Весьма посредственный ножик

Вкратце — не рекомендую.

Был куплен по акции по великому принципу «хай буде», 7 уёв за него — весьма дороговато.
Тот магазин, где брал его я — на данный момент перепрофилировался на лампочки, потому ссылка на товар другая, может, тут получше качество/

Итак. Ножик. В ножнах со свистком. Свисток работает, свистит.
Ножны сделаны из ABC-пластика, пахнут-с тем самым хреновым пластиком, но функцию выполняют, ножик в них держится нормально и выскочить не пытается. НО. В силу мягкости пластика при постоянном использовании возможно фиксатор ножа в ножнах перестанет выполнять свою функцию. На ножнах логотип «Smith&Wesson»
Теперь о главном.
Так как я нисколечко не найфоман, который может по запаху стали определить ее твердость по Роквелу, а по цвету — марку, то подробных характеристик от меня не ждите. Я могу сказать только одно — сталь — го... плохая.
Ножик — тупо штамповка не самого высокого качества из хреновой стали с плохой заточкой. Логотип «Smith&Wesson» присутствует.
Лист бумаги «из коробки» не режет. Накладка на рукоятке — из той же воняющей пластмассы.
В общем — валяется в машине «на убой», совершенно не жалко. Правда, достался он мне нифига не за 7 баксов и с бесплатной доставкой ))
Не рекомендую.

Теперь фотки ))

И в руке для оценки габаритов

Ежели кому чего интересно — милости просим в комменты.
Брал похожий, нормально. Эти ножи не предназначены для чего то сверхестественного.
Так, колбаску и сальцо на рыбалке порезать — самое то. Для этих целей и использую.
  • 04 декабря 2014, 15:07
Ну так и я использую там, где чего-то нормального тупо жалко )

вот сделаю обзор второго ножика, купленного за те же деньги — сравните… Тут реально не за что 7 уёв отдавать…
Вот думаю прикупить парочку.
Как тебе такой вариант?
Или например такой?
  • 04 декабря 2014, 15:20
Щас пойду найду второй нож и быстренько запилю его сюда )
Как металка — самое то. Похоже, что это и есть его настоящее предназначение. Металка должна быть пластичной, чтобы выдерживать удары об мишень, по этой же причине резать хорошо они не могут.
  • byh
  • 04 декабря 2014, 21:51
От ударов ручка трескается, да и сам металл может. Метал в гипсокартон :)

А так прикольные ножики, если занедорого. Металл, вроде, никудышный, но режет и точится быстро. Использую для хозработ — поковырять, поскоблить, порезать всякую несусветицу. Подтупился — подточил. Думаю, и на природу можно взять, особенно, если велик риск потерять.

В своё время купил три за недорого, один разломал метанием сразу, два остальных служат.
кто нибудь накидайте ссылочек на довольно удачные экземпляры в ценовой до $10. спасибо
  • 04 декабря 2014, 15:28
Зайдите на фасттеч. Посмотрите Sanrenmu, Enlan, Bee, Ganzo, Harnds
На Али этого же меньше и оно дороже.
На Муське куча обзоров на эти фирмы.
За 15 долларов можно на Ebay французский Opinel или швейцарский Victorinox купить.
Про фаст вкурсе =) Ganzo там 50/50 ведь оригинальные, я просто не пойма этот момент) Энлан у меня давно в закладках валяется) Так и не заказал. А что про SOG скажете?
  • 04 декабря 2014, 18:48
Я про подделки Ganzo не слышал. SOG довольно дорогая американская фирма «для спецназа», дешевле 40-50 баксов – точно подделки.
Enlan L05 (особенно с деревянной рукоятью) очень неплохой нож
Культовый Ganzo 704. Мне не нравится – короткий и толстый.
Из бюджетных складников, я бы посоветовал Opinel, Victorinox, и китайские подделки (если повезет с качеством) на Ontario RAT и Spyderсo Military (20-30$).
По репликам, очень интересные предложения есть в российском интернет магазине «Красный дракон», для москвичей доступен оффлайн.
да подтверждаю крыска очень хорошая и по железу и по габаритам в отличии от оригинала а ганзы удобные, недорогие и очень добротные 710 и 716, а также 619 по виду неплохая но вот какая сталь???
  • 17 декабря 2014, 21:42
На Ganzo обычно 440С
по сравнению с aus8 мне больше по душе ганзовская 440С а также понравилась сталька 9cr18mov
  • joy13
  • 04 декабря 2014, 15:45
Посмотрите Sanrenmu
Брал 4 штуки из серии «мини», сделаны на удивление аккуратно, ничего не болтается и не люфтит, из коробки уверенно бреют и газету режут.
  • dimats
  • 04 декабря 2014, 16:01
не скажу про $10 (может стоит потратить чуть больше для результата),
но для бытовых целей советую обратить внимание на такие ножи с фикс.лезвиями

~$14 Mora Companion MG (вариант нержавейка!)
<$10 Bahco 2444 (почти точная копия 1го, тоже типа шведский, ток лезвие чуть тоньше)
~$14 Fallkniven F1 (реплика, но качественно)
~$13 FallKniven WM1 (реплика, но качественно)

Всё ищется в гугле и на али-ебее.
знаю что мору можно взять дешевле на месте в охотничьем магазине, чем тащить из-за бугра, щас курс доллара просто ломает стереотипы. :)
  • dimats
  • 04 декабря 2014, 16:15
вопрос то был про достойные модели… а цены всегда можно поискать.

PS: лично мне больше всего нравится FallKniven WM1…
у меня теперь выбор между CK6013, и этим FK.
  • 04 декабря 2014, 18:48
Копия F1 бывает дешевле.
Смысла в этом ноже не вижу, плохая сталь, толстый, плохо режет.
За похожие деньги лучше взять Мору или оригинальный Kershaw Antelope Hunter на Али
  • kefirrr
  • 04 декабря 2014, 22:29
Я взял вот такой за 15, решил выйти из бюджета 10, не пожалел. Хотя не являюсь знатоком ножей, производит впечатление качественного ножа с хорошим лезвием. Большой, тяжелый, острый, ни малейшего люфта, заявлена сталь 440C
  • 04 декабря 2014, 15:13
Недавно была акция Тинидил 26TD
Я как раз найфоман, полазил по их разделу. Подумал, зачем мне такое УГ как сабж за несколько центов или говеный мультитул за 2-3 бакса. Ножей у меня и так хороших более десятка, а мультитул должен быть надежным.
Предпочел баллы на другую малоценную ерунду потратить.
Кстати, если немного добавить денег к семи баксам, можно или Bee/Enlan купить (например отличный L05 за 9$), или Опинель с Ebay заказать. А уж сколько кухонных ножей, не самых паршивых, в оффлайне купить…
Я думаю стоит поторопиться с этой всей найфоманией по интернету, курс паршивится день ото дня, оттого радости все меньше, в офлайне конечно тоже не китай. "_" ну вы поняли,
  • kefirrr
  • 04 декабря 2014, 22:39
а я таки заказал такой за 10 рублей на тинидиле, чтобы кинуть в багажник, но не пришел еще
  • abyrvalG
  • 05 декабря 2014, 20:50
Я купил что-то похожее осенью — матери не нужны большие ножи для охоты на грибы, а складешки явно забъются мусором.Но у меня другие модельки и подешевле, О качестве я и не мечтал.
  • reedcat
  • 04 декабря 2014, 15:15
зато темляк без проблем привязать можно :)
Чтобы валяться «на всякий случай» в бардачке или в ящике стола на работе, пойдет, но 7 баксов многовато
  • Semenych
  • 04 декабря 2014, 15:18
купил такой же на аукционе ебей бакса за 3 пару лет назад. Валяется в машине, свое назначение выполняет — закуску порезать, коробку сока открыть, грибы собирать. Нож вполне соответствует цене 3 доллара. Более-менее острый. $7 наверное многовато за него.
  • at0ne
  • 04 декабря 2014, 15:31
Таких ножей 2 вида есть, один как у автора, второй с лезвием типа танто. Был второй, потерял в багажнике зимой, летом достал ржавую железку.
купил оба вида обоим детям (хотя кого я обманываю, самому пощупать хотелось :) для обучения. Сабжевый гораздо удобнее, чем «под танто». Цена была ок. 3$, вполне ее оправдывает, такого негатива, как автор, не испытал.
  • 04 декабря 2014, 16:23
Да у меня особо негатива не было, пока я новый ценник на него не увидел )))))
  • Marusska
  • 04 декабря 2014, 16:01
взяла такой, только с черным лезвием, посылки на почте вскрывать. Для этих целей очень даже. Хотя нас больше порадовал свисток в «чехле». Брала на али за 3 доллара
? можно ссылку на свисток

Вот чего нашел) По словам «свисток» и «нож». За 3 шт вроде норм. цена. В перчаточный в машину и в ящик с рыболовным барахлом. Хотя, в последнем случае может сгнить за сезон.
  • voron26
  • 04 декабря 2014, 16:17
Вот норм цена я тоже купил толка один нож))
  • 04 декабря 2014, 16:23
Свисток и в сабже есть, на ножнах ))
На сколько я понял, Marusska это и имела ввиду.Чехол-ножны… Я тоже далек от «найфомании», так что без разницы.
xD
  • voron26
  • 04 декабря 2014, 16:06
Я такой нож купил за 125 рублей на Ебей Этих денег стоит )))
  • melvin
  • 04 декабря 2014, 16:37
я с таким по грибы хожу, на большее не годится…
  • zingo777
  • 04 декабря 2014, 17:13
На Ebay эти ножи процентов на 50 дешевле. А на аукционе за 2-3 бакса можно взять.
  • uyka60
  • 04 декабря 2014, 17:58
покупал точно такой же… давно… в довесок… на всеми нелюбимом Тинидиле за 2.92 (сейчас 2.33 бакса), тупой, качество стали (?) никакое, действительно пригодится только грибочки срезать… свисток громкий )))
  • Lionov
  • 01 марта 2016, 14:05
Видел на подобе такого в фиксшопе за 49 р.