Якорь "Gineyea" для карбоновой вилки

Если вы купили для своего велосипеда новую вилку, и вилка эта с карбоновым штоком — для её установки не подойдёт обычный якорь («star nut»), он может расколоть шток изнутри. Нужен специальный якорь, он обычно называется «многоразовый», или «фрикционный», или «компрессионный».

Якорь был куплен 11.11, в день большой распродажи на AliExpress. Посылка дошла за две недели, что очень неплохо.
Упаковка посылки представляла собой огромный мягкий пакет

Собственно, якорь:

В разобранном состоянии:

Распорная часть состоит из двух конусов, стягиваемых винтом, между конусами распирается цилиндр из трёх частей, стянутых пружинкой. Крышка прикручивается отдельным винтом с резиновой заглушкой.

Устанавливается так:
В шток вилки вставляется со снятой крышкой

Затем винт затягивается (шестигранником 6мм), якорь распирается и фиксируется в штоке:

Как видно, целиком в штоке он не прячется, а остаётся торчать миллиметра на три. Это надо учитывать при отпиливании штока или выборе проставочных колец под вынос.

Потом уже прикручивается крышка, которая притягивает вынос, как у обычного якоря:

Винт закрывается резиновой заглушкой (она наверное потеряется).

Якорь довольно тяжелый, 58 граммов.
У меня даже получилось 59

Обычные якоря, можно сказать, ничего не весят, а многоразовые бывают по 35 граммов (но дороже).

По назначению якорь я ещё не задействовал, но по ощущениям держится он хорошо. Пока из плюсов можно отметить цену, из минусов — вес.

Спасибо за внимание, надеюсь этот обзор кому-нибудь пригодится.
  • San9l
  • 04 декабря 2014, 19:21
Ничего не понимающим в якорях сложно понять куда и как (я про себя).
Из обзора понял, что весит 59 грамм.
  • Dif_ON
  • 05 декабря 2014, 00:04
Как я понял якорь ставится вот так
  • San9l
  • 05 декабря 2014, 00:46
спасибо за пояснение=)
  • vanya4na
  • 04 декабря 2014, 19:35
Посмотрел картинки. Ничего не понял. Прочитал обзор, но всё равно ничего не понял.
  • m0xf
  • 04 декабря 2014, 19:43
Не хватает фото по месту применения, чтобы понять что это такое.
Если учесть что с весом якоря заморачиваются в самую самую самую последнюю очередь, то минусов выходит только один — цена.
По моему кроме названия тут платить не за что :) Да и название не то что бы вот так взять и на карбон прилепить.
Сугубо ИМХО.
  • 05 декабря 2014, 10:25
Если учесть что якорь для карбоновой вилки, то с весом тут видимо уже заморочились, и этот показатель в данном случае как раз существенный минус. Вейтвиннерство он такое!
Совсем не видимо! и точно не заморочились. То, что вилка карбоновая накладывает ограничения на конструкцию якоря, и не более того.
  • 05 декабря 2014, 13:33
Если весом не заморочились, с какой целью была куплена вилка с карбоновым штоком? Судя по тому что вы с ТС из разных городов, врятли вы его знаете лично и можете утверждать это так категорично =)
Могу, потому что писал про изготовителей якоря, а не про автора, который, если заморочен на весе, должен был узнать вес заранее, до покупки.
  • t256
  • 05 декабря 2014, 13:56
Жесткая вилка была выбрана 1) чтобы зимой не мучать амортизационную воздушку и 2) из любопытства, как оно.

А про материал — алюминивые ригидки, говорят, очень жесткие. Я бы купил хромолевую (Salsa CroMoto — мечта), но что-то они редкие и неадекватно дорогие. Подвернулась китайская карбоновая типа такой. Как (или если) поставлю — сделаю обзор и про неё.

В общем, вес был совсем не на первом месте.
  • 05 декабря 2014, 14:23
Ну вот и спору конец а кто слушал молодец!!! ;-)
В моем случае тоже покупал 1)чтобы не мучать воздушку зимой, 2)для лучшей накатистости, 3)для уменьшения веса
У меня вот от этого продавана
Хороший знакомый на такой же проехал летом через всю Европу
Т.к. на этом веле (для ХСО, ХСМ и т.д. есть другой аппарат) для повседневной езды и покатушек эта вилка мне очень нравится, то наверное она приживется там и в будущем, вес кстати получился менее 9,5кг. Карбоновая крышечка на якоре конечно сильно этому поспособствовала ;-)))

З.Ы. Как вариант можно было рассмотреть еще титановую вилку (например от Рапид-Титан) они говорят очень упруги и здорово отыгрывают мелкие неровности. Цена правда в районе 7.т.р.
А с каким моментом затяжки был установлен? Насколько знаю, для использования в карбоновых штоках, эту деталь упускать нельзя. А по сути, якорь как якорь. Ничего особенного, можно и дешевле порой в оффлайне купить.
  • t256
  • 04 декабря 2014, 22:00
Момент — «на глаз», чтоб держалось. Он там небольшой получается.
Динамометрического ключа у меня нет, и к якорю никакой инструкции не прилагается, это ещё один минус.
Там порядка от 5 до 8 Нм, должен быть момент. Иначе есть шанс, что карбон даст трещины по кругу, а ты я думаю, сам знаешь чем это может кончиться 8D
  • 05 декабря 2014, 10:27
А вы батенька найдите его в оффлайне, я вот в Самаре живу, незнаю в Москве наверное можно в оффлайне купить, а у нас я ближе чем в Китае нигде не нашел
  • virus_59
  • 04 декабря 2014, 21:51
Получается: купил карбоновую вилку = на весе сэкономил, закрепил в ней якорь = сэкономленное потерял ;-)

Народ, ну вы даёте ;-)
На фотках ведь и так всё видно, что да куда.
  • hidden
  • 04 декабря 2014, 22:33
Этот якорь просто тяжеловат, ему бы крышечку карбоновую, да болтик титановый… Но тогда он бы стоил больше раза в два.
в 5… не меньше. титан нынче дорог.
Не в весе очень много сэкономил в любом случае. Тк шток либо сталь, либо алю-сплав, либо карбон. А алю и сталь прилично весят, я бы даже сказал, что почти одинаково, тк толщина алю штоков больше стальных раза в 3. И в весе по сравнению с ними карбон это просто пух. Так что выигрыш очевиден.
  • 05 декабря 2014, 10:30
На самом деле вес регидной карбоновой вилки около 0,5кг, вес же хорошей воздушки около 1,5кг (я даже не говорю про всякие эластомерки), так что тут можно поспорить, потерял или нет, хотя да, я себе с карбоновой крышечкой брал (но это уже задротство)
  • virus_59
  • 05 декабря 2014, 13:53
Да, тэга «сарказм» явно не хватает ;-)
  • hidden
  • 06 декабря 2014, 01:29
Такого типа якорь вполне можно ставить и в виль с металлическим штоком, т.к. он обладает некоторыми плюсами:
1. Его легко установить ровно, а обычный якорь перекосить как раз как нефиг делать.
2. Если увлечься и затягивать крышку якоря по принципу «кручу сколько дури хватит», можно сорвать резьбу, а выбивать обычный якорь удовольствие ещё то.
3. Если есть вероятность укорачивания штока, опять же, этот якорь проще снять и вернуть на место.