  • 01 декабря 2014, 00:55
пару ламп разных видов разбить-разобрать
Давайте не будем бить ртутьсодержащие лампы.
  • Lone
  • 06 декабря 2014, 13:53
Это обычные люминисцентные лампы, не ДРЛ.
ДРЛ — это люминисцентная лампа с еще одной колбой внутри. Внутренняя колба излучает ультрафиолет под действием которого люминофор внешней лампы светится «дневным» светом. Используются в уличном освещении (уличные фонари). А еще раньше их использовали как источник ультрафиолета (разбив внешнюю колбу естественно) — ПЗУшки стирать :)
мне кажется или это обычный люминесцентный светильник?
я себе брал светодиодные трубки, правда со встроенным бп и подлиннее приблизительно по 1к (отнюдь не самые дорогие)
На них так и написано. Люминесцентные.
а где продолжение?
где их планируется использовать?
возможно ли использовать как основной источник освещения? (люксы, пульсация)
хотелось бы увидеть все в сборе…
  • 01 декабря 2014, 12:37
В отличии от RGB лент для декоративной подсветки, полосы из этого обзора дают приличный белый свет.
В качестве общего освещения помещения я их брать не рекомендую. Во-первых, дорого, так как большая часть цены здесь ушла не на диоды, а на красивые профили, светорассеиватели, крепления и так далее. Во-вторых, из-за высокого сопротивления эти полосы нельзя собирать в очень длинные цепочки, по крайней мере без переделки нельзя. Для общего освещения лучше взять отдельно ленты (не меньше 600 диодов 5730 на комнату); много алюминия из строй-магазина в качестве радиатора (двухметровые алюминиевые полосы, уголки, и т.д. что больше подходит для выбранного места установки); разместить светодиоды так, чтобы они не попадали в прямую видимость: ниши из гипсокартона, потолочный плинтус и так далее. Некоторые схемы размещения диодов можете посмотреть тут: lifeandlight.ru/metody-osveshheniya/osveshhenie-kvartiry/montazh-svetodiodnoj-lenty.html#h2_2 Также необходимо продумать как будет подводиться питание. Например, 10 метров ленты 5730: 12В, 12А, подводка медным кабелем 1.5мм² длиной 10 метров. Падение напряжения на кабеле составит: 0.01Ом/м*20метров*12А = 2.4В. То есть не будет нормально такая конструкция работать. Возможно разумнее будет питать источником тока, а не напряжения. Или уходить с 12В на 24В, 48В.

Полосы из этого обзора отлично подойдут для локального освещения: освещение рабочей зоны (кухня, рабочий стол), шкафы, лампы для чтения и так далее.

По пульсациям: цветные светодиоды почти не имеют инерции и напрямую передают пульсации источника питания. Белые светодиоды — это на самом деле не белые, а синие, замазанные люминофором. Люминофор поглощает часть синих фотонов с большей энергией и переизлучает фотоны с меньшей энергией (красно-жёлто-зелёная часть спектра). Условно, если люминофора намазали щедро, то будет светодиод с тёплым оттенком и меньшей эффективностью, чем светодиод холодного света с меньшим количеством люминофора (в реальности там может быть несколько слоёв разного люминофора для разных частей спектра). Хотя люминофор и обладает инерцией, но во-первых она крошечная, во-вторых синяя часть спектра, которая идёт от синего диода по прежнему будет очень чутко реагировать на пульсации источника питания. Итого какой блок питания подключите, такие пульсации и получите. Из китайцев хвалят Meanwell.
Благодарю за подробный и развёрнутый ответ, с меня плюсик
  • Teem
  • 30 ноября 2014, 21:39
Судя по глубине светильника можно продублировать питающие жилы кабелем
сечением в 1,5мм или 2,5мм слева и с права от светодиодов, от соединения до
соединения, провод взять с
прозрачной изоляцией (используется для подключения акустики).
Таким образом можно существенно уменьшить сопротивление проводников.
+ каким-либо образом задействовать дополнительные 2 контакта на каждом светильнике. Если на разъёмах нет падения, то можно просто к центральным светильникам пустить эти жилы. Ну или соединить верхнюю пару с нижней, а к верхней уже припаять ваш вариант провода.
  • 30 ноября 2014, 23:09
DE-5000 утверждает, что сопротивление разъёма меньше 5мОм.
  • 30 ноября 2014, 22:40
Спасибо, мысль интересная. Буду её думать. Есть пара технических моментов.
Во-первых, где сейчас модно покупать аудиокабель в прозрачной изоляции? В магазинах электротоваров нашёл только красно-чёрный с дутой изоляцией (чтобы потолще смотрелся). В магазинах электроакустики: $1000 за метр «безкислородной» «монокристальной» меди.
Во-вторых, нужно придумать как фиксировать кабель чтобы на светодиоды не наползал.
  • L-e-V
  • 30 ноября 2014, 22:44
Колхоз, конечно, но над светильником достаточный зазор для 1.5 мм кабеля.
Либо внутри на термопластик.
  • 30 ноября 2014, 22:44
Между профилем и линейкой ниши нет?
  • 30 ноября 2014, 22:48
Нет. Я светорассеиватель как раз снимал в её поисках. :-)
Мгтф кабель у него тонкая изоляция ну и чистая медь, а не всякие сплавы для прокладки внутри светильника
  • 30 ноября 2014, 23:10
Мгтф кабель
Провод это
Да и сечение у него маловато — вроде до 1мм2
Ну сечение квадрата мгтф раз в 20 меньше(50 см сопротивление 0.01ом) чем в ленте если автор точно замерял можно просто одножильным лакированым
  • 01 декабря 2014, 00:10
Ну сечение квадрата мгтф раз в 20 меньше
Больше
можно просто одножильным лакированым
Тоже вариант
Я имел в виду сопротивление мгтф меньше
  • 30 ноября 2014, 23:10
А в самом профиле нет углубления? На фотке плохо видно, но вроде как раз туда закручены шурупы, держащие заглушки. Может туда провод удасться запихнуть? По одному с каждой стороны, обычный белый.
  • 01 декабря 2014, 00:24
Углубление под саморезы есть и идёт по всей длине профиля. Размер углубления меньше миллиметра. Добавил фотографию с торца.
  • 01 декабря 2014, 01:48
Хм, судя по фотке, диаметр углубление около 2 мм. «Вход» — 1.5 мм. Вполне возможно что туда влезет одножильный 0.75 кв.мм. Ну, как минимум 0.5 кв.мм, внешний диаметр как раз 1.5 мм. Сопротивление должно упасть на порядок
  • 01 декабря 2014, 14:24
Макрофото такое макрофото. Вот та здоровая жёлтая штука в отдалении — диод 5730 шириной 3мм. Попробовал провод диаметром 1.2мм — не влезает. Попробовал провод диаметром 0.9мм (от витой пары cat5e) — влезает и есть небольшой зазор. Диаметр саморезов 1.5мм.

Имеет смысл искать провод с внешним диаметром изоляции 1мм-1.05мм? Желательно одножильный.
  • 01 декабря 2014, 14:28
Имеет смысл искать провод с внешним диаметром изоляции 1мм-1.05мм?
Не имеет.
Возьмите лучше ПЭВ-2 диаметром около 1мм и пустите поверх линейки по обоим сторонам, в паре мест закрепите герметиком и никуда он не денется :)
Этого вполне хватит для подключения 3м светильников с одной стороны
  • 01 декабря 2014, 14:51
Ясно. Значит фотошоп — плохой измерительный инструмент :)

Кстати да, витая пара — неплохой вариант. Сопротивление около 0.09 ома на метр. Итого на полюс линейки 0.045 в параллель к 0.25 имеющимся, получится 0.038, всё-таки в 6 раз меньше текущего. Сделать не сложно, витая пара наверняка есть, результат существенный.
  • 01 декабря 2014, 23:15
Да, лишняя витая пара есть. Замерил три кабеля:
cat5e Neomax — 86мОм/м
cat5e Nexans LANmark-5 — 89мОм/м
cat6 Vcom — 195мОм/м
Прикинул, что если поставить cat5e то получается приемлемое падение напряжения. Спасибо за идею.
  • 01 декабря 2014, 23:25
cat6 Vcom — 195мОм/м
Алюминий подсунули, редиски…
  • 01 декабря 2014, 23:45
Зашёл на сайт магазина — написано медь. Специально выбирал чтобы была медь. Заказал бухту, оплатил, принёс домой, порезал на куски. Начал монтировать домашнюю сеть, смотрю что-то не так: на вид как медь (жёлтый), но жёсткий и хрупкий. Снова зашёл на сайт магазина, а они уже переправили описание на CCA. В чеке материал проводника естественно не прописан. Вот такая история, как я познакомился с омедненным алюминием (Copper Clad Aluminium).
  • Teem
  • 01 декабря 2014, 01:35
Модно :)
У нас на рынке продают такой не за дорого, так же в авто-аудио магазинах, цены приемлемые,
при этом его же в цена в Аудио магазинах — 1000$ за метр в комплекте с лыжной
мазью для смазки кабеля для выравнивания электронов по направлению прохождения сигнала
устраняя тем самым угловатое звучание контрабаса и зажатость флейты на
обертонах :)
Думаю у вас в городе можно тоже поискать и найти по приемлемой цене.
Фиксировать можно на (глюган) или на клей для МДФ, хотя он клеит абсолютно
всё(состав -цианоакрилат), немного нанести и побрызгать отвердителем, посте этого он
моментально застывает.
  • 01 декабря 2014, 01:55
Посмотрел видео про Akfix 705 — прикольно. Правда двухкомпонентный клей — нечастый гость в обычных магазинах.
  • 30 ноября 2014, 21:39
Вобще то для этих вещей(ленты светодиодные, светильники, фонари и т.д)необходим усилитель тока через промежутки, колличество зависит от типа ленты.Если используется RGB лента с управлением, то и усилитель сигнала тоже.
  • 30 ноября 2014, 21:46
Что есть этот усилитель тока и как его подключать в непрерывный ряд светильников?
  • 30 ноября 2014, 21:57

Это 3-х канальный.
  • 30 ноября 2014, 22:22
Это 3-х канальный
Это что? Можно ссылку?
  • 30 ноября 2014, 22:27
Я думаю, что ему как минимум еще и отдельное питание надо :)
Дублирует ШИМ с одной ленты к другой, только приводит его опять к нормальному напряжению.
Для питания обычных лент (без задачи регулировки яркости) врядли такое применять имеет смысл.
Это для RGB надо, или если яркость регулируется по низкой стороне.
  • 30 ноября 2014, 22:40
Занимаюсь подсветкой фасадов.Скажу что ставить их нужно и без регулировки яркости.На ленту идет расчет блоков и усилителей исходя из длинны ленты или количества фонарей.
  • 30 ноября 2014, 22:46
А зачем усилитель, если лента без регулировки?
Усилитель либо имеет питание, либо это повышающий преобразователь, во втором случае он первую часть ленты нагрузит еще больше.
А если с питанием, и лента без регулировки, то не проще подключить это питание к самой ленте?
  • 30 ноября 2014, 22:38

Это 1-канальный
  • 30 ноября 2014, 22:39
А описание? Любопытно-же что это такое :)
Стабилизатор тока. 1 канал 0,7 А и Тройной стабилизатор тока. 3 канала по 0,7 А
  • 30 ноября 2014, 22:46
И каким образом стабилизатор тока уберёт падение напряжения на шинах линеек?
  • 30 ноября 2014, 22:47
Вот и мне интересно, поддерживаю.
  • 01 декабря 2014, 01:21
Ну в конструкцию я особо не вникал.Но то что без нее на длинных расстояния яркость ленты падает это факт.
  • 30 ноября 2014, 21:47
Первый раз в инете увидел правильное подключение, а не подключите кабель на 100500 квадрат для равномерной яркости.
Для равномерной подсветки проще всего подключать питание по диагонали, всего навсего.
Правда на очень больших длинах будут большие потери, но освещение всегда будет равномерным.

Спасибо, с меня плюсик за обзор и в карму.
  • 30 ноября 2014, 21:50
Этот вариант имеет только один плюс — равномерная яркость по всей длине. Потери мощности всё равно будут велики, а оно нам надо?
  • 30 ноября 2014, 21:54
Я имел ввиду, что я в первый раз в интернете встретил правильную рекомендацию получения равномерного распределения тока максимально простым способом, он же при этом и самый точный.

Но такой вариант куда лучше, чем питать ленту с одной стороны.
  • 30 ноября 2014, 21:57
Первый раз? Идея стара как мир ещё до появления лент :)
  • 30 ноября 2014, 22:01
Вы читать умеете?
Я это знаю уже много много лет, наверное еще со школы.
Но применение этого решения для подключения ЛЕНТЫ вижу впервые.
Обычно пишут, подключите кабель 100500 квадрат, подключите 5 БП со всех сторон и т.п.

Просто приятно видеть, когда человек умеет правильно мыслить и понимать как можно получить то, что необходимо. А так же применять закон Ома.

Если надо получить равномерный ток, то подключить по диагонали, если простоту, то с одного конца, если что-то среднее, то с двух концов и желательно в промежуточных местах.
Альтернативный вариант — продублировать проводники ленты кабелем и запитать по диагонали. А не с одного конца, как часто делают.
  • 30 ноября 2014, 21:50
почему светодиоды на 24 вольта дефицит?
  • 30 ноября 2014, 21:54
Вообще светодиоды имеют падение около 1.5-3.2 Вольта.
Если Вы о лентах, то их довольно много.
  • 30 ноября 2014, 22:43
как вариант с меньшим падением подойдет?
  • 30 ноября 2014, 22:48
Конечно, ток то будет в 2 раза ниже.
Правда если китайцы не сделают медь еще тоньше.
  • 30 ноября 2014, 22:49
а запитка по дешевой схеме 220 конденсатор мостик
  • 30 ноября 2014, 22:50
И получить гальваническую связь с сетью?
Поберегите свою жизнь, она Вам еще пригодится
Не говоря о том, что конденсатор бооооольшой надо будет, так как ток все равно приличный будет, хоть и в 2 раза ниже, чем с 12 Вольт лентой
  • 30 ноября 2014, 23:08
работаю на 10ке
220 детский лепет
вникать особо не хочется
идея хорошая
закатать все комнаты
по стыку стены и комнаты
но как я понял проблем с запиткой
  • 30 ноября 2014, 23:35
работаю на 10ке
220 детский лепет
Домашние работают там же? ;)
  • 01 декабря 2014, 01:32
иногда кстати полезно
сколько раз говорил что лампочки меняю я
пока лампочка не лопнула, оставив лишь 2 контакта без нити
что было дальше думаю понятно
  • cdkey
  • 30 ноября 2014, 22:13
Брал у этого же продавца. В реальности офигенные светильники, брат такие же, но куски (заказывал 4 +1 шт. в бонус) по 30 см. и тоже на 5730 диоде,. Запилил на них подсветку на кухне, но есть один минус — соединительные защёлки махом все ломаются, в принципе отлично всё держится и на разъёмах но как то осадочек… Работает всё на БП от старенького тонкого клиента HP, вместе вот с такой штукой
  • 30 ноября 2014, 22:53
Вы их не разбирали? Сам полосы на которых расположены светодиоды приклеены термоклеем к профилю или просто вставлены? В обычных полосах, которые без коннекторов — в них они ездят туда-сюда просто.
  • 30 ноября 2014, 23:05
Коннекторы прикреплены саморезами и пайкой. Сейчас распаяю, посмотрю.
  • 01 декабря 2014, 00:26
Разобрал. Добавил фотографию. Алюминиевая полоса со светодиодами вставлена в профиль без клея.
  • 01 декабря 2014, 00:43
По идее для лучшей теплоотдачи их надо проклеит или термопастой помазать.
  • 01 декабря 2014, 00:46
Нет необходимости — площадь поверхности линейки довольно большая и тепло без проблем передаётся
  • 01 декабря 2014, 03:27
У процессора Core I5 к примеру тоже большая площадь контакта с радиатором, но зачем-то мажут термопастой.
  • 01 декабря 2014, 10:38
Давайте призовём арифметику:
Процессор Intel: 75Вт, крышка процессора 28.75мм в диаметре. Итого 9Вт на см².
Полосы из обзора: 72Вт, 5 метров * 9 мм. Итого 0.16Вт на см².
Я вижу разницу в 50 раз.
  • 03 декабря 2014, 02:53
Так у процессора площадь радиатора намного больше, со множеством ребер, с вентилятором, у полосы всего этого нету, поэтому термопаста — это то малое, что можно сделать для продления жизни светодиодам. Греются они сравнимо с процессором 60-70С, хоть и в 50 раз на кв. см. меньше.
Есть смысл контактным термометром с термопастой померять температуру возле светодиода и все станет ясно
  • 03 декабря 2014, 23:05
Сделал замеры температуры. Обновил обзор.
  • 30 ноября 2014, 23:18
а кто мне сожет объяснить почему купленая в офлайне светодиодная лампа 12Вт нормально освещает кухню. а лента на 72Вт (5м) света почти не дает?
  • cdkey
  • 30 ноября 2014, 23:21
ну начнём с того что Вт китайские сильно отличаются от общепризнанных ))) Какой питальник?! Какая лента, с каким светодиодом?! Кто делал (какие руки)?!
  • 30 ноября 2014, 23:27
питальник куплен на местном радиорынке. обещали 200Вт. лента ws2812. делать вобщем ничего не пришлось. просто подключил
  • 30 ноября 2014, 23:31
Точно ws2812? Это ленты не для освещения! И контроллер им нужен хитрый…
  • 30 ноября 2014, 23:37
точно. контролер имеется. даже 2
  • 30 ноября 2014, 23:40
Такую ленту можно будет скоро на ёлку повесить, а для освещения взять простую белую
  • 30 ноября 2014, 23:43
а чем она принципиально отличается по потребляемой мощности от обычной белой ленты? обозреваемая лента при такойже модности тоже годится только для подсветки рабочей зоны
  • 30 ноября 2014, 23:46
RGB лента, тем более управляемая годится только для декоративной подсветки, для индикации, для рекламы.
Энергетическая эффективность у неё никакая. К тому-же все 5 метров одним куском подключать нельзя — напряжение питания (5V) сильно будет проваливаться по длине
  • 30 ноября 2014, 23:55
а этот провал разве не означает, что начало ленты светится сильнее, чем конец? у меня она светится равномерно
  • 30 ноября 2014, 23:57
у меня она светится равномерно
По всем 5м? не верю :)
Измерьте напряжение на самой ленте в начале и в конце
  • 01 декабря 2014, 00:01
ну я не спец. возможно обычная лента и ну будет светится равномерно. у меня с диким запасом по мощности БП светится равномерно. возможно еще влияют встроенные в каждый светодиод микросхемы. может там усиление стоит
  • 01 декабря 2014, 00:05
Да, микросхемы ток в какой-то степени стабилизируют, но при сильном падении напряжения они уже не справляются — синий цвет постепенно пропадает первым и лента на конце желтит.
  • 01 декабря 2014, 00:00
В одном из моих обзоров есть сравнение яркости ленты в начале и в конце, наглядно показывающее разницу… Только лента 12 Вольт.
Так что поддержу товарища Ксимана, не верю.

• 01 декабря 2014, 00:19
Ещё можете попробовать потребляемый ток с БП измерить.
Вместо положенных 14,4А будет дай бог половина.
  • 01 декабря 2014, 00:34
если я это померяю, сфоткаю первый светодиод рядом с последним, то это ж придется уже обзор писать:)
  • 01 декабря 2014, 00:37
Для обзора придётся ещё БП разобрать и контроллер разломать :)
  • 01 декабря 2014, 02:01
Как минимум :)))))
  • Alexli
  • 30 ноября 2014, 23:24
У светодиодов есть огромнейший минус, они светят направлено. В лампах это стараются компенсировать.
  • 30 ноября 2014, 23:29
ну даже с учетом направленности соотношение потребляемой мощности и полученного света удивляет.
изначально думал съэкономить на освещении. результат сильно удивил
  • Alexli
  • 30 ноября 2014, 23:35
Это да. Дома сделал ночник из лент 5050 на 1м, все началось с одной, закончилось 4). Видимо их удел с потолка светить или нужен рассеиватель.
Эх, ну где ж ты был когда я брал обычные светодиодные линейки, где были мои глаза. Рву на себе волосы в труднодоступных местах. :( Придется брать еще и такие. Плюс в карму. Хотя, может дешевле просто профилем набрать и воткнуть обычную ленту. Кстати, светильников батареечных с датчик движения обзор не нужен?
  • 30 ноября 2014, 23:26
Если есть руки, возьмите такие и делайте из них что угодно (даже бесшовные)

mysku.club/blog/aliexpress/27544.html
  • 01 декабря 2014, 00:11
Если в ваших краях есть Леруа Мерлен, можно там посмотреть такой же профиль, без ленты. Цену не помню, но может оказаться дешевле взять его и наклеить ленту, если она уже есть.
  • ZucoR
  • 01 декабря 2014, 00:05
у светодиодов в освещение есть болезнь, свет яркий, а под ним читать не возможно весь текст сливается будто лампочка на 4 0ватт обычная
  • 01 декабря 2014, 00:08
Текст при чтении ещё может сливаться из-за высокого коэффициента пульсаций
  • 01 декабря 2014, 13:11
Назову четыре версии:
— Светодиод кажется ярким, если на него смотреть, так как площадь излучающая свет относительно маленькая. Электро сварка, например, в качестве источника света не очень, а вот солнечных зайчиков можно легко нахвататься. Решение: прятать светодиоды из области видимости в ниши, или закрывать светорассеивателями. Ну и поднимать мощность конечно.
— Низкий индекс цветопередачи. Может вызывать цветомаскировку, когда разные цвета начинают сливаться. То есть при свете галогенной лампы они выглядят как разные, а при свете с низких индексом цветопередачи — одинаково. Решение: либо использовать светодиоды с высоким индексом цветопередачи (например, серия EasyWhite от Cree), либо самостоятельно смешивать светодиоды с разным спектром. Я вот, например, заказал часть полос белого, а часть полос тёплого белого. Если их разместить рядом, то индекс цветопередачи будет выше, чем у каждой полосы в отдельности.
— Пульсации. Решение: заменить блок питания на блок питания с меньшими пульсациями.
— Некомфортный оттенок или температура цвета. Решение: выбирать подходящий вам оттенок.

В общем на светодиодах можно сделать очень комфортный свет (даже приятней желтушных ламп накаливания, которые, кстати, тоже немного мерцают), а можно сделать некомфортный синюшно-зелёный мерцающий. Зависит от того как делать.
  • alivan
  • 01 декабря 2014, 00:22
Подскажите пожалуйста, как Вам блок питания, который рядом с паяльной станцией у Вас?
  • 01 декабря 2014, 00:31
Вот тут я делал небольшой обзор на Gopher CPS-3010 30V 10A. Я сомневаюсь, что многим здесь будет интересен недообзор (без замеров осциллографом) на этот блок. Если я ошибаюсь, то я могу перевести свой недообзор на русский и опубликовать здесь.
Можно кратко, нужно всего лишь ответить на один вопрос — стоит ли он своих 92 баксов?
  • EVS
  • 01 декабря 2014, 04:26
Позволю себе встрять, но… странный вопрос. Все зависит от требований к БП, конкретно ваших требований. Когда мне понадобился переносной БП на максимум 50В/3А, альтернативы CPS-6003 я просто не нашел. Ключевыми были именно размер и вес, чтобы можно было носить его в кармане (ну… в большом кармане ;-)). Для меня отдать за него около USD70 оказалось оправданным. Импульсность, посредственная точность и прочие особенности были не столь критичны.
А вот какие приоритеты в выборе у вас — ну кто же знает?
  • 01 декабря 2014, 11:24
Если кратко, лучше возьмите младшую модель CPS-3205, CPS-3205L, или новую CPS-3205C. А вообще, как резонно пишут выше, смотрите, что вам от блока питания нужно, отсюда и выбирайте.
  • 01 декабря 2014, 12:52
Посмотрел и почитал Ваш обзор БП.
Был немного удивлен наличием электролитических конденсаторов по выходу на нагрузку, один даже установлен прямо на выходном разъеме (в принципе как и я в своем делал).
Считал, что в промышленных БП этот вопрос решен более красиво. Хотя как красиво решить такой вопрос в импульснике, пока не представляю. Фотки хорошие.

Вчера был в магазине радиодеталей, у нас на радиорынке, попался на глаза лабораторный программируемый БП, по моему от НР, правда 30В 3А, и поверка просрочена, но поковырять бы.
У них вообще как подставка используется :(
  • 01 декабря 2014, 13:18
Считал, что в промышленных БП этот вопрос решен более красиво.
А он, вроде, и решён, но в блоках питания за $10/Вт, а не в тех, которые $0.35/Вт. :-)
  • 01 декабря 2014, 13:52
Не, ну электролит прямо на выходных клеммах мне не кажется очень красивым решением :(
50$ за 5 метров общей длины довольно дорого выходит, пусть и с профилем. Я брал ленту в китае 5 метровую RGB за 15$ обычная и того дешевле стоит. Алюминиевый профиль покупал в местном магазине, там куски по 2 метра. За 5$ два куска взял. Соединительные штекера стоят копейки.
А вы замеры делали? Я тоже брал ленту в Китае 5 метровую в силиконе за $14.7, оказалось, что она по мощности (и яркости) в 3 раза хуже, чем должна быть. Теперь диспут…
Значит вам не повезло попался брак. Ну или где контакт плохой. У меня все ок. Светодиоды для лент делает одна контора. И их характеристики одинаковые и светят они одинаково. Тут все от качества ленты зависит. Яркость померить нечем но потребляемая мощность 70W замерял, так что все ок.
Ребят подскажите такую же лампу светодиодную в алюминиевом профиле, но чтобы из неё торчал шнур с вилкой, можно было бы вставить в розетку 220V и всё
  • 01 декабря 2014, 03:32
Набери на али в поиске — led strip 220v plug
  • habikoin
  • 01 декабря 2014, 06:26
Уважаемые, подскажите далёкому(совершенно не соображаю в электричестве), где приобрести что-то подобное но от 220 вольт, на замену обычной газовой лампе дневного света. На кухне, над столом повесить. Заранее благодарен!
В оффлайне видел такие светильники от 220 вольт в обычном магазинчике со всякими батарейками, фонариками и прочей требухой. Они такие же, как и светильники на люминесцентной лампе, только внутри светодиодная лента. Присматриваю себе такой, когда перегорит лампа в светильнике на кухне куплю светодиодную :)
Я брал в кастораме, но у некоторых светильников со встроенным бп есть минус — паразитные звуки при работе.
В магазине при включении услышать не возможно, только дома в абсолютной тишине. Свои ещё не вскрывал — подозреваю нужно заливать лаком дросселя.
  • 01 декабря 2014, 11:15
Внизу обзора есть тэги. Если по ним походить, то можно найти вот эту пару обзоров:
mysku.club/blog/china-stores/26935.html
mysku.club/blog/china-stores/27477.html
Посмотрите обзоры и комментарии к ним. Возможно, найдёте что-то для себя полезное.
  • bng_b
  • 01 декабря 2014, 13:15
Как-то дороговато за бесшовное соединение. Стоит ли оно того?.. Я без бесшовного соединения брал в 2 раза дешевле вот такие на светодиодах 5630: с рассеивателем, без рассеивателя, просто линейки. Потребляют 0.5-0.55 ампера. На светодиодах 5730 ненамного дороже там же.
PS: Тут выше прочитал про дорогие аудиокабеля. Я для подключения к БП трех кусков ленты на светодиодах 3528 (1.5, 0.9 и 0,8 м) брал «Кабель акустический Blue Line 2х0.25мм2 (жила CCA) Rexant,Proconnect» по 5 р./м. Не думаю, что обычный аудиокабель сечением, например, 0.75мм2 стоит запредельных денег. Ведь от «бескислородной меди» светодиод лучше светиться не станет? Разве что спектр свечения станет более гармоничным и без искажений :-)
  • 01 декабря 2014, 13:31
Как-то дороговато за бесшовное соединение. Стоит ли оно того?
Зависит от места применения. Я буду вешать в видное место, поэтому в этом случае — стоило.
CCA
Как я не люблю это слово.
  • 01 декабря 2014, 13:53
Как я не люблю это слово.
Да, не то слово.
Я их ненавижу…
При желании, можно найти медный акустический, но втрое дороже :)
Раз уж тут собрались эксперты, подскажите пожалуйста, можно ли заменить освещение в аквариуме с трёх люминисцентных ламп по 20 ватт (830, 2000 и 1160 люм.) на ленты со светодиодами 5050 или 5730? Или это фантастика? Готовые светильники для аквариумов обычно на сверхъярких светодиодах и стоят как самолёт.
  • 02 декабря 2014, 00:31
Если просто нужен свет, то вот: https://aliexpress.com/item/item/New-Flexible-5M-60LED-m-DC12V-Sleeving-Waterproof-IP67-Warm-White-SMD-5630-Led-Strip-Light/568949446.html
$13 с бесплатной доставкой за 300 диодов 5630 в прозрачной гибкой трубке. Я у этого продавца год назад брал светодиодную ленту 5730 — заказ прошёл нормально. У лент в герметичном исполнении затруднёно охлаждение, поэтому можно взять с двухкратным запасом и выставить напряжение поменьше. Скажем в вашем случае взять две ленты с разной температурой света.
А вот какой спектр нужен для жителей вашего аквариума — это, наверное, лучше уточнить на профильных ресурсах.
Спасибо, за информацию. Если описание верно, и каждый светодиод даёт 18-20 люм., наверное света хватит. А вот как понять какой спектр у ленты в Кельвинах? Что китайцы понимают под «тёплый белый»? Мне надо примерно 450К (синий), 6700к и 18000к.
  • 02 декабря 2014, 23:21
Спросить у продавца. У полос в этом обзоре «тёплый белый» — это 2800-3200K.
450К (синий)
Может 450 нанометров, а не кельвинов?
Точно, нанометров. Прошу прощения.
  • 02 декабря 2014, 22:44
Обновил обзор: добавил шунт для уменьшения сопротивления (и соответственно падения напряжения).
  • 03 декабря 2014, 09:30
Да, так лучше.
Только не стоило проводок так круто изгибать — при пайке изоляция аж слезла. Можно было плавненько без резкого загиба завести в канал :)
Как-то так

• 03 декабря 2014, 11:30
Мне тоже не понравилось, что изоляция слезла, но тут ряд факторов:
— блямба бессвинцового припоя. Температура плавления — выше.
— плата не из текстолита, а из алюминия. Через неё тепло от паяльника уходит на ура.
— расстояние от пайки до профиля меньше пары миллиметров.
— изоляция провода не термостойкая, это не МГТФ, а витая пара.
— руки из задницы.
КЗ на профиль пока нет. Без загиба пробовал, кабель вываливался из пазов. Попробую ещё раз, или может надену термоусадку, если найду такую тонкую термоусадочную трубку.
  • 04 декабря 2014, 10:08
Вот, уже лучше получилось :)
Про влажность в 4% — надеюсь это Вы пошутили :)
При влажности воздуха менее 10% длительно находиться в таком помещении очень некомфортно
А как вы комбинируете линейки с разными оттенками? Последовательно, одна холодный белый, вторая теплый? И как выглядит свет, на стенах не полосами? Я хочу тоже комбинировать, встречал такой вариант:

Тут кстати 2 теплого, 1 холодного. Но это надо перепаивать светодиоды, муторное занятие. Поэтому хотелось бы узнать, как у вас получилось, и может у вас есть фотография результата?
  • 06 декабря 2014, 00:34
Как я делал на кухне, я написал в начале обзора: на алюминиевую полосу (шириной 4см) приклеил две полосы с разной температурой света. Алюминиевые полосы прикрутил к навесным шкафам и закрыл нижним карнизом, чтобы не было видно самодеятельность. Одну полосу запитал через один диммер, другую — через второй. Это позволяет покрутив диммеры смешать ленты в любой пропорции и тем самым выбрать нужную температуру света.

А перепаивать диоды — это не только долго, но и теряется возможность настраивать температуру света в дальнейшем.
  • Proteus
  • 09 февраля 2015, 14:30
Сделайте пожалуйста обзор, лабораторного блока питания, который стоит на полке.
  • 09 февраля 2015, 15:03
Вот тут мои мысли про мой Gopher CPS-3010 www.eevblog.com/forum/testgear/switching-power-supply-gopher-cps-3010-30v-10a/
Кроме того, можно нагуглить видео обзор на Gophert CPS 3205C www.youtube.com/watch?v=t49P2nh9_t0
Или текстовый на CPS-3205 hardelectronics.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-cps-3205.html
  • cofein
  • 29 августа 2017, 15:35
Задумался купить метра 4 такой ленты (продавец этот же, обещал нарыть 5000к) и разместить их по длинне комнаты в углу под потолком. Ширина комнаты метра 2.5 наверно, может 3.
Короче 10 квадратов. По идее 72ватта (18ватт/50см*4м=72ватт) должно хватить.
Стоит запариваться или лучше поискать другие варианты?