Нос по ветру: антенна Airgain A2440 2.4 ГГц с U.FL разъемом

Как-то раз я решил сделать себе Wi-Fi весы, но не учел, что приспособленный к этому делу модуль HLK-RM04 не имеет собственной антенны. А вовсе даже оснащен каким-то непонятным разъемом, к которому предполагается подключение внешней антенны, которой у меня не было.

Будучи личностью в чем-то безалаберной, я решил, что на расстоянии трех метров от маршрутизатора и так сойдет. Но не сошло. Весы, конечно, работали, но не слишком стабильно, побуждая искать какое-то решение проблемы.

И оно, между прочим, перед вами. Я сейчас в эйфории, поэтому эпитеты будут возвышенные. Парни, она прекрасна! И это, как мне думается, очень неплохая штука для всех ваших DIY проектов на частоте 2.4 ГГц, а также для модернизации всяких там маршрутизаторов и модемов соответствующего диапазона и с подходящим разъемом.

Я обычно не акцентирую внимание на упаковке, но здесь она меня поразила. Антенна была очень основательно замотана в «пупырку», дополнительно перемотанную сверху тонкой пленкой. Именно, что пленкой, а не скотчем, который я бы замучился разбирать на части. На мой взгляд, такая подушка сделала путешествие антенны вполне безопасным.

Еще умилила заботливая пост-продажная карточка. С одной ее стороны — имя магазина и QR-код для быстрого перехода, а с другой — инструкция, что делать, если что-то пошло не так. Предлагают, как обычно, сначала попытаться решить вопрос миром, и только потом бодаться через Aliexpress.

Последнее, что еще хочу сказать: Почта России реально поразила. Посылка дошла за 10 (!) дней.

Итак, антенна. Продавец сообщает, что она:

— Длиной 87 мм

— Шириной 11 мм

— С рабочей частотой 2.4 ГГц

— Оснащена разъемом U.FL

— И с коэффициентом усиления 2 — 3 dBi

. под маской угадывается резонатор

. сзади она тоже ничего

Первые три факта могу подтвердить. Во-первых, HLK-RM04 отлично с ней работает — так что частота правильная. А линейные размеры вот:

Хвост антенны укомплектован разъемом U.FL-девочка:

А целевой модуль HLK-RM04, соответственно — U.FL-мальчик:

Чтобы слить их в едином экстазе мне потребовалось посмотреть ролик на YouTube, потому что грубая сила (умеренно грубая, никакого хардкора) оказалась, простите, бессильна.

. тот самый ролик на всякий случай

По итогам просмотра ролика я уяснил, что нужно совместить разъемы и аккуратно надавить ноготком куда-то в район центра. Получилось не совсем с первой попытки, но теперь точно могу сказать, что особо сильно нажимать не надо, а соединение характеризуется хорошо различимым щелчком.

. 18+

Что я получил в итоге? Знаете, иногда одна фотография лучше тысячи слов. У меня же фотографий две, поэтому я экономлю вам время на чтение 2000 (!) слов.

До:

После:

Теперь, надеюсь, вы мою эйфорию вполне разделяете.

FAQ:

Q: Что, опять самому слабо антенну сделать?!
A: Ага. Схемотехник из меня никакой, а уж ВЧ — подавно.

Q: А в офлайне, не мог купить?
A: Пытался два раза. Один раз не было в наличии, другой раз магазин подтвердил заказ и замолчал. В итоге я подумал, что быстрее (причем не сказать, что дешевле) будет в Китае — и не ошибся.

Q: Лучше ничего не нашел? Есть же «наклейки» меньше и удобнее.
A: Я не гурман в этом деле, поэтому остановился на устроившем меня по виду, размерам и цене варианте. Давайте в комментариях делиться более удачными находками. Спасибо.
  • lolipop
  • 05 декабря 2014, 02:28

На место ANT1 явно просится керамическая антенна, которая решила бы все ваши проблемы. Примерно такая, только надо её получше поискать :)
  • 05 декабря 2014, 02:44
Симпатичная штука. Но, боюсь, я бы не смог ее аккуратно распаять.
  • gogabig
  • 05 декабря 2014, 10:58
Этот мой обзор очень перекликается с вашим mysku.club/blog/china-stores/28718.html, может будет полезен.
  • 05 декабря 2014, 11:10
Спасибо, действительно полезно.
  • wormster
  • 05 декабря 2014, 02:59
можно подробнее: почему она не распаяна на данном модуле, на каких устройствах может подобная особенность и что же даёт распайка керамической антенный в реальности?
  • virus_59
  • 05 декабря 2014, 02:44
Прикольная антенна, да за пять баксов ;-)

И чего я их из старых ноутов/роутеров/… нахаляву выковыриваю? ;-)
  • 05 декабря 2014, 02:45
Вероятно, у вас под руками больше халявных старых ноутов, чем у меня )
  • profiton
  • 05 декабря 2014, 04:32
Небольшой совет: Закрасьте mac адрес на втором скрине)
  • DimonX
  • 05 декабря 2014, 05:30
Я вот, если честно, не понимаю для чего это. Ну вот у вас сейчас mac его весов с wi-fi. И что? Вы их хакнете? Или для подмены поставите у себя такой? Или сможете «вычислить-его-по-айпи» если он вам минусанет ваш коммент?
90% людей замазывают mac, номера машин на фотках и т.д., потому что так делаю все, даже не задумываясь, нафига оно нужно:-)
По делу…
Отличная антенна, но я бы наверное тоже рекомендовал распаять керамическую. Если навыков пайки smd нет, можно приколхозить на проводках, она в любом случае будет занимать намного меньше места.
  • gslava
  • 05 декабря 2014, 08:09
Про замазывание вы правы. Я на одном из автофорумов задавал вопрос, по какой причине люди закрашивают номера, на выкладываемых в сеть фотографиях машин.
99% всех ответивших написали, что все закрашивают, значит и я закрашу.
  • SC0RPI0N
  • 05 декабря 2014, 18:47
где то читал, что некоторые страховые при страховке КАСКО в договоре прописывают, что в интернете не должно быть фото застрахованной машины, где видно ее номер. не знаю конечно насколько это правда
  • 05 декабря 2014, 10:38
У меня, похоже, как обычно — что первое увидел по приемлемой цене, то и купил ( А SMD я действительно совсем не умею.

Что касается места, то я думал, что мне придется антенну снаружи родного корпуса весов вывешивать (ко дну, например, приклеить двусторонним скотчем), но по факту она прекрасно разместилась и внутри. Впрочем, обязательно учту на будущее, если еще будет какая-то мысль в эту сторону, и когда места будет еще меньше. Спасибо!
  • Lone
  • 06 декабря 2014, 19:34
Есть такое понятие — цифровой след. Информация обладает свойством просачиваться и накапливаться. Из вроде бы безобидных кусочков информации кто-то может сложить информацию, которой будет достаточно для того, чтобы нанести ущерб Вам или кому-то другому. Чем меньше о Вас информации — тем больше Ваша безопасность. Конечно, вероятность того, что кто-то использует эту информацию минимальна, но чем черт не шутит :) Ведь если у Вас нет паранои — то это еще не значит что за Вами не следят :)
  • ilzheev
  • 05 декабря 2014, 05:45
«Девочка-мальчик» это скорее про животных, а здесь «мама-папа» логичнее:-) :-) :-) :-)
  • top2
  • 05 декабря 2014, 08:49
кк вариант: кобель — сука))
  • 05 декабря 2014, 10:33
Ну как сказать… первичные признаки у них есть, а вот потомства — не будет ) Но, если начистоту, то просто хотел оживить, так сказать, обстановку.
  • EVS
  • 05 декабря 2014, 06:57
А попробуйте вместо этой чудо-антенны припаять просто кусок провода длиной миллиметров 25. Прямо к контактной площадке для SMD антенны в плоскости платы. Должно быть всяко не хуже.
  • 05 декабря 2014, 08:32
Лучше сразу четвертушку миллиметров 30. На таких малых расстояниях работает вполне нормально :)
  • EVS
  • 05 декабря 2014, 16:19
Лучше сразу четвертушку миллиметров 30.
Ну я ж не просто так ;-)
Фрактальная антенна
  • 05 декабря 2014, 10:35
Честно говоря, после экспериментов в диапазоне 433 МГц, я уже практически на 100% уверен, что не способен превратить в сносную антенну произвольный кусок провода. По этой причине и плачу за то, чтобы это сделал кто-нибудь другой.

Но большое спасибо за совет!
  • Dru4
  • 05 декабря 2014, 09:32
У меня лежит пяток таких с фасттеча, но для GSM самоделок. Надеюсь на НГ хвптит времени их обозреть.
  • Zhenya88
  • 05 декабря 2014, 09:50
покупал такую для замены штатной в планшете — стало только хуже, замерял кучу раз, итог один.

в итоге купил на ебее такую

и стало заметно лучше
  • dts
  • 07 декабря 2014, 00:42
а как такая называется? Ссылочку дайте.
Поищите в ремонте-разборке ноутбуков, мне в прошлом году за 5 грн отдали.
  • Zhenya88
  • 08 декабря 2014, 12:05
Название Tyco
ebay.com/itm/281209421787
А посоветуйте антенну для роутера(TP LINK 743ND), пожалуйста.
  • 05 декабря 2014, 11:59
Вот такую взял, доволен как слон. Под топиком есть ссылки на аналогичную антенну 1 штука.
Спасибо, взял этого производителя только одну штуку.
На всякий случай… может кому-то еще пригодится, брал две таких, достаточно длинные кабаля и на магнитах.
  • Dim32
  • 05 декабря 2014, 11:15
Не пойму, с чего впадать в такой эйфорический экстаз…
Удивительно, что плата вообще работала без антенны. Мог бы сгореть выходной усилитель чипа от отсутствия нагрузки.
Припаяйте просто кусок провода, эйфория будет на порядок сильнее… И бесплатно…
  • 05 декабря 2014, 12:28
Вы не понимаете, потому что все понимаете. А я — совсем любитель. Поэтому когда весы наконец-то заработали стабильно, то ощущения были непередаваемые. По поводу смерти выходного каскада я думал, но немного в другом ключе — вспоминал тех, кто в стародавние еще времена умудрялся у сотовых телефонов убирать антенну (когда они еще «пеньками» были) в целях всякой моды. И удивлялся, что телефон у них еще как-то работал.
Не те мощности чтобы усилитель сгорел без нагрузки.
  • 05 декабря 2014, 12:02
Я бы купил переходник SMA-RP to U.fl и использовал внешнюю антенну по вкусу
  • 05 декабря 2014, 12:30
Это был самый крайний вариант. Потому что внешняя антенна была бы весам совсем уже не к лицу, да и я как-то дольше, чем рассчитывал, выяснял, какой где тип разъема. И получается, что сначала толком спросить не у кого, а самые дельные советы получаю, когда уже все сам сделал (
  • 05 декабря 2014, 12:52
внешняя антенна была бы весам совсем уже не к лицу
Ну в целом вынесенная антенна с точки зрения качества сигнала лучше чем встроенная, но тут сами смотрите что в паре эстетика/практичность вам милее.
А так антенна нормуль. И ваш вариант вполне хорош.
  • ggarry64
  • 05 декабря 2014, 18:52
За обзор плюсую, человек старался, надеюсь, не со зла скормил китайсам целых пять баксов. Просто, в следующий раз, наверное, стоит просто заглянуть в ближайшую мастерскую по ремонту ноутбуков и попросить вайфайную антеннку вместе с кабелем и разъемом-ДЕВОЧКОЙ ))). Все очень быстро и крайне дешево. Удачи!
  • 05 декабря 2014, 21:42
Вы не поверите, сначала (летом еще) я был твердо намерен скормить что-то около шести баксов по тем ценам нашему местному магазину. Но они, как я упоминал, так и не сподобились выполнить заказ. А китайцам пять баксов, видимо, не лишние.

Кстати, огромное спасибо за лайфхак с поиском месторождения антенн. Вот именно за это и люблю обсуждения на MySKU — каждый раз узнаю что-то новое и полезное. Собственно, я почему не думал о подобных вариантах — у меня же и в мыслях не было, что в ноутбуках антенны на разъемных соединениях, и что именно на таких.
  • Comrad
  • 06 декабря 2014, 14:20
Не надо магазины, в местных железячных барахолках или форумах полно таких антенн по $2.
Сам брал для планшетов неоднократно ноутбучные антенны.