Отпугиватель для/от грызунов двухрежимная Smart Sensor AR142

Все знают как докучают грызуны в хозяйстве. Коты это дело хорошее, но есть момент, в селе они не адаптированы для пребывания в помещении долгое время (какают где им удобно, лол).
и тут на помощь нам приходит наша славна авіація электронные устройства.

Почему пугалка?
В мышеловку грызуны не спешат попадать. От ядов они могут залезть в шкаф диван, тумбочку, здохнуть и вонять, а ты ищи их трупы потом и нюхай. Тут же цивилизация, гуманное отношение к животным (ага, зимой на мороз, лол). Сами должны убежать.

Так вот…
Насмотревшись рекламы, озадачили меня родственники купить ультразвуковые пугалки от грызунов.
Ну, я, как бывалый, полез в инет поискать информацию, посмотреть цены. У нас, в Украине, на то время (месяц назад) такие устройства были от 200 грн., но только одно режимные и на 20-24 кГц.
Более провинутые были от 700 грн. По отзывам понял, что дешёвые вообще фигня и полез искать альтернативу дорогим.

Полез на алиэкспрес.
Основным продуктом в поиске была продукция Smart Sensor. Пригляделся, приценился, заказал.
Продавец общительный, отвечает быстро.
Доставка от момента оплаты прошла за 2 недели.

Устройство представляет собой полусферу с переключателем режимов с индикаторами работы.
Работает оно в двух диапазонах: первый — на 25.5KHz мягкий режим, второй — на 32-65 KHz гуляющий, жесткий.
Уровень выходного сигнала(?) — 110 dB (как пилорама)

Сначала включаем легкий режим, и раз-два в неделю переключаем на жесткий на сутки, чтобы мышки не привыкали. Не закрывать шторами, занавесками.
Ожидать того, что грызуны за 2 дня поменяют место жительства не стоит. Ожидать какого-то ефекта нужно после 2 недель (инструкция).

Сначала проверял работу на домашней кошке. Ей слышно, но не пугается, только ушами водит. Сельские коты — ноль реакции.

«Полевые» испытания (через двое суток) показали небольшой эффект — мыши как-будто сошли с ума. Раньше только слышно было писк за мебелью, а через сутки уже бегали не прячась и ломано как-то. Пустили кота (под присмотром) на зачистку. У грызунов дизориентация была и судьба их была предрешена.

Ну и лоторейка.
Из двух устройств, одно перестало работать через ~10 часов. Пришлось вскрыть, заодно покажу внутренности.
Вот сгоревший резистор на 47 Ом, через него и не работает.

Само устройство собрано на популярном таймере NE555N

Плата со стороны деталей

Плата со стороны дорожек

излучатель

Тут видно что корпус скрепляется не на защелках, а на штырьках. Только туда производитель наверно клея капнул, так как я с трудом одну отделил, остальные пришлось отломать.

С продавцом за брак открыл спор на 5 долларов частичного возврата. Он за 30 минут ответил согласием, извинился. Я считаю это адекватная реакция.

Пока все...
  • 12 декабря 2014, 14:08
Имея кота в доме?
  • ABATAPA
  • 12 декабря 2014, 14:17
Коты бывают роазными:

У меня была такая ситуация… живём в квартире, соседка за стеной психически больная была, тащила в дом хлам, баррикадировались как могли, вонизм был и клопы и мыши. Померла, 3 грузовика всякого мусора вонючего вытащили, обработали всё помещение хлоркой и к нам мыши побежали, штук 15 переловил, такого наплыва не было никогда. Никакие розеточные отпугиватели не помогали, всё это хлам!

Единственное средство для борьбы с мышами это мышиный клей, наносишь на картоночку и кладёшь, если влезла — запищит и можешь спокойно вынимать и выбрасывать.
  • 13 декабря 2014, 01:03
а клей не хлам? таже китайская херь, мышы они как собаки )) у меня залезли в пакет с отравой после того как захавали ту что насыпана перед норками
круче мышеловки пока не видел — мышы не любят насилия
  • Bober
  • 11 июля 2017, 19:23
Что то мне говорит о неизбежности репрессивных мер в отношении кота ))))
  • 12 декабря 2014, 14:19
вы же понимаете разницу между полностью домашним котом (городским) и сельским, который только на улице или в сараях/гаражах/летних кухнях мышей ловит. которому нагадить на диван как в огород погулять. Не приучены они к лотку. А мыши в доме
  • jiraffe
  • 12 декабря 2014, 14:43
У меня сфинкс кошка. Думаю, при воде мыши она будет просто смотреть на неё и пробовать нюхать.
Был хомяк дома — ноль реакции.

P.S. Я не живодёр
  • Marusska
  • 12 декабря 2014, 15:08
Ну сфинкс это «голубая кровь», можно сказать. У меня так вообще беспородный-полосатый дома живет бок о бок с декоративной крысой. И им друг на друга вообще фиолетово.
  • gogabig
  • 12 декабря 2014, 15:22
У меня жил домашний кош Рыжик, когда ему уже было годов 5 и он ни разу мышу не видел, пятый этаж однако, привёз я ему с полей маленькую мышу. Заперли их в туалете и в щелку смотрим, мыша бегает, Рыжа сидит, хвост поджимает, мыша пискнула и Рыжа скок на унитаз, всё, так и не слез пока зверя я сам не изловил. :))) А вот когда домой принёс летучую мышу — вот это был цирк и балет! Летали по комнате оба!
  • I_R_O
  • 13 декабря 2014, 00:37
летучую мышу… :))), надо было с черепашки начинать!
  • 15 декабря 2014, 00:27
моя донская сфинсиха ловит на раз
реакция чумовая!!!
правда она полууличная
  • niked70
  • 13 декабря 2014, 13:46
  • Dimon_
  • 12 декабря 2014, 14:41
Ну сколько можно муссировать этот миф?
Звуковые отпугиватели мышей, крыс, комаров, тараканов и прочего! Блин, ещё с семидесятых годов все, умеющие паять «хоть как-то» и нашедшие два транзистора и пять других деталей убедились, что всё это БРЕД!
Мышам, крысам и комарам глубоко наплевать на все ваши пищалки.
«био-мониторинг», «пест-контроль» — это не пустые слова, это целая наука. Есть специалисты и профессионалы, которые знают, умеют и готовы решать такие вопросы. Аудио-отпугивание тоже есть, только работает не там, не так, и для других целей.
И всё равно каждый раз находятся простаки, которые верят в эти грошовые мультивибраторы!
  • dwamanky
  • 12 декабря 2014, 15:09
сначала прочитал ПУКАЛКА. напишите ОТПУГИВАТЕЛЬ. и народ к Вам потянется…
  • 12 декабря 2014, 23:58
это мне модер поправил заголовок?
  • 12 декабря 2014, 15:14
Я неоднократно использовал ультразвуковые устройства отпугивающие грызунов и подтверждаю их эффективность, через некоторое время мыши и крысы просто уходят вследствии постоянно испытываемого стресса. Представте себе что у вас за стеной сидит чувак с перфоратором и сверлит круглые сутки. В течении недели вы его или убьёте или смените место жительства. То же и здесь. Важно чтобы это был именно УЛЬТРАЗВУК, а не просто пищалка. И, кстати, да- первые дни активность грызунов увеличивается.
  • Dimon_
  • 12 декабря 2014, 15:31
Простите, если не секрет, вы являетесь менеджером по продаже этих устройств или рекламным копирайтером этих устройств?
Дело в том, что те же самые доводы писались к статье про подобную пищалку в «Юном технике» году эдак в 1988-м… А уж в рекламном ролике времён мавроди в ТВ-шопе крысы аж носились по клетке аки мотоциклисты, от звука четвертьваттного пьезика.
  • 12 декабря 2014, 23:15
Я 10 лет работал во вневедомственной охране и одной из причин ложных срабатываний сигнализации на объектах являются как раз грызуны, так вот Департамент Охраны МВД РБ официально и не один год закупает ультразвуковые отпугиватели грызунов-и грызуны таки с объектов уходят. Это факт. Речь идёт только об ультразвуке!
то что они бабло «СЛИВАЮТ»… то не значит что они работают
  • 13 декабря 2014, 13:52
Бабло сливают, пилят и т.д где то у вас. В Беларуси за это сразу тюрьма-без вариантов. Я 10 лет ставил УЗ отпугиватели по складам и магазинам, действительно помогает. А некоторые тут в глаза их не видели, но горло рвут про их, якобы, неэффективность.
  • Demonik
  • 13 декабря 2014, 17:12
Чушь какая то. Датчики настраиваются и не срабатывают даже на кошку, а уж про крыс-мышей и говорить нечего.
Монтирую пожарную и охранную сигнализации и первый раз слышу, чтобы на мышей пассивка сработала.
  • 13 декабря 2014, 19:33
Конечно существуют датчики с защитой от животных, но они стоят существенно дороже чем обычный пассивный инфракрасный извещатель без защиты, а нашему хозоргану главное чтобы «падишэуле» было, поэтому на многих объектах стоят именно они.
  • 13 декабря 2014, 01:07
а люди не люди и не уходят — я рад!
Покупал когда-то похожий на БиКе. Повесил осенью в подвале. Обычно с наступлением холодов в подвал собирались полевые мыши, а в том году была гробовая тишина. То есть зимой на мороз мыши конечно не уйдут, но в поисках новых мест обитания неприятный звук может быть для них аргументом против.
  • hatan
  • 13 декабря 2014, 13:43
Ой-ли? Видать сам не сталкивался.
Мня спас советский за 700 руб.
Покупал в «Чип и Дип» — «МК075»
Мой опыт: vectraclub.su/forum/viewtopic.php?f=2&t=121725&sid=0d2487eceaa2407b4f278f017accebf2
  • 15 декабря 2014, 00:29
у предков рельно работает, железка наша
динамик в 10 раз больше китайской
если включить в помещении с людьми через 15 мин начинает тошнить, приносил в офис тестил на планктоне ;)
  • chobo
  • 12 декабря 2014, 14:59
Ничего себе, показали небольшой эффект «мыши как-будто сошли с ума ». Если это действительно так то мы имеем дело с прорывом на фронте борьбы с грызунами)). Остается вопрос так ли было на самом деле)))
Было бы не плохо заснять ролик с «обезумевшими» мышами тогда бы вопросов не было)))))
  • 12 декабря 2014, 23:49
Это со слов тёщи. «миші показились, гасають як дурні»

Думаете теща будет врать любимому зятю?
  • 13 декабря 2014, 01:08
если тёща далеко — будет врать. моя на западной украине, иногда привирает, но я её люблю)
  • niked70
  • 12 декабря 2014, 15:07
купил что-то подобное, но уличный вариант на батарейках, с датчиком движения и 4 уровнями мощности.
летом буду устанавливать сделаю обзор.
  • Lidgik
  • 12 декабря 2014, 15:08
кошка красивая
  • Gstas
  • 12 декабря 2014, 15:20
Может кто посоветовать отпугиватель для собак, желательно помощнее и стационарный? Сосед по даче разводит овчарок, а мне это ОЧЧень не нравится.
  • 12 декабря 2014, 15:22
Встречал такие карманные, про стационар не слышал
  • ABATAPA
  • 12 декабря 2014, 15:29
Чего уж там, отпугивайте сразу соседа.
  • DSxxx
  • 12 декабря 2014, 15:36
Скорее всего, от стационарного сначала побегут мыши и крысы, а потом и жители :-)
  • Imho
  • 12 декабря 2014, 16:28
Ультра звук это дело такое… )))))
Моя реальная история.
Работал в свое время (5 лет назад) в зоомаге, как то пришел к нам местный кулибин и принес самодельный «карманный» отпугиватель собак и предложил продавать его, я взял его на пару дней для пробы и обсуждения так сказать с начальством о перспективе данного предприятия. Как то сидя в кабинете и крутя сей девайс в руках навел его на себя и нажал на кнопку, ощущения были такие: мозг как будто попал в вакуум, пространство начало сжиматься вокруг и очень захотелось сра… ть, провел пару таких экспериментов на коллегах, результат подтвердился и все испытания заканчивались так сказать восседая на «белом друге» ))) В тот же день, бродя по торговому залу увидел «Даму с собачкой» стоявшая в очереди на кассу, а на поводке такса мелкая, подкрался не заметно и в упор стал «стрелять» по таксе из этого девайса, и хрен, собачка даже ухом не повела, а вот пол очереди стало как то не по себе и было решено прекратить эксперимент на собачках, так все покупатели магазина одновременно не поместились бы в нашем мелком сортире )))
  • 12 декабря 2014, 17:51
Для такого воздействия туда надо было как минимум магнетрон встроить :)
  • Imho
  • 12 декабря 2014, 19:43
Человеческий мозг штука не изученная, кто знает сколько ему нужно чего то ))

Пару лет назад читал статью в каком то журнале, где утверждалось, что от возраста человека меняется порог его восприимчивости к различным высоким частотам.
Проще говоря, в 20 лет воспринимаем весь спектр частот, в 35 уже меньше, в 45 еще меньше и т.д. соответственно. Можно найти статью в сети, она попадалась мне несколько раз на технических форумах, там полные данные с приведением частот.
В чем то таком тоже убедился на себе.
У родственников в частном доме установлено несколько ультразвуковых отпугивателей грызунов и когда я к ним приезжаю я не могу находиться в доме так как когда включается этот девайс я своим слухом отчетливо слышу громкий, тонкий, мерзкий писк, а хозяева которым 53 и 59 лет не слышат вообще ничего и жувут с этими пищалками круглый год совершенно спокойно и дочка 24 летняя их тоже отрубает эти штуки, так как тоже слышит их. Мы вначале думали, что может они просто «глухие» вдвоем на этот спектр, но его так же как выяснилось не слышит ни кто старше 50 лет, так что )))
  • 12 декабря 2014, 23:20
Заметил тоже что молодые женщины их слышат, сам только ощущаю некое давление
  • SilentF
  • 15 декабря 2014, 11:11
Судя по описанию, больше на инфразвук похоже…
  • mike888
  • 12 декабря 2014, 16:23
Задача не давать грызунам жизни в доме была актуальна пару лет назад, Купил смоленскую поделку под названием Электрокот, купился на то что от 12 вольт работает. Нечто похожее на 555 таймере, пищалка правда побольше, два режима. Не могу сказать что мышам совсем пофиг, крысам точно по барабану. Тогда полез изучать тему и понял что эта пищалка мышам на смех. Разжабился на пару девайсов Чистон2, один в сарае, другой в подпол, врубил на постоянку и квартиранты исчезли. Внутри девайса никаких пищалок, излучатель сделан из жести свёрнутой трубочкой и внутри цилиндр из пьезокерамики. Хз насчёт мощности, но мне по ушам давит конкретно, хотя как такового слышимого звука нет. Генератор собран в вилке, залит силиконом, два года это молотит не выключаясь, ничего не дохло. Сеть болтается от 180 до 260, это то что я видел, может и больше.
  • Surya
  • 12 декабря 2014, 16:23
Вопрос про брак снят.
Написано же, примерно через 10 часов сгорел резистор.
  • Surya
  • 12 декабря 2014, 16:33
Уже замечено, спасибо.
  • gulin176
  • 12 декабря 2014, 17:45
такие штуки продаются и как отпугиватели комаров. только вот толку от них ноль.купил, пытался проверить. напряжение на динамик идёт, а осциллографа нет.а комары спокойно сидят на этой херне
  • Flashkin
  • 12 декабря 2014, 18:05
Мне как то директор небольшого колбасного заводика рассказывал, что у них на сладе стояло несколько промышленных отпугивателей грызунов, конечно они были не такие пластиковые «пукалки» как в обзоре, но он говорил что грызуны реально пропали. А так же говорил что в инструкции к этим отпугивателям было сказано — не рекомендуется их применение в помещениях где находятся люди, видимо мощность ультразвука была очень большая, и могла давить на мозг не только грызунам.
  • 12 декабря 2014, 23:19
кстати да, мы в охране только на ночь их врубаем
  • 12 декабря 2014, 23:53
этот вариант специально для внутреннего приминения. «use indoor only»
Так теперь в их колбасе совсем мяса нет что-ли?))
Оп, не туда :)
  • leonbk
  • 12 декабря 2014, 18:47
какают где им удобно, лол
зимой на мороз, лол

а что значит 'лол'
  • nevsky
  • 12 декабря 2014, 19:38
а что значит 'лол'
Это как бы рассказчик смеётся, по нашему «ха-ха-ха», обычно ставят много смайликов ))))).
LOL-Луркоморье
  • 13 декабря 2014, 00:00
думаю что «LiL», «кек» и «BWA-ha-ha-ha-h-a» читалось бы странно :)
  • Xizel
  • 12 декабря 2014, 23:14
купил что-то подобное, но уличный вариант на батарейках, с датчиком движения

Купили мои соседи по даче! Закопали !-у меня 3 года кротов небыло.У них это дело было закапываемое.
  • Partizan
  • 13 декабря 2014, 03:40
То, что эта штука может быть эффективна вполне ожидаемо.
Мыши, как и многие млекопитающие, используют слух, как источник раннего оповещения об опасности.
Я не знаю про 30кГц, но 25 они хорошо слышат и это им забивает все остальные звуки, все равно, что ходить по очень шумному цеху и, когда сзади поедет погрузчик, ты его и не услышишь.
Отсюда дискомфорт у мышей.
Даже без мистического воздействия звука на мозг.

На западе звукогенераторы на 16-17 килогерц вполне успешно применяются для отпугивания… подростков :).
Взрослый, после 25 эти звуки не слышит, а у молодежи дискомфорт.
Понятно что делать, если в подъезде все время семки и пустые бутылки? :)
  • Myskius
  • 14 декабря 2014, 13:54
И не только подростков)

• Korniat
  • 13 декабря 2014, 04:10
Єто то самое устройство, или есть какая то разница? Как ни как в двое дешевле…
  • 13 декабря 2014, 13:00
очень похоже, но поиск говорит, что этот экзеспрярр работает то от грызунов, то от насекомых, то 200 кв.м, то 80 кв.м.
фиг знает
Разгадан секрет ультразвуковых отпугивателей крыс и мышей! Если записать звук от отпугивателя на пленку, а затем замедлить его в сто раз и усилить, то четко слышен старинный заговор против мышей и крыс:

«Помолюсь я, раба Божья (имя)
всем святым, да Господу Богу.
Помоги мне, Господь милосердный,
дом мой сбереги с сего дня и до субботы святой.
Было у Поганина царя целых двенадцать жен,
да с двенадцати стало одиннадцать,
а с одиннадцати – десять.
С десяти жен их стало девять,
а с девяти жен – восемь,
с восьми жен – семь,
с семи жен – шесть,
с шести жен – пять,
с пяти жен – четыре,
с четырех жен – три,
с трех жен – две,
с двух жен – одна,
а с одной жены – ни одной.
Все жены у царя перевелись,
все жены пропали.
Так и у меня, рабы Божьей (имя),
милостью Господа Бога все крысы
да мыши из дома пропадут, сами уйдут,
а кто не уйдет, тот смерть свою найдет.
Да сбудется, что сказано. Аминь. Аминь. Аминь».

Отсюда становится понятно, почему это устройство работает не у всех. Для активации необходимо в специально обученное отверстие на отпугивателе произнести свое имя, к примеру «раб божий Михаил», иначе устройство будет работать в холостую.
  • 15 декабря 2014, 00:35
не смешно